Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
0_27a534_13465f99_orig.png

Спойлер

Тип поделки: Бижутерия
Время работы: 30-60 мин.
Список материалов:пряжа (можно использовать несколько цветов, отлично подойдут любые остатки), плотный картон, простой карандаш, ножницы; для украшения: ленточки, бусины, пуговицы, подвески (всё по желанию), основа для броши (в моем случае - обычная булавка).
Описание работы: простая, но от этого не менее интересная брошь, которая станет яркой изюминкой в вашем образе.

Итак, собираем все материалы и хорошее настроение и приступаем к изготовлению нашей броши.
2bdf49d136e2.jpg

На картоне рисуем сердечко. Можно от руки, можно скопировать шаблон с картинки на листочек, вырезать и обрисовать на картоне. Оно может быть не идеально ровным, главное - форма.
f73000d6f8e4.jpg

После того, как вырезали основу из картона, аккуратно начинаем наматывать на неё нить. Делать это можно в произвольном порядке, равномерно натягивая нить, но не слишком сильно (чтоб картон не деформировался).
Обмотав половину сердечка, я поняла, что переборщила с размером. Так что мой вам совет: не делайте свое сердечко более 5 см в высоту, иначе его сложно будет аккуратно обмотать.
b7cc5922da09.jpg

Так что я вырезала основу намного меньшего размера, и дело пошло лучше и быстрее.
cbdcf4f578d5.jpg

Когда не останется никаких просветов и вас утроит результат, обрежьте нить и спрячьте её кончик вовнутрь. Вот такой результат у меня вышел.
464a50991692.jpg

А это в сравнении с первым большим. Согласитесь, что маленькое смотрится намного аккуратнее.
dbe3f5a43b74.jpg

На одну из сторон прикрепите основу для броши. У меня такой не оказалось, так что я продела обычную булавку. Она тоже вполне неплохо держится на одежде.
c32d5e01965e.jpg

Ну и самое интересное - это оформление! Тут можно придумать много чего: пришейте бусины, ленточки, кружево - всё, что пожелаете.
Моя брошь уже готова. А ваша?
c633b879e9f5.jpg

 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
0_27a60f_6388744c_orig.png

Спойлер

Тип поделки: Декор
Время работы: 30-60 мин.
Список материалов: Ткань, кожзам (можно заменить картоном), суперклей, картон, карандаш, ножницы, магнит (у меня плоский); для оформления: летночки, кружево, фатин, бусины, полубусины, стразы, пуговицы (всё по желанию).
Описание работы:Оригинальные и милые магниты ручной работы станут отличным сувениром вашим близким.

Собираем все наши материалы и приступаем.
3a5ff9110745.jpg

Для начала нам нужно вырезать сердечки из картона, ткани и кожзама (либо ещё одно из картона). Из ткани вырезайте с припуском примерно 0,5-1 см, из кожзама - на пару миллиметров больше, лучше потом обрезать лишнее.
03f82234bb71.jpg

Теперь нужно разрезать наш припуск на небольшие кусочки (не более 1 см), не доходя до контура 1-2 мм.
aee40e7b63db.jpg

Теперь берем нашу заготовку из картона, прикладываем к тканевой основе, обмазываем края картона клеем (у меня клея не было, и я лепила всё на двусторонний скотч, но это временный и ненадежный вариант, только на крайний случай). Аккуратно приклеиваем наши небольшие отрезки припуска к картонной основе. Следите, чтобы ткань равномерно натягивалась на лицевой стороне.
c832a5a313bd.jpg

Теперь на обратную сторону приклеиваем нашу заготовку из кожзама (которую можно заменить обычным картоном).
ee3773f5c3c9.jpg

Глядя на лицевую сторону, аккуратно обрезаем по контуру всё лишнее.
eece74875b57.jpg

На обратную сторону клеим небольшой магнит произвольной формы (у меня это обычный тоненький покупной магнит, он отлично режется ножницами и хорошо держит такое лёгкое сердечко)
db3ff759b4e4.jpg

И вот такое сердечко-магнит у нас получается. Вы можете уже и на этом этапе остановиться, если вас устраивает и сама расцветка ткани.
12d08b20c3bd.jpg

А для тех, кто хочет украсить свой магнитик, я покажу один из вариантов - незамысловатый цветок из фатина. Вырезаем из него вот такой "бублик".
22e81d885ceb.jpg

Продеваем нить в иглу и проходимся по краю серединки, стягивая отверстие.
02284596f0a2.jpg

Стягиваем до конца и делаем несколько узелков. Этой же нитью можете в середину пришить бусину или пуговицу.
9c2f222f581e.jpg

В своем варианте я приклеила полубусину.
8867c5358905.jpg

Вы можете экспериментировать с формой, размером и оформлением ваших магнитиков.
ebd8e73f1532.jpg

Такой способ изготовления сувенирчиков является универсальным, так как форма магнита может быть совершенно любой, всё зависит от вашей фантазии! Я нашла у себя кусочек пятнистой ткани и захотела сделать вот такую кошачью мордашку.
56e8b5b30333.jpg

А вот какие разные сердечки у меня получились во время подготовки данного мастер-класса.
e8f180fc6546.jpg

 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
0_27f631_af73bc32_orig.png

Спойлер
Тип поделки: Бижутерия
Время работы: 90-120 мин.
Список материалов: Бисер (у меня чешский №10), соединительные колечки, швензы, круглогубцы ( или плоскогубцы).
Описание работы: Легкие и аккуратные серьги подойдут как к повседневному наряду, так и к праздничному

Собираем все наши немногочисленные материалы и приступаем.
8038216e546a.jpg

Берем наше первое соединительное колечко и раздвигаем его круглогубцами.
1e0cd0d48efd.jpg

Надеваем четыре бусины, и соединяем концы колечка обратно.
3e43e86c2c84.jpg

На следующее колечко так же надеваем бусины, только перед тем, как его закрыть, продеваем в первое.
b7d64d3b98fb.jpg

С третьим и последующими поступаем так же. Вот такая цепочка у нас образовывается. Ее длину вы можете сделать такую, какая вам больше понравится.
f827cee6b372.jpg

В моем варианте в цепочке шесть колечек. И прежде чем закрыть последнее, цепляем на него швензу.
dd5b1bbedd0c.jpg

Теперь нужно придать немного объема нашим серьгам. Для этого на каждое кольцо цепляем еще два таких же, только не четыре, а три бисеринки надеваете.
0084866ab661.jpg

Вот первая серьга готова. Делаем так же и вторую.
c2d760638e84.jpg

Вот наши серьги готовы. Экспериментируйте с цветом и формой бисера, и создавайте свои комплекты под разные образы и настроение!
4efbff09b6f1.jpg


97e3e90a787c.jpg
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Девочки наши рукодельницы! Что-то тут так тихо последнее время.. :депрессия:

Надеюсь этому всему виной отсутствие у вас времени (а не желания) для рукоделия. Если так, то давайте хотя бы просто пообщаемся.

Как праздники отметили (14, 23, 8)? :Rolleyes2: Дарили ли вам какие-нибудь интересные подарки ручной работы? А сами вы дарили близким и друзьям что-нибудь рукотворное?)) Давайте делиться интересными идеями, может кому на будущее пригодится)

И как вам наши праздничные уроки? Нашли что-то интересное для себя?

А что вы думаете насчёт нашего нововведения в Школе - системы баллов? Хотели бы собрать большое количество баллов, выполняя уроки, как новые так и старые?

Кстати, насчет прошедших уроков. :улыбаюсь: Какие у вас самые любимые, и какие хотели бы выполнить?
Я вот, например, давно мечтаю о Кофейном ежике от Amarie , все собрала для него, но пока нет времени((
А еще хочу все же победить вязание жгутов (были неудачные попытки), и урок Радужка от Likol думаю мне в этом поможет))

Делилась своими планами, и вдохновляйте других на творчество! :привет:

И ещё хочу напомнить, что в это воскресенье, 11 марта будет открыта запись на новый урок, не пропустите!
 
Последнее редактирование:

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
XMW74kA.png

Спойлер

Тип поделки: Игрушка
Время работы: 180-240 мин.
Срок выполнения: 7 дней
Запись открыта до: 13 марта включительно
Список материалов: Пряжа (основного цвета, более светлая для мордочки, яркая для бантика, немного темной для носика), крючок, ножницы, игла, две бусины (полубусины, пуговицы) для глазок, обычные черные нитки (для пришивания глазок), четыре пуговицы для крепления лап, пряжа под цвет пуговиц (крепление лап по желанию).
Описание работы: Очаровательный мишка станет отличным сувениром, брелком, будет дарить радость и хорошее настроение его обладателю.
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Надеюсь этому всему виной отсутствие у вас времени (а не желания) для рукоделия.

Вот времени сейчас как-раз и не хватает, но оно обязательно вернётся, ведь желания хоть отбавляй:привет:А то я всё хожу под впечатлением от серёжек "Капель", очень интересно и необычно смотрятся :супер: Постараюсь их повторить, как только возможность появится.

и записываюсь на Мишку Джентельмена.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Надеюсь этому всему виной отсутствие у вас времени (а не желания) для рукоделия. Если так, то давайте хотя бы просто пообщаемся.
Мне тоже в основном времени не хватает )))) И для каких-то уроков требуется слишком много материалов, которых нет под рукой, и неизвестно где искать, это тоже основательно ограничивает возможности.
А сами вы дарили близким и друзьям что-нибудь рукотворное?))
Эх, я столько всего планировала сделать и в итоге ничего не сделала, кроме бомбочек для ванны и была уже сделана партия мыла, которое как раз созрело к 8-ому! А вот ту подставку под сигару, про которую писала как-то, на 23-е для мужа, попробовала, из соленого теста, но у меня что-то все пошло не так, половина заготовок потрескалась, вторая тоже как-то не очень, и я отложила все до покупки обычной запекайки.
А что вы думаете насчёт нашего нововведения в Школе - системы баллов? Хотели бы собрать большое количество баллов, выполняя уроки, как новые так и старые?
Мне не интересны ни баллы, ни наградки, и вот еще, честно говоря, сильно пугает предварительная запись на урок, это внутренне как-то обязывает сразу и всегда боюсь в итоге не сделать, поэтому проще не записываться вовсе.
Чудесный мишка! Это же амигуруми? Может когда-нибудь я соберусь с силами и возьмусь за крючок и пряжу, так очаровательно выглядят эти игрушечки )))
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Hezel, Diviniti, спасибо, девочки, за отклик! Для нас сейчас важно знать любое ваше мнение, ну и просто пообщаться приятно)

но оно обязательно вернётся, ведь желания хоть отбавляй
Главное, что желание есть! Будем тогда ждать возвращения времени.
А то я всё хожу под впечатлением от серёжек "Капель", очень интересно и необычно смотрятся
:oops: Идея пришла в голову и воплотилась буквально за пару часов) Думала, что покажутся слишком простыми, так что очень рада, что понравились тебе)
и записываюсь на Мишку Джентельмена.
Ура! Тогда уже завтра опубликую урок, и можно будет приступать. Если будут какие-то вопросы, не стесняйся спрашивать у меня))


Эх, я столько всего планировала сделать и в итоге ничего не сделала
Жаль конечно, что ничего не вышло. Но надеюсь, ты все же осуществишь потом свои идеи)
и вот еще, честно говоря, сильно пугает предварительная запись на урок, это внутренне как-то обязывает сразу и всегда боюсь в итоге не сделать, поэтому проще не записываться вовсе.
А мы с учителями думали, что это наоборот будет мотивировать сделать, раз записался уже) Но раньше тут с записью строже было, и урок не засчитывался, если после срока. А сейчас все засчитывается, просто немного меньше баллов получаешь, если не успеваешь в срок. Но так как тебе они не интересны, то и записи боятся не стоит)). Просто выполняй понравившиеся уроки и делись результатом))
Чудесный мишка! Это же амигуруми?
Спасибо :oops: Да, амигуруми, мое основное увлечение) Будет здорово, если и тебя эта техника увлечет)
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
XMW74kA.png

Спойлер

Тип поделки: Игрушка
Время работы: 180-240 мин.
Срок выполнения: 7 дней
Список материалов: Пряжа (основного цвета, более светлая для мордочки, яркая для бантика, немного темных для носика), крючок, ножницы, игла, две бусины (полубусины, пуговицы) для глазок, обычные черные нитки (для пришивания глазок), четыре пуговицы для крепления лап (по желанию).
Описание работы: Очаровательный мишка станет отличным сувениром, брелком, будет дарить радость и хорошее настроение его обладателю.

Условные обозначения:
Вп -
воздушная петля
Сбн - столбик без накида
Псс - полустолбик с накидом
Приб. - прибавка
Уб. - убавка
*...*хN - от * и до * повторяем N раз
(...) - количество столбиков в ряду

Подготовьте все необходимые материалы и перед началом посмотрите вспомогательные уроки по вязанию:
Кольцо амигуруми
Убавки
Маркеры
Основные виды столбиков
Обозначение петель

37be5545b699.jpg

Начнем с туловища медведя. Берем пряжу основного цвета, и вяжем по схеме:
1 ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми (6)
2 ряд: 6 приб (12)
3 ряд: *1сбн, 1приб.* х 6 (18)
4 ряд: *2сбн, 1приб.* х 6 (24)
5 ряд: *3сбн, 1приб.* х 6 (30)
6 - 11 ряды: 30сбн 6 рядов
12 ряд:
3 уб, *3 сбн, 1 уб* х 4, 4 сбн (23)
13 ряд: 2 уб, 19 сбн (21)
Начинаем плотно набивать наше брюшко и продолжаем вязание.
14 ряд: 21 сбн
15 ряд: *5сбн, 1уб.* х 3 (18)
16 ряд: 18 сбн
17 ряд: *1сбн, 1 уб * х6 (12)
Оставьте длинный кончик нити для сшивания деталей.
705de9ef45bc.jpg

Теперь голова по схеме:
1 ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми (6)
2 ряд: 6 приб (12)
3 ряд: *1сбн, 1приб.* х 6 (18)
4 ряд: *2сбн, 1приб.* х 6 (24)
5 ряд: *3сбн, 1приб.* х 6 (30)
6 - 7 ряд: 30сбн 2 ряда
8 ряд:
*4сбн, 1 приб*х6 (36)
9-12 ряд: 36 сбн 4 ряда
13 ряд: *
4сбн, 1 уб * х6 (30)
14 ряд: *3сбн, 1 уб * х6 (24)
15 ряд: *2сбн, 1 уб * х6 (18)
16 ряд: *1сбн, 1 уб * х6 (12)
0ff854147c07.jpg

Задние лапки, нужно две штуки:
1 ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми (6)
2 ряд: 6 приб (12)
3-4 ряд: 12 сбн
5 ряд: 2уб, 8 сбн (10)
6 ряд: 1 уб, 8 стб (9)
7-9 ряд: 9 сбн 2 ряда
10 ряд:
*1 сбн, 1 уб* х3 (6)
bda3e8d6b39f.jpg

Передние лапки, тоже нужно две:
1 ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми (6)
2-9 ряд: 6 сбн 8 рядов
fbffe5ed0ce7.jpg

Теперь мордочка. Берем более светлую пряжу, и вяжем по схеме:
1 ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми (6)
2 ряд: 6 приб (12)
3 ряд: *1сбн, 1приб.* х 6 (18)
Оставьте нить для пришивания.
5f3306b57518.jpg

Хвостик пряжей основного цвета:
1 ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми (6)
2 ряд: 6 приб (12)
3 ряд: 6 уб (6)
И ушки:
8 псс в кольцо амигуруми. Затянуть и оставить кончик нити для пришивания
624f27b05771.jpg

Все детали связаны, теперь их нужно собрать вместе. Пришиваем оставленной нитью голову к туловищу. Продеваете иглу сначала в петельку последнего ряда головы, затем туловища, и крепко затягиваете. В конце оставьте небольшое отверстие, добавьте еще немного наполнителя, чтоб голова не болталась, и зашивайте полностью.
fe32f2fa2131.jpg

Разместите мордочку так, как вам больше нравится, зафиксируйте ее булавками, и пришейте по кругу остатком нити. Пришейте ушки к макушке.
339d69336205.jpg

Так же выберите положение глазок, и пришейте бусины обычной черной нитью.
8eb915ef4118.jpg

Смотрите, чтоб все у вас размещалось ровно и симметрично.
d78b0bfa4712.jpg

Теперь займемся лапками. Я использую пуговично-нитяное крепление лапок, чтоб они могли двигаться. Для этого нам и понадобятся пуговички по размеру наших лапок и крепкая нить под цвет. Как делать такое крепление, хорошо показано на картинке-схеме.
8b34019ff853.jpg

Хорошо затяните нить лапок, чтоб они были немного вдавлены в тело, завяжите пару узелков, и спрячьте кончики нити внутри игрушки. Так же прикепите и верхние лапки. Но это все не обязательно, и можете их просто пришить!
9cc1119e5d30.jpg

Теперь давайте украсим нашего мишку красивым бантиком-бабочкой. Для этого свяжем небольшой прямоугольник поворотными рядами.
Набираете цепочку из 11-ти воздушных петель, и во вторую петлю от крючка провязываете 10 сбн. Далее разворачиваете вязание, провязываете 1 вп, и 10 сбн за заднюю стенку петли предыдущего ряда. Снова разворачиваете вязание, и повторяете предыдущий ряд. Так вяжете 10-12 рядов. Обрезаете нить и оставляете длинный кончик для сшивания.
bccb9713231f.jpg

Складываете деталь пополам так, чтоб ряды располагались горизонтально, и сшиваете два края вместе. Оставшуюся нить выводите посредине.
d21ed56788ac.jpg

Теперь просто обматываете деталь и затягиваете нить, образуя бантик. Фиксируете парой узелков и пришиваете к мишке.
0f5cfb5097a8.jpg

Вот и готов наш милаха! Можете посадить его на полку, либо прицепить колечко брелка, и повесить его на сумку. Пусть мишка везде вас сопровождает и дарит хорошее настроение!
fd64142b14eb.jpg

d15697e718e5.jpg

d0dd864a0733.jpg

 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Я сделала это! До последнего не верилось, что получится :смех:

Мишка Джентльмен

ba61338322f0.jpg

Simoleo, спасибо большое за интересный и не слишком сложный урок :роза: Мне, как настоящему чайнику в вязании, он дался не так просто. Особенно передние лапки, два дня мучалась, прежде чем они получились хоть примерно одинаковыми :хихикаю: И хоть у меня за спиной уже есть несколько связанных вещей, но они были созданы очень приблизительно, без чёткого подсчёта петель. Благодаря твоему уроку, у меня появилась возможность вникнуть в тему поглубже, я приноровилась пользоваться маркером и разобралась почему вначале петель выходило меньше, чем нужно. Получившийся мишка немного отличается от того, что в мастер-классе, просто только к концу создания тельца я осознала, как выглядит петля, и то, что до этого я подцепляла её только за заднюю стенку. Но раз уж получился красивый рельеф, этакая плетёная корзиночка, я решила довязать его так до конца. Хотела связать ещё одного, уже как надо, но, чувствую, с моими темпами до конца срока мастер-класса уже не успею, свяжу его попозже и не торопясь.
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Hezel, привет!
Как я рада, что мишка у тебя готов!
Благодаря твоему уроку, у меня появилась возможность вникнуть в тему поглубже, я приноровилась пользоваться маркером и разобралась почему вначале петель выходило меньше, чем нужно.
Мне очень приятно, что ты взялась за урок, и что он оказался для тебя таким полезным ^_^
Особенно передние лапки, два дня мучалась, прежде чем они получились хоть примерно одинаковыми
Да, тут действительно беда, даже у меня они разными получились сначала :хихикаю:
Но раз уж получился красивый рельеф, этакая плетёная корзиночка, я решила довязать его так до конца.
Смотрится действительно интересно, уникальный и неповторимый мишка у тебя получился. Только один нюанс - ты вяжешь изнанкой наружу, а надо наоборот лицевой. Ничего страшного, этого распространенная ошибка новичков. Хотя и ошибкой это назвать сложно, потому-что если тебе больше нравится такой рельеф полотна, ты можешь и изнанкой вязать, главное чтоб тебе нравилось)) Но если хочешь, могу дать совет, как определять изнанку и лицевую сторону ;) Мишка у тебя отличный получился как для новичка, и главное вязка плотная. Мои первые игрушки были как решето, все в дырочку :хихикаю:
Хотела связать ещё одного, уже как надо, но, чувствую, с моими темпами до конца срока мастер-класса уже не успею, свяжу его попозже и не торопясь.
Было бы очень здорово! Вяжи и делись обязательно, мне будет очень приятно и интересно!

И для вдохновения, связался у меня по уроку еще мишутка, девочка на этот раз. Пряжу взяла тоньше, поэтому получилась совсем манюнька, всего 6 см сидя ^_^ больше фото будет в тд :секрет:

b853cbec8d1f.jpg


1243eb829565.jpg
 

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
Я не записывалась на урок, но тоже связала такого мишку. Очень уж он очаровательный! ^_^
Вот такой получился:

Совсем мелкий.
5299c61d5a55.jpg

С большим братом))
0eb941baad65.jpg

a483334bfbff.jpg

Simoleo, спасибо за мастер класс! :супер:
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
И для вдохновения, связался у меня по уроку еще мишутка, девочка на этот раз. Пряжу взяла тоньше, поэтому получилась совсем манюнька, всего 6 см сидя
Какая красавица ^_^ Создание такого чуда это что-то запредельное :cupidgirl:
Только один нюанс - ты вяжешь изнанкой наружу, а надо наоборот лицевой.
Вот если бы ты не написала, я бы и не поняла, что есть такая проблема. А она есть :teehee: Вот именно такой изнаночный рельеф мне правда очень нравится, но что касается обычного столбика без накида, мне сложно отличить изнаночную сторону от лицевой. Я правильно понимаю, что какой стороной держишь вязание к себе, там лицевая сторона и получается? А то я на волне энтузиазма сегодня принялась вязать сердешных заев и, похоже, верхушки сердечка у меня повёрнуты одной стороной, а всё остальное выходит изнаночной :фейспалмсразмаха:Кажется, в сердечке, что мне доводилось вязать для СТ была та же проблема :D Так что буду рада любому совету.
И, если не сложно, можешь рассказать, как правильно замыкать один ряд и начинать следующий, при круговом вязании и при вязании по спирали? А то чувствую, тоже всё делаю неправильно.

Nimba, очаровательный кроха в очень нежных оттенках :супер: Ну вот, до сегодняшнего дня я и не думала, что можно что-то связать из настолько тонкой пряжи :смех:
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Nimba, привет!
Я не записывалась на урок, но тоже связала такого мишку.
Спасибо, мне так приятно ^_^ Очаровательный малыш получился, такой милаха!

Hezel,
Вот если бы ты не написала, я бы и не поняла, что есть такая проблема.
Не такая уж и проблема, многие и изнанкой вяжут. Особенно если из тонкой пряжи вязать мелкие детали, то намного удобнее именно изнанкой наружу. Например, каркасных кукол, с их тонкими ручками-ножками вяжут именно так, и я как раз закончила одну такую. Действительно намного удобнее))
Я правильно понимаю, что какой стороной держишь вязание к себе, там лицевая сторона и получается?
Да, верно. Но когда уже деталь начинает формироваться, можно быстро запутаться.
Так что буду рада любому совету.
Сначала хотела просто описать все, но поняла, что объяснять на пальцах сложно. Так что сделала наглядные фото, и в ближайшие дни оформлю вспомогательный урок на эту тему))
И, если не сложно, можешь рассказать, как правильно замыкать один ряд и начинать следующий, при круговом вязании и при вязании по спирали? А то чувствую, тоже всё делаю неправильно.
При вязании по спирали ряды не замыкаются, ты просто продолжаешь вязать. Для этого и нужны маркеры, чтоб не запутаться в рядах. А при замыкании рядов, ты каждый новый ряд начинаешь с воздушной петли (вп), и в конце ряда в нее же провязываешь соединительный столбик (сс).
Ну вот, до сегодняшнего дня я и не думала, что можно что-то связать из настолько тонкой пряжи
Ну это еще не настолько тонкая пряжа. А вот когда вяжут с обычных швейных! ниток, вот где что-то запредельное! У меня на такое терпения точно не хватит))


Спасибо, девочки, за интерес к Школе и урокам, особенно к вязанию ^_^
 

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
Hezel, Simoleo, Спасибо)) Здорово было попробовать что-то новое для себя! На самом деле довольно интересное занятие! :)
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Спойлер

В этом уроке я хочу научить вас определять изнаночную и лицевую сторону в вязании амигуруми. Чаще всего в амигуруми игрушки ( и не только) вяжут лицевой стороной наружу. Но можно и изнаночной, если вам так удобнее или больше нравится.
Когда вы начинаете вязать круг к прибавками, определить лицевую сторону легко - она находится перед вами.
b6e8ff96df18.jpg

Чтобы не перепутать в дальнейшем, эту сторону можно пометить контрастной нитью.
11d98ef4dd3e.jpg

Если не помечать сторону, то при формировании детали вашего изделия можно запутаться и начать вязать не той стороной, которой вам нужно.
Для определения, какой именно стороной ваша деталь смотрит на вас, можно определить по тому, в какую сторону вы вяжете.
Когда вязание идет по часовой стрелке, то наружу у вас лицевая сторона.
5a62ce6f5cf7.jpg

А если против часовой стрелки, значит наружу изнаночная.
Если вы сразу не обратили на это внимание, и начали вязать не той стороной, тогда просто выверните деталь.
b0b79d3f05a8.jpg

Только вот с маленькими деталями это может быть проблематично, поэтому сразу обращайте внимание, какой стороной вы вяжете, и выворачивайте в нужную вам.
Обычно такие детали сами выворачиваются изнанкой наружу, как на фото.
8587f4dfbb81.jpg

А эта деталь вывернута лицевой стороной.
4f911587a0ea.jpg

Еще один способ определения стороны по тому, как вы вводите кручок. Точнее кручок вы вводите всегда с лицевой стороны, а выводите на изнаночную.
Поэтому если при вводе у вас крючок оказался внутри детали, то наружу у вас лицевая сторона.
35abad7f179e.jpg

А если крючок у вас выходит наружу при вязании, то лицевая сторона у вас внутри.
d07989284da6.jpg

Ну и когда у вас уже будет больше опыта в вязании, стороны вы будете определять просто визуально.
Изнаночная сторона - по ощущениям она кажется более гладкой.
03140925caef.jpg

Лицевая - на ощупь более выпуклая.
1da45f75c501.jpg

Надеюсь вам был понятен и полезен данный урок.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Дорогие феечки-рукодельницы!

Нам очень жаль сообщать это, особенно так скоро, но наша Школа, увы, не сможет больше работать в прежнем режиме.
Мы долго готовились, было много планов, идей, надежд, была проделана большая подготовительная работа. Но, увы, по личным обстоятельствам и другим причинам наш коллектив единовременно покинула половина учителей (в том числе, руководитель); а вдвоём с Simoleo мы Школу не потянем.

Но мы очень не хотим прощаться с вами! Мы искренне рады каждой новой работе в Школе, каждому ученику и просто заглянувшей на огонёк рукодельнице. Поэтому по мере сил и возможностей будем готовить уроки к праздникам или же просто по вдохновению. Уроки будут без записи, но каждый ученик может в любое время присоединиться, сделать работу (в том числе, и по старым урокам), и получить повышение репутации и награду от обоих учителей, задать вопросы или просто побеседовать на тему творчества, техник и материалов.

Напомню, что мы счастливы видеть каждого ученика, и с нетерпением ждем ваших чудесных работ :3


 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Дорогие наши рукодельницы!

Присоединяюсь к словам Amarie, о том, что мы очень рады видеть тут каждого из вас, и ваши замечательные работы! Пусть Школа и не будет работать в прошлом темпе, но она все равно будет жить! Давайте помнить, сколько приятных моментов, новых идей и творений, приятных знакомств она нам подарила! Не теряйте своего вдохновения и продолжайте творить, не боясь пробовать что-то новое, и у вас обязательно все получится!

И хочу вас всех поздравить с наступающим днем Пасхи! У вас еще есть время навязать милых сувеничиков по уроку, который я специально подготовила к празднику. Желаю вам большого вдохновения и хорошего настроения!
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
TOcYcSd.png

Спойлер

Тип поделки: Игрушка
Время работы: 90-120 мин..
Список материалов: Пряжа (основного цвета, контрастная для середины ушек), крючок, ножницы, игла, две бусины (полубусины, пуговицы) для глазок, обычные черные нитки (для пришивания глазок), кружево или ленточки для бантика (либо любое другое украшение по вашему желанию)
Описание работы: Порадуйте себя и своих близких милыми сувенирчиками к Пасхе!

Условные обозначения:
Вп -
воздушная петля
Сбн - столбик без накида
Пссн - полустолбик с накидом
Приб. - прибавка
Уб. - убавка
*...*хN - от * и до * повторяем N раз
(...) - количество столбиков в ряду

Подготовьте все необходимые материалы и перед началом посмотрите вспомогательные уроки по вязанию:
Обозначение петель
Кольцо амигуруми
Убавки
Маркеры
Основные виды столбиков
Лицевая и изнаночная сторона
000c4cfee0dc.jpg

Начнем вязать нашу основу яичко для зайки.
1 ряд: 7 сбн в кольцо амигуруми (7)
2 ряд: 7 приб (14)
3 ряд: 14 сбн (14)
4 ряд: *1сбн, 1приб.* х 7 (21)
5 ряд: 21 сбн (21)
6 ряд: *2сбн, 1приб.* х 7 (28)
7 ряд: 28 сбн (28)
8 ряд: *3сбн, 1приб.* х 7 (35)
9-15 ряды: 35 сбн 7 рядов
16 ряд:
*5сбн, 1уб.* х 5 (30)
17 ряд: 30 сбн (30)
Начинайте плотно набивать ваше яичко.
18 ряд: *4сбн, 1уб.* х 5 (25)
19 ряд: *3сбн, 1уб.* х 5 (20)
20 ряд: *2сбн, 1уб.* х 5 (15)
Обрежьте нить, оставив небольшой кончик, чтобы стянуть отверстие.
715d53d1232a.jpg

Вставьте нить в иглу, и введите ее в каждую из оставшихся петель отверстия.
96f05c5c9a64.jpg

Хорошо потяните нить, чтоб отверстие закрылось, сделайте узелок и спрячьте нить внутри детали.
a640b450cbe7.jpg

Наберите цепочку из 10 вп. Начиная во 2-ю петлю от крючка (отмечена синим) провяжите:
2 сс, 2 сбн, 2 пссн, 2 ссн,
d060b68bc6bb.jpg

в последнюю петлю (отмечена синим) провязываете 9 ссн.
b1f1c63ddf0d.jpg

Вяжите далее вдоль другой стороны в оставшиеся полупетли цепочки из вп (отмечены синим): 2 ссн, 2 пссн, 2 сбн, 2 сс
4cf57e7a71eb.jpg

Свяжите такую же деталь контрастного цвета для серединки ушка.
9d8c6c4c0f44.jpg

Возьмите одну основного и одну дополнительного цвета детали, сложите их вместе, при этом передние стороны (“лицевые”) смотрят
наружу, контрастная деталь лежит сверху.
Вводите крючок в соответствующие петли обеих деталей, чтобы соединить их:
11 сбн, *приб* х3, 11 сбн
Обрежьте нить, оставив кончик для пришивания.
2d715eacb392.jpg

Свяжите таким же способом и второе ушко.
42350b727602.jpg

Пришейте ушки к вашему яичку в том положении, какое вам больше понравится.
69e2d1d445b3.jpg

Пришейте или приклейте глазки, вышейте носик, по желанию реснички или бровки. Украсьте бантиком или любым другим украшением. В моем случае я сделала бантик из нежного кружева.
1b3e3591b2da.jpg

И в итоге вот такая милая парочка заек у меня получилась.
9c39f418b73d.jpg

Навяжите свою компанию заек к Пасхе. А так же вы можете использовать описание основы заек и связать обычные декоративные яички. Комбинируйте разные цвета, сделайте их полосатыми или однотонными, украсьте ленточками, бусинами, бисером или вышивкой. Проявляйте свою фантазию и творите!
b8a110d962ad.jpg

 
Последнее редактирование:

FunnyJulia

Проверенный
Сообщения
2.799
Достижения
190
Награды
5.369
Очень понравились мастер-классы по вязанию Мишки Джентельмена и Заичек, всё так понятно изложено, а какой прекрасный результат! :любовь: Жду не дождусь когда я наконец обзаведусь новыми нитками и смогу приступить к любимому делу)) А сейчас пока занимаюсь вышивкой. Но в планах вновь вернуться к вязанию, так что обязательно попробую связать эти чудесные игрушки, порадовать себя и близких ^_^
 
Верх