Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Amarie, я его сделала!
Спасибо за чудесный урок с кулончиком! Если бы не Школа, никогда и не взялась бы сама делать такой. Урок очень доступный и понятный) Хотя я первый раз занималась таким плетением из бисера. Сначала сложно было приготовиться, эта тоненькая леска все время путалась, выскальзывала из иголки <_< Я психовала, но все же продолжала, пока не додумалась завязать узлом леску возле ушка :смех: Сложно было только начать плести сердечко, соединять два вместе. Но когда я начинала понимать принцип, дело шло очень быстро. Для сравнения: первое сердечко кулончика я плела около двух часов, а второе уже минут за 20)) И, кстати, на весь кулон даже меньше 3г бисера ушло, немного осталось ещё))
Очень довольна результатом, кулон получился таким нежным и воздушным, смотрится красиво и интересно ^_^

0809b6e0857c.jpg


2532bd484a81.jpg


e3ca6c5ea07f.jpg
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Так приятно, что здесь снова оживлённо ^_^

Тулумба, Diviniti, Amarie, Simoleo, VeraNika, спасибо большое за ваши отзывы о моей шкатулке :вручаюсердце:
А я вот смотрю на последнюю фотографию и мне кажется, что в белом варианте тоже должно было бы неплохо смотреться, эти цветы такие яркие сразу!
А это отличная идея! Я просто люблю всё разноцветное и яркое и такая мысль сразу не пришла мне в голову :D Да и приличной белой краски под рукой тогда не было. Но цветочков осталось ещё много, так что в следующий раз попробую сделать в таком варианте :ромашкикраснеет:

Я здесь :смех: Я тут приболела и сейчас не очень в состоянии что-то делать, но с удовольствием посмотрю, что создастся у других. Тем более, что появилось столько замечательных уроков на любой вкус ^_^ В голосовании пока не участвовала, у меня разбежались глаза от такого разнообразия. Думаю, не проголосовать ли за всё, если, конечно, есть такая возможность :D
Душе ближе макраме, сразу детство вспоминается, помню, кашпо для горшка плела и ещё много по мелочам.
Также интересно создание куколок, неважно из какого материала, в последнее время очень заинтересовало это дело.
И, если вдруг кто возьмётся, было бы интересно посмотреть на идеи создания кормушек для птиц и белок, давно хочется что-нибудь в лесу повесить. Конечно, можно взять обычную бутылку или упаковку от молока, но всё же хочется чего-то поэстетичнее :Rolleyes2: Всё думаю, можно ли что-то крепкое на эту тему из картона сделать.
Ну и конечно полимерная глина, любимая моя, хотя видеоролики о лепке, наверное уже засмотрены до дыр :crazylove:
Единственное, с шитьём у меня никак, даже швейную машинку свою умудрилась сломать, когда проверяла, что она там вышить по программе может. Но, возможно, будет проще, если делать что-то в компании, появится какой-то дополнительный стимул, а может быть и шанс увлечься тем, что никогда особо не нравилось и не получалось.
На самом деле, я буду рада любому мастер-классу, а это так, мечты и мысли :)

Simoleo, чудеснейший получился кулон, красота невероятная, и цвета очень нежные :роза: Когда прочитала твой комментарий о процессе, подумала, что ты сделала два кулончика, и только потом, присмотревшись к мастер-классу, поняла, что хоть сердечка два, но кулон из них получается один :teehee: Во всяком случае, все первоначальные мучения определённо того стоили :да:

И вообще, Amarie, это не мастер-класс, а самое настоящее чудо :cupidgirl:

И ещё хотела отметить пропавший мастер-класс с фоторамочками, который выкладывала Тулумба. Очень здорово :супер: Сам процесс изготовления показался безумно сложным и с такими материалами, которые я сама вряд ли смогла бы достать, но результат смело можно назвать профессиональным. Это отличные рамочки :розочка:
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Simoleo, Алёночка, какая же ты умница! Кулон вышел прекрасно :3 Я рада, что сумела достаточно подробно рассказать о плетении, если ты впервые работаешь с бисером вот так - то просто снимаю шляпу. :розочка: Поздравляю со вступлением в Ученический Состав)))

Hezel, спасбио большое за приятный отзыв о моём МК - я очень старалась и рада что старания не напрасны)) Выздоравливай скорее, я надеюсь, ты скоро к нам присоединишься! :ромашкикраснеет:
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
И ещё хотела отметить пропавший мастер-класс с фоторамочками, который выкладывала Тулумба. Очень здорово :супер: Сам процесс изготовления показался безумно сложным и с такими материалами, которые я сама вряд ли смогла бы достать, но результат смело можно назвать профессиональным. Это отличные рамочки :розочка:
Всё будет! Без паники, мы феи! Так что, выздоравливай скорее и присоединяйся! А материалы там подручные, если честно, ничего сложного.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Сделала ) Техника очень интересная! А вот своим исполнением я недовольна, выбранный бисер, сначала показавшийся таким удачным, все-таки не подошел для подобного изделия, к тому же плела я не на моно-нити, а на капроновой, и из-за этого, думаю, сердечко хуже держало форму. Но было интересно! Дочка помогала оформить, так что в итоге у нас получилось сердечко с бантиком (бантик вязала дочка:хихикаю: ), пока без цепочки.
Тулумба, а можно карандашницу сделать не из железной банки? ) Вот железной у меня нет... Которые мы покупаем - они маленькие и не подойдут.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
можно карандашницу сделать не из железной банки? ) Вот железной у меня нет... Которые мы покупаем - они маленькие и не подойдут.
Любая основа подойдёт, можно, конечно
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Дочка помогала оформить, так что в итоге у нас получилось сердечко с бантиком (бантик вязала дочка )
Очень милая у вас с дочкой получилась работа :3 Мне нравится, как бантик смотрится)

Сделала ) Техника очень интересная!
Спасибо, рада, что МК вдохновил на творчество :3
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.195
Награды
860
Simoleo, какой классный кулончик и сочетание прозрачных бусин и сиреневого бисера мне нравится.
Diviniti, красный бисер на барбариски похож. сердечко как будто из ягод.
Эххх, а мне сейчас не до рукоделия (здесь должен быть беременный смайлик), неудобно с бисером возиться, да и не только, пока пускаю слюни, глядя на поделки.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Любая основа подойдёт, можно, конечно
Здорово, значит в ближайшее время засяду ))) Только салфеток нет, вот смотрю на крафт-бумагу, подойдет ли она?
Ой, а я картинки пропустила ) Телефон такой телефон. Здорово смотрится!
Спасибо, рада, что МК вдохновил на творчество :3
Спасибо за МК, который вдохновил на творчество! Когда-то я попробовала бисероплетение, поделала деревца-цветочки, и сдулась совершенно, а тут снова появилось желание повозиться с бисером, буду ждать новых МК )
красный бисер на барбариски похож. сердечко как будто из ягод.
Не у меня одной такие ассоциации :кексик: Когда-то это были бусы (советские еще, в несколько ниток), я их распустила, и все смотрела на эти бусины - что бы с ним сотворить, он такой соблазнительный и аппетитный :D
Эххх, а мне сейчас не до рукоделия (здесь должен быть беременный смайлик), неудобно с бисером возиться, да и не только, пока пускаю слюни, глядя на поделки.
Да, а я именно в первую беременность засела за бисер, усаживалась и на несколько часов пропадала, хорошо отвлекало от тошноты ))) А чем занимаешься тогда?Вязание, шитье? )
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Только салфеток нет, вот смотрю на крафт-бумагу, подойдет ли она
Нет. Мы берем самый верхний тонкий слой салфетки с рисунком, нам нужна именно салфетка (конкретно в этом уроке, это первый этап, самое начало, так что погоди, еще рано в дебри такие )))
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
OyBpxpE.gif

Спойлер
Спойлер
Спойлер

Тип поделки:
Рамка для фотографии
Время работы: 3 дня
Сроки: 10 дней
Запись открыта до: 20 февраля 12.00 по Москве
Описание: Оригинальная рамочка для фотографии украсит ваш дом и позволит сохранить радостные воспоминания.
Список материалов: две доски с круглым отверстием для фотографии, гвозди и молоток, гипс или глина, камни или ракушки (любой природный материал), ножницы, акриловая краска, акриловый контур, кусок поролона, картон, клей-момент, салфетки с рисунком, кисточки, лак для кракелюра (1 и 2 фазы), лак глянцевый акриловый (по желанию), фотографии/открытки

 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Дорогие друзья, наша Школа возвращается и с этого дня начинает работать в прежнем ритме.

Но прежде спешим рассказать вам обо всех изменениях, принятых учителями для того, чтобы учиться в школе было комфортнее и интереснее:
1. Педагогическим советом нашей Школы было принято решение о разработке обновленной системы баллов для выполненных уроков в зависимости от сложности, затрат материала и других аспектов. Баллы за выполненные уроки предназначены для поощрения вашей активности и участия в жизни подфорума в качестве благодарности и поздравления. Также пересмотрена система получение пуговок-медалей для ТД. Система выдачи баллов представлена вашему вниманию в шапочке темы.
Пункты 1-4 позволяют рассчитать базовую стоимости урока - это тот балл, который получит каждый ученик, выполняя данный МК. Также у Вас есть возможность получить бонусные баллы за выполнение МК, которые указанны в пункте 5. Вы получаете дополнительный балл, если укладываетесь в первую половину срока выполнения МК. Также у Вас есть возможность получить балл-поощрение за Вашу работу. Этот балл по общему согласию выдаётся коллективом пед.совета нашей Школы любому ученику, проявившему творческую фантазию и самостоятельность при выполнении урока. Это может быть внесение новых элементов в работу, изготовленных в сложной технике, а также оригинальная презентация, это может быть даже аккуратность выполненной учениками работы, в общем, всё, что сможет привлечь внимание именно к вашей работе и сделать её особенной и запоминающейся, позволит вам получить эту плюшку. Балл-поощрение - это не оценка всей работы в целом, это стимулятор к активности и поддержанию в школе духа соперничества. Мы хотим, чтобы вам всем было интересно участвовать в жизни Школы.
2. Теперь в нашей школе появилась возможность выполнить старые, уже проведённые мастер-классы и получить за них 2/3 от базовой балловой стоимости. Вы также можете опубликовать работу и получить баллы, если Вы не успели выполнить МК в срок. Школа очень любит своих учеников и рада любым новым работам!
3. Мы прислушались к ученикам и увеличили сроки для выполнения МК. Теперь у Вас будет больше времени подготовиться, ознакомится с техникой и создать свои замечательные поделки.
4. Обратите внимание также на новый режим работы школы. В шапке вы можете ознакомиться с расписанием уроков, которые подготовили для Вас учителя Школы. Теперь у Вас есть возможность спланировать своё время и подготовится к записи на интересующие Вас уроки.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья, несмотря на то, что на урок не набралось учеников, оставляю здесь мастер-класс по изготовлению фоторамки, может, кто-нибудь со временем созреет :). Успехов всем в творчестве, не расходимся, вас ждут замечательные уроки:велкам:



OyBpxpE.gif



Спойлер


Уровень сложности: сложно

Время изготовления: 10 дней

Количество техник: 3 техники и более (декупаж, работа с гипсом, работа с деревом и природным материалом)

Необходимые материалы:

1. две доски с круглым отверстием для фотографии,

2. гвозди и молоток,

3. гипс или глина,

4. камни (шишки, кора дерева, бусинки - любой материал для создания рельефа),

5. ножницы,

6. акриловая краска,

7. акриловый контур,

8. кусочек поролона (губка для мытья посуды),

9. картон,

10. клей-момент,

11. салфетки,

12. кисточки,

13. лак для кракелюра (1 и 2 фазы),

14. лак глянцевый акриловый (по желанию),

15. ваши фотографии, открытки, хорошее настроение.

Сроки выполнения: урок выполнен после установленных сроков

Балловая стоимость урока: 12.6

Дополнительный бонус за урок: условие для балла к конкретно этому уроку - оригинальная презентация (будет выдан только одному ученику на усмотрение учителя по согласованию с педагогическим составом) +1 балл


1. У меня были две деревянные заготовки, над которыми ломала голову: куда пристроить две доски с круглыми отверстиями. Идея пришла в голову совсем внезапно, не могу не поделиться ею с вами, ибо мы, рукодельницы, те еще выдумщицы ;)

Сколотила дощечки гвоздем, покрыла грунтом из гипсовой смеси, в одну из досочек с гипсом повставляла остатки от сухой коры деревьев, как подсохло, покрыла ту часть, что с корой, медной краской

54271a4ee294.jpg


a4104a056cd3.jpg


2. С обратной стороны досок с помощью клея-момента прикрепила обычный картон и прокрасила его с лицевой стороны:

4fc0c56b496b.jpg


25fb2403da1d.jpg


3. Вторую, покрытую только гипсом, доску покрыла черной краской. Прокрасила края досочек тоже черным: Вот что получилось:

14b607bb4aa6.jpg


b3f059b758c4.jpg


546f8b3906ec.jpg


4. После того, как всё высохло, покрыла всё лаком для кракелюра 1 фазы (я использую двухфазовый лак):

eb075d16f49a.jpg


5. После того, как высох лак первой фазы, смешала лак для кракелюра 2 фазы с белой краской и получившейся смесью покрыла черную доску:

5724fc9de378.jpg


621a8d5ba53b.jpg


91befc70abc6.jpg


6. Пока смесь не высохла, вырезала из салфетки изображение ракушек и прикрепила с помощью кисточки на еще не успевшую застыть смесь кракелюра и краски:

b82d7727c92c.jpg


db9c86ef3b76.jpg


7. Все высохло. Черная досочка превратилась в белую с трещинами, через которые прослеживается черный цвет. В медную досочку я вставила фото и аккуратно приукрасила выпирающую кору с помощью серебрянного и золотого контуров:

c60fe9cd455e.jpg


248ac76d11cf.jpg


9dc09a646bfa.jpg


8. В белую досочку вставила изображение морского пляжа, вырезала из открытки, покрыла всё глянцевым лаком и высушила:

18dfad3fc8f3.jpg


Вот, что получилось :

f263d096ccf1.jpg


Всем хорошего и боевого настроения, успехов в начинаниях и творчестве :ромашкикраснеет:!
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Очень круто! Посмотрела на превью урока, и только покрутила головой))) Не знаю как для других, а меня сразу испугало описание - какие-то разные лаки, ну дощечки еще теоретически можно заменить (наверное) картоном или фанерой (из нее вырезать проще), но остальное уже для тех, кто разбирается ))) В любом случае спасибо за урок, было очень интересно посмотреть!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Diviniti

я сама очень хочу сделать(правда сейчас никак не получится), и если кого-то пугает лак типо кракелюра, то Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.тут я нашла очень интересную информацию, как можно обойтись без него в декупаже
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Приветствуем вас, дорогие наши ученики Школы Рукоделия!
Поздравляем всех представительниц прекрасной половины с наступающим Международным Женским Днём!
Вы уже успели подготовить подарки своим любимым мамам, бабушкам, сестрам и подругам? Нет? Тогда вам может пригодиться что-то из наших новых уроков, которые мы подготовили для вас специально к этому празднику!
 
Верх