Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Пенни, интересен тот же вопрос по шитью, что Вы (ты?) хотели бы научиться шить? :3 И, конечно, мы очень рады видеть в ученическом составе такую замечательную форумчанку ^_^

что сделать основой
Ах, платье весны, как это звучит :3
Почему бы не попробовать сделать такую сетчатую юбочку, как предложила Simoleo, чередуя нежно-розовые, зелёные, изумрудные цвета, а верх выполнить по какой-нибудь обычной выкройке, всё-всё украсив там цветами?) Или даже связать, это, на самом деле, очень легко) А юбочка будет свободной, летящей) А ещё можно сделать татьянку в несколько слоёв, сделав беспокойный, неровный низ, похожий на лепесточки цветов...
Можно, кстати, сделать миленький ободок или венок из цветов к платью)

Ну, э, я же еще не делала, только обдумываю... Сама то подставка по идее должна быть трубка, как под карандаши - чтобы в нее вставлять, и вокруг нее декор, я хотела сделать щит и меч, идея есть - исполнение хромает ) Тесто я делала как-то на СТ, но оно очень непослушное, лепить то я более-менее умею, но из теста не получалось, к тому же у меня оно получилось какое-то рыхлое, возможно, из-за крупной соли. А может я и вовсе все делала неправильно, так как в мк, которые я нашла, совсем другой стиль лепки, чем я привыкла ) С папье-маше тоже толком не работала, а оно крепче чем тесто получается?

Какой изобретательный подход к подарочку ^_^ Здесь надо бы что-то не столько крепкое, сколько тяжёленькое. Если сигарета сама стоит, она довольно тяжелая должна быть, нужно, чтобы подставочка не переворачивалась)) Можно попробовать поработать с самоотвердевающей глиной, такой, например, как Darwi, Keraplast. Они не так сподручные в работе, как та же запеканка, конечно, но мне кажутся поудобнее, чем папье-маше или тесто)
Как делать - если я правильно поняла, нужна или сама сигара ,обёрнутая плотно пищевой плёнокой, или её довольно точный макет, чтобы хорошо лежала. Плёнку обмотать в несколько слоёв, т.к. пластика совсем не пищевая, ну и дальше понятно) Не забывай ещё, что самоотвердевающие материалы всегда дают усадку, т. к. из них испаряется водичка :3 Так что обматывай с запасом.
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
а верх выполнить по какой-нибудь обычной выкройке, всё-всё украсив там цветами?)
Тогда не поняла, если верх делать из другой ткани, то зачем низ из фатина? А если верх из фатина, то я боюсь, что он провиснет - декора планируется много, а цветки хоть и из атласных лент, но все вместе все равно тяжелые для фатина. Я думаю сделать или "татьянку" или колокол из какой-нибудь плотной ткани, можно даже верх украсить, в стиле диснеевских принцесс, фатином... Но вариантов много, опыта мало, и я не могу определиться )
Можно, кстати, сделать миленький ободок или венок из цветов к платью)
Да, планируем венок и браслеты ))) Если хватит терпения, а то я на 10-ом подснежнике замучилась их клеить.
Какой изобретательный подход к подарочку
Голь на выдумки хитра Люблю оригинальничать ))) к тому же муж как-то пожаловался, что я для чужих все время что-то делаю, а для него - ничего.
Можно попробовать поработать с самоотвердевающей глиной, такой, например, как Darwi, Keraplast. Они не так сподручные в работе, как та же запеканка, конечно, но мне кажутся поудобнее, чем папье-маше или тесто)
И с тем, и с тем работала, запейка нравится даже больше, но до 14-ого купить их не смогу... Только если отложить до 23-его, тогда вопрос с подарком на 14-ое остается открытым ) Еще смотрю на рецепты холодного фарфора, это значительно дешевле, но ни разу его не делала и не лепила, даже не представляю, как он себя поведет в такой поделке.

Кстати... а мыловарение и косметика входит в раздел рукоделия? ))) По мыловарению даже могла бы подготовить мастер-класс, с нуля холодным способом, так как уже несколько партий изготовила и это, оказывается, не так страшно делать, как читать в мастер классах )))
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
что Вы (ты?) хотели бы научиться шить? :3 И, конечно, мы очень рады видеть в ученическом составе такую замечательную форумчанку
Спасибо большое) Можно на ты, да))
Ой, с шитьем у меня совсем дела плохи...Раньше умела что-то шить, сейчас помню только как делать разные строчки. Поэтому мне хоть что, хоть одежду, хоть игрушки. Но конечно хотелось бы, чтобы уроки были выстроены по принципу от чайника до профессионала)) То есть сначала ставить не самые трудные задачи. Потому что если у нас будет урок, типа "шьем вечернее платье" я сразу скажу: я пас))
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Сама то подставка по идее должна быть трубка, как под карандаши - чтобы в нее вставлять, и вокруг нее декор, я хотела сделать щит и меч, идея есть - исполнение хромает )
А слепить мужика, который трубку обнимает как бы, не хотела бы?
Рыхлым тесто из-за соли получилось. Нужна мелкая соль экстра, муки должно быть больше, чем соли, плюс клей надо добавлять или растительное масло, тогда всё получится.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Пенни, конечно, я примерно так и действую, и другие учителя, насколько я вижу, тоже ^_^ Начинаем с самого простого, а потом, если хорошо пойдёт, усложняем. Я ужасно рада, что набралось много желающих пошить, постараюсь тогда в будущем такими мастер-классами заняться.

Тогда не поняла, если верх делать из другой ткани, то зачем низ из фатина?
Так почему бы ткани не совместить? Это распространённая практика, очень мило смотрится))
Вот, например:

03d047caf7bd15be1fbafd8771mt--raboty-dlya-detej-plate-dlya-devochki-s-obemnymi-tsvetami.jpg

plate_detckoe_51.jpg

platye-dlya-cvetochnoi-devochki-svoimi-rukami-2.jpg

44c42ef1379d87343f00969b11pu--raboty-dlya-detej-plate-detskoe-s-pajetkami.jpg

Полностью фатиновый верх будет жестковат и неудобен в носке х) Только если и впрямь украсить небольшими кусочками)

колокол из какой-нибудь плотной ткани
Плотный колокол может просто провиснуть... Можно это исправить подъюбником, если хотите пышненькую)

Еще смотрю на рецепты холодного фарфора, это значительно дешевле, но ни разу его не делала и не лепила, даже не представляю, как он себя поведет в такой поделке.
Он довольно хрупкий, как по мне) Возможно, это от рецепта зависит, но пока всё, что не пробовала, подходит только для цветочков и всего такого ^_^

Кстати... а мыловарение и косметика входит в раздел рукоделия? ))) По мыловарению даже могла бы подготовить мастер-класс, с нуля холодным способом, так как уже несколько партий изготовила и это, оказывается, не так страшно делать, как читать в мастер классах )))
Вау, это отлично! Я всё боюсь пробовать с нуля, будет очень здорово, если такой мастер-класс появится в нашей школе. Будем очень ждать МК от тебя)) Не хочешь ли, кстати, войти в состав постоянных учителей? ^_^
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Потому что если у нас будет урок, типа "шьем вечернее платье" я сразу скажу: я пас))
Кухонные прихватки! У меня одна сгорела, нужна срочно замена:сковородка: :лол2:
А слепить мужика, который трубку обнимает как бы, не хотела бы?
Сложно, боюсь не осилить... мужиков я еще не лепила ) Не считая негритенка на ст, которого все сочли девушкой :D
У меня другая идея тут появилась, сделать типа фабрики, где сигара будет вставляться как труба, знаешь, такие старые мануфактуры, вдохновилась вот этим, только не знаю - осилю ли )))
"Миниатюрные кукольные домики из соленого теста Ларисы Артамоновой.
Фото и немного мастер классов процесса создания этой миниатюры. Они примерно 10 см. " - цитата
79215712cb.jpg

9003db34f0.jpg


c530c595fa.jpg
Так почему бы ткани не совместить? Это распространённая практика, очень мило смотрится))
Вот, например:
А, я не так поняла, я говорила только о юбке ) Думала, что имеется ввиду подъюбник из фатина, а сверху еще ткань. У нас есть кринолин, в принципе, но я никак не могу решиться, как же лучше это все организовать...
в моей голове это выглядит наподобие, только не с листьями, а с подснежниками, крокусами и мимозой... Но так, я боюсь, сшить не смогу, ни разу не пробовала.
image

Вот такая верхняя юбка нравится, если вниз пустить фатин или органзу, а сверху вот так сделать какой-нибудь атлас... или наоборот - вниз ткань поплотнее и на нее нашить цветы, а сверху фатин.
image

Но скорее всего буду делать что-то вроде, хотя юбка из фатина уже была на новогоднем утреннике, так не хотелось повторяться )
image
Возможно, это от рецепта зависит, но пока всё, что не пробовала, подходит только для цветочков и всего такого
Шарнирных кукол еще делают, правда только маленьких ) И да, жалуются, что хрупкие, но я думала это из-за толщины. Впрочем, все равно не рискну, слишком новое для меня, опробую как-нибудь потом на чем-то простом.
Не хочешь ли, кстати, войти в состав постоянных учителей?
Спасибо, но пока откажусь, надо самой поучиться ))) На какие-то отдельные темы, которые опробовала на практике, могу, изредка, если так можно.
Это, кстати, правда не так уж и сложно. Одно из самых пугающих моментов - техника безопасности. Честно скажу, я пренебрегла респиратором и специальными очками, не выходила на балкон и прочее, когда работала с щелочью, и вообще, использовала стеклянные банки... Если не зариться на промышленные масштабы (у меня около 1 кг. мыла на выходе получается), то это вполне можно делать подручными средствами. Но только если человек уверен в своей аккуратности, потому что все-таки щелочь - это опасно, ожоги получить легче легкого.
Вот, кстати, последняя партия, на свином сале, с маслом ши и кедровым, с отличным увлажняющим эффектом - специально на зиму, все разобрали подружки-родственницы и просят еще...
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Сложно, боюсь не осилить... мужиков я еще не лепила ) Не считая негритенка на ст, которого все сочли девушкой :D
помню того негритенка, кстати, он был очень крут!
У меня другая идея тут появилась, сделать типа фабрики, где сигара будет вставляться как труба, знаешь, такие старые мануфактуры, вдохновилась вот этим, только не знаю - осилю ли )))
а чего не осилишь-то? по-моему, там всё понятно. Скреплять уже высушенные части, думаю, нужно будет при помощи свежего теста, а всё остальное - понятно.
потому что все-таки щелочь - это опасно, ожоги получить легче легкого.
:неуверенность:я даже не знала, что при изготовлении домашнего мыла используется щёлочь... пробовала делать, там была мыльная основа, глицерин и куча ароматных добавок на выбор, плюс формочки. Щёлочь для меня была открытием тоже, по химии трояк был всю жизнь, мож, поэтому :D

Ой, с шитьем у меня совсем дела плохи...Раньше умела что-то шить, сейчас помню только как делать разные строчки. Поэтому мне хоть что, хоть одежду, хоть игрушки. Но конечно хотелось бы, чтобы уроки были выстроены по принципу от чайника до профессионала)) То есть сначала ставить не самые трудные задачи. Потому что если у нас будет урок, типа "шьем вечернее платье" я сразу скажу: я пас))
я очень шитья боюсь тоже, даже прихватка для меня - большая проблема. Но когда прижмет конкретно (денег нет, а нужна обновка, у меня с дочкиным платьем так было), то приходится брать ножницы, иголки, нитки и кусок ткани...
 
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Кухонные прихватки! У меня одна сгорела, нужна срочно замена
О,отличная идея! К тому же, на пороге 8 марта, а прихватка может послужить хорошим подарком близким. Маме или бабушке. Вот у меня у мамы нет ни прихваток,ни руковичек :(
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
а чего не осилишь-то? по-моему, там всё понятно. Скреплять уже высушенные части, думаю, нужно будет при помощи свежего теста, а всё остальное - понятно.
За идею со скреплением спасибо, я бы клеила ))) А раскрашивать как? Это в тесто гуашь добавляется, почему оно разноцветное? Или пищевые краски?
я даже не знала, что при изготовлении домашнего мыла используется щёлочь... пробовала делать, там была мыльная основа, глицерин и куча ароматных добавок на выбор, плюс формочки. Щёлочь для меня была открытием тоже, по химии трояк был всю жизнь, мож, поэтому
Настоящее мыло получается в результате омыления масел (жиров) щелочью © Основа - это все равно химия, к тому же туда можно добавить 3-5% натуральных масел (кстати, ты использовала твин-полисорбат?), а с нуля - это все полностью из масел, большая часть пользы которых сохраняется, и вот серьезно - ощущения совершенно другие, такое чувство, что ты помыл руки и сразу кремом помазал )
Я раньше тоже не знала, как делается мыло, только исторический факт о горе Мыльная в Древней Греции ) Но нашла даже казуальный способ делать мыло, которым пользовались до 18-ого века, а в наших деревнях и подольше - мыло делали с помощью животного жира и золы )))
О,отличная идея! К тому же, на пороге 8 марта, а прихватка может послужить хорошим подарком близким. Маме или бабушке. Вот у меня у мамы нет ни прихваток,ни руковичек
Присоединяюсь, тоже хочу к 8-ому марта урок по прихваткам :девочкатанцует:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А раскрашивать как? Это в тесто гуашь добавляется, почему оно разноцветное? Или пищевые краски?
Когда тесто окончательно хорошенько высохнет, его разукрашивают кистью с помощью красок - берем гуашь или акварель. Можно ещё мягкое тесто покрасить, добавив пищевой краситель, но я так не делаю.
твин-полисорбат?
o_O:фейспалм:чувствую себя полным профаном. Полезла гуглить) )

Погуглила. Теперь понимаю, почему мыло не мылилось )))

Проголосовала в опросе, в разделе другое указала "Мыловарение"
 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
А сегодня должны быть уроки? :rolleyes:
Когда тесто окончательно хорошенько высохнет, его разукрашивают кистью с помощью красок - берем гуашь или акварель.
Смотрю на тот мк, что цитировала выше, там тесто разноцветное, или я не понимаю, что происходит? :D Отлично, и гуашь, и акварель у меня в избытке, осталось продумать эскиз :злобный:
Погуглила. Теперь понимаю, почему мыло не мылилось )))
А я попалась на бомбочках - решила дома сделать сама, все вроде по рецепту, а в ванной масло в итоге всплыло и я ощутила себя картошкой-фри, пришлось искать в чем подвох, не могут же все купаться в масле ))) Он, кстати, дешевый, и хватает его надолго, у меня одна баночка (100 мл) еще стоит, хотя я за зиму сделала кучу бомбочек.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А сегодня должны быть уроки? :rolleyes:
вечером всё будет :ангел::вручаюсердце:
Отлично, и гуашь, и акварель у меня в избытке, осталось продумать эскиз
скорее бы увидеть!:cupidgirl:

я ощутила себя картошкой-фри
:подмигиваетлол:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Дорогие друзья!
Школа Рукоделия возобновляет свою деятельность! Мы решили связать возвращение именно с праздником «Дня всех влюбленных», чтобы признаться в любви нашей Школе и всем вам, дорогие ученики и гости этого подфорума.
В связи с этим прекрасным событием и предстоящим праздником мы подготовили для вас несколько поздравительных мастер-классов по созданию интересных валентинок и сюрпризов для любимых. Спешим так же обрадовать вас Галереей наших учеников, которая находится на первой страничке под шапочкой этой темы. Теперь вы сможете посмотреть все работы, сделанные в Школе Рукоделия.

Присоединяйтесь и делитесь своими работами в Школе Рукоделия!
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
b1iQnTD.png

Спойлер


Тип поделки: бисерная бижутерия
Баллы: 8
Время работы: 4 часа
Список материалов: бисер 10/0 - 5 грамм, кристаллы/бусины 4 мм - 48 шт., фурнитура: бейл, колечки, застёжка и цепочка с мелким звеном (всё должно быть одного цвета - или серебро, или золото, или медь, совмещать не стоит), леска или мононить.
Список инструментов: бисерные иглы (2 шт), кусачки или ножнинцы по металлу, узкогубцы, какая-нибудь тарелочки/чашечки для бисера и бусин, чтобы не рассыпать.
Описание: очаровательный и стильный кулон в виде сердечка поможет создать его обладательнице женственный и романтичный образ.

Достаём все наши волшебные баночки-скляночки с бисером и выбираем, какого цвета быть будущему сердечку. Вы можете выбрать как гранённые бусинки, так и гладкие, кругленькие, но я отдаю предпочтение прелестным кристаллам-биконусам. У меня будут большие сиреневые кристаллы и маленькие серебристые бисеринки. Всё очень нежное, лёгкое, полупрозрачное. Фурнитура к ним мягкого серебристого цвета.

5489c96a45ca.png


Плести будем на двух иглах, в которые вдеваем оба кончика метрового отреза лески. Одну иглу - в правую ручку, другую - в левую.
На любую из иголочек набираем комбинацию: две серебристых бисеринки, между которыми - сиреневый кристалл, и выводим их не середину нити.

c71df6e9ca3e.png


На одну из иголочек набираем ещё кристаллик, и затем нам нужно вывести другую иголочку в ту же бусинку, чтобы получилось колечко. Конечно, одновременно это сделать не получится (показываю лишь для наглядности), поэтому сначала проведите бусинку вниз, за ушко иглы, и только затем проходите второй иголкой навстречу.

7a9301b3987f.png


Вот такое у нас получается колечко ♥

c2d0144bf69d.png


При этом иголочка из правой руки перейдёт в левую, а из левой руки - в правую.
Теперь на каждую из иголочек набираем по серебряной бисеринке.

287a8931fdbe.png


И снова проходим иголочками сквозь кристаллик навстречу друг другу.

283949771cc1.png


Повторяем эту операцию ещё дважды, наша маленькая бусинковая гусеничка растёт. Ничего, если на этом этапе она немного неровная - это нормально, все неровности сгладятся в конце работы.

dc389eea41d3.png


Пришло время заворачивать нашу гусеничку дугой. С этого момента будем очень внимательно следить и за ней, и за иголочками - гусеничку нельзя вертеть и переворачивать, чтобы не потеряться в процессе работы.

Плести мы будем по часовой стрелке, поэтому на иголочку в левой руке набираем бисеринки внешнего ряда, а на иголочку в правой - внутреннего. Во внутреннем ряду всегда по одной бусинке, за единственным исключением, о котором чуть позже. Во внешнем - на левой иголочке, - на этот раз набираем две.

6b608621a5d0.png


И выводим обе иголочки друг другу навстречу в сиреневой бусинке, как и в прошлый раз. Иголки меняются в руках, та, что приходит в левую - всегда внешняя. В следующих двух колечках набираем на левую иголочку по три бисеринки. На правую - всё так же по одной. Гусеничка сворачивается...

49c5a67a42c9.png


Снова по две бусинки на левой игле, теперь уже дважды. И один раз набираем на каждую иголочку по одной бисеринке.

4d5d320365df.png


Теперь мы будем делать разворот. На правую иголочку наберём ту же комбинацию, что набирали в самом начале:

c71df6e9ca3e.png


А на левую - всего одну серебристую бисеринку. Как всегда, иголочки выводим в кристаллик. Вот какой уголочек у нас получается:

ac38dbeda82a.png


Теперь нам предстоит повторить всё то, что мы делали, но в зеркальном отражении. Шпаргалочка вам в помощь:

c9c478c32ac5.png


Наше сердечко уже совсем хорошо вырисовывается! Осталось только соединить и замкнуть его.

На левую иголочку наберём всё ту же комбинацию из двух бисеринок и кристаллика посередине, на правую - одну серебристую. Но теперь мы уже не набираем новый кристаллик, а выводим иголочки в самую первую набранную нами бусинку.

265747b0b7e0.png


Закрепляем нить: повторяем контур одного-двух колечек без набора бисерин, делаем двойной узелок. Поступаем так дважды - чтобы было надёжно, и наше сердечко готово :3

Но для того, чтобы получился кулон, нужно ещё немножечко поработать. Воистину, день Валентина - праздник волшебный, ведь даже бисерные сердечки находят свою вторую половину ♥

e8fff591b7c5.png


Поработаем амурами - соединим сердечные половинки. Для этого нам нужно уложить детали одну на другую, аккуратно и точно совместив серебристые бисеринки по бокам. Набираем одну серебристую бисеринку, проводим в центр нити, и проводим нить в две бисеринки, соответствующие друг другу. Я вхожу в единичные бисеринки прямо под первым колечком с двумя вместе. Ни в предыдущую, ни в одну из двух - именно в ту, что соответствует ей на другом сердечке.

b19f447f89e9.png


Набираем ещё одну серебристую бисеринку и выводим иголочки в неё, друг напротив друга, так же, как мы выводили их в сиреневый кристаллик. Формируется вот такой крестик.

af31802a1bcd.png


Теперь выводим иглы в следующие бисеринки, и снова они друг другу соответствуют, эти бисеринки - первые из двух в первом двойном кольце.

4ef2b41fdaf4.png


Замыкаем крестик, выводя иголочки во вновь набранную серебристую бисеринку. И так поступаем с каждой парой бисеринок во внешнем ряду, и во внутреннем.

0ea8249fb06b.png


Сшиваем всё плотненько, аккуратно, нити не должны висеть. Обязательно проверяйте работу - именно на этом этапе легко ошибиться.
Закрепляем ещё раз, прячем кончики нити в полости изделия. Наш кулончик почти готов ♥ Осталось только повесить его на цепочку.

d73ba6d80e7d.png


Отмеряем нужную длину цепочки - это дело чистого вкуса и удобства. Мне больше нравится длина в 50-60 см. С помощью ножниц по металлу или кусачек осторожно разрываем звено, удаляем остатки.

С помощью узкогубцев раздвигаем посильнее бейл, и пытаемся поймать его "коготками" верхнюю часть кулона, там, где у нас крепился поворот, эти вот три серебристых бисеринки.

4dcc75b78f6b.png


Очень-очень плотно сжимаем коготки плоскогубцами. Продеваем в верхнюю часть бейла цепочку. Вуаля!

f7136b85071c.png


Осталось немножечко поработать с замочком. Я использую винтовой замок - это не столько удобно, сколько эстетично, красиво смотрится с тоненькой цепочкой. Можно использовать так же карабины, тогглы, а можно просто соединить цепочку колечком и надевать её через голову, если длина позволяет.

Раздвигаем кончики маленького соединительного колечка узкогубцами, чтобы удалось насадить на него звёнышко цепочки и петельку замка. Затем сдавливаем его, соединяя.

5c4f4099012b.png


Вот! Но Наше кольцо всё ещё велико, оно портит эту прекрасную тонкую цепочку... Поэтому немного надавим на колечко с боков, чтобы оно свернулось и приобрело аккуратненькой маленький размер.

0240c1952abb.png


И вот наш кулончик готов украсить шею рукодельницы :3

e4f292b3aea3.png


Носите с удовольствием. Творческих успехов ♥
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
c9DFD2h.gif


Спойлер


Уровень сложности: легко

Время изготовления: 8 часов.

Необходимые материалы:


98e9ed532721.jpg


1. Любая банка (у меня была баночка из под зеленого горошка, я обклеила её картоном),

2. грунт (белая акриловая краска),

3. цветные салфетки,

4. клей ПВА,

5. акриловый лак,

6. кисточки (для краски, клея и лака),

7. губка,

8. ножницы (среднего размера и/или маникюрные),

9. акриловые краски (можно взять гуашь и смешать с клеем ПВА, но не акварель!),

10. акриловый контур (можно обойтись и без него),

11. перчатки

1.
Надеваем медицинские перчатки, в них удобнее работать. Акриловая краска имеет свойство плотно прилипать к коже рук и может остаться под ногтями, нам с вами это ни к чему, поэтому рекомендую работать с красками в перчатках. Покрываем нашу баночку грунтом, т.е. белой краской, в несколько слоёв, даём хорошо просохнуть. Покрыть поверхность можно с помощью кисти или губки, с губкой работать мне лично гороздо удобнее, если нужно покрыть краской большой объем поверхности.

2. Выбираем салфетку - мотив для нашей будущей карандашницы и вырезаем рисунок.
46eb322b11a5.jpg

5f5944e9fa89.jpg

3.Прикладываем наш рисунок к поверхности заготовки и приклеиваем клеем ПВА, слегка разведенным в воде. Приклеивать нужно, аккуратно проводя кисточкой, смоченной в разведенном клее, по поверхности нашего вырезанного кусочка, осторожно, чтобы не разорвать его и не превратить в клочки мокрой бумаги.
5bd61a4e0754.jpg

5abf7e2a7ce5.jpg

4. Хорошо просушить изделие ещё раз.
5. Развести краску нужного цвета, у меня это оттенки ярко синего.
e99c835ca60e.jpg

6. Яркую краску с помощью кисточки наложить по контуру рисунка, делая переход к светлому тону: так наш рисунок будет казаться "живым" и насыщенным
ac46a395c2a6.jpg

837eb6cde2fc.jpg

249f83ebff4c.jpg

7. Хорошо просушить изделие после покраски. Акрил очень быстро сохнет.
8. Покрыть лаком изделие:
0d786e03de8f.jpg

9. По желанию можно украсить узорами с помощью акрилового контура, он придаст объем нашему рисунку:
bb7924e5489b.jpg

10. Вот, что получилось:
1d61d689e1fa.jpg
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
0_27a647_1ba33497_orig.png

Спойлер

Тип поделки: открытка
Время работы: 60-90 минут
Список материалов: картон, бумага, пряжа, клей или двухсторонний скотч (как в моем случае), ленточки, кружево, бусины, полубусины для украшения (по желанию).
Список материалов: ножницы, простой карандаш, игла, крючок.
Описание: Порадуйте своих любимых душевной и оригинальной валентинкой в день Св. Валенина.

Перед началом урока рекомендую просмотреть вспомогательные уроки.
Шитьё:
Виды швов
Вязание крючком:
Кольцо амигуруми
Основные виды столбиков
Обозначение петель
Уловные обозначения:
Вп
- воздушная петля
Сбн - столбик без накида
Ссн - столбик с одним накидом
Сс2н - столбик с двумя накидами
Сс - соединительный столбик.

Собираем наши материалы, хорошее настроение и приступаем.
cc3be90d0315.jpg

Из бумаги вырезаем наш шаблон сердечка (форма и размер по вашему желанию) и перерисовываем его на картон.
633acf1939a7.jpg

Чтобы открытка была плотнее, я сначала склеила два кусочка картона двухсторонним скотчем (или клеем). Это не обязательно, если ваш картон и так достаточно плотный.
cba09ae11c6e.jpg

Вырезаем наше сердечко.
e879f074f0b4.jpg

Чтобы ровно обшить валентинку, намечаем по контуру точки. Старайтесь расстояние между ними делать примерно одинаковым, желательно, чтобы количество точек на каждой стороне тоже совпадало. Перед началом шитья я проткнула свои наметки ножницами, чтоб иголка легче входила.
d6a30fe8ed84.jpg

Прошиваем края петельным швом. Как его делать, можете узнать из вспомогательного урока по шитью.
88cdc8a91b90.jpg

Узелки делаем на одной из сторон, мы их потом закроем.
266025bdb92e.jpg

Вы можете оставить края своего сердечка и такими, но я предлагаю вам ещё их красиво обвязать. Для этого берём крючок и продеваем нить в первую петельку шва, начиная с середины, делаем вп.
644692559719.jpg

Далее вяжем 1сбн, пропускаем одну петлю, 5ссн в следующую петлю (все пять в одну), пропускаем петлю и повторяем всё сначала.
dfb6121198ac.jpg

Вот такие веерки у вас должны получиться.
2aaa373b23c4.jpg

Когда вы уже провязали одну половину сердечка и дошли до уголка (желательно, чтобы в последней петле перед ним у вас был повязан сбн), провязываете 3вп и далее повторяете всё так же, как и вязали до этого.
5c56f6a7620d.jpg

Когда дойдёте до начала вязания, провязываете сс в первую петлю ряда.
5b352be9466d.jpg

Во такое ажурное сердечко у вас должно получиться.
85521fc2e42c.jpg

Далее вяжем маленькие сердечки для украшения нашей валентинки. В кольцо амигуруми провязываем: 3вп, 10ссн, 1сс2н, 10ссн, 3вп, сс. Затягиваем кольцо.
c81f956bf840.jpg

Сердечки готовы. Можете дополнительно их обвязать (как большое на фото). Для этого, не обрезая нить, провязываете в каждую петлю следующего ряда: 1сс, 1вп.
3a5ee27040f4.jpg

Для своей валентинки я связала два маленьких сердечка (без обвязки) и одно большое (с обвязкой). Клеила их на двухсторонний скотч (но надежнее на клей: мажьте совсем немного, чтобы сердечко не пропиталось).
4e285b5da588.jpg

Оформите всё так, как вам нравится. Наклейте дополнительно бантики, стразы, бусины или пуговки.
c2abb8496fdc.jpg

На обратной стороне можете написать пожелания или обклеить всё украшениями.
090ea2d6e409.jpg

Вот валентинка и готова. Подарите её дорогому человеку или оставьте себе для поднятия настроения.
f1cbe95316a9.jpg

 
Последнее редактирование:

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
0_27a610_8f057601_orig.png

Спойлер

Тип поделки: Игрушка
Время работы: 180-240 мин
Список материалов:Пряжа, обычная чёрная нить, наполнитель (в моем случае холлофайбер, можно взять синтепон, синтепух, вату), бусины (полубусины, пуговки) для глазок, ленточки, бантики, бусины для украшения (по желанию).
Список инструментов: Крючок подходящего размера, ножницы, иголка.
Описание работы: Влюбленная парочка милейших сердешных заек не оставит равнодушным в День Влюбленных.
Условные обозначения:
Сбн
- столбик без накида
Приб. - прибавка
Уб. - убавка
*...*хN - от * и до * повторяем N раз
(...) - количество столбиков в ряду

Подготовьте все необходимые материалы и перед началом посмотрите вспомогательные уроки по вязанию:
Кольцо амигуруми
Убавки
Маркеры
Основные виды столбиков
Обозначение петель

9ed622e90305.jpg

Сначала свяжем две вершины нашего сердечка. Все ряды вяжем по спирали по данной схеме.
Маленькая половина:
1 ряд:
в кольцо амигуруми вяжем 6 сбн;
2 ряд: 6 приб. (12);
3 ряд: *приб, 1сбн* х 6 раз (18);
4 ряд: *приб, 2сбн* х 6 раз (24);
5 – 8 ряд: 24сбн - 4 ряда
Заканчиваем вязание, оставляем небольшой кусочек нити и обрезаем.
1e3865f89868.jpg

Большая половинка:
1 ряд:
в кольцо амигуруми вяжем 6 сбн;
2 ряд: 6 приб. (12);
3 ряд: *приб, 1сбн* х 6 раз (18);
4 ряд: *приб, 2сбн* х 6 раз (24);
5 ряд: *приб, 3сбн* х 6 раз (30);
6 – 10 ряд: 30сбн - 5 рядов
Заканчиваем вязание, но нить не обрезаем!
b92b5168588d.jpg

Берём две наши детальки, складываем их вместе. Оставшуюся нить маленькой половинки продеваем в иголку. Нам нужно сшить вместе три петли каждой половины сердечка (нужные петельки отмечены синим).
d733b5cd581c.jpg

Далее берём наши соединенные детали, вставляем крючок в петлю большой половины и продолжаем вязание. Сначала провязываем петли на малой половине (начиная со следующей петли, после сшитой), далее переходим на вторую половину (следите за тем, чтобы не провязать сшитые вместе петли, они должны остаться внутри). Далее вяжем всё по схеме:
1 ряд: *8сбн, 1приб.* х 6 (54)
2 ряд: 54 сбн (54)
3 ряд: 24 сбн, 1 уб, 26 сбн, 1уб (52)
4 ряд: 23 сбн, 1уб, 24 сбн, 1уб (50)
5 ряд: 22 сбн, 1уб, 24 сбн, 1уб, (48)
6 ряд: 1уб, 20 сбн, 2уб, 20 сбн, 1уб (44)
7 ряд: 44 сбн
8 ряд: 1уб, 18 сбн, 2уб, 18 сбн, 1уб (40)
9 ряд: 40 сбн
10 ряд: 1уб, 16 сбн, 2уб, 1 сбн, 1уб (36)
Начинаем плотно набивать наше сердечко и продолжаем вязание до конца.
11 ряд: 36 сбн
12 ряд: 1уб, 14 сбн, 2уб, 14 сбн, 1уб (32)
13 ряд: 32 сбн
14 ряд: 1уб, 12 сбн, 2уб, 12 сбн, 1уб (28)
15 ряд: 28 сбн
16 ряд:1уб, 10 сбн, 2уб, 10 сбн, 1уб (24)
17 ряд: 24 сбн
18 ряд: 1уб, 8 сбн, 2уб, 8 сбн, 1уб (20)
19 ряд: 20 сбн
20 ряд: 1уб, 6 сбн, 2уб, 6 сбн, 1уб (16)
21 ряд: 16 сбн
22 ряд: 1уб, 4 сбн, 2уб, 4 сбн, 1уб (12)
23 ряд: 12 сбн
24 ряд: 6уб
25 ряд: 3уб
Заканчиваем вязание, обрезаем нить, проводим её через оставшиеся три петли, стягиваем отверстие и прячем остаток нити внутри.
17ef0281c88e.jpg

Вот такое сердечко у нас должно получиться. Если не хотите делать заек, на этом этапе можете закончить вязание и приступить к оформлению.
d559fcedf589.jpg

А для зайчиков свяжем ушки. Маленькие для девочки по схеме:
1 ряд: 6сбн в кольцо амигуруми
2 ряд: 6 приб (12)
3- 6 ряд: 12 сбн - 4 ряда
7 ряд: 4 сбн, 1уб (10)
8 ряд: 3 сбн, 1уб (8)
9 ряд: 8 сбн
10 ряд: 2 сбн, 1уб (6)
Обрезаем нить, оставляя небольшой кончик для пришивания. Вяжем ещё одну такую же деталь.
Большие для мальчика:
1 ряд:
6сбн в кольцо амигуруми
2 ряд: 6 приб (12)
3- 6 ряд: 12 сбн - 4 ряда
7 ряд: 4 сбн, 1уб (10)
8 ряд: 3 сбн, 1уб (8)
9-11 ряд: 8 сбн
12 ряд: 2 сбн, 1уб (6)
Также оставляем небольшой кончик для пришивания и вяжем ещё такую же деталь.
В итоге должно получиться две пары ушек (на фото у меня маленькие).
2183b12af2c6.jpg

Пришиваем наши ушки к половинкам так, как вам больше нравится.
c51341111492.jpg

Теперь осталось оформление. Обычными чёрными нитками пришиваем глазки, вышиваем носик. Также будет очень мило смотреться, если девочке вы вышьете реснички.
4f18711b71a2.jpg

А мальчику - бровки. Но это всё по желанию.
f8307620c7ee.jpg

Вот такие заячьи мордашки у меня получились. Украсьте своих заек бантиками, кружевом, бусинами - чем захотите.
68788bb98c14.jpg

Мой Сердешный Зай отлично помещается у меня в руке и дарит хорошее настроение!
dfd25edc9414.jpg

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. (с моими изменениями)
 
Последнее редактирование:
Верх