Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
a8e7ce1f4804.png

Спойлер

Тип поделки: Органайзер
Время работы: 60-120 минут
Сроки: 3 дня
Запись открыта до: 20 сентября 12:00 по Москве
Описание: Благодаря милому чехлу, ваши наушники больше не будут путаться.
Список материалов: Фетр двух цветов (можно одного), нитки, иголка, кнопка пришивная, две бисеринки для глазок, ножницы.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Галопом к вам мчимся! *о*
Я достаточно сильно отмоделировала выкройку, так как вспомнилась одна моя подруга, очень любящая пони х) Небольшой подарок для неё. Извините, что припозднилась, ужасный навал дел был на выходных.
Автор, огромное Вам спасибо за мастер-класс! *-*
e354aa2e885b.jpg

_______

Эх, не успела т_т Эх... Ну, тогда на кролика запишите, пожалуйста. :"о
 
Последнее редактирование:

Halcyon

Проверенный
Сообщения
404
Достижения
140
Награды
56
А если из чего-нибудь похожего? или не очень похожего? Лошадка же классная! Я вот тыковку тоже не из флиса, каковой был предпочтительнее по МК, делала :незнаю:
Даа, лошадка такая милость! Я не успела, очень жалко. :(
Я то в последнее время вообще загруженная хожу с этими заданиями по истории стиля. Поискала фетр, а там не фетр, а ковер какой-то, да еще что то сильно дорого. Покопалась у себя, и нашла кое чего, так что будет у меня коняшка тоже:смех:
Фетр, фетр, мне нужен фетр, но я бедняк, и у меня лишь грезы%)
Annewood, у тебя круто получается!
Couronne, лошадка такая милая в этом цвете)
veraoblom а мне почему то напоминает помидор:D
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Я достаточно сильно отмоделировала выкройку, так как вспомнилась одна моя подруга, очень любящая пони х) Небольшой подарок для неё. Извините, что припозднилась, ужасный навал дел был на выходных.
Блин, у меня тоже первая мысль при виде мастер-класса была - модифицировать лошадку и сделать поничку х) Жалко, фетра нет. Зато я тут внезапно поняла, что мне очень нужна игольница (запоздало, но все же...), так что буду на основе урока от Navit креативить себе эту штуковину.
 

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.110
Награды
1.928
Navit потрясающая коняшка)
Amarie здорово скреативили!
Репутация будет повышена всем, когда исчезнет лимит.
Спасибо за то, что выполнили МК вместе со мной ^_^
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
Прискакала со своим чудо-конём. ^_^
Он у меня, правда, креативный получился. И немного модифицированный в области хвоста. :хихикаю: Добавила чутка своей фантазии, в создание милой коняшки.




+ прогулка

 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
a8e7ce1f4804.png

Спойлер

Тип поделки: Органайзер
Время работы: 60-120 минут
Сроки: 3 дня
Окончание: 23 сентября 2015 года в 12:00 по Москве
Описание: Благодаря милому чехлу, ваши наушники больше не будут путаться.
Список материалов: Фетр двух цветов (можно одного), нитки, иголка, кнопка пришивная, две бисеринки для глазок, ножницы.
Совет: если Вы не собираетесь время от времени стирать Заушника, то советую в тело вставить плотную картонку.
5847f463ba68.png

b54b132cb571.png

Переводим выкройку на ткань.
0c5a3f3ab6f7.png

Вырезаем детальки. Намечаем место для язычка.
0ffc87c5407a.png

Аккуратно простригаем
551132a85f76.png

Шьем язычок. Складываем две детальки пополам и начинаем сшивать петельным швом.
00f0e68be6f2.png

Берем одну часть тела зайчика, пришиваем глазки и вышиваем носик и брови.
bc0f3e675e27.png

На пузико пришиваем одну часть кнопки, вторую часть пришиваем к язычку.
27cc78637ff7.png

Готовим ушки. Складываем детальки вместе и прошиваем швом "вперед иголку".
8dd874097714.png

Вставляем язычок в вырезанное отверстие.
0753bab903f0.png

Пришиваем за края, чтобы на личике не видно было швов или приклеиваем на клей.
c08badf2f20f.png

Собираем игрушку. Обшиваем вокруг петельным швом.
Там, где ушки, прошиваем швом "вперед иголку", стежки делайте помельче, чтобы ушки хорошо держались.
544e1b7a842c.png

Пудрим щеки румянами. Любуемся результатом и идем радовать наши наушники.
90f749fb2da5.png


 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Только вернулась из магазина (магазина рукоделия - что ещё обиднее), посмотрела мастер-класс (кстати, ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ :двавверх: и нужный) и реакция: блин! Вот почему я раньше не подумала, что для Заушника может понадобиться кнопка? Пришивных кнопок, конечно же, нет (если только с одёжки позаимствовать:хихикаю:), а так обратно ехать не хочется...
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
Мне тоже придется завтра в магазин за кнопкой прогуляться, а так, всё есть, фетр кст. остался от чудо-коня. ^_^
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Только вернулась из магазина (магазина рукоделия - что ещё обиднее), посмотрела мастер-класс (кстати, ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ :двавверх: и нужный) и реакция: блин! Вот почему я раньше не подумала, что для Заушника может понадобиться кнопка? Пришивных кнопок, конечно же, нет (если только с одёжки позаимствовать:хихикаю:), а так обратно ехать не хочется...
Я тоже посмотрела этот очень актуальный МК и усомнилась в наличии кнопок у себя. А может попробовать на липучку (если по размеру подойдет, кнопочка вроде маленькая)? Navit, как вы считаете?
 
Верх