Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Аналогично с фетром) Хорошая последовательность мастер-классов получилась))
Кажется, я очень хорошо понимаю Navit!:порукамдевочки:Тот, кто хоть раз попробовал работать с фетром, уже никогда не сможет отказаться от этого материала!
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
А может попробовать на липучку (если по размеру подойдет, кнопочка вроде маленькая)? Navit, как вы считаете?
можно конечно, только побольше размером надо вырезать, чем кнопка, а то зацеплять не за что будет) и ко мне на ты)

Аналогично с фетром) Хорошая последовательность мастер-классов получилась))
это да, с фетром вообще можно кучу всего напридумывать и на творить)
Не плохая идея с липучкой, но мне кажется, что при частом спользовани она быстро придет в негодность.
тоже верно, и если липучка очень цепляющаяся, то возможно язычок сам весь растреплется, хотя можно и попробовать)

от, кто хоть раз попробовал работать с фетром, уже никогда не сможет отказаться от этого материала!
Это да. Я раньше думала, зачем он, такой малюсенький кусочек, деньги не за что отдавать и что делать, а теперь горка лежит всяких цветов))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Снова в магазин для рукоделия я всё-таки не поехала, решила устроить дома тщательный поиск на предмет наличия пришивной кнопочки :лупа:
Из фетра, действительно, очень интересно что-нибудь мастерить. Navit, огромное спасибо за такой интересный мастер-класс! Надеюсь, он не последний в Школе рукоделия из тех, в которых применяется этот чудесный материал!
В общем, мой вариант чехла для наушников готов :девочкаулыбается:

1db8bd1c941044d4bbbd7733e45503a1.jpg
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Annewood какой чудесный заушник *_*
Только выражение лица мордочки у него получилось такое удивленное :eek: Не ожидал он, видимо, такого "шарфика" и что язычок надо будет показывать :хихикаю:
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Только выражение лица мордочки у него получилось такое удивленное :eek: Не ожидал он, видимо, такого "шарфика"
А может ты его сильно наушниками затянула? Затянула бы сильнее, еще больше удивился бы :смех:
Шучу, конечно. Замечательный зайчик у тебя получился! :)

Navit, спасибо за отличный МК, за такого симпатягу! :)

А вот и моя зайка примчалась!
Что-то мне захотелось похулиганить чуть-чуть и поэтому у моей красотки один глаз прикрыт. Я только не пойму - это она лукаво подмигивает и дразнится или у нее на наушники такая реакция? :смех:
На самом деле не нашла темного бисера, а из светлого было бы не очень красиво, поэтому решила обозначить глазки парой стежков.

aeb2c9395585fcb6353f4cbfe3613cf3.jpg
 
Последнее редактирование:

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.195
Награды
860
А вот и мой заушник. Спасибо Navit за мастер-класс.
Внутрь вместо картона вставила кусок доски для лепки из пластилина, так что его можно смело стирать.
625fa04fe96d.jpg
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
:плачу: а я только сейчас заметила, что у меня нет красных и жёлтых ниток... да, вот так у меня всё плохо, но со временем всё наладиться :D
ну что ж.. заменю на белые и чёрные ^_^
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
Просто у меня бук навернулся, так что приходтся пока с телевизора выходить в интернет. Поэтому на день опоздаю, хотя сделала Заушничка еще вчера. ^_^
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
24 и я своего представлю. Он у меня весьма молодежный получился
В смысле: в течение 24 часов представите? Или 24.09?
Ждём-с)
veraoblom, очень яркий и позитивный зайчик вышел! Такие глазки замечательно подошли ))
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.195
Награды
860

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Twinsa
а если вы мне фото через скайп на телефоне? и я добавлю его в ваше сообщение?
жалко же будет, так как запоздавшие поделки не засчитываются при получение медальки в ваш творческий дневник..
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Sluda, такая милая зайка у тебя получилась
Спасибо, я старалась :пальчик:
veraoblom, отличный зайчишка, такой солнечный и очень аккуратный:улыбаюсь:
Он у меня весьма молодежный получился.
Twinsa, заинтриговала, уже хочется на него посмотреть:бровки:
 
Верх