Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
В общем, мой вариант чехла для наушников готов
Красивый зай)

получилось такое удивленное Не ожидал он, видимо, такого "шарфика" и что язычок надо будет показывать
У тебя такое чудное удивление получилось у зайки, не то что у меня полузлой))

А вот и моя зайка примчалась!
Малюсенькая милашка, еще и подмигивает ;)

Внутрь вместо картона вставила кусок доски для лепки из пластилина, так что его можно смело стирать.
Тоже хороший выход из положения)
Милый зайка, даже не удивляется))

спасибо за МК, получила колоссальное удовольствие от шитья.
Это Вам спасибо, что приняли участие, очень рада, что получили удовольствие, это для меня самое главное)
Захотелось прижать Заю, чтобы он не грустил))


а вот и мой заушник.. магниты очень хорошо справляются с задачей
Милаха)) Здорово, что с магнитами все получилось, их теперь тоже будем иметь ввиду.

Доброго дня :3 Автор, огромное Вам спасибо за еще один восхитительный мк!
Спасибо)))

Вот и мы с моим заушником пришли.
Какая милая, довольная девочка :)

Ну а вот и мой молодёжный Заушник.
Яркий и позитивный! Классный :)

Записываюсь на подставочки.
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
У тебя такое чудное удивление получилось у зайки, не то что у меня полузлой))
А по-моему, ни капельки не злой и не полузлой)) Может, только чуточку грустный, но очень милый :)
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Зато вот с этого фото, когда загрузила его на комп после полуночи, меня на хаха пробило на несколько часов
Меня сейчас тоже пробило :смеюсь::валяюсь: Даже кот прибежал разбираться, чего я так дико смеюсь))
Заушник готовится стать шаманом??

Спасибо за такой позитив)))))))))))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Докладываю: прошла почти неделя, и заушник - это самая лучшая вещь, которую я когда-либо делала. У меня все трогают его, смотрят, просят им такую же сделать. Я уже неделю не теряю наушники в сумке, потому что заяц яркий, и наушники не спутываются. Navit спасибо за такую полезную вещь! :кланяется:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Mx6wroy.png

Спойлер

Тип поделки: Декор
Время работы: 60-120 минут
Сроки: 3 дня
Урок продлится до: 1 октября 12:00 по Москве
Описание: Как приятно прохладным осенним утром выпить чашечку кофе! А если вы сервируете стол такими яркими симпатичными подставками под горячее, то хорошее настроение на весь день вам обеспечено!
Список материалов: фетр двух цветов (желательно жесткий, т.к. он лучше держит форму, для этого МК я использовала мягкий фетр), плотная бумага для выкройки, лист любого дерева в качестве основы выкройки (если не хотите рисовать самостоятельно) , маркер/карандаш/мелок, ножницы, иголка, нитки, швейная машинка.

wI0EHjo.png

Положите лист на бумагу и обведите маркером. Подкорректируйте получившийся рисунок, если форма листа не очень вам нравится.
3Ric3aq.png


VI22PsE.png


24wb5rA.png

Приложите выкройку на фетр, обведите (лучше мелком, кусочком мыла или самоисчезающим маркером, чтобы готовая работа выглядела аккуратно).
vXLKmiK.png

Теперь надо аккуратно вырезать детали, причем верхняя деталь вырезается на 3-5 мм меньше контура.
KZ47e2H.png

Вот такие детали у нас получились.
K4fa5JY.png


075xZwW.png

Следующий этап - разметка прожилок у листочка. Это одновременно и декор, и скрепление двух деталей между собой. Разметку можно делать произвольной формы.
tVy3bOV.png

Заключительный этап - сшивание двух деталей. Вот здесь есть два варианта: 1) сшивание вручную и 2) сшивание на швейной машинке.
Конечно, второй вариант предпочтительнее, т.к. это и быстрее, и красивее смотрится (на мой взгляд). Но если у вас нет машинки или вы не любите на ней шить, или вы делаете первые шаги в рукоделии смело берите иголку с ниткой в руки и вперед!
Нитки для шитья можете выбирать либо в тон фетру, либо контрастные как вам больше нравится.
Так как на следующих фото показано сшивание деталей вручную, я скажу пару слов о машинной обработке. Все швы проложены дважды по одной и той же линии: это делает изделие крепче и смотрится оригинально, т.к. второй шов специально проложен рядом с первым, а не точно по нему. Начинаем шить от центра листочка к краям, не забывайте закреплять шов в конце строчки.
А сейчас будем сшивать вручную:
Я использовала мулине оранжевого цвета в два сложения. Нитку вставили, узелок сделать не забыли и вводим иглу в центре нижней части листочка между деталями, так узелок в начале работы будет абсолютно не заметен.
Qfr4VrN.png

Шьем, используя шов "вперед иголку", дошиваем до конца отмеченной линии, затем этим же швом прошиваем между уже проложенными стежками (старайтесь попадать точно в дырочки от стежков). Можно, кстати, шить и швом "назад иголку", но тогда с обратной стороны подставки шов будет более плотный и рельефный.
Сшиваем сначала по основным (длинным) линиям, а затем по коротеньким.
Рано или поздно нитка закончится, чтобы ее закрепить сделайте (с изнаночной стороны) маленький стежок (1-2 мм), обвейте нить вокруг иглы пару раз и затяните аккуратный узелок, перед тем как отрезать нить, можете протянуть ее под ближайший стежок и потом отрезать.
Во время сшивания деталей следите, чтобы верхняя располагалась симметрично по отношению к нижней детали.
EX3gDu2.png


wnEiR8f.png


YX0iT5u.png


GNs7egL.png

Вот и всё! Посмотрите, какими могут быть ваши подставки - любого цвета, формы и размера.
exprbLo.png


 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Sluda, такой классный листопад! :cupidgirl: Особенно последнее фото)) Уже хочу таких же листиков себе на кухню))
Жёсткого фетра нет, от прежних МК остался мягкий, его и пустим в ход ;)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Sluda, такой классный листопад! :cupidgirl: Особенно последнее фото)) Уже хочу таких же листиков себе на кухню))
Жёсткого фетра нет, от прежних МК остался мягкий, его и пустим в ход ;)
Да, я думаю из мягкого тоже неплохо получится, удачи! :)
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.205
Награды
861
Вчера так вовремя пришла посылка с фетром из Китая, а сегодня за окном такой классический осенний день с тучами и дождем, поэтому осенний листок пришелся кстати.
db9ba7bbbe04.jpg
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
На работу, от силы потратила 30 минут, и в результате: ^_^
p.s. цвета намного ярче и насыщенней, просто фотала на телефон,
поэтому вся сочность осталась в вечере.
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Twinsa, бесподобно! А выкройку листика ты сама делала или обрисовывала по настоящему листочку? Очень интересная форма у него получилась и сочетание цветов приятное :доволен:
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
Sluda, большое спс за высокую оценку моего листика. ^_^
А выкройку листика ты сама делала или обрисовывала по настоящему листочку?
Общую форму я обрисовала с картинки, а изгибы уже на свое усмотрение вырезала + форму маленького листа решила сделать отличительной от большого.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Верх