Способы заработать и потратить симолеоны в The Sims 4

Demosfen96

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
280
Награды
71
Заработок денег в семье является чуть ли не основой составляющей геймплея.
Есть разные способы пополнить семейный бюджет, вроде:
-начать карьеру;
-заняться творчеством (писательство, рисование картин);
-развить навык комендианта и давать выступления в барах;
-развить навык владения музыкальным инструментом и выступать за чаевые;
-черта характера за выполнения жизненной цели (если я правильно понял, каждый понедельник начисляется 5% к бюджету от текущей суммы на счету семьи);
-взлом, программирование, садоводство, коллекционирование и т.д.

Деньги тратятся едва ли не повсеместно: оплата счетов (а они сильно выросли со времен TS3), приготовление еды или покупка очередной мебели.

Так как же вы зарабатываете на жизнь своим симам?
В теме не обсуждаем заработок с помощью модов или чит-кодов.

Я, например, сделал состояние при помощи рисования, очень прибыльное дело. Один шедевр может продаваться от 3 до 14 тысяч симолеонов. Работать, правда, приходится много, так как счета приходят без черты характера на 35-40 тысяч порой.
 
Последнее редактирование:

Daynarin

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
140
Награды
0
Моя симка просто в свободное время пишет биографии, большинство из которых получаются бестселлерами. Пишет быстро (черта характера и награда), затем права на публикацию и ежедневно поступает около 15 тысяч ей... Деньги копятся, уже не знаю куда девать :( Больше 200 к уже простаивает....
 

Olaolg

Проверенный
Сообщения
46
Достижения
235
Награды
5
А кто нибудь питайю поштучно продавал идеального качества?)) Если у вас много в рюкзаке, и продавать по штуке, а не всю сразу, то каждая следующая прибавляет в цене)) Гдето до 11к доходило за штуку.... До 10кк очень легко дойти без кодов)) правда, думаю, это тоже читерство))
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.047
Достижения
2.260
Награды
3.770
Olaolg, а я вот не знаю, читерство ли это. Я всегда в игре делаю сад играемой семье. И иногда основного заработка семье не хватает на оплату счетов и работа в саду должна стать семье подспорьем - во-первых, свежие ингредиенты для готовки, во-вторых, на продажу как доп.заработок. Так вот когда с деньгами и запасами все нормально, плоды не собираются и чем дольше они висят, тем меньшего размера становятся, при этом цена растет молниеносно, в итоге та же питайя, вися на ветке, отображается стоимостью 1400 симолеонов - продайте 10 и в кармане 14000. При этом в саду растут все растения, необходимые для готовки, то есть собрав их все и продав, можно заработать очень, очень много. И это бесит, потому что сад должен быть подспорьем на случай финансовых затруднений, а не основным заработком. Это с самого начала игры наблюдается и менять разрабы вроде ничего не планируют.
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Так вот когда с деньгами и запасами все нормально, плоды не собираются и чем дольше они висят, тем меньшего размера становятся, при этом цена растет молниеносно, в итоге та же питайя, вися на ветке, отображается стоимостью 1400 симолеонов - продайте 10 и в кармане 14000. При этом в саду растут все растения, необходимые для готовки, то есть собрав их все и продав, можно заработать очень, очень много. И это бесит, потому что сад должен быть подспорьем на случай финансовых затруднений, а не основным заработком. Это с самого начала игры наблюдается и менять разрабы вроде ничего не планируют.
Да ладно, пусть овощи и фрукты будут дорогими и являются основным источником дохода, хочется только, чтобы была хоть какая-то логика в ценообразовании на разные товары, и хоть немного приближенное к реальности соотношение этих цен и зарплат. Возможны два варианта: либо там и в реальности так всё с ценами обстоит, либо установили стоимость всего и вся, что называется "от балды", а мы тут крутись как хочешь. :)
 
Последнее редактирование:

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.047
Достижения
2.260
Награды
3.770
Sluda, ну вот мне и не нравится логика, точнее ее отсутствие) Приготовить блюдо из ингредиента - 26 сим., а ингредиент-то 1400 стоит))) Или зарплата симов - 33 бакса при неудачном дне на первом уровне ученого... Зачем работать, все в сад!
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Sluda, ну вот мне и не нравится логика, точнее ее отсутствие) Приготовить блюдо из ингредиента - 26 сим., а ингредиент-то 1400 стоит))) Или зарплата симов - 33 бакса при неудачном дне на первом уровне ученого... Зачем работать, все в сад!
Julerra, если бы хоть какая-то логика была, то заработать больше можно было бы на свежих фруктах, а не на тех, что висят на деревьях неизвестно сколько времени, и чем они свежее, тем дороже стоят, и блюдо на продажу, например, стоило бы не копейки, а стоимость всех ингредиентов плюс наценка в магазине. И вообще, не совсем понятно, почему на одни товары цена фиксированная, а на пресловутые фрукты все время меняется странным образом, и то, что нет возможности контролировать или понять схему - точно бесит :)
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Не знаю, у меня симка работает в бизнес-карьере, и денег ей хватает сейчас на все. Правда здесь наверное заслуга мода на реалистичные счета, но еще и плюс з-п на высоких уровнях.

Если вспомнить игру без этого мода, то у симки той з-п уходила вся только на оплату счетов, причем она всегда еще оставалась должна и сидела без света и воды по несколько дней. Но вроде момент со счетами потом доработали...

А так я пробовала как-то подрабатывать на картинах и музыке... честно во всех линейках симс это самый сомнительный заработок. Не припомню, чтобы он хоть раз приносил реальный доход. Так... подработка до з-п в выходные сим-дни. :)

Sluda, если бы у разрабов была логика, то еда бы покупалась, точнее продукты, в магазине, и блюда не были бы платными в холодильнике. Следовательно, как в Симс 3 можно было бы либо растить еду на грядках, если денег нет, либо покупать в магазине заранее и дешевле.
Да и если бы у них была логика, то з-п была бы реалистичнее в игре, а не так. Не говоря уже о нереалистичных счетах в Симс 4, с которыми моя бывшая от первого сохранения симка просто задыхалась, пока я не нашла чудо-мод.
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Galaxy,
еда бы покупалась, точнее продукты, в магазине, и блюда не были бы платными в холодильнике. Следовательно, как в Симс 3 можно было бы либо растить еду на грядках, если денег нет, либо покупать в магазине заранее и дешевле.
Как это было бы здорово! Я не играла в предыдущих симов, поэтому не могу ничего сказать, а что касается четвертой части, то она, по-моему, "заточена" на то, чтобы продавать, быть бизнесменом, потому что продать можно все, а вот купить элементарные вещи (те же продукты) нет возможности. Хорошо играть тем, кому нравится владеть магазином, а если эта сфера деятельности не привлекает?
 

NatalyNord

Проверенный
Сообщения
1.167
Достижения
470
Награды
640
А так я пробовала как-то подрабатывать на картинах и музыке... честно во всех линейках симс это самый сомнительный заработок. Не припомню, чтобы он хоть раз приносил реальный доход. Так... подработка до з-п в выходные сим-дни.
Насчёт картин не соглашусь, одно из самых прибыльных занятий в sims 4, если не забросить его на первых уровнях навыка. Уж точно выгоднее работы в обычной карьере. Выгоднее только собственный бизнес.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Хорошо играть тем, кому нравится владеть магазином, а если эта сфера деятельности не привлекает?
Sluda, ну почему? Я вот подсела на клубы. Создала себе клуб "Друзья" из друзей своей симки, чтобы было весело проводить время после работы. Мне очень понравилась эта идея с клубами. Также создала клуб кулинаров, но это так... думаю еще создать несколько клубов, но уже по интересам, игровые мне не нравятся. Так что кроме бизнеса теперь есть чем поиграть. :) Еще я давно еще поставила мод на открытые карьеры, Ultimate Career, так что теперь и на работе стало, чем заняться (симка работает в бизнес-карьере), если ты не доктор, детектив или ученый, кстати, симка-ученая тоже работает с этим модом в городке на лоте с крутой лабораторией. Еще стоит мод на возможность работать в активных карьерах из аддона в своем играемом городке, так что поставлю скоро полицейскую станцию и буду играть там др. симом детективом. Так что, с модами и фантазией есть, чем заняться. :)
Но я согласна с вами, если играть только с тем, что разрабы предложили, то реально делать в игре нечего. До выхода аддона с клубами я забила на игру. Поиграла немного, и мне надоело, потому что время летело быстро, счета были огромные. По началу мне нравилось влезать в долги, что симке отрубают свет и воду как в реале, а потом через пару-тройку сим-недель это все осточертело, и кроме как бара и спортзала после работы было нечем заняться, куда моя симка не успевала из-за работы. Так и складывалась игра - поела, поспала, сходила на работу, поболтала с подругой, и все по новой. Ну еще без воды со светом до з-п в конце недели посидела. А потом скачала моды на замедление времени, реалистичные счета, потом вот на открытые карьеры, и много других, но они уже не так интересны, потом вот появился новый аддон, и играть стало весело. Я понимаю, почему ЕА разрешили офиц. моды, без них мало кому нужна их скучная игра с невероятно быстро текущим временем и тормозными симами.

Кстати, я вот еще видела, что можно зарабатывать навыком комедианта... Это так? Реально можно читать стихи с того микрофона со сцены и зарабатывать? Автономно? Хотела симов устроить на работу в этой сфере, чтобы можно было другими симами ходить см.

NatalyNord, это долго их рисовать. Если только сама карьера художника или процесс рисования и наблюдения за симом нравится, то можно. Мне не нравится. Можно также романы писать, но мне больше нравится что-то активное, чем смотреть как сим печатает часами за компом. Это если в семье несколько симов, то можно.
 
Последнее редактирование:

Худoжник

Проверенный
Сообщения
1.134
Достижения
430
Награды
874
Кстати, я вот еще видела, что можно зарабатывать навыком комедианта... Это так? Реально можно читать стихи с того микрофона со сцены и зарабатывать? Автономно? Хотела симов устроить на работу в этой сфере, чтобы можно было другими симами ходить см.
Да также как и музыкантом. Приходите в клуб/бар где микрофон стоит и шутите, а симы окружающие вам чаевые бросают. Показываете номера или просто анекдоты рассказываете. У исполнителя даже задание такое ежедневное в карьере есть.
Только я ни разу не видела своими симами семьи из игры выступающими. Например, Катрина и Зест - комедианты, но у микрофона, когда играешь другими семьями, всегда шутят НПС.
 
Последнее редактирование:

jilyfan

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
280
Награды
211
У меня симы в одной семье три поколения зарабатывают только на самостоятельно сделанном. Картины, работы на станке, книги, растения... удивительный доход. Это очень интересно, на самом деле. И времени больше.. на все)
 

M_Babitta

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
55
Награды
1
Моя прелесть сделала себе состояние одна только исключительно писательством. каждый день прилично капает, и всё хорошо)) по мне так книжки строчить лучше чем в саду ковыряться без конца, тем более что с чертой характера они намного быстрее пишут ) :газета:
 

khaossinua

Проверенный
Сообщения
167
Достижения
95
Награды
23
Вот это растение (стебель со сферой) даже на 0-м уровне садоводства дает доход 20 симолен за 1 плод. Одно растение дает урожай до 10 сфер. Сейчас у моей симки 4 уровень садоводства, одна сфера стоит 65 симолен, всего растений 6. В итоге в семье никто не работает, думаю расширить плантацию и в итоге переселить семейство в домик по соседству (с бассейном).

Сферы на расплод брать на локации с инопланетянами, их там много.
7FcDEMkgLWA.jpg
 
Последнее редактирование:

tttaaannn

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
20
Награды
0
Самим простым способом для меня оказалось коллеционирование. Просто, на работу ходить не надо, да и интересней намного. Теперь с моим дополнением На работу и набором В поход появилось очень много новых предметов. Игра набралась больше ярких красок. Но и без этого базовая игра очень нравилась. Реже но все же пользуюсь рисованием и писательством. Больше предпочитаю развешивать картины на стенах и заполнять своими сочинениями книжные полки чем зарабатывать на них.
 

Скалли

Проверенный
Сообщения
43
Достижения
125
Награды
2
А я так же скрипки продаю) Сначала выпечку начала продавать, но поняла, что даже счета ей оплатить трудно будет).
 

KillHelll

Проверенный
Сообщения
65
Достижения
265
Награды
1
С самого начала я делаю своего перса художником, и по работе, и по ЖЦ. С третьего (или четвёртого?) уровня появляется возможность рисовать по фотографии. Маленькая картина(затраты) стоит 50с, на таком низком уровне стоимость картины уже где-то 150-350с. И на определённом ,довольно-таки невысоком, уровне профессии есть выбор продать картину коллекционеру(немного выше стоимости) или в галерею(чистая цена). На достаточно высоком уровне навыка и профессии( а если ещё за бонусы купить награду "творческий гений" и "самоделкин"), стоимость картины возрастает в разы. Интересно, что картина по фотографии обычно ценится дороже, чем тематические. Заодно прокачивается навык фотографии. Периодически переключаю ЖЦ на "богатство" и "барона" ,благо теперь в четвёрке есть такая возможность. Добравшись до вершины карьеры художника, отправляю своего героя в науку, вот такой крутой поворот судьбы. О да, рентгеносим и устройство для клонирования - это что-то! Ну а выполнив ЖЦ "богатство" и попутно накопив порядка 150-200 тыс. симолеонов, о деньгах можно не беспокоиться. Какие бы высокие налоги не были, бонусные выплаты выше. Можно жить и не бедствовать на одну ренту.
Хорошо ещё зарабатывать на продажах в картинной галерее. Но тогда нужна суперсемейка с прокаченным навыком рисования, как минимум человека 4-5. Пока одни рисуют, другие занимаются продажами. Короче, искусство - наше всё!
ЗЫ.Обычно играю на высокой продолжительности жизни, а то и вовсе отключаю старение.
 

Elizzawetta

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
80
Награды
0
Olaolg, плоды не собираются и чем дольше они висят, тем меньшего размера становятся, при этом цена растет молниеносно, в итоге та же питайя, вися на ветке, отображается стоимостью 1400 симолеонов - .
О) а я не знала о такой штуке!!! Нужно проверить.

Есть у меня симка подросток. Живет одна. Зарабатывает садоводством. Сейчас с 10 уравнем и доп чертой характера неплохо зарабатывает, но время на уход за садом тратиться много.

Мультипостинг запрещен, пользуйтесь кнопкой "Редактировать".
 
Последнее редактирование модератором:

Verbina

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
130
Награды
729
Я все способы заработка люблю. То, чем будет заниматься сим, уже больше зависит от его черт характера :) Рисование принципиально не люблю, так как это слишком простой способ заработка, и копить деньги становится не так интересно. Надеюсь, я не одна такая :смех: Работу мои симы не забрасывают, так как высокие уровни карьеры не так уж и плохо оплачиваются. Да и приятно открывать новую мебель и одежду. А помимо карьеры мои персонажи чаще всего занимаются программированием (так уж совпадает) и коллекционированием.
 

Никки123

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
35
Награды
5
На начальном этапе симы занимались сбором коллекций и садоводством, попутно выполняя соответствующие жц. Нравится и то и другое, но на проданных в музей камушках все же много не заработаешь, а растения я поскрещивала, чтобы симики на своих плантациях сутками не убивались. В итоге урожайность сильно упала, продавать в промышленных масштабах не получается. Правдв цена плодов радует, в багаже овощи-фрукты продолжают дорожать, цена питайи перевалила уже за 5 000. Так как домик моих симов заглючил, встал вопрос о переезде, ну если переезжать то уж в самый большой и удобный, зачем на мелочи размениваться. С этого момента симы стали усиленно рисовать, прокачивая жц на богатство. Очень уж хотелось побыстрее избавиться от глюков старого дома поэтому преобразовали наш клуб в пристанище художников, пригласили в него еще 2 симов, купили дополнительно 2 мольберта и быстренько обучили их рисованию. В итоге четыре сима с завидным постоянством выдавали шедевры, все деньги от продажи естественно шли в доход моему семейству и на новый домик мы накопили достаточно быстро. Но радовались переезду недолго, космические счета быстренько нас отрезвили, выполненная жц на богатство конечно в значительной степени нивелировала потери, но несмотря на это наши финансовые резервы постепенно таяли. Симики были устроены в кулинарную карьеру, очень уж бонусы выглядели привлекательно, попутно освоили писательство, опубликовали 2 учебника, пособие по барменскому искусству и кулинарии. Доход для первого издания довольно неплохим оказался. Песенки тоже писали, плохо, что их только раз в неделю продавать на радиостанцию можно. Большие надежды возлагала на карьеру ученого и не ошиблась насчет клонирования. Сейчас самым любимым способом заработать является клонирование амброзии, цена получаемого блюда может колебаться как в одну, так и другую сторону. На данный момент самое дорогое блюдо стоит 18 200, затраты времени на клонирование минимальны, пожаров и прочих разрушений пока не наблюдается:) в отличии от преобразования предметов рентгеносимом, совершенно не понравилось это занятие. Насобирала в багаже кучу кукол, собираясь превращать их в дорогостоящие холодильники, плиты и т.д, но не тут-то было, получается какая-то ерунда, различные подставки для ножей и поварешек и прочая дребедень, по цене не сильно отличающиеся от первоначального объекта. Только один раз повезло, сгенерировался кулинарный учебник за 2 500. Так еще и пожары с завидным постоянством случаются, на моей чудесной зеленой лужайке возле дома от всех этих манипуляций образовалось безобразное черное пятно. В общем преобразовывать предметы мои симы прекратили. Единственное расстроийство связанное с клонированием это то, что не получается клонировать рыбу. А я то мечтала наклонировать осетров, удобрить ими сад и получить заоблачной цены урожай.
 
Верх