Странные дела

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.688
Достижения
1.020
Награды
1.518
hrl3tpD.png


image.png
image.png
NYlTK3Y.png
1.png
2.png
image.png
3.png
1.png
4.png
E5PLNNQ.png
gVd4WDg.png



680-oooo-plus.png

Добро пожаловать в мир, где творятся странные дела!

Для начала хотелось бы сделать небольшой анонс: так как это чистое, новое сохранение (а мысли по этому поводу грязные), иначе говоря, всё безобразие, наляпанное разработчиками, пока так и ходит по симс-миру, я начинаю свой рассказ с небольшого городка – а именно Стрейнджервилля.

Давайте определимся, где мы?

Город находится предположительно в штате Аризона, юго-запад США – об этом говорят скалы характерного красного оттенка и кратер – Аризонский кратер. Так как климат в этом штате весьма различается от региона к региону и больше похож на Нью-Мексико – даже зима в Стрейндже не зима – то будем считать, что действие происходит на низких высотах. Цветок-символ штата – кактус, красующийся на заведении «Восемь склянок», хотя какие склянки могут быть в сухопутном штате?

(Несмотря на то, что экономическое состояние штата не так дурно, как хотелось бы видеть разработчикам и некоторым игрокам, предположим, что город в состоянии стагнации из-за кризиса градообразующего предприятия)

История берёт своё начало не в разгар загадочной эпидемии, а уже после её завершения. Самое страшное, что есть на этой планете, дорогие мои, это мы с вами, люди.
У истории есть несколько самоограничений: не будет потусторонних событий/существ, из чертовщины только сторонние лица-приверженцы симгуру-моды. Больше реалистичности богу реалистичности!
В каждой семье я буду проводить столько времени, сколько потребуется для изложения законченного эпизода из их жизни. Мы будем иметь дело со смесью стандартных игровых семей и логически додуманных.
Итак, начнём!
Семья Сигворт.
В кратком описании-предыстории мы видели, что Джесс Сигворт перевели на базу Стрейнджервилля, и её поведение странно изменилось, озадачив и мужа, и дочь.

А что произошло на самом деле?

Джесс действительно оказалась в рядах подразделения, расквартированного в Стрейндже, и поведение её полностью оправдывается армейским укладом жизни. Безумно ранние подъёмы, чтобы успеть на мотовоз, который доставит вас на полигон – а база находится на приличном расстоянии от жилых территорий. Проблемы с начальством? Сколько угодно. Профанация вместо работы? Пожалуйста. Мартышкин труд для офицера? Обращайтесь в любое время!
Дилан недолго сидел без дела: он быстро занял своё место в рядах активистов, которые пытались поставить город на ноги, и работает в благотворительной организации. Это не особо денежное предприятие, поэтому дома он нашёл применение своим навыкам плотника и столяра, создавая довольно занятные сувениры и вещицы для туристов, нахлынувших в город после старательно раздутого скандала на химической фабрике. Обыватели считают, что это – второй Розвелльский инцидент, и горят желанием селфиться на фоне временно простаивающих цехов. Патруль только и успевает вежливо конвоировать любителей тайн за пределы предприятия. Дилан Сигворт – кость в горле для семьи Розвелл, вернее, для Теда, учредителя и главы химической фабрики.
Криста растёт смышлёной девчонкой, истинной американкой – однако не той, для которой весь мир сжат до размеров её собственной страны. Отец и мать старательно выкорчёвывают невежество и незнание дочери. Джесс, конечно, хотела бы проводить больше времени с Кристабель, но служба и карьерный рост, влекущий за собой ненормированный рабочий день, заставляют её возвращаться уже тогда, когда дочь сонно воркует со своим хомячком, прежде чем улечься спать. У девочки много дел в её пока что, в общем, маленькой жизни: школа, школьные проекты, скаутский кружок – Дилан весьма одобряет увлечения Кристы. Ей, конечно, хочется в город покрупнее и позеленее, да хоть в Оазис Спрингс в западной Небраске, куда они ездили разок с родителями, но мама и её работа…




Джошуа Мерсер. Copycat
Джонни Зест. Give zest to my life
Джонни Зест. Summer is here once again
Джонни Зест. Faith in the sound
Джонни Зест. The best even at your worst
Зест. Я был слеп и не мог видеть
Зест.You say hello and then I say I do
Бонус: stream ft. Lee&Bret
Зест.If it ain’t love
Зест.Feel the thunder
Зест.Six blade knife
Зест.Hit me with your eyes so sweetly
Бонус: stream ft. JZ&KO
Зест.I’m (your) audioslave
Зест.Bad romance
Зест. Come what may
Зест. Лошадью ходи, лошадью
Зест. Show me how to live
Зест. Shine on you crazy diamond
Мерсер. Summertime sadness
Хантингтон. Raindrops keep falling
Зест. Time to say goodbye
Флоренс Дэй. Get off
Бонус. Зест. All the sadness you feel
Мерсер. Лицом к лицу – лица не увидать
Флоренс Дэй. I believe in miracles
Флоренс Дэй. White rabbit
Флоренс Дэй, We say goodbyes
Флоренс Дэй. Скелеты в шкафах
Флоренс Дэй. Шило в мешке
Флоренс Дэй. Stein um Stein
Санни Аллен. Весна-лето, флешбек
Джонни Зест. Хеллоуин
Флоренс Дэй. Прочитанные книги
Джонни Зест. NYC
Зест. Saved in drafts
Зест. Underneath the Xmas tree
Зест. Many times, many ways
Малк. In the city jungle
Малк. Wishful thinking
Малк. Mannish boy
Малк. Keep on running
Малк. Ваша популярность растёт
Малк. La receta
Малк. Prince Ignorant
Малк Ландграаб. Is this..
Зест-Малк. На пути в Бри-Бей



 
Последнее редактирование:

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.688
Достижения
1.020
Награды
1.518
Moosebumps душа катится (обычно кубарем), а вообще - да, моё личное пристрастие, несмотря на трудность управления, которая заставляет идти как-то против логики х)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
От созерцания плавающих фонариков познала дзен. Мой внутренний любитель японщины верещит от восторга, глядя на все эти красивости, и жаждет еще.
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.688
Достижения
1.020
Награды
1.518
Если вы не знаете, чем заняться, вернитесь в Виллоу Крик. У города много тайн, хоть он и кажется давным-давно прочитанной книгой.

c52a390d18f3.jpg

В одном из домов Французского квартала, где, по слухам, когда-то жила семья богачей, которые тоже плачут, появился новый жилец. Точнее, их было двое.

45090dec19e7.jpg

Новый хозяин был молод, довольно общителен - но с соседями предпочитал связываться только в общих чатах, когда местные собирались отмечать праздники вместе. Кто-то обижался, что мистер Хейли сторонится их общества, кто-то рисовал в своем воображении преступное прошлое соседа или трагичную романтическую историю - в ходе которой и появился Перси - а кто-то приписывал ему всякие проклятия вплоть до вампиризма. Мистер Хейли жил уже несколько месяцев в доме, который считался заброшенным и населённым разве что мокрицами, пауками... и привидениями.

Кажется, мистеру Хейли компания мокриц нравилась больше компании соседей.
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.688
Достижения
1.020
Награды
1.518
Спойлер


c15c3f7ab940.png

Далила Резерфорд. Легенды и мифы старого Виллоу Крик

"Легенды и мифы старого Виллоу Крик", - значилось на обложке новенького симпатичного тома, который Далила держала в руках, пока ждала ответа на свой запрос. Архивариус любил почитать... всякое, в этом она убедилась уже не раз - в архив приходилось наведываться довольно часто.

- Держи.

Получив свои копии дела и проследив, чтобы электронная версия оказалась отправлена по нужному адресу - флешку Резерфорд, как назло, забыла, Далила не удержалась от вопроса:

- Про что пишут? Какие ещё легенды?

- Недавно у нас мелькнуло одно дело, его довольно долго футболили туда-сюда. Дом напротив поместья Гарден Эссенс, помнишь?

- Не очень. Я больше занималась Байуотером.

- Дом на берегу реки, угловой, хозяин где-то за границей - точнее, наследник. По завещанию бывшего владельца - он умер уже лет пятьдесят назад - кто выдержит месяц в доме, тот и получит и сам дом, и внушительную сумму.

Наследник же, узнав об этом относительно недавно, наверняка подумал то же, что и Далила: что старикан выжил из ума, дело плёвое, и денежки, которые и так должны были достаться ему по праву, уже в кармане. Однако в реальности всё сложилось совершенно иначе.

- Он и недели там не прожил, сбежал без объяснения причин - а вслед получил иск о взыскании неустойки. Если жилец бросает дом, то должен уплатить некую сумму. Наследник предпочёл откупиться от мертвеца.

"Сказок перечитал", - Далила покосилась на книжку про мифы и спросила:

- И что, больше никто не пробовал?

- Последний скандал и был связан с этим домом. Новости не читаешь?

Новости Резерфорд читала, но не светские сплетни, иначе вряд ли бы пропустила такую историю - интересовавшую её не как источник адреналина, но как основа для занятного судебного процесса. Однако же история дома на Гарден-стрит всё же оказалась сплетней, и впереди ждала работа, много утомительной работы: предложенный Далилой материал для курсовой профессор завернул уже в десятый раз, требуя каких-то невероятных новшеств.

"Да, товарищи мошенники, не могли бы вы придумать что-нибудь новенькое, а то мне писать курсовик не о чем?" - тяжёлый, влажный воздух на улице был ненамного лучше архива, где пахло не пылью, но подвалом и обедом архивариуса. Кажется, это была рыба.

И как на несвежую рыбу, на принесённую через пару дней заготовку для курсовой работы смотрел профессор.

- Девушка, вы меня слушаете? - в ресторане нельзя было расслабляться: Далила спешно исправила заказ, куда вписала треклятую рыбу. Жаль, впечатление нельзя так же быстро исправить, и в конце смены вполне можно ожидать противную жалобу на растыку-официантку. Клиент, однако, даже недовольное лицо не состроил, уточнил время приготовления и уткнулся в свой телефон.

2a2032f4d245.jpg

Вспоминая, где бы можно разживиться случаем поинтереснее, Резерфорд едва ли обрадовалась, что жалобу на неё так и не написали. В носу снова чесалось, а архивариус, к которому она забежала уже под закрытие, чуть не отправил домой.

- Ну, это уже что-то. Найди эм... - профессор заглянул в папку, сдаваясь то ли от собственного отчаяния, то ли от отчаяния невыспавшейся Далилы, всю ночь готовившей выжимку, то ли от абсурдности дела "Дома с привидениями". - господина Фейбера...

- Он скрывается, сэр. Я могу поговорить разве что с его адвокатом или попробовать встретиться со следователем, который занимался этим делом.

- У меня предложение получше. Подпиши контракт на испытание и выиграй у старика Дюплантье этот дом - нам нужны сейчас инновации как никогда!

Если Далила не согласится, не видать ей допуска к экзаменам как своих ушей.

4ab063813ed4.jpg
 
Последнее редактирование:

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
Ой, я этот дом с призраками еще толком не щупала, а пощупать его твоими руками это прямо подарок же, всё я раскатала губу!
 

Moosebumps

Проверенный
Сообщения
794
Достижения
120
Награды
727
Ага, то есть не только вотэтоинтрига, а еще и геймплейное? Цепанула, цепанула... рыбу за этот столик тоже можно, пока ждем :смеюсь:

Луизианочка :Heart:
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.688
Достижения
1.020
Награды
1.518
Спойлер

JaNat геймплей я перевернула, как Шуфутинский календарь, но Паранормальное рекомендую опробовать немедленно. Виллоу Крик заживёт новой жизнью!
рыбу за этот столик
:псих: объявлена рыбная неделя! количество лещей увеличилось вдвое
Спасибо за комментарии!

Спойлер


Далила Резерфорд. Первая ночь или кому держать свечку.

- Советую внимательно ознакомиться с условиями контракта, - немолодой адвокат уже одной этой фразой оказал большую любезность: обычно в мире юристов, если они в вас не заинтересованы, действует правило «не разобрал/не нашёл/не додумался прочитать мелкий шрифт – сам дурак».

Итак, Далиле предлагалось оставить свою комнату в кампусе и получить штамп о временной прописке в доме на Гарден-стрит, а также браслет на руку, который отслеживал бы её местонахождение в доме с десяти часов вечера и до шести утра. Родители Резерфорд, насколько она сама помнила, о комендантском часе для своих детей забыли уже давно, когда те закончили восьмой или девятый класс в школе.

«Допускается присутствие гостей в ночные часы (см. пункт 2.1.3) не более пяти дней, не подряд, в рамках указанного срока Испытания». Далила узнала, что все окна и двери дома оборудованы крепкими запирающими механизмами, которые не позволят жильцу покинуть дом до утра – даже присутствие на прилегающей территории уже является нарушением контракта и первая же ночь, проведённая вне стен дома, будет причиной для расторжения контракта в одностороннем порядке.

Господин адвокат занимался своими делами – делами! – сидя в удобном кресле, и за спиной у него не пыльные офисные жалюзи болтались, а висели красивые, тяжёлые шторы. И окно выходило на площадь, где пестрели на клумбах цветы. И даже компьютер смотрелся в окружении готической мебели прекрасно – возможно, Далила так думала, потому что именно так себе и представляла свой будущий кабинет частной практики. Классика, безупречная во все времена, и история – в томах дел, показывающая свой тёмный лик. В самом деле, преступность в каком-то смысле тоже классика.

c1f268108bec.jpg

Раздел о гостях оказался достаточно пространным, но в общем всё было и так понятно: чем их меньше, тем лучше (даже сумма, которую прошедший Испытание получит в итоге, менялась в зависимости от соблюдения условий этой части контракта.

На что только не пойдёшь из-за той ерунды, что сейчас творится на кафедре… Уважаемые профессоры и преподаватели были зазомбированы одним словом «эффективность». «Ки Пи Ай»* - читалось у каждого буквально на лбу, и поэтому господин научный руководитель одобрил – да что там, он толкал свою студентку на участие в афере. Исследование дела изнутри, ну и, разумеется, яркое событие в истории факультета.

Далила подписала контракт и забрала свой экземпляр.



Изуми совсем не обрадовалась такой новости: ей в пару теперь поставят того зануду, с которым Резерфорд собиралась поменяться сменами.

- Мне нужно освободить все вечера, вариантов нет, - Далила покачала головой, быстро приводя в порядок рабочую форму перед зеркалом.

- И когда начинается твоё испытание? – Изуми больше не пыталась отговорить подругу, услышав сумму «выигрыша», но всё равно поглядывала с недоверием, помогая закалывать длинные каштановые локоны в пучок.

- Сегодня вечером. К десяти я уже должна быть дома.

Иначе придётся просить родителей, таких денег на уплату неустойки у Резерфорд нет. На студенческий кредит тоже не приходится рассчитывать, на цели вроде сомнительного эксперимента вряд ли выдадут добро.

Да и родители явно не на такие успехи дочери рассчитывали, отправляя её в Луизиану на учёбу.

e317ca252651.jpg

- Девушка, вы меня слушаете?

Далила посмотрела на посетительницу, напомнившую её прокол пару дней назад. Заказ на этот раз был записан правильно и со всеми требованиями, но слушать указания про то, что музыка гостье не та и картины криво висят, должен точно не официант.

А тот гость, которому она едва не всучила рыбу вместо заказанного им стейка, как вообще выглядел-то?

«Надеюсь, по утрам народ не то что добрее… ну, хотя бы скандалить им меньше будет хотеться, чем спать. Или есть, в конце концов», - так и не вспомнив лица терпеливого посетителя, раздумывала Далила. В свою последнюю вечернюю смену она еле отпросилась на полчаса пораньше, чтобы успеть на автобус до квартала Гарден Эссенс, и разбирало любопытство, что же там за дом такой – и правда ли, что хитроумные механизмы на окнах и дверях существуют?
Ещё одним любопытным условием оказался запрет на фото- и видеосъёмку – хотя, насколько разглядела Далила, пауки в своих углах вроде бы совсем не возражали против фотографий. Стерев пыль со стола в гостиной, новая хозяйка дома с привидениями поставила на него свой ноутбук, положила стопку учебников и села на скрипнувший стул. По выцветшим зелёным обоям тянулись кое-где царапины, на крашеном полу лежал мягкий ковёр – своих шагов по комнате Далила не услышала.

0e9a6a01c7b2.jpg

85dca483422f.jpg

- Ладно, - уже успокоившись после пробежки до дома, сказала сама себе Резерфорд, включила ноут и вышла на кухню, зажигая везде свет по пути. Мебель, занавеси, неяркие светильники – она даже проверила, хорошо ли вкручены лампочки – были не новыми, но в доме до неё точно поддерживали порядок. – Посмотрим, что тут за привидения…

Она засыпала молотый кофе в лоток привезённой из кампуса кофеварки и выглянула в окно кухни – свет сюда проникал еле-еле даже днём из-за небольшого балкона, увитого плющом и цветами, и, кроме теней, шмыгавших по саду перед домом, Далила ничего не увидела. На задний дворик она ещё не успела посмотреть – подумав об этом, она только открыла дверь, ведущую из кухни наружу, как та буквально задвинула её назад, в дом – мощные металлические части механизма, как челюсти, сомкнулись, запирая Резерфорд внутри. Один за другим раздавались щелчки запираемых окон и дверей.

f3a8d1b4f083.jpg

«Эффектно, конечно», - хмыкнула про себя Далила, усаживаясь перед ноутбуком с чашкой горячего кофе. Через пару секунд его экран остался единственным источником света… и слабая батарея долго не протянула.

a0112d8ad308.jpg

- Выходи, козёл! Я знаю, что тут нет привидений – а если и есть, то привидение электрика, которого за кривые руки прибили!

f0db0233b1ea.jpg

Вряд ли тот, кто устраивал это шоу с темнотой, рассчитывал на разозлённую студентку, оставшуюся без возможности поработать над её статьёй.

- Отлично!

Далила протопала по всему второму этажу, подсвечивая себе мобильником, заглянула во все шкафы и под кровати – но шутника так и не нашла.

- Ну понятно. Отключили дистанционно. Пф-ф, дешёвый трюк. О..

На одной из тумбочек рядом с кроватью стоял уродливый идол, повёрнутый лицом к постели.

246a4fb6735d.jpg

- А ты тут чего? Свечку держать?

Далила попробовала убрать идола, но тот оказался или хитро прикрученным, или слишком тяжёлым. В темноте разбираться с уродцем не хотелось. Вода шла только холодная, постель для гостьи никто, конечно, не приготовил… было не страшно. Далиле было обидно. Завернувшись в одеяло, она гоняла во рту леденец – баночка с монпасье первой оказалась на каминной полке – и отвернулась от глиняного идола, листая ленту новостей на экране телефона.

В такой тишине да студенту немудрено было уснуть очень быстро.

8c4eb3052728.jpg

*KPI, Key Performance Indicators – ключевые показатели эффективности. Прим. автора: мракобесие от бездельников, помешанных на графиках, наскальной живописи 21-го века.
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.554
А я так прям думаю... думаю одно, думаю другое, а окажется на самом деле третье, я вот уверена. х)
Несмотря на ужастики, которые насочиняли про дом вплоть до возникновения таких серьёзных контрактов, видится, что сейчас как выйдет статный молодой человек с одним недостатком - призрачностью, - да как познакомится с Далилой... Ну в самом деле, не девочка ж с капельницей выйдет из стены. :shatup: А кто-то откуда-то выйдет, потому что всё намекает на призраков. А в трейлере как раз был статный молодой человек. :rolleyes:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ох, как же я рада читать твои новые тексты! Просто до безумия рада.

Люблю мистику. Каталог я так и не успела пощупать, хоть через тебя посмотрю, что там с этими привидениями и спиритизмом.
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.688
Достижения
1.020
Награды
1.518
Спойлер

JaNat
Moosebumps спасибо за поддержку! :rollblush:
Фиалин не так уж твои догадки пролетают над Парижем и -
Arielle думаю, лучшим ответом будет новая глава :псих:

Спойлер

Боб встречает гостей

e1b4da5068e8.jpg

Пять ночей, упомянутые в контракте, казались справедливым условием. А ещё Далила довольно беспечно думала, что даже не использует их все и получит надбавку - страшно в первую ночь не было, последовавшие вторая и третья прошли вообще спокойно, если не считать написания статьи в оголтелом темпе в полутёмной гостиной. Стук клавиш отлично вписывался в поскрипывание где-то внутри дома и потрескивание пламени заранее зажженных свеч. Далила, однако, проверила оба этажа, когда услышала этот скрип, но ничего не обнаружила.

e49dad7c8382.jpg


Всё же кое-что она нашла. Во всех жилых комнатах стояли идолы - близнецы ее прикроватного стража. Глиняные куклы дули губы и щурились на дерзкую гостью, пока она пыталась поднять каждую из них.

- И я ему говорю, Боб, ты поднабрал - вчера, кажется, я смогла подвинуть его хоть на дюйм, а сегодня уже нет.

- Боб? - Изуми отвлеклась от изучения кнопочек на панели беговой дорожки. - Дурацкое имя.

Бобом звали её бывшего, у которого все было непозволительно хорошо - и настало это "хорошо" непозволительно быстро после расставания с Изуми.

- Это ещё что, его брата зовут Хоб. А на кухне...

Далила ткнула наугад в одну из кнопок, но из появившихся на панели букв не поняла ничего. Изуми уже потеряла терпение, оглядываясь с раздраженным видом. Обычно в зале находился хотя бы один тренер, но часто их брали из числа студентов со спортфака, так что ребята наверняка зависали где-нибудь, занимаясь своими делами.

d625f474cb3f.jpg

Среди студентов, успешно освоивших премудрости общения со спортагрегатами, Резерфорд заметила парня в фирменной толстовке университета и подошла к нему. Молодой человек, видимо, работал тут недавно и, скорее всего, учился уже на старших курсах. На просьбу помочь он откликнулся, хотя Далила видела его легкое замешательство - но, может, она слишком резво к нему подскочила.

«Но я же не одежду и мотоцикл у него требовала, а то, что он и должен тут делать!» - краем уха слушая, как подруга быстро выясняет имя тренера, Далила тут же сравнила её манеру разговора с разговорами клиентов в ресторане.

- Хо-хо, надо узнать, где этот Крис учится...

Изуми, впрочем, больше шутила - в ее расписании на романтику было отведено мало времени. Как и в расписании Далилы: уж теперь какие там свидания.

- Ты точно решила работать по утрам? На десять вашим поставили лекции приглашенного преподавателя, и уже пошли слухи, что посещаемость должна быть стопроцентной.

- Курсовик уж как-нибудь заставит учесть моё невероятно индивидуальное положение, да и профессор все-таки завкафедрой...

Принцип, известный с доисторических времён и заключавшийся в том, что твои вопросы решались быстрее, если ты был «своим», широко практиковался и в университете.

На молодого тренера, который ещё какое-то время оставался рядом – наверное, в его глазах подружки были полными дурами, и он боялся, что одна из них точно сверзится с тренажёра – студентки уже не обращали внимания. Ни одна из них не считала, что на десять девчонок по статистике девять ребят.

- Что-нибудь уже читала по истории своего контракта?

- Только начала. Дюплантье, оказывается, получил образование у нас и даже какое-то время преподавал.

- Тогда неудивительно, что у него крыша съехала. А с наследником попробуй связаться, может, он про дом что-нибудь расскажет.



На третью ночь, когда Далила еле успела заскочить в дом – пропахшую едой униформу официантки нужно было отнести в прачечную, а все машины оказались заняты, и никому ведь не начнёшь рассказывать, почему девушка так торопится! – свет едва ли моргнул разок или два.

«А вдруг это всё вообще эксперимент? Ну и ладно, за Боба они мне ответят», - Резерфорд взяла лимонный леденец из своей вазочки и закинула в рот, разглядывая массивную кровать второй спальни. Глиняная кукла торчала и тут, но напротив кровати, у напольного зеркала. Далила взглянула в отражение, увидела там угол с потёками, перевела взгляд на прижмуренные глаза идола и хлопнула дверью, решая, что это – точно гостевая спальня. Боб себе такого не позволял.

f55f89f05d17.jpg

- Мадемуазель, - с приятным акцентом обратились к ней, - даже штукатурка здесь – достояние истории.

Обнаружившийся в её спальне молодой человек стоял у камина и грел свои призрачные руки у призрачного огня.

- Ты электрик, - постановила Далила, и собственный голос прозвучал, словно сквозь толщу воды. Чувство нереальности охватило её, поэтому страха она не ощутила. Не хотелось возмущаться или выяснять, что тут делает парень непонятной консистенции так поздно и почему в почти собственном доме она не может отвести душу, хлопнув дверью. – Знакомься, это Боб.

242926d7823e.jpg

- Enchanté de faire votre connaissance, - легко поклонившись, гость подарил Далиле призрачную улыбку и представился Клодом Рене, без обид тут же согласившись откликаться и на одну часть своего имени. – Рад с вами познакомиться.

- Шарман, шарман, - Резерфорд помахала рукой, видя, как и контуры её ладони принялись расплываться. – Боб не сразу привыкает к новым лицам. Э… располагайся? Это был твой дом?

«Надо быть вежливой. Хоть я и сплю», - превратить сон в кошмар Далила всегда успеет.

- Когда-то, - весьма туманно отозвалось сновидение, поправив своё чудное одеяние.

Резерфорд прилегла на кровать, и глаза стало так трудно открывать…

- Странно. Ничего ведь тут страшного нет. В городе столько дурацких слухов о тебе и твоём доме. Я видела твои фотки, в молодости ты симпатягой… был. Извини?

Клод накрыл её одеялом и, кажется, прищурился – на этом светящемся потусторонним светом лице очень трудно было угадать эмоции. Прищурился, как дурацкий глиняный уродец на тумбочке у кровати.

19ba2bf394fe.jpg

Уже почти засыпая, Далила вспомнила, что единственным живым существом, который осмелился ступить на территорию сада, был почтальон – но и того она видела только спину. Он уже садился в машину и вряд ли заметил новую жиличку. И на помощь соседей нечего было рассчитывать: дом стоял на отшибе, и видневшиеся вдалеке окна особнячков мерцали недобрым светом, будто и там жили привидения.

Одна радость: всякий мусор вроде рекламных листовок больше не будет копиться в почтовом ящике.
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.688
Достижения
1.020
Награды
1.518
Спойлер


2960a2773f9f.jpg

Далиле нравился местный бар, расположенный так, чтобы студенты по дороге в город стягивались непременно сюда. Находиться в четырёх стенах по понятным причинам Резерфорд хотелось меньше, поэтому позвала Изуми усесться снаружи, где ветер шевелил края зонтиков над столиками, и наслаждаться открытым небом, пусть даже и пасмурным, и фруктовым привкусом пейл-эля.

927107392821.jpg

- Презентацию сдала, - сразу выдала главную новость Далила. – Такое впечатление, что она вообще никому там и не нужна была.

- За неё дают всего-то пару баллов, но тебе они что, лишние?

41b9f6ef3e92.jpg

Вспомнив, что никаким чудом не успеет на лекции приглашенного преподавателя по французскому наследственному праву*, Далила молча кивнула.

Про свои сны с покойным Дюплантье она и не подумала рассказывать: и так было понятно, что светящееся лицо в обрамлении кудрей появилось из-за учебного стресса, и что утомлённый мозг запомнил – портретов и фотографий Клода по всему дому она поразглядывала достаточно – то и приснилось.

Правда, Дюплантье снился ей снова и снова. Она едва не подавилась своим леденцом, когда спустилась на кухню посреди ночи, чувствуя, какой густой, вязкий в доме воздух, и услышала слабый вскрик: призраки, оказалось, тоже умеют пугаться. Клод чуть не перевернул большую миску с конфетами со страху, они рассыпались повсюду, и Далила пыталась вспомнить, какими были на ощупь волосы Дюплантье, когда она помогала вытащить мелкие леденцы из них.

88bb64325c31.jpg

Как она ни старалась, времени больше не становилось, и её попытки «нагнать» сокурсников привели только к тому, что даже в конспектах по теме принудительного наследства, изрисованных сердечками, она нашла упоминание о корнях этого обычая, и её опять понесло в сторону неуместной мистики.

Неуместной, но такой любопытной!

51383e656b68.jpg

Одной из частей наследства, согласно немецкому средневековому закону, являлась треть умершего, которая хоронилась вместе с ним. Дом, конечно, невозможно было отнести к этой части, но в каком-то смысле старик будто пытался утащить своё жилище на тот свет.

Возвращаться в стены дома на Гарден-стрит расхотелось совсем.

- Я думаю устроить вечеринку у себя. Привидений я так и не увидела, и после вечеринки, надеюсь, шансов у меня и не будет.

- Предлагаешь разнести старый клоповник?

c4e983cfca3d.jpg

Изуми с намёком посмотрела на своего подошедшего приятеля, но Резерфорд не позволила фантазии гуляк разойтись:

- Нет, во-первых, дом не клоповник, просто в нём давно не жили. Во-вторых, порча имущества запрещена завещанием. В-третьих, я пригласила Криса. Для тебя вообще-то, - и тут пришла очередь Далилы смотреть на подругу с намёком, - И он согласился прийти.

Крис производил странное впечатление – хотя нет, не странное. Вполне обычное, как поразмыслила сейчас Далила: он смотрел так, будто не верил, что такая, как Резерфорд, подходит к нему с просьбой. Или с приглашением.

4f1c766ce567.jpg

«Самомнение», - заключила судья Резерфорд и мысленно стукнула молоточком. Может, этот качок-дурачок возомнил, что она к нему подкатывает. «Иногда мысли у таких, как Крис – отягчающее обстоятельство».

Судить, впрочем, было рано, потому что спортсмена она видела два или три раза в своём корпусе – и недоумённые взгляды остальных студентов, когда она как ни в чём не бывало здоровалась с ним, называя по имени, Далила относила к объяснимому удивлению, что его занесло к юристам.



- Жаль, что ты снишься только мне.

Клод поглядел на – или, скорее, сквозь – свою переливающуюся светом руку, затем недоверчиво всмотрелся в лицо Далиле.

- И жаль, наверное, что снишься.

0a1175c02435.jpg

Дюплантье вздохнул, своим молчанием поощряя на дальнейшие жалобы. Далила рассказала, что вечеринку можно было бы считать удачной, если бы Изуми, не обнаружив ни страшилок, ни Криса, не обиделась и ушла, а потом ещё и наехала на Резерфорд, что та не взяла и не сделала так, чтобы расстройство тут же сменилось у неё на хорошее расположение духа.

- Получается, что этот Крис – в стороне и хороший, а я, не нашедшая каких-то сверхслов, плохая. В твоё время тоже так было?

Клод кивнул, медленно растворяясь в темноте. Далила сползла в старом мягком кресле у камина, готовясь прямо тут и смотреть сны дальше. После сновидений, ярких и интересных с Дюплантье, всё как-то слишком быстро подходило к пробуждению по будильнику, утренней ругани с Бобом, которому не надо было бежать на работу – стой себе глиняным чурбаном и жмурься. С фотографии над камином холодно смотрел Клод, гулявший по осеннему парку и не желавший, наверное, принимать участие в этих сценах – да вот кто бы его ещё спрашивал!

Мертвеца, кроме его, собственно, гражданского статуса, нечем было попрекнуть. Он выслушивал полусонные размышления, не давал дурацких и непрошеных советов, хотя и помалкивал тогда, когда Далила ожидала от него какой-то мудрости.

Ей приснилось, что покойный хозяин дома поднял её на руки и принёс в спальню, где она и проспала остаток ночи. Но это всё, конечно, ерунда. Далила сама проснулась, наверное, замёрзнув внизу и скорчившись в неудобной позе, и кое-как поднялась по лестнице на привычное место.

95b3dbe0ff12.jpg

Утром хотелось съесть леденец, а пришлось глотать таблетку от головной боли…


Старые города полны старых секретов. Ценность их весьма разнится – всё зависит от того, насколько это нужно живым. Старый Виллоу Крик неохотно выдавал свои тайны, заставляя разматывать его паутину во Всеобщей паутине. Дом на Гарден-стрит принадлежал Дюплантье – это обстоятельство оставалось неизменным, и старикан мог даже из могилы чудить, как ему вздумается – однако не был его жилищем. В нём жила его весьма темпераментная любовница, интрижку с которой ему не удалось скрыть надолго: законная жена узнала о похождениях Клода (Далила не стала бы даже про себя отрицать, что Дюплантье был хорош собой), случился скандал, и супруги уехали во Францию. Наверное, там выяснять отношения лучше.

А покинутая, но не забытая местными самопровозглашёнными блюстителями нравственности любовница погибла во время несчастного случая на фабрике красок. В статье была отмечена ирония судьбы: Тереза очень любила красный цвет, и им же было запачкано буквально всё на месте смерти несчастной.

b2f62392d38d.png

*В штате Луизиана действует Французский гражданский кодекс.
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.688
Достижения
1.020
Награды
1.518
Дорогие друзья! С этого поста и далее мир будет иметь статус "без комментариев". Я по-прежнему рада любому знаку внимания, но понимаю, насколько трудно писать комментарии, поэтому приняла такое решение. Спасибо за понимание!


Спойлер


aae53c333a41.png

Далиле снились на редкость дурацкие сны.

Стены ветшали на глазах, и как плоть превращается в труху и обнажает кости, так и стены лишались обоев, и проглядывали старые дыры в них – как старческие пятна на руках пожилых людей. Во снах не было света, плющ и вьющиеся цветы служили решётками на окнах, и солнечные зайчики ковром устилали пол.
В каком-то ручье ей даже удалось порыбачить и выловить здоровенную рыбу.. с человеческими зубами*. Рыба сказала – или, вернее, сказал, поскольку голос оказался мужским:

- Я нашёл.

Резерфорд возмутилась:

- Нет, это я тебя нашла!

Пока Далила искала корзинку, в которую сунула бы добытого зубоскала, рыба продолжала:

- Она не спала всю прошлую ночь.

Далила начала осознавать, что уметь понимать язык животных и прочих существ она вычёркивает из списка желаемых способностей, пока рыба рассказывала про какую-то несчастную, которая то глаз не смыкала, то спала как убитая. Она уже хотела швырнуть улов обратно в воду, как рыба сказала:

- Да, с розами перебор был. Её словно закоротило.

Даже во сне Резерфорд вспомнила про случай пару дней назад: на кухне вместо искусственных подсолнухов она одним утром обнаружила букет свежих, живых белых роз.

9ce88519d6fe.png

В доме, кроме неё самой, никого не было, но цветы говорили о том, что всё же в дом кто-то сумел пробраться – а отсутствие царапин на замках и окнах, Далила с фонариком проверила их все, натолкнуло на мысль, что гость либо привидение, либо у него есть ключи. Ночью в дом попасть невозможно, как и выбраться из него, значит, некто уже ждал её где-то внутри с поздних пар.

Резерфорд пыталась оставаться рационально мыслящим человеком, но она каждый вечер проверяла дом, каждый угол, и ни разу никого не видела.

Администратор в ресторане не оценила попытки играть в сыщика, отметив, что официантка выглядит ужасно, и отправив умываться. В туалете Далила обнаружила, что это не тушь осыпалась, а под глазами появились синяки, и взгляд стал полусумасшедшим.

Реальность медленно смешивалась с небытием.

«Совсем немного осталось. Сколько? Три недели, даже меньше… сдам сессию и – всё. Сниму квартирку с Изуми», - мечтала Далила, осматривая зал с завтракающими клиентами. С Изуми вышла размолвка – или Резерфорд так подумала, потому что после попытки помириться вроде всё шло хорошо, но как обманешь интуицию?

Неужели этот павлин со спортфака так ей в душу запал, что недостаточно убедительная Далила всё разрушила?


***​
- Смотри, это Клод!

41a8909c67cd.png

Изуми согласилась сходить в музей: общую лекцию отменили и ничем не смогли заменить, так что обе освободились немного раньше. Далиле хотелось помириться по-настоящему, поговорить хоть о чём-нибудь – как угодно оттянуть момент возвращения в дом-ловушку.

- Слева направо: господин…. Ла-ла-ла… - Изуми прохмыкала про себя на разные лады фамилии и имена других запечатлённых на снимке. - Да, вот: господин Дюплантье. И давно ты с ним на «ты»?

Далила придержала при себе, что на фотографии Клод почти вылитый «её» Клод, из снов, но из путаницы мыслей, что крутилась в голове, выскочила просьба:

- Ты не могла бы переночевать со мной?

645a10ef668a.png

Изуми перестала разглядывать лица на фотографии и чуть-чуть нахмурилась, посмотрев на Резерфорд. Во взгляде её читалось, что она немного ошарашена тем, что наконец увидела, в каком та состоянии. В читальном зале, пока Далила сгружала себе на флешку материалы из закрытой библиотеки, Изуми задала вопрос – словно бы между прочим, даже не глядя на подругу:

- А что у тебя с Тоддом?

- С кем? С каким Тоддом?

Резерфорд вспомнила разве что одного философа, но вряд ли Изуми интересовал постструктуралистский анархизм.

- Он тебя искал, когда ты съехала в свой домик-пряник.

- Слушай, не знаю я никакого Тодда. И на того спортсмена я видов не имею. Можно мне прежнюю Изуми, которая без издёвок относилась к тому, что мне плохо?

Далила посмотрела, как крутится изображение курсора, означающее, что загрузка всё ещё в процессе. Примерно ту же картинку она увидела на лице своей подружки.

Может быть, Изуми переживала из-за своего эгоизма, а может быть – пыталась его подружить с тем обстоятельством, что всё же самыми важными проблемами в жизни каждого остаются его собственные, и очень, очень трудно лавировать между своими интересами и интересами тех, кто дорог и кого не хочется потерять. Далила во многом меряла по себе.

Непросто признавать свои ошибки, и многие эту науку не постигают совсем. Далила знала, что когда тебе десять, то можно принять молчаливую просьбу простить, потому что осознание собственной ошибки написано у тебя на лице, но другое дело, когда тебе уже двадцать, и окружающие вовсе не такие понимающие, как мама.

Изуми нервным жестом заправила волосы за уши, потеребила одно из многочисленных колец, украшавших её пальцы, но просьба простить так и не прозвучала из её уст. А через пять минут, когда они столкнулись на лестнице с Крисом, будто чёрным котом пробежавшим между подругами, Изуми совсем переключилась на другую тему.

Далила не могла не заметить, что Крис остался равнодушен к флирту Изуми. На Резерфорд он обратил больше внимания, также непохожего на романтический интерес, и даже извинился, что не пришёл на вечеринку – в остальном же это была крайне неловкая встреча, которую хотелось завершить как можно скорее.

- У нас пижамная вечеринка, - пожав плечом, ответила ему Изуми вместо Далилы, пытавшейся обогнуть широкоплечего спортсмена и оставить их вдвоём. Крис развернулся, словно ему показалось, что Резерфорд сейчас упадёт, и придержал её, раздражая обеих разом: Далилу, потому что посмел прикоснуться к ней, и Изуми, потому что прикоснулся не к ней. – Ты… мог бы наверстать.

Крис улыбнулся ей и извинился, что ему рано вставать.

- Ты завтра работаешь в зале?

И снова этот его странный взгляд, будто он ушам своим не верит – но сейчас-то что его смущает, не Далила же это спрашивала.

- Н-нет… тренировка.

В дверях библиотеки ни одна из них уже и не вспомнила о моменте недолгого взаимопонимания.

f733d707f2a2.png

---
* Рыба «бурый паку» имеет квадратные зубы, что делает их невероятно похожими на зубы человека.
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.688
Достижения
1.020
Награды
1.518
Хлевстори. Хэнфорд-он-Бэгли, наши дни

Что было первым – курица или яйцо?

TS4-x64-2021-07-26-12-43-25.png

Ехать на своём собственном «жуке» было замечательно: весна баловала графство Бэглишир погодой, не пытаясь смыть дороги вместе с машинами, едва вошли в цвет вишни, высаженные в парке-заповеднике на подъездах к городу, и, что самое главное, Энис хорошо сдала экзамены. Не блестяще, но так хорошо, что вселяло в неё уверенность в завтрашнем дне.

Остаток весны и лето Энис предстояло заботиться о хозяйстве бабули, которую забрали родители на время её лечения – Хэнфорд имел статус города, однако родители считали, что медицинский центр в столице графства гораздо лучше. Бабуле к тому времени уже не предоставлялось право выбора.

Энис – тоже, но она и не возражала: к бабуле на помощь она приезжала довольно часто, к ведению хозяйства привыкла, так что летнюю пору в Хэнфорде она проведёт с удовольствием. Поглядывая в зеркало заднего вида, Энис именно так и думала, замечая, что от ветра из открытого окна чёлка совсем растрепалась – и неудивительно, волосы здорово отросли за этот семестр.

- Привет-привет, - откликнулась Сара после пары гудков. На фоне шумел паб, который держали Скотты, но вот стукнула дверь, и разговору больше ничего не мешало. Скорее всего, Сара спряталась в кладовку. – Была занята?

- Не услышала звонка, извини. А потом была в дороге, попала между фурами. – Если на дороге, особенно местного значения, встретится большегруз, неторопливо едущий, как назло, по твоему же маршруту, то для полного счастья не хватает только знака «Обгон запрещён», а Энис собрала всё комбо.

- Ла-адно, - протянула Сара, умудрившись ещё и в сторону что-то сказать мужу – его голос Энис узнала. – Заезжай к нам, твоя бабушка оставила заказ, а Рахул не успеет привезти его: он уехал в Бри-Бей. Там продукты, - пояснила она, не давая вставить слово, - попортятся, а у меня все холодильники забиты, готовимся к ярмарке. И какие-то супер-пупер удобрения, вот их вообще хранить негде!

Энис и так поняла, что придётся ехать через центр, а не по более свободной объездной. Паб Скоттов на время крупной ярмарки – даже в центре графства такая не проводилась! – служил и гостиницей, поэтому и спорить не стоило. Лишний час в дороге ничего не изменит – главное, чтобы всё, что заказала бабуля, уместилось в «жука».

TS4-x64-2021-07-24-14-46-51.png


- Я тебе помогу, - Энис выпрямилась, услышав голос со знакомым акцентом за спиной. Рахул вроде не должен был вернуться так скоро, но к чему отказываться от помощи, если в несчастную машину собственными силами не получалось быстро покидать все мешки? – Надолго к нам?

Screenshots.jpg

- На всё лето.

- Здорово.

Рахул шлёпнул пакет с удобрениями в багажник, стянул перчатки со смуглых рук. От него пахло машиной и сигаретами, и Энис заметила, что приятель сильно устал – и даже заранее устал, потому что Сара не даст своему работнику отдохнуть. Для кого неделя ярмарки – развлечение, а для кого – тяжёлая работа.

Сколько они уже знакомы? Лет десять точно, в летнюю школу ещё вместе ходили. Рахул уже тогда подрабатывал немного у Скоттов в службе доставки, пока его мама была занята распрями с одной из сестёр Крамплботтом и городским советом.

Сезонная дружба, казалось, переживёт и не один десяток лет: но это и вправду казалось - прошлым летом, когда Энис закрутила роман с лесником Майком, Рахул стал меньше с ней общаться. Она и сама виновата: бегала за егерем, как коза на привязи, и про всё забыла.

- Я заеду помочь завтра после обеда, - хлопнув дверцей багажника, добавил вместо прощания Рахул, и Энис кивнула: бабуля всё сетовала, что хлев давно не чищен, так что приятель займётся им, а Энис – садом. Она уселась на водительское место, а Рахул через открытое окно протянул ей бланк, чтобы она расписалась о получении доставки.

Он сдерживал улыбку: так бывало, когда он разыгрывал её или кого-нибудь из друзей. Просматривая список доставленного, Энис поняла, почему Рахул так старательно поджимает губы, чтобы не рассмеяться: у кого-то из садоводческой фирмы оказалось своеобразное чувство юмора.

В одной из строк значилось: «Удобрение для баклажана крупного сорта «Флюгегехаймен».
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.554
Странные дела, cattelein
А фоточки-и-и?.. Воображение-то рисует, особенно когда тут такие задатки наметились, почти дружба сезонная и капелька ревности, подруга, парни, хлев, простите, огород... Но хотя бы по кадру на участника заварушки всё же хочется. Обожаю, когда заданные разрабами опорные точки реально оживают. И не только они - всё оживает.
 
Верх