Странные истории

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
vzjhwFZ.png


Добро пожаловать в "Странные истории"!

ff9490d0501c.jpg


Вот я и дошла до этого замечательного нового раздела! Х)) Буду публиковать здесь все, что вписывается в рамки приличия и моих интересов.
Части игры - все, кроме первой.
Формат - ближе к династийному.
Оформление - как постановочные скриншоты, так и скрины с панелями и плантбобами, разделенные между собой толщей графоманского текста.

Странная история №1, или "Недо-челлендж "Построй город" в четверке из недо-вампиров из вселенной "Vampire: The Masquerade"

11ea9172b8f6.jpg


Эту историю я начала писать давно, чуть ли не в начале этого года, вдохновившись после полноценного прохождения старенькой игры "Vampire: The Masquerade — Bloodlines", выстроенной на оси вселенной днд "Vampire: The Masquerade". Из названия уже можно предположить, что это что-то про вампиров, но про каких именно - проще прогуглить, чем объяснить, а можете и сохранить для себя интригу, постараюсь погрузить вас в Мир Тьмы постепенно по ходу повествования. Так вот, я написала записей десять-тринадцать и как обычно все забросила, никуда так и не выложив. В ноябре этого года поехала в отпуск в Северную столицу, и купила книгу для проведения ДНД по вселенной Вампиров, начиталась и вновь вдохновилась. Открыла старый вордовский документ, кардинально переделала предысторию главной героини, отыграла новые постановочные события - в общем, теперь назойливое желание поделиться своим "творчеством" стало еще сильнее Х)
Частично игра идет без правил, играю без читов, но вообще я стараюсь придерживаться правил челленджа "Построй город", и строю город из обычных игровых вампиров. Как дошло до дого, что вампиры начали строить свои города - читай ниже...

Запись 1
Запись 2
Запись 3
Запись 4
Запись 5
Запись 6
Запись 7
Запись 8
Запись 9
Запись 10
Запись 11
Запись 12
Запись 13
Запись 14
Запись 15
Запись 16
Запись 17
Запись 18
Запись 19
Запись 20
Запись 21
Запись 22
Запись 23
Запись 24
Запись 25
Запись 26
Запись 27
Запись 28
Запись 29
Запись 30
Запись 31
Запись 32
Запись 33


Странная история №2, или "Судьба Диего Лобо и его потомков"

8cb0549b5d66.png


Судьба получилась откровенно небольшой, дошли до внуков. Я начинала эту историю в другой рубрике форума, но не могла не продолжить ее здесь.

Запись 1
Запись 2


Странная история №3, или "Жертвы лицензионного ачивмента"

03c313a94c7b.png


По сути история о моем вхождении в мир лицензионного симса Х) Попытка заселить один сейв десятью разными семьями и играть ими десять поколений.

Запись 1


Истории не по теме


Здесь располагается все то, что было наиграно и описано вне рамок публикуемых историй, то, что порой и историей назвать трудно - по приколу обстроенные дома, интересные приколы генетики левых симов, продукты неожиданного вдохновения в КАСе, какие-то интересные ситуации из игр или даже эксперименты

История не по теме №1: "В гостях у адмиральши"
 
Последнее редактирование:

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
JaNat, вай, какие люди! :танцую3:
Не ну вы подумайте! Читатели тут сопли на кулак мотают, а смотрящий симолеоны подсчитывает! Негодуэ
Ой, да ладно, будто все поверили, что у меня тут время есть сильно женихов выбирать Х))) И то, из кого выбирать-то? По правилам там с 2/3 симов нельзя просто даже общаться! Молодые, сгенерированные в подростковый период Сузуми, уже не такие молодые, новые уже не генерируются. Тут этот стандартный русал на пляже считай случайно под руку подвернулся, и история в голове сама родилась - сейчас еще другого искать, чтобы на свидание вести, деньги зарабатывать :лол2: Русалы у меня, кстати, не стареют дальше взрослого, пока в общей корзине лежат - не знаю, баг ли, фича.

А если серьёзно, ничоси какой зубодробительный челлендж! Очень интересно наблюдать))))
Ой да! Тот момент, когда если бы не эти записи и хоть как-то складывающаяся история, я бы бросила все это нафиг Х))))


orgasol, добро пожаловать! :пока:
Все думаю, а что же будет зимой? Толком ничего не вырастишь, да и реки замерзнут.
Нууу половину зимы-то еще вроде тут кукуем, а дальше уж планирую в другое сословие лететь, переезжать! Рыбачить в зиму можно, но с 9-ым уровнем рыбалки (у Сузуми на данный момент 8 с половинкой прокачено). Зимних растений с прошедшего праздника урожая тоже попадало (про него будет в записи ниже), так что все не так плохо, как я сама думала. Но в "описательном" плане все, конечно, куда печальнее -зима, холод да голод :мерзнет:

Буду с удовольствием следить за дальнейшим развитием событий
Они уже готовые :)


Alikael , сейчас драма должна развеяться :вручаюсердце:

45843095e10c2e0c122071c83c8d2850.jpg

Челлендж "Королевство"

Спойлер

После своего первого и последнего свидания с Укапанипо я больше его не видела, он не приходил на наше обычное место встречи. Скорее всего, Укапанипо покинул гору Комореби, продолжая свое путешествие по миру. С тех пор прошло уж несколько лет, за которые ничего не поменялось: оброки шли за оброками, лишь мое положение на нашем рыболовном предприятии стало еще прочнее и выше, что звучит смешно – будто одна жалкая фруктовая мушка может быть важнее другой такой же!

d2949e20ae21371b068c9c26a1b751d7.jpg


2c3b69b449cd5db7a1b1463356d7f34a.jpg


Но с тех пор осень, как и весна, стала для меня знаменательным временем года. Каждую осень я невольно вспоминала про свою первую неудавшуюся любовь. Даже в Праздник урожая, который разрешалось отмечать даже кабальным, я все равно вспоминала о Укапанипо, думала, как же у него сейчас дела.

a22413c8f8f233c5ffcc302fe78492ca.jpg


Праздник Урожая - праздник, который непонятно, когда ж его праздновать! Срочно нужно заканчивать сбор пресловутого урожая, драгоценно-проклятый огород с годами становится только больше, а ты остаешься один-одинешенек, и помочь тебе некому! Праздник одновременно для крестьян, и не для них!

883576a70d7b4e1aea638ade499736ed.jpg


Но все перечисленные трудности не мешали мне продолжать думать про Укапанипо. Чтобы быстрее отделаться от навязчивых сожалений, я всегда пытаюсь начать рассуждать здраво. "Наверняка у столь активного путешественника в каждом посещенном им городе есть по любовнице", или "Для взрослого мужчины такая наивная девушка, как я, была легкой добычей, обыденным развлечением"! - И все в таком духе.

..В последний месяц осени, перед приемом вечернего душа мне как обычно надо было сходить за водой. Всю дорогу до реки мои мысли крутились вокруг грешного образа жизни моей первой любви - тоже ничего нового. Набрав два полных ведра воды, я уж было развернулась идти обратно, но не успела сделать и пары шагов, как сзади меня окликнул до боли знакомый голос того, о ком я думала в данный момент! Первой появилась мысль, что последняя черепица с крыши съехала - уже наяву слышится его голос. Но я все-таки обернулась, и увидела стоящего в реке Укапанипо. От неожиданности я чуть не выронила из рук оба ведра! Сам Укапанипо нисколько не изменился с момента нашей последней встречи – то же загорелое лицо, тот же каштановый ирокез на голове, прекрасное тело с татуировками, прикрытое красной набедренной повязкой.

Увидев, что я обернулась, он выдвинулся мне навстречу, виновато улыбаясь и выкрикивая:

- Здравствуй, Сузуми! Я так рад тебя видеть…

638b7083ee26def6cf0c9bc858a6d568.jpg


- Здравствуйте, Укапанипо-сан. – Я быстро взяла себя в руки и спокойно поздоровалась с ним, сделав акцент на уважительном обращении, чтобы сразу очертить границы между нами! – Разве вам не холодно?

Спокойный тон давался мне нелегко, ведь сердце в груди словно взбесилось по не ясным мне самой причинам. Хотелось одновременно крепко сжать Укапанипу в своих объятиях и ударить его со всей силы куда-нибудь между ног! Неужели все люди так реагируют на встречи со своей первой неудавшейся любовью?..

- Вода здесь холоднее, чем в моих родных морях в это время года, но для меня пока приемлема... – Ответил Укапанипа, выйдя на сушу и остановившись рядом со мной. – Думал, ты в первую очередь спросишь, что я тут делаю.

- Прошу прощения, Укапанипо-сан, но мне нужно идти – тяжело вести пустые разговоры, когда ведра в твоих руках далеко не пусты. Желаю вам хорошо отдохнуть в наших краях.

И я развернулась, чтобы гордо уйти восвояси! Но тут же ведра из моих рук были отобраны Укапанипой со словами:

- Позволь тебе помочь. Показывай, куда идти.

- Мне не нужна чья-либо помощь, Укапанипо-сан. – Я остановилась, скрестив руки на груди. – Прошу вас поставить мои ведра на землю.

- Сузуми, пожалуйста, прекрати называть меня так, мы же не чужие друг другу… - Посмотрел он на меня с мольбой.

- Да? – Хмыкнула я. – И кем же мы друг другу приходимся по вашему мнению, Укапанипо-сан?

- Я хотел поговорить с тобой об этом, в более укромном месте наедине… - Взволнованно сказал мужчина.

- Снова прошу прощения, Укапанипо-сан, но честные люди неправильно поймут, чем могла заниматься незамужняя женщина с мужчиной наедине в неком укромном месте. Поэтому снова настоятельно прошу вас поставить мои ведра на землю! – Мне начала надоедать начавшаяся между нами примитивная пьеса.

Посмотрев в мои глаза, а потом взглянув на свое отражение в «ведрах раздора», Укапанипо наконец-то поставил последние на землю, как его и просили.

- Как скажешь. Значит, увидимся позже. – Уверенно сказал он.

- Хорошего вам вечера, Укапанипо-сан.

«Лучше не стоит»! - Вот что мне на самом деле хотелось сказать ему вместо нейтрально-уважительного прощания. Всю дорогу до дома я злилась на Укапанипо. Надо же: сколько зим прошло, и он тут заявляется, ведя себя так, словно наше свидание прошло только вчера, и будто оно удалось! Что за невиданная наглость?! Где столько раздают - можно очередь занять?!

Зайдя домой, я, как обычно, сразу же отнесла ведра в санитарную комнату и неплотно прикрыла отделяющую ее от жилой комнаты раздвижную дверь, занявшись оставшимися приготовлениями для приема душа. Но меньше, чем через минуту из санитарной комнаты донесся грохот и громкий лязг. Совершенно не представляя, что же там могло случиться, издавая подобные звуки, я быстро распахнула дверь и тут же обомлела от увиденного зрелища: в плохо-освещенной тесной комнате, неловко раскорячившись, с ведром на каждой ноге стоял Укапанипо!

- Прошу прощения за вторжение в дом, но по-другому было никак… - Виновато улыбаясь, сказал он, пытаясь освободить свои ноги от ведер.

Мои оторвавшиеся от Укапанипо глаза судорожно забегали по обстановке в поисках ответа на вопрос, как же он сюда попал, но стены, потолок и пол сохраняли свою изначальную целостность, а окон здесь не было. Однако, одна деталь невольно бросилась в мои глаза – я точно принесла два полных ведра, но по комнате не растеклось ни лужицы, а ведь стоя обеими ногами в ведрах да в такой позиции, он не мог не расплескать их содержимое! Так как рациональные версии проникновения Укапанипо в мое жилище иссякли, мой разум захватил суеверный страх. Я закрыла обратно раздвижную дверь и инстинктивно попятилась в сторону выхода из дома.

- Подожди, Сузуми! – Так как звукоизоляция в строительном проекте моей лачуги не значилась, то через закрытую дверь было прекрасно слышно и голос Укапанипо, и его продолжающуюся возню с ведрами. – Я все тебе объясню! Я – один из духов воды Суланского моря!

- Что духу воды Суланского моря нужно от крестьянки с горы Комореби? – Врал Укапанипо или нет, я решила потянуть время разговором с ним, тихо отступая к входной двери.

- Сначала мне хотелось просто взглянуть на тебя, хотя бы одним глазком, но потом... – Металлический лязг утих, из санитарной комнаты донесся тяжелый вздох. – Я увидел, как печально твое лицо и понял, что ты все равно несчастна, и захотел помочь тебе еще раз. Но с каждым днем ситуация только усложнялась и, в конце концов, я сам во всем запутался…

- Помочь еще раз? – Я уперлась спиной в стену рядом с дверью, рукой нащупывая задвижку замка. – Что это значит, «еще раз»?

- Тот раз, когда мы встретились летом на берегу реки, был не первым... – Судя по наступившему затишью, он уже освободил свои ноги от ведер, но раздвижная дверь санитарной комнаты до сих пор оставалась закрытой.

- Чушь! Не может быть!

Я тихонько щелкнула задвижкой дверного замка, но следующие слова Укапанипо пригвоздили меня к полу:

- Я был тем духом, что наложил на тебя целебное благословение около пятнадцати лет назад. Может, в этом причина моей сильной привязанности к тебе…

В наших с ним беседах я всегда старалась аккуратно избегать темы детства. Если и могла что рассказать, то в только общих чертах, никаких подробностей точно не озвучивалось! Укапанипо продолжил говорить из-за закрытой двери, а я осталась стоять на месте, как вкопанная, слушая его:

- Мне нравится иногда путешествовать по мировому океану, смотреть другие земли. Отправившись в новое путешествие около пятнадцати лет назад, я попал в реку, что берет свое начало из источников горы Комореби. Местные духи приняли меня дружелюбно, и я задержался здесь на некоторое время. Мне всегда нравилось наблюдать за детьми, играющими в воде, и немного играть с ними – щекотать их ноги, приносить им с волной красивые камушки со дна или ракушки. В веселой ребячьей гурьбе я всегда выделял своих любимчиков, и молчаливая девочка с двумя тугими косичками по имени Сузуми из района Вакабы быстро вошла в их число. Но однажды по берегам поползла болезнетворная вонь, и Шинигами пошли по этим землям, не пропуская ни единого дома. Я переживал за детей – они перестали приходить к реке и играть. Поэтому, когда одним ранним утром девочка Сузуми из Вакабы наконец-то появилась на берегу, меня поначалу охватила радость. Но моя любимица пришла не играть – она села у самой воды и тихонько заплакала, меж слез моля высших духов о спасении своих родных. Твой заплаканный вид и твои мольбы настолько опечалили меня, что я невольно призвал слабый дождик. Но моя печаль быстро сменилась ужасом – от тебя исходил едва уловимый болезнетворный запах, и на твоем побледневшем лобике уже начала прорисовываться метка Шинигами!.. Из-за того, что я был родом не из этих вод, и ты никогда не окуналась в воды Суланского моря, я не мог сделать многого, но все равно решил попытаться защитить тебя. Наверное, ты даже не помнишь, как тогда испугалась, увидев в отражении воды вместо своего маленького личика мой духовный облик. Ты тут же убежала, но я успел наложить свое благословение…

Укапанипо замолчал. У меня было шоковое состояние от услышанного. На самом деле, в те страшные дни эпидемии я однажды на рассвете пошла к реке, думая, что если буду умолять духов, то они сжалятся и помогут моей умирающей семье. И в какой-то момент в отражении воды мне привиделось что-то среднее между человеческим лицом и рыбьей головой. Но последовавшие за тем в моей жизни еще более страшные события оттенили тот случай – мало ли, что могло показаться в полумраке плачущему ребенку – и я никогда больше не вспоминала об этом. По крайней мере, до сегодняшнего вечера…

- И что же ты делал дальше? – Нервно спросила я.

- Отправился в родные воды восстанавливать растраченные силы, надеясь на лучший исход для маленькой Сузуми – что еще мне оставалось делать?.. – Ответил Укапанипо. – Пока мое благословение действовало, я чувствовал, как бьется твое сердце и тихонько радовался. Но даже когда оно развеялось, мысли о тебе не отпускали меня. Мне хотелось увидеть, какой ты выросла, как ты сейчас живешь, и я снова отправился в путешествие. Нашлась ты быстро, в том же районе Вакаба, ну и дальше ты все знаешь – ты была грустной, я вышел к тебе в своем человеческом обличье, ну и… Можно мне открыть эту дверь?

- Допустим, что весь твой рассказ – чистейшая правда, и ты – дух воды. – Я проигнорировала его вопрос, так как сама пока не знала свой ответ на него. - Тебе явно не удалось сделать мою жизнь счастливее во второй раз, эффект был противоположный желаемому. Зачем же ты вернулся сюда, получается, в третий раз?

- Я понял, что ты нужна мне. – Укапанипо же отвечал на все мои вопросы. - Сколько бы раз я ни уходил, куда бы ни уходил, насколько бы времени ни уходил - мои мысли все равно остаются около тебя. И я хочу быть рядом с тобой, Сузуми…

- Ха, получается, и перед тобой у меня огромный долг? – Внезапно дошло до меня, и из-за появившейся догадки с моих уст сорвался неуместный истерический смешок. – Если ты, являясь духом, на самом деле когда-то откликнулся на зов маленькой девочки и спас ее от верной смерти, то когда девочка выросла в женщину, ты пришел забрать "свое"? Хочешь сделать меня своей невестой духа?..

Укапанипо хранил настораживающее молчание. Что ж… Если мои догадки оказались верными, то мне остается лишь с благодарностью принять свою новую участь – все-таки, когда-то он спас меня…

- Тогда, во время ярмарки я, признаться, хотел сделать тебя своей невестой духа, но ты была так упряма… - Наконец-то заговорил Укапанипо. – Но сейчас все иначе! Я пришел сюда в третий раз с другой целью… Если ты не хочешь жить как невеста духа, то я мог бы жить с тобой как человек, соблюдая ваши человеческие законы и порядки – лишь бы тебе было со мной комфортно и хорошо.

- Разве такое возможно?.. - Искренне недоумевала я. - Что бы дух жил по-человечески?

- Возможно. Хоть такое и не поощряется в духовном мире, но каждый дух сам себе хозяин, и сам решает, как ему жить. Если дух много времени будет проводить в человеческом облике, долго находиться среди людей, то силы его стихии начнут постепенно оставлять его, и он начнет страдать от тех же потребностей и невзгод, что испытывают обычные смертные люди… Я люблю тебя, Сузуми, и готов ради тебя жить по-человечески!

- Подожди минуточку!.. - Замотала я головой. - Тебя не было… сколько? Года два, или даже три? И теперь ты, спустя столько времени, заявляешься в мой дом, рассказывая мне о какой-то безумной любви?! – Возмущенно выдохнула я. - Ты рассчитывал, что всё это время я лила о тебе слезы, смиренно надеясь на твое чудесное возвращение с признаниями?.. А ты не предположил, что за это время я могла найти себе жениха - не «почти-человека», а полноценного обычного человеческого мужчину - позабыв о каком-то пришельце с островов и влюбившись в своего земляка?! – С каждой секундой мое негодование только росло. - Почему ты сразу обо всем не рассказал, а просто исчез из моей жизни на пару лет?! Да с чего ты вообще взял, что я нуждаюсь в каких-то жертвах с твоей стороны!

Мне нестерпимо захотелось выговориться прямо в лицо Укапанипо. Я рванула со своего места, распахнула раздвижную дверь, и…

Моя злость сошла почти на «нет» из-за комичности увиденной картины – этот «могущественный» дух так и не смог освободиться от творений рук человеческих, и теперь сидел на унитазе с ведром на каждой ноге, уместив свои локти на бедрах и сцепив пальцы рук в замок.

- Наконец-то ты открыла дверь! – Смущенно улыбнувшись, сказал Укапанипо. – Пожалуйста, ты можешь помочь мне снять эти штуки?.. – Кивнул он головой на ведра на своих ногах.

«Ох, ну какой из тебя человек-то получится – в ведрах застрял»… - Подумала про себя я, но вслух ничего не сказала, присев рядом с Укапанипо на колени и начав операцию по освобождению его нижних конечностей от металлического гнета.

- Если ты полюбила другого мужчину, то я оставлю тебя в покое, и больше не вернусь сюда никогда. – Продолжил говорить Укапанипо.

- Ногу правую чуть выпрями… Ага, вот так… Теперь другую так же… Вот и все! Никого у меня нет – кому сдалась кабальная крестьянка?.. – Легко разрешив проблему Укапанипо с ведрами, честно призналась я. – Но ты же понимаешь, что ничего у нас в любом случае не получится, пока на мне висит долг перед родом Ито?

- Я готов помогать тебе и ждать, сколько придется. – С улыбкой сказал он, разминая освобожденные конечности. – Будем жить, как ты скажешь и как захочешь.

- Мне нужно подумать обо всем, что ты рассказал… одной. – Вздохнула я, ведь моя голова была готова разорваться от полученной ею за последние двадцать минут информации, что звуковой, что визуальной.

- Конечно же! – Сказал Укапанипо, поднимаясь с унитаза. - Я уже ухожу. Каждый день буду ждать тебя с ответом на берегу реки... Спокойной ночи.

- Спокойной ночи… если тебе нужно спать.

Признаться, думала я над историей Укапанипы недолго – ровно одну полностью бессонную ночь. У меня почему-то не было сомнений в том, что он является духом воды. Наоборот, теперь его поведение в некоторых случаях, слова и поступки стали понятнее, если отталкиваться от его стихийного происхождения. Но… Да много этих «но»! А если Укапанипо со временем передумает? Устанет ждать? Я состарюсь, и он потеряет ко мне интерес?.. Но самое главное «но» было в том, что мои нежные чувства к Укапанипо ожили. Нет - умирали ли они?.. Если я хотя бы не попробую построить с ним свое счастье, то буду вспоминать и сожалеть о своей первой любви всю оставшуюся жизнь, даже выйдя замуж за другого, обычного мужчину!

И уже на следующий день я побежала к реке. Укапанипо, как и обещал, уже ждал меня там – он смело вышел ко мне из воды, словно демонстрируя правдивость своей вчерашней истории. Вместо тысячи слов, объяснений и признаний, я обняла его и поцеловала первой.

721d8b494eae012f383d026ec47becaa.jpg


b69dc85a8849c6c7a170b7f2af93458b.jpg


Это первая запись, которая не закончилась воскресеньем! Не знаю, радоваться ли этому, или же нет - просто констатирую факт Х) Однако, мне кажется удобным, когда каждая номерная запись охватывает одну игровую неделю. Так, по номерам записей легко посчитать, сколько времени уже мучаешься в том или ином сословии и в этом челлендже в целом :капля: Правда, при подсчете нужно учитывать, что самая первая запись отыгрывалась тупо одним днем – как раз так воскресеньем (лол), ведь новая игра всегда начинается с воскресенья. Когда перейду в новое сословие, то изменю заголовки на картинках-спойлерах на недели в принципе, и тоже буду делить на части, если текста будет получаться много для одной игровой недели. Да, я уже мечтаю об этом, потому что конец сословия кабальных реально близок…

Э-э-эм, кто-то знает наверняка, как избавляться от страха темноты? <_< Мало мне тут испытаний челленджа, так еще игра вот эту свинью подкинула:

0f43fc35e7a6eb7990d5c7be1cd4428d.jpg


Описание у страха прикольное, но блин, почему и днем симка бегает по округе с испуганной мордой?! Х) Ну и исходя из описания на панели исполнения желаний, надо достигнуть чувства уверенности ночью и именно на улице? А если выйти на улицу уже уверенным в себе?..

748c1f66cd9607ab940e42b1a53e01cd.jpg
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
Челлендж "Королевство"

Спойлер

С той встречи на берегу уже много воды утекло, как бы иронично сейчас это не звучало. Но Укапанипо все это время был рядом и ждал меня, не оправдывая моих страхов на свой счет.

4a7a835d5d606e2f1eefac0a6fcc8c13.jpg


6f0a60616774d946b89721cf3acc076b.jpg


Мы договорились о том, что пока я не отработаю кабалу, ему нет смысла сильно «очеловечиваться». Некоторое время он живет в реке Комореби, помогая мне по хозяйству и на ярмарке, учась мирским делам, а затем возвращается в Суланское море, чтобы набраться сил. Так же мы решили после отработки моей кабалы переселиться на архипелаг Сулани. Во-первых, Укапанипо даже в человеческом обличье легче находиться рядом со своим источником силы, во-вторых, сказка о прекрасных теплых краях перестала казаться мне невероятной и невозможной. Почему бы не попробовать, когда твой жених и так уже дух воды?..

22a63b9effeae593fe10a0a42e655498.jpg


Несмотря на то, что мы считались обрученными, я придерживаюсь приличий и стойко держу оборону от всех поползновений Укапанипо в мою кровать!

c4362b0bae4d7a08408caa94769ed383.jpg


c1759adcbe21d010029f7a23f9ba9e8c.jpg


Однако, была одна проблема, которая с каждым днем угнетала меня все сильнее, даже сильнее, чем ненавистная кабала. Ведь с помощью Укапанипо выплата долга пошла быстрее, и по моим расчетам мне оставалось платить еще пару лет. Но эта проблема как раз касалась моего жениха – в нашем мире человека человеком делает сколько не происхождение, сколько подтверждающие его документы. Как говорится, «без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек». Я сама живу по этой поговорке уж более десяти лет! Однако, если мои документы забрала семья Ито за долги, то у духа воды изначально никаких документов нет! Жизнь без всяких бумаг возможна, но труднее в разы. Конечно же, я пыталась получить бумаги для Укапанипо законным способом, только вот нашему бюрократическому аппарату нет никакого дела до столь сложных прошений безродных крестьян. Где и как еще можно попробовать достать документы, что же придумать – с такими размышлениями я ложилась спать каждый вечер.

25786407ea6a28c700ff0e1d3c2131c0.jpg


Помощь пришла ко мне с неожидаемой стороны, в неожиданный день. Когда царство зимы распространилось уже далеко за пределы вечно-белоснежной вершины великой горы Комореби, мой теплолюбивый жених-дух уплыл греться в родные моря. Так что в зимние ярмарки мне приходилось по-старинке торговать в полном одиночестве. Уже стремительно вечерело, и я не менее спешно убирала свой прилавок, когда увидела направляющийся ко мне кажущийся знакомым силуэт в темном балахоне с накинутым на голову капюшоном. Неужели?..

- Сколько лет, сколько зим, Сузуми! – К своей волнительной радости я сразу же узнала этот голос. – Как твои дела?

- Добрый вечер. Если вы пришли с тем же самым предложением, то я согласна.

- Сразу с места в обрыв? – Рассмеялся незнакомец в балахоне. – Да, спустя столько времени ты мне снова оказалась нужна в том же самом деле, представляешь? Расценки остались прежними, пошли…

- Мне сейчас нужно пару часов отработать в бане неподалеку, меня ждут… - Замялась я.

- Сколько же тебе там платят, что ты предпочла ту работу моему щедрому предложению?.. – Усмехнулся он. – Меня тоже ждут. Время – деньги, поэтому сейчас тебе придется сделать выбор между двумя зайцами, Сузуми.

- Хорошо, пойдемте. – Выбор для меня был очевиден: было даже приятно осознавать, что сегодня мне не придется видеть неестественно-мерзкую улыбочку на лице управляющей бани!

Все прошло точно так же, как и в тот раз – плотная повязка на моих глазах, длинная, петляющая дорога, какое-то здание, легкая боль и около десяти-пятнадцати минут забора живительной жидкости из моих вен. Стабильность – признак профессионализма, да?.. Пока шла сама процедура, мою голову озарила идея – а что, если попробовать спросить у сборщика крови о том, где и как можно раздобыть необходимые на несуществующего человека документы? И ежу было понятно, что мой знакомый-незнакомец крутится в темных, незаконных кругах, и может дать хотя бы наводку, пусть и не за простой поклон…

- Простите, можно задать вам один вопрос, который не касается того, что происходит сейчас? – Решилась спросить я, когда мы ехали уже обратно.

- Дерзай. – В интонации его голоса сквозь насмешку угадывалось легкое любопытство.

- Не могли бы вы подсказать, где можно получить жизненно-необходимые документы на человека?

- Ты имеешь ввиду поддельные бумаги? - Он явно удивился.

- Да.

- Хм, я могу ответить на твой вопрос, но только при одном условии…

- Каком? – Одновременно радостно и настороженно встрепенулась я.

- Ты должна ответить на все мои встречные вопросы, и честно ответить.

- Хорошо, я согласна.

- Для кого и для чего тебе нужны эти документы?

- Для моего жениха. – Отвечала я уклончиво и осторожно. - Невозможно заключить законный брак без документов.

- А твой жених, случаем, не тот ли мужчина с ирокезом и татуировками, что в последнее время ошивается вокруг тебя? – С легким удивлением в голосе спросил он.

- Да. – Старалась я отвечать как можно равнодушнее, в глубине души пребывая в шоке, что знакомому-незнакомцу известно даже про Укапанипо!

- Этот парень хранит большой секрет… - Знакомый-незнакомец снова насмехался.

Да не может быть, что бы он знал даже про духовную природу Укапанипо! Не может!

- У какой пары до заключения брака нет секретов друг от друга? – Пожала плечами я.

- Просто невероятно – невесту перед свадьбой нисколько не интересуют тайны ее суженного! – Рассмеялся мужчина, но что-то в его смехе мне инстинктивно не нравилось. - Такая возможность подзаработать ушла коту под хвост, эх! – Цокнул он языком. - Ну, смотри сама, тебя по-партнерски предупредили… Значит, тебе нужны документы для него, чтобы выйти замуж. - Задумчиво сказал знакомый-незнакомец. - Прости, Сузуми, но я не могу рассказать тебе, где можно достать документы.

- Почему? – Я больше возмутилась, чем расстроилась.

- Ты многое не договариваешь. Недоверие - это здоровая, разумная вещь, и как ты не доверяешь мне, я не могу доверить тебе контакты столь важных людей. Какой уважаемый человек, высококлассный специалист захочет после такой подставы иметь со мной дело, м?.. Так что в этот раз договориться у нас с тобой не получится...

- Я могу заплатить вам... Сделать что-то еще, что вы попросите! - Я не собиралась так просто сдаваться. - Мне действительно это нужно...

- Ах, Сузуми-Сузуми, что ж ты со мной делаешь... - Рассмеялся он. - Но мой ответ все равно будет "нет". Ты слишком хороший человек для того места, в которое нужно идти за качественными поддельными документами, а некачественные – эффективнее использовать их для растопки дров, чем для дела. Даже если ты будешь знать, куда идти, что нужно говорить и кому говорить, с тобой все равно никто не возьмется иметь дело – и не из-за твоего кабального статуса, нет, а просто… Лицо у тебя слишком правильное для столь неправильных мест, Сузуми!

Моему разочарованию не было предела. Остаток пути мы провели в полной тишине, и спокойно расстались. Благо найденная за поясом юкаты тысяча имперских симолеонов немного взбодрила меня и вселила хоть какую-то веру в то, что со временем все еще разрешится.

Однако, я недооценила своего знакомого-незнакомца: спустя примерно неделю после нашей встречи я обнаружила в своем почтовом ящике кроме счетов неподписанный конверт. Внутри лежали какие-то документы и записка. Первым делом я посмотрела последнюю, которая гласила: «Считай это моим подарком на твою свадьбу. Наверное, больше мы не увидимся. Твой вечерний деловой партнер. P. S. Ты умная девушка, Сузуми, но на всякий случай напомню, что эту записку после прочтения нужно сжечь».

Мои руки затряслись от волнения. Я быстро открыла присланные документы, и увидела в них фото Укапанипо! По крайней мере, изображенный на фотографиях человек был очень на него похож. Все документы были сделаны на имя Укапанипо – значит, знакомый-незнакомец знал его имя. Так же в графах места рождения значился Суланский архипелаг – и даже это каким-то образом ему было известно? Откуда только? Или он смог как-то догадаться?.. Хотя, неважно. Главное, хранить все свои секреты при себе, и все будет в порядке!

Я тут немного накосячила – забыла после продажи двух зелий молодости сразу прибавить кровью (ироничненько) заработанную тысячу >.< Заметила я это только посреди продажи урожая, и делать все по-новой не пошла, так как эта продажа была муторной – я честно продала все плоды магических растений и кошачьей мяты, но остальные плоды выкладывала по две штуки (чтобы было что сажать на новом месте), а остальное продавала. Так что к изображенной на скриншотах «несгораемой» сумме надо будет прибавить тысячу.

5141da78a47431c2ccdd4cdc9146c710.jpg


192a1b416548134f7e3ac925d40b7e73.jpg


После продажи всего и вся стало вон аж сколько – Праздник урожая это прям имба для этого челленджа, игру в этом челлендже надо начинать с осени, и не с длинными сезонами.

94767a88e0a80557f38265275d608ffa.jpg


Итого чистый доход составил аж 9 713! Делим на два (мое сердечко!), получаем 4 857 (округление в большую сторону). Прибавляем к изначальной сумме тысячу и эти 4 857, получаем 25 542!

298ff6225ad2127c24e316fdeeb4131d.jpg


Оооо, ессс!

Но, знаете, что? Эти накопленные 25 000 я должна перед переездом снять кодом Х)))) Все вещи нужно продать, брать с собой можно только то, что укладывается в личный багаж сима. Переезжать, вроде как, можно в любой день, и я запланировала выезд после ДР Сузуми, но вот жениться можно только по воскресеньям, что и сделаем в следующее воскресенье – план пока такой.

Кстати, я так ждала предложение от самого Укапанипо, прям до победного ждала, но нет, когда надо, эти симы нерешительные и ничего сами не предлагают, а когда не надо, то припрутся посреди ночи того же дня, как только просто парой стали, чтобы предложение сделать! :горю: Пришлось опять Сузуми все взвалить на свои плечи Х)))
 
Последнее редактирование:

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
Челлендж "Королевство"

Спойлер

Вот и настал этот долгожданный день. Я вручила в руки одного из управляющих землями рода Ито последние имперские симолеоны в уплату моего долга! Взамен ко мне вернулись мои документы, мое достоинство и моя родовая фамилия. Отныне я не Ито-Шоую Сузуми, а Сато Сузуми, свободная крестьянка! Но чего мне это стоило… Кабала, это безобразное чудовище, поглотила лучшие годы моей жизни, мою юность.

c718d25ca107c80d128cfaf6d400bb17.jpg


Я никогда не была красавицей, но теперь в зеркало смотреться стало еще неинтереснее.

69a5319529bbd32b61fe0b922438ded2.jpg


Только сейчас начинается моя жизнь - настоящая, не в полном одиночестве, а рядом с любимым мужчиной в новом месте.

c5a706ec20cd41c01f4596b3063df00e.jpg


Укапанипо уже приглядел нам участок земли на острове Муа Пел’ам в архипелаге Сулани. Мы приняли участие в программе обмена – кому-то с островов Сулани понадобилось переехать в окрестности горы Комореби, и мы просто поменялись договорами аренды и домами. Нашим новым арендодателем и господином на Муа Пел’ам станет род Каханануи.

ce922c95b88429759ac6f84bea105993.jpg


Если верить Укапанипо, то участок нам достался прекрасный, расположенный в живописном месте почти на самом берегу океана, рядом с водопадом и действующим вулканом. Последнее звучит настораживающе, и присланные фотографии будущего дома не внушают оптимизма.

11c8ec0fb9ceba1aa8ce91d3204cb223.jpg


Справедливости ради стоит отметить, что островитянам с Сулани после переезда тоже достанутся далеко не царские хоромы...

Ничего, я верю, что нам с Укапанипо удастся отстроить уютный домик, все еще у нас впереди. Не знаю, будет ли меня преследовать грусть по родным местам, по виду заснеженной вершины великой горы Комореби. Пока куда более печальные мысли возникают в моей голове при взгляде на огород – сколько же сил и средств в него вложено! Надеюсь, что новые жильцы не запустят его и постараются хорошо за ним ухаживать. В любом случае, я не увижу, как все мои труды пойдут насмарку. У меня уже заготовлены семена для нового огорода на Муа Пел’ам. Но посевная – это лишь полдела, дальше бы успешно управиться с другим климатом и грунтом, с неизвестными мне вредителями и новыми доступными удобрениями.

Да, все начинается сначала, будто я снова вышла за стены приюта и оказалась в новом месте с другими людьми рядом, в новом холодном доме без огорода-кормильца. Но, на самом деле, все совершенно иначе. Тогда моя новая жизнь началась с присвоения кабалы, теперь же моим первым шагом в новую жизнь после получения документов стала свадьба с Укапанипо. Конечно же, у нас не нашлось средств на пышное торжество, да и приглашать на него было некого. Однако, сам храм не может допустить, чтобы новобрачные предстали перед великими духами в непристойном виде, поэтому за символическую плату в аренду бедным брачующимся крестьянам выдаются чистые нарядные кимоно, и даже простые украшения.

a0ee926582958dcdb69c0d71db890530.jpg


Скромные венчания, подобные нашему, проводились по предварительной записи в том же святилище, в котором проводились еженедельные службы сразу же после окончания последней.

45eb54d6ed7be9c04d75719d6959d599.jpg


941d0df98526ee5c662db1ea2b640286.jpg


81ed37984f5d2a16a6dd7fbc4821611d.jpg


И если перед ликами великих духов горы Комореби я чувствовала себя спокойно, а Укапанипо почему-то нервничал, то возле стола государственной регистрации брака все было с точностью да наоборот!

a380aba2bfaff36bba8aadfabf9b5188.jpg


К моему огромному облегчению, бюрократы не почувствовали подвоха, их удивило лишь решение жениха взять фамилию будущей жены, то есть мою. Свадебный подарок знакомого-незнакомца оказался не только единственным, но самым ценным и лучшим для будущего нашей семьи!

Но венчание и государственная регистрация брака были еще половиной дела: невеста должна была пройти проверку на чистоту и невинность, и если она ее не проходила, то это считалось большим оскорблением для великих духов и брак расторгался в тот же день, а нечестивая невеста с позором изгонялась за ворота храма в чем мать родила. Да, проверка эта тоже проходила в священных стенах. Когда-то я провела на территории храма шесть лет, но ни разу не видела комнаты для «проверки чистоты»: широкая мягкая кровать с изящной спинкой, вазы со свежими цветами, явно привезенные с континента дорогие ковры на полу, тяжелые красные шторы на окнах и настенные украшения, изображающие красного дракона и синего феникса, символы мужского и женского начал соответственно - ей можно было бы восхищаться, не знай ее предназначения.

fa9332520a594371b1e168bcf931f448.jpg


Однако, куда сильнее меня впечатлила «подготовительная комната» с огромной мраморной ванной! Я не могла вспомнить, когда в последний раз купалась не в реке и в такой чистой, теплой воде.

caf044eeb1e7cc24bdd4ae504b628b3f.jpg


Однако, вокруг нигде не находилось полотенца. И когда я уже было отчаялась, решив одеться на мокрое тело, без предварительного стука в комнату вошла пожилая монахиня с парой махровых полотенец в своих жилистых руках.

- Как же вы быстро, госпожа! – Голос священнослужительницы по-старчески дребезжал. – Я принесла вам полотенца…

- Спасибо большое.

Я приняла полотенца из рук монахини, но та не спешила никуда уходить.

- Мне нужно отнести полотенца храмовой прорицательнице после того, как вы воспользуетесь ими, они нужны для проведения ритуала предсказания успешности вашего брачного союза. – Ответила старуха на немой вопрос в моем взгляде. – Госпожа… Если вы однажды ошиблись по молодости иль по неопытности, у меня есть средство, которое поможет вам избежать проблем в будущем из-за совершенных в прошлом ошибок, за определенную плату…

Монахиня достала из-за своего пояса маленькую пластиковую капсулу, заполненную темно-вишневой жидкостью. Ах, так вот как проходят проверку на чистоту самые «отчаянные» героини Дней признаний в любви!..

- Спасибо за вашу заботу о будущем моей семьи, но у нас все будет в порядке без посторонней помощи. – Уверенно сказала я.

В ответ старуха лишь сдержанно улыбнулась и спрятала капсулу обратно. Она дождалась мокрых полотенец и вышла с ними, а я вышла к Укапанипо. Он сидел на кровати и терпеливо ждал меня.

- Больше похоже на животных, чем на людей. – Сказал Укапанипо, повернувшись в мою сторону, пробежавшись по мне многозначительным взглядом и тут же отвернувшись обратно.

- Ты о чем? – Недоумевала я, стоя в одной тонкой сорочке и трясясь толи от гулящего по комнате, как и во всем храме, сквозняка, толи от чего-то еще...

67a42e5c0cf182b836c8a448d3c21f76.jpg


- О том, как же всё это низко и глупо, какие-то проверки на чистоту. – Укапанипо поднялся с кровати и направился в мою сторону. – Поверь мне, никаким духам - ни высшим, ни низшим - неинтересно, с кем тебя сводила судьба до меня, и чем ты занималась с этим человеком. Но совершенно несправедливо, почему ради какой-то бессмысленной проверки я должен был ждать так долго, и почему в первый раз все должно случиться не в нашем укромном жилище на теплом лазурном берегу, а посреди продуваемого ледяными ветрами огромного храма. Это ведь священное место великих духов горы Комореби – разве люди сами себе не противоречат?.. Ладно, опустим это, ведь ты так дрожишь... – Укапанипо развел свои руки в стороны. – Ну же, иди ко мне, я согрею тебя своим телом.

- Наверняка монахи специально не стали утеплять такую красивую комнату, чтобы холод загнал даже самых скромных людей в объятия друг друга. – Я робко обняла Укапанипо, хоть мы и обнимались до сего дня уже сотню раз…

0dcafacf2143d9d16e432aea0e08b3fc.jpg


eb2eb4d581121cf019d4ca5c87d23ca4.jpg


..Раздался требовательный стук в дверь.

- Наверное, за простыней пришли… - Сквозь частое дыхание сказала я.

- О, Суланское море!.. – Прохрипел в подушку возле моей головы Укапанипо. – Что б их всех перекосило…

Мы поспешили одеться уже в свою одежду. Та же старуха, что приносила полотенца, зашла в комнату и с равнодушным, спокойным лицом сорвала с кровати простыню. Заметив ярко-красное пятно на белоснежной ткани, она слабо улыбнулась и ушла. Одевшись, мы тоже покинули комнату для проверок и разместились в ближайшем коридоре, ожидая вердикта священнослужителей и послание от храмовой прорицательницы.

- Но ведь предсказать мое будущее невозможно! – Возмущался Укапанипо. - И твое отныне тоже, потому что ты связалась со мной.

- Мы в храме, веди себя прилично! – Шикала я на него. – Прояви уважение к… своим коллегам и работающим на них людям. У последних, кстати, определенно есть уши!

Тем временем меня интересовало не то, как прорицательница собирается интерпретировать будущее союза человека и духа, а то, как она справляется с предсказаниями для принимающих «заботу» той предприимчивой монахини…

Наконец-то к нам вышел священнослужитель и объявил:

- Великие духи горы Комореби признали брак Сато Сузуми и Сато Укапанипо. Наша прорицательница сказала, что вы оба приняли правильное решение, и проживете счастливую жизнь вдвоем, наплодив шестерых здоровых отпрысков.

381311c673935944e50393d890a4c8a5.jpg


- О, духи... - Сорвалось с моих уст.

Шестеро детей, шестеро! Это ведь такая ответственность! Мне бы трех хватило по самые уши... Укапанипо же отреагировал на слова священнослужителя равнодушием, дух явно не верил в предсказание.

Как бы там ни было, мы поблагодарили служителя храма за благословение брака и предсказание, и наконец-то вышли за пределы священных стен. День нашей свадьбы получился долгим и не простым, но все-таки радостным, и уже вечером того же дня я и Укапанипо стояли на берегу реки с парой небольших тряпичных сумок в руках – скупая кабала не позволила мне нажить много личных вещей за столько лет.

- Ты готова? – Спросил меня Укапанипо, ласково беря мою руку и заглядывая в мои глаза.

- Конечно же. – Улыбнулась я, сжимая его руку в ответ. – Назад пути уже нет, Укапанипо.

- Всегда можно вернуться обратно, если будешь сильно скучать по родным краям. – Улыбнулся и он. – Но, признаться, я спрашивал про другую готовность…

- Как можно подготовиться к путешествию с духом воды через толщу океана? – Рассмеялась я.

- Ну, тогда вперед!

И вода из реки подхватила мое тело и затянула на глубину, наполнив мои легкие, но без боли…

ANIME-PICTURES-NET-330142-1719x2428-original-kisaitu-long-hair-tall-image-short-hair-highres.jpg

ДР Сузуми встретила в пятницу утром, но переехала только вечером субботы, так как хотелось собрать последний урожай, и утром воскресенья просто отправиться на службу и свадьбу. Да и игра тогда лучше с повествованием сплелась (ну или кто там с кем в первую очередь сплелся, мне самой не очень понятно Х) ). Отняла 25 000 со счета семьи, и чувствовала себя прямо как тот орущий сурок с мема:

23fcba49babc7226fda1f4279176d60f.jpg



Как вы уже видели в записи, никаких денег Укапанипо в семью не принес – не положено. Что касается их нового места жительства, то снаружи вы примерно видели новый домик, вот что было внутри него в субботу, до воскресенья:

3dc9f7628bfae1931e7ae738e452977b.jpg


И я все еще чувствую себя тем орущим сурком Х))) Еще одна причина для продолжения моего ора сурка – это выпавшее в рандомайзере число шесть на детей Х)) Просто, число Сатаны, ааааа Х))) Я не знаю, кто мне вообще может помочь – духи Сулани, Комореби, пыли, - но пусть хоть кто-нибудь поможет мне и этой молодой семье крестьян Х)))) Самое печальное, что я первый челлендж бросила, где мне тоже шесть детей надо было родить. Хотя в правилах написано, что цена одного «недорожденного» ребенка 3 000, а вот за «лишнего» придется уплатить аж 40 000 (типа сдать в монастырь и приплатить за содержание). Ну, посмотрим, как пойдет… Кстати, касательно свадьбы - хвала Максис, крестьянам нельзя проводить вечеринки, ибо где брать косарь на багованную свадьбу и гостей на нее я без понятия, у Сузуми в знакомых только Укапанипо Х)))

Теперь проводим типичные воскресные процедуры. До продажи:

0828e99192a013edfe50e1cf0d64b7bf.jpg


Офигительные суммы! Х)) Блин, вроде бы, в новом сословии все должно было стать лучше, но пока какое-то разводилово Х))) Мне, кстати, даже на оплату комика (типа пожертвование церкви) нынче денег не хватило – не нашла в правилах, что делать в таких случаях, поэтому забила Х)))

Вот после продажи:

c1a492a285e6afa5b2e63bae0f389304.jpg


Конечно же, несравнимо с продажами после Праздника урожая, имбищи этой.

Итого, чистый доход – 6 763. Делим на два, получаем 3 381 (округление в меньшую сторону). Итого целых аж 3 435 симолеонов остается на обустройство молодой семьи, блин Х)))

ec04d6ca81e9beebf19cd0797733beb9.jpg


Сузуми, по-моему, забеременела еще в брачную ночь – в челлендже крестьянам запрещены тесты на беременность. Ну, а что же я делала со столь огромными суммами и как обустраивала на нее дом – об этом уже в следующей записи узнаем Х))

Успели перед переездом вырастить одно семечко бонсай в полноценное дерево:

d7cd9409cbd829acf12579b864c05dae.jpg


Прям как в жизни, росло оно чуть ли не целое десятилетие Х)) И, кстати, я забыла продать его из багажа семьи, но готовила запись и увидела, и вспомнила, еще было воскресенье и продала его. Оно стоило 210, так что просто делим пополам эту сумму, прибавляем ее к последнему финальному бюджету и получаем 3 540 в итоге, фух - тяжко...

Так же расправилась со страхом темноты – заранее постирали вещи с цветочками, накануне вечера собрались с мыслями у зеркала и пару раз переоделись посреди улицы вечером, пока не выпал мудлет на уверенную чистую одежду Х)

173253dd59e927f31732a9e44c28d186.jpg


У Сузуми пропал образ жизни «Без уз любви», и почему-то в последующем при прочтении романтической книжки она выдала страдающую анимацию и вот такой мудлет:

e5e15c048ddfcafd426f0a2cf48d59b1.jpg


c3aa4ee86824db42d96c4595cf82fd64.jpg


Мадам, стесняюсь просить, а вы там из-за чего страдаете-то вообще?.. О_о

Из-за наступивших морозов оброк отрабатывали в парке Оазис Спрингс, чтобы наверняка:

cdbf7fae59c06620b281c98d4b40fcd9.jpg


Хотя большую часть времени оброка Сузуми не рыбачила, а собирала нагенерировавшиеся местные ништяки. Но самое главное случилось под самый конец оброка – наконец-то выловили ягоду жвачного растения!

2376ab8da8c1f5cc9f7d4dc1d33fc82e.jpg


Осталось довыполнить ЖЦ рыбака, а там и ЖЦ садовода по фигне останется, и считай 10 000 бонусных в кармане! Да, там по правилам за каждую выполненную ЖЦ, связанную с природой, выдается 5 000.

Блиииин, только сейчас дошло, что перед свадьбой надо было свидание устроить с Укапанипо, хоть еще денег подзаработать - тяжело симам с таким тупым смотрящим... :апстенку: Надо не забыть хоть в следующее воскресенье это сделать - женатым парам тоже можно свидания проводить.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
Челлендж "Королевство"

Спойлер

В реальности наш новый дом выглядел лучше, чем на фотографиях.

114a605ee3b7dc8950a517452c0d8b44.jpg


5b0f51814e9200164bfe58188ae43f88.jpg


Планировка дома была самой обычной – жилая да санитарная комнаты, разделенные простой дверью – но общая площадь была чуть больше площади моего прошлого дома. Чувствовалось, что жившая здесь ранее крестьянская семья сильно бедствовала, у них даже обеденного стола и стульев не оказалось – видимо, не все так уж сказочно на архипелаге Сулани! Однако, прошлые жильцы все равно находили время и средства на творчество и красоту, своими силами украшая жилище: разукрасили дверь в санитарной комнате и прикроватную тумбочку, оплели спинку кровати, даже покрасили постельное белье.

85b6d81a4793b0532e5511a1eba15aad.jpg


7e93aa139b6dd61212572367f737ee90.jpg


126c828586c5b288abc3f30779d16665.jpg


Что же заставило их бросить родной дом в теплых краях и отправиться так далеко, к заснеженной горе Комореби? И что они предположат обо мне, увидев, что им осталось после меня?..

Остров, на который мы заселились - Муа Пел’ам - располагался обособленно от основной цепочки островов архипелага, был небольшим и слабозаселенным. Что ж, я всегда шумной компании предпочитала тишину и уединение, а к проблемам с водопроводом и перебоям электроснабжения привычная с кабальных времен. До сих пор действующий на Муа Пел’ам вулкан, Симго-Ха’Апай, не добавляет острову привлекательности в качестве постоянного места жительства – но то мое личное мнение, в то время как у коренных жителей Сулани этот вулкан считается священным местом, привлекая паломников-путешественников да любопытных туристов. Последние постоянно оставляют после себя много мусора, чем очень возмущают Укапанипо как местного духа!

e948731180aa365511781a7359187dd5.jpg


Удаленность Муа Пел’ам от общей цепочки островов архипелага тоже не стала серьёзной проблемой: когда мне нужно было выбраться «в люди», Укапанипо отвозил меня к ним и обратно на каноэ (предпочла не спрашивать его, где и как он достал эту лодку). В крайнем случае, он сам всегда мог быстро добраться куда угодно в своем духовном обличье.

fc96555633077f795a819572d5d45b97.jpg


В облике духа Укапанипо выглядел одновременно красиво и опасно – неудивительно, что маленькая «я» когда-то испугалась его. В литературе большого континента образом Укапанипо описывают существ, называемых русалками. Наблюдать за ним, резвящимся по волнам, было одно удовольствие, при этом для остальных людей он был невидим. Я никак не ограничиваю Укапанипо в его духовных проявлениях, хотя в редких случаях и больше в шутку напоминаю ему, что он женился на человеческой женщине и выбрал жизнь по человеческим законам добровольно.

Единственное, к чему пока мне трудно привыкнуть в новом месте, так это к местным огромным насекомым, змеям и прочей противной живности, которыми кишат любые заросли*. В бамбуковых рощах в моих родных краях тоже водятся и змеи, и всякие насекомые, но там они значительно меньших размеров, и выглядят безобиднее! Хвала духам, что всю эту живность мой огород почему-то не интересует, а вот в дом они иногда пробираются. В таких случаях Укапанипо приходится меня буквально спасать – мне жутко даже приближаться к столь мерзким созданиям! Мой духо-муж постоянно иронизирует о том, что коренные жители сочли бы таких незваных «гостей» за подарок судьбы – вкусный и питательный ужин сам пришел в их дом! Благо Укапанипо не преувеличивал о легкости добычи пропитания на островах Сулани, и даже без единого имперского симолеона в кармане мы не голодаем и не готовим всяких многоножек и огромных тараканов - нам хватает рыбного улова из моря. Мы оба прекрасно умеем рыбачить и обращаться со снастями, но у Укапанипо, безусловно, есть неоспоримый бонус в рыболовном промысле.

1494bda31baaa16a611c424c28282bd3.jpg


С огородом дела на новом месте пошли на «ура». Жаль лишь, что духа воды заставить заниматься земледелием практически невозможно, да и бессмысленно, зато почва близ вулкана оказалась очень плодородной и богатой минералами, она почти не нуждается в удобрениях. Растения так быстро поднимаются из земли, как тесто поднимается на дрожжах! Но еще раньше сбора первого богатого урожая я узнала о своей беременности.

28a1cf8a48ab78b0e6f80f98909c7436.jpg


Узнала без обращения к монахам, врачам или народным целителям, просто поделившись своими подозрениями об «интересном положении» с Укапанипо:

- Мне кажется, что я беременна.

- Тебе не кажется. – Равнодушно сказал он.

- Что? – Удивленно захлопала глазами я.

- Как духу воды мне такое известно наверняка! – Гордо улыбнулся Укапанипо.

- Почему ты раньше мне не сказал?! – Мое недоумение граничило с возмущением.

- Я не думал, что нужно было – ты, вроде бы, обрадовалась, когда прорицательница предрекла нам шестерых детей. – Виновато пожал плечами он. – И я думал, что ты, как женщина, хорошо чувствуешь подобные вещи сама…

- Ну да, у меня ведь за плечами десять беременностей и десять родов, у меня такой большой в этом деле опыт! – Вздохнула я, закатив глаза.

- Прости, любимая…

- Ты-то сам рад? – Растерянно спросила я, боясь ответа. – Ты хочешь детей? Необязательно шестерых!..

- Признаться, мою радость омрачает беспокойство за тебя. – В его взгляде отразилась тревога. – Сначала я не хотел обсуждать это, чтобы ты не волновалась лишний раз, но, как вижу, мое решение может оказаться поспешным и неверным в корне… Вынашивать детей, зачатых от духов, может быть нелегко, ведь они могут унаследовать часть моих духовных сил, а ты простой смертный человек. Так когда-то в человеческом мире родились первые люди с большой силой духа, называемой вами «маной», и обладателей маны вы зовете магами, колдунами или еще как-нибудь.

- Спасибо, что решился рассказать обо всем! – Постаралась сказать я без сарказма, ведь теперь обсуждать это было поздно. – Меня сейчас больше беспокоит, хватит ли в нашем маленьком доме места для ребенка, сможем ли мы его прокормить, хватит ли нам денег на все необходимое – пеленки, распашонки, хоть какие-то игрушки. Но мне все равно радостно! – Спешно добавила я, заметив, как сильно озадачили Укапанипо перечисленные мною насущные проблемы. - Рада, что у нас скоро родится ребенок... Ты сильно не переживай обо всем, мы со всем справимся, еды точно хватит и на шестерых…

98898b2f82485a76e4913e9c43547321.jpg


По итогу мне пришлось успокаивать своего мужа после нашего разговора «о главном», а не как должно было быть наоборот. Порой с Укапанипо бывает действительно нелегко из-за наших разных взглядов на обыденную жизнь, на сам быт. Ох, последнее – это отдельная «тема», но мой духо-муж искреннее старается влиться в мирскую суету: добывает еду, собирает и носит пресную воду, мастерит что-нибудь для дома, даже в готовке добытой им же пищи иногда принимает участие. Наблюдать за стараниями Укапанипо всегда радостно, но иногда еще и смешно, а иногда моим глазам становится больно от увиденного…

80e011b09043e5741a00b012a0a1c91f.jpg


Повторюсь, что лишь в огород духа воды никакими уговорами, угрозами не затащишь, но благо я пока справляюсь одна. Надеюсь, что растущий живот не будет сильно мешать, уже не помню, как моя мама справлялась с домашним хозяйством, будучи в положении...

a8e0aa6d98111021d1914cdaec141c2f.jpg


Во время беременности меня сильнее начала беспокоить непосредственная близость вулкана – от вздрагивающей под ногами земли начинало еще сильнее тошнить, а порой долетающие до нашего участка раскаленные камни в любой момент могли спровоцировать пожар!

a233b56b0f7c272890eef9c8e70161fe.jpg


Но Укапанипо был непоколебимо уверен в себе и в своих силах, что он за минуту потушит любое разыгравшееся пламя, даже порожденное священным Симго-Ха’Апай. Более того, он всегда внимательно осматривал прилетевшие с вулкана камешки после того, как те остывали, и некоторые из них он собирал и продавал местным ювелирам и ученым. С одной стороны наличие действующего вулкана под боком было даже выгодным, но с другой стороны старая техника и водопровод в доме плохо переносили земные толчки, прямо как я...

801b04f7d33ed8a11cfdc9b1503eb7e2.jpg


Надеюсь, что мне когда-нибудь удастся привыкнуть к соседству с Симго-Ха’Апай…

Хоть мой статус теперь и звучал как «свободная крестьянка», свободы как таковой у меня не сильно прибавилось: мой дом и огород все еще располагались на землях, принадлежащих богатым господам, и за их «щедрость» нужно отплачивать отработкой оброка. На Сулани не было обширных полей из-за малых территорий и обилия невысоких скал на оных, зато окружающие океанические воды были богатыми на свои дары. Так что на новом месте я продолжила заниматься тем же делом, что в родных краях - рыболовным промыслом. Беременность не являлась уважительной причиной для пропуска оброка, но теперь рядом всегда находился тоже считающийся крестьянином Укапанипо, что облегчало мою участь.

583647d9e288a6096ac554648250183a.jpg


9ffef238dc8dc916e4e7fbbf026f6799.jpg


Конечно же, мой супруг быстро заработал славу умелого рыбака на предприятии.

9ad42c631d780bede9b7a93e3038dada.jpg


f3160fd3fc710e5dfc53df660e64203b.jpg


Сам оброк проходил на главном, самом большом острове архипелага Сулани, Охан’Али, на нем же располагалась одноименная столица региона. Но даже местная столица уступала моей родной Вакабе по всем показателям – почти все здания в Охан’Али были обшарпанными, в основном деревянными и одноэтажными, а дороги и вовсе оставляли желать лучшего. Однако, несмотря на очевидную бедность всего региона, лица его жителей выглядели упитаннее и счастливее лиц всех моих прежних соседей вместе взятых. Видимо, не в деньгах кроется секрет счастливой жизни на Сулани…

Теперь, как свободные крестьяне, мы могли посещать оба дня ярмарки – абсолютно во всех владениях Империи последние дни недели установлены как ярмарочные, для городского люда так же как выходные. Однако, случился ожидаемый парадокс – времени на это теперь не находилось, да и крупные фермеры, как и в моих родных краях, устанавливали свои правила игры и беспощадно давили мелких конкурентов.

06d931e842b8e5381f0a4db87624fd27.jpg

Мы скромно справили наступивший День зимы.

b8ee8b72b8e8a5411830d3e1563e25a4.jpg


Этот праздник отмечен в общеимперском календаре и берет свое начало из традиций большого континента, однако, даже моя простая крестьянская семья придерживалась его и любила. Но в кабале у меня не получалось справлять его от слова «совсем», потому что некому было дарить подарки и не от кого получать их, не с кем распевать песни и целоваться под омелой, елку ставить и наряжать негде и не на что. Теперь же есть с кем заняться всякими увеселительными делами, только елки так и нет, как и места для нее в доме.

Чем больше становился мой живот, тем труднее было заниматься огородом. И в один момент Укапанипо все-таки пришлось «выйти в поля».

0e4782abb54aa04d2babdb0c45cd9b9b.jpg


Духо-муж, конечно же, недовольно ворчал, но со временем, как мне кажется, втянулся в умиротворяющий процесс садоводства.

174e0b589b9fba5e7501e27b3687263b.jpg


Сами роды наступили неожиданно, вскоре после праздника Дня зимы. Хотя, могут ли они наступить ожидаемо?.. Не знаю, то были мои первые роды.

3219d45639ce0fca2bd66aef610c3dbc.jpg


Повитуху мы не позвали, так как отцом новорожденного все-таки являлся дух - мало ли что могло случиться, какие бы слухи поползли среди местных. Поэтому все время родов рядом со мной находился лишь Укапанипо, ничего не смыслящий в деторождении, но пытающийся своими силами уменьшить мои боль и страдания. По посеревшему лицу мужа было видно, что он тоже готов кричать - пусть не от боли, как я, но от волнения и отчаяния непонимания происходящего.

По моим ощущениям, спустя целую вечность наконец-то раздался желанный крик, тонкий и звонкий – сделал свой первый вдох наш сын, Ичиро!

a2842ebee8a98cee71e7f45d7454a73b.jpg


Может, стоило назвать мальчика в соответствии с Суланскими традициями, чтобы ему было легче подружиться с местными детьми, влиться в общество коренных жителей, но Укапанипо настаивал на том, чтобы мальчику собственное имя напоминало ему о «второй родине». Ведь следуя и нашим традициям, и общеимперским законам, как первенцу в семье Ичиро суждено когда-то стать главой рода Сато - звучит величественно и гордо, словно речь идет об аристократах, а не о простых крестьянах, но даже в самой бедной крестьянской семье существует иерархия.

Я быстро восстановилась после родов и чувствовала себя удивительно прекрасно, а вот Укапанипо после становления отцом ощутимо изменился. Рождение человеческого сына словно «приземлило» духа воды, он всерьез озаботился ведением домашнего хозяйства, не позволяя мне много работать по дому. Он даже выбил мне освобождение от оброков на пару месяцев после родов. Да и родитель из Укапанипо получается прекрасный!

2b0d355403fd31de5c1ed2785b7856f3.jpg


ed7f78c942c79815739a9efa88c12d63.jpg


95ddaf12cfcedfc4062410e5d88a3d2e.jpg


В книгах часто встречаются истории супружеских пар, в которых страсть после рождения ребенка затухает. У нас же все случилось наоборот…

89df9265a3e26fc98d6f2da1f5249ab0.jpg


7db81f4b27975f3718bd1e25d87b568f.jpg


Как бы не было тяжело управляться с домашним хозяйством, оброками и маленьким Ичиро одновременно, мы все равно находили время и силы на свою любовь. Так что в наступивший Новый год мы отмечали не только грандиозное событие смены первенства великих духов-зверей, но и мою вторую беременность.

9f71d1b8015bf53322d5928c21fdcfbe.jpg


На Сулани, как и в моих родных краях, поклоняются духам стихий, местности и предков, больше-континентальная вера в некоего "Смотрящего" здесь тоже не прижилась. Естественно, у коренных островитян в почете мировой океан и духи воды, также принято замаливать Симго-Ха’Апай, до сих пор действующий вулкан на нашем острове, поэтому главный храм расположен прямо на Муа Пел’ам, почти на самом берегу моря.

170f109170745846825e1c849a95f598.jpg


По сравнению с храмом духов горы Комореби, храм духов Сулани кажется маленьким, в нем нет как такового внутреннего святилища – службы проходят на открытом воздухе во внутреннем дворе, который представляет собой благоухающий сад с видом на бесконечную морскую гладь.

329c0f3b7ba311c04562ae5374120c2d.jpg


Наконец-то можно позабыть о ледяном сквозняке, который нужно терпеть часами во время молитв!..

Так же местный храм удивил меня своей больше-континентальной архитектурой. У коренных жителей мне удалось узнать, что это новый храм, а предыдущий был высечен в камнях у основания Симго-Ха’Апай более тысячи лет назад, но случившееся около века назад сильное землетрясение и последовавшее за ним извержение разрушило его, частично опустив под воду. Тогда Бриндлтонская Империя уже властвовала над Сулани, и она оказала своим подданным помощь в восстановлении после природной катастрофы, отправив и денежные средства, и специалистов. Однако, приплывшие с континента архитекторы и счетоводы посчитали идею местного правительства восстановить храм на прежнем месте сущим сумасшествием. Имперские специалисты выдвинули свой проект, в соответствии со своими предпочтениями и умозрениями. Единственный компромисс, на который согласились проектировщики, стало расположение нового храма хотя бы на том же острове, над которым возвышается кратер священного Симго-Ха’Апай. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят?..

Ах, я бы не отказалась от того, что бы кто-нибудь расширил наш маленький дом в качестве безвозмездной помощи растущей молодой семье! Казалось, что только вчера Ичиро лежал беспомощным комочком в своей люльке, а уже сегодня он делает свои первые маленькие шажки, пытаясь залезть в каждый шкафчик и ящик в доме!

884b84d4123062631a22488a515db846.jpg


099c2bb09be1c6842543c8060205f7cc.jpg


4f3eee0ef10736aafa56a753488537ed.jpg


Приглядывать за ним стало труднее, однако, малые площади дома нисколько не облегчают нашу родительскую задачу. Так что каждый симолеон, каждое потенциальное онигири вкладывается в расширение нашего скромного жилища, которые мы отстраиваем своими скромными, неопытными силами.

Начнем-с. До продажи:

fb75e5203b83c4022834a86bb800f89c.jpg


После продажи:

4f20979bf3969b2c5ff29bf85a011f02.jpg


Итого чистый доход составил 6 357. Ну, такое себе для игры за двух взрослых симов и в другом сословии и в лучшей локации – есть места для рыбалки, генерируются хоть какие-то ништяки. Надо бы животных заводить, теплицу строить да не на что, детей надо «сажать» под крышу >.<

Так, отвлеклась. Делим 6 357 пополам, получаем 3 179 с округлением в большую сторону. Прибавляем к изначальному бюджету, итого 3 570:

533590c2a374ca7b6dda69ab7813466c.jpg


Опять же, как расширялся дом для кучи детей на 3 570 симолеонов смотрите в следующей записи Х)))

*- посмотрев, как кошерно работает якобы испытание «вулканическая активность» (я честно не помнила), решила, что надо бы на такой бонус хоть какой-то дебафф кинуть, так что позже к остальным испытаниям добавились «Жуткие многоножки», а потом еще и «сейсмически активная зона» и «грязнуля»… Х))

Вот мы окончательно перешли в новое сословие, ура-ура! Правда, запись получилась жутко длинной, но не получилось у меня ее толком разорвать >.< Следующее сословие – ремесленники. Для перехода в него понадобится 100 000 симолеонов, и что бы все симы на участке, начиная с подростка и старше, имели прокаченное на максимум садоводство или рыбалку. Можно строить теплицы, заводить домашний скот, растить огромные овощи (настолько вошла в многодетную рутину, что профукала субботу и ярмарку, хотя даже сообщение приходило, и большие овощи с непривычки не сажала >.<), делать консервы и улучшать предметы. В текущем сословии появились доп.бонусы – платят за исполненную ЖЦ «светский львенок», за каждый прокаченный навык малыша (кроме пользования горшком) и ребенка, и за успеваемость в школе отличную – да, в школу детям ходить можно, а вот подросткам нельзя – и дают деньги за скаутскую нашивку. Еще насчет детей – их можно не родить за 3 000, можно отселить в монастырь за 40 000, если они решат жениться и съехать, то придется готовить приданное в 20 000. Вот такие дела, да... Еще по правилам можно типа убить лишнего сима, как-то удалить его или реально «прихлопнуть» каким игровым методом, и если повезет, то это может сойти с рук, а может случиться и наоборот – сим умирает случайно, кубик падает (генератор случайных чисел от одного до шести в моем случае) неудачно, и типа неси взятку в 50 000, чтоб не посадили. Вот это правило мне вообще не нравится, никак не хочу им пользоваться Х)

Оброк нужно проводить в парках, но на Сулани нет ни единого парка, зато есть пляжи, и я решила ради повествования пожертвовать этим правилом, отправив симов в среду на обычный пляж. Вообще жестоко – на пляж в основном ходят отдыхать, а не вкалывать Х)

Так же снова выбрала в качестве лота для проведения воскресного отдыха свадебную площадку из стандартных ЕА, только поменяла растения на местные. Поместила площадку на месте участка, где обломки корабля. Кстати, по правилам челленджа единственной уважительной причиной для пропуска оброка и воскресенья может быть наличие младенца в доме – тогда мать остается с ним, а так если малыши, то премся все вместе с малышами, дурдом на выгуле Х))

Там на скринах видно, как я попробовала побрить Укапанипо Х) Он такой смешной без бороды, оказывается Х) Тем временем Сузуми в беременном состоянии не может побриться – действие-то есть, но анимации бритья не происходит, и волосы остаются на месте! <_<
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
Челлендж "Королевство"

Спойлер

Мы успели расширить дом до рождения второго ребенка. Пристроили отдельную комнату к общему жилому помещению, поменяли старые оконные рамы и двери, даже немного благоустроили дворовое пространство.

b7ed4bbb2432ee2e0cefa2e6cea2bfb6.jpg


936f2d1ac9ef0be7e1160f6ba5429b79.jpg


eb276c8964fa37840d24e343778c1fb7.jpg


fcb07dda081cbc1b12a085f8038a398a.jpg


9e030b768af475bbe489c52dce9f7868.jpg


Укапанипо сколотил небольшую ванночку, чтобы купать подросшего Ичиро – в кухонной раковине наш мальчик уже не помещается.

d2a0bf5ed2aebcf30a2655bef9e2b0c5.jpg


Обновленный дом радует глаз, в то время как изменившийся облик мужа тревожит – он будто состарился лет на двадцать!

b9138ea578505c766e7d8c4b4577b374.jpg


Сам Укапанипо говорит, что все в порядке, так как это связано с его «очеловечиванием» - после рождения сына дух воды проводит почти все свое время с нами, со своей семьей, и стихийные силы покидают его.

1691b6c833eaef39462d3718e4877af9.jpg


Поэтому он просил меня зазря не беспокоиться об его состоянии, особенно перед родами.

Тем временем Ичиро рос похожим на своего отца во внешности, но интересы ему достались мои. Мальчик обожает слушать разные истории, с интересом и – главное! - с неприсущей малышам его возраста аккуратностью рассматривает мои книги. В свободные минутки я пытаюсь сама научить его буквам.

a41ee4ba6455f6bad9fc540b724df387.jpg


47f7c183058e93bfa848c672f0256c1c.jpg


Вторые роды прошли легче и быстрее первых. Я уже примерно понимала, что надо делать, и Укапанипо меньше волновался.

5c7729a5be0f15e464881a8b36b1afeb.jpg


Так родился наш второй сын, Джиро.

451b7a60f2cd07bb65f7bffaf70a4f55.jpg


Ичиро встретил младшего брата с присущим ему любопытством и желанием поиграть.

37f32fac63de71afc546784b07ef7aae.jpg


Подросшему Ичи хочется общаться с другими детьми, но на нашем острове в основном живут несчастные кабальные крестьяне, которым нельзя заводить семьи. Поэтому после рождения Джиро Укапанипо начал брать старшего сына с собой на оброки, что бы тот мог пообщаться со сверстниками, которых тоже по какой-то причине взяли с собой их родители на оброк.

76398ad8ee21d429dcf394f6b841756f.jpg


Я же пока снова не хожу на оброки, сижу с маленьким.

63c14fd0dd826e9d649e9ef0ffe565ca.jpg

Джиро растет крепким и бойким малышом.

b9fe61461fb3ca58fb183c2cef07a6b2.jpg


Он словно пропустил этап ходьбы, сразу начав учиться бегать! Укапанипо говорит, что наш второй сын растет не просто чересчур активным мальчиком – муж чувствует в Джиро постепенно растущую силу водной стихии. Так как я совершенно не разбираюсь в духах, мне остается лишь верить словам Укапанипо, что все в порядке и с ним самим – внешний вид моего супруга продолжает меня волновать - и с младшим сыном, и плыть по течению жизни дальше.

Тем временем Ичиро поражает нас своей сообразительностью, развитой не по годам.

67850fb9495c5e410d8681cbb9e4ca48.jpg


7530e0b3ae7c48b7a33ac2ef6fda6c46.jpg


Мальчик с удовольствием пытается помогать мне в огороде, Укапанипо рассказывает, что и на оброках он подражает работающим взрослым. Наш первенец, наша гордость!..

Лишь говорит Ичиро пока немного плоховато. Думаю, сестричка Миоко, когда немного подрастет, сможет разговорить своего старшего брата.

4ba245a5317196d0cbf6954297539be5.jpg


5b482a657413a4555a9b6c92f1962c11.jpg


Едва я перестаю кормить грудью одного ребенка, как наступает беременность новым ребенком – так случилось уже два раза подряд. Не прогадала прорицательница храма горы Комореби насчет нашей плодовитости! Хотя, чего тут угадывать - другие средства контрацепции, не считая ведения календаря цикла, для простых крестьян слишком дорогие или труднодоступны.

Из-за череды беременностей и необходимости сидеть с детьми я давно не бывала не только на оброках, но и в храме. Укапанипо шутливо успокаивает меня, что замужество с таким духом, как он, уже делает меня Святой в глазах его «коллег». Но чтобы наша семья не прослыла среди соседей-людей безбожниками, он в одиночестве исправно посещает каждую службу. После рождения Миоко Укапанипо стал брать с собой в храм мальчиков, ведь присматривать одной за тремя маленькими детьми, не забывая про домашние дела, очень трудно.

d211a72e9b09e5fcb66887890410049d.jpg


За поведение Ичиро я не переживала, старший сын наверняка будет жадно ловить каждое слово священнослужителя, а вот Джиро казался уж слишком маленьким и непоседливым, чтобы вытерпеть всю службу, спокойной сидя на одном месте. Однако, вернувшись с храма с мальчиками, Укапанипо сказал, что наши дети вели себя поразительно прилично, выдерживая сравнение даже с детьми более старшего возраста. Муж так же рассказал, что Джиро во время службы выглядел испуганно-притихшим, впервые оказавшись в окружении большого количества людей. Но успокаивать мальчика отцу не пришлось - Ичиро, сам того не понимая, стал для младшего брата неким маяком надежды и уверенности в море незнакомцев.

d85eb19d43164b680ab5fd096af7b208.jpg


484d4ad99a8b90d6c7e384ab20534b9c.jpg


cf0708545555d894d474923561f19f08.jpg


Ах, как же быстро растут и появляются в нашей семье дети... Нужно снова расширять дом!

Начнем с того, что Ичиро прокачал все навыки до своего ДР (и даже до полуночи воскресенья текущей недели), за что полагается бонус, по отдельности за каждый навык (кроме горшка) 500, и за сам факт прокачки всех навыков 10 000, итого плюсуем к изначальному бюджету в целых 92 симолеона 12 000:

8bca7f752d37974b1bf834fec3d06591.jpg


0c884b722eac7488e904ef8155a18215.jpg


ff19b690d757caaa9821d1db62d4309c.jpg


Кстати, не думаю, что у меня получится еще столько же заработать на последующих детях Х)

Сумма на скрине выше - это и есть изначальный бюджет. После продажи всего и вся стало:

d94cc350a678a146c481db28f0c0cf03.jpg


Итого чистый доход от продаж составил 11 185. Вот, это уже понимаю, уже цифры для нового сословия хоть какие-никакие. Делим пополам, получаем 5 592 (округление в меньшую сторону). Прибавляем к изначальному бюджету 12 092, получаем финальную сумму в 17 684:

713b240f045972153071469895a641a1.jpg


Тут уже можно размахнуться – и скотину купить, и еще дом расширить, авось на теплицу останется.

Вы, кстати, не подумайте, что я дворик пристроила к дому чисто из-за визуальной прихоти – во-первых, мне надоело, что рандомные нпс ломают мой мусорный бак (опрокидывают, а он потом не встает на место, теряет функционал, приходится покупать новый). Во-вторых, защита от гроз – покупать каждый раз ту же веревку для белья такое себе удовольствие. В-третьих, вынесла тазик для стирки на улицу, чтобы дома лужи не создавались, не портили симам настроение. Ну и так-то по правилам челленджа мол все объекты должны быть под крышей – вот вам, все объекты под крышей Х))) Но вообще согласна, что я много средств трачу тупо на свои визуальные хотелки, но если картинка угнетает глаз и не поддерживает атмосферу ведомого повествования, то желание играть дальше отбивается сильнее и быстрее :(

Как видите, конкретно в этом сейве преследующий меня баг с отключением старения русалок не сработал, когда мне это было реально нужно <_< Игра даже уже сама нпс-русалок генерирует, впервые увидела сгенерированную русалку – мда уж, куда в море да без шляпки Х)

35b1adcd9faea9d731d94cd633586e23.jpg


Но бедная Сузуми, как она будет одна с этой кучей детей после смерти Укапанипо от старости, не представляю. Хотя вообще не факт, что они успеют настрогать шестерых детей до смерти Укапанипо, а исходя из традиций, принятых в обществе, в котором Сузуми выросла, выходить замуж простые крестьянки повторно не могут, если их первый брак был консумирован и в нем успели родиться дети…

Блин, и как надоели все эти баги с образами жизни – еще до первых родов Сузуми начала переживать мол мало ем полезной пищи. И вот уже чуть ли не неделю ходит она с этим ужасным мудлетом напряженным. Начала Сузуми снова питаться правильно по мнению игры, и ходит теперь с двумя мудлетами сразу – и счастливым, что поела хорошо, и напряженным, что не придерживается правильного питания…

6e7493724b70c4f35c24cda0b649a5f0.jpg


Сходила с малышом и на оброк, и на службу даже с двумя – не так страшен черт, как его малюют. На пляже малыши могут и навыки развивать, и условно отрабатывать оброк, собирая ракушки в песке - как бы то не звучало Ъ)

7ada61e8be919f28f9da6441afa1be1f.jpg


Запись в принципе получилась короткой – ох уж это размножение, не знаю, что писать, о чем писать. Будем считать, что самой Сузуми сейчас не до дневника.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
У Русалок, вроде, пожилая стадия увеличена по сравнению с обычными симами раза в два или три не помню точно, так что должны успеть!
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
У Русалок, вроде, пожилая стадия увеличена по сравнению с обычными симами раза в два или три не помню точно, так что должны успеть!
Не знала (или забыла?.. :капля:) об увеличении пожилой стадии у русалок, отлично! Для интереса глянула, как там шкала возраста у Укапанипо - прошло железно больше 10-ти дней с момента его старения, но так же железно и не больше 16-ти.

e72fa658e29e23490da8b7df57b42c4b.jpg


Выглядит вроде оптимистично. Даже не знаю, радоваться или нет, что успеют 6 детей настрогать Х)))

f80e41ba2b883e6defa4942b037721a1.jpg

Челлендж "Королевство"

Спойлер

Когда я забеременела в четвертый раз, Укапанипо почти завершил внеочередное расширение нашего жилища.

899ac19e6f317dd9f323903f3c94677e.jpg


У нас наконец-то появилась собственная спальня, а вот в детской комнате, наоборот, решили дверь убрать вовсе – она только мешалась в узком пространстве, и неугомонный Джиро постоянно бился об нее.

Кроме расширения дома, мы так же занимались строительством загонов для домашнего скота, ведь столько детей на одних фруктах и рыбе сложно вырастить, да еще и здоровыми их вырастить.

9a4702079539b9c655de23b08a9860df.jpg


04644846e86cb510dea179b3bb728b41.jpg


86d2758c3c740be0afe70b6d974395b7.jpg


f4218ce1159515b91a8e2a8dc83e5425.jpg


8ac94ca1bc12623c5b3b83fa9b9c35cc.jpg


В первую очередь мы завели домашнюю птицу, куриц – и яйца, и мясо – которые широко распространены на Сулани, в частности на Охан’Али расположены крупные куриные птицефабрики.

d59f913ec8782544cd6d833cdadc13e5.jpg


А вот с коровой была целая эпопея. На архипелаге мало пастбищ, поэтому крупнорогатый скот здесь большой популярностью не пользуется. Но я же хотела именно корову, уперлась в свое желание, породив ту еще головную боль у мужа. Воспоминания из моего детства о соседских буренках, об их добрых темных глазах и парном молоке не давали мне покоя. Если есть в хозяйстве молочная кормилица, то будет на столе и масло, и сметана, и простокваша, и… Да все будет в доме! Так что бедному Укапанипо все-таки пришлось сыграть в золотую рыбку, чтобы найти на Сулани драгоценную корову к моей несоизмеримой радости!

4b43088a3748493a928192b0f5edc8c0.jpg


Работы в нашем хозяйстве с каждым годом становится все больше и больше, подрастают и дети, которым можно начинать давать какие-то задания по дому.

c9dbfccc8dc7a6ec5a6d3ddc15a8f320.jpg


48ffd23435890a8c2bd1a7facd5f3410.jpg


Конечно же, я говорю об Ичиро, нашем старшем сыне. Жизнь старших детей в больших крестьянских семьях тяжела, с ранних лет на их хрупкие плечи ложатся обязанности по дому и ответственность за младших братьев и сестер. По этой же причине именно первенцы, независимо от своего пола, становятся главами родов и наследуют имущество своих родителей, не разделяя его с остальными родственниками. Так что Ичиро стал поддержкой для нас – на том же оброке отцу помогает с ловлей и разделкой рыбы, мне помогает присматривать за шустриком-Джиро и подросшей хохотушкой-Миоко.

bce70f9bc0dcfb015e046a64ad3d205e.jpg


3c737e3d4ad7931a8ba7742b4f700d32.jpg


ea2cc3f214ffd26b6ee9464c70955079.jpg


1a7225f1b3a02c8ddd6538b6f57705a0.jpg


5c27a7809e3bb874d0f423e1b14597a8.jpg


5f8bf5e24033c335a865667a80b75ddf.jpg


6acfeb375ce9c0a47bb6823a4b4fadfc.jpg


c6b77e022dae42e2303f16618170435f.jpg


Несомненно, получаемый старшим сыном опыт пригодится ему в будущем и как крестьянину, и как главе семьи, но то – далекое будущее, и самое лучшее, что я могла сделать для своего мальчика в настоящем, это попытаться дать ему хотя бы начальное образование. Для простых крестьян обучение в какой-либо школе – большая роскошь. Но глубина сей проблемы сокрыта не только в деньгах, но и, опять же, в том, что семья теряет рабочие руки на время обучения своих детей. Но разве могла я, получившая хоть какое-то образование, лишить собственного ребенка возможности учиться?! Конечно же, не могла, и Укапанипо меня поддержал. Возможно, если бы не моя образованность, я бы и не заинтересовалась своим будущим мужем, или же он не заинтересовался бы мной…

Теперь каждое утро Укапанипо отвозит Ичиро в государственную школу на Охан’Али, созданную специально для крестьян. В основном там учатся дети из куда более зажиточных семей, чем наша, наследники крупных фермерских хозяйств. Но Ичиро со всеми сумел найти общий язык, преподаватели в один голос говорят, что наш сын наделен неким природным обаянием. Однажды он едва не уговорил какую-то девочку прилюдно его поцеловать, но работники школы вовремя заметили подозрительную суету среди детей и предотвратили сей позор! Жаль только, что первым о «затее» сына узнал Укапанипо, который на закономерное возмущение преподавателей пожал плечами, со своей коронной извиняющейся улыбочкой сказав «Они же просто дети»!.. Самому Ичиро нравится учиться в школе – мальчик с раннего детства тянулся ко всему новому, к новым знаниям и к общению со сверстниками. Конечно же, его учеба сильно бьет по семейному бюджету, но выход здесь может быть лишь один – и дальше наращивать обороты домашнего хозяйства, работать еще больше и больше! Разве наш прямой родительский долг перед собственными детьми не заключается в том, чтобы дать им все необходимое?..

f074dab1b56224b918bbd2caa53e077a.jpg

Родился наш четвертый ребенок, Сабуро.

982ca0ea5c62d4e8bb1c9624956931d8.jpg


97423f59cb68c789be31229f3a7d1772.jpg


Есть старая крестьянская поговорка: «Один сын – не сын, два сына – полсына, три сына – сын». Основной смысл ее заключается в том, что всякое может случиться в жизни, но хоть один мальчик в семье да выживет. Укапанипо в последнее время сильно переживает – потянем ли мы столько детей? Выдержим ли взятый бешенный темп работы? Дух воды знал, что людям живется нелегко, но все равно не ожидал, что каждый имперский симолеон может даваться так трудно, а уходить так просто!

7cfa13caa6386eb3a9ea58bbd16fe605.jpg


Обучение одного Ичиро обходится недешево, теперь же Джиро подрос, пора и его отправлять учиться грамоте.

2123a4a4bed26eab19cff87a76231214.jpg


В школу пойдут абсолютно все наши дети, независимо от очередности рождения, их навыков и наших родительских проблем - у каждого из них должен быть шанс научиться читать, писать и считать. Самое главное, что мы все есть друг у друга, что мы – одна семья. Несмотря на все бытовые трудности, необходимость постоянного присмотра за детьми главное чувство – любовь - не потухло в моем сердце и сердце Укапанипо. Конечно же, ни о каких уединенных свиданиях речи не идет, но мимолетные объятия, легкие прикосновения и быстрые поцелуи, пока дети не видят – этого никто не отменял. С тех пор, как началась учеба Ичиро, из-за которой Укапанипо теперь часто мотается на Охан’Али, по Дням признаний в любви муж начал дарить мне не срезанные с диких деревьев цветущие ветви, а утонченные, нежные цветы из городских лавок, завезенные на архипелаг Сулани с большого континента и зовущиеся тюльпанами.

ee00e64e18a37e4766c0793e58529b74.jpg


И после таких трат этот транжира будет еще рассказывать про то, как же трудно зарабатывается каждый симолеон!.. Но всерьез ругаться на него за такие подарки язык не поворачивается – оказалось, что мне очень нравятся тюльпаны. Эх, была б возможность, высадила бы их перед домом, любовалась ими каждый день да сама продавала на ярмарках…

Пока в нашем доме живет любовь, пока мы есть друг у друга, у нас будет и все остальное. У нас растут прекрасные, способные дети, все эти года наши земли стороной обходят болезни и неурожаи – не исключено, что последнее является личной заслугой Укапанипо как местного духа.

a582b05598b86a597a001ab9bcfef3a9.jpg


..Хотя в создании красивых детей мой духо-муж тоже принял активное участие.

d250debc2a7f78c3990550a1041251ec.jpg


Никакие старинные народные мудрости не проведут свой горький урок в нашем маленьком, но крепком доме!

aecc426ab2227b0f69bbdd9b040191aa.jpg


Ичиро забаговал, когда взрослел – два ДР назначилось сразу, перепрыгивал в подростка. Перезагружалась, чистила кэш – не помогло. Быстро ресетнула его после первого ДР - помогло, второе действие на взросление пропало, но ЧХ за все прокаченные в «малышестве» навыки не далась, блин! :горю: И еще одна обидка в особо крупном размере: буквально чуть-чуть недокачала Джиро до 10 000, но 1 500 он все равно в семью принес.

22d491cf7ed25232bc52be207c2d024c.jpg


Так же считается каждая нашивка скаута, у нас их пока две – еще плюс 1 000.

21bdc5fad5b6d9bee395dd72c34fe2f6.jpg


Уж как описать скаутство в тексте я не придумала %)

Итого начальный бюджет составил 14 482.

562edfab8f6f5a91fd5591504c4bf57f.jpg


Со стороны такие вот выплаты на детей кажутся читерством – не так уж сложно прокачать все навыки малышу (особенно, если их не шестеро за раз наваливается, как из пулемета…), те же нашивки заработать, навыки ребенку прокачать, но есть одно «но» - чтобы отселить взрослого ребенка, надо будет выдавать ее/его замуж /женить (т е еще и воскресенья ждать), и не забыть про приданное в 20 000… Х)) Так что как пришли деньги, так и ушли Х)))

Продолжаем. Бюджет семьи после продаж:

bfb71e6db2ca93c2e051a6808336ee60.jpg


Итого чистая прибыль составила аж 14 884, даже само число четное Х) Делим на два, получаем 7 442, прибавляем к изначальному бюджету и получаем 21 924:

541479c9c5f77a7e6f70ba8001484588.jpg


Вот так, неплохо. Продолжу расширять дом, и все-таки построю им теплицу Х)
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
Челлендж "Королевство"

Спойлер

Когда я забеременела в пятый раз, Укапанипо почти завершил внеочередное расширение нашего жилища.

bb5b76d32a62bca5b8baf0bf3744b04c.jpg


1cd8c88bad6c9f9e6ba8ecd5866115a0.jpg


Наш дом теперь не назовешь маленьким – стала просторнее общая комната, и появилось что-то вроде бани с несколькими душевыми и туалетами.

2c82335ecbbda8d9884393d6544c3b3a.jpg


36648ce6cbb0281adbc9a33ffaf30ef5.jpg


2a12f410ecf75e2b7311da5dbcc5011e.jpg


К рождению Широ строительство было полностью завершено.

c55991eeb95cffebded463ed8b737165.jpg


2c29a7c65141c27dc74eb4a9345dfa48.jpg


Мои пятые роды прошли тяжелее предыдущих настолько, что казалось, будто рождение первенца далось мне куда легче. Укапанипо сильно нервничал и переживал во время моих родов: муж никак не мог помочь мне, даже как дух, ведь он уже слишком долго живет обычной человеческой жизнью. Мой супруг был готов уже плюнуть на все и привести в дом повитуху, но наш четвертый сын сумел родиться раньше пересечения его отцом границы отчаяния.

Возможно, такая тяжесть прошедших родов связана с тем, что я все-таки не молодею и, как ни крути, но они пятые по счету. Я долго восстанавливалась после рождения Широ, и бедный Укапанипо со старшими детьми тянул все хозяйство на себе. Муж смог выбить мне освобождение от оброков на время моего послеродового восстановления, взамен пообещав смотрителям работать на них еще усерднее вместе с сыновьями.

9d52d7946de86e6674d6eed167e8db98.jpg


b0e9aa22653f79968bc88973003d740f.jpg


Несмотря на все трудности и на оброках, и в домашнем хозяйстве, этот трудолюбивый дух воды сумел достроить долгожданную теплицу. Укапанипо – наш герой!

a7710ba5cdb8e697ce2bdc470ffb4988.jpg


На мой скромный взгляд, теплица получилась не большой, а огромной, занимая собой чуть ли не все арендуемые нами пахотные земли.

a7e7a9e6480f3bd1b5b214df28038f70.jpg


Уход за огородом в теплице в чем-то проще, в чем-то сложнее - в целом все-таки сложнее. Зато высокая урожайность гарантирована почти на сто процентов, а это для нашей большой семьи жизненно-необходимо.

3e4474644fa87feacf7a0a74f5edbc21.jpg

Миоко достигла подходящего для обучения возраста, и теперь ходит в школу вместе со своими старшими братьями. Учителя жалуются, что наша единственная дочь слишком легкомысленна и жизнерадостна, и не может долго концентрировать все свое внимание на занятиях.

0d3163e086ed58604a67cd0fdabe2e68.jpg


С одной стороны я понимаю жалобы преподавателей, с другой – чего плохого в том, что мой ребенок растет человеком с веселым и легким нравом?..

Да и на фоне своего младшего брата Широ Миоко обладает прекрасным, покладистым характером. Наш четвертый сын растет постоянно вредничающим, капризным малышом!

a65f533091ff5dfecbec95149d9b4ecc.jpg


Возможно, столь неблагоприятно на мальчике сказывается его положение самого младшего ребенка в многодетной семье – никакую работу такой крохе не доверишь, а нянек, удовлетворяющих все его «хотелки», у него хоть отбавляй.

Тем временем я забеременела в шестой раз. Сама беременность протекала тяжело, и разрешилась она самыми тяжелыми родами в моей жизни.

1c38b47fb43668363ebbd6d1849c9e83.jpg


Дети украдкой подглядывали в нашу спальню, не издавая ни единого звука, даже маленький Широ притих, словно чувствуя, что напряженную в доме тишину позволено нарушать лишь моим несдерживаемым стонам. Понимая, что что-то идет не так, Укапанипо решился, послав перепуганного Ичиро за повитухой, а сам остался у моей кровати, бледный как снег и обливаясь ледяным потом, словно это он сейчас не мог разродиться.

Повивальщица, несмотря на свою тучность и преклонный возраст, пришла быстро. Старуха сразу сказала, что дела мои плохи и на все будет воля Великих духов, и приступила к своему делу. Как минимум один дух, пусть и не Великий, находился на моей стороне, и родился Горо.

0b283d3666e0698f7469cc23c552f6ac.jpg


Однако, повитуха сказала не радоваться раньше времени – первый крик малыша раздался не таким громким и пронзительным, как у остальных детей, он родился ослабленным, и мог умереть позже. Перед самым своим уходом старуха строго наказала мне больше не «плодиться», а если новая беременность все-таки случится, то обратиться к ней за специальным «избавляющим» отваром.

Наверное, она права – все последние роды давались тяжело, и дальше легче не станет. О моем состоянии повитуха тоже давала неблагоприятные прогнозы, поэтому Укапанипо запрещал мне несколько недель даже вставать с кровати. Вновь все хозяйство легло на плечи мужа и старших детей. Но теперь Укапанипо с сыновьями могла помогать подросшая Миоко.

43052f13c092d22795458bea9a9ac71b.jpg


bcea5e19980eb026aa07e210d3451e8e.jpg


Как единственная дочь нашей семьи, она так же помогала и мне: ухаживала за новорожденным Горо, приглядывала за маленькими Сабуро и Широ, и от моего имени заставляла Ичиро и Джиро не забывать про учебу в школе, несмотря на все тяготы.

ef474b2a4684a4fd7b4cd281dedfbee1.jpg


4e69ff6e9bca5fe7d57e476db7bd9282.jpg


Тем временем «виновник» временного господства Миоко над старшими братьями растет и крепнет, несмотря на все предостережения повитухи. Иногда, вглядываясь в его смешно-хмурящееся при кормлении личико, я вспоминаю о старике Горо. Нет, я назвала этого малыша не в честь своего давнего старого друга. Просто тот старик по совпадению тоже оказался пятым сыном у своих родителей… Я давно не молилась о покое души своего первого друга и наставника, и как только смогу на своих ногах дойти до храма, то первым делом почту память старого Горо. А пока бедный Укапанипо водит наш выводок в целых пять темноволосых голов на службы без меня…

255dd8c254c9bfaa021642300e5bee58.jpg


d0839778a620c509562c3d706a6a8390.jpg


e3b360c6adec32d3e0de3358426d0d4c.jpg


Итак, я вернулась после большого перерыва. Нелегко было вникать обратно, что же вообще здесь происходит, но благо ничего особо-то и не происходило сюжетно Х)) Однако, после большого перерыва я не смогла вспомнить с первого раза, как зовут основательницу, а уж про путаницу в шестерых детях вообще молчу... Если мне тяжело все вспоминать, то представляю, каково пытаться хоть что-то вспомнить читателям А в правила пришлось по сути вообще вникать по-новой, дааааа %) И игра за большую семью отнимает много времени - пока тут все учтешь, посчитаешь, опишешь...

После строительства теплицы почти перестали на участок падать куски из вулкана – видимо, места теперь очень мало Х) Ну и ладно, по правилам вообще не понятно, можно играть с этой ЧХ для участка или нет.

Укапанипо заболел, и вместе с сыпью у него на некоторое время вернулся исконный цвет волос – честно, я не причем! Х)

727239cb8a528f8060abacd26df587a0.jpg


Пытаемся избавиться от тараканов и мух у мусорных контейнеров – не особо успешно, и вообще странно, что они завелись вне квартиры. Ведь как я читала в Инете, самый легкий способ избавления – вызов арендодателя, м-да :злой:

Семья собрала коллекцию ракушек, но челлендж поощрение за это никакое не предусматривает, что с одной стороны логично, если сравнивать сбор данной коллекции со сбором тех же рыб и лягушек.

2d5f4463a3b342ce438fcdab3ee84bb6.jpg


Теперь перейдем к занудным подсчетам. Было до продажи:

1b14a0af0f641d33eec9418b6c1db379.jpg


Стало после продажи:

af77698b18c04e864eaa3651f7866da4.jpg


Итого чистая прибыль составила 25 451 – строительство теплицы окупается очень быстро О_о

Делим на два, получаем 12 726 (округлили в большую сторону), финальный бюджет получается 23 393.

b7ad7beed63cd49d66b521906c29a982.jpg


Ух, приданное на одного ребенка уже есть Х)))

Так же Миоко повторила подвиг Ичиро и успела прокачать все свои навыки, и она приносит в семью 12 000!

3b62febf03b2a1c258330b3434cf83a8.jpg


61aa9d6dc3fda84dae1df51b58d54f75.jpg


Сабуро тоже сумел прокачать все навыки до ДР, но за него буду прибавлять деньги уже после его ДР в следующей записи. Так же потом посчитаем прокаченный навык интеллекта у Ичиро после его ДР, там немного осталось.

Ичиро получил новую нашивку, Джиро стал скаутом и тоже уже заимел три нашивки, Миоко стала скаутом только в воскресенье и имеет только одну нашивку – итого плюс 2 500 к бюджету:

6a95f7b23e1aebcee7dc505235b7e9c4.jpg


98c5ff67dae650e9d393cdc1b87de8cd.jpg


96cf1d8f30688b5a539cfe45b0ecaead.jpg


102348a57bbf078ee6651bb03bf5a0b9.jpg


Спойлер - как же я задолбалась с этими нашивками в следующей записи... :вишу:

Вот такие пирожки. Скачок по финансам получился знатный. Ух, аж устала с непривычки все это считать (опять спойлер - от этого невозможно не устать...) Х) Мне кажется, теперь сложность с зарабатывания денег для перехода в новое сословие плавно перешла в сторону прокачки навыков, ведь для перехода кроме 100 000 симолеонов требуется полная прокачка навыков садоводства или рыболовства у всех членов семьи, начиная с подростка включительно, а у предполагаемого наследника должны быть полностью прокачаны оба данных навыка! Учитывая, что шаг между рождением детей составляет примерно 4-5 дней, то это будет веселая «гонка»… Х))) Даже не знаю, доживут основатели до перехода в новое сословие, или так и помрут крестьянами...
 
Последнее редактирование:

NataliSneg

Завсегдатай
Сообщения
1.093
Достижения
725
Награды
961
D03Anna, привет! С огромным удовольствием прочитала все записи челленджа "Королевство". Хочу сказать тебе большое спасибо за проделаную работу. Честно, очень хочется продолжения. Да, такая я вот, ненасытная. Весь послеобеда сижу чаевничаю и отдыхаю, читая твой челлендж, и мне еще все мало, читала бы и читала дальше. Вдохновения тебе, терпения с таким большим количеством деток и меньше багов! Честно, еще ни разу у меня не получилось прокачать малышей по полной. Респект! Может, я что-то делаю не так.
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.986
Достижения
1.045
Награды
1.706
Если мне тяжело все вспоминать, то представляю, каково пытаться хоть что-то вспомнить читателям
Я помню челлендж и ждала новые записки.:)
Пытаемся избавиться от тараканов и мух у мусорных контейнеров – не особо успешно,
Проще убрать контейнеры, но наверно это запрещено правилами.
Даже не знаю, доживут основатели до перехода в новое сословие, или так и помрут крестьянами...
Сейчас прибавили дни для обычной продолжительности жизни. Хотелось бы, чтобы дожили.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
NataliSneg, добрейшего времени суток! :пока:

С огромным удовольствием прочитала все записи челленджа "Королевство". Честно, очень хочется продолжения. Да, такая я вот, ненасытная. Весь после обеда сижу чаевничаю и отдыхаю, читая твой челлендж, и мне еще все мало, читала бы и читала дальше
Спасиииибо! :вручаюсердце:

Вдохновения тебе, терпения с таким большим количеством деток и меньше багов!
Ну баги в Симсе испокон веков палка о двух концах - и обламывает кайф, и внезапно двигает сюжет в интересную сторону :капля:

Честно, еще ни разу у меня не получилось прокачать малышей по полной. Респект! Может, я что-то делаю не так.
Я в обычных играх тоже не прокачиваю малышей на максимум. Возможно, это связано с тем, что в обычной игре у взрослых симов масса сторонних дел, и не до малышей вообще, а тут уже и помощников наплодилась куча, и родителям после огорода делать больше особо нечего, кроме как детьми заниматься (ну да, можно на рыбалку сходить, но не принципиально ведь!). А вот со школьниками у меня наоборот не получается прокачать их по полной, хотя в обычной игре проблем с этим обычно нет. Опять же, в той же обычной игре можно симёнку купить там скрипку, паутинку, лабораторный столик и занимается он всем этим круглыми сутками, в хозяйстве домашнем не участвует. А тут наоборот - у ребенка утро начинается не с кофе, а с уборки в стайках, дойки коровы, с помощи родичам еще с чем-то, и никакие предметы для прокачки навыков покупать нельзя. Да, можно качать творчество тупо палясь в небо или строя песчаные замки, моторику через танцы и купание, но как-то не до этого, особенно в будние дни, проще послать его просто копаться в песке в последние свободные пару часов перед сном Х)

orgasol , рада видеть! :девочкамашет:

Я помню челлендж и ждала новые записки
:oops: и приятно, и стыдно теперь... Х)

Проще убрать контейнеры, но наверно это запрещено правилами.
Хм, вообще, идея отличная! :Hmm:Как говорится, все гениальное - просто. В правилах ничего про это не прописано, да и мне уже приходилось продавать и заново покупать мусорный бак из-за багов с ним еще в начальных записях - поэтому теперь мусорный бак и стоит в огороженном пространстве Х)

Сейчас прибавили дни для обычной продолжительности жизни. Хотелось бы, чтобы дожили.
Да, я вообще в шоке, сколько у меня уже Укапанипо пожилым живет! И Сузуми благодаря бесконечным беременностям "бонусом" получила много дней жизни "мимо кассы", так сказать. Дааа, мне бы хотелось поописывать ворчание бабушки-Сузуми, ведь в новом сословии садоводство чуть ли не полностью теряет смысл, особенно в столь огромных размерах! :девочкада: Эх, еще бы доиграть до этого дела...

Спойлер

К нашей родительской радости, Горо растет здоровым, любознательным малышом. В доме все самое лучшее отдается ему, так что он растет не только здоровым, но и очень упитанным мальчиком.

cacbf4310f08b67bb60f48d07f1d21ab.jpg


Остальные дети тоже не забывают расти – Сабуро отправился в школу.

604c7493c6be2e8b27ca1234b2d27f82.jpg


Правда, после первого же учебного дня у новоиспеченного первоклассника появилась неожиданная причуда – он отказывается есть любое мясо, что куриное, что рыбье. Говорит, жалко ему наших птичек и рыбок из океана, и коровок, и вообще все живое – из уст крестьянского сына подобные слова звучат абсурдно. Это аристократы могут позволить себе воротить нос от еды, рассуждать о высших ценностях, а у простых людей нет времени и возможности заниматься составлением меню, терзаясь моральным выбором. Я в его возрасте за онигири с мясной или рыбной начинкой была готова драться до крови!.. Даже в святилище каждое воскресенье проповедают с благодарностью принимать любую пищу. Где да от кого Сабуро, третий крестьянский сын, мог перенять столь «продвинутые» мысли?.. Неудачно посетил столовую в первый учебный день?! Учитель какой «просветленный» провел урок? Но ни от Ичиро, ни от Джиро или Миоко я ни разу не слышала подобных рассуждений, а преподавательский состав ведь остается прежним из года в год!

4673d4a3c7c6ed2dfc4357cb1e2aefb5.jpg


Наоборот, старший сын начал подтрунивать над Сабуро за семейным столом, заметив, как последний старается избегать мяса в общей тарелке, питаясь одними салатами, фруктами да овощами. Хоть мне и чужды рассуждения Сабуро о важности жизни домашней скотины и улова, я отчитала Ичиро – как можно сравнивать собственного брата с нашей коровой?! Как наследник рода, он должен защищать младших членов семьи и нести за них ответственность, а не сеять зерна обиды и смуты в доме! Старший сын быстро внял моим словам и оставил Сабуро в покое – по крайней мере, я надеюсь на сознательность первого, не могу же я везде и постоянно следить за ним. Ведь Ичиро больше уж не назовешь маленьким мальчиком: он вырос в хорошо-сложенного, привлекательного юношу, выше меня на голову и таким похожим на своего отца.

c043f0ad022c7c0a9443ae68e0932bea.jpg


Старший сын уже окончил младшие классы, и ему пришлось бросить учебу из-за закона о недоступности для любых крестьян среднего школьного и высшего образований.

455f8086ef343a4783d8bb75c85b1e9e.jpg


Я чувствую себя такой виноватой перед собственным ребенком, что никак не могу дать ему большего! Будь у нас статус повыше, Ичиро имел хотя бы шанс продолжить учебу. Но чтобы получить новое положение в обществе, нужно или его официально купить за гору денег, так же доказав свою «пригодность», или же получить его от представителя правящей династии за личные заслуги и подвиги. Но какой из меня мастер или герой, чего такого я умею делать так же хорошо, как взращивать урожаи и бескрайние огороды?.. И моим потомкам суждено возделывать арендуемые земли до скончания времен.

a52b1008eb90725e96ab294e1adeaa05.jpg


Поэтому после вынужденного завершения своего обучения в школе Ичиро закопался в грядках по самую макушку. К своему удивлению, от Укапанипо вскоре я узнала, что наш старший сын сам испытывает глубокое чувство вины после ухода из школы, якобы бы он не смог оправдать каких-то наших ожиданий. Ах, мой наивный мальчик, как же ты можешь виноват в том, на что совершенно никак не можешь повлиять сам?..

aff93a910ae06b3d1e99ae066a8f7335.jpg


Укапанипо сказал Ичиро примерно такие же слова в попытке утешить и успокоить. Я же с тех пор стараюсь максимально занять старшего сына домашними делами и параллельно учу его хозяйственному уму-разуму, чтобы ему некогда было думать о всяких глупостях.

14611631b213be96e65e0105ce731e97.jpg


Однажды я уже писала, что образование для крестьян является роскошью так же потому, что занимает рабочие руки подросших детей. Теперь же свободный от школьных занятий возмужавший Ичиро стал полноценным работником в хозяйстве и незаменимым помощником на оброках для всех нас.

c77fe3b916d4ff8150ae20389db1f183.jpg


Конечно же, остальные дети тоже помогают отрабатывать оброк, но по мере своих скромных возможностей.

f45463f7474b61e7f33a47c88768a56f.jpg


Так же я стала замечать, как задерживаются смущенные взгляды некоторых крестьянских дочек на Ичиро, когда наша семья приходит на отработку.

5e06104d158bcece1bdd83cf2774ee54.jpg


Сам старший сын, вроде бы, пока остается равнодушным к девичьему вниманию. Но того и гляди, скоро придется бежать к соседям свататься! Лишь бы не наоборот случилось – к нам бы кто не прибежал с требованиями восстановить опороченную дочернюю честь…

2e4b38f855a099867dc51eb94e1c2f99.jpg


239b9cf7f88d374bcbe9cdb1b5c09f06.jpg


e633c6c42ff81db7ecb5edcb666d9ae5.jpg

df8662d3a815e87b7d6cf2c8ed028acc.jpg


93f2a8a20c9a9e07c183775d6dd0a8fc.jpg


e633c6c42ff81db7ecb5edcb666d9ae5.jpg

Широ подрос, пошел в школу и стал менее капризным. Наоборот, мальчик стал таким заботливым и даже ответственным, если дело касается домашних животных – с удовольствием чистит курятник, от души намывает коровью спину, тщательно ворошит сено в кормушках.

2e51c187d6953f6485e7e54cdef95ef4.jpg


Удивительно, как такое могло произойти с нашим-то капризным Широ!

Тем временем Джиро окончил младшие классы и теперь делит домашние дела с Ичиро.

bede59c892a4423ce71efca52206f3e2.jpg


Второй сын, взрослея, стал таким похожим на своего единственного деда, моего покойного отца. Вместе с половым созреванием в Джиро «созрели» и проснулись силы Укапанипо, у него даже проявился духовный облик.

8ab7c489e1e83ea8787e8e362546b065.jpg


Мы долго обсуждали с Джиро случившиеся в нем перемены. Укапанипо честно рассказал сыну, что пока тот так молод, у него есть выбор – остаться жить на суше и навсегда потерять свои духовные силы, или же скрыться в глубинах мирового океана, оставив человеческое прошлое далеко позади, жить «посередине» не получится. Конечно же, Джиро не смог тут же дать отцу четкий ответ, как он хочет жить дальше – как человек, или же как дух воды. Меня, безусловно, печалит перспектива того, что кто-то из моих детей может покинуть нашу семью чуть ли не в буквальном смысле. Понятно, что все они вырастут, рано или поздно найдут свою вторую половину и построят собственные дома, создадут свои семьи, но если Джиро уйдет в царство духов, то наша связь с ним оборвется. Но и ограничить его в этом выборе я не имею морального права, ведь он – не совсем человек, точнее, не только лишь человек и не только мой сын. Из наших шестерых детей лишь двое не унаследовали духовные силы Укапанипо, или унаследовали столь малую их каплю, что в мире духов их всерьез не воспримут – это Ичиро и Сабуро. У этих двоих нет другого выбора, кроме как прожить наверняка нелегкую человеческую жизнь…

В целом Джиро отнесся к проснувшимся в нем силам Укапанипо без радости, с долей чрезмерной даже по нашим родительским меркам паранойи. Юноша сильно беспокоится о том, что же может случиться, если его смешанную природу раскроют обычные люди. Наверное, это более приемлемый расклад для нас, чем если бы Джиро упивался новыми силами и пользовался ими направо и налево без опаски!

Так же перед нами встал вопрос, пора ли уже рассказать Ичиро как наследнику рода о «духовных корнях» нашей семьи. По итогу решили еще немного подождать, раз старшего сына силы воды обошли стороной, ведь он еще так молод. Так, свое редкое свободное от домашних дел время Ичиро проводит с бывшими одноклассниками, играя на невесть где найденной ими Укулеле и распевая разные песни – веселые, грустные и даже похабные – ну, что взять с растущих мужчин?.. Но нельзя не признать, что исполнение старшего сына, не получившего какого-либо музыкального образования, звучит удивительно хорошо. Это не осталось незамеченным и ближайшими соседями, которые начали приглашать Ичиро играть на свадьбах да прочих редких праздниках. Старший сын очень радуется каждому такому приглашению, и даже денег с празднующих не берет, играя в первую очередь ради собственного удовольствия. Тем временем в моем и без того тревожном материнском сердце зародились новые опасения – не озарит ли однажды горячую юную голову Ичиро идея оставить тяжелую крестьянскую жизнь и родной дом ради разгульной жизни бродячего музыканта?.. Но так же я понимаю, что строгими запретами я ничего не добьюсь, остается лишь проводить со старшим сыном аккуратные профилактические беседы, надеясь на его собственное благоразумие.

Пока я и Укапанипо активно занимались воспитанием старших детей, сильно разболелся Горо. Никакие простые крестьянские и традиционные методы лечения не помогали – малыш словно горел огнем и сильно кашлял, чуть ли не до приступов удушья! Как дух воды, Укапанипо уже сильно ослаб и никак не мог помочь нашему сыну, а Джиро не понимал, что и как ему нужно делать, боясь до оцепенения использовать собственные силы даже в кругу семьи. Мы сносили Горо к травнику, обратились к целителям храма, молясь за его исцеление круглыми сутками – младшему сыну становилось только хуже.

a47123c0f9da7c66b73f0ad6d4cfb9b9.jpg


Нам пришлось обратиться в государственную больницу. Прием врача стоил недешево, еще дороже стоили назначенные им лекарства, нам пришлось брать взаймы у всех соседей в округе, но, что самое главное, назначенное лечение возымело эффект – наш маленький Горо быстро пошел на поправку!

После полного выздоровления сына мы озадачились выплатой долгов. Мне и Ичиро ничего не оставалось, как снова обратиться в клинику, но уже с целью продать государству собственную кровь – это была единственная возможность расплатиться со всеми заимодавцами разом.

9960f687b8ad75ff06f8d3f79ec3d97b.jpg


930e8929b6ae2f13834573fdafd6bbbe.jpg


8a84d33e65d13b2feaa31e65caac2baf.jpg


Укапанипо протестовал против этого решения - муж считал неправильным платить за здоровье одного здоровьем других. К тому же, сам дух воды не мог сдавать свою кровь из-за конспирации. Укапанипо рассчитывал отдавать долги постепенно, определенным процентом с каждого урожая, но мое сердце сковал противный липкий страх перспективы упасть в новую долговую яму - годы жизни в кабале оставили неизгладимый след в моем сознании. Мало ли, что еще случится в ближайшем будущем, к чему растягивать процесс выплаты долговых обязательств?..

Медленно, но я все-таки отыгрываю этот челлендж Х) На праздники уеду в отпуск в СПб, играть вообще не смогу, но надеюсь вернуться как обычно с вдохновением после отдыха в любимом красивом городе и, еще сильнее надеюсь, что полученное вдохновение заполнит какое-нибудь старое русло, а не «рванет» новым начинанием…

Самое большое разочарование прошедшей сим-недели: оказывается, единственный причал для рыбной ловли на пляже Охан’али вмещает не более, чем четырех симов, а других мест для рыбалки здесь тупо нет… <_<

Итак, Сабуро успел прокачать все навыки до взросления:

bc57ae72dfbbacc9cbf610b0e388a41d.jpg


Значит, + 12 000 к изначальному бюджету (сразу плюсовать не будем, в конце приплюсуем).

Ичиро вырос с полностью прокаченным навыком интеллекта – еще 500 симолеонов в семью (скрин был в прошлой записи), итого уже плюс 12 500.

Периодически в теплицу забегают рандомные чуваки и кидаются ухаживать за гигантскими овощами, обделяют моего Ичиро развитием навыка – ууу, уйди, противный, и так навык качать надо! Х)

da81d912b2c2b051e32f6d3c3fcb68d6.jpg


Успешное взросление капризного Широ:

66b2c248046ea49c9735bb7b412d93f9.jpg


Плюс 12 000 к счету, получается уже +24 500.

Взросление Джиро, как я решила, не дает ничего, так как я скорректировала его фигуру принятием зелья стройности да и в редакторе еще немного отстройнила, но иначе я никак не могла >.<

Нашивки детей – Ичиро + 3 новых нашивки, Миоко + 3 нашивки, Джиро +2 нашивки, Сабуро + 3 нашики, итого + 5 500к бюджету:

f18920ed22a51c0d9a2661d1f5848d9f.jpg


3f5d372d8b4307d2d88409fbeb559287.jpg


f92f2df3a670bd07bda71d14ea3d7148.jpg


98fd7b80d9893d0555862cade3192d8f.jpg


Там еще и Широ успел заработать целую одну нашивку за воскресенье, но это уж оставим на следующую неделю О_о Ей богу, в следующем поколении, если еще будут актуальны нашивки, буду считать их перед взрослением подростка!.. Короче, получается + 30 000 к бюджету итоговому.

Ну и самое не лучшее, но долгожданное – Укапанипо наконец-то докачал 10 уровень рыболовства и выполнил свою ЖЦ на рыбака-аса, + 5 000:

ba8bdee827d26fdc9593a0520ac7aaed.jpg


Долгожданное, так как из-за обилия малышей, которым надо навыки развивать, и активного домашнего хозяйства (там одно грязное белье приходится почти каждый день стирать!) прокачка навыка вне оброка вообще колом встала… Итого уже прибавляем 35 000 к бюджету.

Ну и мы там продали зелья молодости, отыграв некую болезнь Горо, получилось всего пять зелий, + 2 500, всего 37 500 к бюджету. Изначальный был вот такой:

5aa07a036581bbc5a2ce16b3f4cc0d20.jpg


После прибавления получили аж 73 565!

1d7e0586eb569d360aa71ba3ff22b745.jpg


Солидная сумма получилась, считай, удвоили изначальный бюджет, и на почти 4 свадьбы собрали! Х)

Теперь начинаем не менее занудный подсчет пресловутых продаж! Бюджет после продаж составил 104 314 симолеонов:

6644fbfc5f6dd4ad0281df4557232a74.jpg


Вот и «целевая» сумма уже замаячила на горизонте. Отнимаем 73 565, получаем 30 749, делим пополам, получаем 15 374 (округление на этот раз в меньшую сторону), прибавляем к этой сумме изначальные 73 565, получаем 88 939 симолеонов по итогу:

047a413fcd36862eb70c0351ad514e08.jpg


Ну, спешить нам с накоплением денег вообще некуда – тут навыки еще качать и качать наследнику, до самого его посинения. И там еще одна хитрость печальная будет с наследником, которую по правилам фиг знает, когда просчитывать, позже просчитаю…

Вообще приближается время, когда пора как минимум задуматься о том, как сюжетно войти в новое сословие, чем занять крестьян, чтобы они превратились в ремесленников: через вязание и вышивку, или же через флористику или станок для механики?.. Или вообще готовой едой и шипучкой торговать через прилавок из аддона про жизнь в городе, но я вообще таким никогда не занималась… Или еще чего придумать? Не знаю пока. Пока, как мне кажется, два самых реальных варианта – или пойти через ремесленников-ткачей, или через поваров. Надо же сразу думать и том, как эти ремесленники еще мастерами станут, т е торговый лот откроют!..

В завершении производственной записи покажу самую, ИМХО, милую «превьюшку» этой семьи – пока Ичиро был единственным подростком, а малышей было двое:

cadb8c4c45ebe3d7ab0c1f9212d58e14.jpg
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
Спойлер

Освободившийся от получения образования Джиро, следуя примеру старшего брата, зарылся в грядках, благодаря чему у нас появилось время чтобы не только ухаживать за детьми, но и просто приятно проводить с ними время в беззаботных играх.

33a85f53ac169577af901b0b990216c1.jpg


4302c958e3f892b023c657976d358c0c.jpg


5c28dc38e0f1d988716622285153d6c9.jpg


630998864bf1448bb8c34c37bd875921.jpg


Как и Ичиро, он тоже скучает по школьным денькам. Из-за этой тоски старшие сыновья с удовольствием вникают в учебные будни младших, помогая им с домашней работой – опять же, вместо нас.

d39fde4e8a34a42ba76c0a6cb023bd50.jpg


Уже и Горо начал ходить в школу.

39e79fe05d6ab0770a01eb0150fd332a.jpg


Примерно в шесть лет мальчик снова сильно заболел, но на сей раз более странно – у него начал болеть и вздуваться живот, появился жидкий стул и тошнота, иногда даже переходящая в рвоту. Все эти неприятные симптомы проходили при соблюдении строгой диеты, но стоило младшему сыну вернуться за общий обеденный стол, как он снова «заболевал». Взяв наши накопления, мы, минуя местных травников и целителей при храме, сразу решили обратиться к государственным врачам. Выслушав нашу историю и осмотрев мальчика, доктор предположил, что у Горо непереносимость «лактозы» - вещества, содержащегося в молоке в больших количествах. Врач рассказал, что среди коренных суланийцев данное «состояние» - явление довольно распространенное, ведь крупнорогатый скот на архипелаг завезли с большого континента имперские скотоводы, и организм островитянина просто не готов к перевариванию столь чужеродных для него веществ. Поэтому доктор порекомендовал проследить, не появляются ли проблемы с животом у ребенка после употребления продуктов, изготовленных с использованием большого количества молока, и если предположение о непереносимости лактозы подтвердится, то мальчику ничего не остается, как всю жизнь соблюдать безмолочную диету.

Я с удивлением выслушала врача. Можно ли считать Укапанипо коренным суланийцем?.. С одной стороны нет, так как он вообще не человек, а с другой стороны он взял свое начало из вод, омывающих архипелаг Сулани, то есть вполне себе такой «коренной житель» этих мест. Кроме того, коль непереносимость молока так распространена среди местного населения, то почему из шестерых детей она проявилась лишь у одного, самого младшего? Хотя, каждый шестой человек в общей популяции – это шестнадцать на сотню, сто шестьдесят шесть на тысячу – получается не так уж и мало… Однако, могут ли причины появления сей непереносимости крыться в чем-то еще, кроме плохой наследственности? Сыграло ли свою роль то, что Горо часто и сильно болел, когда был совсем маленьким? Да и «дался» младший сын мне нелегко, сами роды прошли очень тяжело! С самого своего начала, еще до первого вдоха, жизненный путь Горо полнился трудностями. Ах, мой бедный, любимый ребенок, что ж тебе так не везет...

Теперь у меня двое детей, требующих отдельного питания и большего внимания за общим семейным столом – до сих пор жалеющий птичек и рыбок Сабуро, и переставший усваивать молоко Горо. Тем не менее, мальчики растут относительно здоровыми и крепкими будущими мужчинами, ценными помощниками в хозяйстве и на оброках.

f1000c7bc93be4ebc600da74456482ad.jpg


Справедливости ради стоит отметить, что Джиро после пробуждения сил духа тоже старается не употреблять рыбу за общим столом, и рыбачит на оброках неохотно, словно заставляя себя.

7ab209d081acd848f0b3c34f96ff793a.jpg


Позже сын признался, что чувствует какую-то особую "связь" с обитателями воды, и ему немного грустно наблюдать за тем, как рыбу изымают из родной стихии и убивают.

dd5aaa2b5ed7c50640b1820b37388b44.jpg


Опять же, удивительно, что в поведении Укапанипо я подобного никогда не замечала – возможно, в свое время у мужа нашлись более серьезные стимулы взяться за рыболовные снасти вопреки своим «духовным» убеждениям, и благодаря его решимости нашим детям неведомы голод и однообразие в каждодневной пище…

91b66d39222ded6addc614e310295684.jpg

Наш нежный цветок, Миоко, расцвела.

a36e770aaa7bdb42386d7b7c4f4cf38a.jpg


К проснувшимся в ней силам духа воды девочка – нет, уже юная дева – отнеслась с будничным равнодушием, что не могло не удивить нас, ее родителей. Словно стихийные силы и, безусловно, открывшиеся перед ней новые возможности являются для нее лишь неким приятным бонусом, наличие или же отсутствие которого не оказывает существенного влияния на ее повседневное бытие – таким казалось отношение Миоко к «родовой тайне» со стороны.

Куда острее девушка восприняла отчисление из школы после окончания младших классов, она сильно хотела учиться дальше...

4a3c96c54b005cc433ec753cd3a7e332.jpg


Но Миоко ничего не могла изменить, так что ей оставалось только одно - покорно присоединиться к каждодневным «тусовкам» старших братьев в теплице.

009cd3f19b0839fa9dcec1582cda2fe5.jpg


269cbe8a0943b61e78e1d50390d20a8b.jpg


Как с повзрослевшей единственной дочерью семьи, я пыталась разделить с Мио заботы о младших детях, но если у девушки появлялась возможность помочь с чем-то другим (а в большом крестьянском хозяйстве такая возможность обязательно появляется), она тут же пользовалась этой возможностью, словно сбегая от меня и собственных младших братьев. Я думала, что это лишь случайные совпадения, и мне все просто кажется, пока однажды до моих ушей ненароком не донеслись отголоски завязавшегося между Миоко и Ичиро разговора «о важном» в недрах теплицы. Дочь яро (поэтому-то было и слышно!) доказывала своему старшему брату, что женщина – это не лишь «рожалка» (дословное цитирование), и что женщина может сделать кое-что поважнее и ценнее в своей жизни, чем нового «раздражающего спиногрыза». Ичиро громкие высказывания сестры даже не пытался оспаривать, но девушка продолжала распыляться в гневной тираде о том, что принятое даже на уровне законов Империи равноправие полов является лишь фиктивностью, и любое общество в любом уголке света ждет от любой представительницы женского пола лишь одного – заполнения дома детскими визгами и уютом. По крайней мере, на архипелаге Сулани только так все и происходит – по мнению Миоко. В качестве аргументации своих слов дочь привела пример, что инициация взросления здесь проводится только для мужчин, а женщина считается полноценным членом общества только после замужества и становления матерью. Но вот ее, Миоко Сато, никакими морально-устаревшими обрядами не заставят в будущем превратиться «в бесполезную крестьянскую жену, способную лишь бесконечно плодиться», она намерена добиться большего в своей жизни!

Последние грубые выражения дочери словно полетели в меня позорными камнями. На решительном заявлении Миоко о своем будущем я остановила себя в невольном подслушивании разговора старших детей – наслушалась уже… Стремление к лучшей жизни, к каким-либо достижениям – это похвально, но легких путей не бывает, любой путь по-своему труден, и нельзя недооценивать важность каждого пути и чужих стараний! Однако, подросткам свойственна чрезмерная резкость суждений и взглядов. Они ведь просто подросшие дети, которые только начали поиски своего жизненного пути в огромном, полном тайн и загадок мире. Примерно в том же возрасте я сама, кажется, возмущалась несправедливостью окружающего мира, параллельно ломая голову, как же выплатить неподъемную кабалу, и где раздобыть еды на завтрашний день… Надеюсь, что Миоко удастся найти свой неповторимый путь в этой жизни, и он не будет полниться лишениями и страданиями.

8f8396272ff4b1c9dfa503de88c72509.jpg


..да и «бесконечное размножение» - это далеко не единственный мой «талант»: во владении рыболовными снастями я могу посоревноваться с бывалыми рыбаками архипелага, и даже с собственным духо-мужем!

676dc8f50c3068e79ed2fea13695055e.jpg


Тем временем Ичиро, словно толи устав от грядок, толи от меня, начал больше времени проводить за рыбалкой с Укапанипо, чем в теплице.

8b58858fe19d8ecca992bfd545079a06.jpg


7f2d10bb765230868ca80d6639c37410.jpg


О последней возможной причине я размышляла с грустью и на полном серьезе, вспоминая ненароком подслушанный разговор старшего сына с Миоко. Укапанипо же уверял меня, что Ичиро стал совсем взрослым, скоро ему предстоит пройти испытание пресловутой инициации, и негоже достойному суланийскому мужу лишь в одной земле ковыряться!

Однако, основная причина произошедших изменений в сфере деятельности юноши оказалась куда прозаичнее мифического мужского достоинства или усталости от садоводства или семьи, и открылась нам, беспокойным родителям, на ближайшей воскресной службе.

ec1108bb92ae980ac06df689545d9487.jpg


Если во время первой части службы все члены одной семьи держатся вместе, то во время первого же перерыва необременённая узами брака молодежь расходится небольшими смешанными компаниями по разным углам храмовой территории.

e0ac34aa2756dae2f3442dc36ef1998c.jpg


7181755eb277e982af650fefa8a154f8.jpg


Наши дружные старшие дети оказались в одной компании, и от моего внимания не ускользнул взгляд Ичиро, с такой нежностью и трепетностью обращенный на девушку из соседнего рыбацкого поселка.

bd4171f65169e538370591f539034e6d.jpg


Так вот, где рыба водилась… Ну, рано или поздно, это должно было произойти. Хотя не один лишь Ичиро выглядел взбудораженным – в тот пригожий воскресный день воздух в облюбованном нашей молодежью тихом уголке храма словно искрился.

fc899c446a85dea50fb2b91f7e5b4d81.jpg


Словно нежная сакура цветет их юность…

Итак, отпускной игровой запой в градостроительные симуляторы меня наконец-то отпустил, и я снова здесь, черепашьими шагами отыгрываю и описываю челлендж Х) Есть даже кое-какие идеи...

Пришло сообщение, что Муа Пел’ам нынче процветает в плане экологии:

c0f47f79b295b269a793277346484229.jpg


Я, конечно, порадовалась, но какого черта у меня посреди дома начали летать бабочки?..

a4d36853eabc4adf0e2c3881891f2a1f.jpg


Я насчитала шесть штук, седьмая никак в кадр не хотела помещаться. С одной стороны и мило, и как бы стекол в окнах в доме нет, могли налететь, но все равно смотрится странновато…

fcfc8d24aafdd8b9f5a7346c2493b4ff.jpg


Теперь только и делаю, что пытаюсь красивый или интересный кадр с этими бабочками поймать Х)

b021052784540ad5056a47884cf64fae.jpg


Итак, поехали, в наши занудные, подсчетные края! Горо вырос малышом со всеми прокаченными навыками:

4c0a8f34c6871533e5248f4a747807dd.jpg


Это приносит в семейный бюджет +12 000.

Далее. Миоко повзрослела с полностью прокаченным навыком интеллекта, +500.

Итого уже + 12 500. (а черты Миоко в КАСе мне не нравятся, хотя в режиме жизни она выглядит приятнее)

За выполненную ЖЦ Сузуми еще + 5 000.

Уже + 17 500.

Нашивки теперь буду считать тоже перед взрослением.

Изначальный бюджет был 87 466. 87 466 + 17 500 = 104 966:

08301d7644fe6a9506e18437072818d5.jpg


Итого бюджет перед продажами составил 104 966. Вот и собранная «знаковая» сумма, да навыки не прокачены. Даже хорошо, что есть такие условия – слишком быстрый скачок между сословиями произошел бы. Да и можно более спокойно копить на новый дом и свадьбы детей-не-наследников…

После всех продаж бюджет составил 142 169:

e5151cb22ee8d7707f317b88a768ebb7.jpg


Итого напродавали на 37 203. Делим пополам, получаем 18 602 (округление в большую сторону), прибавляем к изначальному бюджету 104 966, получаем 123 568:

d8bbcff59bb8590a9576016b1c841a6c.jpg


Почти накопили на новый дом, я считаю.

Во время продаж осознала, что случилась драма – Сузуми случайно приготовила в салат семечко жвачного растения, то самое одно-единственное, которое нам удалось выловить за весь челлендж, блин!!! >.< Снова ее ЖЦ на садовода повисла мертвым грузом…
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
Спойлер

Сабуро окончил младшие классы.

833a8bcdcc4c7ee8f8719c6308dacb9a.jpg


В глубине души я надеялась, что, взрослея, наш сын-вегетарианец не сумеет сохранить свое детское сочувствие всему живому вокруг, и начет кушать всё и всех подряд. Однако, с годами его идеология о ценности жизни домашнего скота и тропической дичи наоборот лишь укреплялась и становилась более сформированной. Сабуро, в отличие от своих двух старших братьев и сестры, спокойно перенес отчисление из школы. Казалось даже, будто он радовался тому, что теперь сможет больше времени уделять уходу за домашним скотом и огородом.

ab97682bdbcbb7db289b5fdd6c6403ce.jpg


Старшие дети его чисто "крестьянского" энтузиазма не оценили, но спокойно приняли в свою «тепличную» тусовку. Можно сказать, что Джиро уступил младшему брату свое место в грядочных рядах, тоже начав подготовку к ритуалу инициации с Ичиро.

03bfbba948e5a4b47d98f4803ca1cb94.jpg


У повзрослевшего Сабуро укрепилась связь с Широ на почве их общей любви ко всякой животине.

c95e6c79742f643aaaf195a4e80ca07b.jpg


f8d588a218e074d004b3504ebfc73fd5.jpg


Я тем временем тихо радуюсь, что хотя бы один из моих детей находит радость в однообразных и тяжелых крестьянских буднях!

c4a149be3a6a4afca8fe656fec7311fa.jpg


7361d60472fd52bf0e586d5a97b0b472.jpg


0ae271d2f9210ea936705ea313bf0b9d.jpg


68a5590bcfa7c767313a1444e7f977bb.jpg

ad7e2e6ccdb8f5086daf23f8731573e1.jpg


4661201039bbfa8df341cb17b18b9aa0.jpg


1151ec34f475a6fdc1179fe66d8389fa.jpg


feab6483e4b8c96404794474f7848924.jpg


78d9ea0b97b978c4034ee2ed3fdd9095.jpg


6ace2271019926bedc9303968d8605f6.jpg


815679b5fc357d9db2afd649c16d0416.jpg


68a5590bcfa7c767313a1444e7f977bb.jpg

К нам в гости начали частенько наведываться ребята из соседнего рыбацкого поселка. В числе гостей всегда есть та самая юная дева, в сторону которой неровно дышит Ичиро. Звать девушку Вхету, Вхету из дома Туамата. Ничего особенного в постепенном развитии отношений между сыном земледельцев и дочерью рыбаков нет, но одно событие заставило мое материнское сердце поволноваться. Однажды Ичиро отошел в дом, оставив свою возлюбленную на улице в компании Сабуро. Стоит отметить, что Вхету младше моего первого сына, поэтому с моим третьим сыном у нее получается небольшая разница в возрасте. Даже нос и едва затронутые мягкой щетиной щеки Сабуро, оставшегося наедине с девушкой брата, залились яркой краской, а глаза его завороженно заблестели – лишь полный слепец не разглядел бы охвативших юношу любовных переживаний…

8e61a657d487befa3fdff02e4c1da14d.jpg


Вернувшийся к своей девушке и брату Ичиро оказался тем самым слепцом – лишь время покажет, стоит ли мне радоваться этому, или все же нет - но сам Сабуро поспешил пристыженно уйти прочь.

В нашем доме одновременно взрослеет пять мужчин и, вероятно, любовных треугольников им не избежать. Только бы ревность и обида не затуманивали разум наших сыновей, и они всегда помнили в первую очередь о том, что являются родными по крови, и никогда не вздумали бы проливать эту самую кровь из-за пришлой со стороны женщины!..

..Негоже матери сравнивать собственных детей, но из Ичиро жених позавиднее получается, чем из Сабуро: более взрослый, открытый и общительный парень, можно сказать, душа компании, что играет на укулеле и поет разные песни. Кроме того, его "драгоценная" Вхету – рыбацкая дочь, а уж в обращении со снастями наш старший сын очень умел!

f6127cf164a4d29da6c8d1ad4f02ea83.jpg


И если, опять же, говорить о самой девушке, то та создает о себе впечатление как расчетливой особы, при этом помнящей о своих «корнях» и прекрасно понимающей, каким хочет видеть будущего зятя ее отец-рыбак.

9d496f6fb42029ce5b7b3696fa49b6f4.jpg


Одним словом, пропал наш влюбленный Ичиро-Ромео. Он с удовольствием тратит время, которое мог бы провести с родными братьями, на встречи с Вхету, старается видеться с ней как можно чаще.

7835c5fe6cb0b6bdfee32f1a55eaa958.jpg


41c2741425367b10f38d6565dfda3d60.jpg


Укапанипо отмечает, что старший сын и от подготовки к ритуалу инициации стал отлынивать – юноша охвачен любовью как джунгли пожаром, и переполнен непробиваемой уверенностью в собственных навыках.

c19caed9790de7d4d9f4bca5f50fee27.jpg


021db14d08f2d666f81a38cc3c3b61aa.jpg


6817a832085909f4bc1fce2f1d40c5c4.jpg


2f74137637ecc2de5632c6d879658616.jpg


68a5590bcfa7c767313a1444e7f977bb.jpg

Широ заметно подрос, и его отчислили из школы.

4e4b4ec6d49b2882f8355650abbd778c.jpg


Несмотря на любовь к уходу за домашней скотиной как и у Сабуро, он сильно горевал о преждевременном окончании учебы. Мальчик увлекался историей и изобразительными искусствами, учителя отмечали его высокие навыки рисования и отдельно выделяли его способность отлично понимать сакральные идеи и многогранные замыслы как художников прошлого, так и творцов настоящего времени. Возможно, Широ мог бы далеко пойти в этой области, но еще в момент рождения сама жизнь определила наши роли. Теперь наш юный «искусствовед» должен овладеть «глубинными секретами» земледелия наравне со своими старшими братьями и сестрой!

К слову, о последней: сколько бы Миоко недовольно не бурчала себе под нос о несправедливой участи женщины в крестьянском доме, мои «уроки на свежем воздухе» она усвоила на «отлично»!

6551eef8b759463b6c562b670e8b57ea.jpg


Сабуро успел достигнуть таких же успехов в садоводстве, и даже больших успехов за куда более короткий срок работы в теплице – у парня талант к правильному обращению с матушкой-землей!

47af72a15c476a1ecb6a3d471cd3fcb7.jpg


Вместе со взрослением в Широ пробудились духовные силы Укапанипо. На появившиеся способности духа воды сын отреагировал скорее раздражением. «Еще и это»!.. – Читалось в глазах Широ, когда Укапанипо рассказал ему обо всем. Сын даже аккуратно отшутился, что лучше бы он вырос оборотнем-петухом или оборотнем-быком, чем «оборотнем-рыбой»…

Тем временем в робкое сердце Джиро тоже постучалась любовь. Ее звали Хайн Вайтити, дочь дома ремесленников Вайтити.

a9931592511d8b1bd30d85a8413b88bb.jpg


e1562557cf9289e212e7f70d327e5fab.jpg


812292d5da24f384fa872623f078b523.jpg


5f599b05d2e670f5e7194355faea4d66.jpg


Избранница второго сына имела непростое происхождение: ее мать понесла вне брака от моряка-имперца, который по первому же зову "долга" быстро скрылся за линией горизонта. Наивная юная островитянка осталась заклейменной позором до конца своих дней, но ее новорожденное, еще невинное дитя удочерил собственный дядя, сам глава рода Вайтити. Со стороны было прекрасно видно, что вся семья заботится о Хайн как о самом обычном, любимом ребенке, поэтому посторонние люди относились к рожденной вне закона и традиций девушке ровно.

Постоянно получалось (уж так ли случайно?..), что Джиро частенько посещал дом Вайтити, расположенный в городской части Охан’Али, и после каждого посещения с восторгом рассказывал о том, как хорошо и красиво живут ремесленники – двухэтажный дом с множеством разных комнат (больше трех комнат в планировке для нашей семьи уже является «множеством»), обставленных удобной мебелью и даже с настоящими картинами на стенах.

Но самое главное, это телевизор и радио: рассказы о данных чудесах техники приводили всех слушателей и самого рассказчика в полный восторг! Кроме того, все эти прекрасные вещи можно легко купить на рынке и в магазинчиках в пешей доступности, и даже продаваемые в городе продукты словно более высокого качества и приятно удивляют разнообразием ассортимента. Последнее оспорить невозможно - хотя то же продовольствие на городские прилавки явно не с неба падает - Хайн любит вкусно поесть, и даже к нам в гости никогда с пустыми руками не приходит, угощая всех вокруг городскими вкусностями.

Отдельные рассказы, нет, целые повести Джиро посвещает домашнему любимцу Хайн, рыжему откормленному коту с всегда идеально вычесанной шерстью. Да уж, куда нашим поджарым ободранным деревенским кошкам до такого «городского денди»…

Все домочадцы слушают сладкие речи второго сына с открытыми ртами, а я тихонько радуюсь, что союз между сыном фермеров и дочерью ремесленников не запрещен имперскими законами, и не считается мезальянсом по традициям островитян. Конечно же, по-своему хорошо и проще живут люди в городе, хотя городку на Охан’Али далеко даже до моей родной Вакабы. У детей, несомненно, должен быть шанс познать иную жизнь, городскую, с ее возможностями и ограничениями. Но сама я уже не могу променять ставшим второй Родиной Муа Пел’ам с отстроенным на нем своими руками домом и взращённым буквально на собственной крови огородом ни на какие удобства и достижения цивилизации, в том числе даже на телевизор...

Ой, да что мне эти ваши радио да телевизор – мне тут такое диковинное семечко в сетях попалось, из которого выросло самое настоящее чудо-юдо! Толи цветок диковинный, аки тропический хищник, толи все-таки корова, не менее диковинная - растительного происхождения!

189934515b7f03a76446076e726c4f55.jpg


Укапанипо на выросший подле нашей теплицы зубастый куст с выменем поглядывает озадаченно – дух воды чувствует, что «оно» появилось на белом свете неестественным путем, не обошлось без человеческой магии, но более ничего определенного рассказать об «оно» не может.

Это непонятное существо словно понимает человеческую речь, наши дети даже играют с ним и гладят, последнее действие ему особенно нравится. Старшие дети, договорившись между собой, дали ему прозвище – Манайя, что на коренном языке Сулани имеет значение «хороший», вот так просто. Однако, коровка из Манайи получается пока никудышная – молока не дает ни капельки, а питается не в пример траво-едящему Сабуро всякой мелкой живностью, пробегающей или пролетающей мимо. Скорее уж, сторожевой цветок вырос, лишь бы куриц да цыплят не пожрал...

..и паломников с туристами, ходящих к вулкану – не хватало еще, чтобы в храме Манайю окрестили порождением злых духов!

413e5859371c3f4f31c327c5388de4f8.jpg


Разве могла я взрастить зло собственными руками да на собственном огороде?..

К слову, о последнем посещении храма. Едва первые лучи солнца прокрались в наше скромное жилище, я застала Миоко уже крутящейся у большого зеркала общей комнаты и пытающейся собрать в пучок свои буйные кудри. Конечно же, она и раньше прихорашивалась перед каждым походом в храм, как полагается юной незамужней девушке, но тем ранним утром в беспроглядном омуте ее черных очей засверкал особый огонек - огонек интереса и упорства. Дочь, как обычно, не просила никого о помощи, хотя явно было непросто в одиночку справиться с такой пышной копной волос. Я начала готовить завтрак, когда царящую в общей комнате сонную тишину нарушил громкий хруст заколки, которой "орудовала" Миоко. В тот же миг непослушные волосы дочери рассыпались по ее хрупким плечикам, и прекрасный живой огонек в глазах девушки потух, его заменило какое-то ледяное отчаяние. Не выдержав столь резких перемен в глазах родной кровинушки, я бросила приготовление завтрака и обняла горе-парикмахера, говоря о том, что неудавшаяся прическа не является даже предвестником скорого конца света. Однако, дочь, едва не плача, неожиданно заявила, что никто ее не любит, и вообще никто никогда ее, такую-сякую, не полюбит!..

Вот оно что – ничего нового. Улыбнувшись, я прижала не сопротивляющуюся моим объятиям Миоко к себе еще сильнее, сказав, что она прекрасна, и если кто-то не готов любить ее без собранных волос, то он может катиться в пучину морскую, ведь по-настоящему близкие люди любят и принимают друг друга такими, какие они есть.

fdf031b2a55450e22461f14a2158cfb1.jpg


Однако, я все равно предложила дочери помощь с укладкой. Не без смущения она разрешила мне помочь расчесать ее прекрасные волосы, и в то утро я чувствовала себя самой счастливой матерью на всем белом свете!..

После того эпизода с прической давняя само-образовавшаяся невидимая стена непонимания между мной и Миоко стала ощутимо тоньше. Дочь начала делиться со мной своими переживаниями, иногда даже она просит у меня совета. Ну, а «виновник» страданий Миоко у зеркала был без труда выявлен в храме утром того же дня.

0b98647d7995896ec385d6af4b11f299.jpg


b6fa879e7849f478e29c41a7dd0de918.jpg


Его звали Алофа, он оказался сыном семьи таких же земледельцев, как и мы, и, к моему едва сдерживаемому смеху, на его голове росли не менее густые "заросли", чем у Миоко! Хвала духам, этот парень все-таки проявил ответное внимание к нашей единственной дочери, соответственно, не отправившись изучать морское дно…

d0ac2d0d94fee8a3063864891f5f51ad.jpg


Тем временем в другой части территории храма Сабуро активно крутился и вился вокруг Вхету, девушки Ичиро. Или же это наоборот, она крутилась подле него?..

c2bfed1e1661a236b6b99c489a7f4e58.jpg


Попробуй их там разбери! На первый взгляд эта парочка, обычный сельский парень и девушка его старшего брата, кажутся просто друзьями, но как же неспокойно моему материнскому сердцу…

В начале каждой записи я переживаю, что писать мне совсем не о чем, а потом чет как понапишется всякой фигни… :mellow:

Сабуро в самом деле стал первым подростком в этой семье, который оставил школу, не обзаведясь страхом разочаровать родителей - если не считать Сузуми, у которой родители просто не были заданы по условию задачи.

У игры появилась фича накладывать на мужиков яркие румяна, и я умудрилась забыть Сабуро стереть их в категории купальника, но получилось забавно "вывернуть" сей яркий макияж в смущение перед понравившейся девочкой :стесняшка:

А Горо станет первым и последним ребенком в этой семье, которые вместо привычного навыка интеллекта прокачал до десятки навык воображения Х)

67d21ed5f917903acb0b06a8af52bb40.jpg


Навряд ли он уже успеет в интеллект качнуть…

И как же меня достал этот багованный страх темноты, мудлет которого выскакивает и посреди дня, и даже у тех, кто от него когда-то уже избавился!.. :апстенку:

Ох, а теперь самое тяжелое – эта запись прям насыщена на всякие наградки. 500 симолеонов за взросление Сабуро с прокаченным навыком интеллекта, 5 000 за ЖЦ рыбака у Ичиро, 5 000 за долгожданное ЖЦ на ботаника у Сузуми (Да! Таки выловили еще одно семечко жвачного растения! А дальше мы выловили их еще пять, когда теперь стало не надо), 5 000 за никуда не влезшую в повествование ЖЦ на рыбака Джиро!

4bbd68fbe43c7c50403ebcb895a53bad.jpg


Итого к изначальному бюджету в 122 598 нужно прибавить 15 500, получаем «несгораемую сумму» 138 098, так сказать:

c5ecfb7d09089c1a64b18a47af33394a.jpg


После продаж всего и вся стало аж почти 200 000!

47568ed1bf1996e122760014a42335b5.jpg


Офигеть, подросли детишки, пошли на рыбалочку…

Получается, напродавали на 56 990! Ну, еще сказался прошедший праздник урожая, который я тоже не отметила в повествовательной части. Прям «подъемный» праздник для сословия крестьян Х)

Если поделить пополам сумму продажи, то получим 28 495 ровно. Прибавляем к 138 098, получаем 166 593:

911dc687d5d1fc1c33d034bdc1fd93e3.jpg


Неплохо-неплохо, учитывая, что следующая игровая неделя навряд ли станет последней в этом сословии и даже в этом поколении – Горо станет подростком раньше, чем наступит следующее воскресенье и не успеет набрать десятку навыка садоводства или рыбалки. Скорее всего, передам дневник наследнику с началом нового сословия.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
Спойлер

Широ, несмотря на свою любовь к заботе о домашнем скоте и большие успехи в садоводстве, продолжал грустить о прекращении своего образования.

5d80411b86a69fe8b87bfe6d60c72d9b.jpg


53ede3bd183bc02ac279cbe7b46b0856.jpg


Нет, сын никогда не говорил об этом вслух, но в омуте его темно-карих глаз отражались его мысли. «Разве я был недостаточно хорош»? – Именно этот немой вопрос читался во взгляде Широ, когда мы оказывались в городской части Охан’Али и на нашем пути появлялись подростки более высокого сословия, которых явно не отчислили из школы из-за имперских законов. Да, это действительно несправедливо, и еще более несправедливо то, что мы ничего не можем с этим поделать…

Но если чувства и мысли Широ для меня ясны как солнечный день, то царящие в сердцах Вхету, Ичиро и Сабуро настроения для меня до сих пор остаются покрытой мраком тайной! Возможна ли честная дружба между юными и пылкими представителями противоположных полов?..

2c2c4f5800ed72fb366e826366d9db0c.jpg


Вопрос извечный, риторический. Конечно же, не все видно с моей колокольни, но мне кажется, что Вхету в какой-то момент начала проводить с Сабуро времени больше, чем с собственным парнем!

c2439f58023c449473598a0c81fbd2fd.jpg


Однако, сам Ичиро спокоен, как удав, полностью уверен в брате и своей девушке. Может, старший сын и прав, тем более теперь, когда у Сабуро, вроде как, тоже появилась возлюбленная.

996881f7ff679c73fd5a18ed94bd050b.jpg


Ею стала дочь рода преуспевающих ремесленников Хопепа с континентальным именем Елизапета. Семью этой девушки без прикрас можно назвать зажиточной. Вкупе с отличной успеваемостью Елизапеты в младших классах, обеспеченность рода Хопепа позволила ей поступить в средние классы, и даже стать членом школьного шахматного клуба. Не то, чтобы я плохо отношусь к собственному сыну или пытаюсь принизить его достоинства, но для меня остается загадкой, что такого особенного Елизапета, такая красивая и умная девушка из хорошей семьи, нашла в нашем простом как колун Сабуро?.. Тем временем сам парень от нее без ума, конечно же.

0963524be50ba46620d85f60adebb861.jpg


Признаться, хоть я и нахваливаю Елизу, есть в ней что-то… пугающее, отталкивающее. И отношения Сабуро с этой девушкой идут не очень-то гладко - недавно слышала, как они ругались в цветущих зарослях подле нашего дома.

fadbe096a8cbbde114d307c45534941f.jpg


Позже сын приходил ко мне за советом, как можно быстро и безопасно справиться с приступом гнева…

948724f1b22b89cb96c8fed074dfeeac.jpg


Безусловно, это был сложный вопрос, но я была рада, что Сабуро не закрылся в себе и не наломал дров на эмоциях, а решил обсудить возникшие переживания и трудности с близкими людьми. Хотя не исключаю, что он совета не для себя спрашивал...

В то же время у Миоко на любовном фронте все складывается наилучшим образом.

3b7e3999b7b47409e9be0f63cc88c26a.jpg


Того и гляди, скоро до замужества дело дойдет – я давно уже мечтаю погулять на свадьбе хоть кого-то из своих детей.

56f16cfe9a8224908a4640f9b2b1921a.jpg


Но самое главное мое желание, что бы в первый же год своего существования молодая семья закономерно обзавелась собственными малышами, то бишь, моими внуками! Тем временем Укапанипо, как и всегда, больше переживает о материальной стороне вопроса всех «закономерностей» человеческой жизни, чем радуется самому процессу…

1fb92c5fd2a965407f7c68a9a694678a.jpg


3ff08c77c2942b71ac6365cfed5f4648.jpg

Горо отчислили из школы еще до начала действия закона о недоступности среднего и высшего образования для крестьян – его поймали на краже! Какой позор на мою голову, на всю нашу семью!..

6f253f46ca5339b2e8f62323c4051543.jpg


Мальчик украл какую-то мелочь – пенал ученика из параллельного класса, хотя у него был собственный, причем, точно такой же модели и даже такого же цвета. Я при поддержке Укапанипо пыталась обсудить с Горо его ужасный, бесчестный поступок и выяснить, зачем мой самый младший сын вообще это сделал. Может, чего-то ему не хватает в стенах родного дома? А, может, просто внимание окружающих хотел привлечь?.. Но мы так ничего и не добились от сына – Горо молчал, как рыба, игнорируя и мои вопросы, и упреки своего отца.

О рыбах: у мальчика только-только проснулись способности духа, и Укапанипо после позорного отчисления нашего пятого сына из школы начал переживать, что тот пойдет дальше по наклонной, активно используя новоприобретенные «преимущества»! Поэтому муж буквально запер Горо в теплице, и не оставляет того без присмотра ни на минуту за пределами нашего земельного участка.

d6cccee601bd81f480861dd32cd6c23f.jpg


Доверить Горо старшему сыну мы пока не можем, ведь Ичиро все еще не знает о непростом происхождении нашей семьи. Да и когда нашим старшим детям присматривать за своим непутевым младшим братом, когда у них там такая любовь кипит! По-моему, Елизапета начала всерьез ревновать Сабуро к Вхету, и теперь приглядывает за своим парнем не менее бдительно, чем Укапанипо за Горо!

470cf60b46d538970b0f130828693643.jpg


60c2ef7a066aa541004a3effe53aa1a2.jpg


b235023f118708980ad640c02d90b7f3.jpg


А девушку Ичиро сложившаяся ситуация словно только забавляет.

b7a47e9d29d50e7855ef75eb7f5bad09.jpg


Что Елизапета, что Вхету – девушки целеустремленные и амбициозные, и своего точно не упустят…

3ff08c77c2942b71ac6365cfed5f4648.jpg

Ичиро прошел обряд инициации, получив в награду от старейшин общин Сулани сразу три личных моко.

7767b6de99eb0993ae3fc457407eecd1.jpg


Размах и количество татуировок, а так же само их расположение на крепком теле юноши красноречиво говорили о том, что он отлично справился с выбранными испытаниями. Само получение моко – процесс очень болезненный, даже мучительный, но Ичиро, к еще большей гордости Укапанипо как отца испытуемого, стойко перенес телесные страдания и выглядел довольным.

96d226f2249f5a55672627360c272430.jpg


Чуть позже за успешное прохождение инициации старший сын попросил у нас, своих родителей, награду – разрешение, чтобы завести кота или кошку. Вот оно, первое желание настоящего «взрослого» мужчины!.. Наверняка наслушался рассказов Джиро про огромного кота Хайн и нафантазировал себе вырастить домашнего ягуара. Пришлось отказать Ичиро - в этом доме уже и семечку упасть негде, куда целую кошку приводить? Еще и мясом кормить этого «ручного тигра»?! Вот как станет главой семьи, так пусть хоть десять кошек заводит и сам думает, где им жить и чем их кормить!..

Теперь, когда наш старший сын прошел инициацию и весь народ Сулани признал его как взрослого мужчину, мы наконец-то решились рассказать ему о том, что Укапанипо является духом воды, отрекшимся от своей стихии ради нас, своей семьи. Однако, Ичиро не выглядел шокированным или даже удивленным. Выяснилось, что старший сын однажды случайно увидел, как Миоко использует свои способности, и та под его давлением обо всем рассказала. М-да… Вот тебе и тайна! В итоге Ичиро пришлось успокаивать нас и заверять, что ни Сабуро, ни тем более посторонние люди, ни о чем не подозревают, что он лично все это время приглядывал за непутевыми младшими братьями и сестрой со способностями духов воды. Какое счастье: хотя бы один из наших детей вырос по-настоящему ответственным человеком!..

Не только старейшины признали нашего старшего сына полноправным членом общества архипелага Сулани, но и имперские законы, из-за чего наш оброк возрос. По этой причине большая часть крестьянских семей старается поскорее сосватать взрослых детей и отселить их от себя. Однако, нас возросший оброк сильно не тревожил – мы все равно прекрасно справлялись с отработкой.

b5a412bc3a1ba8f1e84ffd5b7fef8485.jpg


bcae63f9ee021958e53207c1b0467eb7.jpg


8f541460b76f1fd5ee150b97386b88f4.jpg


2f481106f0805cd48a31392e7b4f3e84.jpg


d7e6a7e922748b0c6eff1d0c4a28c93b.jpg


87d1d247462b36f358ddd9b00fa2121c.jpg


Но нельзя было не заметить, что Укапанипо в последнее время стал быстрее уставать на оброках.

d4c0d16a889d2d9a637ae56df65eb9c1.jpg


Состояние мужа вновь начало меня настораживать – иногда он стонет во сне, будто ему очень больно. Тогда я бужу Укапанипо, но этот упрямый дух никогда не отвечает на мои вопросы, отмахивается отговоркой про дурацкие сны. Однако, также никогда духо-муж не отказывается от предложенного массажа, после которого он быстро засыпает спокойным сном.

abf5c2a740eaf93b14a0b9e1cd5436d9.jpg


Да-а-а, на моей голове тоже прибавилось столько седых волос! Как бы больно не было это осознавать, но никто не вечен…

2a3f54a31920f062e6ab5738fb7ad25f.jpg


3ff08c77c2942b71ac6365cfed5f4648.jpg

Горо, как и Сабуро, нисколько не переживает о том, что его отчислили из школы, несмотря даже на то, что скандал тогда поднялся еще тот.

f5fdcba0a73cca2701db376f194c0499.jpg


Но и не сказать, что младший сын сильно-то доволен доставшейся ему крестьянской долей. Он придерживается своеобразного мнения, что на образовании свет клином не сошелся, и в этом мире хватает возможностей для хорошей жизни, нужно только «пошевелить извилинами и не зассать» - дословное цитирование юного «философа». Хвала духам, что Горо на воровстве никто больше не ловил, а то присваивание чужого это тоже, так сказать, путь к процветанию… Тем не менее, младший сын в чем-то прав – упорство и труд все перетрут! В конце концов, вырвалась же я из кабалы, тоже недоучившись в школе...

К слову, о Сабуро – у него полным ходом идет подготовка к инициации. Конечно же, он нехотя отодвинул заботу о домашнем скоте и огороде на задний план.

e4b8c14e94541bc7481541a0837c4fb8.jpg


Укапанипо говорит, что рыбалка дается Сабуро хорошо, несмотря на его «сочувствующие» взгляды, а вот с охотой все равно огромные проблемы.

Широ тоже скоро присоединится к старшим мужчинам семьи готовиться к инициации - мне все равно больше нечему его учить, он достаточно преуспел в садоводстве.

7f5ffdfb6d72cf6ef5f04674a110508a.jpg


Боюсь, у юного полу-духа будут те же проблемы с испытаниями на добычу мяса, что и у Сабуро. Но у Широ борода уж начала расти, а это значит, что пора прекращать сидеть подле подола моего платья и начинать искать другой подол за пределами родного дома, владелица которого наверняка захочет отведать жареного мяса!

Вон, у того же Сабуро любовь с Елизапетой какая-никакая, но складывается.

288705d9acd06583f1334a12594c33e5.jpg


У Миоко на личном фронте дела тоже обстоят хорошо. Правда, в последнее время она постоянно просится у отца брать ее с собой на рыбалку, якобы хочет хотя бы понаблюдать за братьями, занятыми подготовкой к инициации. Наверное, я никогда не пойму, что творится в голове Миоко – разве влюбленные девочки предпочтут свиданию с избранником своего сердца какие-то удочки да сети?.. Укапанипо же не в силах отказывать единственной дочери. Так, по его словам, Миоко управляется с рыболовными снастями куда умелей тех же Сабуро и Широ!

62f64bdc076619b551b2dd65510959a0.jpg


Во время одной из таких рыбалок Укапанипо встретился с главой рода, к которому относится девушка Ичиро – Туамата являются рыбаками уж в седьмом колене. Сидя за удочками, мужчины переговорили о совместном будущем нашего старшего сына и Вхету. В целом семья Туамата поддерживает их союз и одобряет кандидатуру Ичиро в качестве жениха, но непосредственно родители девушки считают, что их дочь пока не созрела для заключения брака.

059da33bbc11a9263d2f9fb9d6220694.jpg


Как мать еще более юной девы я их прекрасно понимаю – нелегко сорвать с сердца и доверить бурному течению замужней жизни столь нежный цветок. Да и что уж там скрывать - разместить страстных новобрачных в нашем обветшавшем доме подобающим образом никак не получится. Ведь как самый старший ребенок семьи Ичиро, следуя давним традициям, должен жить подле нас, своих стареющих родителей, и в будущем возглавить наш скромный крестьянский род Сато. А моя некогда черная макушка уже стала белее вершины великой горы Комореби, так что не далек тот день, когда именно Ичи придется принимать все важные решения, в том числе, ему же придется ломать голову, как одновременно поддерживать старое родовое гнездо и отстраивать собственные углы для вступающих в браки братьев и сестры…

5a6d5e84d5283edd7af397b55fa186c0.jpg


de69a6801a9cbfe30fb8fd5e50531caa.jpg


0e929c905d86f5c5277784409184c6da.jpg


Кстати, у Джиро с Хайн настолько гладкие и прекрасные отношения, что мне про них и рассказать нечего – одновременно и радостно на душе, когда смотришь на них, и немного скучно, что даже поворчать не о чем!..

Чьи-то русалочьи облики я показывала, а чьи-то нет – пожалуй, покажу все для сравнения.

7cfcf2083bdd813387d10c93f4cd1758.jpg


18617f01c6183326106936908a0f15a3.jpg


3bb5139cac2349a371286da0525a0265.jpg


b9b339589c2adfa74803dded2ab6c7b6.jpg


779bf7be8b5e287be1b1ed48ea6ffae5.jpg


Из общей картины выделяется только Горо, но он и правда растет каким-то особенным…

И да, я наконец-то расставила симам галочки роста волос на теле Х)

Что может быть «лучше» приглашения на выпускной для бросившего школу сима? Правильно, когда этот сим обиделся на свою возлюбленную за то, что она не позвала его на этот самый выпускной, и она тоже обиделась в ответ! <_<

49802e73027b69a3e61607da88547eb1.jpg


Я даже не сразу поняла, откуда вообще взялись эти действия – извиниться, грубо спросить, в чем проблема – а оно вон че оказывается.

И эта Вхету тоже на что-то обиделась, но тут в подсказку даже воспоминаний никаких нет…

0b0dec97a0d6c34fb341f88ad692dfaa.jpg


Ни за что, ни про что игнорит взрослого парня, уткнулась в телефон Х))

Так же при продаже инвентаря симов расколупала глыби известняка и дособирала коллекцию окаменелостей – впервые за столько лет игры в четверку Х)

f34fb128c0e3cd7e76c04ca32eaa2815.jpg


Но и за нее никаких наград в челлендже не предусмотрено…

Вообще на этой игровой неделе я рассчитывала сыграть как минимум одну свадьбу, а лучше две (свадьбы можно играть только по воскресеньям в данном сословии), но просчиталась с созданием невест – да-да, симки/симы все лениво-созданные мною Х)

Так уж вышло, что придя с работы как всегда с задуренной башкой, я сдуру сразу кинулась продавать инвентари, не посчитав сначала бонусные награды. Ну, как уж случилось - было 165 312, стало 220 218, заработали за неделю 54 906. Делим пополам, получаем 27 453, прибавляем к изначальному бюджету и получаем 192 765:

75e094c4dee0d9fc0b84b85642522ece.jpg


М-да, как же легко можно было перейти в свободных крестьян, заселись Сузуми в соседстве с местом для рыбалки…

Но это еще не все. К взрослению Ичиро я забыла сделать скриншот его нашивок, но там было не больше одной неучтенной нашивки, так что черт с ней. При взрослении Горо снова воспользовалась зельем стройности, так что шиш мне с маслом, а не денежки за его детские навыки. Зато Укапанипо, Сабуро и Миоко выполнили ЖЦ на рыбака, + 15 000 к бюджету! Так же предвидя скорый конец Укапанипо, выкупила на его семь тысяч с гаком баллов удовлетворения зелья омоложения, получилось 5 штук.

89fe0cdadc8fd82bf630a2eddd747dce.jpg


Это еще + 2 500 симолеонов, итого к 192 765 прибавляем еще 17 500, получаем 210 265:

63fb06e7996c124cca7a5be30ef5ec80.jpg


Фигово, что при использовании кода у меня был выбран Укапанипо – прибавленные деньги посчитались в его новое ЖЦ на богатство, но благо он никаких доп.плюшек в семью от моей неосторожности не успеет принести…

Следующая неделя, как ни крути, станет последней в данном сословии!
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.270
Достижения
995
Награды
1.130
Спойлер

За несколько месяцев до проведения инициации у Джиро появились симптомы, схожие с теми, которые бывают у Горо при употреблении молочной пищи.

6932c2a119339c1886f12cec6ab0860d.jpg


Это стало для нас полной неожиданностью. Я наивно считала, что непереносимость лактозы должна проявляться с раннего детства, но оказалось, что пресловутая непереносимость никому ничего не должна. Мы провели следственный эксперимент, убрав из рациона Джиро все молочное, и оный увенчался успехом, опечалившим самого подопытного. Учитывая, как второй сын неохотно кушает рыбу из-за своих духовных «склонностей», даже не представляю, чем теперь он будет вообще питаться!..

Однако, резкие перемены в питании не помешали Джиро с достоинством пройти испытания инициации и получить в награду от старейшин Сулани две личных моко.

40fd6680510ee5ed0ab9729bab19f0d0.jpg


После прохождения инициаций оба старших сына предпочли вновь вернуться « в поля», то бишь на тепличные грядки.

b357ca59e9b472af09c319765d51bdcf.jpg


Хотя Ичиро постоянно отлынивает от работы, якобы из-за Вхету. «Вхету то», «Вхету это» - все в доме уже устали от постоянного упоминания этого имени!

383d41789556d0eb3d4cc8745086b824.jpg


Девушка из парня веревки вьет, а ему словно и нравится! А ведь дата их свадьбы до сих пор не назначена. Да даже их женитьба не должна становиться поводом, чтобы стелиться перед Вхету дорожкой ковровой…

Тем временем Горо отец забрал из теплицы готовиться к инициации вместе с остальными братьями. Укапанипо считает, что младший сын уже достаточно провел времени на огороде…

970f0dd9e11b2defc88baf9e91b1f5fc.jpg


..я же считаю, что он еще слишком «зеленый», чтобы со взрослыми дядями таскаться и ходить в море!

64fbaaaba96ab05a561269df2b8f9edd.jpg


Муж рассказывает, что Горо неплохо справляется, но до того же Широ ему еще далеко.

af3917c0a2f6cd49861c9d8e07161fcc.jpg


6bb21baaa71acfe40168394774e93294.jpg


94988a7e9c493180b28649307169937b.jpg


503ebc4482c05a69dd58a12072850718.jpg

Неотвратимая беда постучалась в наш дом – Империя решила, что настало время провинции Сулани понести военную повинность. Я переживаю за всех своих детей одинаково, но как же так получилось – в семье, которой родилось пять сыновей, представитель военного комиссариата в сопровождении двух грозных солдат вручил повестку нашей единственной дочери!.. Даже сам разносчик материнского плача по деревне выглядел удивленным, но все тщательно перепроверив, он не нашел ошибки в документах. Заметив, как нахмурились братья и отец призывницы, военный комиссар пригрозил серьезными последствиями в случае уклонения от призыва самого Императора. Побледневшей Миоко ничего не оставалось делать, как дрожащими руками расписаться за получение повестки, по условиям которой она должна была явиться в пункт сбора уже послезавтра и, как большинство призывников-суланийцев, отправиться нести службу в военном флоте…

Хотя в Империи и действует закон о равенстве полов, но такое его исполнение, безусловно, казалось чистым безумием! Все вокруг так считали, и вся наша семья в полном составе намеревалась завтра ранним утром отправиться в военный комиссариат разбираться. «Только последний идиот призовет женщину служить на военный корабль»! – Насмешливо фыркнул Горо за общим столом, и до его изречения растерянно молчавшая Миоко словно вышла из оцепенения. Девушка грозно зыркнула на младшего брата, поднялась со своего места и сказала, что не посмеет игнорировать призыв Императора и отправиться служить, потому что на Сулани у нее все равно нет никаких перспектив. Вся семья кинулась отговаривать Миоко, но, рассерженная одним неаккуратным высказыванием, она никого не хотела слушать…

Следующим утром я в компании Укапанипо, Ичиро и Джиро все равно отправилась в военный комиссариат. Ожидаемо, там простых крестьян никто и слушать не стал – нас даже внутрь здания не пустили! Взбешенный таким пренебрежением Джиро попытался пролезть в открытое из-за жары окно, намереваясь предложить свою кандидатуру вместо сестры – благо Ичиро остановил его раньше охраны… Тогда мы попробовали обратиться за помощью к местному дворянскому роду Каханануи, у которого мы арендовали землю, но управители владений Каханануи не захотели ссориться с призывной комиссией из-за безызвестной крестьянской дочки...

Миоко же не тратила оставшееся драгоценное время зазря - девушка собирала вещи и прощалась с друзьями. Ближе к вечеру она встретилась с Алофой. Дочь сразу объявила нам, что порвет с парнем - ей не нужно, чтобы кто-то еще ждал ее, кроме родственников. Наблюдать за расстающейся не по своей воле парой было невыносимо: Алофа, нисколько не стыдясь окружающих, рыдал навзрыд, уткнувшись лицом в хрупкое плечо Миоко, которая наоборот изо всех сил старалась держать все эмоции внутри себя.

После последнего совместного ужина дочь, встав у зеркала общей комнаты с ножницами и расческой в руках, попросила меня помочь ей разобраться с волосами – она хотела остричь их сама. Муж и сыновья, словно почувствовав сакральность наступившего момента, разошлись из дома кто куда. Весь процесс стрижки мы молчали, слишком больно было что-либо говорить друг другу. Лишь когда последняя прядь волос Миоко упала на пол, она с блестящими от слез глазами сказала, что теперь ее можно спутать с Алофой.

9a947923b1f5a0ce6da070740b86a463.jpg


С тоже проступившими на глазах слезами я ответила на это, что ей такая стрижка идет больше, чем Алофе. В следующую секунду девушка наконец-то дала волю своим внутренним переживаниям, и мы обняли друг друга, захлебываясь слезами. Миоко за что-то бесконечно просила у меня прощения, я же убеждала толи себя, толи ее в том, что дочь духа воды в открытом море точно не пропадет, наказывала ей забыть о конспирации, если вдруг на кону окажется собственная жизнь…

Боюсь, той ночью никто в нашем доме так и не смог сомкнуть глаз. Утром мы отправились провожать Миоко.

69f922669704da3467214091b2921282.jpg


По древнейшей традиции Сулани будущие воины перед отправлением в свой первый бой обязательно должны получить моко без каких-либо испытаний. Когда-то дочь рассказала мне о мечте получить эту особую татуировку, что для женщин являлось табу, и, помнится, я тогда оставила свои осуждение и непонимание при себе. Старейшины посчитали, что Миоко перестала быть нежной девушкой, став храбрым воином Сулани, и ей сделали моко на всё левое предплечье – какую жестокую шутку сыграла судьба с моей дочкой!..

1d372e11bf0b9f8a59ae5aa81a8e116a.jpg


503ebc4482c05a69dd58a12072850718.jpg

На уходе Мио в армию потери для нашей семьи в том году не закончились. Однажды утром я проснулась в нашей постели одна, под мокрым одеялом мужа лежала лишь морская тина… Мы искали Укапанипо, звали его, расспрашивали соседей, но никто его не видел. Муж предупреждал меня, что когда его силы иссякнут, то хоронить будет нечего, так как от его материальной оболочки останется лишь морская пена. Неужели этот день настал?..

abd2059864ce22e0bfa52091ebcb28e5.jpg


Я не могла поверить в смерть Укапанипо, впав в прострацию, даже плакать не могла. Смерть – разве имеет это страшное слово хоть какую-то силу, когда речь идет о духах великого океана? Каждое утро я выходила на берег и вглядывалась в лазурную линию горизонта, ожидая, когда же Укапанипо выйдет из очередной волны и окликнет меня. Но волна за волной мягко накатывала на мои босые ноги, равнодушно вставало и заходило яркое солнце, а муж так и не появлялся. «Может, его отцовское сердце не выдержало расставания с единственной дочерью, и он отправился в открытый океан приглядывать за ней?.. Да, наверное, так и есть». – Думала тогда я, не в силах поверить в то, что Укапанипо исчез из этого мира навсегда. Написать самой Миоко о смерти отца у меня рука не поднималась – дочери, судя по ее первому письму, и так нелегко в армии приходилось…

Если бы не Ичиро, то я бы круглыми сутками стояла на берегу и ждала появления мужа: старший сын уводил меня обратно домой, едва ли не с ложечки кормил и поил меня. Он взял на себя все домашние и прочие заботы. Ведь дети хотели отдать дань уважения собственному отцу по-человечески. Для этого им пришлось подать заявление об его пропаже. Хранители правопорядка исследовали наш дом и двор вдоль и поперек на предмет каких-либо преступных действий по отношению к пропавшему, но, само собой, ничего не нашли.

56eb2cdb8413b1b32ca6621c608ce0c0.jpg


Учитывая заявленный преклонный возраст Укапанипо, моего мужа признали погибшим при неизвестных обстоятельствах, выдав свидетельство об его смерти. Уже с официальным документом Ичиро заказал урну для поминовений, пусть останков и не было, чтобы каждый в доме мог оплакивать любимого отца, как полагается.

6dea778ec05f3f32feff5d93d75e05f4.jpg


503ebc4482c05a69dd58a12072850718.jpg

Когда срок положенного траура по Укапанипо истек, Ичиро и Джиро объявили своих возлюбленных невестами и назначили свадьбы в один день.

ab6e18cd326054d78e9f02688fbb3e2b.jpg


6021201aef6f2450f6d1880919fc9471.jpg


Новость о женитьбе сразу двух сыновей развеяла окутавший меня кокон из горя потерь и невыносимо-сладких воспоминаний, возвратив в реальность. Ведь я так давно мечтала увидеть своих мальчиков женатыми, и столько всего нужно было подготовить к торжественной встрече сразу трех родов! С материальной стороны для нашей семьи было выгодно сыграть сразу две свадьбы в один день, учитывая зажиточность семьи невесты Джиро, но с организационной стороны нас ожидал сущий кошмар...

Так же именно нам полагалось озаботиться строительством дома для второго сына и его жены, будущий хозяин уже выбрал маленький островок для строительства недалеко от основного острова. Да и наше старенькое родовое гнездо следовало наконец-то привести в порядок и расширить – благо кое-какие накопления имелись. Однако, Ичиро попросил меня пока не трогать эти сбережения и не беспокоиться лишний раз. Вообще старший сын после ухода Укапанипо всячески ограничивает мой допуск к делам семьи, наказывая беречь свое физическое и душевное здоровье, словно я какое дите малое! Возомнил себя уже главой семьи, понимаешь ли… Хотя, любая мать, если она с годами не растеряла свою мудрость, будет гордиться таким заботливым и ответственным взрослым сыном, а не жаловаться на него…

Совместные свадьбы получились скромными, но веселыми и достойными. Хвала духам, обе невесты успешно прошли проверку на чистоту, и служители святилища нагадали Ичиро трое детей, а Джиро – шестеро.

b3c9fe08ab945950f22b11af509cf816.jpg


Шестеро детей - прямо как мне с Укапанипо когда-то нагадали, и не прогадали ведь, хотя муж мой являлся духом… Наблюдать за брачующимися было одновременно радостно и горько – мое сердце терзали воспоминания о собственной свадьбе, от которых на глазах проступали слезы…

010cd7257c79f8dc55373d04ae0961c8.jpg


d07dfed36916cc13fa5f7b355083a4b7.jpg


После торжества Вхету сразу же переехала в наш дом.

569f5840f0496611c7fae8dedb4c18b7.jpg


Я уступила молодоженам свою спальню – на такой большой кровати да в полном одиночестве сны не идут – переместившись в детскую комнату. Там теперь полно пустых кроватей, ведь Джиро быстро съехал с молодой женой в собственный дом.

efcfc93c0d2cf606c3dc4d4138d9080e.jpg


dd255d7c94fe4d1b556efdf1875f6806.jpg


42ed13308793ad7f5f3eca461b881e54.jpg


В целом, мы неплохо уживались в обновленном составе семьи. Вхету уважала меня, как самую старшую женщину в доме и мать своего мужа - никогда со мной не спорила, прислушивалась к моим советам, а если и становилась чем-то недовольной, то никогда своего недовольства при мне вслух не высказывала. К слову, недовольное выражение частенько гостило на ее юном миловидном личике. Так что по невестке все равно было видно, что ей конкретно не нравится – буквально все: наш тесный, старый дом, доносящиеся из коровника и курятника "ароматы", работы на огороде от рассвета до заката. Однако, повторюсь, что никто не слышал от Вхету ни единой жалобы! Кроме, скорее всего, бедного моего Ичиро – наверняка по вечерам в супружеской спальне невестка выдвигала ему все свои претензии.

Как говорится, не будет знать покоя тот дом, в котором хоть одна жена чем-то недовольна! Так что моя радость от женитьб старших сыновей не продлилась долго. Однажды после ужина Ичиро позвал меня прогуляться по берегу...

- Что-то случилось, сынок? - В надежде услышать новости о скором появлении первых внучат, спросила я у Ичиро. – Мы давно не оставались наедине, не обсуждали дела.

- Да пока еще ничего не случилось, мам. – Неуверенно улыбнулся Ичиро, отведя взгляд в сторону океана, охваченного огнем заката.

– Стабильности в жизни стоит радоваться, но я бы хотела перемен. – Мои губы дрогнули в ответной улыбке. – Когда же ты планируешь взяться за наш дом, Ичи? Хоть Вхету ничего мне не говорит, но только слепой не заметит, как ей в нем не нравится жить, тесно да неудобно! А когда первые дети пойдут, то что будет?.. – Всплеснула я руками.

– Ты права, Вхету совершенно не по душе такая жизнь. Кому такое может понравиться?.. - Тяжело вздохнул сын и перевел свой взгляд на меня, словно собираясь с силами. – Поэтому… мы решили начать новую жизнь, мам. Я подал прошение признать нас ремесленниками.

– Как ты мог принять такое важное решение единолично?.. – У меня чуть ноги не подкосились от таких заявлений.

– Все братья поддержали мое решение, даже женившийся Джиро.

– Получается, это только я была не в курсе? – Мой голос предательски задрожал, и его дребезжание мне самой казалось омерзительным и жалким. – Где же ты взял столько денег, чтобы уплатить пошлину? – Не дожидаясь ответа на свой первый вопрос, я следом задала второй.

– Пришлось отдать почти все деньги, которые вы с отцом откладывали на капитальный ремонт и перестройку дома.

– И что теперь?.. - Из моей груди вырвался невольный стон. – Как мы будем жить дальше? С голой пятой точкой в полуразваливающемся доме, зато со званием ремесленников?.. О чем ты только думал, когда брал все наши накопления?! – Не давая Ичиро и слово вставить, я продолжала ругать его, на чем свет стоит. – Как ты посмел в одиночку распоряжаться деньгами, которые твои родители зарабатывали половину своей жизни?! Ах, или же ты действовал с чьей-то чужой подачи – как обычно, любимая супруга надоумила тебя на это дело, да?!

– Я вложил те деньги в будущее всей нашей семьи, каждого ее члена! Разве вы зарабатывали их не для этого? Не ты ли лично готовила меня с раннего детства к становлению главой нашей семьи, а теперь почему-то недовольна тем, что я сам принимаю все важные решения без твоего спроса? – Было видно, что сына задели и разозлили мои слова, но он старался сдерживаться. – Но наш разговор начинался не про это… Пора открыть глаза, мама: главная проблема кроется в том, что у крестьян нет никакого будущего! Здесь вообще ни у кого нет будущего! – Он раскинул руки в стороны.

– Так каким же ты видишь «прекрасное» будущее семьи Сато, мой первый сын?! – Требовательно спросила я, пытаясь справиться с проклятым дрожанием в голосе.

– Мы переедем на большой континент и заживем как успешные ремесленники, наращивая капитал семьи! – Ичиро с вызовом посмотрел на меня, гордо вытянувшись. - Твои родные дети наконец-то станут независимыми от земли и природы, занявшись чем-то новым. Может, мы когда-нибудь даже откроем собственную мастерскую!

– Значит, ты вычеркнул своих родителей из этого будущего? – Я вцепилась руками в подол своего платья, что трепал соленый морской ветер.

– Мам, ты о чем? – Растерянно переспросил сын.

– Позаботился о будущем каждого члена семьи, говоришь? А ты подумал, что твоя мать под старость лет будет делать на чужой земле? – Мои силы самоконтроля иссякли, глаза стали влажными. – Кому я там нужна?.. Почему ты не даешь мне упокоиться на земле, на которой прошли лучшие годы моей жизни? – С каждым моим новым словом глаза Ичиро становились все круглее, и все сильнее вытягивалось его лицо. – Разве я не заслужила спокойной смерти в доме, построенном твоим отцом?.. Это твоя сыновья благодарность?!

– Мама, пожалуйста, прекрати говорить такие вещи… – Обескураженный Ичиро обнял меня, и я разрыдалась в его объятиях, словно маленькая девочка. – Не плачь... Поэтому-то я и делал всё втихую, знал же, что не так все поймешь, будешь против! – Тяжело вздохнул он. - Но это всё ради общего блага… И ты всем нужна, мама, очень нужна. Что за глупости ты говоришь – как ты можешь вдруг оказаться не нужной, прожив такую долгую и насыщенную жизнь? – Говорил сын, бережно гладя мою сгорбившуюся под тяжестью прошедших лет спину. – Нам предстоит обосноваться в новом доме на совершенно новом месте, без твоего богатого жизненного опыта никак не обойтись! И стань мы хоть трижды ремесленниками, первое время от природного хозяйства мы при всем огромном желании никуда не уйдем. Всякая беда может нагрянуть в любой момент, поэтому в доме всегда должны храниться запасы продовольствия – значит, огороду быть, пусть и не такому большому, как сейчас. А кто в нашей семье лучше тебя разбирается в садоводстве? – Он словно ласково уговаривал меня. – Кто, если не ты, сможет разбить огород в любой точке мира?.. Мы все равно будем ходить на рыбалку, но просто не так часто, так же заведем скотину, но это будут овцы или ламы. От оброков тоже никуда не деться, ведь земля не может принадлежать простым людям, даже ремесленникам... – С уловимым разочарованием в голосе сказал сын.

– Законом о защите крестьянского труда ремесленникам запрещено торговать выращенной продукцией, значит, я все равно стану обузой для всей семьи! – Жалобно возразила я, скинув с себя руки сына.

– Мама, ты снова говоришь какие-то несуразные вещи! – Своими освободившимися руками Ичиро тут же перехватил мои ладони и нежно их сжал. – Да, выставлять на продажу сырую продукцию нельзя, но ты, как говорится, полжизни ее обрабатывала под собственные нужды - делала консервы, пекла хлеба и лепешки, варила варенья, сыры - а хоть как-то переработанную продукцию у нас примут! Да кто вообще в нашей семье умеет все перечисленное делать?!

– Хорошо. Тогда вы-то что будете делать? – Я вырвала свои руки и начала подолом платья вытирать слезы со своего лица. – Что вы сами умеете делать не как крестьяне-селяне, а как ремесленники, городские жители?

– За нас, мам, переживать не стоит. – Ичиро улыбнулся. – Вхету отлично вяжет и красиво вышивает, даже сама прядет пряжу и нити – может и тебя, кстати, научить, если вдруг захочешь.

– Она как научилась?.. – Удивленно спросила я, еще шмыгая носом.

– Однажды пару недель подменяла сильно заболевшую подружку-ремесленницу в вязальной мастерской, там научилась основам, потом сама занималась, пробовала, вот и научилась. – С нескрываемой гордостью рассказывал про жену-рукодельницу сын. – Так вот... Мы с братьями хотим попробовать устроиться наемными рабочими на разные предприятия города, мы хотим учиться чему-то новому.

– А крестьяне сами на себя работают! – Неодобрительно покачала головой я.

– ..в никуда, работают, мама. – Хмыкнул Ичиро.

– Только не говори, что ты все-таки хочешь попробовать заняться музыкой всерьёз! – Озвучила я внезапно посетившую меня мысль.

– Все может быть… – Уклончиво ответил сын.

– Я бы могла тебя обругать во внеочередной раз за сегодня, но, думаю, что Вхету сама не допустит «растрезвонивания» последних денег нашей семьи под мелодии Укулеле. Так ведь? – Я тяжело вздохнула.

– Мое прошение на получение нового титула уже одобрили. – Резко перескочил сын на «соседнюю» тему. – Знаю, я слишком долго откладывал наш важный разговор, нерадивый из меня наследник вырос… - Ответил он на немое возмущение в моем взгляде. – Я уже и договор на новую аренду заключил, и скоро расторгну текущий договор. Мне даже обещали немного заплатить за наш старый дом, оставленных кур и корову. И тогда мы наконец-то отправимся в Хэнфорд-он-Бэггли – это небольшой городок в провинции, граничащей со столичным регионом Империи, представляешь, мам? В таком месте реально начать собственное дело, открыть свою мастерскую… – Его взгляд стал таким мечтательным! – Это совершенно другой мир! Там даже снег идет зимой, мама! Кстати, ты сама в начале разговора упомянула, что хочешь каких-то перемен. – Хитро улыбнулся Ичиро.

– Мне довелось далеко не одну метель в своей жизни повидать, дорогой мой. Так что я с интересом послушаю, что ты будешь петь про тамошние зимние холода через пару лет. – От всплывших воспоминаний о пронизывающем ветре в залах храма Великих духов священной горы Комореби мои губы сложились в печальную улыбку. – Сынок, мы все живем в едином, общем мире, различаемся лишь мы сами и наши взгляды на этот мир... Коль ты считаешь себя уже достаточно взрослым и мудрым, чтобы задавать курс семейному кораблю, то пора отдать тебе «бортовой журнал» прежнего капитана. Так что давай-ка возвращаться…

Какая-то чересчур грустная запись получилась. По-моему, в ней преобладает чувство печального «конца» над чувством светлого «начала» лучшей жизни.

Да, в челлендже описана воинская повинность, которую нужно как-то отыгрывать. В правилах указано, что надо кидать кубик на то, какой ребенок пойдет в армию с учетом равенства полов. Задала рандомайзеру число от 1 до 6, выпала тройка, а третьей родилась именно Миоко – в самом деле ирония…

afe40fc4378a620357dc9a5cdb47193b.jpg


Однако, при этом в правилах не обозначено, когда именно нужно кидать кубик на призыв – когда рождается последний «нагаданный» ребенок? Когда наследник становится взрослым? Я выбрала последний вариант, ведь у детей в четверке все-таки есть малюсенький шанс умереть. Так же потом кидается кубик на то, выживет ли ребенок вообще в этой самой армии. Не буду томить, мне выпал хороший нечетный вариант, причем, ровно тем же числом – от судьбы не уйдешь:

b61454aa85a420233eff4f8e058f7785.jpg


В таком случае бросается кубик еще раз (да-да, мы тут в D&D играем, а не в симс Х)) ) на то, в каком возрасте призванный вернется обратно – взрослым или уже старым. Уж тут ничего не покажу, ибо, следуя правилам, я отселила Миоко, но включила ей два пункта из соседских историй – рождение детей и случайная смерть. Так что у игрового рандома есть все шансы послать мой рандомайзер чисел куда подальше >.<

Тем временем созданные мною подростки-невесты тупо залагали и не взрослели. Я заходила за них еще в начале игровой недели в старом сейве, и они тут же выдавали действие на День рождения, а при игре за игровую семью в актуальном сейве они никак не хотели переходить в новую возрастную стадию! Пришлось «взрослеть» горе-невест вручную, но все равно между Вхету и Ичиро теперь достаточно большая разница в возрасте получилась, учитывая, что той еще беременеть три (ну как минимум два) раза :(

Абсолютно так же залагала, скорее всего, смерть Укапанипо, сообщение о наступлении которой появилось еще аж на той неделе. Может (хотя, что значит «может»?..), я жестокая, но сюжетно и «производственно» мне удобнее заходить в новое сословие без него. Про полицию писала не просто так – по правилам самого челленджа можно убивать неугодных симов, но любая смерть не от старости подвергается расследованию и бросается кубик, и если не повезет и выпадет четное число, то придется дать правоохранителям взятку в 50 000, чтобы не посадили (при этом процедура «посадки» при отсутствии денег в тех же правила не описана О_о). Мне вот повезло, выпала пятерка, нечет.

4d42b0e5253ee1a714a11aee28072cae.jpg


Дособрали коллекцию фигурок на этой неделе:

8d61bb6f1063430b6b28304847f68289.jpg


Награды за нее, опять же не полагается. Если кому интересно, то награда предусмотрена только за коллекции рыб, растений и лягушек, и награда весомая – можно перейти в новое сословие без прокачанных навыков.

Ну-с, финальные исчисления!

Изначальный бюджет составил 188 770. За выполненное ЖЦ Джиро + 5 000, еще добавилась у него одна нашивка, +500:

330bf81b349060c6d5c0ead7566d3943.jpg


Уже + 5 500.

Миоко буквально не успела поспособствовать росту последнему растению, чтобы довыполнить свою ЖЦ >.<, но с ее баллов счастья выручили 4 зелья молодости, + 2 000, плюс 500 за дополнительную нашивку:

1f7bcc368d5f61c696aa8be8cc888f48.jpg


3fdfd456b8f9edc5e0d47f9a476b3b43.jpg


96c950e1c58b6918b1832b3219907df1.jpg


+ 8 000.

Чуть не забыла посчитать зелья молодости Джиро, которые выручили с его баллов счастья перед выселением, получилось 7 стаканов, + 3 500:

afc09e7aa0dbcdea18df9353a099e03d.jpg


6db0dabb8fd883b3d516d9d0205670f9.jpg


+ 11 500.

И еще Ичиро выполнил свое ЖЦ, + 5 000, в финале получаем 16 500 дополнительными деньгами, так сказать, с неба:

a3895ce963bfef228ccf3fe5d389504a.jpg


Продажи я нынче проводила выборочно, чтобы не колупать мозги с семенами - возможно, буду делать букеты из своих цветов. Да, в новом сословии запрещено продавать свежую продукцию, ее обязательно нужно переработать во что-то другое, даже банально рыбу необходимо превратить в чучело, чтобы ее хоть как-то «обналичить». Но точно буду заниматься консервацией всего и вся, больно выгодное дело, и за ЖЦ садовода еще полагается награда. Так же оставила по одному чучелу рыбы каждого вида, чтобы немного украсить дом, оставила семена бонсай ради отыгрыша Сузуми, проклятые семена жвачного растения, ракушки из дома, пару предметов из коллекций Сулани для аутентичности, опять же. Оставила детали для улучшения дома в багаже Сузуми, у той десятка механики. Потом ловила куриц и корову всей семьей на участке, собирала по разным багажам удобрения для крупных культур в один Х))) В общем, знатно голову сломала, проводя продажи перед переходом в новое сословие, не раз перезагружалась, что-то нужное случайно продав Х) После добрых тридцати минут моих страданий получилось всего 227 068:

e09e8d74ca615d2552c81a5679105394.jpg


Хотя эта сумма как минимум на 15 000 больше суммы после продажи прошлой недели, но я уже разбалованная Х) Наторговали на 21 798, делим пополам, чистый доход получаем 10 899. Скромно, да, но все еще впереди!.. Итого финальная сумма составила 216 169:

7c5a457ba2ac08c6aef7ecd0565cef06.jpg

Как видите, мир заморозился, и на форуме меня почти не видать. Причиной тому стало мое новое увлечение, которое сжирает почти все свободное время - с конца февраля я ушла в стриминг на твиче Х) Играю в разные игры, далеко не только в симс, так что, кто желает - подтягивайтесь, милости просим, ник у меня там такой же. Сегодня вот наконец-то нашкребла время, чтобы опубликовать последнюю написанную запись, которая параллельно стала завершением целого сословия и первого поколения >.< Ну а челлендж пока закономерно уходит в так называемый хиатус, я даже не начинала в игре процедуру перехода в новое сословие и переезд...
 
Верх