The Sims 3 Строительство горного водопада, в котором можно мыться

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
1.jpg


В этом урок я расскажу вам о маленькой хитрости для водопада, которая позволит вашим симам мыться прямо под потоками воды. Это будет особенно интересно тем, кто любит отправлять своих симов отдыхать на природе. А также о некоторых других секретах создания более реалистичного плавательного пруда и водопада.

Спойлер

Для начала построим сам водопад примерно такой формы:

2.jpg


Расставляем генераторы тумана примерно следующим образом. Для этого открываем консоль (ctrl+shift+c) и вводим код buydebug. В режиме покупки нажимаем на "?" и в разделе "Разное" ищем зеленый шарик. Зажав ctrl+shift, кликаем по генератору и устанавливаем эффекты.

3.jpg


Список эффектов водопада (взят из туториала):

waterfall_1_med
waterfall_1_medsplash
waterfall_1_short
waterfall_1_shortsplash
waterfall_1_tall
waterfall_1_tallsplash
waterfall_2_med
waterfall_2_medsplash
waterfall_2_short
waterfall_2_shortsplash
waterfall_2_tall
waterfall_2_tallsplash
waterfall_3_med
waterfall_3_medsplash
waterfall_3_short
waterfall_3_shortsplash
waterfall_3_tall
waterfall_3_tallsplash

В генераторах тумана, расположенных на воде, оставляем эффект по умолчанию. Это что-то вроде небольшого тумана. Это нужно для того, чтобы создать иллюзию большого потока воды. Можно было бы сделать это эффектом горных порогов, но они слишком быстрые и смотреться будут поточечно и слишком резко.
Также расставляем генераторы тумана с этим же эффектом в серединке нашего водопада, где мы оставили ровную местность. Скрин, к сожалению не сделала на этот момент, но на общем скрине все будет видно и подписано.

Проверяем, что у нас получилось в игре, если что-то не устраивает - корректируем.

4.jpg


В конечном итоге нижняя часть водопада у меня получилась такой:

5.jpg


Поднимаемся на среднюю ступень нашего водопада. Теперь приступаем к реализации возможности мыться под потоками водопада. На самом деле здесь все логично и просто. Вводим код moveobjects on. Заходим в режим покупки, покупаем душ-неведимку - иными словами душ без кабинки, как в туториале строительства душа Шарко.
Устанавливаем его к подножию горы с нашим водопадом прямо под потоки воды. Перекрашиваем в нужный цвет, чтобы было незаметно.

6.jpg


На этом все с нашей задумкой мыть симов под потоками водопада
smile.gif
Запускаем туда сима и любуемся результатом.
P.S. Если вы умеете сами создавать объекты, то переделывайте лучше самый дешевый душ. От него будет появляться мудлет "Холодный душ".

7.jpg


Единственное, у меня не очень хороший душ для этого выбран) Надо бы более незаметный)

Далее я расскажу вам немного о некоторых хитростях, которые позволят сделать плавательный пруд или большой водопад, как у меня, более реалистичным.

1. Реалистичный водопад.
Для того, чтобы сделать водопад более реалистичным, помимо того, что вы устанавливаете генераторы тумана на вершину водопада, чтобы создать потоки воды вниз, вы должны хорошо поработать с верхней частью водопада, а именно, вы должны создать иллюзию стекающий вниз воды. Иными словами, иллюзию реки на вершине водопада.
Для этого вам понадобится несколько текстур грунта: белая как снег и текстура бурного потока воды, если такой нет, то подойдет реалистичная текстура снега смешанного со льдом (как у меня).

Как создать иллюзию реки на вершине водопада? Начнем с того, что сама вершина не должна быть идеально ровной, то есть она должна быть слегка холмистой, чтобы в дальнейшем создавалось ощущение бурного течения воды, так как самой воды у нас не будет. Создавать иллюзию потоков мы будем с помощью генераторов тумана. Для этого расставим большое количество генераторов тумана на самой вершине нашей горы. Нескольким генераторам установим эффект тумана, как мы это делали под струями водопада в нашем пруду. Остальным установим эффект речных порогов: rapidsrock. К сожалению, подробных скринов по этой части я не делала, так как не планировала в начале ее включать, поэтому выкладываю сюда уже общий скрин с почти готовым водопадом, который у меня получился.

Здесь подписано, где и какие генераторы тумана установлены.

8.jpg


На самом деле непросто объяснить на словах, как лучше и реалистичнее сделать именно верхнюю часть водопада, потому что это напрямую зависит только от вас самих и вашей фантазии.

Как вы наверное уже заметили весь водопад, и в том числе сама вершина, белого цвета, как и наши потоки воды. Помните, я говорила про текстуры грунта, которые нам понадобятся для создания иллюзии реки? Думаю, теперь несложно догадаться, как это можно сделать. Все, что вам нужно - это аккуратно покрасить вашу вершину, а также вю наклонную часть водопада этим грунтом. Имейте ввиду, что не стоит забывать и о художественной части дела. А именно, Те участки водопада, с которых стекает вода (речь идет об углах наклона) нужно красить белым грунтом, также как и вершины наших холмиков на вершине водопада. А впадинки лучше красить грунтом смеси снега и льда. Кстати, на склоне водопада грунт тоже лучше чередовать для достижения более реалистичного эффекта.

Думаю, на этом скрине видно, о чем шла речь:

9.jpg


Как вы видите сами, создается небольшая иллюзия текущий реки, хотя на самом деле никакой реки и вообще воды там нет.
Правда в своем водопаде я добавила еще несколько струй, текущих из самой горы, для большей привлекательности.

В конечном итоге, у меня получился вот такой вот водопад:

10.jpg


2. Придание реалистичности плавательному пруду у водопада.

Здесь все совсем несложно. Для этого нам понадобится всего лишь один генератор тумана с включенным эффектом по умолчанию.

11.jpg


Почему именно генератор тумана? Потому что именно он, если его расположить на воде, может создать иллюзию движущейся воды на поверхности бассейна, а также иллюзию волн на берегу. Плюс - генератор тумана способен сгладить разницу между водой бассейна и пруда.

Результат в режиме жизни будет таким:

12.jpg


Кстати, можете сделать небольшие бассейны в пруду у подножия вашего водопада. Под бурными потоками воды сверху, генераторами тумана у подножия водопада и генераторами всплесков, их будет совсем незаметно ни под каким углом. Только не забудьте также отвести небольшую полоску к берегу, чтобы ваш сим мог доплывать до этих бассейнов и обратно.

Я сделала у своего водопада три бассейна: у берега, что на скрине выше, слева у подножия водопада (где мой сим мылся несколькими скринами выше) и справа у берега к водопаду.

13.jpg


Как вы видите, нигде их незаметно.

Кстати, не забудьте также о камнях в водопаде и речных порогах. Последние будут очень красиво смотреться у камней и придадут вашему водопаду еще более реалистичный вид.

3. Реалистичные потоки.
Чтобы сделать более реалистичные потоки, склон водопада лучше делать не строго вертикальным, а немного пологим или неровным. Генераторы тумана для такого склона нужно устанавливать на разных высотах. Для этого после установки основной части генераторов в некоторых частях вершины горы опускаете землю средней квадратной кистью, ставите туда генератор.
Примерно так:

14.jpg


Затем обратно поднимаете землю.
В моем водопаде задействовано в общей сложности около ста генераторов тумана. Из них только штук 30 ушло на потоки воды, просто часть из них была закопана вот таким вот образом.

На этом с маленькими хитростями для реалистичности пруда и водопада все.

Теперь о нескольких интересных идеях.

1. Ныряем в бассейн.

У этой идеи собственно есть две реализации. Одна из них описана подробно в этом туториале. Только для того, чтобы все выглядело красиво, бассейн-горку нужно делать по всем периметру средней части водопада (та, что спускается в пруд).
Если вы не хотите строить бассейн, то можно поступить иначе.
В режиме отладки buydebug находим колодец и устанавливаем его на средний ярус нашего водопада:

15.jpg


Затем вкапываем его немного в землю, чтобы стало не видно. Лучше это делать с помощью OMSP или мода Nraas Debug Enabler. В этом случае сим сможет с ним взаимодействовать независимо от того, как глубоко вы его вкопаете. Далее, вы должны установить тип колодца - портал. Для этого кликаете по колодцу, зажав ctrl+shift.

16.jpg


Как видите, мой сим уже запрыгнул в колодец)

Затем, вы должны поставить еще один такой колодец. Я поставила свой в бассейне, но это не очень хороший вариант - сим стал ходить по воде. Поэтому скрин выкладывать не буду
smile.gif
Второй колодец лучше ставить у подножия водопада в пруду. Для этого просто поднимаете и выравниваете там незаметно прямо вплотную к склону кусочек земли, ставите туда колодец и также вбиваете в землю, чтобы было не видно. Далее вы можете подвести к этому участку земли тонкую линию бассейна от берега или плавательного пруда. Если завуалируете ее генераторами тумана, как описано выше, то ее будет не видно, а сим спойкойно сможет выплыть обычным путем.

2. "Горное джакузи".
Ну тут совсем просто. Поднимаетесь на вершину своей горы. Покупаете джакузи, вводите код moveobjects on и ставите джакузи прямо на неровную землю.

17.jpg


Далее, используя также мод Nraas Debug Enabler или OMSP, вбиваете джакузи в землю, чтобы его стало незаметно. Обязательно проверьте сначала может ли взаимодействовать с ним сим, не мешает ли ему неровный грунт! У меня он не помешал. У вас может быть иначе - все зависит, от степени холмистости вершины.

В конечно итоге, все будет выглядеть примерно так:

18.jpg


Правда, от бедного сима в джакузе видна только одна голова
smile.gif
Но в общем, так и задумано.
P.S. Забыла сказать, что, так как джакузи вы вкапываете в землю, то над джакузи надо ставить генератор тумана (как на скрине) с включенным стандартным эффектом. Это создаст иллюзию потока воды, протекающей через джакузи.

На этом кажется все. Вроде больше никаких хитростей пока не придумала.
smile.gif


Надеюсь, что вам все понравилось и пригодилось.

 

magnet_happiness

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
120
Награды
22
вау вау вау!
это потрясающе)
а можно эту прелесть скачать?
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
galaxy777, обалденный итог! Водопад смотрится очень реалистично, эх, в игру бы такой
smile.gif
Но терпения и опыта не хватит, чтобы подобное построить.
 

ladachka

Проверенный
Сообщения
465
Достижения
0
Награды
154
galaxy777,
Это просто шикарно, шикарный результат вышел, обязательно надо попробовать, спасибо)
biggrin.gif
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Спасибо! Рада, что вам понравилось!)
magnet_happiness, Да, конечно! Дооформлю как общественный участок и выложу ссылку на скачивание.
Skygirl, Понимаю. У меня на этот водопад вчера ушло несколько часов.
 

AiR

Проверенный
Сообщения
1.540
Достижения
420
Награды
1.080
galaxy777, красиво получилось. И советы разные - прикольные))) Но тебе не кажется, что можно немного пошире сами водопады сделать
wink.gif
по-моему, они маловаты)))
 

magnet_happiness

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
120
Награды
22
galaxy777, играли в the sims castaway stories? там на домашнем участке был водопад) у меня появилась маленькая идея поселить семью на таком, ток более современную))
 

Bambala

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
140
Награды
19
Отличный туториал
smile.gif
Попробую нечто подобное построить.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
klyankinde, Да, я уже переделала) Просто, когда строила, я не знала, что можно потоки делать шире, а потом глянула твой туториал и увидела, что их много вариантов)
magnet_happiness, Нет, не играла) Можно просто на жилом участке такой же водопад построить) Только сделать его узким)

Единственный минус этого участка с водопадом в том, что строила я его на наклонной местоности вплотную к горе. Поэтому в игре так красиво и естественно смотрится. Следовательно ставить его придется также - у горы, или самим делать гору с обратной стороны водопада из свободного пространства на участке.

Итоговый скриншот заменила новым с исправленным водопадом.
 

magnet_happiness

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
120
Награды
22
итог просто восхитителен! очень естественно и аккуратно
а в каком городке у вас такое чудо получилось?
 

Тусечка

Проверенный
Сообщения
158
Достижения
140
Награды
39
galaxy777, местечко очень красивое. обязательно себе скачаю)) а в каком городе и на каком участке вы его разместили?
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
magnet_happiness, Тусечка, В Бриджпорте. На окраине городка. На холме недалеко от дороги. Я там просто разместила пустой участок 64 на 64 и на нем строила.
 

magnet_happiness

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
120
Награды
22
galaxy777, зато теперь Бриджпорт &#822о&#822ш&#822о&#822у&#822б&#822и&#822з&#822н&#822и&#822м)))
 

mar1975

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
0
Награды
2
galaxy777, У меня просто нет слов. Какая же ты молодец. Очень красиво и реалистично.
 

Тусечка

Проверенный
Сообщения
158
Достижения
140
Награды
39
А можно ссылочку на него?? Очень хотелось бы скачать)) Маловероятно, что сама возьмусь за что-то подобное
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
magnet_happiness,
biggrin.gif

mar1975, Спасибо большое!
Тусечка, Да, конечно) Завтра выложу. Просто никак времени не хватает доделать его.
 

magnet_happiness

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
120
Награды
22
galaxy777, а можно черновой вариант, тот который на скриншоте последний? ♥
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
galaxy777, скинь на скачиввание... шикарно получилось! сссупер
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
SimoLeon, Да) Но не со всей Бриджпортской горой, разумеется
smile.gif
Водопад в целом. Честно, даже не знаю, как он будет смотреться на ровном участке. Сейчас посмотрю, запокую и выложу)
 
Верх