The Sims 4 Компактная жизнь

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.042
Достижения
2.235
Награды
3.769
Каталог "Компактная жизнь"

WIpziwO.png


В тесноте, да не в обиде - новый лозунг ваших симов! Каталог "Компактная жизнь" прочно войдет в жизнь ваших героев благодаря уютной многофункциональной мебели и комфортной одежде, которую не захочется менять ни на что другое. Стройте небольшие, крошечные или даже миниатюрные дома и получайте уникальные бонусы!

Построить лот нового типа Крошечный жилой лот можно на участке любого размера, главное условие - общая площадь дома не должна превышать заданного размера для каждого из трех типов. В площадь дома при этом входит подвал и веранда, а вот бассейны, напольные покрытия и объекты не учитываются. Свободную площадь вы можете оформить на свое усмотрение - разбить плодоносящий сад, установить детскую площадку, засадить участок декоративными деревьями и цветами или построить бассейн с местами для отдыха.

Тип домаТребованияБонусы
Небольшой домОбщая площадь до 100 клетокНепреходящее чувство удовлетворения (настрои счастья, вдохновения и внимательности длятся в два раза дольше)

Облегченная ноша (чем меньше места, тем меньше расходов на энергию — и тем меньше счета!)
Крошечный домОбщая площадь до 64 клетокНепреходящее чувство удовлетворения (настрои счастья, вдохновения и внимательности длятся в два раза дольше)

Облегченная ноша (чем меньше места, тем меньше расходов на энергию — и тем меньше счета!)

Комфортный уют (расслабьтесь! Все в два раза комфортнее)

Талант к навыкам (уровень навыков повышается в два раза быстрее)
Миниатюрный домОбщая площадь до 32 клетокНепреходящее чувство удовлетворения (настрои счастья, вдохновения и внимательности длятся в два раза дольше)

Облегченная ноша (чем меньше места, тем меньше расходов на энергию — и тем меньше счета!)

Комфортный уют (расслабьтесь! Все в два раза комфортнее)

Талант к навыкам (уровень навыков повышается в два раза быстрее)

Давайте не будем ругаться (уровень отношений повышается в два раза быстрее)

Расти, репка, большая (растения растут в два раза быстрее)
В каталоге "Компактная жизнь" появился новый вид смерти, связанный с новым предметом - складной кроватью.
Кровать управляется дистанционным пультом и иногда механизм может ломаться - в такие моменты ваши симы должны быть особенно осторожными, чтобы не оказаться придавленными деревянной махиной. Призрак сима, погибшего под складной кроватью, будет настоящим энергетическим вампиром - при вселении в персонажа он полностью высасывает из него всю бодрость, а также постоянно будит симов, чтобы предупредить об опасности. В груди таких призраков вы увидите букву Z, а опция сна им будет недоступна.
Складную кровать можно улучшить, чтобы снизить риск поломок и травм:
- пружинистость — снижает вероятность поломки (требуется 3 уровень навыка механики)
- усиленный пружинный блок — кровать больше не будет ломаться (требуется 8 уровень навыка механики).
kJTpfra.png

oKjKqaP.jpg
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Amynriel, я в основном в тройку играю, и они нормально разворачиваются в маленьких домах, ну если конечно речь не о совсем коробке от телевизора, а просто о стартере. Насчёт четвёрки не скажу, но у меня и там после выхода игры семейная пара жила в маленьком стартовом доме.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
У меня кровать убила! Она была не сломана и улучшена до пружинистости. Смерть уговорить не удалось( Зато посмотрю сейчас, что там за призрак такой.
Бедная симка, она в тот день была очень грустной из-за смерти пожилой подруги. И отправилась вслед за ней...

 

vikto-duda

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
125
Награды
0
Поиграла с новым каталогом...для меня он оказался абсолютно бесполезным. Для семьи из 3 человек хотя бы (про животных вообще молчу) жить в совсем крошечном доме неинтересно, тесно, неудобно. Плюс я не строитель, всегда в игре использую готовые дома, максимум мебель внутри поменяю, а тут весь смысл каталога - это строительство «крошечного» дома на специальном участке с некоторыми особенностями(наградами, которые присваиваются в зависимости от уровня домика, их всего три) и типо «новой» мебелью(вся мебель такая же как и была, кроме складных кроватей, нафик не нужна), дают в галерее только один базовый домик с одной комнаткой, который даже не стала размещать, выглядит ущербно. Поиграла часик сегодня в своём обычном стиле, не обнаружила ничего нового в процессе.
Награды, которые даёт крошечный домик вообще не нужны (лично мне). И смысл тогда от него?
В общем, каталог, что он есть, что его нет, всё одно... с каждым разом одно разочарование.
 

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384
Мне не нравится, что есть столько читерских преимуществ маленьких домиков. Это просто не интересно, в жизни симов слишком мало вызовов, трудностей. Вот если бы эти бонусы сочетались с недостатками - тогда совсем другое дело.

Что было бы круто - если бы к "характеру" дома, как к вампирским качествам, мы обязаны были бы добавлять негативные черты. Например, периодически выскакивающий мудлет "теснота"/"не хватает простора", или "невозможность уединиться", что-либо ещё... Да любые негативные черты. Не только "тесный дом", но и, например, "холодный дом". Что угодно, лишь бы жизнь не казалась мёдом. :косится:

Мебель и элементы CAS мне понравились (очень даже симпатичные и милые вещи есть), но вот новый тип участка я поняла, что не буду использовать. Может быть, даже никогда. :нетнет: Даже если я начинаю играть какой-то семьёй в небольшом стартовом доме, я всё равно потом достраиваю дом, расширяю пространство. Мне и кабинет нужен отдельный, и балкон, и спортивная комната, и для творчества (например, музыкальный зал), и каждому ребёнку своя комнатка. Раздражает, когда разные по назначению объекты свалены в одну комнату. Бывает, и зимний сад отдельный делаю, и комнату для магии. И уж, тем более, я не собираюсь отказываться ни от питомцев, ни от симо-детей ради этих малюсеньких домиков. А пихать детишек или котов/собак в тесноту - это какая-то жестокость даже, в моём представлении...

Каталог я, конечно, купила. Я всё покупаю, чтобы было больше разных фишек, добавленных к базовой игре. И одежды, и мебели, и функционала. В данном случае, ну, ладно, пускай будет кровать-убийца и новый вид призрака. Только если кровать убивает действительно часто - придётся отказываться и от неё.
 
Последнее редактирование:

miha_super

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
160
Награды
0
Мне не нравится, что есть столько читерских преимуществ маленьких домиков. Это просто не интересно, в жизни симов слишком мало вызовов, трудностей. Вот если бы эти бонусы сочетались с недостатками - тогда совсем другое дело.

Что было бы круто - если бы к "характеру" дома, как к вампирским качествам, мы обязаны были бы добавлять негативные черты. Например, периодически выскакивающий мудлет "теснота"/"не хватает простора", или "невозможность уединиться", что-либо ещё... Да любые негативные черты. Не только "тесный дом", но и, например, "холодный дом". Что угодно, лишь бы жизнь не казалась мёдом. :косится:

Мебель и элементы CAS мне понравились (очень даже симпатичные и милые вещи есть), но вот новый тип участка я поняла, что не буду использовать. Может быть, даже никогда. :нетнет: Даже если я начинаю играть какой-то семьёй в небольшом стартовом доме, я всё равно потом достраиваю дом, расширяю пространство. Мне и кабинет нужен отдельный, и балкон, и спортивная комната, и для творчества (например, музыкальный зал), и каждому ребёнку своя комнатка. Раздражает, когда разные по назначению объекты свалены в одну комнату. Бывает, и зимний сад отдельный делаю, и комнату для магии. И уж, тем более, я не собираюсь отказываться ни от питомцев, ни от симо-детей ради этих малюсеньких домиков. А пихать детишек или котов/собак в тесноту - это какая-то жестокость даже, в моём представлении...

Каталог я, конечно, купила. Я всё покупаю, чтобы было больше разных фишек, добавленных к базовой игре. И одежды, и мебели, и функционала. В данном случае, ну, ладно, пускай будет кровать-убийца и новый вид призрака. Только если кровать убивает действительно часто - придётся отказываться и от неё.
Уже запилили фикс, который снижает смерть от этой убийцы кровати
 

HeddGabl

Проверенный
Сообщения
113
Достижения
135
Награды
5
КАС каталога мне понравился, особенно на волне того, что я решила полностью отказаться даже от максис мэтч допов для режима создания сима (за исключением оверлеев и дефолтных глаз). Все довольно приятное, аккуратное и стильное. Мебель, по крайней мере, шкаф 3-в-одном и кровать раскладная с диванчиком, по расцветкам и стилю вполне вписалась даже в тропический домик, построенный полностью из предметов допа "Жизнь на острове".
Зашла в семью, которая у меня "нищие" и живут в небольшом доме - оказалось, что он у них 140 клеток и надо сокращать. Досокращалась до 60-ти где-то. Что могу сказать: семейством из папы, мамы, дочки-тоддлера и бабушки играть стало не очень удобно, особенно с приходом в Сулани сезона дождей. Теперь, похоже , придется регулярно использовать русалочьи способности и машину управления погодой, чтобы можно было заняться чем-то во дворе без бесконечных зонтиков и молний,бьющих в темечко.
Кровать-убийца сломалась в ту же ночь и начала защемлять симов внутри. Однако, чтобы добиться гибели сима, целенаправленно раскладывать туда-сюда сломанную кровать пришлось раз 10. То есть, опять же, случайной смерти снова не выйдет, подстраивать нужно самой, а я хотела "элемент неожиданности". Призраком 5 минут поиграла, попробовала новые взаимодействия, порадовалась, после чего мне окончательно стало скучно.
Единственное, что порадовало - малыши на участках до 64 и 32 клеток с преимуществом на ускоренную в 2 раза прокачку навыков теперь их качают почти моментально, без мучений с моей стороны.
 

quantumi

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
10
Награды
0
Построила слегка читерский домик на 32 клетки, думаю расширять его тем же способом.
Скорость развития навыков — демоническая. Симка с чертами характера творец/гений и жизненной целью стать художником добила рисование до 6 уровня раньше, чем прошло 5 часов из первого квеста на жц.

Кровать ломается просто раздражающе часто, я уже устала её заменять, пока симка спит, чтобы ту не убило. Видимо, будем качать механику.
Я не очень люблю муторное прокачивание навыков, так что для этого такой домик — самое оно.

rYc4Vtf.png


Терраса за клеточки не считается, весьма удобно.

0Lqs2DE.png


LPZUy3M.png
 
Последнее редактирование:

HeddGabl

Проверенный
Сообщения
113
Достижения
135
Награды
5
quantumi то есть игра не посчитала клеточки, где у вас кухня и ванная на колоннах стоят? Думает, что 32 клетки всего?
 

quantumi

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
10
Награды
0
quantumi то есть игра не посчитала клеточки, где у вас кухня и ванная на колоннах стоят? Думает, что 32 клетки всего?
Сейчас достраивала, терраса считается, не считается крыша. Да, 32 клеточки, не считается моя импровизированная столовая.
Убрала крышу со второго этажа, пристроила лестницу, сделала спортивный уголок. В принципе, имея 32 клеточки, можно жить на все 64.
 
Последнее редактирование:

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
Вчера была в гостях у подруги, у которой есть такая кровать, которая прячется в шкаф. Посмотрела на механизм опускания - не нашла ни одной пружины, одни полозы. Такая кровать может ударить, если только во время опускания убрать руки. Спросила ради любопытства, била ли кровать хоть кого-нибудь. Нет не била.
А вот, что за механизм такой в игровой кровати, что раза три может шмякнуть сима. Моя младшая сделала интересный вывод: "В кровати злой дух разработчика поселился. Наказывает за постоянные недовольства игроков" (детскую речь перевела в смысловую).
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Купил, та-а-ак увлекательно строить супер-маленькие домики, пытаясь всё втиснуть в 32 клетки :смех:. Сами предметы мебели и кровать не особо зашли, и такая цена за каталог это не гуманно, но вот какой домик минимального их треё размеров получился, там симка, её кот, и соседка по комнате %). Строился специально без всяких кодов. Теоритически, симка сможетпотом жить в этом доме со второй половиной и ребенком :фейспалм:. Крыша плоская, с небольшим ограждением, на неё ведёт лестница с заднего дворика, пока там пусто, денег не хватило.

abe94b52b9c2.png


На участке есть бассейн:

2b05e18cf14a.png


Планировка, вторая кровать в разложенном виде там, где ковер лежит, в сложенном виде она диван:

e0c0747cd45f.png


Внутри, вошла даже стиралка:

7f2e8fdd7e90.png


Ванная, влез туалет для кота, раковина не влезла, она на кухне

02840075fb99.png


3c426479397a.png


Вид на кухню:

155bed09656e.png


За перегородкой спрятана кровать соседки по комнате, на этом ракурсе ее не видно

971ca04646b9.png


Очень нравится, как получилась идея с перегородкой

e0959108d134.png


Зона соседки и в будущем, возможно, ребенка:

6b8ff2e8dc48.png


Общая зона, модуль с тв+книги+музыка, который идет в каталоге, мне вообще внешне не понравился, собрал свой из консольного столика из каталога и телевизора, музыка - колонка на стене под потолком, книжки - стопка книг на комоде у входа. Зато получилось вместе с телевизором разместить ароматическую штуку из "День спа" и игровую приставку:

e2103b4aed76.png


Хозяйка дома:

41832a0d3cec.png


У неё с поднятой кроватью даже хватает места для того, чтобы аэробикой перед тв заниматься :D

e57fc628f597.png


Очень жаль, что такая интересная тема компактных предметов для дома так мало затронута :(. Могли бы быть и двухъярусные кровати, они так и просятся сюда, и кресло-кровать можно было бы сделать, и маленькую плитку на 1 конфорку, и еще много чего. Сделать мини-холодильник с вариантом встройки в столешницу. И винтовые лестницы, конечно! Или вообще и винтовые, и вертикальные - типа лестницы у турника, помню, в третьей части была такая, и требовала супер-мало места для размещения. С такой вертикальной лестницей можно было бы как-то делать второй уровень в доме с высокими потолками.
 

GoblinQ♕

Проверенный
Сообщения
360
Достижения
275
Награды
189
Steven, чудесный домик у вас получился!

А по поводу предметов, которые так и просятся в каталог.
У меня пока не получилось решить проблему с большой собакой в компактном доме. Лежанка занимает аж 4 клетки! А если собак две и больше...
На улицу лежак не вынесешь, так как в грозу на нем никто не лежит - сразу бегут в дом. Значит, надо строить функциональный навес, а навес - это дополнительные клетки к размеру дома (только, если пытаться читить через "вытягивание" стен, но, лично у меня, метод не всегда срабатывает). И так - не так, и так - не так!

Жаль, что в каталогах не предусмотрены хотя бы несколько предметов для разных дополнений!
Сюда так и просится нормальная собачья будка или *накройняк* более компактный лежак клетки на 2... а лучше на 1 и для больших собак)))
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
Почитала вас и что-то подумалось. А вот зачем, моей многовековой симке, у которой около четырех миллионов денег за душой, по привычке любительница жить одна - вдруг, с какого-то будуна, перебраться жить в скворечник.
 

HeddGabl

Проверенный
Сообщения
113
Достижения
135
Награды
5
quantumi подскажите, пожалуйста, а как именно вы строили столовую? Просто я тут решила сейчас минидомик по схожему принципу построить, тоже одна комната чисто на колоннах держится - но игра эту комнату тоже посчитала, 60 клеток, говорит. Может, хитрость есть какая-то, о которой я с небогатым опытом постройки не догадываюсь :апстенку:
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Почитала вас и что-то подумалось. А вот зачем, моей многовековой симке, у которой около четырех миллионов денег за душой, по привычке любительница жить одна - вдруг, с какого-то будуна, перебраться жить в скворечник.
Ну не всем же интересно годами играть одной-единственной семьёй (вообще мало кто так делает). И не все любят бессмысленное накопление денег и прокачку навыков.
Мне вот наоборот бомжи-неудачники нравятся, каталог, в целом, в тему для моего стиля игры.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
quantumi подскажите, пожалуйста, а как именно вы строили столовую? Просто я тут решила сейчас минидомик по схожему принципу построить, тоже одна комната чисто на колоннах держится - но игра эту комнату тоже посчитала, 60 клеток, говорит.
HeddGabl, площадь всех комнат считается. Не считаются плоские крыши (обвела красным), на примере этого дома это как раз видно, что там две комнаты по 16 плиток каждая (в сумме 32).

2f7e17b635b7.png
 

quantumi

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
10
Награды
0
Только зашла ><
Да, именно крыши нужно заполнять, остальное он считает :(

Отношения тоже прокачиваются неимоверно, устраивать свидания у себя дома стало очень сподручно. Но игра становится уже скучной, я слишком люблю строить дома и вообще как-то обживаться. Для начала игры крохотный домик — самое оно, быстро развиваешься, можно нормально прокачаться по карьерной лестнице, не появляется желания включить читы даже на потребности. Я часто создаю новых персонажей, мне довольно удобно, но всё равно уже хочется докачать пару навыков и построить что-нибудь просторное.

Устала от кровати, поставила нормальную, и рядом вместо прикроватного столика — кресла, чтобы телевизор смотреть. Без мода на уменьшение вероятности поломки жить в этом невозможно, нужен аж 8 уровень механики.
 

sbornik

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
25
Награды
2
В данном каталоге есть такие вещи, как три в одном (телевизор, магнитофон и книжные полки). Играю себе спокойно, а вот и праздничный день: "премьера сезона". Все бы ничего, только посмотреть этот сериал удалось только на другом телевизоре, что не входит в этот каталог. Немного обидно.. то ли баг, то ли невнимательность разработчиков %)

Только что заметила еще одну "фичу". К телевизорам (три в одном) нельзя подключить игровую консоль :)
 
Последнее редактирование модератором:

HeddGabl

Проверенный
Сообщения
113
Достижения
135
Награды
5
Magica теперь понятно, спасибо! Я просто думала, что эти 2 "кубика" по 30 клеток оба.

Продолжила тестить каталог в другом сейве, где играю вампирами. Двум сестрам-близняшкам в коробочке на 30 клеток с плоской крышей довольно комфортно. Защита от солнечного света у обеих полностью прокачана, иначе я на такой экстрим не пошла бы :) В дом не поместились ненужные вампиршам ванная и туалет, а также кровать, только диванчик чтоб сидеть и в приставку рубиться. Ну и штуки всякие для двух кошек. Еще и кухню все же пришлось делать, чтоб можно было готовить салат из кровавых плодов и блюда для пушистиков.
Не понравился бонус на ускоренное улучшение отношений. С соседкой стали лучшими подружками слииииишком быстро. o_O Да и не уверена, что меня надолго хватит играть на 32 клетках. Все-таки 64 хотя бы удобнее. Но пока потерплю, потому что хочется быстрорастущий сад.
 
Верх