Тихий уголок моего скромного творчества

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
bez-imeni-3.png


qdMq8xp.gif


Добро пожаловать в мой Тихий уголок!


Благодарен каждому, кто обращает внимание на мое Творчество. Не могу сказать, что хорошо пишу или у меня это получается, но делаю я это от души. Пишу так, как могу, насколько мне позволяет фантазия и для удовольствия. Я надеюсь, вы поймете меня в моих работах и вам понравится мое Творчество. Всегда рад посетителям и жду в гости!

put.png

CT: Стих "Изгнанник" (Поединок №214/1)
СТ: Стих "Свободолюбивая кошка" (Поединок №66/1)
ЛД: Миниатюра "Два старика" (Дуэль №245/2)
Стих "Опять ты..."
ЛД: Миниатюра "Победное сражение"(Дуэль №225/1)
ЛД: Миниатюра "Поляна чудес"(Дуэль №250/2)
Стих "Разговор с одиночеством"
Рассказ "Записка от бывшего"
АД: "Закат" (Дуэль №375 - Работа №2)
СТ: Стих "Яблони в саду" (Поединок №80 - Работа№2)
ЛД: Миниатюра "Мысли о своей жизни"(Дуэль №254/2)
Фотография "Пасмурное небо"
СТ: Рисунок "Васька"(Поединок №67/2)
СТ: Стих "Шторм на море" (Поединок №101/1)
Стих "Шаг"
Аватарки с "Открытого турнира по компьютерной графике"
СТ: Стих "Порванные штаны"(Поединок №118/2)
ЛД: Миниатюра "Новая любовь" (Дуэль №261/2)
Миниатюра "Новая любовь" (вариант в стихах)
АД: Аватарки 140Х140 (Дуэль №392/1)
Фотография "Счастливый билетик"
СТ: Стих "Дочке." (Поединок №303/2)
Открытый творческий блиц-турнир. Стих "Закрытые глаза"
АД: "Геометрические фигуры" (Дуэль №404/1)
ЛД: Блиц-Дуэль. Миниатюра "Ангел"
СТ: Стих "Школьник"(Поединок №91/2)
Стих "Полет"
СТ: Рисунок "Гора" (Поединок №77/1)
ЛД: Миниатюра "На краю" (Дуэль №274/2)
Стихотворение "Депрессия"
"Подарок под Елочку"
Миниатюра "Война с безумством"
ЛД: Миниатюра "Сирота" (Дуэль№238/2)
Стих "Одинокий странник"
СТ: Стих "Город может спать спокойно"(Поединок №174/1)
ЛД: Миниатюра "Любовь будущего" (Дуэль№276/1)
АД: "Георгиевская ленточка" (Дуэль №434/2)
Миниатюра "Цена жизни"
СТ: Рисунок "Ящерица" (Поединок №86/2)
СТ: Стих "Чужой (Поединок №353/1)
СТ: Рисунок "Пасхальные яйца" (Поединок №364/1)
ЛД: Миниатюра "Неизвестный солдат" (Дуэль№296/1)
Фотография Водопад "Джур-Джур"
Фотографии "Крым"
Квартальный Творческий Турнир. Стихотворение "Про Медведя"
Стихотворение "Я - Русский"
blag.png

Выражаю благодарность Ирине(Severinka) за помощь в создании скриншота. Также, хочу поблагодарить Гелю(Стилист) за то, что помогла мне добавить анимацию в скриншот. Большое спасибо Нике(Niksa) за создание слов. Отдельная благодарность Оле(Воробьёнок) и Геле(Стилист) за то, что постоянно поддерживали меня и подталкивали на открытие Творческого Дневника.
 
Последнее редактирование модератором:

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441

td.png

Поединок №214 - Работа №1
Первую свою работу, которую хочу опубликовать - будет мой последний стих, который принес мне победу в конкурсе "Состязание талантов" на 37 недели. В голосовании не было названия этого стихотворения, но для себя я его назвал "Изгнанник". Писать этот стих я начал в пятницу вечером, когда смог наконец-то нормально сосредоточиться и мне ничего не мешало. Продолжил в субботу, а в воскресенье уже отправил. Мне повезло, что ко мне пришло вдохновение, благодаря ему я и написал это стихотворение. Не скрою, что я считаю этот стих одной из самых лучших своих работ, он мне и самому очень понравился. Но больше всего меня интересовало мнение моих родных об этой работе. Когда они прочитали этот стих, он им безумно понравился, а для меня это была уже самая большая победа. В самом конкурсе голосующие также поддержали мое стихотворение и я победил. Это оказалась двойная победа для меня, что меня очень обрадовало.
18d3b9d07f67.jpg


"Изгнанник"

"О, Боги! Что Вы сделали со мной?
В кого меня Вы превратили?
Я Вам служил, я был слугой.
За что со мной так поступили?

Я не могу понять: "В чем виноват?"
И не пойму своей вины.
Вчера меня Вы звали: "Брат!"
Сейчас - я хуже Сатаны.

За что Вы так со мной? За что?
За что всех ценностей лишили?
Теперь я монстр, я - никто!
Вы заживо меня похоронили.

За что я стал таким врагом?
За то, что людям тайну рассказал?
Нарушил главный Ваш закон?
Я им лишь правду показал.

Тогда зачем мне тайну доверять?
За что людей Вы чувств лишили?
Зачем от них все так скрывать?
Они бы все ровно грешили.

Я людям чувства все раскрыл,
От светлой радости до боли.
Я новый мир им подарил,
Пожертвовав своей свободой.

Я права не имел законы нарушать,
За это Вы меня казнили.
Но люди правду должны знать,
Они ведь это заслужили.

По темной бездне я скитаюсь,
Она могила для меня теперь.
Освободится я смогу, когда раскаюсь,
Тогда я к Вам открою дверь.

Моя душа у Вас в плену
Я не живу, я умираю.
Внутри я заживо горю,
Снаружи - просто замерзаю.

О, Боги! Стою пред Вами на коленях,
Прошу, убейте лучше Вы меня!
Не в силах я терпеть мученья,
Я не раскаюсь! Моя воля такова!"
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Millawka,
Millawka сказал(а):
Спасибо, Вик, что посетила мой ТД и спасибо за поздравление, очень приятно!
happy.gif

Millawka сказал(а):
шапочка волшебная получилась!
Я сам не могу ей налюбоваться!
happy.gif
Над шапочкой столько работы было и много времени потрачно, я даже не могу передать словами.
smile.gif
В "благодарности" перечислены все люди, которые помогали осуществить мою задумку. Еще раз спасибо им за их помощь!
Millawka сказал(а):
Очень жду всех твоих стихов!!
Спасибо, тогда буду стараться чаще обновляться.
biggrin.gif

Millawka сказал(а):
умеешь же ты рифму писать
Спасибо, но не всегда хорошо получается.
smile.gif
 

Стилист

Проверенный
Сообщения
4.074
Достижения
140
Награды
1.948
TyPreHeB, с открытием! Долго же ждала я этого момента, теперь ты сможешь сюда выкладывать свое творчество.)
TyPreHeB сказал(а):
Поединок №214 - Работа №1
Для начала с победой! Какой же потрясающий стих и картинка сюда хорошо вписалась. Я когда читала, то думала, что это молитва Богам.
biggrin.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Стилист,
Стилист сказал(а):
Спасибо, Гелечка!
happy.gif

Стилист сказал(а):
Долго же ждала я этого момента, теперь ты сможешь сюда выкладывать свое творчество.
И я так долго ждал, когда же наконец-то я решусь. И вот это событие произошло.
biggrin.gif

Да, потихоньку буду писать и добавлять сюда то, что будет получаться и конкурсные работы.
Стилист сказал(а):
Для начала с победой! Какой же потрясающий стих и картинка сюда хорошо вписалась. Я когда читала, то думала, что это молитва Богам.
Спасибо, мне тоже этот стих очень нравится.
happy.gif
У меня первая мысль была о молитве Богам, когда увидел иллюстрацию. Но потом понял, что это будет не интересно и сильно просто. Мне хотелось другой смысл придумать. Придумал. Результат ты прочитала.
biggrin.gif
 

Alina

Завсегдатай
Сообщения
1.130
Достижения
575
Награды
755
С открытием! Замечательная шапочка, кстати:)
Какой красивый стих! Поздравляю с достойной победой!
smile.gif
 

Nayat

Завсегдатай
Сообщения
4.252
Достижения
920
Награды
2.723
TyPreHeB, Тёма! Наконец-то ты открыл свой творческий дневник! Надеюсь, что здесь будут очень хорошие работы профессионального стихотворца.
biggrin.gif
А стих мне понравился: с чувством, с толком, с расстановкой. Не могла не зайти к тебе!
cool.gif
 

Julietta

Читатель
Друг форума
Сообщения
2.238
Достижения
1.020
Награды
4.446
TyPreHeB, с открытием творческого дневника
s7.gif
! Желаю много-много-много вдохновения и творческих идей
happy.gif
Пусть твой ТД растет, процветает и радует
happy.gif
!
"Изгнанник" Я совсем не разбираюсь в стихах, потому просто скажу свое впечатление чисто на уровне, так сказать, чувственного, эмоционального восприятия. Сама стихов никогда не писала, медведь в детстве рифмователи отдавил, потому восхищаюсь теми, кто умеет писать стихи. По-моему, для этого особенный талант нужен, нужно уметь особенно тонко чувствовать слово, уметь переплетать эти самые слова между собой и вплетать в них нити чувств и смысла. У тебя этот талант есть, ты не только талантливый креатор, но и талантливый стихотворец (все-таки здорово, что ты решил открыть ТД)
happy.gif

Стихотворение получилось очень атмосферным, проникновенным, пронзительным со своим неповторимым таинственным настроением. А эти риторические вопросы придают стиху глубины, какого-то внутреннего напряжения. Даже не знаю, как это выразить словами.
И иллюстрация к нему подобрана как нельзя лучше, кажется будто она создана специально для твоего стихотворения.
happy.gif

Буду ждать новых работ.
smile.gif
 

SIMS6776

Завсегдатай
Сообщения
2.040
Достижения
615
Награды
1.537
TyPreHeB, с открытием! Наконец то ты решился открыть свой ТД! Увидела что ты открыл свой ТД и не могла пройти мимо.
TyPreHeB сказал(а):
С победой тебя :) Знаю, не разбираюсь я в никакой литературе, в том числе и стихах, но стих мне очень понравился. Очень чувственный. Здорово рифму подбираешь. Ты прям мастер-стихотворец. Жду новых работок с конкурсов
happy.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Alina, Nayat, Julietta, SIMS6776,
Ого, ребят! Честно, не ожидал. Так приятно видеть вас в моем Творческом дневнике и читать ваши комментарии!
happy.gif
Спасибо вам за ваши отзывы!

Alina,
Alina сказал(а):
С открытием! Замечательная шапочка, кстати:)
Какой красивый стих! Поздравляю с достойной победой!
Спасибо большое за поздравление с победой и открытием. За шапочку бесконечно благодарен тем, людям, которые делали ее.
happy.gif


Nayat,
Nayat сказал(а):
Тёма! Наконец-то ты открыл свой творческий дневник!
Ой, Даш, не говори!
biggrin.gif
Наконец-то решился. Долго думал об этом. И все-таки это произошло.
biggrin.gif

Nayat сказал(а):
Надеюсь, что здесь будут очень хорошие работы профессионального стихотворца.
Я надеюсь, что вы будете оценивать мои новые работы.
Я тебя умоляю, какой там профессионализм?! До профессионалов мне еще писать и писать, не переписать.
smile.gif

Nayat сказал(а):
А стих мне понравился: с чувством, с толком, с расстановкой. Не могла не зайти к тебе!
И мне понравился, хотя это редкий случай, когда я довольный своей работой.
Спасибо, что зашла в гости, мне очень приятно!
happy.gif


Julietta, Юль, вот от твоих слов я даже не знаю куда мне от смущения можно спрятаться.
blush.gif
Все углы книгами и бумагой заставлены.
biggrin.gif

На самом я очень сильно рад тебя видеть!
happy.gif

Julietta сказал(а):
с открытием творческого дневника ! Желаю много-много-много вдохновения и творческих идей Пусть твой ТД растет, процветает и радует !
Большое спасибо за поздравления с открытием и за такие теплые пожелания.
shy.gif

Julietta сказал(а):
Я совсем не разбираюсь в стихах, потому просто скажу свое впечатление чисто на уровне, так сказать, чувственного, эмоционального восприятия. Сама стихов никогда не писала, медведь в детстве рифмователи отдавил, потому восхищаюсь теми, кто умеет писать стихи.
Спасибо, но мне кажется, что писать стихи не очень сложно, гораздо проще, чем написать рассказ. Может с рифмой у тебя есть проблемы, но зато у тебя огромный талант в писательстве, который никак не могу не отметить!
Julietta сказал(а):
По-моему, для этого особенный талант нужен, нужно уметь особенно тонко чувствовать слово, уметь переплетать эти самые слова между собой и вплетать в них нити чувств и смысла. У тебя этот талант есть, ты не только талантливый креатор, но и талантливый стихотворец (все-таки здорово, что ты решил открыть ТД)
Юль, я просто пишу на листе бумаги свои эмоции и свои мысли, которые находятся у меня внутри. Как я вижу для себя ту или иную ситуацию, и представляю себе это. Большое тебе спасибо за комплименты! Честно, сижу и краснею перед монитором.
s49.gif

Julietta сказал(а):
Стихотворение получилось очень атмосферным, проникновенным, пронзительным со своим неповторимым таинственным настроением. А эти риторические вопросы придают стиху глубины, какого-то внутреннего напряжения. Даже не знаю, как это выразить словами.
Можешь даже ничего не говорить, главное, что ты прочувствовала эти эмоции, которые я хотел показать. На самом деле очень трудно было вжиться в другого персонажа и прочувствовать другую жизнь и показать, точнее написать про это. Писал я этот стих, на удивление, легко. Вдохновение меня посетило и помогло мне. Еще проникся этим персонажем и строчки писались одна за одной.
Julietta сказал(а):
И иллюстрация к нему подобрана как нельзя лучше, кажется будто она создана специально для твоего стихотворения.
Эту иллюстрацию я получил в задании. За нее нужно сказать спасибо организаторам. Я рад, что мне досталась именно эта картинка, благодаря которой и родилось это стихотворение.
Julietta сказал(а):
Буду ждать новых работ.
Спасибо тебе за такой прекрасный отзыв, Юль! Постараюсь почаще, по мере возможности конечно, добавлять новые работы.
smile.gif


SIMS6776,
SIMS6776 сказал(а):
с открытием! Наконец то ты решился открыть свой ТД! Увидела что ты открыл свой ТД и не могла пройти мимо.
Большое спасибо за поздравление! Наконец-то решился и мне приятно, что ты не смогла пройти мимо моего дневника.
happy.gif

SIMS6776 сказал(а):
Спасибо!
smile.gif

SIMS6776 сказал(а):
Знаю, не разбираюсь я в никакой литературе, в том числе и стихах, но стих мне очень понравился. Очень чувственный.
Ты думаешь я разбираюсь?
biggrin.gif
Просто пишу так, как могу. Мне приятно, что тебе понравился мой стих.
SIMS6776 сказал(а):
Здорово рифму подбираешь. Ты прям мастер-стихотворец. Жду новых работок с конкурсов
Спасибо, но мастерства надо еще набираться, не все идеально получается.
Буду еще добавлять работы, которые в конкурсах не участвовали.
smile.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441

td.png

Поединок №66 - Работа №1(Лучшая работа недели)
На этот раз я хочу опубликовать в своем Творческом Дневнике мою самую первую работу для конкурса "Состязание талантов". Этот стих добился звания Лучшей работы недели. Представляете сколько радости было у меня, когда ты так дебютируешь в конкурсе?! Я был на седьмом месте от счастья, когда узнал, что я победил. Мне очень нравится это стихотворение. Оно имеет огромное значение для меня, не из-за того, что он первый стих, который участвовал в конкурсе, а из-за того, что я настолько сильно проникся жизнью этого парня, с которым так поступали.

"Свободолюбивая кошка"

Ночь...Тишина...В окне лунный свет.
Запах духов и вина по комнате стелился.
На часах уже поздняя ночь, движения нет,
Только в глаза лунный свет так стремится.

Моя теплая рука под одеяло скользнула
Пытаясь нащупать ее и нежно обнять.
Прижать ее к себе, чтобы в объятиях моих она утонула,
Но ее рядом нет, я не мог это понять:"Что опять?"

Опять один просыпаясь, сонный на кухню иду.
Свой гнев сдержать я стараюсь, но вида не подаю.
В руках сигарета вся стлела, мой взгляд направленный вдаль,
А сердце внутри так кричало, болело, нагрянула грусть и печаль.

Она опять где-то гуляет и так каждую ночь,
Но она не понимает, что ее кто-то так ждет.
Она каждую ночь убегает, скрывшись во мраке ночном
И ей ничего не мешает, думать о чем-то другом.

У ней радость, веселье, свобода, в ее карих глазах
И так почти каждый день, около года, она охотится в мечтах.
Она свободой болеет, ей это в жизни важнее всего,
А у меня сердце немеет от ее свободы, а ей все ровно!

Каждый раз ,когда она от "свободы" приходит
Заходит в дом и опускает вниз свои глаза.
Она молчит, и видно, оправдания не находит
Потом тихо шепчет: "Такого не будет больше никогда..."

Но снова ночь и она опять во тьме исчезает
Удаляется прочь, забыв про слова, меня одного оставляя.
Будто я пустое место и зная, что ей всегда все прощаю
Она убивает меня и не видит того, как я страдаю.

Утро...Рассвет...Солнце выходит за горизонт.
Но ее все еще нет, вдруг кто-то замок ковыряет ключом
Открываю ей дверь. Она молча заходит
Чуть пошатнувшись застыла, оправдания опять не находит.

Она сделала шаг навстречу и захотела, чтоб я ее обнял
И думая, что я опять ничего не замечу, чтобы обнял и поцеловал.
Я ее оттолкнул... От удивления она ничего не поняла
Со злостью в глазах, как стена, застыл с ней и я.

"Довольно! Надоело все! Я ухожу! Я так решил!
Несмотря на то, что тебя я люблю и любил!
Мне не нужна такая дама и будущая мать,
Которая ночью способна своих детей оставлять!"

"Уходи туда, где ты все время была!!!
Тебя ничего здесь не держит, ты забыла про свои слова!
Все! Я решил! Я ухожу! Не беспокойся, я другую найду!
И ничего не говори, все ровно я тебя не пойму...

Она упала на колени, схватившись за меня
Ее глаза от слез горели и стала умолять тогда:
"Не уходи, прошу, прости! Не смогу я без тебя!"
А я стоял молчал, не обращая внимания на ее слова.

Освободившись от ее объятий я тихонько прошептал:
"Почувствуй, как тебя бросают, и все, что сам я испытал!"
Развернулся и ушел, а перед дверью, опять взглянул в ее глаза:
"Ты - свободолюбивая кошка! А мне такая не нужна!.."
 

Julietta

Читатель
Друг форума
Сообщения
2.238
Достижения
1.020
Награды
4.446
TyPreHeB,
"Свободолюбивая кошка". Отличное стихотворение получилось. Люблю когда стихотворении не только чувства, но и есть какая-то история. Все-таки восхищаюсь, как можно в одном стихотворении уместить целую историю, такую емкую, и если бы писать что-то такое прозой получился бы внушительный по объемам рассказ. А тут все в одном стихотворение. Все и даже с лихвой, со всей глубиной чувств и переживаний. И как ты обыграл кошачью тему мне очень понравилось. Образно, интересно и аллегорично. И образ "свободолюбивой кошки", хотя и показан через чувства и мысли лирического героя, вырисовывается очень ярко и живо. И само по себе стихотворение читается легко
happy.gif

И не удивительно, что этот стих победил
smile.gif

Кстати, вот прочитала твое это стихотворение и вспомнила один из своих рассказов двух или трехгодичной давности, который пыталась заделать на основе образа свободолюбивой кошки (люблю все-таки кошкообразы и кошкопараллели), который мне казался не очень удачным, даже захотелось найти его, перечитать и возможно доработать. Я к тому, что твое стихотворение очень вдохновляет.
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Julietta,
Julietta сказал(а):
Отличное стихотворение получилось. Люблю когда стихотворении не только чувства, но и есть какая-то история.
Спасибо, Юль! Я хорошо запомнил, как писал это стихотворение. Я сразу же придумал историю, правда, она слишком долгая оказалась. Но, мне кажется, от своего размера стихотворение кажется интересным.
smile.gif

Julietta сказал(а):
Все-таки восхищаюсь, как можно в одном стихотворении уместить целую историю, такую емкую, и если бы писать что-то такое прозой получился бы внушительный по объемам рассказ. А тут все в одном стихотворение.
Можно было короче написать, но мне хотелось полностью показать ситуацию, которая сложилась. Спасибо, что оценила!
shy.gif

Julietta сказал(а):
Все и даже с лихвой, со всей глубиной чувств и переживаний. И как ты обыграл кошачью тему мне очень понравилось. Образно, интересно и аллегорично. И образ "свободолюбивой кошки", хотя и показан через чувства и мысли лирического героя, вырисовывается очень ярко и живо. И само по себе стихотворение читается легко
Признаюсь, что я не хотел писать стихотворение про кошек, мне хотелось придумать другой смысл, поэтому я таким образом обыграл эту тему. Мне хотелось добавить больше эмоций в это стихотворение и переживаний, чтобы читатель прочувствовал всю историю.
smile.gif

Julietta сказал(а):
И не удивительно, что этот стих победил
С удовольствием, вспоминаю свою первую победу!
happy.gif

Julietta сказал(а):
Кстати, вот прочитала твое это стихотворение и вспомнила один из своих рассказов двух или трехгодичной давности, который пыталась заделать на основе образа свободолюбивой кошки (люблю все-таки кошкообразы и кошкопараллели), который мне казался не очень удачным, даже захотелось найти его, перечитать и возможно доработать. Я к тому, что твое стихотворение очень вдохновляет.
Это вообще приятно слышать, что тебя, человека тоже творческого, вдохновило мое стихотворение. Я надеюсь, ты не забудешь меня пригласить почитать, если доделаешь свой рассказ. Я очень заинтригован, и тем более мне очень нравится, как ты пишешь. Я бы с удовольствием прочитал этот рассказ, о котором ты говоришь!
happy.gif
 

Стилист

Проверенный
Сообщения
4.074
Достижения
140
Награды
1.948
TyPreHeB, классно, что твой самый первый стих принес тебе такую большую победу и даже его назвали самым лучшим на недели! Я вообще люблю все, что связано с кошками.
rolleyes.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Стилист, Да, Геля, ты права! Было очень приятно так начинать участие в конкурсе! Навсегда запомнил эмоции, которые были на протяжении всего голосования и объявлении победителей. Это непередаваемые ощущения!!!
happy.gif

Правда, в этом стихотворении другой смысл, связанный с кошками. Прямо об этой теме я бы не написал, это не мое, признаюсь честно. Плэтому мне захотелось чего-то необычного. Вот таким и получился результат.
biggrin.gif
 

SIMS6776

Завсегдатай
Сообщения
2.040
Достижения
615
Награды
1.537
TyPreHeB, ну как ты сочиняешь такие прекрасные стихи? Офигенный стих. Здорово, что ты впервые поучавствовал и уже победил и даже твой стих лучшей работой недели стал:) молодец))
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
SIMS6776,
SIMS6776 сказал(а):
ну как ты сочиняешь такие прекрасные стихи?
Не знаю даже, так получается. Просто стараюсь писать все свои мысли, которые возникают, на листок бумаги. Особого секрета нет.
SIMS6776 сказал(а):
Офигенный стих.
Спасибо, я рад, что тебе понравилось это стихотворение. Для меня оно тоже особенное.
happy.gif

SIMS6776 сказал(а):
Здорово, что ты впервые поучавствовал и уже победил и даже твой стих лучшей работой недели стал:) молодец
Я вообще не ожидал, что так все получится, но радости было очень много от первой победы.
happy.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441

Наконец-то получилось нормально опубликовать свою последнюю работу с ЛД:

43.gif

Дуэль №245 - Работа№2

На прошлой недели участвовал в ЛД. И проиграл. На этот раз записался на музыкальную неделю. Своим проигрышем никак не расстроен, а наоборот, мне было приятно посоперничать с сильным соперником и попытать свое счастье. Не могу сказать, что я был доволен своей работой, так как группу "Сплин" я не особо люблю. Также признаюсь, что было не легко было писать под музыку со словами, да еще и под нелюбимую музыку. Я был очень удивлен высоким оценкам своей миниатюры. Этого я никак не ожидал. Честно, думал колы и нули буду получать, на лучшее и не надеялся. А в итоге получил хорошие оценки.


Тусклый огонек освещает небольшую комнату. Горячий воск медленно стекает по свече прямо на деревянный стол и застывает. В полуночной тишине двое пожилых людей внимательно наблюдают за этим маленьким огоньком, как медленно и легко он танцует, наклоняясь из стороны в сторону. Никаких слов, никаких жестов и эмоций, только мысли и воспоминания. Для этих людей огонь навсегда оставил тяжелый ожог в их сердцах. Ожог, который напоминает о том, как маленький огонек может превратиться в огромное пламя и на что оно способно. Сколько бед и страданий оно может принести, и уничтожить все на своем пути. Ожог, который всегда будет напоминать о беспощадной войне.
Сейчас двое пожилых людей сидят и вспоминают все прожитые дни вместе. Первое свидание, первый поцелуй, первое расставание. Как вместе защищали свою Родину на войне, как добивались того, чтобы война быстрее закончилась, хотелось выжить любой ценой и не потерять друг друга. Как после войны заново строили города, трудились на благо отчизны и помогали другим людям. Как вступили в брак и родились их дети, как они растили их и воспитали. Все это уже давно позади. Седые волосы и глубокие
морщины на их лицах напоминают, что старость пришла так быстро и незаметно. Больше ничего нового не стоит ждать от жизни, потому что каждый новый день превратился в ожидание. В ожидание того, что в дверь войдут долгожданные гости или дети с внуками, и тишину нарушат громкие разговоры, детский смех и хорошее настроение. Но гости перестали приходить. Дети давно уже выросли, они живут своей жизнью, у них свои проблемы. Иногда, совсем изредка, они приезжают навестить стариков. Только один
гость постоянно приходит и напоминает о себе - старость. Она постоянно стучаться в двери этих людей, а у них не остается другого выхода, как впускать ее к себе...
Идеальную тишину нарушил легкий скрип старого кресла. Георгий Петрович с трудом поднялся, взял в правую руку костыль и подошел к Надежде Семеновне. Он посмотрел в ее глаза, улыбнулся, и подал ей руку, чтобы помочь встать. Надежда Семеновна ответила взаимной, такой же милой улыбкой, и протянула руку своему кавалеру. Георгий Петрович помог своей супруге подняться. Он взял ее под руку и они медленными шагами отправились отдыхать. Перед кроватью, они обернулись назад, чтобы посмотреть уже на догоравшую свечу. Еще раз взглянули на огонек, после чего перевели свои взгляды друг на друга. Им не надо было говорить лишних слов, их взгляды сами за себя все сказали. Теперь можно было спокойно ложиться спать. Свеча догорела и потухла. В темноте только виднелся белый дымок от свечи, которая только что погасла. Георгий Петрович и Надежда Семеновна уснули. На этот раз они закрыли свои глаза в последний раз... Навсегда... Вместе..
 

Julietta

Читатель
Друг форума
Сообщения
2.238
Достижения
1.020
Награды
4.446
TyPreHeB,
сильная миниатюра получилась. Очень сильная.
И чувства такие проникновенные и глубокие. В конце так вообще до мурашек пробирает и комка горечи в горле.
Эта параллель догорающая свеча - угасающая жизнь стариков невероятно мощная как и в эмоцианальном плане, так и в плане символа.
Вроде бы такое простое, не явное сравнение, а столько глубины и чувств.
TyPreHeB сказал(а):
Тусклый огонек освещает небольшую комнату. Горячий воск медленно стекает по свече прямо на деревянный стол и застывает. В полуночной тишине двое пожилых людей внимательно наблюдают за этим маленьким огоньком, как медленно и легко он танцует, наклоняясь из стороны в сторону. Никаких слов, никаких жестов и эмоций, только мысли и воспоминания.
Атмосферу тебе удалось передать просто прекрасно, в нее погружаешься с первых строк. Сперва она навевает каким-то спокойствием, размеренностью, неторопливостью, потом - грустью и одиночеством, тоска по прожитой жизни, после - каким-то... даже не знаю... напряженным спокойствием, тишиной.
TyPreHeB сказал(а):
Георгий Петрович и Надежда Семеновна уснули. На этот раз они закрыли свои глаза в последний раз... Навсегда... Вместе..
cry.gif
Трогательно. И, опять же, очень сильно. До слез.
cry.gif

Смерть, которая казалось бы, является чем-то негативным тут вовсе не вызывает отвращения. Тут смерть скорее как покой, как избавление и уж тем более смерть супругов вместе в один день тут как счастье для них, награда за все жизненные тяготы, тут смерть дает, что ли, надежду на вечную любовь. И тут такой финал очень уместен.
В каждой детали здесь чувствуется проникновенность, искренность и глубина, даже поражает насколько небольшая минимтюра может быть емкой, насколько сильно может передать чувства, которые не всегда можно уместить на много-много страниц, насколько можно проникнуться, насколько можно погрузиться в написанное, такой эффект даже не каждая книга оставляет. Так что эта миниатюра, безусловно, удалась. Даже жаль, что не победила, достойное ведь произведение. А на песню ложится потрясающе, вот читаешь под музыку и оно как единое целое да и песня по-другому воспринимается. Воспринимается ни как песня, а как кусочек истории. (Говоришь, музыка нелюбимая? А по миниатюре даже не скажешь, под нелюбимые и невдохновляющие вещи обычно получаются одни корявости. Ну или вот что значит талант, когда даже под на не совсем понравившуюся тему можно сотворить вполне хорошее и полноценное произведение и так, что отношение к песне будет незаметно). Очень тонко передан мотив и ее настроение. Это восхитительно! И даже не знаю, что тут еще сказать.
surprised.gif
happy.gif
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх