Переезд в квартиру Ведьмы, колдуны и магия

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Магия - одна из интереснейших особенностей аддона "Переезд в квартиру".


Есть три вида ведьм и колдунов, различающихся по направленности магии:
  • Светлые (добрые) - белые одежды
  • Темные (злые) - черные одежды
  • Нейтральные - коричнево-серые одежды
Как стать ведьмой
Для этого необходимо познакомиться с одной из них. NPC-ведьмы часто прилетают на общественные участки. Когда уровень отношений будет достаточным (долгосрочные отношения больше 20) в меню общения появится опция «Проведи меня по пути Света / Тьмы» в зависимости от вида ведьмы.
Так же если у вас уже есть ведьма или колдун, он может обращать других персонажей, когда достигнет 9 уровня магического навыка и изучит заклинание Магус Мутацио.

После превращения персонаж получает волшебную книгу, котел, возможность летать на метле на общественные участки и специальные участки Волшебного мира.

Направленность магии
Как и ведьмы, магия разделяется на темную, нейтральную и светлую. На направленность магии влияют сотворенные заклинания и то, какой путь вы изучаете по волшебной книге. Как только шкала заполняется до середины темного или светлого отрезка, внешний вид ведьмы меняется. Злые ведьмы зеленеют от злости, а добрые – покрываются искрящимися блестками.
Самые мощные темные и светлые заклинания доступны только очень злым и очень добрым. Поэтому если направленность вашей магии недостаточна или начинает изменяться в нейтральную сторону, вы лишаетесь таких заклинаний, даже если уже изучили их. Вместо этого персонаж приобретает возможность творить слабые заклинания противоположной направленности.

Котел и волшебная книга
В котле ведьмы варят зелья, создают ингредиенты для заклинаний и даже объекты мебели. Зелья и ингредиенты так же можно купить у Светлой Волшебницы и Темной Колдуньи на волшебных участках, но стоят они достаточно дорого.

Ингредиенты (доступны на 0 уровне навыка):
- Фиал света
- Кристаллы лунного света
- Волшебная пыль
- Чешуя дракона
- Глаза тритона
- Змеиный яд

Зелья:
1 уровень навыка:
- Антиведьмин – излечивает от магии
- Нерастин – излечивает ростоманов
- Вампролечин-Б – излечивает от вампиризма
- Ликантропин-Б – излечивает оборотней от ликантропии

4 уровень навыка:
- Волшебная настойка на собачьих хвостах (только для темных) – делает характер персонажа максимально злым
- Волшебный пряный сахар (только для светлых) - делает характер персонажа максимально добрым

7 уровень навыка:
- Приворотное зелье «Девять с половиной» - позволяет повысит уровень влечения между симами
- Эликсир «Снова-здорово» - позволяет изменить вкусы (фетиши и стоп-сигналы)

Предметы:
2 уровень навыка:
- Напольный светильник «Рука тьмы» (только для темных)
- Напольный светильник «Волшебное пламя» (только для светлых)
- Скульптура «Крошка Вендалин»

5 уровень навыка:
- Настенный светильник «Длань тьмы» (только для темных)
- Люстра «Кулак тьмы» (только для темных)
- Настенный светильник «Звездная пыль» (только для светлых)
- Люстра «Звездная пыль» (только для светлых)

9 уровень навыка:
- Стул «Черный трон» (только для темных и очень злых)
- Трон Света (только для светлых и очень добрых)
Черный трон повышает все потребности темным ведьмам, Трон Света – светлым. Если темная ведьма сядет на светлый трон, ее потребности будут понижаться, и наоборот.
Только нейтральные ведьмы могут пользоваться обоими тронами, однако они не могут их создавать.​

Волшебная книга позволяет повышать уровень магического навыка и изменять направленность магии, изучая Путь Света, Тьмы или нейтральную магию. Функция «Проверить способности» дает доступ к журналу магии, где вы можете просмотреть текущий уровень навыка, направленность магии, доступные заклинания и ингредиенты, необходимые для них.
0 уровень
Нейтральные:
- Водус испарятус – все лужи на участке испаряются
- Чистоплотнус – гигиена персонажа повышается до максимума
- Листвус горелус – все опавшие листья на участке исчезают
Светлые:
- Тебе хорошус – повышает потребности персонажа
- Призывус добрус насекомус – призывает бабочек или светлячков в зависимости от времени суток
- Участкус добрус – останавливает дождь и удаляет тараканов, повышает уют на участке
Темные:
- Трусливио – персонаж станет изображать курицу
- Рой жигулюс – вызывает нападение пчел на персонажа
- Участкус злобус – призывает грозу и тараканов на участок, снижается уют

1 уровень
Нейтральные:
- Корпус атлетикус – делает персонажа стройным
- Корпус толстус – делает персонажа полным

2 уровень
Светлые:
- Погасио – тушит пожар
Темные:
- Возгарио – вызывает пожар

3 уровень
Нейтральные:
- Следомагус – это не заклинание, а возможность телепортации (Магипортация) в любое место на участке. Ингредиентов не требуется.
Светлые:
- Исцелятус – излечивает персонажа от болезни
Темные:
- Заразин – вызывает болезнь, отравление

4 уровень
Нейтральные:
- Изгонио – персонаж исчезнет на некоторое время
- Призывус ням-ням – позволяет сотворить случайное блюдо

5 уровень:
Нейтральные:
- Призывус кошкус – позволяет призвать волшебную кошку
Светлые:
- Призывус соглашатус – персонаж некоторое время будет на все соглашаться
Темные:
- Призывус злобивус – персонаж некоторое время будет отвергать любые предложения

6 уровень
Нейтральные:
- Антимагус – снимает с персонажа действие других заклинаний
Светлые:
- Призывус помощникус – призывает полупрозрачного помощника, который будет заниматься уборкой в доме и работой саду
Темные:
- Помощникус атакус – призывает полупрозрачного помощника, который вступает в драку с указанным персонажем

7 уровень
Нейтральные:
- Призывус персона – призывает любого знакомого вашего персонажа
Светлые:
- Всем хорошус – повышает потребности всем персонажам на лоте
Темные:
- Чистус листус – стирает все воспоминания персонажа

8 уровень
Светлые:
- Подружиус – повышает уровень отношений с персонажем
Темные:
- Амур поссориус – вызывает разрыв отношений между влюбленными

9 уровень
Нейтральные:
- Магус мутацио – превращает персонажа в ведьму / колдуна
Светлые:
- Смертус изгнатус – изгоняет смерть, когда она приходит забрать персонажа
Темные:
- Призывус зомби – позволяет вернуть любого умершего родственника или знакомого в виде зомби

10 уровень
Нейтральные:
- Время-стопус – время останавливается для всех персонажей, кроме ведьм и колдунов​

Как излечиться от магических способностей
Для этого необходимо выпить особое зелье «Антиведьмин». Его можно купить у гадалки, Светлой Волшебницы и Темной Колдуньи на волшебных участках или сварить самостоятельно в котле. Рецепт «Антиведьмина» доступен уже на первом уровне магического навыка.

Если у вас установлен аддон "Питомцы", ваши волшебницы и колдуны могут призвать себе волшебную кошку.


Нейтральное заклинание "Призывус кошкус" становится доступным на пятом уровне магического навыка. Для этого вам потребуется одна чешуя дракона и три части волшебной пыли. Взмах палочки - и к вашей семье присоединяется новый питомец! Окрас кошки зависит от направленности вашей магии:
  • у добрых волшебников - белый окрас
  • у злых колдунов - черный окрас
  • у нейтральных - коричневый окрас
Благодаря своим магическим способностям волшебные кошки не стареют. Им не требуется туалет, но еда, сон и внимание им необходимы точно так же, как и обычным кошкам. Если потребности питомца не будут удовлетворяться и достаточно сильно понизятся, кошка просто исчезнет. Исчезнувшую кошку можно призвать в любое время и в любом месте, заново сотворив заклинание и потратив ингредиенты.

6f83a3e2113edc3749dbb91ef3a1bbfc.jpg

Автор скриншота - nastyusha45
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Я пробовал и белую магию и черную,белая поприятнее,но надолго меня не хватило,попробовал и забыл
smile.gif
 

Arakawa

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
8
Магия это хорошо, конечно, но вот тайные волшебные участки продуманы плохо. Скучно, когда там только главная ведьма и твой сим. Хотелось бы какие-нибудь вечеринки специальные, только для ведьм и колдунов. А то их как-то маловато.

Хотелось бы еще, чтобы у колдунов были какие-нибудь особые приветствия, ну или хотя бы отношения "со своими" быстрее налаживались. Чтобы ведьмы могли организовывать собственные вечеринки где-нибудь на тайных участках и т.д.
В общем, плохо то, что волшебник тут - такой же обычный сим, просто умеет махать палочкой и передвигается на метле. А хотелось, чтобы ощущалась "необычность" твоего колдуна, ИМХО.
sad.gif
 

Бессмертна

Заблокирован
Сообщения
38
Достижения
0
Награды
31
Arakawa, а мне достаточно его необычности. И так летает на метле, что прикольно. Махает палочкой, там есть полезные действа, если играешь без кодов. Потом варение зелей и изготовление предметов. Трон классный))) И у добрых меня прикалывает золотая россыпь по телу.
А что касаемо особых приветствий, то тут есть особое поведение у каждого вида. Это тоже здорово)))
 

Arakawa

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
8
Так-то оно так, но все же...
Хотелось бы, чтобы волшебники больше отличались от обычных симов. х)
Правда у меня слишком высокие планки.
happy.gif
Мне хочется, чтобы и заклинаний было побольше, да и сами они разнообразнее. :3
И еще, напрягает тот факт, что из магических предметов со взаимодействиями в игре есть только книга, котел и Троны. ._. Да и вообще, маловато в игре "волшебной" атрибутики. Квартиру типичной ведьмы обставлять нечем.
biggrin.gif
 

vampire_

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
0
Награды
11
Arakawa сказал(а):
Квартиру типичной ведьмы обставлять нечем.
Верно подмечено! у меня так вообще фантазии не хватает чтоб красиво обставить квартирку ведьмы
biggrin.gif
 

AlenaLukina

Проверенный
Сообщения
117
Достижения
105
Награды
11
у меня светлая магия,повысила доконца,когда хочу использовать заклинание оно есть но нельзя использовать почем?
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
AlenaLukina, Наверно потому что у вас не хватает ингредиентов для желаний
smile.gif
Обратите внимание,что в книге написаны заклинания,а для заклинаний нужны ингредиенты,для каждого-свои.Ингредиенты вы можете делать с помощью котла.Мой совет-наделайте их много всех ингредиентов и тогда все ваши заклинания будут работать.Еще заклинания могут не работать,если вы их используйте не по назначению,в книге также есть описание всех заклинаний и какое заклинание для чего служит
smile.gif
 

AlenaLukina

Проверенный
Сообщения
117
Достижения
105
Награды
11
TyPreHeB, попробую наделать ингредиенты, и посмотрю будут ли работать:) ну а так их вроде у меня и так есть, а про назначения то я на саму симку нажимала нельзя,и на других людей
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
а про назначения то я на саму симку нажимала нельзя,и на других людей
AlenaLukina,У вас должен быть пункт "Сотворить заклинание" при осуществлении какого-либо действия,а если назначения нет,то тогда невозможно "сотворить заклинание".А вы саму книгу читали,которая на пьелестале лежит,она дается вместе с котлом?!Точнее не просто читали,а смотрели на сами заклинания?Какие заклинания для чего нужны и какие ингредиенты нужны для каждого заклинания.
smile.gif
 

rafero779

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
А можно ли с одной палочкой стать могучим ведьмаком?)
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
rafero779,
А можно ли с одной палочкой стать могучим ведьмаком?)
Одну палочку никто не даст,чтобы стать ведьмаком добрым или злым вам надо подружиться с ведьмой до лучших друзей и потом появятся пункты к обращению "Провести по пути Света(Зла)" нажимаете на них и ведьма делает вас ведьмаком и дает волшебную палочку,стенд с книгой,в которой заклинания и котел,чтобы в нем приготавливать ингридиенты для заклинания и делать волшебные предметы
smile.gif
 

DobraiVedm

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
biggrin.gif
а я нашла Добрую ведьму так же как и злую,в общественном месте!Она была девушкой и я соблазнила её мужчиной!Они пожинились!и я её выселила!Потом поселила в домик,и теперь играю самой доброй ведьмой!а не каким либо другим персонажем зделаным добрым
smile.gif
biggrin.gif
biggrin.gif
biggrin.gif
shy.gif
 

Dragооn

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
195
Награды
2
самые брутальные

Светлые:
- Смертус изгнатус – изгоняет смерть, когда она приходит забрать персонажа

Нейтральные:
- Время-стопус – время останавливается для всех персонажей, кроме ведьм и колдунов
 

NikesSha

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
165
Награды
1
DobraiVedm сказал(а):
и я соблазнила её мужчиной!Они пожинились!и я её выселила
бедная ведьма. Но это ведь для общего блага?
biggrin.gif


во время игры я обычно любила выбирать тёмных ведьм и издеваться над симами-врагами. Обычно заселяла симку в квартиру, так как там веселее и удобнее шалить , но часто соседи надоедали своими передвиганием мебели и спорами, поэтому приходилось часто стучать в стену
 

DeadManiac

Проверенный
Сообщения
528
Достижения
95
Награды
136
Сохраняются ли способности у колдунов/ведьм после окончания универа?
Почему у моей симки-ведьмы исчезли блёстки (хотя магические способности развиты до 7 уровня)?

Lena16, наверное, вы делали заклинания из нейтральной магии и уровень светлой магии понизился. Оно ж на максимальном только блестит.
Я играла Кимберли Кордиал, очень интересная симка, даже с зеленой кожей (на которую у меня нет дефолта). Ее подруга Фрэнсис злая ведьма приходила к ней в магазин и все время использовала заклинание, которое тараканов вызывает. В этом плане светлая магия лучше - все же повышать симам настроение, дружбу, уют куда полезнее, чем разводить тараканов, зомби и делать всем плохо.
А еще кошки очень красивые ^_^
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Lena16,
Lena16 сказал(а):
Доступны ли светлым колдунам/ведьмам заклинание "Призывус зомби"(кроме "Рой жигулюс")?
Нет, недоступны. У светлых магов свой список заклинаний, а у темных - свой список. Хотя вы это и сами можете в игре проверить. Недолго прокачать магию на самый высший уровень и просмотреть все заклинания у светлых магов, так и наоборот, у темных.
smile.gif
 

LoliPoli

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
65
Награды
25
Очень круто ,особенно тайные участки - они такие красивые !И возможность создать супер крутое кресло на которых повышается потребности.
 

Lisany

Проверенный
Сообщения
852
Достижения
655
Награды
893
Mouse_MS сказал(а):
Интересно, своих животных можно заколдовать?! А-то 3-ю кошку как-то уже многовато)))
Нет, своих нельзя) Но волшебную кошку вы вызываете не навсегда, ее в любой момент можно выгнать, и потом призвать снова, она даже не обидится. Также кошка исчезнет, когда сим покинет участок.
 

Мария

Завсегдатай
Сообщения
3.096
Достижения
955
Награды
2.317
Магия в The Sims 2 замечательная вещь, одни плюсы и ни каких минусов. Чего одни трон с метлой стоят. Трон - тебе больше не нужна половина вещей: кровать, ванная, еда и т.п.; метла повышает комфорт при полете, отличный заменитель машины.
 
Верх