Викторины и другие конкурсы от Книжного клуба

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215

knigi-1.jpg


Любите читать? В компании с книгами время для вас летит незаметно? А конкурсы любите? Ну тогда вы попали по адресу! Потому именно здесь мы проводим викторины по произведениям, прочитанным с Книжным клубом. Приглашаем вас побороться за звание Книжного знатока! ;)


1
Ежесезонная викторина-тест

Организатор: любой желающий

Дата и время викторины плавающие, обговариваются заранее. К участию допускаются все пользователи, начиная с группы «Проверенные» (в том числе персонал). Викторина проводится в виде теста: организатор публикует перечень вопросов, количество которых варьируется в зависимости от количества книг в последнем завершенном сезоне. К каждому вопросу прилагается несколько ответов (как правило, четыре, но правильный лишь один, если организатором заранее не оговорено иное). Ваша задача: за определенное время выбрать все правильные ответы, заполнить шаблон, предоставленный организатором и опубликовать его в этой теме; редактировать свое сообщение с ответами запрещено во избежании дисквалификации. Побеждает участник, давший наибольшее количество правильных ответов раньше всех. Все участники викторины получают повышение репутации. Победитель награждается
viktorin.png
. Все остальные
cert.png
.

Летний сезон 2013 – победитель АлисаOff
Осенний сезон 2013 – победитель Akahori
Зимний сезон 2013-2014 – победитель margo_
Весенний сезон 2014 – победитель JaNat
Летний сезон 2014 – победитель Millicent
Осенний сезон 2014 – победитель Navia
Зимний сезон 2014-2015 – победитель Nyam-Nyam
Весенний сезон 2015 – победитель Epise
Летний сезон 2015 – победитель JaNat
Осенний сезон 2015 – победитель Romawka
Зимний сезон 2015-2016 – победитель Рель
Весенний сезон 2016 – победитель Nyam-Nyam
Летний сезон 2016 – победитель Пенни
Осенний сезон 2016 – победитель JaNat
Зимний сезон 2016-2017 – победитель Варечка
Весенний сезон 2017 – победитель JaNat
Летний сезон 2017 – победитель Селеста
Летний сезон 2018 – победитель Мурр
Викторина в честь дня рождения клуба – победитель JaNat


1
Свои вопросы, предложения и замечания вы можете писать в этой теме (а также если желаете провести викторину по какой-либо популярной книге из репертуара КК).
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Кому интересно, сделала выборку в наглядном виде, так сказать:

1. Как называется процесс, ожидающий аборигенов из деревни из рассказа Стругацких?
2) одержание

2. Какой породы была собака у соседей Ани и Сергея, бегущих от гриппа в тайгу?
4) алабай

3. Как звали маленькую сестренку скряги Скруджа из знаменитой Рождественской истории?
1) Фэн

4. Какая улика не конфигурировала в деле об убийстве Рэтчетта в Восточном экспрессе?
4) перчатка

5. Чьим мечом сражается Антея в книге Парфеновой?
2) отца

6. Кто оклеветал в суде невиновного, фактически став причиной смерти бедняги, за что сам был "приговорен" к участию в смертельно опасной игре "10 негритят"?
3) Блор

7. Какие цветы в горшках подарил шоколадному магазинчику Вианн сварливый брюзга Нарсисс в день Святого Валентина?
1) герань

8. С какого "упражнения" предложил начать своим ученикам чайка Флетчер после исчезновения Джонатана?
3) горизонтальный полет

9. Сколько детей впоследствии родила своему дражайшему супругу Эстер Модсли из романа Дианы Сеттерфилд?
3) четверых

10. Как звали старуху, изгнавшую накха-Варю из чужой судьбы?
1) Мататара

11. Кто являлся Хранителем Времени в таинственном Доме М.Петросян?
2) Вонючка

12. С каким счетом победила команда Гриффиндора в матче, где Гарри Поттер, чуть не свалившись с метлы, поймал проворный мячик ртом?
4) 170:60

13. Как была названа страшная катастрофа, уничтожившая Валирию в саге Дж.Мартина?
4) Рок Валирии
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А я уже нашла у себя в ответах ошибку... в спокойной обстановке подумала и вспомнила правильный ответ... обидно, даже по одной из немногих прочитанных книг правильный ответ не смогла дать
angry.gif
biggrin.gif
Все-таки, когда надо думать быстро, мысли путаются.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Эх, вот не дочитала я "Улитку на склоне", а ведь чувствовала - надо!
biggrin.gif
biggrin.gif
biggrin.gif

Поздравляю победителя ! Margo, Вы умничка)
Всем спасибо за приятную компанию)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
0_f7c27_5fc8c0af_XL.jpg

f5fc5907e1e8.png

Рецензент: OrnellaUps

Рецензия № 1 - Мария Семенова. Валькирия (10 баллов)

Никогда раньше ничего подобного не читала и не тянуло даже к славянским былинам, сказаниям и преданиям. В школе, конечно, мы это «проходили» и, естественно, прошли. А тут, пусть не совсем история, а лишь малая её часть, пусть не всё так было, хотя, мы не знаем, как оно было-то, но... Так затронуло, задело, растеребило. Давно так книга меня не цепляла, чтобы дважды подряд концовку перечитать, а сейчас, перед тем, как написать рецензию, перечитать и книгу. И во второй раз ничуть не слабее, чем в первый. Хотя история эта стара как мир... История любви.
Зимушка, она же грозная Валькирия ( прозванная так датчанами ) живёт в большой семье своего дядьки с матерью и сёстрами. Она не похожа на других женщин и девушек своей смелостью, ловкостью, силой, меткой стрельбой из лука. С самого детства знает в лесу каждую тропочку, охотится и собирает грибы-ягоды. Есть у неё и верный друг — волк Молчун. А вот замуж Зимушка не торопится, хотя и в семье она старшая, и мать с дядькой хотят ей мужа найти да укротить своенравную девицу. Но за кого-нибудь ей идти невозможно, а тот, кого она всегда ждёт, кто является ей во сне, за кем пошла бы она хоть по снегу босая, того всё нет и нет. И вот однажды к родным берегам пристал корабль с варягами под предводительством воееводы Мстивого. Сам воевода, его брат Славомир и славная дружина кметей несколько дней, пока море не утихло, гостят в деревне, а потом уплывают в свою крепость. Зимушку сватают за одного из местных парней, но она, чтобы не идти за нелюбимого, уходит из дому и просится в славную дружину воеводы. Таково начало этой повести, рассказанной русским напевным языком, совершенно отличным от того, что было читано мной ранее. Заслуживает особого внимания тема Злой берёзы. Для Зимушки это не просто дерево, растущее возле её дома. Злая берёза для неё подобна страдающей и мечущейся душе. Во всех неспокойных снах ей привидится это дерево, и оно каким-то образом связано с ТЕМ, КОГО ОНА ВСЕГДА ЖДЁТ.
И вот её берут-таки в дружину, обучают всем воинским премудростям, относятся как к равной. Здесь находит она верных друзей и побратимов. И всё бы хорошо, но приходит к ней во сне тот, кого всегда она ждёт, а наяву любит совсем другой, красивый и добрый воин, но не тот...
Чем не сказка о принце на белом коне, о котором мечтает, наверное, каждая девчонка? Такие красавцы: Некрас, Славомир — ходят рядом, а она всё, девка глупая, в своих мечтах. Иногда даже раздражение берёт — ну разуй же глаза, смотри, чего тебе ещё надо! Другая бы не пошла — побежала. Ан нет. И погибает в бою Славомир, так и не дождавшись ответа. И, казалось бы, всё, осталась наша разборчивая невеста одна. А тут такой поворот событий, хотя я, конечно, догадывалась, что так оно и будет, что только такая глупая девка ( а мы смотрим её глазами) может не видеть — не замечать очевидного, потому что привыкла жить, не поднимая глаз, считая себя недостойной, некрасивой, не такой, какой должна быть настоящая девушка. Но настоящие мужчины тем-то и настоящи, что умеют увидеть чистую душу и золотое сердце за огрубевшей оболочкой.
Для меня эта книга — гимн настоящей любви и настоящей верности. Зимушка дождалась того, кого она всегда ждала, потому что верила. И ещё эта книга о настоящих мужчинах и о том, что мы хотим видеть в них — верность, мудрость, защиту, любовь. И слова там есть такие, запоминающиеся о том, что кто предаст женщину, тот предаст и Родину.
И, по большому счёту, книга эта о любви к женщине, к матери, к Родине. Не знаю, почему называют её славянским фэнтези... Мне кажется, что герои были, есть и будут, и настоящие женщины и мужчины живут не только в наших фантазиях.


f5fc5907e1e8.png

Рецензент: Timor

Рецензия № 1 - Донна Тарт. Тайная история (9 баллов)

Своеобразная книга. И уж ни в коем случае нельзя полагаться на чужую оценку этой книги. Перед тем как читать, прочитала отзывы. Поэтому подходила к первой глазе с явным скептизмом. Пыталась подловить "картонность" персонажей. Но не смогла.
Впрочем, отрицательные стороны есть. Например: тягучесть. Временами эта шарманка просто выводила из себя. Правда, я тогда еще не бралась за "Столпы земли"... На ее фоне "Т.И." выглядит невинным ягненком.
Я честно люблю историю. Люблю античность. Люблю, правда не греческий, а латынь, но все же. Сама вставляю цитаты часто. Но ведь не так. От них рябило в глазах, с ритма строк приходилось сбиваться. (Да, я верю, что даже в прозе есть свой ритм. И у каждого произведения он свой) Да и это просто нудно.
А жанр? Тяжело читать книгу без жанра. (Это ведь и не детектив, и не драма, и не триллер)
Да, мы сейчас пытаемся отходить от устоев, но все же. Как судить книгу без критериев? Без базиса? И нет, я гуманитарий.
Хотя, мне кажется, без всего этого книга бы потеряла для меня свой шарм. Странная штука шарм, правда? Никогда не знаешь, в чем он заключается. И... Все, меня сносит с темы.
Вернусь к характерам. Вот с этим действительно сложилась проблема. В конце мая я перечитала произведение. И, если честно, не прочитав еще раз, я бы написала немного другое.
Сначала, я видела персонажей хоть и "в формате 3D", но не видела в них динамичности. Не смогла найти в них Толстовского постоянного изменения. И была очень расстроена, когда в финале они вдруг рассыпались, как карточный домик, истончились до незаметности.
Особенно это коснулось Генри, персонажа, которому я особо симпатизировала. И вдруг, под конец, когда по тексту у него просто громогласный финальный аккорд, я не вижу никого. Буквы. Кажется, я проскочила мимо самого главного, пролистала. Тогда перечитала. Тогда начали резать глаза ляпы, но с характерами я разобралась. Кажется.
Оказалось очень трудно понять, что же именно хотела сказать Тартт. Что было провалом, а что задумано. И какая же была задумка, когда всем должое кажется абсолютным провалом.
Понравилось перечитывать. В конце концов, тема студенческого общежития всегда мне нравилась. Есть у нее свое особо очарование. Очень уютная тем. Очень приятная для многих. А здесь и персонажи такие живые. И я кажется заметила. Персонажи меняются с каждой страницей, фразой, строчкой. Если прочитать сначала первую главу, а затем последнюю, увидишь разных людей. А читаешь все, и вроде все понятно. Со второго раза.
Но вот концовка... Нет, поступок Генри действительно был неожидан для меня. Но прервал все на полуслове. Осталось чувство, будто меня одурачили. Обещали конфетку, протянули, а когда ты ее почти положил в рот, она испарилась. И что? И как? Куда? Интриги-то уже нет. И вопросов нет. Как-будто вырвали одну главу. Будто не дописано. Это слишком слабо даже для открытого финала.
Многие пишут, что они не нашли самой тайны, загадки. Загадкой, держащей меня в напряжении, оказалось отсутствие загадки.


Голосование открыто до 16 июня включительно
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Лучший рецензент: Timor
Его лучшая рецензия: № 1- Донна Тарт. Тайная история
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Лучший рецензент: OrnellaUps
Его лучшая рецензия: № 1 - Мария Семенова. Валькирия (10 баллов)
 

SpringLove

Проверенный
Сообщения
449
Достижения
60
Награды
533
Лучший рецензент: OrnellaUps
Его лучшая рецензия: №1 Мария Семенова. Валькирия
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.220
Награды
7.988
Лучший рецензент:Ornella
Его лучшая рецензия: № 1 - Мария Семенова. Валькирия
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.881
Достижения
7.145
Награды
14.421
Лучший рецензент: Ornella
Ее лучшая рецензия: № 1 - Мария Семенова. Валькирия

 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Лучший рецензент: Ornela
Его лучшая рецензия: № 1 - Мария Семенова. Валькирия
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
ИТОГИ
Лучший рецензент Книжного клуба весеннего сезона 2014:

f5fc5907e1e8.png

Рецензент: OrnellaUps
Рецензия № 1 - Мария Семенова. Валькирия (10 баллов)

Никогда раньше ничего подобного не читала и не тянуло даже к славянским былинам, сказаниям и преданиям. В школе, конечно, мы это «проходили» и, естественно, прошли. А тут, пусть не совсем история, а лишь малая её часть, пусть не всё так было, хотя, мы не знаем, как оно было-то, но... Так затронуло, задело, растеребило. Давно так книга меня не цепляла, чтобы дважды подряд концовку перечитать, а сейчас, перед тем, как написать рецензию, перечитать и книгу. И во второй раз ничуть не слабее, чем в первый. Хотя история эта стара как мир... История любви.
Зимушка, она же грозная Валькирия ( прозванная так датчанами ) живёт в большой семье своего дядьки с матерью и сёстрами. Она не похожа на других женщин и девушек своей смелостью, ловкостью, силой, меткой стрельбой из лука. С самого детства знает в лесу каждую тропочку, охотится и собирает грибы-ягоды. Есть у неё и верный друг — волк Молчун. А вот замуж Зимушка не торопится, хотя и в семье она старшая, и мать с дядькой хотят ей мужа найти да укротить своенравную девицу. Но за кого-нибудь ей идти невозможно, а тот, кого она всегда ждёт, кто является ей во сне, за кем пошла бы она хоть по снегу босая, того всё нет и нет. И вот однажды к родным берегам пристал корабль с варягами под предводительством воееводы Мстивого. Сам воевода, его брат Славомир и славная дружина кметей несколько дней, пока море не утихло, гостят в деревне, а потом уплывают в свою крепость. Зимушку сватают за одного из местных парней, но она, чтобы не идти за нелюбимого, уходит из дому и просится в славную дружину воеводы. Таково начало этой повести, рассказанной русским напевным языком, совершенно отличным от того, что было читано мной ранее. Заслуживает особого внимания тема Злой берёзы. Для Зимушки это не просто дерево, растущее возле её дома. Злая берёза для неё подобна страдающей и мечущейся душе. Во всех неспокойных снах ей привидится это дерево, и оно каким-то образом связано с ТЕМ, КОГО ОНА ВСЕГДА ЖДЁТ.
И вот её берут-таки в дружину, обучают всем воинским премудростям, относятся как к равной. Здесь находит она верных друзей и побратимов. И всё бы хорошо, но приходит к ней во сне тот, кого всегда она ждёт, а наяву любит совсем другой, красивый и добрый воин, но не тот...
Чем не сказка о принце на белом коне, о котором мечтает, наверное, каждая девчонка? Такие красавцы: Некрас, Славомир — ходят рядом, а она всё, девка глупая, в своих мечтах. Иногда даже раздражение берёт — ну разуй же глаза, смотри, чего тебе ещё надо! Другая бы не пошла — побежала. Ан нет. И погибает в бою Славомир, так и не дождавшись ответа. И, казалось бы, всё, осталась наша разборчивая невеста одна. А тут такой поворот событий, хотя я, конечно, догадывалась, что так оно и будет, что только такая глупая девка ( а мы смотрим её глазами) может не видеть — не замечать очевидного, потому что привыкла жить, не поднимая глаз, считая себя недостойной, некрасивой, не такой, какой должна быть настоящая девушка. Но настоящие мужчины тем-то и настоящи, что умеют увидеть чистую душу и золотое сердце за огрубевшей оболочкой.
Для меня эта книга — гимн настоящей любви и настоящей верности. Зимушка дождалась того, кого она всегда ждала, потому что верила. И ещё эта книга о настоящих мужчинах и о том, что мы хотим видеть в них — верность, мудрость, защиту, любовь. И слова там есть такие, запоминающиеся о том, что кто предаст женщину, тот предаст и Родину.
И, по большому счёту, книга эта о любви к женщине, к матери, к Родине. Не знаю, почему называют её славянским фэнтези... Мне кажется, что герои были, есть и будут, и настоящие женщины и мужчины живут не только в наших фантазиях.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ребята! Те, кто хочет тест по весеннему сезону
happy.gif

Давайте подумаем, в какой день его лучше провести: пятница или суббота? И время? Кому как удобно?
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
мне больше суббота нравится... часов в 18-00 или 19-00
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Касабланка,
Я - за субботу. Хоть в 18, хоть в 19. Я выходная)))
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.881
Достижения
7.145
Награды
14.421
Мне как-то все равно по идее. Хотя наверное суббота лучше, точно будет муж дома)) повешу на него ребенка
biggrin.gif
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Окей, тогда
В субботу, 21 июня в 18.00 по мск собираемся туточки, кто хочет тест на эрудицию-интуицию
biggrin.gif
 
Верх