Викторины и другие конкурсы от Книжного клуба

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215

knigi-1.jpg


Любите читать? В компании с книгами время для вас летит незаметно? А конкурсы любите? Ну тогда вы попали по адресу! Потому именно здесь мы проводим викторины по произведениям, прочитанным с Книжным клубом. Приглашаем вас побороться за звание Книжного знатока! ;)


1
Ежесезонная викторина-тест

Организатор: любой желающий

Дата и время викторины плавающие, обговариваются заранее. К участию допускаются все пользователи, начиная с группы «Проверенные» (в том числе персонал). Викторина проводится в виде теста: организатор публикует перечень вопросов, количество которых варьируется в зависимости от количества книг в последнем завершенном сезоне. К каждому вопросу прилагается несколько ответов (как правило, четыре, но правильный лишь один, если организатором заранее не оговорено иное). Ваша задача: за определенное время выбрать все правильные ответы, заполнить шаблон, предоставленный организатором и опубликовать его в этой теме; редактировать свое сообщение с ответами запрещено во избежании дисквалификации. Побеждает участник, давший наибольшее количество правильных ответов раньше всех. Все участники викторины получают повышение репутации. Победитель награждается
viktorin.png
. Все остальные
cert.png
.

Летний сезон 2013 – победитель АлисаOff
Осенний сезон 2013 – победитель Akahori
Зимний сезон 2013-2014 – победитель margo_
Весенний сезон 2014 – победитель JaNat
Летний сезон 2014 – победитель Millicent
Осенний сезон 2014 – победитель Navia
Зимний сезон 2014-2015 – победитель Nyam-Nyam
Весенний сезон 2015 – победитель Epise
Летний сезон 2015 – победитель JaNat
Осенний сезон 2015 – победитель Romawka
Зимний сезон 2015-2016 – победитель Рель
Весенний сезон 2016 – победитель Nyam-Nyam
Летний сезон 2016 – победитель Пенни
Осенний сезон 2016 – победитель JaNat
Зимний сезон 2016-2017 – победитель Варечка
Весенний сезон 2017 – победитель JaNat
Летний сезон 2017 – победитель Селеста
Летний сезон 2018 – победитель Мурр
Викторина в честь дня рождения клуба – победитель JaNat


1
Свои вопросы, предложения и замечания вы можете писать в этой теме (а также если желаете провести викторину по какой-либо популярной книге из репертуара КК).
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
ИТОГИ
Лучший рецензент Книжного клуба осеннего сезона 2014:


f5fc5907e1e8.png


Рецензент: Sestra

Рецензия № 1 – Стивен Кинг. «Жребий» (8 баллов)
Маштабность является ключевой особенностью автора. К этим же особенностям относится поверхностность текста. Из-за чего его очередной роман можно отнести, именно, к беллетристике. Во всем чувствуется желание лишь написать книгу ради получения прибыли. При этом книга все же не является пустышкой, так как автор некоторые соображения-рассуждения о жизни переносит на страницы книг и вкладывает их в уста героев. Здесь таковыми были "добро всегда побеждает", "сила в правде", "агрессия - зло". Очень понравился монолог мыслей одного из героев о том, как мир изменился в худшую сторону. Как он участник вьетнамской войны в ужасе от современных фильмов, изобилующих жестокостью. И как это омерзительно, что люди настолько привыкли к такому, что берут в кино детишек и под реки крови поедают попкорн. Сильно, даже как-то зацепило.
Что касается того, что я называю "маштабностью". Написанное в книге можно сравнить с панорамной съемкой с беспилотника. А потому и выходит, что автор, пытаясь охватить огромный пласт людей, упускает многое из виду. Все персонажи словно муравьи, не имеющие каких-то знаков отличий. Ну, и как их рассмотреть с высоты в тысячи метров. Все люди оттуда кажутся букашками. При этом на борту самолета автора мощная съемочная аппаратура. И он временами включает "зум", выцепляя что-то важное и интересное. И это что-то на сером невнятном фоне непонятной массы персонажей глубоко врезается в память. В результате ты не помнишь ни одного персонажа, но некоторые моменты и ситуации предстают перед глазами так явственно, словно фильм посмотрел. В данном контексте книги эти сюжеты УЖАСАЮЩИЕ. Потому особо впечатлительным людям читать не стоит. Меня же всякие ужастики о зомби и вампирах не пугают. Но даже у меня пару раз возникаоло весьма жуткое чувство. Умеет Кинг, как ни крути, атмосферу нужную создать.
Конец книги понравился своей недосказанностью и неопределенностью.
А еще очень запомнились три момента из книги.
Момент с пастором, когда крест без веры стал просто куском дерева...Почему-то в этот момент мое воображение услужливо провело параллель с "Вием". Неожиданная развязка этого эпизода.
И момент, когда мальчик и писатель ломали дверь в обитель вампира. Истинная вера в добро давала силы. Просто, этот момент описан так красочно. Я прямо вижу эту сцену. Вижу свечение героя, его силу и мощь, с которой он крушит эту дверь.
Еще можно выделить момент с убиение возлюбленной ГГ. Он запоминается своей омерзительностью и ужасом. Словно ощущаешь себя на месте героя. ЖЕСТЬ, одним словом.
Несмотря на мою некоторую предвзятость к вампирам и историям про них и на бесконечные вводные разглагольствования в первой части, книга мне понравилась. Во многом благодаря динамичности второй части. Но реализм книги страдает.
Меня поразило, что вампиры остались в городе, и все это не вылилось в полное истребление страны (при их несметном количестве, наплоденном автором). Какие-то они не очень реалистичные вышли в конце. Ну, и ситуация в связи с этим выглядит странно. Портится все ощущение реальности происходящего, что так усиленно создавалось на протяжении всей книги. А потому еще не менее странным выглядит желание констебля свалить из города. И все они почему-то убеждены, что все это не распространится за пределы города. Странная логика персонажей. Нелогичность повествования.
Но конец понравился. Хотя я так и не поняла, чего они с мальчиком из города уезжали, чтобы потом вернуться, когда их еще больше расплодилось.
Итог: 8 баллов. (2 балла набавила к изначальнм 6 за вторую половину и конец книги)​
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Дорогие рецензенты!​

Обратите внимание, что с зимнего сезона 2014-2015 изменяются условия участия в конкурсе "Лучший рецензент". Предварительные поправки:
- рецензии принимаются на книги последнего оконченного сезона с первого по пятое число включительно месяца, следующего за окончанием сезона;
- рецензией считается отзыв не менее 1500 знаков без пробелов, в котором указана рецензируемая книга / цикл книг / первая книга цикла и оценка по десятибалльной шкале. При подсчете количества знаков не учитывается название книги, автор, проставленный балл, смайлы и цитаты из книг;
- рецензии не должны содержать спойлеров - преждевременно раскрытой важной сюжетной информации, которая разрушает задуманную авторами интригу;
- голосовать могут все зарегистрированные пользователи форума, начиная с группы "проверенные".

Книгоклабовцы! Если есть, что добавить (если я упустила что-то важное), отпишитесь, пожалуйста.

Теперь по поводу викторины. В какой ближайший день и во сколько по мск мы с вами встретимся в этой теме? Давайте в ближайший вторник-среду, чтобы не накладываться на новогодние мероприятия? :)
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.881
Достижения
7.145
Награды
14.421
Теперь по поводу викторины. В какой ближайший день и во сколько по мск мы с вами встретимся в этой теме? Давайте в ближайший вторник-среду, чтобы не накладываться на новогодние мероприятия?
я за
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Теперь по поводу викторины. В какой ближайший день и во сколько по мск мы с вами встретимся в этой теме? Давайте в ближайший вторник-среду, чтобы не накладываться на новогодние мероприятия?
эх, у меня как раз корпоратив во вторник:( я за вечер среды
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Akahori, Alesizile, Ariona, dayomu, everynight, Ferum, Halcyon, JaNat, Krasulina, LadyAnna, Lady_Jane, Lozumra, NatalyJane, Navia, nekay, nidlaer, Nyam-Nyam, Ornela, Sestra, Shot, Soffiko, Алина, АлисаOff, милый_Вук, Музетти, Пацца, Пенни, Рель, Ро в кубе, Рокелина, Рэниари, Селеста, жду вас сегодня, 24 декабря, в 20.00 по мск на битве за звание Знатока КК :) Придите, кто сможет, поддержите любимый Книжный клуб!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Я посмотрим, у нас рождественский ужин, может быть в это время я буду активно готовить краба х)

Кстати о книгах. Декабрь кончается, а я пока осилила только "Железного короля" х) моя скорость чтения печалит
 

АлисаOff

Древние котомки
Легенда форума
Сообщения
6.085
Достижения
2.170
Награды
4.770
Я очень постараюсь - нужно же узнать, сколько я запомнила с осеннего сезона:p
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
У меня сессия и сейчас голова забита статистикой :( Очень постараюсь успеть и поучаствовать
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.072
Достижения
860
Награды
1.195
Меня точно не будет. Я планирую в это время видеть 10 сон.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Итак, мы добрались до викторины по Осеннему сезону 2014

Вас ждет 17 вопросов (по одному на каждое наименование перечня книг). На раздумья дается 10 минут. Но не спешите искать все в гугле, помните: это развлекательное мероприятие, а не тест на скорость интернета. Да и вопросы составлены таким хитрым образом, чтобы их нельзя было найти сиюминутно, не потеряв уйму времени.

Условия те же. В определенное время я публикую тест, состоящий из 17 вопросов. К каждому вопросу дается четыре варианта ответа, в которых правильный ЛИШЬ ОДИН. Ваша задача - определить, какой.

Для облегчения и экономии драгоценных секунд, в сообщение с тестом будет вложен шаблон ответа. Вам останется лишь проставить 17 цифр-ответов. Не запутайтесь: ответы тоже обозначаются цифрами, а не буквами. Убедительная просьба не писать скобочки или точки в ответе – только «голая» цифра. Пример:
1. – 1
2. – 1
3. – 1
4. – 1
5. – 1
и т.д.

Ответить нужно до истечения десяти минут. Опоздавшие ответы засчитаны не будут. То есть если я публикую тест в 19.06, ответить нужно не позднее чем 19.16. Ориентируйтесь по "опубликовано столько-то минут назад". Как только я обновлю страничку и увижу, что тест опубликован 10 минут назад, я публикую сообщение "Время вышло" и после него ответы уже не принимаются. Ответить в теме можно лишь один раз, дописки приняты не будут.

Напоминаю главное правило: Запрещено редактировать сообщения с ответами. Такие ответы не будут засчитаны.

Если есть вопросы - задавайте их сейчас, до начала тестирования :)

А пока перекличка, кто тут есть. Стартуем через 5-10 минут при достаточном числе участников.
 
Верх