Вопросы и ответы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

U-2

Командор
Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
126
В данной теме вы можете задать вопросы по уходу, определению породы животного и прочего. Мы обязательно постараемся помочь!​
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Тулумба, наказание тут верный метод, к сожалению. Из собственного опыта: Карлуша писала на диван, каждый раз после инцидента мы ее оставляли без еды (не вообще, а на следующий прием пищи). На улицу/за окно, пока остальные в доме едят по расписанию. Да, жалко, но спустя 3-4 дней без ужина в течение недели она все поняла. Ребенку было 5 месяцев примерно.

А вот отбирание еды у других решается отдельной миской каждому конфликтному коту и общей для неконфликтных.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
NatalyJane Жень, мы им отдельные мисочки поставили и туалеты раздельные и запасной один. И точилки для ногтей - тоже раздельные. Но второй кот наш - он везде, его так много, что Артура (первого кота) вообще за ним не видно. Дело обстоит так: в одно и то же время наполняю миски, меняю воду. Кабаном в кухню несется Салеп (второй кот), сметает свою еду, не доев,несется к миске Артура, интеллигентный, спокойный Артур, уверенный в том, что его всегда накормят, и ошеломленный дикарством Салепа,особо не возмущается. В итоге маленький сметает всё, большому - остатки. Салеп завладел территорией целиком, вырос заметно, спит с нами, если дверь не открыть, то будет орать под дверью до одури, в то время, как Артур даже попыток не делает запрыгнуть к нам на постель: ему хватило двух раз, чтобы понять, что этого делать нельзя - я просто брала его с кровати и выставляла за дверь (он хромает на ногу, пережил аварию, теперь во время сна может нечаянно сходить под себя), спит на своём месте. Салеп и на его лежак может беспардонно залезть. И в его туалет сходить, и из миски всё смести. В общем, может, привыкнет, освоится ещё, не знаю...
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Тулумба, у нас просто с Карлушей как раз так и было. И в туалет ходила куда не надо, и на еду набрасывалась с грозным рычанием, шипя на всех остальных котов. Доев свою миску, бежала тут же расталкивать остальных и занимала общую, пока остальные беспомощно прижимали ушки и отползали. На руки не давалась, сразу убегала. Месяца два такое длилось, потом она как-то прониклась и привыкла, поняла, что еду у нее никто не собирается отбирать, и сейчас это самая спокойная кошка вообще из всех.
Согласна, что может быть дело еще в гормонах и лучше кастрировать его, как только будет возможность - у нас вот начались только пару месяцев назад локальные конфликты между двумя котами, одному почти 3 года, другому 2, оба не кастрированные, оба неожиданно начали метить территорию, причем если один метит в основном шкафы, стены, двери и всякие вертикальные поверхности (например, мою сумку для ноутбука, стоящую возле стены), то второй напрудил на плиту, на полочку с обувью и даже в поднос-сушилку для посуды... Думаю, весной все-таки дойдет дело до кастрации, если отец в очередной раз не передумает х)
 

Influence

Миротворец
Сообщения
485
Достижения
305
Награды
367
А подскажите, как долго в норме длится весенняя линька у кошек? Киса шотландская, ей год, линяет уже не первый месяц. Кормим Perfect Fit, но она и раньше его ела и особо не линяла. Сейчас шерсть остается на перчатке даже после четвертого прохода. В целом выглядит здоровой, играет-мурчит-кушает букашек с подоконника, стрессов не переживала (вроде).
 
Последнее редактирование:

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Influence, у меня тоже шотландец. Девятый год, но линька в этом году затянулась на 3 месяца, еле пережили) Но у нас-то проблемы со здоровьем, обычно линяет месяц-полтора, максимум. Если год кошке, но может при взрослении поменялся гормональный статус и корм перестал подходить. У нас так было (плавно скакали - Хиллс - Эукануба - Леонардо - Бозита, а итоге пришли к холистикам, Acana, круче нет). Сделайте анализ крови общий, врач должен скорректировать питание. Может витаминов не хватает. Только посмотрите, что советует, а то они, в большинстве своем, рекомендуют тех, с кем контракт.
 

Influence

Миротворец
Сообщения
485
Достижения
305
Награды
367
Опытные котомамы, подскажите, есть ли какие-то ограничения в еде/активности для беременных кошек, и с какого срока они начинают действовать? Хозяйка кота, с которым вязали, говорит, что ей нельзя прыгать, но подробности не уточняла (а киса у нас с шилом в одном месте, поэтому я заранее переживаю за нее). Я в этом деле совсем зеленый новичок, поэтому можете послать за ответами на любой тематический сайт/форум, который считаете достойным доверия (я гуглила, но информация, как обычно и бывает, разрозненная и противоречивая).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх