Вопросы и ответы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

U-2

Командор
Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
126
В данной теме вы можете задать вопросы по уходу, определению породы животного и прочего. Мы обязательно постараемся помочь!​
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Как подружить персидскую кошку (Яся, ей около семи лет) и котёнка экзота (Милана, в июне будет два месяца)?
могут и не подружиться. Это зависит от темперамента кошки. постепенно сблизятся, будут друг друга "терпеть". Может и спать рядом будут. и играть иногда, но дружить - не факт.
Когда кошка старшая дружелюбная - она сразу принимает мелкого как своего котенка, ухаживает, играет, вылизывает, а если нет такого - то только как соседи могут всю жизнь сосуществовать, но не дружить.
 

Sims*Cat

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
25
Награды
0
могут и не подружиться. Это зависит от темперамента кошки. постепенно сблизятся, будут друг друга "терпеть". Может и спать рядом будут. и играть иногда, но дружить - не факт.
Когда кошка старшая дружелюбная - она сразу принимает мелкого как своего котенка, ухаживает, играет, вылизывает, а если нет такого - то только как соседи могут всю жизнь сосуществовать, но не дружить.
Нуу, старшая ласковая всегда была, добрая, только после появления Миланы стала на всех шипеть и рычать. Терпит её на расстоянии метр - больше, ближе начинает подходить - злится.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Как подружить персидскую кошку (Яся, ей около семи лет) и котёнка экзота (Милана, в июне будет два месяца)?
Вообще знакомство (не личные наблюдения, это я читала) начинается с того, что животные должны находиться в разных комнатах какое- то время. Также надо взять, к примеру, 2 носка, потереть одним одну кошку, другим другую и подложить к кошкам, поменяв носки, чтобы животные привыкали к запаху друг дружки. Но я так понимаю, момент этот упущен. Я в своё время сидела на кошачьих сайтах, такого начиталась.
Очень разные ситуации, согласна с Vainona, от характера животных многое зависит.

после появления Миланы стала на всех шипеть и рычать.
Может, она ревнует. Кстати, тоже из того, что слышала, надо больше уделять внимания первой кошке, чаще хвалить её, ну и конечно же, терпение и ещё раз терпение.

Милана, в июне будет два месяца
Как вы не боитесь брать таких крохотных котят? Ей в таком возрасте мама нужна, уважающий себя заводчик в таком возрасте котят не отдаёт да и беспородным тоже уход мамин нужен.

Не стоит путать стерилизацию с кастрацией.
Вот думала, что у меня кот был кастрированный, а кошка стерилизована, оказывается, наоборот.:)

землю заложить только если чем-то сверху. Дренажными камешками например, или вообще газетой
Так он же к бумаге не равнодушен, газета не пойдёт.:смех: Ох, если уж кот что-то делает, отучить его практически невозможно. Знавала я одного вальяжного 6-тикилограммового британца, который превращался в игривого котёнка при виде туалетной бумаги, все попытки отучить его от этого занятия оказались бесполезными.
У меня вот тоже проблема: как отучить кошку драть диван и кресло. Причём стоят 2 кресла, на одном она спит и его практически не дерёт, а вот другому достаётся по полной программе. Ладно, на креслах покрытие антикот, вид у кресла в целом пока нормальный, но вот диван за 2 года своей жизни она помаленьку доканывает, вот думаю, если куплю новый, насколько ей его хватит. Когтеточка куплена с первых дней, она подросла и зубами вырвала верёвки, осталась одна палка на пластмасске, купили другую, очень редко дерёт, пробовали дать б/ушную, говорят коты хотят перебить чужой запах и дерут её, моя кошка осталась равнодушна. В ход шли спреи, народные средства, когти само собой стрижём - ничегошеньки не помогает. Я испоганила пол возле дивана двухсторонним скотчем, это, конечно, помогло, ей не нравится, что лапы прилипают, но теперь не знаю, как аккуратно скотч отлепить, он уже к лапам не липнет, зато от пола не отдерёшь.:D Буду рада, если кто-то знает какой-нибудь оригинальный метод борьбы.:неуверенность:
 

Sims*Cat

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
25
Награды
0
Но я так понимаю, момент этот упущен.
Нет, первые несколько дней держали в разных комнатах, иногда они встречались, но сами.
Кошке давали шапку в которой сидел котёнок.
Пускали её в домик мелкой, она там ещё более агрессивно себя вела...
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Sims*Cat, лучше, наверное, на спецфорумах посмотреть, это же, как люди, у каждого свой характер. Честно говоря, сама бы завела второго питомца, но боюсь именно этого, тем более кошка проблемная.
 

GoblinQ♕

Проверенный
Сообщения
360
Достижения
275
Награды
189
Как подружить персидскую кошку (Яся, ей около семи лет) и котёнка экзота (Милана, в июне будет два месяца)?
Мелкая к ней тянется, дружить хочет, а она на неё шипит, ворчит, рычит и фыркает.
Она может вытерпеть, когда они в одной комнате, но далеко. А когда близко - шипит, но нападать боится, сама потом недовольная разворачивается и уходит.

К всему выше сказанному добавлю из своего опыта, что у котенка как и у любой взрослой кошки должно быть собственное пространство ("территория"). Если Вы уже перешли на этап знакомства кошки и котенка в одной комнате, то позаботьтесь о том, чтобы у котенка хотя бы на первое время (пока не подружатся) были свои собственные: лежанка, когтеточка, миска и игрушки. Организуйте пространство в комнате так, чтобы у котенка не было доступа к любимому месту кошки (оно наверняка есть) + освободите место для дополнительных маневров кошки (полки, подоконник, шкаф и т.д.), с которого кошка без проблем сможет наблюдать за котенком без близкого контакта.

Кормление происходит одновременно, из двух разных мисок (у котенка своя и у кошки тоже). Сначала можете кормить кошек в разных концах комнаты (но в поле виденья друг друга), а потом постепенно уменьшать расстояние. Общая у них только большая миска с водой (работает правило "водопоя": возле воды во время жары львы не нападают на газелей и т.д.). Кстати, в такую жару воду лучше менять как можно чаще. Лично у меня, в холодильнике лежит бутылка с прохладной фильтрованной водой, которой я разбавляю свежую воду как только налью ее в миску. Но это уже оффтоп :)

Запомните: когда у вас две и более кошек, у Вас не может быть любимчика! Точнее кошки не должны о нем догадываться ;) Хочется поиграться с милым маленьким котенком? Пожалуйста, взяли махалочку и играемся с котенком справа от себя, а с кошкой слева. Пожилые кошки особенно остро реагируют на "новичков", так что не позволяйте себе оказывать котенку больше внимания чем кошке.

Также нельзя ругать! Шипят друг на друга? Взяли кошку и унесли на "безопасное расстояние" от котенка (в идеале на полочку или любой другой высокий объект), погладили и успокоили ее. И так раз 20 в день :D

Если уж котенок не сдается и всячески пытается достать взрослую кошку, то постарайтесь его отвлечь. Если кошка еще не сильно разнервничалась, то играем махалкой вместе, в ином случае - кошку повыше (см. предыдущий абзац), а котенку дать игрушку для самостоятельной игры (мячик, мышка).

В идеале, привыкание друг к другу должно длиться неделю. Но это уж как кому повезет :)

Надеюсь, у Вас все получится! Удачи!

Буду рада, если кто-то знает какой-нибудь оригинальный метод борьбы.:неуверенность:

Если кота не моете и нет необходимости приучать к воде, то пшикалка с водой Вам в помощь. Только он свои коготки выпустит да на диван глаз положит, а Вы тут как тут! Раз в морду с пульверизатора! Неделя такой охоты и диван больше никто не потревожит ;)

P.s. Только есть один минус... В ооочень редких случаях попадаются коты-мазохисты, которые кайфуют от такого наказания :D
 
Последнее редактирование модератором:

Sims*Cat

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
25
Награды
0
Если Вы уже перешли на этап знакомства кошки и котенка в одной комнате, то позаботьтесь о том, чтобы у котенка хотя бы на первое время (пока не подружатся) были свои собственные: лежанка, когтеточка, миска и игрушки.
У котёнка есть домик, лоток, игрушки собственные, а вот миска... они едят как попало, нету "присвоенных" кому - то мисок :лол2:

Пожилые кошки особенно остро реагируют на "новичков", так что не позволяйте себе оказывать котенку больше внимания чем кошке.
Семь лет - пожилая или молодая ещё?


Если уж котенок не сдается и всячески пытается достать взрослую кошку, то постарайтесь его отвлечь.
Старшая кЫшка уже стала поспокойнее реагировать)) Играют вместе, спят практически рядом, но сама всё ещё шипит :палецвниз:
 

GoblinQ♕

Проверенный
Сообщения
360
Достижения
275
Награды
189
Семь лет - пожилая или молодая ещё?

Она у Вас еще молодуха)) Пожилыми кошки считаются начиная с 10-12 лет.

Старшая кЫшка уже стала поспокойнее реагировать)) Играют вместе, спят практически рядом, но сама всё ещё шипит

Ура! Я рада, что у Вас наблюдается прогресс! Напишите, пожалуйста, когда они полностью подружатся ;)
 

GoblinQ♕

Проверенный
Сообщения
360
Достижения
275
Награды
189
Сейчас я не дома, но вообще мелкая играет со взрослой, она спустя некоторое время, тоже начинает бегать с ней. :хихикаю:

Ура! Поздравляю с прогрессом! Скоро они напару будут сгонять Вас с дивана))))
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Какого попугая завести? Загорелся. Всегда любил попугаев, но не было особенной возможности. Сейчас таковая появилась, а к моменту, когда появятся деньги, условия успеют дополнительно улучшиться, поэтому попугая я потяну.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, какой вид для меня будет лучше. Я хочу, чтобы попугай не был совсем маленьким, так как у меня будет постоянный страх повредить его. Крупного вроде какаду или жако поначалу хотел, но оба тяжелы в содержании, какаду могут травмировать своим клювом, не говоря уже о том, что я очень плохо переношу боль, а жако часто психически нестабильны, из-за чего их хозяин должен быть очень уравновешенным, что ко мне не относится.
Вывод: это будет средний попугай.
Касательно прочего: мне совсем не важно, будет попугай говорить или нет, но очень важно, чтобы он был дружелюбным, контактным и был привязан к хозяину, не причинял хозяину боль и любил общаться.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Какого попугая завести? Загорелся. Всегда любил попугаев, но не было особенной возможности. Сейчас таковая появилась, а к моменту, когда появятся деньги, условия успеют дополнительно улучшиться, поэтому попугая я потяну.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, какой вид для меня будет лучше. Я хочу, чтобы попугай не был совсем маленьким, так как у меня будет постоянный страх повредить его. Крупного вроде какаду или жако поначалу хотел, но оба тяжелы в содержании, какаду могут травмировать своим клювом, не говоря уже о том, что я очень плохо переношу боль, а жако часто психически нестабильны, из-за чего их хозяин должен быть очень уравновешенным, что ко мне не относится.
Вывод: это будет средний попугай.
Касательно прочего: мне совсем не важно, будет попугай говорить или нет, но очень важно, чтобы он был дружелюбным, контактным и был привязан к хозяину, не причинял хозяину боль и любил общаться.
Волнистый...
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Тулумба, он маленький, я же сказал. Ещё они очень мало живут, мне нужно выбрать относительно немаленького и чтоб долго радовал. Цена - не проблема.
 

GoblinQ♕

Проверенный
Сообщения
360
Достижения
275
Награды
189
Какого попугая завести?

Я не специалист по попугаям, но к Вашему описанию больше всего подходит попугай Корелла.

Вот выдержка из характеристики:
Это птица средней величины. Другое название у него – нимфа. Хорошо подходит для семей с детьми, потому что если они и клюнут, это будет совершенно безболезненно. Обладают спокойным характером и быстро привыкают к своей клетке. Отличительная черта этого пернатого – хохолок на голове. В нашей стране этот вид считается вторым по популярности для содержания в домашних условиях, после волнистых попугайчиков. Корелла любит общаться с людьми. Ее легко приручить, а вот разговаривает она не особо охотно, может выучить только несколько фраз.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
GoblinQ♕, да, это идеально. Сам предварительно к такому же выводу пока пришёл, да и симпатичные они. Но надо ради справедливости посмотреть, нет ли ещё вариантов.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Тулумба, он маленький, я же сказал. Ещё они очень мало живут, мне нужно выбрать относительно немаленького и чтоб долго радовал. Цена - не проблема.
Они живут около 15 лет при хорошем уходе. Учатся говорить, очень преданы хозяину. Но тут дело предпочтений, конечно.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Тулумба, я говорил с хозяином волнистого. Он сказал, что его попугай по их меркам уже немолод, а не сказать, чтобы попугаю было сильно много лет. Ну и да, он очень крохотный и хрупкий, а говорливость мне вообще не обязательна. Пока думаю о корелле или амазоне.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Ребята, у меня такой вопрос: что делать, если кот (6 мес) прыгает по столам, кухонным тумбам? Взяли с улицы уже взросленького котенка, никак не можем отучить от привычки хватать и есть всё, что пахнет едой (с нами он больше месяца). Сметает всё моментально: порезала хлеб, оставила рядом с хлебницей кусочек, отвернулась на минуту, чтоб открыть холодильник, - в считанные секунды хлеб растаскан по всей квартире. Пообедать невозможно - прыгает на стол, выхватывает еду, проверяет мордочкой тарелки, ест всё, что попадется, даже достает из мусорного ведра очистки от картофеля, яичную скорлупу (ведро с крышкой). Корм, вода чистая каждый день в достатке, кушает хорошо. Иногда даю молоко и сыр, редко - отварное куриное мясо. Когда ест - агрессивен, бьёт старшего кота лапами и рычит на него. На форумах, посвященных животным, советуют наказывать за воровство еды, шлепать, говорят, что кормить со стола опасно для здоровья кота. Но нельзя же постоянно наказывать животное, оставлять его за дверью, пока мы едим... В общем, как отучить его от "уличных", так скажем, повадок?
 

Kaprizel

Заблокирован
Сообщения
161
Достижения
120
Награды
87
Ребята, у меня такой вопрос: что делать, если кот (6 мес) прыгает по столам, кухонным тумбам? Взяли с улицы уже взросленького котенка, никак не можем отучить от привычки хватать и есть всё, что пахнет едой (с нами он больше месяца). Сметает всё моментально: порезала хлеб, оставила рядом с хлебницей кусочек, отвернулась на минуту, чтоб открыть холодильник, - в считанные секунды хлеб растаскан по всей квартире. Пообедать невозможно - прыгает на стол, выхватывает еду, проверяет мордочкой тарелки, ест всё, что попадется, даже достает из мусорного ведра очистки от картофеля, яичную скорлупу (ведро с крышкой). Корм, вода чистая каждый день в достатке, кушает хорошо. Иногда даю молоко и сыр, редко - отварное куриное мясо. Когда ест - агрессивен, бьёт старшего кота лапами и рычит на него. На форумах, посвященных животным, советуют наказывать за воровство еды, шлепать, говорят, что кормить со стола опасно для здоровья кота. Но нельзя же постоянно наказывать животное, оставлять его за дверью, пока мы едим... В общем, как отучить его от "уличных", так скажем, повадок?

К сожалению, кошачьих психологов пока нет. У моей бабушки уже 4 месяца живёт котёнок, проживший на улице только первый месяц своей жизни. Его кормят до отвала, но это не мешает ему запрыгивать на плечи и вытаскивать еду прямо изо рта, к сожалению, от этих повадок уже никуда не деться, улица даёт своё. Я бы посоветовала вам прятать на ночь ведро, а днём, когда он бежит к нему шкодить, отвлекать кота за секунды до стыковки с мусоркой. И наказывать не надо, и кот при этом забудет зачем шел. Если он борется за еду, значит, нет ещё того уровня доверия к семье, в которой он живёт. Постоянные наказания могут усугубить ситуацию.

То что коты не ладят - это плохо. Взрослый кот может почувствовать себя не нужным, или начнёт метить территорию, потеря им позиции доминанта может негативно сказаться на психологическом состоянии котика. Когда малышу перевалит за годик, советую вам отнести его на стерилизацию, раньше делать этого нельзя, нужно дождаться, пока у него сформируется мочеполовая система. После этого гормоны будут играть не так сильно.
Ну, и запаситесь игрушками (удочки, шарики, мышки) чтобы выбивать из котёнка дурь, и одновременно прокачивать его охотничью навыки. В нашем случае это помогло. Теперь вместо вытащенной им же из ведра картошки, он гоняет по квартире бесчисленное количество шариков, если не на десятом, то на пятнадцатом устаёт и в доме наступает тишина.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх