Вопросы по обработке игровых скриншотов

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.145
Награды
5.081
art-school.png



Добро пожаловать!


Данная тема создана в первую очередь для новичков в sims-арте. Здесь они могут получить ответы на свои вопросы, выслушать отзывы о проделанной работе и найти помощь опытных арт-мейкеров. Кроме того, любой желающий сможет попросить совета, оценки, чтобы постепенно улучшить свой уровень умений в области фан-арта. Тема также будет полезна для обмена опытом и знаниями.

1. Выставляя в теме работу на оценку, будьте готовы к критике и воспринимайте ее адекватно. Критика в свою очередь должна быть конструктивной с указанием как ошибок, так и положительных моментов работы.

2.
Тема не предназначена для комментариев вроде "мне нравится/мне не нравится". Каждый отзыв на работу должен быть содержательным, отмечать, что получилось, а если не получилось, то почему, и как это можно исправить.

3.
Если вы просите совета, формулируйте вопрос четко и ясно, лучшее подкрепляя картинками. Если что-то в работе не получается или на чем-то застопорились, расскажите конкретно, что именно.

4.
Выкладывая работу, имейте в виду, что для наглядности какие-то моменты вам могут объяснить прямо на ней.

5.
Если вы не согласны с мнением критика, высказывайте свою точку зрения корректно, не переходя на споры и ругань. Во избежание флуда и оффтопа в подобных ситуациях лучше перейти в личные сообщения.

6.
Тема может содержать только советы, вопросы, ответы на них, отзывы на работы. Никакого флуда, посторонних обсуждений быть не должно. Чтобы поблагодарить пользователя, используйте систему репутации и наград.

7.
Недопустимы вопросы и фразы типа "где скачать фотошоп", "фотошоп не работает", "где найти плагин" и т.п. Фразы типа "научите меня рисовать", "у меня ничего не получается!!!" и прочие абстрактные также запрещены. Вопросы должны быть конкретными, если вы действительно хотите получить помощь.

8. Не стоит забывать, что подфорум посвящен серии игр The Sims. Все обсуждаемые работы должны быть основаны на любой из игр: The Sims 4, The Sims 3, The Sims 2 или The Sims Medieval.
Правила в дальнейшем могут уточняться и дополняться.

Удачного творчества!

Новичкам обязательно к прочтению
Основные советы для начинающих фан-артистов
 
Последнее редактирование модератором:

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie, стоит спросить у Рокси, как она рисует поры, но только кисти не помогут.
Вот я тоже полагаю,что не кисти. Может,карандашем однопиксельным? Но рисовать так все тело...
Little_Lou сказал(а):
хотя я на многие работы их фактически текстурой накладываю.
Текстурой? Подробнее?...

Millawka сказал(а):
гдето я в коментах к её артам видела что писали она однопиксельной кисточкой поры рисует при большом увиличении..ну надо еще тут спрость у нее
Есть,я угадала!
biggrin.gif

на самом деле это довольно полезная вещь, если, конечно не рисовать например волосы таким методом. многие артщики убирают несовершенства симовской кожи именно пальцем.
Думаешь? Я вообще обычно размытием пользуюсь. Знаю,сейчас работ в арте у меня нет особо. Просто уже куча скринов перерисованных валяется ни о чем... Но учусь. Пытаюсь,по крайней мере.

А вообще,можете объяснить мне как губы рисовать?
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
boonie,
boonie сказал(а):
конечно) как по - мне, в фотошопе нет ненужных и уж тем более запрещенных инструментов. разве что фильтры.
boonie сказал(а):
Я вообще обычно размытием пользуюсь.
я размытием только фон меняю. кожу - пальцем, неровности - пластикой. остальное стараюсь не трогать
boonie сказал(а):
А вообще,можете объяснить мне как губы рисовать?
обычной кистью, осветлением и затемнением. и сверху на непрозрачности примерно в 10 - 15 процентов рисовать тонкие полосочки. а вообще для начала можно скачать помады а - ля натуральные губы.
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie сказал(а):
Текстурой? Подробнее?...
Ну я беру оттенок светлый, и там где светлые места - лоб или щеки - мелкой кистью делаю мышкой клик-клик, то бишь ставлю пятна этой кистью на новом слое. А потом я либо меняю прозрачность, либо параметры наложения, либо вообще ничего. Это, конечно, не детальная прорисовка, но смотрится ничего. Хотя в последнее время я на это плюнула и просто учусь рисовать хоть как-то, но достичь некоторой реалистичности способ текстурирования кистями помогает

boonie сказал(а):
А вообще,можете объяснить мне как губы рисовать?
на девианарте есть много неплохих уроков. Но в целом, надо просто найти подходяшее фото и долго всматриваться и изучать и срисовывать. Подобные реферы для самоучек то, то надо
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
а как вообще рисовать волосы непланшетникам? я вот вроде как могу что - то соорудить, но с концами такой ужас выходит.. готовыми кистями не хочу - боюсь потом к ним привыкнуть и не развиваться, когда уже планшет куплю. пробовала размазать кончики пальцем - смотрится ну очень неаккуратно.
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Clair сказал(а):
а как вообще рисовать волосы непланшетникам? я вот вроде как могу что - то соорудить, но с концами такой ужас выходит.. готовыми кистями не хочу - боюсь потом к ним привыкнуть и не развиваться, когда уже планшет куплю. пробовала размазать кончики пальцем - смотрится ну очень неаккуратно.
Мышкой я рисовала кистью со множеством точек. Ну и непрозрачность меняла. А в остальном делала все то,что и Лу советовала: основа,темным оттенком,размыть темный оттенок, прорисовать пряди,потом блики.
Не буду распинаться. Несколько страниц назад туториалы были)
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
boonie,
boonie сказал(а):
Мышкой я рисовала кистью со множеством точек.
я тоже ей рисовала, но опять же - концы ужасно выходят. туторы я видела, как раз таки по ним рисовала волосы на последней работе) меня интересуют именно кончики..
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Clair сказал(а):
я тоже ей рисовала, но опять же - концы ужасно выходят. туторы я видела, как раз таки по ним рисовала волосы на последней работе) меня интересуют именно кончики..
Знаю... Если не лень,то увеличь картинку и тонкой твердой кисточкой дорисовывай кончики. Вот тут и нужен планшет: динамика формы делает свое.
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
boonie,
boonie сказал(а):
тонкой твердой кисточкой дорисовывай кончики.
буду пробовать, все равно с большим разрешением работаю.
boonie сказал(а):
Вот тут и нужен планшет: динамика формы делает свое.
кстати, какой у тебя планшет? я все никак определиться не могу, какую модель брать..
 

Roxx

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
160
Награды
3.213
Я там в арте ответила на вопрос про поры не очень подробно, но вот откуда ноги растут, оказывается х) Вы ж меня зовите-то в гущу обсуждений.
Я, кстати, при последнем рисовании портрета (с чистого листа правда, не сим-арт) хотела заскринить процесс текстурирования кожи и склеить что-то вроде туториала, но лениво как-то стало. Так что на словах попробую.
Если портрет довольно некрупный, то я прохожусь по коже какой-нибудь вот такой кистью, подтирая ее в некоторых местах потом, и нормально. (Первая картинка, которая попалась в гугле по запросу "кисти для кожи", но у таких принцип примерно один и тот же у всех).
Если рисунок уже больше, типа оригинала моей авы, то тут метод "пройтись по все коже одной кистью" не прокатит. Я тоже беру кисти с точечным распылением, но уже регулирую размер и яркость в зависимости от участка кожи. Потому что текстура кожи разная везде - возьмите любую фотку с большим разрешением и посмотрите. Некоторые моменты я подрисовываю просто своей обычной кистью, которой кожу рисую, небольшого диаметра - складки на шее, к примеру, морщинки и т.п.
А если уж портрет совсем близкий - это чаще всего диджитал, который я люблю рисовать довольно большого разрешения, т.к. мельчить терпеть не могу - то с текстурой работа более тщательна. Самые заметные поры я рисую обычной жесткой кистью поштучно. Т.к. распыляющая кисть располагает их довольно беспорядочно и рандомно, а у пор все-таки есть своя система, они не просто так на коже у нас натыканы)
Веснушки при таком раскладе тоже рисуются поштучно, не спец. кистями.

Спрашивайте, если что, прямо у меня, не гадайте))
 

fannechka

Проверенный
Сообщения
1.118
Достижения
430
Награды
675
Roxx,
Roxx сказал(а):
Спрашивайте, если что, прямо у меня, не гадайте))
так. раз тут все спрашивают, то я тоже спрошу.
smile.gif

как правильно определять,где тень, где свет на коже? сколько раз не пыталась полностью перерисовать - не выходит.
не могу понять, где затемнить, где средний тон, где светлый.
sad.gif
 

Roxx

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
160
Награды
3.213
fannechka, мне сложно сказать "как правильно", так как я думаю, что тут у каждого какие-то свои методы. Я, например, пытаюсь четко понять, где расположен источник света и как он влияет на различные "впуклости" и "выпуклости" поверхности тела) Тут важно, как мне кажется, понимать, какие части лица и тела наиболее "выпирающее", а поэтому и более освещенные, а какие, наоборот, уходят в тень.
Для наглядности используй референсы, чтобы на наглядном примере понять, что да как. Нашла в своих закромах, может, будет полезна картинка.
55a690b20d8b1f712931ca138080750b.jpg
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
Roxx, я вот как раз последнее время начала работать с большим разрешением, склеиваю общую симку из 3 - 5 кусков. рисую, исправляю все, потом уже уменьшаю для перемещения на фон. правда я убедилась, что фоны лучше самой рисовать, либо брать из симс, опять же с хорошим разрешением. поры пробовала рисовать специальной кистью, но получается ужасно грязно. к тому же я не фанат через чур человеческой кожи - сим он и есть сим. тоненькой кисточкой надо попробовать, но, честно говоря, меня безумно раздражает то, что при рисовании тачпадом нельзя настроить нажим пера. вот и рисую черти - как.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ща будет вопрос
biggrin.gif
Никак не могу найти на него ответ в интернете - везде вылазит анимация, а мне нужен этот эффект для статичной картинки.
Как сделать мелкие-мелкие мушки на свету? В смысле вот падает свет сквозь, например, крону деревьев, невооруженным взглядом видно лучи солнца. А в этих лучах искрятся точечки такие маленькие, словно золотая пыль. Как это поэтично звучит
В спойлер убрала картинку, демонстрирующую то, что я пытаюсь спросить. Я понимаю, что надо наставить точек и все такое - какие настройки надо выставить, чтобы сие казалось естественным? Натуральным? И вообще есть где-то подобный урок или кисти с такими точечками?
1255073936_luh_cveta.jpg
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
Касабланка, мне кажется, что это делается так - ставятся белые точки твердой круглой кистью, а затем все это размывается по гаусу.
 

Millawka

Проверенный
Сообщения
4.006
Достижения
110
Награды
2.314
Касабланка, вот попробывала так или нет смотрите
smile.gif

Я выбрала точечную кисть зашла в настройки поставила Динамику формы и СКатеринг(та что под ней что бы разных размеров было)потом зашла в настройки слоя и добавила наружный свет Outer Glow ну и подж себя настроила, по гаусу точно не размывала:)Но у меня выглядят просто точки я взяла твердую кисточку надо было мягкую смотрелось бы лучше
vrdZP.png
как рисует и как настраивала я свет
NKOHX.png
сохранила кисточку
только настроки слоя выбирешь что бы свечение былокисть
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
Касабланка, вообще способ Вики больше подходит) моим хорошо рисовать в основном свет
 

АКисточкА

Проверенный
Сообщения
472
Достижения
125
Награды
571
Можно мне стать учеником Академии ?
Хочется научится чему то новому, у меня небольшие знания в фотошопе...
 

Светочка

Проверенный
Сообщения
919
Достижения
125
Награды
250
АКисточкА сказал(а):
учеником Академии ?
Ну как-то нет ,это не предусмотренно,здесь вам могут указать на ошибки,а для учёбы есть уроки для фш,как на этом сайте,так и в инете
smile.gif
 
Верх