Вопросы по обработке игровых скриншотов

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
art-school.png



Добро пожаловать!


Данная тема создана в первую очередь для новичков в sims-арте. Здесь они могут получить ответы на свои вопросы, выслушать отзывы о проделанной работе и найти помощь опытных арт-мейкеров. Кроме того, любой желающий сможет попросить совета, оценки, чтобы постепенно улучшить свой уровень умений в области фан-арта. Тема также будет полезна для обмена опытом и знаниями.

1. Выставляя в теме работу на оценку, будьте готовы к критике и воспринимайте ее адекватно. Критика в свою очередь должна быть конструктивной с указанием как ошибок, так и положительных моментов работы.

2.
Тема не предназначена для комментариев вроде "мне нравится/мне не нравится". Каждый отзыв на работу должен быть содержательным, отмечать, что получилось, а если не получилось, то почему, и как это можно исправить.

3.
Если вы просите совета, формулируйте вопрос четко и ясно, лучшее подкрепляя картинками. Если что-то в работе не получается или на чем-то застопорились, расскажите конкретно, что именно.

4.
Выкладывая работу, имейте в виду, что для наглядности какие-то моменты вам могут объяснить прямо на ней.

5.
Если вы не согласны с мнением критика, высказывайте свою точку зрения корректно, не переходя на споры и ругань. Во избежание флуда и оффтопа в подобных ситуациях лучше перейти в личные сообщения.

6.
Тема может содержать только советы, вопросы, ответы на них, отзывы на работы. Никакого флуда, посторонних обсуждений быть не должно. Чтобы поблагодарить пользователя, используйте систему репутации и наград.

7.
Недопустимы вопросы и фразы типа "где скачать фотошоп", "фотошоп не работает", "где найти плагин" и т.п. Фразы типа "научите меня рисовать", "у меня ничего не получается!!!" и прочие абстрактные также запрещены. Вопросы должны быть конкретными, если вы действительно хотите получить помощь.

8. Не стоит забывать, что подфорум посвящен серии игр The Sims. Все обсуждаемые работы должны быть основаны на любой из игр: The Sims 4, The Sims 3, The Sims 2 или The Sims Medieval.
Правила в дальнейшем могут уточняться и дополняться.

Удачного творчества!

Новичкам обязательно к прочтению
Основные советы для начинающих фан-артистов
 
Последнее редактирование модератором:

Soffiko

Проверенный
Сообщения
1.101
Достижения
190
Награды
1.521
Shushilda , спасибо большое на добром слове! Я стащила из инета скрин с маленьким сименком (да простит меня его автор - мне только для практики!) и попыталась нарисовать волосы... Что я могу сказать? Пук волос рисовать было куда легче :смех: Но, надеюсь, что теперь редактура готовых волос мне будет даваться легче.
А можно мне теперь разбор полетов? Я неаккуратно стерла волосы со лба, а еще возникли проблемы с макушкой - как бы ее пореалистичнее нарисовать? И сомневаюсь по поводу затененной части...
А что вы думаете?
f50p5f6vtdwk.png
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
Soffiko, для начинающего очень даже не плохо, помню свои первые потуги с волосами :D Ты мышкой рисуешь или при помощи планшета? Если на планшете, то я не рекомендую использовать эти кисти для прядей, в крайнем случае только для основы, но не для текстурирования) Я вот рисую волосы в SAI, имхо он для этого идеален. А вообще поищи фото-примеры подобных причесок в интернете, форму и расположение прядей учиться рисовать по ним. Так же не стоит забывать про светотень, блики и затемнение - они придадут копне объема и реалистичности)
 

Soffiko

Проверенный
Сообщения
1.101
Достижения
190
Награды
1.521
Clair, ну, твое потугами назвать сложно :)) На планшете. Раньше рисовала обычной жесткой круглой кистью, но получались не волосы, а черти что, вот и нашла в инете урок с использованием кистей, сделала свою и начала малевать :D SAI ведь только для винды, так? Мне не пойдет тогда... У меня мак. Я рисую и в фотошопе, и в pixelmatorе.
Спасибо за совет, попробую обрисовкой по фото потренироваться. У меня вообще проблема с тем, чтобы понять и придумать ,как волосы лежать должны :D
А вот про светотень и блики с затемнением можно поподробнее на моем примере? Мне вот показалось, что левая часть более-менее прилично в этом плане получилась, или нет? :))
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
Soffiko, по - моему сай и для мака Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. Честно говоря, я совершенно не умею рисовать волосы в фш, вот сейчас как раз учусь)) Нашла хороший урок еще давно со всеми этими кистями, там во второй части как раз про текстурирование рассказывается. Только там прядь, но главное ведь понять принцип))
Обрисовывать лучше не надо, лучше открывать в окне рядом и рисовать, поглядывая на референс)

У тебя на самом исходнике свет падает прямо на лицо, а на волосах источник будто бы слева, собственно обе части волос должны быть идентично освещены. Еще я затемнила корни и пространство на лице под волосами, чтобы волосы не выглядели приклеенными)
rM6bqRw.jpg
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Может задаю глупый вопрос,но мне никак непонятно. Как можно сделать такую ретушь кожи у симов:
tumblr_ngy3mpjIFG1tnqmt5o1_500.jpg
tumblr_ngy3mpjIFG1tnqmt5o2_500.png
У симки и до этого кожа неплохая,но как так получается? у меня всегда примерно такая
ab3bebc4b54f825c8255c8e806d5aad9.jpg
Заранее спасибо
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268
everynight, в вашем примере с блондинкой по сути нет особых текстур или кистей или они использованы по минимуму. Тут роль играет реалистичный скинтон с порами и прочими прелестями, таких сейчас полно: от SClub, Tifa, NikaV. А вообще текстурируют обычно кистями(их множество на девиантарте) с разными способами наложения + добавляют шум)
 

Soffiko

Проверенный
Сообщения
1.101
Достижения
190
Награды
1.521
Clair, ага, со светом я сама себя перемудрила :смех: Я сначала хотела и на лице светотень перерисовать для тренировки, а потом заленилась, вот и остался свет на волосах по первоначальной идее, вот так :oops:
О! Я как раз по этому уроку училась :)
Спасибо тебе большое за помощь, буду теперь сай осваивать и по рефам учиться рисовать. Надо, кстати, еще уроки с обычными кистями посмотреть :)
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Likol,
Clair

спасибо большое за советы.
на тамблере,например,почти у всех похожие портреты. очень красиво смотрится,как по мне.

Тут роль играет реалистичный скинтон с порами и прочими прелестями, таких сейчас полно: от SClub, Tifa, NikaV
понятно ,почему-то этого я не учла. спасибо.
А вообще текстурируют обычно кистями(их множество на девиантарте) с разными способами наложения + добавляют шум)
а кисти искать по типу brush skin?
 

Clair

Проверенный
Сообщения
1.901
Достижения
175
Награды
2.268

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Soffiko
вот есть урок по этой теме в ИЗО по рисованию волос в целом. это к вопросу по композиции прически в целом. по рисованию волос на планшете все почти так же. кистей много. каждый использует то что удобнее. я вот беру за основу стандартные. без контроля силы нажима пера мне сложно представить как рисовать качественно прически.

Теперь конкретно по скриншоту с девочкой. лоб трогать не буду. раз ошибку видим то и нечего говорить. по источнику света тоже все сказали и надеюсь разобрались)) а вот по текстуре самих волос у меня еще есть замечания. в данном случае нам не хватает бликов! Буквально пару штрихов в конце, основываясь на том, как легли пряди + немного затемнения по фигуре и прическа заиграет по другому)) Затемнение делается большой мягкой кистью с цветом в тон)

df6c99197e3d.png

everynight тут действительно большую роль играет скинтон и правильно выбранные фильтры. но могу посоветовать хорошие Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. они достаточно простые в использовании. Ну и плюс можно именно на участки с кожей добавлять шум. увеличивает реалистичность. только совсем чуть-чуть)) если появятся вопросы по тому, как это сделать спрашивайте не стесняйтесь. напишу туториальчик)

Прошу прощение за поздние ответы! заработалась!!
 

fannechka

Проверенный
Сообщения
1.118
Достижения
410
Награды
675
уважаемые академики. :)я бы хотела поинтересоваться у вас, как знающих фотошоп и все его прелести. недавно я наткнулась на скрины (1, 2 )и мне бы хотелось добиваться похожего эффекта как делает автор этих работ. может быть вы посоветуете какими манипуляциями или плагинами можно добиться такой сглаженности. потому что я много раз и долгое время пыталась разными способами. но все это было не то.
 

Heckenrose

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
205
Награды
41
Здравствуйте) Оцените пожалуйста обработку. И подскажите что сделать с волосами
41ce843af7e46a54d7dacd8cdbaef205.png
 

Fighter

Проверенный
Сообщения
367
Достижения
60
Награды
266
fannechka, скорее всего это Topaz Clean, очень похоже на его эффект.
а можете поподробнее про него рассказать?)очень интересуюсь

Всем привет,очень нуждаюсь в некоторой помощи и советах)
Как работать с прозрачной тканью? Много тем пересмотрела,но пока плохо получается..
И как сделать реалистичную кровь на лице? Мои попытки смотрятся убого х_х
 
Последнее редактирование модератором:

Aki

Завсегдатай
Сообщения
3.156
Достижения
845
Награды
1.038
Как работать с прозрачной тканью?
Присоединяюсь! Конечно, можно открыть уроки в интернете, но Академики объясняют доступней и понятней))
В этой (надеюсь, можно привести эту работу в пример?..) работе мне очень нравится, как нарисована прозрачная ткань. И у Лисег мастерски получается ткань рисовать. Можете поделиться какими-нибудь приемами или секретами?)
Получается, все достигается настройками слоев? Просто когда я пытаюсь таким способом ткань нарисовать, получается блеклая и тусклая гадость<_<
 
Последнее редактирование:

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
В этой (надеюсь, можно привести эту работу в пример?..) работе мне очень нравится, как нарисована прозрачная ткань.

Как работать с прозрачной тканью? Много тем пересмотрела,но пока плохо получается..

Поскольку коснулось меня - отвечу, но сразу оговорюсь - я не академик и вообще рисовать не умею. Считаю что более менее умею работать с наложением слоев и немного кистями. Чем и занималась.

В этой работе изначально было 2 слоя - обнаженное тело и девушка в одежде. Я стерла с верхнего слоя все лишнее оставив лишь одежду.
Прозрачность поставила процентов 40. Потом продублировала слой и стерла лишнее, чтобы получилось неравномерная прозрачность а где-то больше- где-то менее прозрачно. Если не ошибаюсь изменила "наложение слоев" то ли замена светлым, то ли перекрытие не помню, пробуйте, вполне подойдет метод научного тыка.
Кое-где прошлась слабым ластиком, еще немного подтирая, делая местами прозрачнее одежду.
И последнее - добавила кисти.
все складочки - это кисти. Кистей в инете много - ищите по тегам "фата, прозрачная ткань" и т.п. Они есть в интернете.
Но и дальше их комбинируйте, искажайте, подтирайте лишнее, я штук надцать слоев сделала кистями, осветляла, накладывала друг на друга, корректировала пластикой или инструментом палец. в конце, когда слила всю одежду в единый слой - еще раз прошлась осветлителеми коррекцией цвета.
Вот в общем-то... умения рисовать и не потребовалось. Возможно у меня не слишком грамотно "сделаны" складки, блики света и теней. увы, не хватает художественного образования. Но это мой третий опыт создания эффекта прозрачной ткани.
 

Aki

Завсегдатай
Сообщения
3.156
Достижения
845
Награды
1.038
Vainona, Большое спасибо за разъяснения! Обязательно попробую сотворить что-нибудь при помощи ваших советов.
 

Fighter

Проверенный
Сообщения
367
Достижения
60
Награды
266
Vainona спасибо,все понятно объяснено)
постараюсь в ближайшее время что-то попробовать))
 
Верх