Дневник года Wannabe Gamer

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
cIyppIM.png
6rpRkDp.png

ROqEZTc.png
ylE8uxS.png
gD8xDeb.png
o3WLklX.png
BNa3P2E.png
yMWv3zK.png
EnAR6wS.png
rglVwSS.png
WWYjqtz.png
MOnqAI6.png


Спойлер
Спойлер

Приветствую всех в своём дневнике! *о* /

Я – геймер-энтузиаст, который:

любит:
✓ игры практически всех известных жанров;
✓ тщательно исследовать каждый игровой мир на предмет интересных деталей;
✓ делиться скриншотами и впечатлениями, причём не всегда последовательно, зато искренне;
✓ обсуждать игры с такими же энтузиастами;
✓ зарабатывать достижения;
✓ пробовать что-то новое.

не любит:
✗ спойлеры;
✗ реалистичные военные шутеры;
✗ тех, кто говорит, что игры – зло и корень вселенских бед;
✗ писать долгие, подробные и серьёзные обзоры.​

Я есть в Steam, Epic Games, PS Network и Nintendo. Если хотите подружиться аккаунтами, пишите в ЛС ^__^


Спойлер

GXsyyri.png

Заметка первая
Заметка вторая
Заметка третья
Заметка четвёртая

*dropped*

QKfOVAU.png

Заметка первая
Заметка вторая
Заметка третья
Заметка четвёртая
Заметка пятая
Заметка шестая
Заметка седьмая
Заметка восьмая
Заметка девятая
Заметка десятая
Заметка одиннадцатая
Заметка двенадцатая
Заметка тринадцатая
Заметка четырнадцатая
Заметка пятнадцатая
Заметка шестнадцатая
Заметка семнадцатая
Заметка восемнадцатая
Заметка девятнадцатая
Заметка двадцатая
Заметка двадцать первая
Заметка двадцать вторая
Заметка двадцать третья
Заметка двадцать четвёртая
Заметка двадцать пятая
Заметка двадцать шестая
Заметка двадцать седьмая
Заметка двадцать восьмая
Заметка двадцать девятая
Заметка тридцатая
Эпилог

*completed*

dkzkDAJ.png

Заметка первая
Заметка вторая
Заметка третья

*completed*

CrWOzuW.png

Заметка первая
Заметка вторая
Заметка третья
Заметка четвёртая
Заметка пятая
Заметка шестая

*dropped*

S2awPdO.png

Заметка первая
Заметка вторая
Заметка третья
*completed*


jiQTHlj.png

Borderlands 2
Borderlands 2 [2]
Lilly Looking Through
Transistor
Broken Age
Deponia: Doomsday
The Old City: Leviathan
Anna's Quest
Marie's Room
Tomb Raider 2013
Alien: Isolation
Fallout 4
Pinstripe
Borderlands 2: Commander Lilith & the Fight for Sanctuary
Ziggurat
MechaNika
The Coma: Recut
Momodora: Reverie Under the Moonlight


YNxvn0T.png

Bloodborne
PS4 Adventures
Fallout 4
Horizon Zero Dawn
Code Vein + Scarlet Nexus
Borderlands 3
Little Nightmares II
Bioshock
Elden Ring
Elden Ring [2]
PS4 Adventures [2]
Nioh


YDswWpH.png

Horizon Forbidden West
Horizon Forbidden West [2]
Horizon Forbidden West [3]
Horizon Forbidden West: Memories
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Подумала я тут, да и решила занести оставшуюся партию скриншотов из Элдена.) На сей раз практически без комментариев, ибо всё толковое уже сказано в прошлой заметке, а бестолковым я предпочитаю разбрасываться по минимуму х) Ну а скрины снова уменьшены до 1000 пикселей, потому что материалы с PS4 продолжают получаться несколько размытыми, наверняка из-за древнего телека. Так или иначе, приглашаю вас во вторую часть моего путешествия по совместной вселенной Мартина и Миядзаки! И да, тут будет немного спойлеров ;3


Спойлер

В прошлый раз скрины прервались примерно на середине игры, когда моя героиня подошла к Столице. И Столица... О, я могу говорить о ней вечно *з* Поистине самая атмосферная, чарующе мрачная локация, по которой можно с наслаждением прогуливаться и так же с наслаждением беспощадно огребать... Я искренне люблю этот город и его окрестности, и даже пугающая концентрация мрачноты не мешает.​

lpGiIXZ.jpg


v4UOtWI.jpg


kum4R8Y.jpg


U6elhvK.jpg


IuvbmTD.jpg


lPTP6Sz.jpg


4Y5EHdZ.jpg


HV7IALy.jpg


Помимо Столицы, мне в душу запало зловещее Вулканово поместье. Находится оно действительно чуть ли не в жерле вулкана (лавовые озёра вокруг прилагаются) и при первом посещении неслабо напрягает повисшим в воздухе предательством, особенно если попасть туда в тёмное время суток (в реале), играть одному и в наушниках... Бр-р-р, хоть и первые, те впечатления до сих пор живы где-то на подкорке сознания х) Хотя в дальнейшем, когда вы погрузитесь в чудовищные тайны поместья (маньяк Мартин постарался, чтобы эту сюжетную линию вы запомнили надолго), станет не легче о.о В общем, ещё одна из моих любимых локаций, 10/10.​

1UTUa3L.jpg


dW7HkTt.jpg


fPKIcHS.jpg


Премия по кровавости, разумеется, вручается землям генерала Радана, поглощённым алой гнилью (поистине кошмарная штука, худшая напасть для игрока, особенно в битве с некоторыми боссами if you know what I mean). Помимо прочего, тут очень напрягающая музыка, которая по сути просто эмбиент: если исследовать всё подробно, как я, неосознанно начнёте поскрипывать зубами в акцентных местах =.=​

45LJJAq.jpg


Чуть менее кровавая по дизайну, но гораздо более невыносимая (благодаря отвратным и в то же время мощным врагам) лока – подземное обиталище Мога Повелителя Крови. Тот ещё нездоровый тип, но тут многие такие. И всё же я бы лучше несколько раз сразилась с боссом, чем с бродящими по округе полугнилыми гигантскими воронами... Точно что птицы смерти >.>​

YBARBM2.jpg


Благо есть во всём этом мрачном безобразии и недвусмысленно красивые места *з*​

TNqaota.jpg


Одна из сюжетно значимых местностей полностью заснежена. Поначалу это воспринимается приятно и свежо, да и призрачные деревья с животными мне нравились, но только с масштабами этой тундры создатели явно переборщили... Постепенно редко разбавляемая белизна начинает надоедать, особенно если учесть её практически достоверную пустоту: пещер минимум, и даже с учётом их фиговости это минус, потому что огромные пустые карты большинству из нас не нравятся куда больше шаблонных данжей.​

R9ERtAk.jpg


WIKZe6r.jpg


taWAj1G.jpg


Тем более одна снежная локация плавно перетекает в другую, ещё и с густым туманом. Ох и много крови мне попортили неожиданно появляющиеся из ниоткуда волки..)​

kPtmzyG.jpg


Ну, хотя бы все эти муки того стоили: бонусная локация, в которой обитает небезызвестная Маления, стоит всех усилий, чтобы до неё добраться *з* Да и выбраться из неё, будем честными, не так уж просто х) Здесь меня убивали несчётное количество раз, но всё равно Священное Древо остаётся на первых местах в моём личном топе локаций Элдена: красиво, разнообразно и интересно для исследования на все 100%.​

0JEaniM.jpg


2ZpkeRc.jpg


О битве с самой Маленией можно говорить долго, почти столько же, сколько и вести её, но я не буду х) Просто скажу, что без помощи двойника никогда бы её не победила, а двойник – та ещё имба, так что судите сами о сложности этого босса, самого сложного в играх Фромов (а это дорогого стоит). Но прикид у неё зачётный, я в нём потом долго рассекала :3​

93X116b.jpg


Финальная из сюжетных локаций – тоже отвал всего подряд, ибо эффектно. Если бы ещё цветовая гамма со временем не приедалась... А так супер, хоть и сложно (но не после Малении).​

1dJlVme.jpg


7duT6hE.jpg


Td9sBeb.jpg


Последний босс всколыхнул в моей душе фаната студии Гибли милые воспоминания детства, когда я до дыр засматривала "Принцессу Мононоке", и причём не я одна испытала такие эмоции.) Получилось так, что один Миядзаки (который Хидэтака) вдохновился шедевром другого (который Хаяо).​

etQOxh0.jpg


Вообще весь финальный акт довольно печальный: дерево пылает, всё погружается в пепел, а мы усердно сражаемся за право определить дальнейшую судьбу этого безрадостного мира.​

8h0RnbN.jpg


xQCwq1P.jpg


И наконец, о концовке, которую я выбрала. Квест ведьмы Ранни – один из самых длинных, сложных и проработанных в игре, поэтому неудивительно, что в итоге я пошла именно её путём. Правда, цель у неё довольно мутная, но я элементарно не хотела терять многочасовой прогресс по этой ветке, хотя и в других успела наворотить немало дел. Да и вообще я всегда любила космос. Ну и кто-то другой непременно сказал бы, что Ранни милашка, но для меня это было не в приоритете х)​

sWBawK8.jpg


70RGV2c.jpg


После завершения всего и вся у меня ещё хватило желания и энтузиазма несколько часов побегать в NG+, но потом в организме случился передоз Элдена и соулз-лайков, поэтому я переключилась на другие игры, про которые, возможно, расскажу в следующий раз :3​

wnhFUPl.jpg


На сегодня всё! Спасибо за внимание *о* /
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
А вы смотрели The Game Awards 2022? :3 Я, честно говоря, не особо ждала церемонию и оттого не стала смотреть её онлайн, как в прошлом году, но во имя любви к играм всё-таки решила глянуть: а вдруг на этот раз всё пройдёт... хотя бы нормально? И да, шоу получилось в разы лучше по сравнению с прошлогодним! Гораздо больше интересных анонсов и меньше тайтлов-однодневок, хотя generic игр выкатили предостаточно (но что нам, когда в противовес идут такие вкусности, как ниже?), стильные номера и меньше всякого "мусора", от которого только скука берёт. Да и с победителями на этот раз ситуация приятнее: в половине номинаций были выбраны мои любимцы, что особенно важно – в основной тоже ^___^ Надежда на адекватность игрового сообщества всё ещё жива.)

Решила поделиться лакомыми кусочками лично для меня, а вы, если что, подхватывайте эстафету в своём дневнике или в Клубе *з*


Спойлер

Начну, пожалуй, как пойдёт: будто пересказываю лучшие моменты другу за чашкой чая с пирожными :3

Ярко запомнилось зажигательное выступление Halsey перед трейлером к Diablo IV *з* Как фанат франшизы с детства, я не подавилась выкрученным на максимум пафосом и с удовольствием пересмотрела шикарный замес между силами ада и рая раз восемь уже точно.) Нравится, что игра наконец-то посвящена новому антагонисту, а то сколько можно пинать несчастного Дьябло? Да и история дочери Великого Зла – Лилит – должна получиться как минимум интересной. Жду-жду-жду несмотря на не особо зашедший ремастер второй части!​


Ещё по перфомансам. Мы только недавно прошли God of War 2018, а тут уже успел выйти Ragnarök, который собрал рекордное количество номинаций и немало наград. В честь этого, наверное, и устроили такое эффектное выступление Hozier, участвующего в записи саундтрека к игре. Звучит сильно, чисто и во всех смыслах кайфово, даже для тех, кто ещё не успел пройти саму игру.)​


Понравилось, как на сцену ворвался незабвенный Краш, чтобы объявить о новом проекте франшизы.) Игра мне неинтересна, а вот эффектное появление – огромный плюс!​


А ещё организаторы пригласили на вручение самого Аль Пачино, который очень мило и душевно рассказывал, как любит смотреть на игры, в которые играют его дети ^____^​


Ну и милаха Миядзаки, как всегда, порадовал своей скромной реакцией на главную победу.) Несмотря на все недостатки Elden Ring, которые я тут раньше расписывала, я рада, что победила именно "самая ожидаемая игра" двух прошлых церемоний. Это огромный шаг для студии, которая к тому же анонсировала новую игру по своей ранее популярной серии (увы, я не люблю мехов) и дополнительные материалы для Elden Ring. Надеюсь, что в следующий раз они сделают нормальные данжи и не такой однообразный открытый мир х) С непонятным пацаном в конце речи отдельная история, но не вижу смысла её обсуждать: без таких вот досадных инцидентов не обходится ни одно крупное шоу. Главное, что все в итоге в безопасности..)​


Как только на экране загорелся логотип Supergiant Games, я сразу потянулась к блокноту, куда записываю всё самое любопытное: доверие к студии переполняет меня ещё со времён Bastion.) И та-дам! Спустя несколько лет нам дарят сиквел шикарной Hades! Надо бы скорее её допройти, но увы: дел много, а времени на игры (которых тоже много) так огорчающе мало..) Ну, до релиза, надеюсь, узнаю всю историю Загрея и смогу полноценно погрузиться в новый виток – от лица принцессы подземного мира :3 Как обычно, стиль и музыкальное сопровождение на высоте!​


Создатели Celeste тоже без дела не сидят: трудятся над новой игрой, Earthblade, которая поразительно напоминает стилем и атмосферой их дебютный проект. Это и неплохо, учитывая насколько Celeste потрясающая игра *з* Жаль, что новинку придётся ждать аж до 2024, но в это время скучно точно не будет: индустрия процветает как никогда, и это безмерно радует.)​


До шоу я ничего не знала о предстоящей Final Fantasy XVI и не особо страдала от этого. Просто вся франшиза в своё время прокатилась мимо меня, поэтому увиденный трейлер стал первой вспышкой интереса к всеобщему хайпу.) В итоге, мы с мужем настолько впечатлились, что тоже захотели поиграть в будущем. Вроде как сюжет там не связан с предыдущими частями, поэтому why not? Тем более тайтл обещает получиться шикарным, с таким-то опытом команды и поддержкой фанбазы ^з^​


Продолжают дразнить крутостью Forspoken. Честно говоря, я за игрой не следила с прошлой церемонии и думала, что она уже давно вышла, как и было обещано – летом. Ан нет, ещё ждать и ждать, по-видимому. Ну, оно и хорошо: как раз успеем обновить телек и купить пятую Playstation :3​


Нечто похожее и мало известное под названием Scars Above. В который раз меня привлекает облик мира и образы врагов... Ну, у каждого геймера свои приоритеты х)​


Фанат Bioshock в моей душе воспрял духом, увидев новый тайтл от знакомых разработчиков с загадочным названием Judas и слоганом Fix what you broke. Мне всегда импонировал поворот, когда мы играем за злодея, а тут ещё и такая красота с лёгкой безуминкой а-ля Borderlands... Ещё один повод прикупить новую приставку, чтобы оценить шикарную графику по достоинству.)​


В тему о безумии. До выхода Atomic Hearts осталось относительно недолго, так что обзоры на неё уже можно найти повсюду, а я вот только разглядела в ней нечто достойное: безудержное, захватывающее и совершенно сумасшедшее, прямо как драйвовый ремикс на "Арлекино" в самом трейлере. Как минимум глянуть нужно.)​


Я – ярый фанат соулз-лайков, что отчётливо видно по контенту в этом дневнике, поэтому с особым интересом слежу за данной категорией. И ура! На прошедшей церемонии будущих крутых тайтлов было сразу несколько.) Жаль, что не дали о себе знать создатели Lies of P, которая манит эстетикой а-ля Bloodborne и сюжетом в рамках знаменитого "Пиноккио" (обязательно гляньте трейлеры, если вам такое тоже нравится). Однако и без них нашлись вау-проекты *з* Первым делом, конечно же, круто выглядящая The Lords of the Fallen. То, что нужно душе поклонника Dark Souls и иже с ней *о* Ещё бы геймплея побольше показали... Но я уже влюблена в атмосферу и парад гротескных образов, которыми игра нас когда-нибудь встретит.)​


В ту же категорию отправляется Remnant II – продолжение понравившейся когда-то Remnant: From the Ashes. Мрачное фэнтези, привычные для жанра механики и своя атмосфера – что ещё нужно для геймерского счастья?)​


Говоря об атмосфере, привлекла внимание мрачная, жуткая, в духе Silent Hill игра про человека, борющегося с ужасами собственного прошлого. Я люблю такое, сильное, давящее и тягучее с элементами психологического хоррора, поэтому не смогла пройти мимо: записала и буду следить, а то временами хочется выпасть в тёмное болото человеческого разума.​


Сегодня я впервые пожалела, что у нас нет возможности купить новый VR2, да и причин, если подумать, недостаточно: всего пара тайтлов, зато какие! Мне никогда не было интересно это направление, но при взгляде на Behemoth, сочетающий в себе кучу моментов, от которых я в играх пищу от восторга, горько осознавать, что тебе не светит..)​


То же касается грядущей Horizon Call of the Mountain. Игра выглядит в точности как оригинал, с такой же графикой и геймплеем, разве что от первого лица! Не думала, что VR уже шагнул настолько далеко х)​


Правда, с DLC к сиквелу меня малость разочаровали: он станет эксклюзивом для пятой PS, а у меня в наличии ещё долго будет только четвёртая.( Что ж, надеюсь, хотя бы сохранение со старой версии можно будет без проблем перекинуть в новую, а то ещё 50+ часов проходить заново... Guerrilla, не разочаруйте меня, пожалуйста!​


Не обошлось и без щемящих тайтлов, заставляющих задуматься о судьбе нашей цивилизации и окружающего мира. Обычно получается не очень оригинально, но в случае с After Us что-то цепляет: то ли суровые сцены, не так уж и далёкие от реальности, то ли красочность даже мёртвых пейзажей, то ли милая героиня, несущая истинный свет... В общем, определённо стоит внимания!​


Ещё слегка подходит под категорию щемящего Nightingale, впервые презентованная в прошлом году. За эти месяцы игра очень изменилась к лучшему, получила своё собственное лицо, так сказать, а то раньше немного терялась. Жаль, что это мультиплеер, но в целом впечатляет и манит трендовой "мрачной сказкой".​


Dontnod Entertainment обновились и стали Don’t Nod (ну ладно, не буду), а также объединили усилия с Focus Entertainment (недавняя A Plague Tale: Requiem и множество других классных игр), чтобы подарить нам новую, поистине завораживающую историю об изгоняющем духов – Banishers *з* По проработке трейлера (в том числе показали геймплей) хочется верить, что и основная часть будет шикарной, так что тоже жду в надежде на годноту!​


Новый проект от Koei Tecmo в их узнаваемом стиле я изначально приняла за продолжение другой известной серии, но нет – вполне себе уникальные Wild Hearts :3 Тонко балансирует на грани generic, да и игры по типу Monster Hunter мне по доброте душевной не особо заходят, но всё же гляну: слишком люблю Nioh от тех же разрабов.​


Внезапно повеселивший трейлер Crime Boss с сюрпризом в конце: и без того звёздный состав пополнил собой сам Чак Норрис х) Фанатам ГТА и прочих криминальных вселенных должно зайти.)​


Я настолько далека от Warhammer, насколько возможно, и после анонса ничего не изменилось, но как же меня шокировали полчища Чужих в роли противника о.о" Я с пяти лет верный фанат франшизы, поэтому знатно посмеялась над таким странноватым кроссовером х)​


И самое, наверное, забавное – длиннющая и вместе с тем неловкая речь Кристофера Джаджа, подарившего голос Кратосу из God of War. Все остальные счастливчики говорили не больше минуты, но этот парень решил не мелочиться, чем и повеселил нас, хотя и говорил весьма трогательные вещи, просто как-то несвязно и неумело, будто вообще не готовился :3 По-своему очень ламповый момент.)​


Вот, в общем-то, и всё, что понравилось и запомнилось лично мне.) Если у вас есть чем дополнить мои впечатления, буду только рада их разделить и обсудить! *о* /​
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Привет всем от крайне бессовестного геймера, забросившего свой дневник!

Недавно в нашей небольшой семье консолей произошло очень приятное пополнение: мы с мужем стали счастливыми владельцами PlayStation 5! Теперь сама себе завидую в плане разнообразия будущих игр, потому что подписка от Sony открывает доступ к куче самых разных тайтлов. Не знаю, насколько она уступает X-Box-овской, но нас полностью устраивает: тут бы имеющимся играм найти достаточно времени.)

Так или иначе, скриншоты теперь смотрятся фантастично, вот и хочется вернуть дневник к жизни и делиться наиболее красочными моментами с вами :3 А пока новые игры всё ещё проходятся, поделюсь давними и не совсем красивыми скринами, заготовленными для так и не созданных записок по нескольким тайтлам разной степени рекомендуемости, в форме геймерского ассорти, как я уже когда-то делала с играми для PS4 *о*


Спойлер

Наверное, у всех иногда бывает светлое и лёгкое настроение, когда хочется с головой погрузиться в сказку. Когда оно в очередной раз накатило на меня, я нашла в библиотеке, как кажется, самый подходящий тайтл: яркий, добрый и самую чуточку щемящий. Словом, всё как доктор прописал.)

Concrete Genie – небольшой эксклюзив для PS4, явно созданный с душой. Эта история рассказывает о мечтательном подростке Эше, который любит и, в отличие от меня, умеет рисовать.​

J5QF3q9.jpg


За творческую натуру парня активно шпыняют местные хулиганы (те ещё шаблонные плохиши), но он не отчаивается: даже когда задиры отбирают и портят его блокнот, герой отправляется на поиски потерянных листов и вдохновения.​

bqpSRFy.jpg


На старом маяке Эш встречается с духом, который открывает в нём волшебные способности к рисованию вне бумаги – прямо в воздухе.​

gU6Idre.jpg


К слову, геймплей в этом плане реализован очень удобно, если приноровиться к сенсору на геймпаде. Мне хватило минут 10, чтобы привыкнуть и начать кайфовать с разными кистями и цветами :3​

4iUf65y.jpg


Посмотрев на свой тусклый, полузаброшенный рыбацкий городок, Эш, который помнит его совсем другим, решает вдохнуть в родное место новую жизнь с помощью своих друзей-духов.​

GPD1mJc.jpg


Собственно, вот и цель игры – пройти по карте и разукрасить разные локации с индивидуальным творческим размахом.​

aP2u980.jpg


Смотрится всё это, конечно, очень эффектно: с иллюминацией и яркими цветами, милыми монстриками-духами и общей теплотой.)​

l1xjZlV.jpg


CSbbzyx.jpg


ECvUzag.jpg


Постепенно наполняя пустынные улицы жизнью, Эш наверняка найдёт путь к сердцам горожан, потерявших веру в чудеса. Сама я до конца, увы, не доиграла: просто нужное настроение прошло. Однако если вы любите рисовать и украшать окружение или же хотите простых и добрых историй, то вот одна из них, рекомендую.)​



Спойлер

Ещё одна сказочная, хоть и по-своему суровая игра, – это ми-ми-мышный Ghost of a Tale :3 Если не ошибаюсь, игру создали всего два человека (один из которых – ветеран DreamWorks и Universal Pictures), но степень их любви к своей истории видна во всех, даже самых крошечных деталях. К сожалению, у меня осталось мало скриншотов, так что прошу поверить на слово или, ещё лучше, проверить лично: заранее скажу, что рекомендую *з*​

FXNzJZ8.jpg


Здесь мы попадаем в фэнтезийное средневековье лучших традиций: с замками, рыцарями, легендарными мечами и далее по списку. Все персонажи – животные: мыши, крысы, жабы, барсуки и так далее. Омрачает ситуацию тёмная сущность, прокатившаяся по миру пугающим мором, и гонения мышиного народа за его трусость в трудные для всех времена. И играть нам предстоит именно за мыша – маленького, но храброго и даже мятежного барда Тило, который ищет свою жену.​

PMoiIOZ.jpg


Начинает он, как и многие герои жанра, в темнице, из которой нам предстоит сбежать и вернуть себе доброе имя. Учитывая маленькость Тило и подавляющую силу его недоброжелателей, геймплейно у нас получается «прячься и беги», плюс головоломки, сайд-квесты и сбор коллекций. На удивление всё динамично и интересно, особенно в сочетании с простым, но хорошим сюжетом.​

8HYC2XE.jpg


IhxzfHf.jpg


Есть и пара жутковатых моментов, но на уровне подземелий с призраками: в целом, всё спокойно и увлекательно. Лично я с лёгкостью провела в игре 15+ часов, стараясь выполнить вообще всё, и в процессе получила кучу удовольствия :3​

TBdY3Cw.jpg


Концовка, несмотря на тёмное фэнтези, довольно светлая, в духе некоторых сказок, когда герой, лишившись одного, обретает нечто новое, пусть и с лёгкой тоской по прошлому. В общем, очень советую, если вы любите стелс, средневековье и проработанный лор.)​

TVsJUOS.jpg



Спойлер

Я нечасто играю в фермы и в своё время с лёгкостью забросила нашумевшую Stardew Valley, но похожая Story of Seasons в версии «Дораэмона» меня внезапно затянула. Причём с самим аниме я незнакома даже поверхностно: просто увлекла акварельная рисовка и персонажи-дети, у которых каждый день – праздник, полный приключений. Да, как видите, у меня был целый период тяги к сказкам :3

Если вы играли в вышеупомянутую Stardew Valley, то тут всё покажется знакомым: так же в течение четырёх сезонов и нескольких лет ваш герой обживается на ферме, ловит рыбу, зачищает пещеры (причём монстры не прилагаются), заводит животных и ухаживает за ними, обустраивает дом и развивает дружбу с соседями, у каждого из которых своя история.​

7ih99a2.jpg


2rnmMXw.jpg


57HCqcF.jpg


I5ZegRj.jpg


Ещё есть сезонные конкурсы, рандомные ивенты и готовка самых разных блюд.​

EYMK9u0.jpg


А ещё сюжет настолько милый и добрый, что самое оно для полноценного отключения от реала.) Благодаря всему этому я с лёгкостью отдала игре часов 60 своего времени, а потом... перегорела, наверное х) На самом деле я проиграла конкурс на тыкву, которую выращивала весь сезон и вбухала в неё кучу удобрений, но увы: мои усилия не оценили... Только никому не говорите >.>​

KRohSKP.jpg


JuQOlG6.jpg


Но, конечно же, игру рекомендую, если вы любите такие многогранные фермы и не страдаете от кринжа, когда доходит до аниме со старой рисовкой :3​



Спойлер

Это была моя первая игра по подписке – спокойный, красивый и уютный платформер-головоломка на сезонную тематику. Ещё один тайтл в копилку ненапряжного гейминга, так как даже «платина» тут не доставляет хлопот.)​

JP5d055.jpg


wxrm2FX.jpg


Если вкратце и без спойлеров, в духе всего поста, то мы играем за лисёнка, который путешествует между сезонами и ищет их духов-хранителей, чтобы... что-то важное произошло, я давно играла х)​

jjX3Giv.jpg


KuEJVBa.jpg


U4N0jON.jpg


Попутно в каждой локации предстоит решать головоломки определённого типа, которые не то чтобы сложные, но и простецкими их не назовёшь. Так сказать, идеальный баланс для отдыха.​

GkdZB04.jpg


Духи-хранители порадовали не только общим стилем, но и связью с пазлами на своём уровне. В общем, продумано цельно и гармонично.​

1iLrOdx.jpg


Сами сезоны тоже выглядят атмосферно. Люблю ручную отрисовку и во многих местах останавливалась полюбоваться дизайном или даже просто цветовой гаммой.)​

h7xpGVi.jpg


BYBxXAp.jpg


egNShi7.jpg


В итоге, история получается с лёгким философским оттенком, не грузящим, но и не совсем банальным. Опять же, баланс соблюдён, и это прекрасно.​

7SFm1ge.jpg


XYBo3F2.jpg


А ещё порадовали спец-материалы от разработчиков, которые показали, как многого достигла игра со времён изначальной задумки. За такие проекты можно только порадоваться, особенно если они до этого порадовали тебя *з*​

dtiGupB.jpg


XteIPc6.jpg



Спойлер

После прохождения первой части новой истории Кратоса мы с мужем, конечно же, захотели пройти вторую, но пока что проект на паузе: надо было подождать чуть дольше, чтобы отдохнуть от геймплея, но мы не выдержали, перегорели и теперь всё никак не можем вернуться х) А зря: Ragnarök всё же весьма стоящий получился.​

8CCdq11.jpg


SPSIoAn.jpg


Я в одном из новогодних топов нашего клуба упоминала Кратоса с Атреем как лучшую динамику взаимотношений, поэтому рада, что их историю продолжают развивать, особенно учитывая взросление Атрея. Он, конечно, ворует сцену со своим развивающимся характером и окружением, но эпизоды с Кратосом по-прежнему греют сердечко. Поклонникам оригинальной трилогии такой подход не нравится, а вот нам с мужем норм, мы за очеловечивание персонажей. Да, Кратос, вообще-то, бог, но что с того? Голосую за человечных богов как новую классику!​

gV394Or.jpg


gcsw68b.jpg


Ну и выглядит игра, конечно же, бомбезно даже на старом телике с разрешением, не дотягивающим до Full HD. А уж как пойдёт на новой приставке... Пока не запускали, но ожидаем нечто фееричное :3​

UkIFBIs.jpg



Спойлер

Ну, настало время не самого приятного, а именно – Far Cry 6. Игры, которую мы купили на релизе и о-о-о-очень об этом пожалели, потому что на неё жалко не только денег, но и времени.

Итак, предыстория. Обычно мы в такие тайтлы не играем, но в далёком 2020-м, когда PS4 только появилась в нашем доме, Far Cry 5 заманила шикарными пейзажами и забавным безумием, которого там иногда в избытке. Сюжет сюжетом, вышки вышками, но нам было просто весело по очереди колесить по живописной карте и, не особо думая, воевать с сектантами. Иногда творилась та ещё «жость», но мы были настроены легко и оптимистично, поэтому, сжигая плантации наркоты, напевали в два голоса тему Клатча Никсона и после преспокойно отправлялись на рыбалку рядом с теми же плантациями. В общем, пятая часть запомнилась а-ля Borderlands – динамично и с придурью. В шестой этого, в принципе, тоже хватает, но проблема в другом.​

iPJsy0W.jpg


Первым делом, о приятном: пейзажи выглядят бомбически, так что фоторежим тут очень кстати (это я просто недолго выдержала, чтобы побольше скринов нащёлкать).​

KWjER2t.jpg


REOivne.jpg


KE77343.jpg


Во-вторых, тут в напарниках есть крокодил, которого зовут Гуапо, что переводится как «красавчик», и тут я прям визжала касаточкой, хотя обычно не впадаю в такое безумие. Но вы только посмотрите, как он хорош!​

4NWiKg5.jpg


Упс, не тот скрин... Правильный ниже:​

lT9HVYj.jpg


Собственно, на этом плюсы для нас закончились. Геймплейно всё так лениво, что почти все задания похожи друг на друга: банальные «поедь-привези-зачисть-убей», ещё и с пресловутыми вышками Ubisoft. Не весело и не задорно, просто мрак. Персонажи на PS4 выглядят иногда так мыльно, что хочется протереть экран. Взаимоотношения и общение между ними – ну просто разбить себе лицо фейспалмами. Вечный мат на мате, примитив, характеры-шаблоны, вырвиглазное поведение – за таких повстанцев сражаться не хочется от слова «совсем». Вот лидер страны да: мало того, что это Джанкарло Эспозито, так ещё и лекарство от рака изобрёл, хоть и ценой частичного порабощения своего народа, но с таким населением... Знаете, я даже не против. Вообще слишком много какой-то тупости и напускной чернухи. Сейчас так модно? Если да, то я слишком не в теме и ставлю игре огро-о-о-омный, как пасть Гуапо, и жирный, как некоторые шутки горе-повстанцев, минус.​



Спойлер

Не так плохо, как предыдущий тайтл, просто странно. Я игру заметила задолго до релиза, по трейлерам, и верно ждала: люблю souls-like-жанр и восточную тематику, а на новый проект создателей Nioh было особенно много надежд. Увы и ах, игра получилась совсем не такой, как я ожидала...

Начиная с сюжета: банальнее не придумаешь. Какому-то злому чародею захотелось бессмертия, во-о-от. Интересно? Мне тоже нет. И в тех первых нескольких миссиях, которые я увидела, ничего не изменилось: слишком фиолетово на всех показанных персонажей и их трения. Вот с Nioh изначально было любопытно и приятно болеть за главного героя, а тут...​

Zgb0nCQ.jpg


T844Vc3.jpg


IDwjtGz.jpg


Хотя персонажа я создала приятного, связь у нас с ним так и не наладилась. Думаю, по большей части игра виновата, но и есть у меня необычное проклятье: стоит создать в игре с выбором пола персонажа-мужчину, как я к ней быстро теряю интерес. Видимо, слишком привыкла ассоциировать себя с героинями х)​

m47N4LO.jpg


Ну, не в этом суть упоминания. Во-первых, графика: старые телик с приставкой не при чём, игра реально выглядит слишком... скромно для 2023 года. Хотя учитывая проблемы с оптимизацией на ПК, ничего удивительного, что разработчики решили особо не заморачиваться, ведь игры теперь и так сложно приводить в «удобоиграемый» вид >.>​

P9SXCTc.jpg


Ну и геймплей. Если вы играли в Sekiro от From Software или в принципе любите и умеете парировать, эта игра для вас. Но не для меня х) Боёвка хлестает по щекам с первых врагов, и привыкнуть к ней попросту не успеваешь, так как первая, обучающая лока проходится минут за 15, а сразу после этого игра даёт довольно сложного для новичков босса с двумя (!) стадиями. По-моему, это явный перебор о.о Во всех souls-like, которые я проходила, первые шаги реально подготавливают тебя к основной игре. Начальные боссы там всегда лёгкие, но тут я выла белугой, так как спустя два с половиной (!) часа всего несколько раз смогла дойти до второй стадии, где меня почти сразу убивали. Зато муж, дважды прошедший Sekiro, справился с третьего раза х)​

g5yFape.jpg


NZP9NZT.jpg


В общем, очень не моё оказалось, хотя Nioh обожаю. Да и муж забросил Wo Long после третьей миссии: слишком нудно ему было по сравнению с той же серией Souls. Но если вас привлекает гибрид Nioh и Sekiro, а также не особо волнует сюжет, тайтл вполне подойдёт погонять по вечерам после работы, с другом или же гордо в соло.

Давайте я лучше в следующий раз про Nioh расскажу? Там всё гораздо интереснее получилось :3​



Спойлер

Напоследок и чисто бонусом, потому что играла не на PS4, покажу, как я обставляла интерьеры в Unpacking.) Игрушка очень уютная, хоть и короткая. В «Симсе» я декорирование люблю, поэтому и здешние комнаты, квартиры и дома обставляла с чувством и не торопясь, а скринила не жалея фильтров и стикеров (потому что потому). Да, некоторые предметы нормально не распознала (вон у меня там ниже укулеле лежит рядом с подставкой, на которой должно стоять), но то уже мелочи :3 Главное, что история оставляет после себя тёплые впечатления. По скидке – очень рекомендую к прохождению!​

mccxwJc.jpg


wvpeOOq.jpg


weXe3KX.jpg


TaTStgH.jpg


AswHAgC.jpg


KvJWQm9.jpg


ozofrJf.jpg



Cпасибо за визит и приятного дня! *о* / Если всё пойдёт по плану, скоро принесу ещё скринов, а новых или старых – то уже другой вопрос.)
 
Последнее редактирование:

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.178
Valiotti, привет! :геймеры:
Только вчера думала, что надо бы расчехлить пинки для тебя. :D А то играешь во всякое, а мнением не делишься. Но это хорошо, что ты сама почувствовала угрозу, так что пинки останутся на чёрный день. :D
Первые игры в списке прямо шикарно смотрятся, жаль, что у меня нет консоли. :(
Причём с самим аниме я незнакома даже поверхностно
А вот тут я прямо удивилась)))
На самом деле я проиграла конкурс на тыкву, которую выращивала весь сезон и вбухала в неё кучу удобрений, но увы: мои усилия не оценили..
Вот же плохиши и после этого они хотят, чтобы ты помогала с их квестами?! Я бы тоже расстроилась. <_<
надо было подождать чуть дольше, чтобы отдохнуть от геймплея, но мы не выдержали, перегорели и теперь всё никак не можем вернуться
Эх, прекрасно понимаю. У меня так же бывает иногда, когда проходишь какую-нибудь игру, всё шикарно, включаешь вторую часть и просто перегораешь от каких-нибудь неприятных активностей, которые были и в прошлой части. :(
Игры, которую мы купили на релизе и о-о-о-очень об этом пожалели, потому что на неё жалко не только денег, но и времени.
Вот что бывает, когда разработчики штампуют части в серии, чтобы денег насобирать. <_< Сама ни в одну часть не играла, меня прямо пугают и отталкивают такие вещи, которые ставят на конвейер. Но картинка сочная и красивая.

Спасибо за мнение и шикарные скрины. Жду ещё! <3
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Smilik, приве-е-ет! *о* Думаю, твоё желание отослать пинков всё же прилетело по назначению, так как мысль написать записку пришла совершенно внезапно х) Совпадение? Не похоже.)
Первые игры в списке прямо шикарно смотрятся, жаль, что у меня нет консоли. :(
К счастью, не все они эксклюзивы: Ghost of a Tale точно видела в Стиме (мой ноут её просто не тянул, вот и не могла поиграть раньше), да и Story of Seasons вроде как тоже вышла на ПК в нескольких версиях, если не ошибаюсь.)
А вот тут я прямо удивилась)))
Ну, я довольно не хардкорный аниме-фан и из старой-доброй классики знаю не так уж много, что довольно стыдно, но вот х) Из "Дораэмона" разве что как выглядит сам Дораэмон знала, но он слишком знаковый и запоминающийся, а вот всё остальное узнавала уже в игре :3
Вот же плохиши и после этого они хотят, чтобы ты помогала с их квестами?! Я бы тоже расстроилась. <_<
Подозреваю, что кардинально что-то не поняла в местной системе удобрений (а гуглить такое попросту не круто и даже не профессионально), но до момента с тыквой было не так обидно проигрывать остальным конкурсантам в качестве, а тут... Слишком многое было поставлено на карту, включая геймерскую гордость х) Ну, зато я тогда освободила время для других игр.)
У меня так же бывает иногда, когда проходишь какую-нибудь игру, всё шикарно, включаешь вторую часть и просто перегораешь от каких-нибудь неприятных активностей, которые были и в прошлой части. :(
Вот да, нам сама комбат-система с повторяющимися навыками надоела, так что даже сюжет дальше не повлёк..) Сейчас уже более-менее соскучились по такому стилю, шикарным графоном полюбоваться хочется, но... появилось слишком много других игр, новых и оттого более интересных :3
Вот что бывает, когда разработчики штампуют части в серии, чтобы денег насобирать. <_<
Ух, одно из моих нелюбимых явлений в нынешней гейм-индустрии, которое, к сожалению, только прогрессирует >__< Продукты в таких случаях редко получаются сколько-нибудь играбельными, и это делает меня грустной пандой.( Вся надежда на проекты не самых крупных студий, которые таким редко грешат.
Сама ни в одну часть не играла, меня прямо пугают и отталкивают такие вещи, которые ставят на конвейер. Но картинка сочная и красивая.
Увы, только картинка и крокодил, от остального воротит так, что никакие красоты не спасают..) В пятой хотя бы придурь не раздражала, да и персонажи были поприятнее. А так Ubisoft, конечно, мастера конвейера, я от них уже давно ничего особо интересного не жду. И до сих пор таю детскую обиду на так и не выпущенный сиквел Beyond Good and Evil..(
Спасибо за мнение и шикарные скрины. Жду ещё! <3
О, теперь хочется публиковать всего и побольше.)) Вот она - чудодейственная сила дружеских пинков :3 Спасибо!
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Некоторые вещи никогда (или достаточно долго) не меняются: я по-прежнему обожаю souls-like-тайтлы и, пока проходится свежайшая Lies of P (о которой в дальнейшем тоже будет рассказано), поведаю об одной из своих любимых игр жанра – Nioh. В отличие от многих других souls-like-ов, она создала больше своего, чем позаимствовала у Миядзаки и студии From Software – прародителей категории. А что именно – постараюсь вкратце описать без особой предвзятости, что может быть довольно непросто.

Ну, без лишних слов – добро пожаловать под кат! И да, там будут сюжетные спойлеры, так что если вас не пугает сложность геймплея, устаревшая графика (хотя у игры есть современный ремастер) и фокус на японской культуре, очень рекомендую познакомиться с Nioh лично (вторая часть тоже подойдёт, возможно, даже лучше, но о ней как-нибудь в другой раз, так как ещё не пройдена полностью).


Спойлер

Впервые я упоминала Nioh в одной из ранних заметок про PS4: благодаря увлечённости Японией, я обратила внимание на тайтл очень давно, ещё на релизе, вот руки и чесались попробовать его самой. Однако в первый раз мне пришлось с игрой тяжко, ибо souls-like-и – они такие, требуют особого подхода.) К счастью, за последние годы я набралась опыта, навыков и терпения, так что возвращение получилось успешным. Босса, который прежде отбил мне все бока и желание играть дальше, я смогла победить со второго раза и… понеслось! Оказалось, когда сознательно используешь игровые механики, становится вовсе не так сложно, как представлялось с непривычки :3

Итак, начнём с сюжета: 1600 год, есть у нас некий Уильям – бывший пират на службе королевы Англии, которая готова прибегнуть к любым средствам, чтобы выиграть войну с Испанией. Так как вселенная тёмно-фэнтезийная, в роли этих средств выступает амрита – волшебная субстанция, наделяющая людей сверхъестественными способностями. Если задуматься, ужасающее преимущество в войне. Уильям, видимо, знал об этом слишком много, помогая Её Величеству, поэтому начинается игра в тюрьме и явной немилости, а ждёт нас казнь, что вообще не назовёшь приятными перспективами и достойной судьбой, так что валим.​

7yiNdui.jpg


При побеге мы сталкиваемся с главным злодеем игры – слегка, самую малость карикатурным Эдвардом Келли (не мой скриншот), придворным алхимиком и чародеем, который и внушает королеве явно нечестные методы борьбы с политическим соперником. Ведомый жаждой власти, Келли похищает духа-хранителя Уильяма, которая с ним с детства, и планирует использовать её, чтобы отыскать величайший источник амриты. Мы, естественно, с таким не согласны и отправляемся в погоню через полмира – в загадочную Японию, тогда ещё закрытую для иностранцев. Там же разворачивается своя война за власть между вассалами Оды Нобунаги, известная как «Эпоха воюющих провинций» (японцы любят мешать свою настоящую историю с фэнтези, по крайней мере, Team Ninja и Koei Tecmo). Попутно преследуя Келли, Уильяму предстоит помочь Иэясу Токугаве – реально существовавшему историческому лицу, объединителю Японии.​

bkbv4mG.jpg


К слову, у Эдварда Келли и Уильяма тоже есть исторические прототипы. О последнем я узнала, когда перечитывала свой любительский томик истории Японии :3 В тот исторический период существовал некий англичанин Уильям, который попал в страну после кораблекрушения и, несмотря на предвзятость к иностранцам, смог впечатлить японцев и стать настоящим самураем. В дальнейшем он также стал одним из доверенных советников Токугавы, что, в целом, соответствует сюжету игры. Очень сказочно, будем честны, но соответствует.)

Итак, перед Уильямом стоит непростая задача: отыскать Келли в чужой стране, где он создаёт дополнительные проблемы, не зная даже языка, и при этом не дать алхимику обрести безграничную власть, от которой может пострадать значительная часть мира. К счастью, у нашего героя будут союзники со схожими целями, включая духов-хранителей, которые здесь не редкость.​

1kBy37C.jpg


hoM6k00.jpg


L7mr15d.jpg


А ещё далеко не все демоны (фольклорные Ёкаи и О́ни) плохие: при желании с ними можно поладить и извлечь из этого необычного сотрудничества пользу. Так один из хранителей научил Уильяма понимать японский язык, поэтому особых трудностей на этом этапе у героя не возникло.​

XnYOXDK.jpg


В отличие от большинства соулз-лайков, игра устроена в виде отдельных миссий на карте. Есть основные, дополнительные и сумеречные (повышенной сложности). Желательно проходить как можно больше дополнительных, потому что у основных есть требования к уровню персонажа, да и награды нередко даются в разы лучше, чем в основных. Однако ничего страшного не случится, если вам надоест отклоняться от сюжета: финальная миссия всё равно будет требовать заоблачный уровень. Но это не значит, что игра непроходима: я прошла всё, что было доступно, но при этом отставала уровней на 20, если не больше, и с честью преодолела это испытание :3​

Vxa90n6.jpg


Сами же локации в миссиях довольно разнообразные, но (!) для данного сеттинга: как понимаете, в Японии 17 века вряд ли можно было найти что-то помимо деревень, шахт, храмов, лесов, бань и... храмов с лесами. Да, их хватает, а ещё некоторые жалуются на запутанность локаций, но у меня таких проблем не было. Может, своё дали детские годы, проведённые в данжах Diablo 2, а может, всё просто субъективно.)​

2KMZXBm.jpg


bctaLV9.jpg


xGpQShT.jpg


jGWj9Iv.jpg


iXchAx9.jpg


hXmI32T.jpg


Основной геймплей похож на типичный экшен-RPG, но со своими особенностями, такими как взаимодействие с духами-хранителями, мощность оружия, завязанная на конкретном навыке для каждого вида, взаимоотношение стихийных эффектов и многое другое. Например, здесь есть такой критически важный параметр как Ки – духовная энергия, которую можно сравнить со стаминой. Она нужна для атак, бега и рывков, и распоряжаться ею необходимо научиться как можно раньше, иначе игра будет совсем не в радость. Я видела многих геймеров на YouTube, которые не разобрались, почему персонаж вдруг застывает в одышке и не двигается с места, и ругали игру: мол, она плохо сделана, имбаланс и все дела. А всего лишь нужно было следить за Ки, восстанавливать и вовремя прокачивать её, чтобы на все манёвры всегда хватало... Из-за таких поверхностных выводов многие в своё время не поняли Nioh, что жаль, но, к счастью, разработчики всё-таки выпустили сиквел, который сделал общую формулу комфортнее и ещё успешнее (на мой взгляд, конечно же).

На выбор герою даётся несколько типов оружия (два выбирается изначально, но чисто ради характеристик, потом можно использовать и прокачивать любое) и куча любопытных сетов брони разной степени тяжёлости, зачастую – с приятными бонусами. И то, и другое можно находить в мире (честно говоря, в зашкаливающих количествах, это прямо лутер чистой воды) или крафтить самому из найденных материалов, а также улучшать. Я к последнему почти не прибегала, но видела, как знатоки создавали себе сеты с эффективностью нужных характеристик в 150% :3 Однако легко это сделать не получится: прокачка довольно своеобразная и требует «посидеть и разобраться», что далеко не все любят. Но опять же: я тоже не особо люблю, но и со стандартным лутом смогла достичь успеха.​

Zg8Rk55.jpg


9xBWYer.jpg


kTQq2IN.jpg


ZJAqtgP.jpg


3zTb4ox.jpg


Что мне нравится в игре больше всего, так это именно аутентичность: японское оружие (катана, тонфы, кусаригама), броня, припарки и другие расходники, в том числе сюрикены, подношения духам и прочие непонятно звучащие вещи. Для каждого встреченного демона также есть заметка в бестиарии, которая достоверно рассказывает о происхождении и особенностях того или иного ёкая. С людьми тоже предстоит посражаться, но то уже далеко не так интересно, хотя тут каждый враг найдёт чем удивить и застать врасплох. Меня забивали до смерти и самые обычные скелеты х)​

tct3A2g.jpg


l3f4U1V.jpg


Говоря о боссах, они как минимум интересные и не такие дисбалансные, как в той же Code Vein. Нередко в играх жанра встречаются боссы, которых в плане механики уже можно было увидеть в Dark Souls и им подобных, но тут разработчики постарались, чтобы ощущение «уже видел» возникало как можно реже.​

Qov7mQ2.jpg


o4CY1V0.jpg


Ew27GiZ.jpg


А ещё необходимость искать к каждому свой подход добавляет интереса. Например, с первым боссом вся соль в уклонении, а с третьим – в подборе подходящего стихийного эффекта (можно и без него, но тогда бой станет длиннее и утомительнее).​



Союзники Уильяма тоже интересны своими историями, но не глубоки от слова совсем. Эта игра вообще не про глубину, а про развитие скилла, менеджмент ресурсов, поиск стратегии и… немного про очарование изображённым миром, который, несмотря на устаревшую графику (а я ещё и на PS4 проходила), чем-то очаровывает.​

u4pHdJy.jpg


dT0jIYj.jpg


WGK4oHs.jpg


eMgupQn.jpg


В финале мы заручаемся поддержкой искусного ниндзя Ханзо и не менее опасной куноити (женщины-ниндзя) Окацу. С последней я даже рассчитывала на романтическую линию, но увы: игра не про это х) И как же кайфово проходить сложные моменты с двумя напарниками (по ходу игры такое пару раз случается, но редко)… По крайней мере, треть миссии нам дали побегать втроём, а потом – всё сами, только я и Уильям, ставший почти родным.​

RhyNYFO.jpg


xSJTfzv.jpg


Возможно, для кого-то будет шок, но (спойлер! ага, ещё один) в последней миссии целых три босса, плюс несколько дополнительных. Ох я и устала проходить их всех одним махом, что было вовсе не обязательно, просто хотелось х) Зато финал получился по-настоящему эпичным и удовлетворительным.​

VQHCPXt.jpg


XLfUBSd.jpg


Итого, Келли повержен, дух-хранитель вернулся к Уильяму, Токугава пришёл к власти, а Уильяма (по сути, всего лишь временного союзника, который несёт в себе потенциальную угрозу) с небольшой хитростью отпустили на все четыре стороны. И куда он направится? А прямиком в эпилог – в гости к истинному злодею, управляющему действиями Келли. Вот такой сюрприз – возвращение в Тауэр из введения :3​

yFDLSj8.jpg


9Wvu65W.jpg


К счастью, самый последний босс только выглядит угрожающе: после финальной миссии он уже мало что может предложить, так, просто десерт напоследок.​

TPASiJ5.jpg


wmJdPPL.jpg


QmpPlRB.jpg


HdSugs4.jpg


Ну или нет, если вас заинтересуют четыре дополнения (я так поняла, это фишка Team Ninja: всегда выпускать по четыре DLC). Я тоже думала попробовать и сразиться с Датэ Масамуне, но дополнения оказались настолько жёсткими, что ноуп, как-нибудь в другой раз х) Их вообще рекомендуется проходить на NG+, а я пока ничего подобного не начинала и вряд ли начну в ближайшее время: слишком много новых тайтлов и всё ещё не пройденный сиквел, который во всём хорош и лучше оригинала, но... в другой раз :3​

DgF27Ix.jpg


ftkeUQc.jpg


rRzq05h.jpg


И да, не за горами тот день, когда я начну публиковать скриншоты высокого качества, просто игры на PS5 всё ещё в процессе прохождения, а те, что уже пройдены... ну, мой отпуск не резиновый, что успеется. До тех пор, надеюсь, никому не испорчу зрение скринами со старого телика с ужасным разрешением.)

Спасибо всем, кто прочитал новую заметку! Хорошего вам настроения и приятных дней *о* /
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Недавно моему дневнику исполнилось восемь лет. Целых восемь! Люди за такое время уже школьниками становятся, а я наконец-то перехожу к публикации скринов высокого качества х) Надеюсь, что и качество заметок за это время возросло, хотя с учётом тотального отсутствия частых обновлений сложно сказать… В любом случае, у меня есть читатели, и это безмерно радует при публикации каждой записки.) Спасибо, что в течение стольких лет остаётесь с геймероподражателем, который постепенно матереет и уже давно перерос свой изначальный скромный титул ^___^

Ну, никто не любит долгие вступления, поэтому перейдём к сути. С сегодняшнего дня я в основном буду постить заметки об играх с PS5. По сравнению с качеством скринов с консоли другие теперь публиковать стыдно.) Да и играю я сейчас по большей части на Плойке, ибо ноут всё ещё старый, а Nintendo Switch разрешением особо не радует. Но и оттуда как-нибудь пару тайтлов покажу *з* А пока – прошу любить и жаловать сиквел Horizon, который я на новой консоли проходила первым, чтобы насладиться всеми её особенностями. Правда, до этого я начинала Forbidden West на PS4, поэтому некоторые скрины будут старыми, с низким разрешением, но для целостности повествования я решила их сохранить. Как и прежде, внимание: спойлеры!


Спойлер

Первую часть серии я прошла несколько лет назад и довольно подробно рассказывала о её сюжете в дневнике. Для тех же, кто не хочет всё это читать или перечитывать, сделаю (не особо) краткий пересказ, чтобы в будущем всё было понятно :3

Действие игры происходит в далёком будущем, когда человечество, каким мы его знаем, развилось до такого уровня, что сумело мастерски уничтожить себя и остальную жизнь на планете всего за несколько месяцев. Триггером к концу света послужило создание мощных боевых роботов с механизмом самовоспроизведения, материалом для которого служила органика. Не самое дальновидное решение, учитывая, что надёжный механизм отката придумать забыли. Точнее, не смогли и не вовремя, но то уже выяснится во второй части.

Итак, роботы вышли из-под контроля и стали методически поглощать любую органику в пределах видимости, чтобы бесконечно строить себе подобных. Уничтожить угрозу не представлялось возможным, и тогда на сцену вышла Элизабет Собек – блестящий ум в сфере робототехники, увлечённый развитием ИИ. Раньше она работала на Теда Фаро – основателя компании, которая разработала смертоносных роботов. Когда Элизабет поняла, что Фаро интереснее милитаризация и разработка боевых машин, потому что так элементарно выгоднее, она ушла из компании и основала свою – «Мириам Текнолоджис», которая была нацелена на восстановление и сохранение биосферы, а также занималась культурно- и общественно-значимыми проектами, всё в противоположность деяниям Фаро. И именно доктору Собек предстояло спасти жизнь, а точнее – дать ей второй шанс проектом «Новый рассвет» (отсюда название первой части – Zero Dawn).

С помощью коллег, друзей и других гениев в своих сферах Элизабет создала проект глобальной системы перезапуска жизни с помощью ИИ по имени Гея. Собек лично развивала умственные способности Геи и стремилась пробудить в ней способность чувствовать, чтобы ИИ полюбил Землю и жизнь на ней так же, как те, кто стремился противостоять так называемой Чуме Фаро. В ходе долгих бесед, пока остальные трудились над другими частями проекта и отбивали постоянные атаки Роя (боевых роботов Фаро), Гея и Элизабет привязались друг к другу. То есть, доктору Собек удалось создать мудрый и одновременно сострадательный искусственный разум, которому можно было доверить создание новой жизни.

Естественно, Гея была не одна, ей создали несколько подфункций, контролирующих разные аспекты. Например, Минерва управляла вычислительными процессами, Деметра отвечала за посев семян и заботу о растениях (опять же, чума Фаро уничтожила абсолютно всю органику), Эфир – за очищение воздуха, Посейдон – за состояние океанов, Артемида должна была заселить новую Землю сохранёнными видами животных, а Илифия контролировала инкубаторы, из которых в самом конце должны были выйти новые люди. Очень важную роль во всём этом играл Гефест, который создавал различных роботов под нужды Геи и её подфункций. Собственно, именно этих роботов мы встречаем в игре в качестве врагов. Почему врагов, если их изначальная цель обрабатывать землю и собирать ресурсы? Тут уже в историю вступает непредвиденная переменная, о которой чуть позже.

Создать жизнь и сделать всё правильно – невероятно сложная задача даже для самого мощного в истории ИИ, поэтому, учась на ошибках Фаро, команда Элизабет разработала подфункцию отката – Аида, который должен был уничтожать неудачные попытки Геи. Его создателем был гениальный хакер своего времени, поэтому Аид получился жёстким и эффективным. И всё же за несколько попыток Гея смогла создать правильный мир, живущий в гармонии. Именно в этой версии мира на свет появилась главная героиня Элой, причём появилась неспроста.

Пересказ и так получается долгим, так что личную историю Элой я, пожалуй, опущу. По сути, это давно знакомые поиски себя и становление героем, только со своими сюжетными особенностями. Вот они уже важны для будущего, так что вкратце о главном.

Как и все изначальные жители нового мира, Элой – клон человека, живущего перед апокалипсисом Фаро (как ещё было сохранить человечество, если не в виде генов, которые в дальнейшем загрузили в инкубаторы?). И не просто человека, а самой Элизабет Собек. Незадолго до появления Элой Гея получила из космоса таинственный сигнал, который начал разрушать её систему. Чувствуя угрозу всему, что она создала, Гея перед гибелью решила вернуть к жизни свою создательницу, в которую верила – она сможет решить любую проблему, даже будучи новым человеком. К сожалению, из-за необычного рождения (буквально появления из ниоткуда) Элой боялись и не принимали в её примитивном племени, далёком от уровня почившего человечества. Но благодаря опекуну Расту, такому же изгою, ей удалось стать сильной и целеустремлённой девушкой, какой когда-то была и Элизабет.

К слову, об уровне развития общества, в котором мы оказываемся. Разумеется, Элизабет и Ко планировали передать новому человечеству все свои знания и накопленный опыт. Для этого были созданы обширные библиотеки Аполлона – ещё одной подфункции. Однако Фаро, главный гад истории, посчитал благородным избавить потомков от бремени знаний и… просто стёр Аполлона из ядра Геи. Поэтому новые люди не получили знаний о мире прошлого и жили себе как живётся, основывая свои племена, веруя в незрелые представления о мире и набивая заново все шишки войн и религиозных конфликтов. К слову, племена получились довольно оригинальными, поэтому исследовать новые территории, помогать и объединять их для финального противостояния было интересно.

Теперь об озлобленности машин и главной угрозе первой части. Тот самый сигнал из космоса уничтожил Гею – буквально разум системы, поэтому подфункции оказались сами по себе. Некоторые были потеряны (те же Илифия и Артемида, например, хотя они вроде и выполнили свои задачи), некоторые нашли мощные процессоры и спрятались там, почти что напуганные и потерянные. Гефест начал видеть угрозу в новом человечестве, которое охотилось на созданных им механических зверей ради ресурсов, и постепенно стал клепать всё более и более опасных роботов, которых раньше не существовало. Что же касается Аида, то он решил попросту уничтожить новое человечество, а вместе с ним и всю остальную жизнь, ради чего его когда-то и создали. Вот только в одиночку он справиться с такой задачей не мог. И ему повезло найти помощника в лице Сайленса – исследователя древностей, остатков прежнего человечества, которых большинство племён предпочитает сторониться. Удивительно, но некоторые голограммы и компьютеры продолжают работать и спустя тысячи лет после конца органического мира, поэтому такие любознательные умы, как Сайленс и Элой, учатся управлять старыми механизмами и с увлечением раскрывают тайны былого. К сожалению, цели у них расходятся, поэтому конфликт неизбежен. Элой узнаёт, кто она такая, и проникается идеями Элизабет, а Сайленс преследует свои цели, к которым явно не относится спасение жизни на обновлённой Земле. И хотя в финале Zero Dawn Аид и его сторонники-культисты, которых собрал Сайленс в обмен на знания машины, повержены, настоящее спасение мира только начинается.

Если вы выдержали весь этот долгий пересказ или всё и так знаете, добро пожаловать в продолжение истории :3 Думаю, теперь всем, кто не играл, будут понятны события сиквела.

Итак, с победы над Аидом прошло не так уж много времени, но мир уже изменился. Всё больше регионов начинают страдать от загрязнений воздуха и воды, вдобавок по земле распространяются ядовитые растения, от которых заболевают и умирают как животные, так и люди. Узнав всё, что было возможно, о проекте «Новый рассвет», Элой понимает, что без Геи им не справиться: только она может объединить подфункции и всё наладить. К счастью, где-то существуют бекапы Геи, вот только для начала их нужно найти.​

R5Q8FHW.jpg


yltgSCJ.jpg


Всё ещё внутренне страдая от потери Раста и не желая посвящать друзей в свои планы, Элой путешествует в одиночестве. Из-за жизни изгоя ей всегда было непросто ладить с обществом, а тут ещё и всем пришлось бы слишком многое объяснять об устройстве мира, о котором никто, кроме неё и Сайленса, не подозревает. Поэтому единственным подобием поддержки для Элой становятся сны, где она встречается с Элизабет и обещает ей спасти жизнь, ради которой та пожертвовала собственной.​

wI4y7gA.jpg


8BJPsi0.jpg


По крайней мере, так было до того, как Элой вычислил друг из её старого племени и сын вождя – Варл. Вместе они мстили за воинов своего народа и сражались с культистами Аида, поэтому в итоге Элой, хоть и с неохотой, соглашается взять его с собой. Хорошая идея для обучения, кстати: здесь не у главной героини амнезия касательно знакомых функций, а она, опытная воительница, рассказывает менее подкованному другу о тонкостях выживания и пользования визором, с которыми Нора (племя Варла) да и другие племена незнакомы, как и новые игроки. Я оценила :3​

4BQUj04.jpg


Также глубоко оценила графику. С этим движком окружающий мир смотрится таким живым и насыщенным, что я несколько часов прохождения наверняка провела в фоторежиме. Большую часть несюжетных скринов принесу потом отдельным постом-фотоальбомом, а пока только малая часть пейзажей и других видов, которые меня впечатлили, особенно с новым 4K теликом и режимом качества PS5 *з*​

hYrpJ5e.jpg


В ходе обучения мы ищем информацию о том, где хранятся бекапы Геи. Поиски завели Элой на станцию, где разрабатывался проект «Зенит» – миссия колонизации далёкой планеты. Проходила она примерно в то же время, когда на Земле бушевали роботы Фаро, поэтому руководители проекта попросили у Элизабет копию Геи – для такого же полномасштабного разворачивания жизни на новой планете. Однако ресурсы были ограничены, поэтому Собек отказала в этой просьбе. Тем более «Зенит» был мутен тем, что допускал к участию только богачей, желающих как можно скорее оказаться подальше и в безопасности. В общем, явно не те личности, ради которых хотелось бы чем-то жертвовать в таких условиях. Особенно учитывая, что копию они всё равно попытались украсть, хоть и напоролись на гениального хакера (тот самый создатель Аида), который порушил им все системы. В итоге, корабль колонизаторов всё равно не выдержал проверку прочности и разбился, так и не достигнув цели.​

ExrIYO5.jpg


В общем, провал: настоящий бекап Геи мы там не нашли, зато наткнулись на нового врага в роли босса. Гефест продолжает радовать оригинальными разработками.)​

1dkpJDI.jpg


Временно Элой оказывается в тупике. Все ниточки, ведущие к потенциальным копиям Геи, исчерпаны. По крайней мере, в родной области. Так героиня вынуждена отправиться дальше – в земли, прозываемые Запретным Западом, где изобилует опасность и живут жестокие племена. Однако перед этим придётся заглянуть в столицу племени Карха, где прошло финальное сражение с Аидом. Город Солнца расположен на пути на Запад. А ещё Элой теперь почитают как героиню и возводят ей величавые статуи :3​

eoraXzA.jpg


Также там живут благодарные друзья, подносящие щедрые дары. Встреча со старыми знакомыми, живущими мирной и счастливой жизнью после помощи и спасения, меня, как игрока, всегда радует, поэтому хорошо, что добавили этот тёплый фрагмент.)​

fpQQuuJ.jpg


25pov1A.jpg


Правда, здесь же мы впервые после долгого времени встречаем Сайленса (традиционно в виде голограммы), вновь преследующего свои тёмные цели. Раззадоривая Элой, он зовёт героиню на Запад, ещё раз подтверждая её догадки, где искать ценные бекапы.​

ifp5UNT.jpg


Хитростью оставляя Варла позади, Элой в милом сердцу одиночестве пускается в путь до границы Карха, где вскоре должно происходить важное мероприятие – встреча с посольством племени Тенакт, которых описывают как жестоких и кровожадных. Мол, без их разрешения по Запретному Западу не погуляешь, а чужаков они не любят, и всё из-за длительной вражды с Карха, которые годами приносили в жертву солнцу жителей других племён. С этой кровавой страницей в истории уже покончено, но отношения между народами всё равно натянутые, что неудивительно.​

1TTXI2c.jpg


42F8Zye.jpg


y9Pxcih.jpg


Неожиданно, начало истории получилось долгим. Прежде чем дойти до посольства Тенакт, нам предлагают потусить на территории Озерам – племени шахтёров, ремесленников, умелых воинов и любителей пива. Эдакий последний знакомый рубеж перед новыми территориями. Никто не заставлял, но пачку дополнительных заданий я выполнила, ибо ещё только разыгрывалась. Тут и очередные встречи с давними знакомыми, и разборки с остатками культистов из прошлой части, и местный аналог гвинта (любопытная стратегия по типу шахмат с фигурками машин)… В общем, к продолжению сюжета я дошла только через пару часов х)​

5Wc7RMs.jpg


hHtelKA.jpg


При первой встрече Тенакт действительно показывают себя недоверчивыми и суровыми, однако среди них есть бывший Карха – пленник времён набегов, заслуживший хорошую репутацию и даже звание маршала – командира племени и приближённого вождя. Выслушав Элой, он соглашается с важностью её миссии и даёт кинжал, служащий пропуском на территории Тенакт, без которого нам пришлось бы туго.​

qKO4aBw.jpg


Однако и без того шаткую церемонию прерывает нападение Регаллы – бывшего маршала и местной мятежницы, желающей свергнуть вождя Тенакт из-за его желания наладить отношения с Карха. Как и многие другие, Регалла пострадала от Кровавых Набегов бывшего короля, поэтому дружить с бывшими угнетателями считает унизительным. Самое опасное, что она со своими сторонниками умеют «приручать» машины, что прежде было под силу только Элой, которая в первой части нашла модуль перепрограммирования. В общем, занятное противостояние нам предстоит.​

lt1is7T.jpg


x2eFX0i.jpg


9ZwFKL2.jpg


Хоть атаку и удалось отбить, посольство разгромлено, выживших немного, но Элой это не останавливает: её цель важнее разногласий племён. Поэтому героиня отправляется в место, куда ведёт след Сайленса. Там она находит остатки Аида, который методично подвергался пыткам нашего технически подкованного знакомого. Лишившись большей части своей личности, много полезного он не скажет, только про зловещий сигнал из космоса, а ещё позлорадствует, что несмотря на все усилия Элой, мир всё равно погибнет. Что ж, сайонара, злобный ИИ, выполнивший и перевыполнивший свою задачу, больше мы тебя не увидим.​

vaJuZD8.jpg


А место, где мы оказались, раньше было полигоном испытаний Аида. Вот так иронично он «погиб» в своей колыбели. Но что интересует лично нас, так это несколько оставшихся копий Геи, которые тренировался уничтожить Аид. Почему они всё ещё не в руках Сайленса? Просто такие базы запирались генетическим замком с определённым уровнем доступа. А гены Элизабет Собек с уровнем Альфа Прайм есть только у Элой :3​

61WYG72.jpg


По пути к заветной цели также можно узнать чуть больше об Элизабет и её отношениях с тем же гениальным хакером. Увы, он был не в её вкусе, если вы понимаете, о чём я. Да и вообще, как и Элой, Лиз было сложно общаться с людьми. В этом наша героиня видит печальную закономерность, которую подчёркивает Сайленс: великим умам суждено коротать жизнь в одиночестве.​

CS3WugP.jpg


Наконец, вот и оно: хранилище бекапов. Практически полностью уничтожено затоплением, но, к счастью, пара копий всё ещё функциональны. Пусты, без подфункций, но работают.​

V7KVReT.jpg


nTBajy8.jpg


И тут, почти перед самым извлечением, одиночество Элой прерывают неожиданные посетители, взломавшие генетический замок, ещё и как эффектно: среди незваных гостей Элой замечает… ещё одного клона Элизабет Собек, которую незнакомцы называют Бетой.​

RHITZfq.jpg


FJ3Hwp8.jpg


В целом, знакомство выдалось неудачным: хоть Элой и смогла заполучить один из бекапов, незнакомцы оказались новыми врагами, причём настолько подкованными технологически, что обладают не только мощными боевыми машинами, но и непробиваемыми щитами, так что нанести им урон не получится. Самый дерзкий и жестокий мужик с замашками садиста вообще чуть не придушил Элой, и только чудом она еле живая смогла покинуть базу подводными путями. Так в бреду её и обнаружил ранее отставший Варл. Я уже строила надежды на развитие отношений, но… мимо, нашему другу чуть позже приглянулся кое-кто другой :3​

H3QYAo6.jpg


Пока Элой была без сознания, Варл принёс её в деревню племени Утару. Как и Тенакт, они проживают на Запретном Западе и так же страдали от набегов Карха. Однако философия Утару совершенно другая: они предпочитают держать нейтралитет с Карха, а с Тенакт поддерживают нечто вроде партнёрских отношений. Последние присылают своих воинов для обучения молодых Утару самозащите, а те, в свою очередь, делятся едой и продуктами ремёсел. Земли Утару ранее (до заражения почвы) были настолько плодородными, что они питались исключительно продуктами растительного происхождения, поэтому в итоге пришли к веганству. А ещё Утару повезло делить земли с дружелюбными машинами-пахарями, которых они почитают как богов и поют им песни. Песни – ещё один важный элемент культуры Утару, и звучат они действительно самобытно.​

7tWkPnI.jpg


В общем, после лёгкой починки одного из «богов» Элой разрешили остаться до полного восстановления, на которое она с трудом, но соглашается. Всё-таки бремя ответственности сильно давит, да и на горизонте появились неизвестные противники, тоже заполучившие бекап Геи, а вот с какими целями – пока неизвестно. Разве что мирными их явно не назовёшь, с такой-то агрессией.​

wlC66xr.jpg


Следующий пункт плана – поиск подфункций для копии Геи, потому что без них она практически бесполезна. К счастью, один сигнал поступает из горы на территории Утару, которую они считают священной. Именно туда временами уходят повреждённые боги-машины, чтобы после вернуться целыми. В общем, Утару это видят как паломничество, а Элой понимает, что внутри находится «котёл» – цех Гефеста, где он производит, чинит и утилизирует машины. Так или иначе, Утару никого не допускают внутрь, но Элой соглашается помочь Зо – новая возлюбленная Варла и голос разума племени, который пытается вывести Утару из транса. Веруя в цикл перерождений, они слабо реагируют на заражение почвы: мол, ну умрём с голода, ну все умрут, ну и что, так было изначально и так всегда будет. Зо, в отличие от старшего поколения соплеменников, тоже хочет спасти землю и свой народ, поэтому они с Элой объединяют усилия.​

YwaoNmD.jpg


Так Варл с Зо впервые получают визоры и вместе с Элой отправляются в котёл – поражаться останкам бывшей цивилизации. И здорово, что наконец-то у нас появляются настоящие союзники, а то ноша ответственности для одной Элой, прямо говоря, получается неподъемная.​

uLhaTps.jpg


***

Похоже, придётся разделить заметку на несколько частей, для удобства и чтобы никто не устал. Постараюсь не затягивать с продолжением, а пока – спасибо всем за прочтение :3​
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Продолжаем путешествовать по Запретному Западу с Элой и компанией :3 В тон предыдущей заметке, внимание: спойлеры!


Спойлер

Следуя за сигналом, героиня с друзьями обнаруживают Минерву – подфункцию Геи, управляющую вычислительными процессами. Подходящая задача для «богини мудрости».) Также котёл вывел Элой к заброшенному комплексу, который создавался для людей будущего, какими их видели создатели «Нового рассвета». Те, кто в итоге стали Утару, с полученными знаниями прошлого должны были выращивать растения и создавать благоприятные условия для выведения новых видов. Но без библиотек Аполлона новое человечество пошло своим путём. Комплекс же, оставшийся заброшенным и находящийся на рубеже территорий Тенакт, стал нашей базой, где в будущем будут собираться и обучаться наши союзники.​

KiB9hsq.jpg


Также получилось впервые пообщаться с Геей, но её вычислительных мощностей всё ещё недостаточно для нормального общения (да и скринов того времени не сохранилось), поэтому о ней позже. Пока что у Элой новая задача: найти ещё три подфункции, которые подают слабые сигналы о своём местоположении. К счастью, именно они нам и нужны, чтобы исправить природную катастрофу, которая грозится уничтожить жизнь на земле всего через три месяца. Это Эфир, очищающий заражённый воздух, Посейдон, делающий то же самое с водоёмами, и Деметра, отвечающая за почву и растительность. Благодаря Минерве, нам известно направление поисков всех трёх подфункций, поэтому выбирать можно любое. Ну, я мудрить не стала и пошла по порядку, предложенному игрой, а то кто знал, насколько сложно пришлось бы Элой на Западе. Большинство машин нам, конечно, знакомы, но разработчики не поленились добавить и новые.​

imbQHVr.jpg


Небольшое отступление, по этому поводу и не только. Вообще карта игрового мира Horizon Forbidden West колоссальна. Я без преувеличения провела на ней больше ста часов, потому что люблю всё исследовать, выполнять дополнительные квесты и просто наслаждаться видами, но, в отличие от Zero Dawn, тут я устала от всего этого о.о Большую часть времени я кайфовала, особенно когда активно развивался сюжет или попадались нетривиальные задания, но в целом… Слишком много всего. Может, я устала от открытых миров, может, тут реально переборщили, но ближе к концу мне надоело заходить в каждую деревню и гарантированно получать один-два стандартных квеста от НПС. Некоторые были интересны, но когда их так много… В общем, вот такие надписи, когда ты дошёл до конца карты и всё исследовал в данной области, стали наслаждением покруче новых, неизведанных территорий х) Конечно, никто не заставлял выполнять всё подряд, когда оно тебе не в радость, но опять же: в первой части я с упоением исследовала всё, что предоставили разработчики (плюс сразу дополнение), и даже не подумала устать, а здесь… Мне много. Вот, поныла. Закрыли гештальт и идём дальше :3​

4ZYg3dn.jpg


Что касается чисто игровых фишек, которые добавили в сиквеле, большинство начинает проявляться именно на этом этапе игры. Всё, что было раньше, легко можно отнести в категорию «вступление», но на Западе нам наконец-то преподносят новинки. Например, от племени Тенакт Элой позаимствовала идею мейкапа, который прекрасно дополняет многочисленные наряды в стиле новых и уже знакомых племён (фишка игры: характеристики одежды зависят от народа, к которому она относится). По ощущениям, их стало ещё больше, так что заядлые модники, как я, не заскучают. Плюс появились красители естественного происхождения (тут уже спасибо ремесленникам Утару), с помощью которых можно перекрасить любой наряд в одной из десятка доступных цветовых гамм. Стильно? Ещё как, дальше по скринам будет видно, как я полюбила эту функцию :3​

hGuARRd.jpg


Один из основных плюсов сиквела – все старые способности уже есть, а новые… реально новые. Например, игра стала разнообразнее в вертикальном плане: в воздухе у нас теперь есть трофейный планер, а под водой – всякие интересности и секреты. Чуть позже по сюжету мы получили (а точнее – придумали на пару с другим инженерным разумом) маску для дыхания под водой, с которой можно плавать хоть до бесконечности. А ещё подводный мир получился по-настоящему красивым, где-то со светящимися камнями, а где-то – с целыми голограммами родом из прошлого.​

f58MVHe.jpg


hfmvgX1.jpg


Раз уж расширили мир, разработчики добавили новые виды челленджей, коллекции и кучу лута. Последний со временем воспринимается нелепо, потому что ты всегда знаешь: если я заверну за этот угол, то обязательно найду сундук с припасами. И да, он там всегда есть! Вся прелесть нахождения цацки сразу теряется… В общем, рандом не помешал бы, да и с количеством материалов и модификаций проблем не возникнет от слова совсем. Наверное, не самое правильное решение. Или во мне уже говорит любитель сложностей после соулз-лайков? о.о​

vFDTRDq.jpg


Что касается новых врагов, тут всё круто: в меру оставили старых машин, новые же порадовали дизайном и оригинальными способностями. Мамонтоподобные монстры, например, доставляют кучу проблем своими стихийными атаками, но это-то и интересно: таких финтов от машин мы ещё не видели *з* Правда, когда доходит до охотничьих челленджей на время, эти особенности доводят до зубного скрежета, но тут согласны почти все: некоторые челленджи явно сочиняли, чтобы как следует поиздеваться над игроками >.> На высоком уровне сложности некоторые вообще невыполнимы, чего я раньше не видела. Ну да ладно, оставим эти моменты на совести разрабов.​

KAeJXYw.jpg


Что ж, возвращаемся к поиску подфункций. Это довольно крупный сюжетный этап, потому что задач у нас целых три и к каждой имеется ряд подзадач. В целом, скриншотов тут немного, поэтому основные события постараюсь передать текстом и вкратце (всё равно самое интересное начинается потом).

Первый на очереди – Эфир. Обитает он прямо в центре территории Тенакт, под боком у вождя Хекарро, поэтому хотим мы того или нет, придётся познакомиться и заодно помочь целому племени, чтобы заслужить право доступа к компьютеру, в котором прячется подфункция. Ну, Элой несложно, она леди боевая, особенно с новыми типами оружия типа тяжёлых пушек и метательных дисков. Разве что времени на дела отвлечённые ей жалко, но куда деваться: нет доверия вождя – нет возможности добраться до Эфира, а без него нет и полноценной Геи, способной противостоять природной катастрофе и загадочным новым врагам.​

381DUyE.jpg


Что беспокоит вождя Хекарро? Конечно же, мятежи Регаллы, которую я показывала в прошлой заметке. Недовольная новыми порядками и хорошими отношениями с Карха, она пытается разобщить Тенакт и свергнуть вождя, хотя раньше была его верным маршалом. Именно поэтому Хекарро не убил бунтарку, когда у них дошло до первого поединка на смерть. А теперь, с ордой прирученных машин, Регалла вызывает такие волнения, что племя реально находится на грани распада.

Грубо говоря, Тенакт состоят из трёх кланов: Пустыни, Долины и Неба (могу неправильно написать, так как эту часть игры проходила в оригинале). Несмотря на разные идеалы и верования (с каждым кланом можно познакомиться поближе), всех их объединяет преданность вождю и его идеям. Также у Хекарро есть отряд сильнейших и уважаемых воинов – маршалов. Отбирают их путём турнира под названием Кульрут: избранные воины каждого клана сражаются на большой арене с машинами. Кто победит по количеству, тот и станет новым маршалом.​

InsxOLD.jpg


Немного из истории: почему, собственно, маршалы – титул из наших с вами времён? Просто Тенакт появились на свет рядом со старым музеем военной истории. Некоторые голограммы всё ещё работали, поэтому они узнали о доблестных пустынных, долинных и воздушных войсках, которые одерживали великие победы своего времени. Тенакт всегда уважали силу и воинскую доблесть, поэтому возвели маршалов в ранг своих героев, позаимствовали их жесты и фразы, а также разделились по кланам в зависимости от того, кому какие подвиги больше пришлись по душе.

Примерно восемнадцать лет назад (столько же сейчас Элой) у Тенакт вовсю велись войны между кланами. Примирить их смог Хекарро, когда случайно обнаружил знаковое послание маршалов прошлого. Оно, конечно, говорило о событиях былого, но призывало к объединению усилий против машин Фаро. В целом, этот призыв вписывался и в картину мира нынешних людей, которые жили бок о бок с роботами, поэтому Хекарро призвал кланы к объединению и добился мира. К слову, послание это он услышал благодаря вспышке энергии, которую породил «вселившийся» в компьютер музея Эфир. Да, именно тогда погибла Гея и её отделившиеся подфункции были вынуждены искать новые дома. Достаточно мощные, чтобы выдержать их присутствие, но всё равно определённых искажений было не избежать, поэтому с тех пор голограммы музея работают с перебоями и постепенно гаснут.

Учитывая, что маршалы обычно участвуют в переговорах с Карха, Регалле удалось своим грубым вмешательством лишить Хекарро почти всех его приближённых воинов. Выжил только один, да и тот лишился руки. Поэтому вождь просит Элой помочь ему организовать новый Кульрут, чтобы укрепить силы и показать мятежнице, что племя всё ещё едино. Есть только одна загвоздка: клан Неба отказывается посылать своих воинов на Кульрут, а без них традиции запрещают проводить турнир. Так что, взяв в напарники выжившего маршала, который родом как раз из строптивого клана, Элой отправляется на север – в самые неприступные территории Тенакт.​

8QiOXor.jpg


Знакомьтесь, это Коталло, и он сразу стал моим любимым союзником :3 Конечно, есть ещё Эренд, Варл и прочие, но Коталло… Такой благородный, сильный и надёжный мужчина *з* Да и Элой подходит: немногословен, суров, человек действия… Увы, героине и он оказался неинтересен, а вот я бы на её месте мимо не прошла. Путешествовать с Коталло и выполнять его личный квест (почти у каждого важного персонажа такой есть) оказалось сплошным удовольствием.)​

KHzKRjE.jpg


Опасаясь козней Регаллы, клан Неба по приказу лидера трусливо засел в своей неприступной крепости естественного происхождения, которая выдержала все войны между кланами. Об этой горной гряде слагали легенды, но стоило вблизи появиться Элой с визором, как тут же была найдена брешь и, одолжив у показанного выше мамонта пушку, мы зарядили точно в слабое место. А там уже оставалось наблюдать и наслаждаться ошарашенными лицами клана Неба, которые остались в дураках и поняли, что лучше подобру-поздорову пойти на Кульрут, пока их ещё больше не унизили х)​

GQ3wXcb.jpg


Регалла, конечно, пыталась со своими машинами сорвать турнир, но ничего у неё не вышло: Элой прикрывала, поэтому маршалов всё же выбрали, Хекарро порадовали и Эфира из компьютера извлекли. Первая ступень позади! Ну и дружба с Тенакт нам ещё явно пригодится.

Следующим по программе в нашем туре по Запретному Западу стал Лас-Вегас, почти полностью занесённый пустыней Невадой (что ему уже давно прогнозируют в реальности). Всему виной климатическая катастрофа прошлого, последствия которой пытались решить ещё во времена Элизабет. Увы, это не особо удалось. Однако Элой ничто не остановит: где-то под песками сохранился мощный компьютер, который облюбовал Посейдон, что довольно иронично – куда уж дальше от океана, чем в пустыне?​

LmPsSkX.jpg


Тут мы встречаем компанию исследователей Озерам, которые ищут технологические чудеса прошлого для своих выступлений. Один из этого трио разговаривает стихами и рассказывает занятные истории, второй – изобретатель, обеспечивающий красочные и необычные декорации (для них и нужны технологии предтечей), а третий – мастер по монете, потому что кто-то должен заниматься финансами. В целом, нам с ними по пути, потому что ребята тоже жаждут спуститься под пески Лас-Вегаса, и вскоре станет понятно почему.

На самом деле город сохранился под куполом и изначально находится… в затопленном состоянии. Теперь понятно, чем город казино привлёк внимание Посейдона х) И чтобы добраться до ИИ, нам потребовалось склепать из подручных средств ребризер. Попутно наслаждаясь подводными видами многочисленных казино, отелей и ресторанов, изобилующих голографическими огнями, нам предстоит осушить воду и победить местного босса, которым оказался механический динозавр а-ля Несси. Эффектно, круто, спасибо – одна из моих любимых локаций в игре *з* А ещё Посейдон очень трогательно отреагировал на новость о возвращении Геи: «Мама…» Вроде и подфункции, но даже у них есть подобие чувств. Удивительно и пробирает в некоторые моменты.​

EnbyTPK.jpg


Каждый раз, когда мы извлекаем подфункцию, компьютеры, в которых они поселились, начинают функционировать по-прежнему, и в Лас-Вегасе это нечто удивительное. Поднимаясь на поверхность, Элой обнаруживает город тысячи огней – величайшее представление этого мира. Разумеется, наши новые друзья тоже в восторге и вскоре организуют посреди пустыни современный шоу-бизнес, с которым им при желании можно помочь :3​

UsRWJtY.jpg


Наконец, очередь дошла и до Деметры. Как и следовало ожидать от подфункции, связанной с флорой, она поселилась в ботаническом исследовательском центре, где мы находим много интересного. Во-первых, сведения о разработке системы поглощения органики для роботов Фаро. Тот, кто её создал, потом долго мучился от осознания, к чему привела эта идея, и всеми силами пытался исправить ситуацию. Учёные оранжереи силились создать средство для противостояния Чуме Фаро, придумав проект «Адамантовый венок». Ещё в первой части Элой находила в случайных местах механические цветы, которые были разработаны много лет назад для защиты органики нерушимой сеткой, через которую не могли бы пробраться ненасытные машины. Увы, их так и не успели доделать, чтобы на что-то повлиять. Однако Деметра нашла в компьютере сведения об этом проекте и заинтересовалась им. Поэтому Элой находила такие цветы на протяжении всего своего путешествия. К ним, кстати, прикреплены красивые стихи, поклонником которых был создатель Деметры. Вот ещё одна трогательная деталь о местных ИИ.

Также в этом исследовательском центре мы встречаем представительницу ещё одного нового племени Квен – Альву. Любопытно, что её народ приплыл в бывшую Америку через океан, на личном флоте, по стилю напоминающему азиатские корабли. Это свидетельствует о том, что новое человечество расселилось по всему земному шару и активно процветает на останках былой цивилизации. Квен, например, активно пользуются визорами, чтобы изучать прошлое и черпать в нём знания для собственного развития. У них есть иерархия чтецов с разным уровнем доступа (читай, с разными версиями визора, чем меньше уровень доступа – тем старее версия обновления) и воины, которые чтецов защищают. Альву с командой отправили на незнакомый материк в виде исследовательской миссии, потому что народу Квен грозит экологическая катастрофа по тем же причинам: нет Геи, которая со своими подфункциями могла бы исправить разрушение биосферы.​

stXgFyo.jpg


Альва – довольно молодой чтец с ограниченным доступом, но при встрече Элой обновляет её визор до следующего уровня, так что Альва узнаёт много нового о сомнительной политике старейшин своего племени. Например, у них процветает культ Теда Фаро – того самого главгада, который привёл первую биосферу Земли к вымиранию. Так почему же его почитают? Это мы ещё непременно выясним. Элизабет Собек за океаном тоже знают и чтят, но в какой-то второстепенной роли. Кстати, Альва узнаёт Элой по старым фотографиям Элизабет, как и другие Квен, что довольно необычно, хоть и не всегда нам на пользу, но об этом в следующий раз.

Пока мы искали Эфира, Посейдона и Деметру, которых постепенно возвращали домой, под крыло Геи, наши друзья собирались на базе и активно осваивали визоры, изучая новые аспекты мира. По сведениям, которые собирала в своих похождениях Элой, и благодаря диалогам с любезной Геей они всё глубже погружались в историю своих предшественников и знакомились с их порядками, что иногда порождало забавные диалоги и ситуации. Так, например, Эренд затащился по тяжёлой музыке и оценил любовь предтеч к пиву. Ну а Варл захотел сделать Зо оригинальный подарок и решил спросить совета у Геи, что дарили раньше любимым девушкам. Ответ, сводящийся к «набитым животным», его явно озадачил и шокировал х)​

d189MWO.jpg


Что радует, у каждого героя на базе есть свой уголок, что можно понять по личным вещам. Элой же выделили целый кабинет, где она собирает важные частички своих странствий и может поделиться мыслями о происходящем в целом и у неё на душе. Щемящими воспоминаниями о Расте, например. У Элой толком не было времени пережить свою личную трагедию, поэтому здесь она по капле изливает боль наедине с собой, а затем и в разговоре с Варлом, который героине ближе остальных и лично знал её опекуна. Этот момент греет и позволяет оценить всю важность проживания серьёзных потерь даже на фоне огромной ответственности.​

qrV6inU.jpg


В целом, интерьер базы очень радует. Со временем он меняется, с каждым существенным возвращением там становится уютнее, добавляется больше деталей и начинает ощущаться атмосфера жизни в кругу друзей. Здесь и там можно найти элементы культуры разных племён, памятные предметы из наших приключений с сопутствующими комментариями, навевающими приятные воспоминания.​

FVDKd9s.jpg


А ещё радует взаимодействие между персонажами, динамика их знакомств между собой и укрепляющейся дружбы. Мы узнаём об этом по диалогам, но представляя все эти сцены, как Зо и Варл впервые учатся жить в паре, как Эренд тягается с Коталло в местной настольной игре и раз за разом проигрывает, но не отступает, как застенчивая Альва находит общий язык с представителями других племён… Они все такие разные, но с каждым одинаково приятно поболтать в перерыве между важными делами.​

aj90naq.jpg


Также между основными миссиями я активно исследовала окружающий мир. Опять же, он огромен, и в большинстве случаев у разработчиков получилось сделать его интересным и разнообразным, со своими челленджами, коллекциями, красивыми пейзажами и просто интересными деталями, хоть с частичками прошлой цивилизации, хоть без. Вот, например, секретная коллекция фигурок по God of War. Статуэтка Кратоса была найдена высоко в горах, рядом с хижиной, напоминающей жилище самого бога войны с его сыном Атреем :3​

9y0Zl7y.jpg


Ну и ещё, конечно, огромный плюс игре за квесты компаньонов. Они реально интересные (почти все) и уникальные в том плане, что раскрывают характер новых героев и дополняют образ уже знакомых. Говоря о квесте Зо (на скриншоте), нам предстоит починить и перепрограммировать машин-богов Утару. После этого они помогут очистить земли племени от ядовитых растений. Очень приятная перемена, учитывая, насколько кротким и приятным народом являются Утару. Слышать их благодарную песню практически до слёз приятно.) Ну а Коталло, лишившемуся руки, мы с Элой и Геей помогли сделать механический протез для усиления в бою (забраться на гору этот непрошибаемый воин способен и с одной правой).​

VsFMgDG.jpg


Остальные квесты случайных персонажей тоже могут порадовать. В отличие от первой части, здесь Элой ведёт себя уже не так зажато, что ощущается не только в мимике (один из плюсов игры – «оживление» лиц и жестов персонажей в диалогах). В целом она стала как-то… душевнее, с бо́льшим пониманием относится к другим и не так открыто осуждает мнение тех, кто меньше понимает в мире. Что поделать, не всем повезло родиться клоном гениальной женщины прошлого, но дружелюбное отношение даже к откровенно глупым персонажам мне нравится куда сильнее. А уж когда Элой с теплотой и заботой помогает людям с серьёзными проблемами… Тут я просто расплываюсь довольной лужицей и радуюсь, что хоть где-то у тех, кто этого заслуживает, всё хорошо :3​

hiBJbrO.jpg


В отдельную категорию можно отнести квест Таланы – девушки-охотницы из племени Карха, которая в первой части стала наставницей и подругой Элой, а затем заняла место главы Дома Охотника, большой гильдии любителей поохотиться на машины ради трофеев. Между двумя играми о Талане вышел небольшой официальный комикс под названием «Ястреб Солнца». Мне его подарил муж перед выходом сиквела, поэтому я была в курсе происходящего в личной жизни Таланы. Со стороны же тех, кто комикс не читал, квест явно будет не таким интересным, так как непонятно, какого ещё Амадиса так хочет найти Талана и почему. Не уверена, что всё точно запомнила, но примерно объясню, в чём замес.​

CF7CFdI.jpg


Если вкратце (всё пишу это слово, но не следую ему х)), то Амадис – воин, ранее участвовавший в Кровавых Набегах, когда Карха всех подряд приносили в жертву солнцу. Как и любому разумному человеку, ему в таком участвовать не нравилось, но приходилось из-за угрозы со стороны безумного короля. И в своём отряде Амадис познакомился с ещё одним противником этих бесчеловечных деяний, а точнее – с противницей, которая маскировалась под мужчину, потому что женщинам Карха путь в воины был заказан. Они как раз задумывали крупную диверсию, когда подруга Амадиса попала в засаду племени Тенакт и не вернулась в лагерь. А вскоре безумного короля свергли и набеги прекратились. С тех пор Амадис ищет свою подругу, потому что не верит, что она тогда погибла. В итоге след ведёт его на Запретный Запад. С Таланой же Амадис познакомился случайно, когда Ястреб (титул лидера охотников) отправилась на очередную охоту. Там девушка прониклась загадочным отшельником, который спас её и жителей ближайшей деревни от суровой машины, и теперь следует за ним, чтобы помочь облегчить душу.

Понимая чувства Таланы и опасности Запретного Запада, Элой решает присоединиться к поискам и разузнать, жива ли подруга Амадиса, а если нет, то что с ней всё-таки произошло. Путь будет не особо долгим, но не без приключений. Вон даже ещё одна Несси нам повстречалась на берегу океана.) Интересный противник, жаль только, что редкий.​

NdHvTOH.jpg


В итоге, подруга Амадиса оказалась очень даже жива. Как и некоторые другие пленники Карха, она прошла испытание силы Тенакт и примкнула к ним. Ей понравилось, что у Тенакт воином может стать каждый независимо от пола, а у Карха ей приходилось скрываться под мужскими доспехами. Про Амадиса она не забыла, но решила оставить прошлое в прошлом, так что всей троице, включая Талану, остаётся разойтись в разные стороны в одиночестве. Может, когда-нибудь Амадис переживёт неразделённые чувства и сможет открыться Талане, но пока их пути расходятся, и это нормально. Не всегда быть хеппи-эндам, но и не стоит отчаиваться, когда сталкиваешься с невзаимностью. Об этом говорит лёгкая, хоть и грустная улыбка Таланы, без горького отчаяния, но и без особой надежды отправляющейся домой. Хотелось бы в финале пойти в бой вместе с подругой, как раньше, но увы: теперь у неё своя дорога, а у нас появились новые друзья.​

pszi5cu.jpg


И-и-и… мне придётся сделать ещё одно разделение, чтобы вновь никого не утомить, включая себя х) Но на этот раз впереди остаётся немного и самое главное. Если вам интересно, следите за темой: продолжения ждать долго не придётся ;3​
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Valiotti, поздравляю дневничок с годовщиной! :розочка: Пусть у него будет ещё больше прекрасных обзоров, прохождений и просто заметок с впечатлениями!

Спасибо за записки по Horizon: Forbidden West! Скриншоты просто потрясающие, и написано здорово! Пока читала, было чувство, что сама прохожу игру. Такое яркое и чёткое представление складывается в процессе!
Буду ждать продолжения истории и, конечно, отдельного пейзажного поста! Заинтересовала!)
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.178
Valiotti, поздравляю с ДР дневника. :конфетти: Текст не читала, так как лелею надежду самостоятельно заценить игру, но вот скрины с огромным удовольствием посмотрела. Графоний огонь. :обожание:
конечно, отдельного пейзажного поста!
Я тоже! :awww:
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Plumb, Smilik, спасибо за поздравления! ^____^
Пусть у него будет ещё больше прекрасных обзоров, прохождений и просто заметок с впечатлениями!
Как раз сейчас словила волну геймерского вдохновения, поэтому планы соответствуют пожеланиям.) Очень рада, что у меня по-прежнему есть читатели *з*
Спасибо за записки по Horizon: Forbidden West! Скриншоты просто потрясающие, и написано здорово! Пока читала, было чувство, что сама прохожу игру.
Я сильно переживала, как такой долгий текст с кучей деталей будет восприниматься, поэтому спасибо за оценку! Надеюсь, продолжение получилось в том же духе.))
Буду ждать продолжения истории и, конечно, отдельного пейзажного поста! Заинтересовала!)
Всё уже подготовлено, так что если реальность не помешает, оставшееся скоро донесу.)
Текст не читала, так как лелею надежду самостоятельно заценить игру, но вот скрины с огромным удовольствием посмотрела. Графоний огонь. :обожание:
Очень надеюсь, что у тебя получится самой погрузиться в эту вселенную: имхо, она того стоит, особенно если любить открытые миры.) А пока покажу ещё немного скриншотов, чтобы было видно, насколько стоит ^_^



Настало время заключительной заметки по сюжету Horizon Forbidden West! Спойлеры продолжаются.) И на очереди обещанный фотоальбом (уже без спойлеров), просто чуть позже *з*


Спойлер

Начну, пожалуй, с того, что решила отложить в прошлый раз. После того, как мы познакомились с Геей, у Элой появился надёжный источник дополнительной информации о происходящем. Например, с помощью Минервы Гея кое-что узнала о загадочном сигнале из космоса, который много лет назад уничтожил её предшественницу. Оказалось, что он был отправлен нашими новыми врагами, появившимися крайне неожиданно на полигоне испытаний Аида. Ещё более неожиданно их происхождение: все они – члены проекта «Зенит», о котором Элой с Варлом узнали в самом начале игры. При этом не далёкие потомки, учитывая, что миссия стартовала и была объявлена погибшей пару тысяч лет назад, а оригинальные участники, достигшие бессмертия с помощью продвинутых технологий. И мало того, что они выжили и прожили невероятное количество лет, Зениты пострадали от экологической катастрофы, потеряли свою колонизированную планету и теперь хотят отвоевать Землю у ныне живущего человечества. Для этого они заранее отправили сигнал, отделивший подфункции от сознания Геи, и поручили Аиду уничтожить биосферу. К счастью, у Геи был резервный план в виде Элой, поэтому задумка Зенитов не сработала. Теперь же они сами долетели до Земли и планируют собрать свою личную Гею, чтобы очистить планету и переделать под себя. Разумеется, наша задача – помешать им.​

5afOhgY.jpg


Пока мы с Элой собирали подфункции, Гея обнаружила ещё один любопытный сигнал с отдалённой базы в горах. В целом он напоминал SOS, но это вполне могла быть ловушка Зенитов. К счастью, всё оказалось куда интереснее: придя на зов, мы обнаружили Бету, которая сбежала и хотела, чтобы мы её спасли от преследования Зенитов. Так девушка оказалась на нашей базе и рассказала ещё больше о своих бывших хозяевах. Как бы громко это ни звучало, девушку действительно создали исключительно с практической целью – чтобы обойти все генетические замки с клоном Элизабет Собек.

Одна из самых занятных частей истории – это взаимоотношения Элой и Беты. Они словно две сестры, разлучённые с рождения, понятия не имеют, как поладить друг с другом. Их объединяют общие цели и некоторые черты характера, но в целом они разные, как две отдельных части Лиз, разделённые кем-то в порядке эксперимента. Изначально им совсем не удаётся найти общий язык. Бета надеялась, что у нас тут, на Земле, всё уже готово к противостоянию с Зенитами, но многих деталей мы не знали и не могли знать. Её это сильно огорчает, потому что бывшие «тюремщики» сильны и подкованы технологически, их не остановишь чем-то примитивным, да и возвращаться в заключение Бете совсем не хочется. Из-за своей фрустрации она обесценивает все усилия Элой, которая и без того переживает, как много времени уходит на каждый этап их сложного плана. В общем, начинались эти отношения с тотального непонимания и взаимных упрёков.​

nf2hT5r.jpg


Позже, с помощью Варла и Геи, Элой начинает лучше понимать чувства Беты, как та напугана и завидует нашей героине, которая куда больше похожа на Элизабет с её решимостью, оптимизмом и внутренней силой. Вскоре Элой догадывается, почему они такие разные: в отличие от Беты, которую с детства растили как инструмент и запрещали любое сближение с кем-либо из Зенитов, у Элой был Раст – заботливый и любящий опекун, который всегда был рядом и помогал встать на ноги. Так создатели подчёркивают неоспоримую важность опоры и любви для человека, особенно в детстве.​

lOau7lF.jpg


С этих пор отношения между девушками начинают налаживаться. Раскрывая свои слабости, признавая сильные стороны (Бета неоднократно демонстрирует крутые инженерные и стратегические способности) и объединяя усилия, они смогут чуть ли не перевернуть горы. Практически это и потребуется, учитывая серьёзность угрозы со стороны Зенитов.

Итак, после сбора трёх подфункций эвристическая мощность Геи значительно возросла, поэтому следующий пункт плана – поглощение Гефеста (раньше он сам вполне мог поглотить неокрепший разум Геи). Только с его помощью, а именно – сооружением новых машин, возможно противостояние Зенитам. Но есть множество нюансов. В отличие от других подфункций, Гефест шикарно устроился: он может перемещаться между компьютерами всех котлов благодаря единой сети, поэтому поймать его не так уж легко. Однако у нас в команде есть блестящий интеллект Беты, которая придумала, как оптимизировать процесс. Есть один особый котёл под названием «Близнецы», где из-за неполадок при строительстве было возведено два пункта управления. Благодаря этому можно заманить Гефеста в ловушку, но и тут есть загвоздка: для временной блокировки подфункции понадобится генетический уровень доступа, и не просто Альфа Прайм, как у Элизабет, а целый Омега – личный код Теда Фаро, источника всех бед Земли и «Нового рассвета». В общем, задача Элой – заполучить этот уровень доступа любой ценой.

К счастью, относительно неподалёку, в Сан-Франциско, Тед Фаро соорудил себе убежище, в котором коротал оставшиеся дни после конца света. Именно в том регионе остановилась экспедиция народа Квен, с представительницей которых Элой познакомилась во время поисков Деметры. Надеясь получить помощь Альвы, наша героиня отправляется на берег океана. Квен действительно узнают в Элой Элизабет и, кажется, совсем не удивляются тому, что среди них разгуливает копия людей, живших тысячи лет назад. И чуть позже мы узнаём почему.​

ZJ4kKZM.jpg


Вместе с Альвой и другими исследователями на материк приплыл и представитель власти, кузен нынешнего правителя. Что примечательно, он – потомок клона Теда Фаро, что наталкивает на понимание, почему Квен превозносят этого засранца, а Элизабет и других спасителей человечества просто уважают. Вероятно, за океаном тот, кто появился из генов Фаро, придумал грандиозную схему с почитанием своего «предка», ограничив доступ непосвящённых ко всем нелицеприятным деяниям Теда. Альва, например, очень удивилась, когда узнала, что это Элизабет придумала проект «Новый рассвет». Забавно, как будто пороки человека, такие как тщеславие, прописаны в его генах...​

6B2ABsu.jpg


Изначально кузен правителя показывает себя с гостеприимной стороны, а потом выясняется, что ему от нас кое-что нужно, отсюда и напускное дружелюбие. По счастливому стечению обстоятельств, Квен уже обнаружили бункер Фаро и планируют спуститься туда с исследованием. Получается, что основной целью путешествия было именно паломничество к месту упокоения их героя, а благая цель выяснить причину природной катастрофы – то уже дело второстепенное. И мало того, «потомку» Фаро нужен ещё и фарс с переодеванием: себя – в Теда, Элой – в Элизабет. Однако это был последний косплей в его жизни.​

z7yswwM.jpg


Любопытный отрезок истории получился. Тед Фаро, одержимый бессмертием, запер вместе с собой учёного, которого шантажировал жизнью его дочери. И пока снаружи бушевали созданные им машины, мистер Фаро в надёжном убежище вынуждал несчастного учёного творить ему бессмертие с помощью энергии самой земли, приводившей в действие ядерный реактор. Представьте шок всех участников спуска, когда в самой глубине мы обнаружили бессмертного, но потерявшего всякий человеческий облик Теда Фаро (увы, открыто разработчики его не показывают, но судя по раздающимся звукам, монстрина там выросла знатная). По сути, мерзавец получил своё, только вот не устроил «потомков», которых так хотел встретить и впечатлить. Родственник императора особым умом не отличался, поэтому в пылу разочарования слишком сильно стукнул по остаткам реактора, чем и угробил почти всех, кто пришёл на его стороне. Элой с Альвой удалось выбраться наружу и снять с себя все подозрения: оставшийся за главного поверил, что нам ни к чему убивать надменного кузена правителя. Вот с такими приключениями мы получили код доступа Омега. Спасибо, Фаро: хоть на что-то ты сгодился! Альва же с тех пор присоединилась к нашей команде.

Настало время охоты на Гефеста. Отвлекая Зенитов с помощью всех наших друзей, засевших с приманками в других котлах, мы с Бетой и Варлом отправляемся в котёл «Близнецы», где мастерски проворачиваем обман и захват подфункции.​

TcPfICW.jpg


Работая сообща, девушки успешно состыковывают Гефеста с каналом передачи Геи. И всё идёт настолько гладко, что каждую секунду ожидаешь подвоха. Увы, он всё-таки случается, когда на сцену врываются Зениты. С этого момента всё происходит крайне быстро: Элой грубо вырубают, Бету с извлечённым Гефестом похищают, а Варла... убивают. Всё тот же мерзкий мужик-садист, который в первую встречу чуть не придушил Элой. И да, каждого из персонажей было бы жаль, но не так, как Варла. Вот уж кто держал своим теплом и позитивом всю команду: мирил Зо и Эренда, искал подход к Коталло, стал связующем звеном с Бетой... Без Варла всё было бы не так, поэтому разработчики сделали сильный ход, выбрав именно его жертвой. Да, маркеров смерти на нём висело предостаточно, но всё равно такое решение шокировало.​

SpoDpQC.jpg


Потеряв, казалось бы, любое преимущество, Элой просыпается в незнакомом месте. Ещё один заброшенный бункер, вот только чей? Чуть погодя оказывается, что героиню спасла одна из Зенитов – Тильда. Бывшая близкая подруга Элизабет, которая втайне от своих сообщников испытывала привязанность к Бете и изредка общалась с ней по скрытому каналу. Как и другие члены миссии, Тильда попала на борт «Зенита» благодаря богатству и влиянию. Будучи известным коллекционером живописи, она по-прежнему питает любовь к искусству и рассказывает сначала Бете, а затем при знакомстве и Элой о своих любимых датских художниках. Также выясняется, что Тильда нашла старый визор Элой и изучила всю записанную там информацию, а это с самого детства героини. Жутковато, не так ли?..​

zl60D97.jpg


Ну, у такого интереса Тильды самое человеческое объяснение: в своё время она была очарована Элизабет и даже предлагала той улететь с Земли вместе с «Зенитом», но Собек, естественно, отказалась. Искренне любя жизнь, она отдала всю себя, чтобы реализовать проект «Новый рассвет». А Тильда оказалась той, кто помог «Зениту» выкрасть копию Геи (хоть и с подсадной угрозой), за что себя до сих пор винит. А тут на Земле такой подарок – копия Лиз, которая гораздо ближе к оригиналу, чем бедная Бета (в ней Тильда по итогу разочаровалась и прервала все тайные коммуникации, поддерживающие в девушке надежду, что не для всех она является простым инструментом).​

at3Mgmi.jpg


И что же в итоге предлагает Тильда за импровизированным чаепитием на руинах её бывшего дома? Конечно же, помочь спасти мир, пойдя против других Зенитов, которых развратило бессмертие. Также мы узнаём, что всего Зенитов осталось десять, из всей обширной колонии, и всё из-за сурового катаклизма на их новой планете. Пока остальные хотят уничтожить нынешнюю биосферу и создать новую под себя, Тильда мечтает искупить вину перед Элизабет и спасти то, что создано по её идеям. Поэтому им с Элой предстоит объединить усилия. Всё это, конечно, звучит подозрительно, но иначе нам на базу Зенитов не проникнуть, а ведь именно там они держат Бету и готовятся нанести решающий удар. Не обойтись в этом деле и без дополнительных союзников, но об этом позже.​

lfoSxCC.jpg


После чаепития с Тильдой Элой возвращается на базу, где друзья тихо скорбят по Варлу. Атмосфера чертовски тяжёлая, но времени на отдых, к сожалению, нет.​

Uzn7mXt.jpg


Тяжелее всех, конечно, Зо (хотя она отлично держится), особенно учитывая маленький секрет, которым она не успела поделиться даже с Варлом. Благодаря беременности у этой милой пары будет продолжение, вот только в каком мире? Для Элой эта новость становится ещё одним стимулом найти в себе силы для решающей битвы.​

IJimBYh.jpg


hCgZxXd.jpg


Получив от Беты разработанный ею модуль, Элой получает возможность, которой все игроки ждали ещё в первой части: теперь можно перехватывать летающие машины! А что ещё для кайфа и преимущества в сражении нужно?​

DEIXdk4.jpg


Войска Регаллы как раз атакуют столицу Тенакт, на что Элой даёт своевременный и крайне эффектный ответ, нападая с воздуха и деактивируя все вражеские машины. Сравнивая внезапное появление героини с отвагой маршалов прошлого, армия Тенакт ловит волну морали и задавливает Регаллу. Племя спасено и готово при необходимости противостоять Зенитам, а у Элой появляется интересный выбор: взять в команду по спасению мира Регаллу, чтобы она могла искупить свою вину боем, или казнить её на месте за все учинённые волнения и беспорядки. Я, конечно же, выбрала первый вариант: бывшая мятежница – сильный воин, а ещё, несмотря на репутацию, держит своё слово, так что в спину бить не станет и погибнет с честью в открытом бою. Ещё одно копьё в нашем случае лишним не будет.​

Azgj62W.jpg


Тем временем на базе нас уже ждут новые союзники: Тильда и, как ни странно, Сайленс. Собственно, вот благодаря кому Регалла научилась управлять машинами. Наш загадочный друг (ли?) снова хотел развязать войну чужими руками. Дав Регалле то, что она хотела, он планировал повести Тенакт на Зенитов, о прибытии которых знал от Аида. Беспокоясь о собственной жизни, Сайленс также привлёк на свою сторону инженеров Озерам, которые тоже были чем-то недовольны. С их помощью он разработал устройство, которое способно деактивировать щиты Зенитов, а значит – сделать их уязвимыми. Так Тенакт напали бы на захватчиков из космоса, потом дикарей перебили бы машины и... все были бы мертвы, кроме Сайленса, потирающего руки из-за кулис. Однако Элой знатно спутала ему карты, победив Регаллу и главного инженера Озерам, которая попутно точила зуб на Эренда и его сестру. Эту часть истории я не освещала, но там всё довольно скучно и прямолинейно, просто зачистка лагерей мятежников и личный квест Эренда в одном флаконе.

Возвращаясь к Сайленсу: оставшись без личной армии и союзников, он вынужден примкнуть к Элой, потому что всё ещё хочет выжить. Вдобавок у него есть успешный прототип оружия против зенитских щитов, так что пришёл этот мастермайнд не с пустыми руками. В треугольнике Элой-Тильда-Сайленс никто друг другу полностью не доверяет, но общая цель не оставляет выбора. Благо у Элой есть и другие союзники, с которыми можно обсудить пути противодействия временным напарникам. Ну так, на всякий случай. А ещё благодаря Тильде удаётся связаться с Бетой, которая тоже обещает помочь, чем сможет.​

GdbWT5g.jpg


Перед финальной миссией можно ещё побродить по ставшей родной базе и поболтать с друзьями. Люблю такие моменты затишья перед главной бурей, когда тёплые разговоры с командой настраивают на решительный лад. Наконец-то получилось выпить пива с Эрендом и потравить байки, что Элой обещала ещё в первой части. Вышло душевно и по-доброму. Единственное беспокойство после таких моментов: только не умирай на поле боя!​

21HqeJM.jpg


И вот, спустя какие-то игровые сутки, встречайте нашу команду по спасению мира (тут даже можно приложить мемный вариант а-ля «предаст всех» и «умрёт первым»). Да, вот такой небольшой отряд, ибо проникать на базу решили скрытно, через ход, который знает только Тильда. У каждого, как водится, своя цель: кто-то отвлекает внимание, кто-то пробирается к тайному ходу, а кому-то досталось секретное поручение от Элой, которая не зря до этого играла в местную стратегическую настолку и предпочитает просчитывать все варианты наперёд, чтобы не попасть в глупую ситуацию с ложными союзниками.​

KZ8Q93Q.jpg


4nAe5eW.jpg


Поначалу нашими противниками (Элой, естественно, ведёт главный отряд, которому предстоит ворваться на базу и удивить врагов) будут машины Зенитов, но вскоре на переполох прилетят и сами виновники переполоха. Смотрится эта горстка пижонов не шибко впечатляюще, особенно когда Сайленс достаёт свой чудо-агрегат и снимает им щиты.​

UhsDg39.jpg


В это же время Бета взламывает терминал и с помощью захваченного Гефеста высылает на помощь орды машин, которые размётывают немногих оставшихся в живых Зенитов. Сцена получилась довольно эпичная и приятная, с соответствующей музыкой и видами.​

wBNeaY1.jpg


Однако по пути до базы наш отряд медленно теряет лидирующую позицию: погибает Регалла (как и хотела, в бою), Эренд с Сайленсом вступают в бой с машинами и отстают, у Коталло с Альвой вообще другое задание и они далеко, так что в итоге с Эриком (тот самый садист) Элой сталкивается в одиночку. Несмотря на отсутствие щита, мужик всё ещё зверски силён благодаря своей жестокости, усугублённой бессмертием. Вроде как в прошлом он владел корпорацией по разработке оружия, так что ничего странного… Увы, нам с ним по-прежнему не везёт и снова всё заканчивается удушением.​

7SzRLsi.jpg


Благо на этот раз на помощь приходит Зо, которая хладнокровно мстит психопату за Варла. Хороший момент, мне понравилось, что честь утихомирить Эрика выпала именно Зо. Отличный персонаж с проработанным бэкграундом и приятным характером. Было бы здорово, если бы Варл остался жив и у них образовалась крепкая семья, но тогда у разрабов не получилось бы драмы и такой сильной сцены. Что ж, за всё приходится платить..)​

vebqTLM.jpg


Ну а Элой уже ждут наверху. Встретившись в финале с Тильдой и Бетой, она узнаёт шокирующие подробности. Оказывается, на новой планете Зениты не просто столкнулись с катастрофой: они сами создали её. Мощнейший искусственный интеллект, который состоит из копий сознания Зенитов, но позднее был заброшен и чисто по-человечески разозлился. Зная все коды доступа и прочие лазейки, ИИ смог в рекордные сроки уничтожить практически всех Зенитов, а горстка оставшихся пустилась в обратный путь к Земле, чтобы сделать её… перевалочным пунктом. А затем отправиться в вечное странствие по другим планетам, потому что ИИ не планирует сдаваться. Он твёрдо намерен уничтожить остатки колонии. И таинственный сигнал, разрушивший Гею и поручивший Аиду уничтожение биосферы, был послан именно Немезидой – главным врагом своих создателей.​

TP8mmPQ.jpg


По словам Тильды, нет способа остановить или воспрепятствовать этой тотальной казни, поэтому она планировала устранить всех своих собратьев по несчастью, чтобы не мешались под ногами (да и надоели до чёртиков за последние сотни лет), забрать с собой Элой, как наиболее удачного клона Элизабет (и это всё при Бете!), разделить с ней бессмертие и свалить с обречённой Земли. «Ничего, за пару веков ты бы простила меня», – вот такая философия у этой удивительной женщины, которая внезапно стала финальным боссом. К слову, было зрелищно: Тильда предпочла воевать с нами в гигантском роботе со стихийными атаками. Прошла с первого раза, но ух, было круто!

И вот Тильда повержена, Зенитов больше не осталось, разрушение биосферы остановлено, но классического ощущения победы в воздухе нет. Чтобы сделать машин-союзников, Бете пришлось выпустить Гефеста, и теперь он снова на свободе, замучаешься ловить. А ещё к Земле медленно, но верно направляется смертоносный ИИ, который так просто не остановишь. Не удивительно, что Сайленс по-быстрому пакует манатки и собирается сваливать на корабле Зенитов, который Тильда подготовила для себя и Элой. И вроде хочется обвинить его в эгоизме, но когда задача по спасению мира резко стала настолько невозможной… Сложно винить его слишком сильно. Особенно учитывая, что он предлагает Элой полететь с ним. Типа великие умы должны держаться вместе и всё такое. Но нашей героине такое, естественно, не по душе: свои обязательства перед Элизабет она ещё не выполнила, да и куда без друзей-то.​

SWSECPn.jpg


Ну, все проблемы и поиски решений оставим на потом: наши ребята выполнили миссию, которая изначально тоже казалась невыполнимой, но вот они победители, и почти все даже живы. Что не может не радовать меня, как игрока, за 100+ часов проникшегося этой вселенной и героями. Словно сама прошла все эти передряги вместе с ними :3​

XBjeSNK.jpg


Вот и Сайленс, поглядев на такое, решил всё-таки остаться. Как ни крути, а великим умам лучше держать себя в тонусе, а тут такой простор для челленджей намечается… Да и привязался он к Элой, чего уж, после стольких противостояний и совместных приключений. Эх, вечная память актёру, подарившему Сайленсу внешность… В прошлом году Лэнса Реддика не стало, но его герой, судя по всему, будет продолжать жить во вселенной Horizon, чему я очень рада. И благодарна ему за запоминающийся образ.​

ONQddKg.jpg


На этом история счастливо заканчивается. Я не умею красиво захватывать важные сюжетные видеоролики, поэтому сохранилась только часть картин из жизни знакомых персонажей.​

xY2i3U7.jpg


Племя Тенакт остаётся единым, а Коталло возвращается вести новых маршалов, но в будущем наверняка поможет Элой и компании.​

b8YiopV.jpg


Альва со своим народом отправляется на родину, за океан, чтобы развенчать миф о Фаро и принести хорошие новости о том, что вскоре Гея решит все проблемы с экологией.​

cj56Feo.jpg


Эренд возвращается в столицу Карха, чтобы сообщить королю о новой угрозе. Зо помогает Утару приходить в норму после недавних событий. Ну а Сайленс занимается своими исследованиями на базе. Какими именно – пока секрет, но с его неординарным мышлением этот персонаж нас ещё наверняка удивит в будущем.​

svZn3LW.jpg


В целом, кроме него, на базе остаётся только Бета, которой предстоит придумать новый план по захвату Гефеста, потому что без него Гея всё ещё не может лично создавать машины. Ну а Элой будет забегать время от времени и вносить свою лепту. С учётом крепкой дружбы, эти гениальные девушки ещё превзойдут свою предшественницу, потому что две головы неизменно лучше, чем одна. А там если ещё и Сайленс подключится… В общем, я за будущее Земли спокойна, даже со всякими злыми ИИ на подходе х)​

DIHeUK6.jpg


Вот мы и дошли до титров. В них Элой под красивый саундтрек летит на заветном птеродактиле над всей картой Forbidden West, и выглядит это реально круто (а длится почти полчаса). Если вы играли долго и внимательно, то узнаёте все знакомые места, в голове прокручиваются воспоминания и всю усталость от игры как рукой снимает.​

sUFuOAi.jpg


Да, она не идеальна, растянута из-за однотипных второстепенных квестов, слишком большая даже для тайтла с открытым миром, но в ней много собственного обаяния. Я проходила сиквел Horizon в очень тяжёлые для себя времена, и игра помогала отвлечься и поверить, что в мире бывает и хорошее, даже когда вокруг всё плохо. Может, для кого-то это звучит как простой эскапизм, но на самом деле всё гораздо глубже и сложнее. За оптимизм, доброту, эстетику и взгляд в верном направлении адресую Horizon Forbidden West свой скромный респект.

Я постаралась как можно подробнее передать сложный лор и многоэтапный сюжет игры. Прошу прощения, если получилось путано или где-то я ошиблась (память – странная штука временами), но надеюсь, что кому-то мои заметки приглянулись, помогли разобраться или просто заинтересовали этой вселенной. На мой взгляд, она стоит того, чтобы ознакомиться, хотя бы поверхностно. Основной посыл тут прост и понятен, но то, как он реализован и обоснован, лично меня очень зацепило.​


Ну и вкратце о конкретных плюсах и минусах игры.

Плюсы:
  • шикарная графика, в том числе плавные анимации и проработанная мимика персонажей;
  • разноплановый геймплей с коллекциями, челленджами и уникальной настолкой;
  • несколько уровней сложности для любого желающего – от режима истории до истинного хардкора;
  • богатый лор и занятный сюжет с приятными героями;
  • увлекательные дополнительные задания, хоть и далеко не все;
  • множество видов оружия и брони с кастомизацией, а также несколько деревьев навыков и новые способности Элой;
  • удобный фоторежим с кучей опций.

Минусы:
  • слишком большой мир с некоторым количеством банальных (хоть и не на поверхности) квестов;
  • странный дисбаланс некоторых челленджей и уровней сложности;
  • затянутое вступление, которое может наскучить, если вы недавно прошли первую часть и хотите поскорее попасть в новые локации;
  • некая «сказочность» сюжета: хорошие герои почти всегда исключительно хорошие, плохие – ну вы поняли, персонажей так много, что всех не проработаешь;
  • временная эксклюзивность на PlayStation (скоро, а может и уже, игра появится на ПК).

В общем, играть в Horizon или нет, зависит по большей части от того, как вы относитесь к открытым мирам. Я, судя по всему, от них за последние годы подустала, поэтому к концу игры начала раздражаться от кучи дополнительных квестов. Свою платину в итоге получила, но если бы не хороший финал, то впечатления остались бы весьма пресные. Наверное, на вкус и цвет, но свою долю удовольствия я от Forbidden West с лихвой получила.)

Всем, кто остался до конца и выдержал поток моего пересказа, адресую сердечное спасибо: в силе и упорстве Элой до вас ещё расти и расти ^__^
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Сегодня будет последняя заметка по Horizon Forbidden West, посвящённая моим исследованиям фоторежима. Пока сомневаюсь, стоит ли проходить дополнение, да и вряд ли его сюжет кому-то интересен, так что в следующий раз будет пост о новой игре. А пока – мои заключительные воспоминания о Запретном Западе!


Спойлер

Как уже писала, знакомиться с игрой я начинала на PS4, причём ровно в день выхода. Зная, в каком состоянии сейчас нередко выходят игры, неудивительно, что без «патча первого дня» картинка пугала не только низким разрешением и урезанным качеством, но и странным размытием от смены позы. Позднее это пофиксили даже на консоли прошлого поколения, но в первые дни все были в шоке, прямо как Элой на скрине: вроде и красиво, но что-то не так х)​

67RcOKq.jpg


Сначала будут старые скрины. Их немного, но я оставила самые любимые. Чтобы была видна разница по сравнению с новыми, я уменьшила их до того же размера. Излишняя размытость пугала, поэтому я добавила резкости, как раньше делала со всеми скриншотами с древнего телека. Ну и выцветшие цвета теперь бросаются в глаза, так что слегка подкручен контраст. Для новых, опять же, этого не требуется.​

pYTHUgm.jpg


IQC5xLY.jpg


5tvyS7S.jpg


7EaZpxc.jpg


LLfXlK5.jpg


CUNFasN.jpg


6gc67pM.jpg


aFelXFL.jpg


Iho2LWT.jpg


BhyNZal.jpg


ZR7Jc96.jpg


RO6ClEq.jpg


kwR8m7L.jpg


Myiv1AV.jpg


Наиболее чётко увидеть изменения можно на паре одинаковых скринов, которые я случайно сделала в оба прохождения примерно в одном и том же месте. Даже не принимая во внимание разрешение, видно, как порезали графику, чтобы её смогла потянуть PS4. Конечно, по сравнению с новым поколением четвёрка довольно слабенькая, но, к чести консоли, она верно тянула свою ношу, без тормозов и багов. В общем, оптимизация порадовала.​

Co6Wnxs.jpg


wpzZ87a.jpg


mobvDNP.jpg


1hJn9RL.jpg


Ну а теперь пойдут новые скрины. Этот был сделан в режиме качества (30 FPS, но шикарная 4K графика, особенно в статическом виде), когда я с непривычки кайфовала буквально от каждого ракурса и блика. Чуть позже я переключилась на режим производительности с 60 FPS и меньшим разрешением и… больше никогда не возвращалась к предыдущему х) Графика сказочная что в одном, что в другом случае, отличается только градус шикарности, но в игре с активными боями для меня плавность кадров оказалась важнее. Надеюсь, в PS5 Pro не нужно будет выбирать между двумя режимами, но это уже совсем другая история.​

2rHMUYC.jpg


Ну и, наконец, просто скрины, которые мне давно хотелось показать. Где-то с комментариями разной степени забавности, но большая часть просто так.

Сложно поверить, но тут я так искренне любовалась небом, что не сразу заметила лежащий рядом труп. «Чувак, как можно быть расстроенным, когда тут такие звёзды?!» х)​

cYxOEWw.jpg


qg8eNdh.jpg


tBnpK5B.jpg


В мире Horizon как в хорошем соулз-лайке: если вы что-то видите вдалеке, значит, вы там непременно побываете, и это круто.​

0LgNXU8.jpg


Немного забавной игры света вам в ленту.)​

aXfXmxC.jpg


yU7Avvo.jpg


ROeu0v3.jpg


znoDhFc.jpg


iSfEByV.jpg


6WElnEu.jpg


hg5s204.jpg


1dbYf2m.jpg


Моя постоянная реакция, когда на горизонте появляется Буревестник...​

E6jYY7Y.jpg


Но после таких масштабных битв не грех и трофеями похвалиться :3​

8DvhAf5.jpg


ZFjpGnT.jpg


Забавно, когда на тебя в холодном регионе наложили эффект обморожения, а хардкорные аборигены недоумевают, чего ты весь такой изнеженный выбиваешь чечётку зубами >.>​

JfAATcZ.jpg


FTpfJAN.jpg


Когда логически ставить сцены драк – не твой талант с рождения х)​

xCONMGE.jpg


– Нет, Элой, перехват машин совсем не так работает! Ты бы ей ещё трубку мира предложила...​

901pRSD.jpg


Увидеть Париж и... Нет, второй пункт нам пока рано.​

NwZWvIN.jpg


nelRsA6.jpg


tSYg1XL.jpg


1508kqs.jpg


Drlm396.jpg


MuLMpNP.jpg


Uh4oTaD.jpg


QriQ49C.jpg


В сиквеле завезли столько новых поз и выражений лица, что жаловаться буквально не на что: тут каждый найдёт где развернуться :3​

8HJ1359.jpg


vBKwDo6.jpg


V9vi5QQ.jpg


J0VFyK1.jpg


TcRBo0D.jpg


TUIOvyQ.jpg


2GSTVmm.jpg


RSX9NKY.jpg


О да, отсылка на реальную Несси, я тебя нашла и оценила!​

FoKBsfs.jpg


p77f8CT.jpg


M9ed9Vq.jpg


Такими были мои многочасовые прогулки по Horizon Forbidden West. Спасибо за просмотр! Надеюсь, скоро ещё увидимся в других играх ^з^​
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.178
Valiotti, спасибо за шикарную подборку скринов. :обожание:Графика на PS5 прямо вау-вау! :awww: Очень заметна разница на сравнительных скринах.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Valiotti, спасибо за такую интересную и подробную экскурсию по миру Horizon Forbidden West! Колоссальная работа проделана, конечно!
В концовке чувствуется хороший такой задел на новую часть. Или уже в дополнении Элой будет сражаться со смертоносным ИИ?
Интересно, разрастётся ли когда-нибудь дилогия Horizon во франшизу типа Assassin's Creed? Почему-то описание концовки навеяло именно такие мысли. Не знаю, почему :капля:
Скриншоты как всегда потрясающие! И пейзажи, и Элойка... Мимика у неё такая живенькая ^_^
Многие скрины и описания улыбнули) Спасибо!
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Smilik, Plumb, спасибо, что заглянули и оценили мои заметки! ^___^ Очень приятно, когда получаешь такой тёплый отклик.)
Графика на PS5 прямо вау-вау! :awww:
Это да, до сих пор кайфую иногда как в первый раз.) Жаль только, что скриншоты далеко не всегда передают всю красоту с HDR-ом. В случае с некоторыми другими играми я вообще где-то проглядела параметры качества и они получились не такими крутыми, как в случае с Horizon, но надеюсь, что теперь так не зафейлю х)


Колоссальная работа проделана, конечно!
На самом деле, я этого почти не заметила: просто нахлынуло вдохновение – и всю историю захотелось написать буквально за пару сеансов отдыха.) Наверное, дело в том, что лично я ею прониклась и впечатлилась, да и твоё поздравление с годовщиной подтолкнуло к обновлению дневника ;3
В концовке чувствуется хороший такой задел на новую часть. Или уже в дополнении Элой будет сражаться со смертоносным ИИ?
Вроде как там руины Голливуда и его окрестностей, так что злобного ИИ оставили на третью часть: наверняка битва будет сложной и многоэтапной, на меньшее я и не согласна *з*
Интересно, разрастётся ли когда-нибудь дилогия Horizon во франшизу типа Assassin's Creed?
Именно это разработчики с Сони и планируют.) Уже говорили в интервью о куче спин-оффов и прочих радостей крупных франшиз х) Буквально распланировали всё до 2050-х годов.
Скриншоты как всегда потрясающие! И пейзажи, и Элойка... Мимика у неё такая живенькая ^_^
Спасибо! *о* И да, мимика персонажей в этой части очень порадовала, особенно если сравнить с первой: огромный скачок в живости. Что будет дальше – вообще сложно представить. Хотя по трейлеру нового Death Stranding на том же движке можно предположить, что с нынешним захватом лиц скоро игры вообще не будут отличаться от фильмов.)
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
На самом деле, я этого почти не заметила: просто нахлынуло вдохновение – и всю историю захотелось написать буквально за пару сеансов отдыха.
Очень классно, когда такое происходит!) Вдохновение - это хорошо, пусть оно почаще нас посещает)
злобного ИИ оставили на третью часть
Клиффхэнгеры - такие клиффхэнгеры) Но всё правильно: нужен же задел на будущие части серии)
Буквально распланировали всё до 2050-х годов
Хах, как чувствовала) У меня же, кстати, в Genshin Impact есть персонаж Элой. Только сейчас вспомнила. Так что не только спин-оффы, но и всевозможные коллаборации
187fa7f8bb702e61ca4217c08d36239c.jpg

(Скрин не мой, правда)
с нынешним захватом лиц скоро игры вообще не будут отличаться от фильмов.)
Даа. Как всё-таки графика скакнула за каких-то 15 лет. Если сравнить 3D 2005-2010 и то, что делают сегодня...
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
В кои-то веки решила написать о недавно пройденной игре, а то у меня пока скрины обработанные полежат, уже все впечатления успеют сгладиться. В некоторых случаях это даже неплохо: смотришь на игру непредвзято и всё такое. Но сегодня будет исключение, потому что игра небольшая и заметка получается несложная.)

Reverie Under the Moonlight – четвёртая игра в серии Momodora, и незадолго до того, как я решила познакомиться с ней, вышла пятая, на которую я уже кошусь в предвкушении. По сюжету это приквел третьей (в неё я тоже погоняла, но совсем чуть-чуть, так как не зацепила), но знание событий не требуется: история легко воспринимается самостоятельно. Дальше постараюсь без спойлеров, а если они всё же случатся, спрячу под ещё один спойлер.


Спойлер

Мы играем за Кахо – жрицу из отдалённой деревни, которую недавно охватило страшное проклятие. В поисках его источника девушка отправляется в Карст – местную столицу, чтобы просить помощи у королевы. Естественно, на пути её поджидает немало испытаний, хоть и в красивых сеттингах. Но, вооружённая освящённым кленовым листом, быстрым луком и магическими способностями, наша героиня сможет красиво и эффективно за себя постоять.​

PwBXxIo.jpeg


dHAm6nT.jpeg


e3iIylP.jpeg


Если говорить о геймплее, то перед нами почти классическая 2D метроидвания с элементами соулс-лайка: восстанавливающиеся хилки и враги, костры, сохраняющие прогресс, атмосфера мрачности и увядания, лор, в основном подающийся через описания предметов, а также боссы в конце каждой локации.​

2ukIeYH.jpeg


Go8L8lv.jpeg


YwTe5UC.jpeg


Последние выполнены интересно, хоть и не представляют особой сложности (по крайней мере, на нормальном уровне, про хардкор высокого ходят легенды, но надо ли оно вам?). В их число затесался даже двойной босс, что само по себе всегда интересно.​

kXrsjzV.jpeg


T2wF6ss.jpeg


В финале мы, естественно, встретимся с королевой, вот только мирной аудиенции не случится: именно королева стала источником проклятия, которое охватило Карст и окрестные земли. И, в зависимости от полноты прохождения, нашей Кахо предстоит либо пасть в бою, либо пожертвовать своей жизнью, чтобы изгнать зло из королевы. Вот такой грустный, но красивый итог. Кому как, а мне всегда был близок мотив самопожертвования ради общего блага.​

aHw0dG6.jpeg


1W41exP.jpeg

Учитывая, что в жанры затесалась метроидвания, логично предположить, что у героини появятся новые способности. И тут это реализовано довольно мило: один из местных боссов – ведьма, которая превращает Кахо в кошечку, способную исследовать недоступные ранее места. С помощью дополнительного предмета можно по желанию переключаться между двумя формами и всласть изучать немаленькую карту :3​

SHOzABv.jpeg


q9Lo0vW.jpeg


Также в игре немало (по её масштабам) персонажей, и для некоторых доступны квесты, требующие определённых действий или предметов. Награда за один из них особенно улыбает: цветок, отравляющий персонажа. Ну спасибо, долгие поиски того определённо стоили!​

inFPqcn.jpeg


vjjfpTo.jpeg


AMSOqN0.jpeg


Не обошлось и без милых мелочей в укромных уголках карты, таких как паучок-торговец и нечто вроде Голлума, бдительно оберегающее своё пироженко :3​

7aEyHrS.jpeg


SKAWaDg.jpeg


А ещё нашлось место классическому коду Конами (вон подсказка красуется на стене): здесь он активирует секретное и самое мощное оружие в игре. К слову, эта феечка впервые появилась в третьей части.​


Жаль только, что по-настоящему грустных и трогательных моментов не получилось, потому что игра достаточно короткая (всего пять часов с неторопливым темпом прохождения) и привязаться к ней просто не успеваешь. Разве что мучиться с тяжёлой сложностью, но это не для меня х)​

bSZ5jOM.jpeg


В общем, рекомендую игру всем поклонникам жанра, пиксельной графики и трагичной атмосферы. Сражения здесь, можно сказать, интуитивные, управление приятное, сохранения частые, так что играется гладко и с удовольствием.​

Rq0cuLA.jpeg


Сразу после прохождения я экспрессом пробежала игру на NG+, чтобы увидеть крупицы нового контента и дособирать некоторые ачивки. И только в эти дополнительные пару часов почувствовала, что мне всего хватило. Если у игры и есть недочёты, то это её длина, но зато цена соответствует.

Всем спасибо за прочтение! В следующий раз постараюсь принести что-то посущественнее. А до тех пор – ярких игровых впечатлений и приятных дней! ^___^ /
 
Последнее редактирование:
Верх