Дневник года Бездна

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555

Спойлер

Мишенька - август 2017 года
Шурочка - сентябрь 2021 года

Вечерело. Цветы жадно хлебали воду, дарованную им небесами в моём лице. Из-под занавесок торчали чёрные пятки лапки прорвавшейся в Запретные земли героини. Дочь крокодила Мишель сыто икала. На меня снизошло озарение, что её пожизненные изобретательность и неординарность должны быть задокументированы в виде заметок хотя бы номинально. Хотя бы для меня. Поэтому знакомьтесь.

Малышка-Мишка
Лизальце
Мишка-подросток
Домашняя хулиганка
Мишаня в ванне
Баскетболистка
Джуманджи в ванной
Поэзия и проза
Клякса
Мишка и Серенький на балконе
Aquagirl
Кошкость
Летнее
Солнцепад
Чёрная орхидея
Прораб Михална
Миша-вредняша
Шаурмяу
Шерюля с игрушкой
Первая фотосессия Шурочки
Шурик осваивается
Портрет Шуры в интерьере
Первые обнимашки
Неспящие на когтеточке
Бригада
Актриса Шерочка
Победили болезнь
Мишина растопырка (видео)
Коко открывает глаза
Шура смотрит баскетбол (видео)
Мишкиной кошкости пост
Спокойной ночи
Сумасшедшая белка Шурик
Шерозуб (видео)
Шурочка позирует
Честные кошки
Колыхание шерстей
Драка в бане (видео)
Нервная дрёма (видео)
Красота неописуемая, шерстяная
Мишенька - это глаза
Шурочка и шило в организме
Поилочка (видео)
Кошачий релакс
Полосатая ляжечка
Такие разные
Фонтанчик
Малыха Вискас
Ассорти
Кошки бесогонят
Вискас-Грей растёт
Громкий и тихий часы
Снежана Денисовна
Сладчайший сон Шурочки
Дозор
Кошки на столе
Такие разные [2]
Шурочкиной прелести пост
Причины невысыпания
Шаурмяу: год спустя
Разноцветное
 
Последнее редактирование:

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
Вот это вещь!

Я ещё периодически посматриваю на автокормушку, но это что-то из области фантастики.
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
Я ещё периодически посматриваю на автокормушку, но это что-то из области фантастики.
По какому параметру фантастика, если не секрет? У нас она почти бесполезна, потому что основной вопрос - сделать так, чтобы кошки не трогали чужие порции. Не уследишь - и мелкая мигом сунет нос и загребущее едульце в миску старшей, а старшая только скромно в сторону отойдёт. Так что как только эти умы поймут, какой сигнал предшествует подаче корма, пеструха будет нестись сломя голову, а старшей будут доставаться остатки. Я бы и не прочь старшую немного сильнее на диету подсадить, но тогда малая отъест себе пузо.
А так я б с удовольствием переложила кормление девчонок на механизм. Удобно же, всегда в конкретное время, всегда конкретная порция...
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839
По какому параметру фантастика, если не секрет?
Тогда коты нас выселят))

У нас она почти бесполезна, потому что основной вопрос - сделать так, чтобы кошки не трогали чужие порции. Не уследишь - и мелкая мигом сунет нос и загребущее едульце в миску старшей, а старшая только скромно в сторону отойдёт. Так что как только эти умы поймут, какой сигнал предшествует подаче корма, пеструха будет нестись сломя голову, а старшей будут доставаться остатки. Я бы и не прочь старшую немного сильнее на диету подсадить, но тогда малая отъест себе пузо.
В принципе, всё так. У Сыны свой корм, у Гоши свой. За ними приходится постоянно следить, потому что в соседней миске всегда же вкуснее.
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
В доме временно появился месячный Вискас. Кошки были неимоверно впечатлены, социальные роли слегка сменились. Миша деликатно держится подальше от молодняка, Шура на полставки мама, на полставки - шило в попце, а мелкий знай себе всасывает пищу, растёт, крепчает и пытается познавать этот мир, заодно проверяя его на прочность. Вот я, например, по утрам жутко хочу спать после пары побудок ночью...

Таким Вискас поступил в наше распоряжение.

1.jpg


Шура сперва подходила к нему только для того, чтобы обнюхать и зашипеть.

2.jpg


Через недельку моська у мелкого стала больше походить на кошачью, а не на алиенскую, ушки раскрутились.

3.jpg


Шура раззнакомилась с Вискасом достаточно, чтобы оценить в нём товарища по играм. Мишка-то даст лапой по лбу и сваливает, а малой, хоть и лупит задней лапой по хлебальцу, поиграть тоже не против.

4.jpg


А Миша на время спокойно вздохнула, что Шурка нашла себе жертву.

5.jpg


"Кхфр-р-р-кфр-р-р!" - говорит Шура, валяя малого по полу. "Ми-и-и!" - вопит малой, навешивая Шурке. "Хорош-шо!" - говорит Миша, расслабляясь в сторонке.

 
Последнее редактирование:

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
"Помогитя!" - как бы шепчет мелкожабый.

image.jpg

Но это издержки его возраста: мордочка почти всегда из-за больших глаз удивлённая или испуганная. В реальности он уже вовсю тараканит по дому, свои дела оставляет по большей части в лотке и пытается жевать настоящую взрослую еду в виде паучей и сухариков для котят. А конкретно в момент фото они с Шуркой в очередной раз тыгыдычат, и когда я решила поставить на место шкаф, чтобы Вискас за него не лазил, кошки сорвали джек-пот. Рука, засунутая в проём, нащупала по первому впечатлению штук с полсотни разных игрушек... Но и вытащила я немало. Там оказалось по меньшей мере штук десять мелких шерстяных мышей (наверное, все, что когда-либо приобретались в этот дом самым разным кошакам), штук пять резиновых мячиков-"ёжиков", попрыгунчик резиновый, попрыгунчик поролоновый, деревянно-плетёное подобие мышки, две здоровых шерстяных мыши... Шура их все уже часа два в зубах таскает.
А совсем недавно эти дети джунглей облепили когтеточку и друг друга лапали, вися на ней. Мишенька по-прежнему предпочитает отлёживаться: в тазу в прихожей, в ванне или раковине в ванной, у меня на коленках. По-моему, у неё даже в некоторой степени стресс от всего свалившегося за последние 2-3 недели, но чо ж было делать-то... Через пару дней плановый визит к ветеринару. "И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат... И меня вылечат".
 
Последнее редактирование:

Antevasin

Hermit
Миротворец
Сообщения
1.041
Достижения
740
Награды
657
штук десять мелких шерстяных мышей (наверное, все, что когда-либо приобретались в этот дом самым разным кошакам), штук пять резиновых мячиков-"ёжиков", попрыгунчик резиновый, попрыгунчик поролоновый, деревянно-плетёное подобие мышки, две здоровых шерстяных мыши...
А мне при перечислении этих игрушек сразу другая цитата из Ивана Васильевича вспомнилась :)

 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
Antevasin, только у нас взаправду дом высокой культуры быта. :D Потому что у дамочек и джентльменчика полная обойма всего, что нажито непосильным трудом [котиной маман].
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
Ребёнок пару дней назад научился делать горбатого и, собственно, несколько часов был занят тем, что его и делал. Шура даже вспомнила, как любила прийти под бочок к Мишке полежать. И даже лежит у неё под бочком, не начиная доколёбываться через пару минут затишья. А всё потому, что на каждую доколебушу найдётся своё доколёбище.

image.jpg
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
Ассорти

Только Мишенька была немного не в духе, но матушке простительно, матушке пробочки в ушах выгоняем маслом, матушка регулярно психует и матерится на пути к выздоровлению.

1.jpg


2.jpg


3.jpg
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
Вискас уже в новом доме.

Ещё вчера с утра он кусал меня за уши, рылся в волосах и приставал к Мишке с Шуркой, а уже вечером я его тискала напоследок столько, сколько получится, и с раннего утра маленький таракан уехал, полностью собранный в дорогу. Котика хотела взять женщина, видевшая меня с мелким ещё в самый первый день, когда я Вискаса подобрала, но эта идея не встретила отклика у главы её семейства. И я решила котёнка подрастить, обучить всему, что должен знать представитель рода пушистых, а потом подавать новое объявление. Судьба, как говорится, распорядилась иначе. Малыша забрал для своей мамы знакомый, который тоже видел меня в день встречи с Вискасом - я по пути забежала к парню на работу взять коробку, чтобы удобнее было нести маленькое котэ.
Я переживала больше, чем Вискас). Он совершенно не волновался по дороге и моментально адаптировался на новом месте: ел, играл, устраивался спать и не грустил по поводу смены территорий, ему даже байка, на которой котёнок спал у меня, не так уж и понадобилась - на новом диване оказалось круче.

01.jpg


А у нас Вискас оказался единственным, кто оценил всю прелесть домика, встроенного в когтеточку.

02.jpg


03.jpg


04.jpg


Шурка по другу скучала. Сначала недоверчиво послонялась по дому...

05.jpg


...и подлизалась ко мне. Видимо, на всякий случай, чтобы я и её не отдала куда-нибудь. За это утро я маленькую кобру натискала столько, сколько не тискала предыдущие месяца два - она не давалась!

06.jpg


А потом - что ж поделать? - Шура пошла укреплять отношения с Мишкой. Завалилась к старшей под бок и всем своим видом выразила печаль. Старшая положила лапу ей на голову и великодушно простила, но накусать накусала, пока отмывала непутёвой девке ушастую тыковку.

07.jpg
 
Последнее редактирование:

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
JaNat, Antevasin, так и есть). Мишенька, уж где красивая вроде бы кошка, иногда вид имеет... кхм, лихой. Просто лихой. А тут её ещё и разбудили. И зачастую мне кажется, что младшую старшая подстрекает к чему-то. А не будет слушаться - лапой по тыкве, лапой. Ну и вот воспитание даёт свои плоды помаленьку: у меня на руках бригада "две гады". х)
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
После пары сеансов игры в рыбку и мышку Шура быстро сообразила, что они выбегают из планшета, и планшет кошка может долго и шумно обнюхивать, выдавая тем самым ожидание и нетерпение. Более того, ребёнок сообразил, что телефон это тоже что-то похожее, и оттуда тоже могут выбежать рыбка или мышка: телефон в итоге лежит на зарядке, а дитё по нему топчется и пфыкает. Штук 500 рыбок Шурка вполне может налапать за один сеанс игры, ей хватает и терпения, и азарта.

А к зиме, кажется, не только матушка Мишель мехами обзаводится... У Мишки это обычно роскошный воротник (сейчас то ли рано ещё, то ли стресс от проблем с ушами сказывается, но меха не те), а Шура внезапно отрастила себе броню на пузике и на груди. Хвост остался без изменений, а ещё у обеих мадамочек роскошные пушистые тапки на пяточках.

1.jpg


С намыванием такой шубы возни много, устаёт))

2.jpg


3.jpg
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
Утренний громкий час.​
Проснулись громко, хотя засыпали очень тихо и мило. Мишка завела привычку приходить ко мне под бок, под рёбра. Там она намывается, а потом просто откидывается на спину и засыпает головой у меня на плече, пока я её обнимаю. Шурка выбирала место в ногах, но вчера робко подлезла на расстояние вытянутой лапы к Мишке. А я ж понимаю, что малышке в общество хочется, но вот она то ли скромная, то ли диковатая... Пришлось подтаскивать поближе ручками, а там её уже Мишка лапами перехватила и давай намывать. В итоге мы примерно такой тёплой компашкой и уснули, потому что Мишка по окончании банных процедур не стала Шурку отпихивать, а Шурка не стала бесогонить.

1.jpg


И обеденный тихий час.

2.jpg
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.555
Шурочка жжёт. Вчера, несмотря на всё своё истерическое непринятие воды, кувыркнулась следом за Мишкой в пустую ванну. Видно, у старшей большой талант учить молодёжь, ну или у котов вообще так - молодёжь всякое перенимает. Обычно это обдирание обоев, катание на занавесках и прочие условной милости привычки. В ванне малая топталась всюду, совала пфыкалку к полочкам и шторке, попробовала на зуб кран. На зуб она вообще многое пробует, это, по-моему, просто повадка, особенность характера такая, потому что ест малышка без проблем. Даже на ходу хрустит сушкой, если отогнать от чужой миски, где она воровала еду. Но даже тонкая струйка из-под крана в момент, когда Шурка была поодаль, кошку напугала, и из неё опять полилось "мырлы-бурлы-арлы".
А сегодня утром Шура разобрала бы питьевой фонтанчик, если бы там детали были попроще и полегче. Я его выключила на ночь, подсветка очень уж яркой показалась. Ну, и утром еле нашла цветочек-навершие, которое легко выковыривается оттуда, где установлено. Шурка ж у меня любитель всё подряд в зубах поносить. Не хватало одной кошки-механика, так тут ещё второй подмастерье растёт. Х)

Лицо хулиганской национальности

1.jpg


И снова кошь Мишь

2.jpg
 
Верх