Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

polli_moll

Проверенный
Сообщения
183
Достижения
140
Награды
39
Я один раз ездила на море и там моей маме сказали что она сильно загорела. Потом через год мы снова туда поехали и произошло тоже самое. Со мной всегда так.
 

Ristorika

Проверенный
Сообщения
98
Достижения
135
Награды
30
Да, загадочное явление. Но я все же с этим сталкивалась.
 

Nayat

Завсегдатай
Сообщения
4.252
Достижения
920
Награды
2.723
Я испытывала на себе дежавю,и не раз.Это чувство не передать.
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Может у меня болезнь какая-то?
biggrin.gif

Если я просмотрел какой то фильм, увидел что то и т. п., то в 30-40% случаев через несколько часов у меня где то в голове возникает мысль, что это уже было до того, как я это увидел недавно, но здравый ум и рассудок то знает, что этого не было...
 

Стэйси

Лягушачья ведьма
Легенда форума
Сообщения
8.886
Достижения
3.960
Награды
13.438
У меня было. И не один раз. Странное это ощущение, что сказать. :/
Во снах такое ещё чаще бывает у меня (ну конечно, блин, со моим-то снами
biggrin.gif
!). о_О
 

Bella_G

Проверенный
Сообщения
277
Достижения
110
Награды
103
Бывает, но редко. И такое странное ощущение создается. Не просто, допустим, ты зашел в магазин и тебе кажется, что ты когда-то здесь уже был - это ерунда. А вот допустим сидишь, занимаешься своими делами и РЕЗКО создается ощущение что все это УЖЕ БЫЛО: ты сидел в точно такой же позе, читал эту книгу, а по радио шла определенная песня. То есть создается острое ощущение, что ты уже переживал когда-то эту минуту и этот день и он вновь повторяется... Может, это все, конечно, бред. Но, как знать, может высшие силы людям иногда "подчищают" память, когда это необходимо сделать, из-за чего-то, и в последствии остаются отголоски некоторых дней, которые мы уже переживали.... Ой, смубурно написала, но как-то так.
 

Северная

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
0
Награды
4
у меня тоже бывает дежа вю-вроде бы я это уже слышала или видела.
 

Nayluz

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
95
Награды
11
Эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации(пример: во сне). В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю.
Т.е в дежавю нет ничего таинственного, неразгаданного и паранормального а значит данная тема не относится к этому разделу.
 

Настена

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
210
Награды
31
Хм, а у меня часто такое бывает. И мне иногда кажется, что мне снятся сны, а потом все повторяется в реальности. Просто забываю что мне снилось. Так что, странно все это
 

Giallo

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
30
Награды
3
У меня бывает дежа вю, но редко. Такое пугающее и в то же время очень интересное ощущение.
 

Astel

Проверенный
Сообщения
42
Достижения
50
Награды
11
Практически каждый день бывает. А ещё бывает так, что у меня эта картинка заранее появляется. Например часов 12:00 у меня перед глазами пробегает картинка, а потом часов в 18:00, оно повторяется, но только наяву. Это что получается, я - экстрасенс ???
blink.gif
 

СИМуля3

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
215
Награды
13
Почти каждый день у меня дежа вю, иногда даже по 2-3 раза в день. Кто-нибудь объяснит мне почему так часто оно у меня?
 

Amour

Проверенный
Сообщения
60
Достижения
0
Награды
29
Мне снятся вещие сны. Я их не запоминаю, но когда со мной что-то происходит я понимаю что уже видела это во сне))))
 

MagicZlata

Проверенный
Сообщения
1.811
Достижения
100
Награды
746
Сейчас пролистывала каталог загрузки, скачивала детскую одежду. Вспомнила, что уже скачивала эти материалы, хотя повторно скачав...их в папке не оказалось, то есть, я их не качала. Это странно, но весело))
 

SIMS6776

Завсегдатай
Сообщения
2.040
Достижения
615
Награды
1.537
У меня редко случается дэжа вю. Но ощущение мне очень нравится)
 

Bee_Roxie

Проверенный
Сообщения
74
Достижения
0
Награды
51
Иногда бывает, понимаю, что то, что происходит, мне снилось... Опыт прошлых жизней?
 

-Anna890-

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
80
Награды
59
Частенько частенько.....Не знаю, дэжавю или нет, но вот сижу я вчера перед телеком, орел и решка идет, я облокотилась на книжку. И тут хоп-резко приходит ощущение что это когда-то было, ощущение это как молния, прыгает, осветляет, и убегает.
 

Alter

Проверенный
Сообщения
2.259
Достижения
145
Награды
1.506
-Anna890-, да, чаще всего именно так и происходит дэжа вю.
 
Верх