Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

MMidori

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
75
Награды
30
У меня почти каждый день такое "дэжа вю". Очень страшно.
 

ОтонасиTSC

Проверенный
Сообщения
126
Достижения
255
Награды
66
Недавно ездили с ребятами в крупный город на военно- интелектуальные игры и на самих соревнованиях очень часто посещала нас дежа вю. Ну, казалось бы, вроде и привычное явление, но откуда оно взялось? Где зарождается? Мы долго спорили, но пришли к, так сказать, теории: существует миллиарды вселенных, галактик, измерений. Ну и конечно все слышали о таком как "парал-ная, индентичная,и пр. .Вселенная" И если предположить, что в триллионах световых лет друг от друга находятся парал. вселенные, гдето там есть тысячи наших индентичных Солнечных Систем и наших планет. Но, возможно, где-то, к примеру я, сейчас лечу в самолёте, в другой - шарахаюсь по клубам, гдето я стал юным пионером космонафтом, гдето- воюю за родину при князьях киевских, где-то я не родился ещё, а гдето я уже умер. А в другой вселенной, Земля столкнулась с огромным космическим телом и случился конец света, а может вообще жизни на нашей планете нет, а есть на юпитере. А возможно, в триллионах световых лет я так же сижу за компьютером и разглагольствую о бескрайнем Космосе. Возможно, есть куча измерений, где наши жизни досконально похожи, или похожи, но могут немного различаться в действиях. И когда в обоих параллельных измерениях происходят индентичные события наш мозг воспринимает это как уже виденную ранее информацию.Вот вся загадка. Конечно,это только предположение и врятли мы когда-нибудь узнаем это наверняка.
 

SIMS6776

Завсегдатай
Сообщения
2.040
Достижения
615
Награды
1.537
Сегодня я сидела и рисовала рисунок. Потом БАЦ и почувствовала, что это уже было. Странно.
В последнее время очень часто у меня стали происходить дежа вю. Мои 40-50% снов сбываются. Мне что-то там такое приснилось, а потом наяву, вспоминаю, то что мне снилось.
 

Lika99

Проверенный
Сообщения
172
Достижения
140
Награды
102
Иногда бывает такое дежавю , часто думаю вроде это уже было , но его и не было , странно . Мне кажется дежавю есть у каждого человека просто не все его замечают
 

Revyun

Завсегдатай
Сообщения
1.174
Достижения
655
Награды
2.121
Существует версия, что само по себе явление дэжа вю связанно с пространственно-временным континуумом. По одной из теорий о времени известно, что мы живём лишь на одной из возможных веток развития событий. То есть кроме той реальности, в которой существуем мы, есть ещё очень много различных, каждая из которых появляется от того или иного события. Если обобщить, то мы скачем с ветки на ветку, принимая то или иное решение в течение жизни.
Именно этим может обуславливаться явление дэжа вю - это не сверхъестественная сила или какая-то оккультная штучка, а всего лишь проекция события, которое произошло на другой временной ветке.
Это не я придумала, но считаю, что данная версия весьма и весьма имеет место быть)

А вот сны и дэжа вю точно не связаны, сны - это совершенно другая материя и явление в целом.
 

Shield

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
0
Награды
4
Когда со мной происходят дэжа вю, а это случается довольно-таки часто, я не только помню, но и уверенна что видела это. Это похоже на то когда мы видим сон, а затем похожие события случаются в нашей жизни, хоть я и согласна что сон и дэжа вю совершенно разные вещи. Но согласитесь иногда бывает что и во сне мы предугадываем события, тоесть видим вещий сон.
 

SekreТ

Проверенный
Сообщения
196
Достижения
50
Награды
104
Shield, да, я согласна с тобой.
Я всегда считала дэжа вю вещим сном.
Дэжа вю со мной происходит довольно часто, особенно в школе.
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
ах вот что со мной случается..
такое у меня бывает, и не разу..
такое чувство, что я это где то видела, во сне или где там еще..
теперь все понятно..
 

Rainbow145

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
35
Награды
0
У меня такое постоянно. Бывает, что происходит какое-то действие а я думаю "Где я это видела?"
 

Hurricane

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
15
Награды
11
В детстве почти каждый день было Дежавю..сейчас реже.Интересное ощущение
 

Бубастис

Проверенный
Сообщения
429
Достижения
125
Награды
59
Свое чувство дежа вю я связываю со снами. Мне часто снятся ситуации, которые я забываю, но потом оказавшись в нужном месте, я испытываю "где-то я уже это видела". Полгода назад мне снилось, что я нахожусь вроде как в небольшой аудитории, но она мне незнакома. В комнате столы были поставлены кругом старые столы и стулья, видимо еще с советских годов, на стенах какие-то картинки, которые я так и не рассмотрела. Внутри круга, точнее овала из столов стоял большой стол с макетом города, тоже стареньким. Макет схематичный, кубики с наклейками окон имитируют пятиэтажки, но на дорогаж макета стояли игрушечные машинки. Весь январь и февраль у меня каникулы в универе, поэтому папа записал меня в автошколу. Вот тут то и настигло меня дежа вю - в аудитории, где мы проходили теорию и тренировались на компьютере, так же стоят кругом стулы, так же внутри круга макет, как во сне!
Это один из ярких примеров моих снов-дежавю.
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
Довольно таки часто случается, не один раз.
Например у меня сегодня опять было "дэжа вю". Не знаю радоваться или нет ._.
 

k0shka

Проверенный
Сообщения
423
Достижения
295
Награды
160
Несколько раз было такое. Было не мимолетное секундное осознание, а полное понимание, что я это видела. Знала, что и кто сейчас скажет, сделает. Что сделаю сама. В такие моменты даже появлялось чувство, что наблюдаю за всем со стороны, словно смотрю какой-то фильм второй раз. Очень пугалась в такие моменты.
 

Disaster21

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
20
Награды
2
Буквально вчера снова ощутила репит ситуации. Дежавю меня почти каждый день преследует.
И самое интересное, что с каждым разом оно продолжается все дольше и дольше. Если раньше оно было буквально пару мгновений, то теперь может длиться около минуты.
 

Manoroh

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
50
Награды
2
Мне уже стало плохо от того, что я тут эту тему увидел, а тем более зашёл сюда. Да, потому что дежавю меня очень часто пугает. Вроде уже была такая ситуация. Вроде я уже делал так. Конкретно это делал на ноуте, к примеру, и та же самая мелодия играла.
 

Obscurity

Проверенный
Сообщения
186
Достижения
105
Награды
12
Дежавю- редко бывает.
Чаще меня преследует противоположный эффект- Жамевю (когда знакомый предмет/обстановка кажется абсолютно незнакомой).
 
Верх