Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

Cat_Warrior

Проверенный
Сообщения
229
Достижения
0
Награды
30
Да-да кстати у меня часто бывало.))) Странно... Как будто по два раза что-то делаю. Путаюсь уже блин иногда.
 

Иринка12

Проверенный
Сообщения
1.234
Достижения
305
Награды
398
О да)) Несомненно были такие ситуации, последняя особенно странная
wink.gif
В Германии в школе с одним парнем подружилась,общалась с ним кое как но было такое ощущение будто я его знаю с самого детства и у него причем тоже самое
wacko.gif
 

sashyla-99

Проверенный
Сообщения
384
Достижения
140
Награды
34
Практически постоянно у меня Дежа вю происходит, из-за того что вижу во сне
 

Im_Happy

Проверенный
Сообщения
195
Достижения
300
Награды
518
Случается очень часто.
В таких случаях сразу замираю и начинаю понимать, что воообще происходит.
 

Eleonorika

Проверенный
Сообщения
42
Достижения
0
Награды
18
Хмм... Я очень люблю рисовать, и у меня выходит совсем недурно. Даже на выставке в Туле один раз выиграла
happy.gif

Недавно решила стать художницей, и что-то почуствовала... Оо
В прошлой жизни я тоже была художницей... Наверное... Оо
 

ЧоКоЛэДкА

Проверенный
Сообщения
75
Достижения
125
Награды
44
Бывает очень часто.Недавно мы с подругой посорились.Когда она была около калитки я вдруг вспомнила что такое где то было
 

memory_

Заблокирован
Сообщения
48
Достижения
0
Награды
74
былооо. и очень-очень часто. но сейчас такого уже нет.
 

Bim_Velly

Проверенный
Сообщения
975
Достижения
140
Награды
681
А, это для меня не ново! У мя они каждый день случаются, бывают моменты, когда я уже знаю чо щас призойдёт. Иногда тем самым шокирую свою подружку!
biggrin.gif
s6.gif
 

Pauk_m

Проверенный
Сообщения
362
Достижения
80
Награды
90
у меня иногда бывает что дэжавю целый день длится это очень странно и немного пугает
мне даже иногда кажется что это все из сна которого я не помню а потом вспоминаешь когда это было но этого не было некогда
 

Tixiro

Проверенный
Сообщения
220
Достижения
90
Награды
173
Странно у меня в последнее время почему то очень часто бывает дежа вю. Даже по несколько раз в день.Меня это очень пугает,потому,что после него остается какое то неприятное ощущение.
fear.gif
cry.gif
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
просто мы видим будущее
biggrin.gif

оно у нас как фотография возникает или как несколько секундное видео.
не ну а чо-сюда и интуицию в общем-то можно приписать.
Вот мы говорим-мне интуиция подсказывает, а на самом деле ты знаешь ЧТО и КАК лучше сделать потому что ты знаешь. Ты ведь уже видел это. Только это
настолько глубоко в нас, в нашем подсознании, что даже самый глубокий гипноз или астральный полёт не даст хотя бы какого-то доказательства что это реально так.
Остается только догадываться.. и предполгалать.
 

К@ринк@

Проверенный
Сообщения
143
Достижения
0
Награды
128
Оно преследует меня. Причем ситуации всегда какие-то нелепые!
 

Nika_Mei

Проверенный
Сообщения
349
Достижения
0
Награды
329
Бывает очень часто. И при этом всегда ощущение, что я это видела именно во сне. Хотя вроде бы в своих снах я такого не припоминаю. Но сны-то я плохо помню
wink.gif
 

Obayashka

Проверенный
Сообщения
547
Достижения
0
Награды
282
У меня дежавю происходит почти каждую неделю! В голове что-то такое, что уже подсказывает, что этот момент уже был...
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
Obayashka сказал(а):
В голове что-то такое, что уже подсказывает, что этот момент уже был...
а мне кажется что это мне уже снилось....
wacko.gif
так бывает часто - я думаю это вещие сны
 

Treshka

Проверенный
Сообщения
632
Достижения
95
Награды
707
У меня дэжа вю, очень часто бывает.
Например, у меня есть дэжа вю, которое повторяется 3-4 раза в год.
Я выхожу из ванной, и папа в одной и той же одежде, как и каждый раз, задает вопрос: Маш, не видела молоко? :DD
И я тоже в той же одежде оказываюсь
wacko.gif

А вообще, их очень много.
 

dasha28rus

Проверенный
Сообщения
2.363
Достижения
405
Награды
793
Ну, как я уже писала, у каждого человека есть дэжа вю...) Мы могли это видеть в детстве, либо во сне, или в любимой игре
smile.gif
и некоторые моенты жизни повторяются))
 

LimaStim

Проверенный
Сообщения
76
Достижения
0
Награды
16
Почему-то люблю дежа вю, такие странные ощущения появляются, что я пророк
biggrin.gif
biggrin.gif
biggrin.gif
 

Секретная

Проверенный
Сообщения
1.195
Достижения
160
Награды
519
NikaMei, Совершенно такая же ситуация
Вроде бы видела сны.И не все всегда на утро помню. А когда проходит день мне в один момент кажеться что всё будущее я видела во сне.Тоесть дежавю.
Я даже помню как мне приснился лагерь и момент один из него а через несколько дней меня отправили именно в ТОТ лагерь который я видела во сне, вообще о нём знать не знала а вот тут ВОТ!А про тот момент из сна и он действительно был, иногда мне кажеться что всё что со мной происходит как будто бы уже происходило.Пугает однако
 

К@ринк@

Проверенный
Сообщения
143
Достижения
0
Награды
128
У меня недавно совсем было. Ехали по новой дороге, по которой никогда не ездили, но один перекресток был мне знаком. Я его уже видела, вот только каким образом и где...
 
Верх