Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

kariba-heine

Проверенный
Сообщения
799
Достижения
140
Награды
340
Де жа вю постоянно,очень часто..Особенно во сне.Одни места я часто вижу,но не могу вспомнить,в каких именно снах...Всегда дежавю с каким-либо местом или событием ...у меня так..
 

Anika

Проверенный
Сообщения
2.027
Достижения
110
Награды
832
У меня происходит это очень часто.
Один раз мы с подругой пошли гулять.
Когда мы шли она споткнулась мне тогда показалось что такое уже было,потом встретили моих одноклассников и когда сидели возле фонтана туда упала пьяная девушка тогда я впомнила что такое тоже было.
Эх..вот так..
wink.gif
 

СиМкА=)))

Проверенный
Сообщения
199
Достижения
75
Награды
214
Очень часто бывало,даже бывали такие случаи что я смотрела наодин и тот же предмет и думала о том же что и раньше тоесть такое ощущение что ето уже было но етого вроде не было
 

Ninoch-ka

Проверенный
Сообщения
86
Достижения
0
Награды
32
ДА БЫВАЕТ ТАКОЕ ЧТО ЧТО ТО ГДЕ ТО ВИДЕЛ НО НЕ ПОМНИШЬ где но это тебе очень знакомо:)))
 

Кристя

Проверенный
Сообщения
1.522
Достижения
480
Награды
683
У меня было дежавю несколько раз, но оно действительно было сильное, примерно 2 года назад в течении нескольких дней мне снились странные сны. Там была я со своими друзьями. Мы веселились общались, все как в действительности. И спустя год, все эти сны которые мне снились проявились на яву. Мне даже тогда не по себе стало от такого дежавю. А еще иногда бывает вот стою я где, сделаю или скажу что то, и тут сразу чувство что это уже было
wacko.gif
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
Со мной дежавю стало происходить после перехода в пятый класс. До этого я училась в другой - начально школе. Экзамены сдала, поступила и пошла в лагерь при этой же школе. Вот с того момента и насались постоянные дежавю. Не знаю, снилось мне это, или нет, така как сны я вобще не запоминаю, но знаете, просто сидишь например играешь, и вдруг раз! ЧТО-ТО ЗНАКОМОЕ! И такое ощущение что это было, а не могло быть! Такие дежавю у меня были довольно часто, но в последнее время (в 8 класс пошла) я их не наблюдаю. Все-таки странное это чувство)
 

Marylove7

Проверенный
Сообщения
432
Достижения
0
Награды
363
Это дэжа вю со мной каждый день происходит.
wacko.gif
cry.gif
Знаете что я думаю, может быть это было в прошлой жизни, сейчас это происходит и мы вспоминаем то что было в прошлой жизни!!!!!
dry.gif
Воттттттт!
 

[Vodka]Eee

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
31
был случай что я на велосипеде ехала быстро,а впереди собака была,и я хотела быстро развернуться,чтобы не заметила,взади машина ехала,и я врезалась
sad.gif

через полтора года тот же самый случай и на том же месте..
wacko.gif
 

ManekiNeko

Проверенный
Сообщения
53
Достижения
0
Награды
8
Со мной такое иногда случается...Даже во сне! Вот вижу сон, и такое ощущение,что он мне уже снился и не раз.
 

СиМкА=)))

Проверенный
Сообщения
199
Достижения
75
Награды
214
я один раз посмотрела на чтото и подумала а потом создалось ощущение что раньше смотрела на ето и ТОЧНО ТАК ЖЕ ДУМАЛА!
wacko.gif
 

Lessis

Проверенный
Сообщения
1.383
Достижения
480
Награды
1.114
Это как то странно...Но у нас появился в классе новичок...такое ощущение, что я его уже очень много раз видела...
 

ManekiNeko

Проверенный
Сообщения
53
Достижения
0
Награды
8
СиМкА:))), во-во! У меня тоже бывает, что посмотрю на любой предмет и подумаю о чем-нибудь,и сразу кажется,что это уже было.
 

СиМкА=)))

Проверенный
Сообщения
199
Достижения
75
Награды
214
ManekiNeko сказал(а):
СиМкА:))), во-во! У меня тоже бывает, что посмотрю на любой предмет и возникнет какая-нибудь ассоциация,и сразу же это дэжа вю, будто где-то,когда-то смеотрел на этот же предмет и думал о том же! Кажется,будто звуки такие же,обстановка,освещение и т. п.
ужас бесят ети непонятки аж
wacko.gif
 

Shaniss

Проверенный
Сообщения
2.168
Достижения
150
Награды
1.720
Ох уж это дежавю! С одной стороны все привыкли уже к нему, с другой - все равно напрягает, когда снова испытываешь его.
Мне все же кажется, что это отголоски снов-видений, которые мы не помним.
 

Симоголик

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
135
Награды
34
Так это не только у меня
smile.gif
! У меня ооочень часто бывают дежавю, раньше почти каждый день! Сейчас уже не так часто, всегда кажется что видел или слышал это во сне))
 

Леся_Бумс

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
10
Мне всегда казалось,что это только у меня,но оказывается что у всех
biggrin.gif
 

M@rioNETk@

Проверенный
Сообщения
356
Достижения
65
Награды
287
В прошлую субботу у меня такое было.Мы с друзьями на катке,вышли со льда,сели отдохнуть на лавочку.Тут Ваня(одноклассник) встает:я за водой. Мы:ага. Он:ну все,пока!И меня как будто яркой вспышкой озарило.Прям безумное чувство,что такое уже было,как воспоминание из расплывчатого сна...
 

kristina18516

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
120
Награды
14
У меня ооочень часто случается дежа вю...Всегда случается неожиданно: разговор с друзьями, поход куда нибудь, какое либо действие...))
 

Senti

Проверенный
Сообщения
306
Достижения
125
Награды
312
У меня очень часто дежавю! Мне кажется что уже это было. Например вчера я шла домой, а за мной шла девочка и она позвала свою подругу которая шла впереди меня. Мне показалось что уже было это.
 

Whisper)

Проверенный
Сообщения
388
Достижения
95
Награды
282
У меня тоже часто случается дэжа вю. Не понимаю..может во сне видим, а затем в реальности повторяется.
 
Верх