Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

Darlen

Проверенный
Сообщения
728
Достижения
720
Награды
688
Со мной такое частенько случается, когда с кем-то разговариваю, куда-то иду, что-то слышу... Очень странное чувство
wacko.gif
 

Hidan

Проверенный
Сообщения
941
Достижения
80
Награды
1.149
У меня дежа вю поти каждый день - школа и контрольные)
 

Наська:)

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
0
Награды
46
А я читала, что дежавю- это не что-то волшебное или мистическое. Просто бывает, что у нас в мозгу происходят то торможения, то ,наоборот, всплески и получается так ,что мы думаемкак будто всё уже было. Люди даже не знают как их собственный организм работает, зато столько сказок и легенд напридумывали, что в дрожь бросает!
 

Bodinsky

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
0
Награды
21
У меня это почти каждый день!
Я сижу за компом ко мне на стол лезет кот я его убрала потом подошла сестра и сказала что то не момню
И это же раз пять было!
 

Кошка_Муля

Проверенный
Сообщения
1.044
Достижения
360
Награды
559
Я заметила,что если я забываю какой-нибудь сон,то он сбывается в точности до деталей, даже высказывания разных людей одни и те же. И в первый моемнт я как бы не понимаю в чём дело и тут меня осеняет я это уже видела, уже к ближе к завершению действия до меня доходит,что я всё видела во сне)
 

H_G

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
140
Награды
83
На прошлой неделе на уроке химии ОПЯТЬ было дежавю
 

Witch

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
125
Награды
69
ну у меня такого не было. разве что иногда бывает, думаешь про что-то. потом начал думать про другое и тебе кажется, что ты об этом думаешь давно,или когда то уже про это думал, хотя это впервые... походу я всех запутала
s42.gif
а иногда что-то вспоминаешь, что было очень давно... и понимаешь, что этого на самом деле не было и ты это придумал... и вспоминаешь, как ты про это думал уже давно... и ты не понял было или не было этого...
wink.gif
ну теперь я сама запуталась... ну не знаю, можно ли это назвать дежавю...
 

ffi

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
0
Награды
17
у меня дэжа вю постоянно.Честно.Пугает,но уже привыкла.
 

Tixiro

Проверенный
Сообщения
220
Достижения
90
Награды
173
Со мной много раз такое было. Плохо от этого мне еще не было, так, что для меня это обычное явление. Не скажу, что мне это нравится, но и не пугает это меня. Просто очень интересное явление.
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Еще у меня бывает так же,как у катюша:), снится мне что-нибудь(не обязательно место),и это как-бы повторяется,но уже в реальности
surprised.gif
.
 

Marry_sim

Проверенный
Сообщения
104
Достижения
0
Награды
71
у меня бывает дежавю,знаете такое чувство будто эта ситуация,уже пролетала в моих мыслях,как будто такое уже было.
 

Maraby

Проверенный
Сообщения
746
Достижения
140
Награды
586
у меня всегда такое бывает. всегда ощущение, что я проживаю эту жизнь во второй раз. заранее знаю, что Настя сейчас подскользнется, а Максим получит 2
wacko.gif
 

aSteR

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
250
Награды
5
Частенько происходит. Потом чувство "подставы", мол, что-то явно да и произойдёт...
 

kasushka

Проверенный
Сообщения
751
Достижения
125
Награды
80
никогда не было, и не хочу иметь.....
sad.gif

это наверное страшное?? так что-то натворишь, и не докажешь что это не ты....
 

Maraby

Проверенный
Сообщения
746
Достижения
140
Награды
586
kasushka, нет, почему. просто иногда появляеться ощущение, что ты уже здесь был, уже это видел. иногда даже прикольно
smile.gif
 

Virtualka

Проверенный
Сообщения
0
Достижения
0
Награды
2
Бывает такое частенько. Раньше удивлялась, но уже привыкла
smile.gif
 
Верх