Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

Knoxville

Заблокирован
Сообщения
24
Достижения
0
Награды
44
Любочк@, вещий сон называется.
Ну значит вы потомственные колдуньи шведских магов :)
 

NightMoon

Заблокирован
Сообщения
80
Достижения
0
Награды
22
У меня дэва вю чаще всего когда я скемто говорю.Мне кажеться что это уже было,но не могу вспомнить когда это было точно.Очень смутное явление..
 

dwight

Проверенный
Сообщения
0
Достижения
0
Награды
0
у меня очень часто бывает, и это очень напрягает....
 

Desired

Проверенный
Сообщения
197
Достижения
110
Награды
270
Дежа Вю, да, необъяснимо, но факт.
Очень часто бывает со мной, очень. То есть, я это все уже видела, это когда-то было, но почему так? Непонятно...
 

Nichts

Проверенный
Сообщения
867
Достижения
140
Награды
747
А ещё бывает жамевю, это такое состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был. Тоесть противоположность дэжавю
smile.gif
Жамевю наверное редкость...
 

Viento

Проверенный
Сообщения
3.750
Достижения
110
Награды
3.649
был у меня такой день недавно что все события события случались со мной во второй раз абсолютно одинаково О_О
 

Лесная

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
0
Награды
0
не без этого, частенько бывает и ногда даже жутко становить от этого
shock.gif
 

Nichts

Проверенный
Сообщения
867
Достижения
140
Награды
747
Вот когда я был помладше это дэжавю случалось ну слишком часто....а сейчас как то очень редко оно происходит
 

Тося

Проверенный
Сообщения
170
Достижения
0
Награды
131
С этим явлением соглашусь но все 100. Было со мной и не раз
 

ПуШоЧеК

Проверенный
Сообщения
111
Достижения
0
Награды
39
У меня было такое. Или я во сне видел и это происходило или это уже происходило когда-то.
 

Голод

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
75
Награды
123
у мя бывает)
а иногда (не знаю это дэжавю или нет
happy.gif
) вхожу в комнату и забываю чего хотела сделать
s42.gif
 

NicoleCat

Проверенный
Сообщения
128
Достижения
90
Награды
113
У меня дэжа вю случается редко, но часто замечаю, что случается это со мной только на открытой местности(парк, поле, луг и т.д). Может это не просто так?
 

Феликс-Профи

Проверенный
Сообщения
608
Достижения
0
Награды
656
У меня бывает очень часто, вижу во сне что-то, а потом пройдет время и это, что произошло во сне, повторится.
wacko.gif
 

Maxinacia

Проверенный
Сообщения
537
Достижения
0
Награды
199
В последнее время постоянно чувствую что-то, очень похожее на дежавю. Как говорится, попой чую, что это со мной уже происходило. А может, просто от однообразности жизни такое.
 

Listvichka

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
140
Награды
152
у меня такое часто во сне
wacko.gif
причём во сне я понимаю что это сон и мне кажется что в этом месте я уже была и поэтому быстро нахожу выход если вдруг беда во сне
happy.gif
 

anyamasik

Проверенный
Сообщения
298
Достижения
330
Награды
529
у меня довольно часто происходит дежа вю, говорят, что люди которые испытывают дежа вю, психи, значит я одна из них
biggrin.gif
 

Тося

Проверенный
Сообщения
170
Достижения
0
Награды
131
Сегодня со мной как-раз это произошло. Разговариваю сегодня с человеком и уже знаю наперёд, что скажу. Как буд-то всё было.
 

annlin

Проверенный
Сообщения
373
Достижения
105
Награды
329
Вот,почитайте все
Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще».
Аналогичные явления — déjà vécu («уже пережитое»), déjà entendu («уже слышанное»).
Противоположный термин жамевю (jamais vu) — никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.
Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Вы не можете вспомнить, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто предпочли все предшествующие действия (правильные или неправильные для вас), в результате которых вам было «предначертано» оказаться именно в этой ситуации и этом месте.
Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удаётся восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.
Состояние дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание её реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем»: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.
Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще[1]. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.
Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было
В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю[источник не указан 661 день]. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как симптом психического расстройства.

Уверенна стопудово что такое случалось у всех,и я сама точно помню что у меня не раз было дежавю, фрагмент,без людей и фигур,но с голосами и в какой-то обстановке.
 

H_G

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
140
Награды
83
они со мной ОООЧЕНЬ часто случаются,особенно в последнее время.
 
Верх