Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

Miss_Nobody

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
49
50evgeniya@, может она такая предсказуемая?)
У меня такого чтобы "знать наперед" не было, но ощущение, что это уже было, бывает
 

Amu_Hinamory

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
0
Награды
21
У меня появилась догадка что такое дежа вю!
Вот вам снятся сны, иногда вещие, но не все вы запоминаете. Так вот, мне кажется что если места нам Не знакомо, но вам кажется что вы здесь были, скорее всего это так, но вы были здесь в своём сне который вы не помните,!
Вот такая у меня догадка)
 

50evgeniya@

Проверенный
Сообщения
453
Достижения
285
Награды
142
Amu_Hinamory сказал(а):
Вот такая у меня догадка)
ну догадка не нова многие так утверждают....Но мне она не по душе, т.к. в таком случае хоть сотую часть снов мы то должны помнить??? А у меня дежа вю часто, но чтоб хоть частичка из сна никогда! Ну то есть по теории вероятности хоть раз же должен совпасть запомненый сон с дежа вю, а не совпадает..
 

Miss_Nobody

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
49
Amu_Hinamory, хм..вполне может быть..но если исходить из того, что сны - это наше подсознание, то получается по твоей теории у нас изначально в голове есть некоторые моменты нашей жизни?
 

Amu_Hinamory

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
0
Награды
21
Miss_Nobody сказал(а):
Amu_Hinamory, хм..вполне может быть..но если исходить из того, что сны - это наше подсознание, то получается по твоей теории у нас изначально в голове есть некоторые моменты нашей жизни?
Нам ведьиногда снятся вещие сны? Да? Хотя я верю что всё что с нами происходит уже произошло раньше) как то так))
 

Miss_Nobody

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
49
Amu_Hinamory, лично мне не удалось еще увидеть ни один вещий сон
sad.gif
хотя может это и к лучшему
Amu_Hinamory сказал(а):
всё что с нами происходит уже произошло раньше)
другое объяснения этого дежа вю я тоже не вижу..)
 

Millashechk@

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
2
у меня тоже такое частенько бывает! А еще я где-то слышала, что если ощущение Дэжа вю тебя посещает часто, то значит ты идешь в жизни по верному пути! Вот так...!
 

некит93

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
230
Награды
35
у меня такое ощущение как раз очень часто бывает....например мне снится какая нибудь ситуация, я о сне забываю, а потом когда мой сон сбывается то вспоминаю все!!! это очень странное ощущение...
 

Chuzzle

Проверенный
Сообщения
722
Достижения
325
Награды
369
Да, это мне знакомо. Вот недавнее: я сижк с одеялом и с кошкой. По телевизору идет Космополитан (первое, что попалось под пульт), и там поближе показывают лицо ведущей, а я словно знаю, что сейчас я повернусь на правый бок. Разумеется, я это делаю, и как раз создается впечатление, будто это уже было где-то. Причем также! Та же ведущая, тот же поворот камеры, то же самое одеяло - в общем, не нравится мне все это...
 

((Кошка))

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
4
У меня это уже считается нормальным.Каждый день раза по 3. Не знаю почему у меня так.
wacko.gif
Но я уже привыкла.Мне подруга говорит что если часто дежавю то можно себя развить и видеть что будет в будущем.Вот начинала себе развивать)))
biggrin.gif
Ещё чаще иногда вижу в день дежавю.Раз этаг в две недели буквально ужас одни дежавю...И мне кажеться это уже не дежавю а чтото другое...
cry.gif
 

Кусутрица

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
0
Награды
4
У меня Дежа вю частенько случаются...особено в лагере когда на гору идём на которой я ВОШЕ не была и такой ошушение что я там уже была...
 

Kutoki

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
0
Награды
1
Дежа вю случается в моей жизни довольно часто. Начиная мелочами и заканчивая какими-нибудь знакомствами.
 

belousnikita

Проверенный
Сообщения
86
Достижения
140
Награды
39
Дежа вю настигает меня часто НО! Привыкнуть к нему невозможно. Это всегда бывает либо приятно, либо не приятно...
У меня это случается иногда в самых непредсказуемых местах. Например лампочка в туалете кафе мигнула три раза. А мне вдруг показалось что я где-то это уже видел. Или улица в совершенно незнакомом городе, стала мне очень знакомой (прям родной какай-то), на ней магазин с "знакомым" названием 1+1.
Вот тут и стало жутковато...
А иногда настигает дома, просто так: Например последовательность событий, как бы "уже была" например, свет отключали ровно два дня назад, ровно в это самое время, ровно в тот момент когда я делаю ровно то же самое.
cool.gif
 

SunDream

Проверенный
Сообщения
35
Достижения
125
Награды
58
У меня часто такое бывает например в школе....Какой нибудь момент например на перемене....И у меня такое чувсто что я это видела толи во сне толи на яву....Но я точно знаю что я это когда-то видела....
 

Meggy

Проверенный
Сообщения
157
Достижения
305
Награды
191
Да, один раз было, сижу на алгебре и вдруг чётко понимаю, что я проходила этот день,даже появилось такое чувство, что это мне приснилось Оо
 
Верх