Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

dimanhr

Проверенный
Сообщения
197
Достижения
0
Награды
61
У меня раз в 2 недели дежа вю случается, например иду на кухню брать булку и как будто я это уже пережил, у меня весь сон показывается в голове. Обычно если у меня сон с дежа вю у меня это, то что будет чётко, а остальное затемнённо.
 

Abriviatura

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
5
очень часто со мной такое случается.
довольно странное ощущение.
обычно для меня изначально это сон, который я ооочень быстро забываю, а потом когда приходит момент дэжа вю, я кое-как вспоминаю где я это видела.
собственно говоря - мне это снится
biggrin.gif
 

Листопад

Проверенный
Сообщения
362
Достижения
95
Награды
734
бывает иногда, но я это быстро забываю
Помню приехала я в Симферополь, смотрю на дом и точно знаю что где-то я его уже видела, а вот вспомнить не могу.
dry.gif
 

Karamellka

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
0
Награды
14
У меня например была такая история с этим дэжа вю...
Как то раз мы смамой и папой пошли в ЦСК. И когда мы проходил около обогревателей, то у меня какоето страное ощущение появилась...Я спросила у папы:
-Пап, мы тут уже проходили?
-Нет.
Действительно этого не было!!!
Всё таки прикольная эта штука дэжа вю!Такое ощущение..
 

Sov-nok

Проверенный
Сообщения
309
Достижения
95
Награды
61
Странное, прикольное ощущение! Часто со мной такое бывает. Особенно, если в НОВЫХ местах
wacko.gif
.
 

Listvichka

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
140
Награды
152
А у меня то такое было
wacko.gif
Вот у меня есть один двор, и там магазинчик. И когда я туда первый раз туда пошла я сразу его вспомнила! мне казалось что там я жила!
wacko.gif
 

Shvets

Проверенный
Сообщения
898
Достижения
75
Награды
299
У меня случалось пару раз) Например я задумаюь - картинка перед глазами возникает. И всё что там происходит видно и слышно. например, наш класс на перемене. И я уже точно знаю, на какой перемене, во сколько это было (будет?
wacko.gif
) кто где сидит, стоит, что говорит. Обзор - 360 градусов! А потом через день чаще всего, вижу ту же картинку, только уже на самом деле. Один раз я увидела, как ко мне обратился одноклассник с вопросом. А на другой день получилось так, что я ответила на его вопрос раньше, чем он его задал!
Можно ли это отнести к дежа вю, не знаю. Вроде не совсем классический случай. Хотя может, это у меня так сказать, дежа вю, разделённое по фазам?
dry.gif
 

((Кошка))

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
4
А у меня бывает, что сижу и тут до меня доходит: я это знаю. Я это уже видела. Знаю что будет. Я даже думаю также. Мне как то странно становиться. Но не страшно. Наоборот чувство лёгкости. Как будто я наконец дождалась, что это произошло.
happy.gif
 

Dashulya_Dashenka

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
0
Награды
13
Да у меня эти дежавю каждые полчаса! У меня это давно началось, лет в семь. Ну и по глупости тогда я подумала, будто волшебница
biggrin.gif
Предвижу будущее
biggrin.gif
biggrin.gif
biggrin.gif

Но сейчас то) Это так странно... Мне интересно, что ученые говорят по этому поводу.
 

PetLera

Проверенный
Сообщения
60
Достижения
0
Награды
45
У меня частенько бывает и я даже могу предсказать что теперь будет))) И очень часто совпадает))
 

Нюу

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
6
Когда училка что то объясняет, то мне кажется, что где то я это слышала... И ещё, вот недавно было... создала симку и тут я как будто вспомнила, что такую же я когда то создавала...
 

rockybyll

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
0
Награды
63
у меня бывает такое -идёш по незнакомой улице и кажеться что ты уже на ней был
 

катюша=)

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
110
Награды
10
а мне например сниться какое-либо местечко.а через день-два прохожу мимо этого места!
wacko.gif

и так очень часто
wacko.gif
 

Lyosha

Проверенный
Сообщения
272
Достижения
0
Награды
104
мне 1 раз показалось, что я слышал этот разговор и обстановка комнаты была такаяже
 

Kate

Проверенный
Сообщения
506
Достижения
300
Награды
467
А я когда покупала попугая села в машину (ну чтоб домой ехать) Так держу его в руках и чуствую что такое уже было оО Странно оО
 

Lyosha

Проверенный
Сообщения
272
Достижения
0
Награды
104
мне щас показалось, что я писал это сообщение где то ещё О_о
 

Любочк@

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
0
Награды
17
Люди хотите верьте хотите нет но
когда я была маленькой я не понимала что за бред?мне сниться сон а потом это на яву буэОо
а когда спросила у мамы она сказала что у неё так же бывает0,0
 
Верх