Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

Риттолетта

Проверенный
Сообщения
515
Достижения
0
Награды
829
У меня часто, такое явление) Я как-будто из деревни приехала, всему удивляюсь, и дэжу не испытываю)
biggrin.gif
 

Yukito

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
125
Награды
65
Очень часто такое бывает.... И ощущения после этого странные
 

Mary-Sims37

Проверенный
Сообщения
1.179
Достижения
0
Награды
526
У меня такое бывает... Сегодня мама искала свою навигатор, а я чувствую, точнее знаю, что он у нее в машине в "бардачке" (простите если неправильно написала)
Потом мама отцу моему позвонила, а он сказал. что навигатор ее как раз таки в бардачке машины...
wacko.gif
 

mousemari011

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
3
Сегодня в школе такое было. Первым уроком была алгебра и я знала что учитель уйдет так и случилось. Вторым уроком был англиский и я была точно уверена что будет замена так и оказалось!!!
wacko.gif
 

Re@D

Проверенный
Сообщения
289
Достижения
295
Награды
232
У меня это дежа вю не так часто происходит, но это ощущение очень прикольное. А еще у меня бывает, что со мной происходит то, что мне приснилось год назад. Это дежа вю?
 

Klinokok

Заблокирован
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
28
в прошлом году со мной было около 40 дэжавю а то и больше сёдня опять было такое чуство как будто раса иноплонятян хочет изменить какойто момент человечетсва и перекручивает его назад О_О
 

Single_girl

Проверенный
Сообщения
27
Достижения
0
Награды
20
у меня это случается почти каждый день. В основном мне кажется, что те действия которые я делаю сейчас уже со мной происходили
 

Amu_Hinamory

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
0
Награды
21
У меня ыбло не дежавю но что то вроде. Нам на биологии фильм показывали, и я поняла что мы с классом это вс уже смотрели. Говорю это одноклассникам,, а они все говорят что, нет,нет видим в первые. Я понимаю если бы так только парочка одоклассников сказала, а так весь класс
wacko.gif
wacko.gif
 

ЭксклюЗЗивчЕк

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
140
Награды
21
у меня бывает такое..... такое чувство, что это все было.... но бывает редко, да и не то чтобы "знаю что будет дальше", просто откуда то помню этот предмет, момент...
 

50evgeniya@

Проверенный
Сообщения
453
Достижения
285
Награды
142
У меня дежавю часто бывает, даже такое что я уже наперед знаю что человек скажет или сделает, но ощущение не из приятных.
Кстати никто не помнит как называется обратный эффект, когда нам хорошо знакомые вещи кажутся незнакомыми?
 

Fluff

Проверенный
Сообщения
180
Достижения
0
Награды
293
Часто бывает ощущение, что это уже было...
Бывает то смутно знакомо, то знакомо очень хорошо, до той степени, что "помнишь", что происходит дальше.
Я не считаю это каким-то таинственным и сверхестесственным. Просто знакомая ситуация, которую ты сам помнишь на уровне подсознания.
50evgeniya@ сказал(а):
Кстати никто не помнит как называется обратный эффект, когда нам хорошо знакомые вещи кажутся незнакомыми?
Этот эффект называется жамэ вю.
 

50evgeniya@

Проверенный
Сообщения
453
Достижения
285
Награды
142
Lатона сказал(а):
Этот эффект называется жамэ вю.
Гмм... Впервые слышу.
У меня такого небыло но я о несм статью читала, это например когда хорошо знакомые события тебе кажутся неизвестными. Приходишь в школу и какдбудто не витдел этот класс никогда..
 

Ksushasoda

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
75
Награды
13
Ну я все же верю в это. Помню поехала отдыхать в другую страну...когда я была там у меня была полная уверенность что я здесь уже была.Странное ощущение однако..
 
Верх