Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

Загадочка

Проверенный
Сообщения
494
Достижения
140
Награды
692
Это полюбому правда
smile.gif
Иногда бывает стоишь в коридоре в школе и что-нибудь произойдет И появляется ощущение того ,что это было.
 

pawel-engraf

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
0
Награды
8
со мной это постоянно,почти каждый день,особенно в школе или если какие то дела делаю,я думаю что это скорей всего люди видят во снах а на утро как просыпаются тут же забывают что им снилось
 

Сим_X

Проверенный
Сообщения
630
Достижения
140
Награды
664
Очень часто со мной это происходит, особенно в школе...
 

anuto4ka_lapo4ka

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
85
Награды
0
У меня в снах часто чувство дежавю. Вот реально было такое, хотя в реальной жизни такого просто не может быть. Или что этот сон мне когда-то снился, а бывает, что знаю что будет дальше. Хотя сны мне снятся нереальные, фантастические что ли..
 

Listvichka

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
140
Награды
152
anuto4ka_lapo4ka сказал(а):
У меня в снах часто чувство дежавю. Вот реально было такое, хотя в реальной жизни такого просто не может быть. Или что этот сон мне когда-то снился, а бывает, что знаю что будет дальше. Хотя сны мне снятся нереальные, фантастические что ли..
о во снах, у меня постоянно и благодаря этому во снах я нахожу выход из беды
 

JaneDoe

Проверенный
Сообщения
225
Достижения
0
Награды
74
Тоже часто бывает такое. Иногда это настолько сильно, что я точно знаю, кто какие слова сейчас произнесёт, кто какой жест сделает... Я схожу с ума
wacko.gif
Кто-то мне, помнится, говорил, что постоянные приступы дежа вю - это начало шизофрении
 

Vampirish

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
0
Награды
2
Иногда в состоянии Дежавю, я знаю что будет дальше. Это бывает редко( что я знаю), но очень интересно!
Вот например я тут стояла, я ЭТО говорю. И ещё я УЖЕ знаю, что сейчас КТО_ТО войдёт. И это происходит. Этот КТО_ТО входит. Классно...
happy.gif
 

Лебёдушка

Проверенный
Сообщения
484
Достижения
65
Награды
881
У меня при переходе в новый класс это было... как будто всех здесь знаю...
 

Honey91

Проверенный
Сообщения
101
Достижения
0
Награды
332
Часто такое случается.
Я читала, что якобы это воспоминания из прошлой жизни
wacko.gif
Даже боюсь представит, кто эту чушь сказал)
 

[Vodka]Eee

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
31
сотни раз у меня это было)
Один раз я подумала,что у меня у одной такое,и типо я какая-то..особая
biggrin.gif

раньше этому я всегда пугалась,а теперь отношусь к дэжавю нормально)
 

Котярк@

Проверенный
Сообщения
350
Достижения
295
Награды
441
У меня такое каждый день. Уже и не обращаю внимание на это
happy.gif

JaneDoe сказал(а):
Кто-то мне, помнится, говорил, что постоянные приступы дежа вю - это начало шизофрении
Всегда знала, что я полушизофреник
crazy.gif
 

anyamasik

Проверенный
Сообщения
298
Достижения
330
Награды
529
дежа вю это вполне нормальное явление, ну или весь мир шизонутые
biggrin.gif
, шучу
 

Lola_bomb

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
0
Награды
18
Раньше я думала,что это случается только со мной.А оказывается это со всеми
smile.gif
 

doomSIMS

Проверенный
Сообщения
787
Достижения
0
Награды
333
Дежа вю происходит в нашем мозгу.Подсзнательно мы оказываемся где либобыстрее чем физически,поэтому дежа вю
 

Lola_bomb

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
0
Награды
18
DoomSims, будте добры не пишите тоже самое чт писали в самом начале теме.
 

doomSIMS

Проверенный
Сообщения
787
Достижения
0
Награды
333
Я выразила свою точку зрения.Мне никто не запрещал.А в начале темы это не я писала.
 
Верх