Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

Ресничка

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
0
Награды
48
эти дэжавю со мной всегда происходят
wacko.gif
 

Dara_Savelly

Заблокирован
Сообщения
273
Достижения
0
Награды
546
Со мной частенько случается, и иногда задумываешься, все-таки что-то в этом есть...
 

vika982

Заблокирован
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
41
У меня вот случается много раз.Особенно когда слушаю раговоры мамы и думаю,где то я это слышала
 

black_cat

заблокирован
Сообщения
34
Достижения
0
Награды
47
У меня бывало такое. Как то раз очередная фигня, кажется, что это уже было, но потом я вспомнила, когда это было. Ничего странного, просто вспомнила то, что забыла. Многие считают, что когда такое случается, они видят прошлую жизнь и тому подобное, я считаю, что это ерунда, просто уже была похожая ситуация и все.
 

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Я уже писал как-то своем мнение на счет этого. Это бывает у всех и нет тут ни чего странного и вообще должен быть вопрос: "А почему у всех?". Это все, детки мои, особенности работы головного мозга и всего лишь...
 

Dara_Savelly

Заблокирован
Сообщения
273
Достижения
0
Награды
546
Мы и 10 части своего мозга еще не изучили, так что не можем знать по каким причинам он выдает нам такие явления, а хотелось бы...
 

Lazy_coma

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
0
Награды
23
Бывает, бывает... С одной стороны, это может быть просто ещё одним свидетельством того, как наша жизнт однообразна и что многое в ней повторяется, просто мы забываем это, но на подсознательном уровне, понимаем что такое уже было.
С другой стороны, это может быть что-то мистическое, что-то типа "живём второй раз" или параллельной реальности...
 

robot

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
0
Награды
7
У меня тоже было ощущение дежавю, после того как каким-то чудом меня не подмял под себя гружонный Маз проехавший рядом буквально в шаге от меня на приличной скорости по территории завода.
fool.gif
 

NewSha

Проверенный
Сообщения
100
Достижения
0
Награды
63
Lazy_coma сказал(а):
это может быть что-то мистическое, что-то типа "живём второй раз" или параллельной реальности...
Поэтому, явление дежавю заставляет меня верить в жизнь после жизни и в бессмертие души.
Жаль, но я уже очень давно не ощущала этого...
sad.gif
А хотелось бы ощутить и поразмышлять об этом.
 

fleur

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
0
Награды
5
бывало и не раз. Замкнула один раз на ровном месте
wacko.gif
 

SIMPLE_GIRL

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
30
Награды
48
у меня тож часто случаются)) особенно часто в лагере))помню года 4 назад ездила в лагерь и ощущение дежавю случилось когда парни нашего отряда ползали по стенам и тапками комаров лупили мне так смешно было и я точно знала что это было даже думала вот щас он туда прыгнет и правда так и случалось)) но это длилось несколько секунд))
 

SephirothGT

Проверенный
Сообщения
0
Достижения
0
Награды
3
У меня постоянно и все время.
Есть версия, что люди живут одну и ту же жизнь по несколько раз. И вспоминают некоторые моменты из прошлых раз)
 

Flare

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
255
Награды
14
У меня много мыслей на эту тему..На многие из них, люди скажут "сумасшедшая"..
wacko.gif
Эффект дежавю со мной случается довольно часто, хочется думать, что это просто фантазия! Так по-моему безопасней!
happy.gif
Но все-таки это очень интересное явление... Ведь наш человеческий мозг до конца не изучен!
 

жужечка

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
0
Награды
24
дежавю......мда у меня тоже такое бывает довольно часто......а ещё чаще бывает такое что например за несколько секунд до обьявления песни по радио я уже знаю какая будет....прям аж страшно иногда бывает!!!!! однажды меня посетило такое дежавю когда я первый раз поехала в турцию уже выходила из самолёта на землю.....эт было прям нечто!!!
wacko.gif
 

Mary

Заблокирован
Сообщения
401
Достижения
0
Награды
127
Буквально, вчера было ощущение, дежавю, хотя 100 раньше не было такого, перед глазами начали мелькать картинки, и я вот думаю, мож у меня сон был, потому что мне часто сняться сны которые потом сбываються.
wacko.gif
Но меня нисколечки не пугает такое ощущение, наоборот мне нравиться.
wacko.gif
 

жужечка

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
0
Награды
24
Mary сказал(а):
наоборот мне нравиться
ага мне тоже))) ощущаеш себя прям как во сне на яву)))
вот нашла немножечко инфы на эту тему:
Дежавю (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще».
Состояние дежавю аналогично повторному перечитыванию давно прочтенной книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли о чем они, вы не можете вспомнить, что произойдет в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели это раньше и именно эти слова были произнесены. Дежавю может проявляться мгновенно или последовательно несколькими всплесками в течение нескольких минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Вся сила переживания дежавю состоит в неприятном ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто предпочли все предшествующие действия (правильные или неправильные для вас), в результате которых вам было "предначертано" оказаться именно в этой ситуации и этом месте.
Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.
Состояния дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание ею реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем»: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.
 

rulna

Проверенный
Сообщения
67
Достижения
255
Награды
65
У меня такое было... Стою на каком-то месте что-то делаю и вдруг такое ощущение, будто это мне знакомо. Может у нас в памяти сохраняются мелкие частички этих действий из прошлой жизни и когда мы делаем то или иное действие, то оно нам знакомо...
wacko.gif
 

SIMPLE_GIRL

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
30
Награды
48
жужечка сказал(а):
Вся сила переживания дежавю состоит в неприятном ощущении
почему в неприятном? у меня неприятности это ощущение не вызавает))прикольно так немножко жутко но не неприятно))
 
Верх