Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

michuru

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
30
Награды
16
HaH4uK сказал(а):
и действительно мне это очень нравится
нет, мне это чувство не нравиться, не по себе как то, а в последнее время у меня это случаеться давольно часто
 

Май_кэт

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
8
Бывает такое. Например я однажды смогла предугадать действие моей подруги, и так несколько раз...
 

HaH4uK

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
30
Награды
28
Май_кэт, это немножко не то. Предугадать чтото это вроде типо экстрасенсурные способности, а дежавю это то что происходит и тебе кажется что это уже происходило когда то в прошлом...
happy.gif
 

$abre

Проверенный
Сообщения
246
Достижения
0
Награды
141
По телику сказали что это всё не правда. Там что то с мозгом твориться..
dry.gif
 

Вини-пух

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
0
Награды
16
у меня сны снятся и не меньше чем через пол месяца они сбываются, при том что я про эти сны полностью забываю, а когда эти сны сбываются то тут же вспоминаю про них
wacko.gif
,особенно когда что-то плохое снится
 

Maximys

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
0
Награды
7
Вы конечно можете не верить, но мне постоянно сниться то что в скором времени случается!
Это было уже раз пятьдесят
wacko.gif

Почему со мной так!?
 

Kelly

Проверенный
Сообщения
166
Достижения
305
Награды
177
очень часто такое происходит,особенно в последнее время)
вот сегодня когда в пиццерии с подругами были,два парня знакомиться подошли,а вот у меня чувство,как будто подходили уже
dry.gif
брр..неприятное сразу ощущение и голова заболела
sad.gif
 

Push

Проверенный
Сообщения
232
Достижения
140
Награды
249
Вот недавно у меня было дежавю.
Еду с папой в школу,там пешеходный переход.По нему идут старушка и мужчина в жёлтой куртке.Старушка спереди а мужчина сзади.Вот я точно помню,что этих людей никогда не видела,а мне кажется что они так уже шли,тоже через дорогу,тоже старушка впереди и мужчина сзади....
wacko.gif
 

ELEKTRIKA

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
0
Награды
6
ПОСТОЯННО!!!
Мне почему то кажется, что это уже было во снах....когда то давно.....
dry.gif
 

104k@

Проверенный
Сообщения
292
Достижения
90
Награды
54
Часто у меня бывает это чувство дэжавю..Иногда даже как то жутко становится...
 

Шуруп

Проверенный
Сообщения
105
Достижения
140
Награды
155
по-моему такое было с каждым!) Странноватое явление...
happy.gif
 

Jurii_sim

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
30
Награды
23
Был у меня один случай коно хотел новое посмотреть включил и такое ощущение как будьто я это видел(хотя этого не может быть т.к фильм новый и я его толька что купил)
 

Bio-nik

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
5
У меня обычно так:либо мне снится вещий сон либо ничего просто всёчерное мне обычные сны почти не снятся и самое главное всё сбывается такое ощущение как будто ктото посылает мне эти сны чтобы я так не делал :-S
 

Svetik597

Проверенный
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
6
А у меня один раз такое было.не знаю дежавю это или нет.
года 2 назад я гуляла во дворе.Одна девочка пошла в магазин и купила конфет.И когда она начала раздавать конфеты у меня было такое чувство что я знаю,что будет дальше.и правда перед этим мне снился сон и там появился кусочек этого момента как подружка раздает конфеты.Причем я запомнила очень хорошо фантик от конфет и То ,как мы посмоели на небо и увидели тучи. Вот раздает она конфеты и я поварачиваюсь ,смотрю на небо и говорю типа какие тучи и все поварачиваются и удивляются тучам.
у меня вооюще в снах часто проскакивают моменты из жизни.И они происходят через день или несколько
wacko.gif
 

Jenestra

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
9
Я читала где-то, что типа подсознание опережает сознание в восприятии ситуаций секунд на 10 и посылает сознанию сигнал
wacko.gif
 

MilkaS

Проверенный
Сообщения
44
Достижения
0
Награды
103
да, знаю про него. было у меня только один раз в жизни...
wink.gif
 

Кузьма

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
0
Награды
23
А у меня такое бывало, внезапно подумаешь о чём-то или во сне или так, отдыхая. А через несколько месяцев осознаёшь, что это было в голове. Я прекрасно помню, что где-то слышала, что мама, к примеру, скажет именно эту фразу. А когда я через пару месяцев её услышала, то меня какое-то странное чувство охватило...
 
Верх