Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

Danehliya

Проверенный
Сообщения
257
Достижения
290
Награды
354
Вот недавно (сегодня помоему) совсем странное дежавю прилючилось! Зашла на свой сайт, куда-то нажала... В общем мне вдруг показалось что точно такое действие уже происходило! И это относится не конкретно к сайту, а к тому моменту времени, когда это произошло. Я ведь в комнате была, а не В сайте.
Ну и до этого бывало... Все перечислять нет смысла)))
 

Nanka

Проверенный
Сообщения
81
Достижения
0
Награды
128
danehliya, дай компу отдохнуть и всё пройдёт
happy.gif

Хотя,если и у меня бывает ощущение дежавю,то оно почему то ассоциируется со сном,мне кажется что между этим есть связь.
 

Rany

Проверенный
Сообщения
1.548
Достижения
0
Награды
974
У меня почти каждый день бывает,по несколько раз!
 

HaruhiTyan

Заблокирован
Сообщения
27
Достижения
0
Награды
63
Мне кажется , что это просто наши воспоминания из снов! На нас это влияет как обман зрения... мы же не помним все сны ..а в какой-то момент вдруг вспоминается .... все равно это странно , но я не принимаю этому никакого значения
smile.gif
 

buka52rus

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
а у меня почемуто все время дежавю когда я вижу на фотках египетские руины...
 

Невезучая

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
90
Награды
71
У меня дежавю участилось в последнее время...но через минуту после очередного случая забываю, в чем дежавю заключалось...и вспомнить не могу...
wacko.gif
 

Ezhik

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
270
Награды
36
Невезучая сказал(а):
но через минуту после очередного случая забываю, в чем дежавю заключалось...и вспомнить не могу...
о_О
eek.gif
Тоже самое! в следующий миг забываю, что мне показалось повторным! Происходит у меня с самого детства, то часто, то редко.... Когда я еще не знала, что это, я сказала об этом маме. Она спросила, не болит ли у меня голова
sad.gif
Больше с ней я эту тему не затрагавала
dry.gif

Я где-то читала, что действительно мы проживаем не первую жизнь. А повторяющиеся моменты объясняют правильность действий. Так я теперь постоянно после дежавю испытываю приятное ощущение, что иду по намеченному пути. Например, у меня недавно, во время поездки в деревню часто случалось дежавю. Приехав домой, они прекратились. Эт че? Мне надо жить в деревни?
wacko.gif
 

ЛиНа)))

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
39
У меня в последний год очень часто стало проявляться это явление.Практически 2 раза в неделю.
Невезучая сказал(а):
но через минуту после очередного случая забываю, в чем дежавю заключалось...и вспомнить не могу...
Таже самая фигня...:(
Ещё я очень часто предсказываю,после дежавю.....
 

Silver01

Проверенный
Сообщения
0
Достижения
0
Награды
0
У меня был довольно забавный случай. В лагере у нас проходил какойто конкурс, и как всегда от отрядов по учаснику...ну я стою и думаю что где то я это видел. Сказал это своему знакомому. Он не поверив спросил, кто победит. Я сказал что тот парень у которого футболка с танком, причем мы с ним поспорили на 50р. Через 10 минут он мне их проиграл. я сам аж офигел)
 

Китяра

Проверенный
Сообщения
81
Достижения
135
Награды
481
У меня такое бывает частенько.Например 3 дня назад, сижу я и ужинаю со своими родителями и вдруг непонятное ощющение, что это было раньше и вдруг машинально говорю:
-Это уже было
Я слышала, что если у вас случилось дежа вю лучше неговорить и непытаться предсказать дальнейшее событие!
s65.gif
 

Д@фно4ка

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
0
Награды
25
у меня несколько раз бывали моменты, когда как будто они уже были. я даже сны свои начинаю пербирать, но нечего не помню, даже щас не могу вспомнить, в чём это дежавю заключалось. Но вообще у меня это раз в полгода но бывает....
 

vikulia241295

Проверенный
Сообщения
108
Достижения
105
Награды
92
Часто случалось как-будто уже пережила какой-то момент второй раз
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Интересное состояние, но если честно, такого я у себя вообще не помню. Возможно, оно и было, но я не обратила на него внимания, или же мои мысли просто не давали ему появиться (то есть всегда думала о чем-то другом). Вот и вывод, что не было у меня такого, что называется дежавю.
 

The_Sims_3^__^

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
0
Награды
20
У меня было очень много дежавю в 4 классе. Но я боялась рассказывать подружкам, вдруг не поверят... Один раз вообще, раздают тетради и кто-то бегает в коридоре. А мне до этого снился сон : раздают математику, я сижу на стуле. Тут я резко падаю и становится жутко больно.... И вот, сижу на стуле, кто-то несётся из коридора в класс и задевает меня рукой... Я упала, лицом об парту и больно спиной ударилась... После этого подобные сны не снились. Было только пугающее ощущение : я помню, это было
surprised.gif
happy.gif
.
 

Mayuri

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
140
Награды
541
Было, еще с детства. Правда, чаще всег по незначительным поводам^_^" Вот до сих пор помню: как-то приснился сон, где я че-то не то на контрольной пишу - через некоторое время происходит это событие^_^
 

Cliff

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
11
Постоянное мое ощущение. Идет со мной по жизни
 
Верх