Дэжа вю

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»
Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Вернуться к путеводителю...
 

bloody_island

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
0
Награды
35
у меня часто случается...мне даж иногда кажется,что я это видела во сне,и через сон я увидела будующее
wacko.gif
 

Doping

Заблокирован
Сообщения
58
Достижения
0
Награды
119
я вот точно знаю о себе, что все мои дежа вю идут из сна. Я уже сколько раз замечала это странное ощущение и потом со временем вспоминала, что мне это снилось.
 

Пуша

Проверенный
Сообщения
3.918
Достижения
205
Награды
6.033
Бывали короткие секундные видения....а один раз момент продлился с минуту точно, не знаю даже как объяснить, меня трясло так после этого...оййоййой!!!!!
wacko.gif
Причем когда происходит сам процесс приятно осознавать что ты как бы знаешь, что будет дальше, и он теряется.....
yes.gif
 

What_If

Проверенный
Сообщения
102
Достижения
0
Награды
324
Очень часто бывает
Ловлю себя на мысли, что это уже было...
 

Rokker

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
0
Награды
9
тоже часто бывает
с самого детства это чувство как будто преследует меня...
wacko.gif

может это из за того что мне часто сны снятся...
 

VicaNova

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
0
Награды
35
Doping сказал(а):
Я уже сколько раз замечала это странное ощущение и потом со временем вспоминала, что мне это снилось.
У меня тоже такое бывает. Очень странное состояние!
 

Rokker

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
0
Награды
9
не знаю, кому как, а вот меня оно иногда пугает
sad.gif
 

Hevenli_Moon

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
12
Rokker, а что здесь такого? Ну.... Меня правда тоже пугало поначалу, но потом привыкла. И это чувство нравтся частично.
happy.gif
 

SilverRain

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
150
Награды
48
У меня нередко бывает чувство, что то, что со мной сейчас происходит, я уже видела во сне... причем неоднократно
 

МышонАк_Грей_xDD))))

Проверенный
Сообщения
126
Достижения
0
Награды
55
Со мной часто происходило такое явление, в детстве очень часто. Сейчас редко, но всё равно замечаю, что со мной такое уже бывало. Соглашусь, странное чувство, но ничего в нём такого страшного не вижу.
smile.gif
 

Tosha

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
0
Награды
26
У меня очень часто происходят дежавю. Я уже привыкла каждый раз ловить себя на мысли, что подобное уже происходило, я уже это слышала или видела. Причем раньше, например в младших классах, такое бывало реже, а теперь наоборот все чаще и чаше
 

YanaL

Проверенный
Сообщения
91
Достижения
105
Награды
50
Ох... а у меня почти каждый день... замучаться можно
wacko.gif
wacko.gif
wacko.gif
 

FROM_THE_INSIDE

Заблокирован
Сообщения
107
Достижения
0
Награды
63
Очень странно...Это все еще больше запутывает меня и эту жизнь...Иногда то , что происходит кажется простым повтором....
Иногда буквально на секунду вижу видение , а потом после этого видения еще раз происходит то , что в нем было...брррррррррр
 

Laima

Проверенный
Сообщения
115
Достижения
140
Награды
407
Я видела во сне такую картину: четыре скамейки стоят в круге а по-середине свеча, так как был вечер. А потом месяца через два, когда я поехала в лагерь, то точно так же мы (отряд) сидели на улице на скамейках а по-середине свеча.
 

MACbKA

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
20
Бывает иногда, но особое значение этому не придавала.
 

Лексус

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
3
У меня они случаютсчя пять раз за месяц!
И всегда такое секундное странное ощущение...
 

$abre

Проверенный
Сообщения
246
Достижения
0
Награды
141
Бывало, но мне, что-то не верится в это явл
 

Jovial_Fellow

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
0
Награды
4
У меня это вообще часто происходит, говорят если ощущаешь дэжавю это значит что ты правильно живешь, в том смысле, что правильно идешь про предначертанной дороге, называемой судьбой, а вот если нет дэжавю то тогда надо задуматься.
dry.gif
 

HaH4uK

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
30
Награды
28
у меня дежавю очень часто происходит!!! и действительно мне это очень нравится
 
Верх