Delightful

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SpringLove

Проверенный
Сообщения
449
Достижения
60
Награды
533
4474810.png


Welcome to my delightful world!

Разные мысли, разные работы. Осколки миров посреди моего собственного внутреннего мира.
Добро пожаловать!

Всякая всячина. Компьютерная графика, недорисунки, зарисовки и эксизы, рассказы и отрывки и далее далее...


3951725.png

 

SpringLove

Проверенный
Сообщения
449
Достижения
60
Награды
533
Итак, лирическое отступление. Вроде извинений, за то что забросила ТД и долго не приходила. Но вот она я, я пришла, и принесла рассказ, небольшую зарисовку.

На чердаке

Я тихонько ступаю по едва различимым в полумраке ступеням. Я иду тихо, на носочках, боясь разбудить призраков этого места. Тишина стоит такая, что даже тихое поскрипывание досок под моими ногами эхом отзывается впереди.
После каждого моего шага в воздух вздымается облачко пыли. Тут, на чердаке, царит полумрак – солнечный свет едва пробивается сквозь запыленные окна под самой крышей.
Я аккуратно обхожу горы самых разнообразных вещей, которые тут обрели свой покой. Обычные люди называют подобные вещи хламом. Для них это мусор, те вещи, которые уже сделали свое дело и никому не нужны. Сюда, на чердак старого бабушкиного дома, мама свозит все, что дома ей мешает – мои старые игрушки, поломанную мебель, ненужные журналы и книги, потрепанную старую одежду и украшения. Сюда никто не заходит, кроме меня. Для меня это место стало кладбищем старых вещей.
Возле стен стоит ненужная мебель – шкаф с разбитыми стеклами, кресло, обивка которого почти слезла, тумбочка без одной ножки и со следами от горячей посуды на поверхности. В этом шкафу отец когда-то хранил свои книги и бумаги. А еще сувениры, занимательные безделушки, которые привозил из далеких стран. Я помню, как по вечерам искала там интересные вещи, рассматривала непонятные штуковины, удивлялась диковинным статуэткам и непонятным украшениям. Словно окна в мир, где все по-другому. Большинство всего этого «ненужного хлама, собирающего пыль» (как говорит мама) до сих пор стоит здесь. Я беру какую-то безделушку, и словно переношусь в другой мир - одновременно в прошлое и в другие страны. От каждого моего прикосновения пыль начинает клубиться в тусклом свете, который пробивается сквозь захламленные окошки. Я сажусь на трехногую табуретку и медленно рассматриваю знакомые, но давно забытые вещи.
Потом я открываю дверь тумбочки, и нахожу там старые свои игрушки и открытки. Каждая вещь вызывает свои, неповторимые воспоминания. Эту фотографию с видом на наш город подарила мне бабушка, а этого мишку я обнимала ночью во сне.
Тут, на чердаке, много старой одежды, бумаг, книг, посуды. Каждая вещь словно хранит свою историю. В этом дневнике мама хранила все свои рецепты. Когда-то над этой тетрадкой клубился пар из больших кастрюль, и мама, смеясь, добавляла в них овощи. Вот рядом старый сервиз, состоящий из шести чашек, две из которых потерялись. Такой сервиз, я помню, мы доставали на Новый год. Сколько же он впитал положительных эмоций – смеха, радости, веселья. Когда я смотрю на него, я слышу бой новогодних курантов.
Такое большое количество эмоций и воспоминаний не могло исчезнуть бесследно. Здесь, на чердаке, словно оживают старые воспоминания. И призраки старых вещей невольно расступаются передо мной.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх