7 поколение Династия Картер

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
q1EWHD8.png
68BoUGl.png
CuVd2BA.png
CPf5XSJ.png
w7IBHCl.png


rVQr1D8.png

Спойлер
3IVxCE8.png

Здравствуй, дневник.

И с каких пор я стала разговаривать с тетрадками? Возможно, с тех самых, как решила начать жизнь с чистого листа. Теперь в голове столько мыслей, что удержать их наедине с собой невозможно. Вот и приходится делиться всеми переживаниями с бумагой. Ну, ничего, думаю, я ещё успею привыкнуть ко многим странностям, пока не достигну своей цели.

Что обычно пишут нормальные девушки в своих дневниках, кроме планов на следующее лето и рассуждений о глобальных проблемах в отношениях? Конечно же, о себе. Не буду отставать от общепринятой нормы и проясню наконец-то, кто я такая.

Я – Тайра Ванштайн, старшая дочь Рональда Ванштайна, президента крупнейшей автомобильной компании в стране. По крайней мере, в прошлом. На данный момент я – позор семьи, беглянка без определённого будущего и вообще никто. Думаю, самое время придумать себе новую фамилию, на всякий случай имя тоже стоит изменить. Лучше всего будет что-нибудь простое и распространённое: мне сейчас незачем привлекать внимание. Почему бы не записать себя в новые документы Сарой Картер? Незамысловато, незатейливо, не запоминается. То что нужно!

О причинах моего внезапного побега уже много раз упоминалось в истории. Банально, несовременно, но, тем не менее, факт. Как только мне исполнилось семнадцать, отцу отчего-то вздумалось выдать меня замуж за сынка своего делового партнёра, который никак не вписывался в мои планы. Обычный избалованный ребёнок богачей, не приспособленный к интеллектуальным беседам о смысле существования, без которых я не представляю своей жизни. Вот и пришлось пойти на крайние меры. Естественно, родители уже вычеркнули меня из родословной и завещания, а всё внимание переключили на мою младшую сестру, Вирджинию. Ну что ж, она всегда об этом мечтала, пусть наслаждается инфантильной жизнью, а я обрету то, о чём мечтала так давно – свободу.

Сейчас я сижу в привокзальном кафе среднего класса, так как с деньгами не особо повезло: удалось стащить только пару тысяч симолеонов на первое время. Большая часть из них ушла на билет в один конец до маленького студенческого городка на окраине страны: там уж меня будут искать в последнюю очередь. Если вообще решат искать…

Если логически подумать, то зачем моим богатым и знаменитым родителям такое пятно на репутации, как непокорная и неблагодарная дочь? Любовью в наших отношениях и не пахло, а уж когда я легко бросила уют, создававшийся для меня же, они вполне могут стереть из памяти всё, что связано со мной, и говорить всем знакомым снобам, что Вирджиния – их единственное и неповторимое чадо.

В любом случае, я теперь не я. Однако даже если я поменяла имя и стиль, мой характер и мои манеры от людей не скроешь. Не такой уж я человек, чтобы отказаться от собственной личности. Так что по-прежнему буду глобальной чистюлей, ярким экстравертом и отъявленной лицемеркой. Многих вводит в заблуждение моя безупречно отрепетированная улыбка, но не следует забывать, что в высшем свете, вырастившем меня, нет людей без масок.

Что ж, наконец-то пришло время рассадки по вагонам. А я не успела рассказать и половины того, что хотела! Ладно, для вступительной записи хватит. Главное, что вести дневник мне понравилось, а это значит, что остальное тетрадка узнает уже в процессе повествования.

Глубокий вдох – и широкий шаг в новую жизнь.​

Спойлер
Дополнения и каталоги:
все
Ограничения:
не беру
Баллы:
считаю

Спойлер
*кликните на кадр для перехода к началу поколения*



***

SI3RyK4.png
RNihGuO.png
srLMYJp.png
eYJ8lwq.png
pftoqiC.png
PG93kHw.png

Спойлер
I поколение:
История Тайры Ванштайн: 1, 2, 3

Amissus tempus | Потерянное время
Оптимистам посвящается
Телефонные диалоги
Прибытие ангела

II поколение:
Изоляция
Легко ли быть Ланой?..
Экскурсия по Картер-хаусу
Год спустя
Почти третье поколение!
«Как я провела лето»
(+ ссылка на скачивание Майи Картер)

III поколение:
Маленькие города хранят большие секреты
Богачи на съёмной квартире
Нам исполнилось 2 года!
Кем мне следовало быть
Экскурсия по Картер-хаусу №2
Что в имени тебе моём?
Авторские мысли о третьем поколении

IV поколение:
Вы, верно, шутите!
Мини-невошедшее
Глазами Ло
3 года с Картерами
(+ маленький недоарт)
Miranda as Eternal Bride
Общежитие Логана и Ко
Одно Рождество для Ло
Глазами Нэнси
Новый дом Миранды
В мире Ло
Винсент и Николас
Lo siento
Пятилетний юбилей
Vendetta
Громкая тишина
Bona mente
И ты, Сью?..
Плод познания

V поколение:
Обратная сторона самостоятельности
Шестилетие + О природе сокровищ
Шестнадцать
Король вероятностей
Рождение видеоблоггера
Ставка на всё
Интерлюдия

VI поколение:
Дилемма Тео
На отшибе
Маяки в ночи
Огни в небе
Жизнь, которую мы упускаем
Сестринские чувства
Незаслуженно забытый

VII поколение:
Хотите поговорить об этом?
Дела семейные

А также приглашаю всех желающих заглянуть в мой Дневник династийца с говорящим названием! *о* /

Спойлер
9HSA4OP.jpg


Спойлер
0_a0712_1084787a_orig.png


rX7wHAB.png
6M9GYN5.png
k5DXp29.png
IOih3wa.png


62136c4b3f8a696c49949656a1645875.png
a7efa7f036ae46dcf75b899705603e47.png
77b1726958ed567f0fd68db87a6897e7.png
656f6bb7c90967ed7ef7c81bb0453da0.png
8f0d6f329875b8620c6c764416f4fe41.png

8kF4H.png
TSfNkT9.png
fU3UBWO.png
28asPk7.png
eY3PfkW.png


546162913673097081ac1c6286baf13d.png
f176d05b60a35f9c03d1ee4877a0c31c.png
c8f610c2a0a2cccd4ff97ace07e51dac.png
7119c842c7a9ffad90a8d2b2f70e31e1.png
7f9b35e6e033ea0e2dda094f12b7f021.png

puNOg.png
JutsGGy.png
98nd1Ew.png
N7gNXez.png
AcK4b7t.png
zrn7RPm.png


a04b2734a71a6e8fdea381879d7bfb7e.png
c4b99f02f9f7e90ea7cb4581e09c1026.png
0632ffa87540a825fed8deae3113864e.png
8722a47e821f436a95163c3874fe5786.png
caf66f78162800b8bb84c2b21379fabe.png

5f9af6e3df99ec857ec6392d5388503a.png
ae5364c98ac39bbef425b295277abc8a.png
k15PqUe.png
RHnZwwE.png
6UJ0zxd.png

oHybchV.png


u2JuuQO.png
C59CNuO.png
xrK32ur.png


xeo9RLj.png
l7nFKh7.png
cNIgmXo.png


Спойлер
Здравствуй, дорогой Читатель!
Первым делом благодарю вас за внимание.
Это моя вторая династия. Предыдущую искать не стоит, разве что посмеяться под столом вместе с автором: первые попытки, усугублённые ранним возрастом и легкомысленным характером, редко бывают удачными ^___^" Впрочем, каждый имеет право попробовать снова, верно? Моей попыткой номер два стали Картеры.
Начало, как вы можете заметить по предисловию, не оригинально. Вспомните об этом, когда начнётся нагромождение интриг, так как история моей династии развивалась во многом благодаря стремлению уйти от банальности.) Получилось у меня это или нет – решать только вам :3
Я люблю всех своих героев, положительных и отрицательных, членов семьи и их друзей, даже третьестепенных персонажей – и тех обожаю.) Тех, к кому я привязана больше всего, можно определить очень легко: на их долю выпало больше всего бед. Также в основательницу и её наследниц я вложила частичку себя, но при этом присвоила черты, полностью мне чуждые. Надеюсь, это сделало их цельными и уникальными личностями.
Приятного знакомства с Картерами!

Комментарии в данной теме запрещены!
Но очень приветствуются в ЛС или в соответствующей теме.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Здравствуй, Читатель! :3
В связи с переходом на новый этап (на новую страницу х) хочу провести небольшой опрос.)
Кого из литературных персонажей или киногероев вам напоминает Сара Картер, если напоминает? :3
Ваши мнения присылайте мне в личных сообщениях :3 Каждому участнику опроса - наградка ^__^

tDeyw8j.jpg


Ох, дневник, весна по всем признакам в разгаре! Как ещё объяснить разлитое кругом тепло и бесплатное счастье для всех? Не мне думать над этими вопросами, философия – специальность Юнь, ну а я по-прежнему буду проводить свои немного безумные эксперименты и вещать о поразительном везении, которое непонятно за какие заслуги мне привалило.

«Суббота!» – подумала я, едва только открыла глаза. Для меня суббота со вчерашнего дня ассоциировалась только со свиданием с Саймоном, поэтому я сразу же начала собираться. А что? Хотелось как можно больше времени провести рядом. Думаю, это естественное желание для всех влюблённых, а я уже смирилась c тем, что влюбилась, так что хотя бы в дневнике не буду этого отрицать. А Саймону пока об этом знать совсем не обязательно.

Наконец, макияж был сделан, платье идеально сидело на фигуре, а причёска органично дополняла внешний вид. Довольная собой, я подлетела к телефону и снова глубоко вдохнула весенний необычный воздух. Со вчерашнего дня решимость никуда не исчезла, поэтому номер был набран без казусов. И вот в трубке послышался мягкий голос Саймона. Я сначала не знала, что сказать, как начать разговор, но уже через мгновение совладала с собой и как можно более непринуждённо завела беседу. Это безобразие продолжалось минут пять, а потом я наконец-то перешла к главному и выпалила: «Хочешь сходить в кафе?» Молчание воцарилось по ту сторону телефонной трубки, и я уже начала жалеть о сказанном.​

zuSpWTq.png


Надо отдать должное Саймону: он недолго пребывал в растерянности и вскоре сказал мне не опаздывать. Пара минут нервозности – и я расслабленно сижу на диване, дожидаясь такси, которое отвезло меня в дальнейшем в караоке-бар «Ля-ля-фа». Правда, сидеть на месте долго я не смогла и вышла на улицу, беспокойно выглядывая издалека свой транспорт. Я ведь не должна была опоздать!​

ElrmESe.png


Так уж и быть, пропущу долгую дорогу до места встречи. Всё равно не случилось ничего интересного, не считая моего нетерпения и безразличного лица водителя. Зато возле бара меня уже ждал Саймон. Как и положено настоящему джентльмену, он прибыл раньше. За время поездки я уже сочинила несколько стандартных оправданий своим последним действиям (что-то вроде таблеток снотворного с побочным эффектом), но парень на полуслове заверил меня, что всё в порядке и он не держит обиды. Вот только...​

vcOqHpN.png


Да, дневник, в его речи осталось место для «только». И пока я недоумевала, какое «только» может быть, Саймон быстро, но одновременно нежно прижал меня к себе и всё же поцеловал! Нет, ну ты можешь себе это представить, дневник?! А потом ещё и улыбался, ликовал, что всё-таки добился своего! Вот так извиняйся перед людьми за своё неприличное поведение. Потом ещё покажут мастер-класс, какое поведение по-настоящему можно считать таковым.​

n56Puqy.png


Видя моё шокированное состояние, Саймон решил как-то исправить положение. Додумался сказать, что мне очень идёт новая причёска. Конечно, было приятно слышать нечто подобное, но вот до неприличия довольное лицо парня привело меня в ненавязчивое бешенство и, не найдя лучшей альтернативы битью, я с пугающим выражением лица накинулась на него и... защекотала! А что? С Саймоном только так и надо! Для него нет ничего страшнее в этом мире, сам когда-то говорил. А вот нечего выдавать информацию о своих слабостях каждому встречному! Тем более если этот встречный – я.​

Kj42oPk.png


В клубе было на удивление холодно. Кондиционер у них что ли поставлен на полную катушку? Во всяком случае, куртку снимать я не стала, а то ещё простудилась бы. И наплевать в этом случае на красоту моего платья: здоровье всё-таки важнее! Саймон лишь изредка посмеивался, наблюдая, как зажигательно я танцую в уличной одежде. А что? Хорошему танцору ничто не помешает! И зря он смеялся: сам-то и танцевать толком не умеет.​

b2OaVou.png


Стоило мне это сказать Саймону в лицо, как он неожиданно посерьёзнел и сказал, что покажет, какой танец он уж точно танцует лучше меня, и решительно направился к стойке ди-джея. Мне даже любопытно стало, что парень собирается исполнить. Лимбо? Балетное па? Тектоник? Гопак? В общем, любопытство – штука страшная, особенно при хорошей фантазии. И пока я фантазировала, ди-джей поставил медленный и романтичный трек, а до меня наконец-то дошло, что сейчас будет.

Саймон неожиданно вынырнул из толпы расходящихся танцоров, а я окаменела на месте. Парень, ничего не говоря, протянул мне руку, что могло значить только одно. Меня захлестнули смешанные чувства, захотелось сбежать от смущения, но в то же время я желала стать ближе к любимому, почувствовать его объятия ещё раз. Именно поэтому, идя на поводу у своих желаний, я приняла приглашения парня и была награждена ещё одной тёплой улыбкой.​

c7oUmDl.png


Казалось, что все вокруг исчезли. Я и сама полностью растворилась в этом танце, не замечая течения времени. Всё происходящее стало моим необъятным личным миром, в котором остались только я и Саймон. Его глаза – самая яркая часть этого волшебного воспоминания. Он смотрел только на меня, а я тонула в этих зелёных глазах, не видя способа спастись. Я уже начинала думать, а не является ли Саймон кем-то вроде энергетического вампира, так как наш зрительный контакт отбирал остатки здравого смысла. Даже когда мы стали сближаться, я не предприняла попытки отдалиться. Наоборот, сделала движение навстречу и положила голову парню на плечо. Только тогда разум стал проясняться.​

iZgiYfR.png


Саймон сказал что-то своим нежным голосом, но я его не услышала, из-за музыки или же из-за гудения в собственной голове. До сих пор не знаю, как объяснить неминуемую потерю рассудка при встрече наших взглядов, но тогда я не задумывалась о происходящем. Я всего лишь наслаждалась его теплом, слушала биение его сердца и чувствовала его дыхание. В общем, тут могло быть ещё больше трогательной чуши, которой полно в женских любовных романах, но я решила вовремя остановиться, а то даже воспоминания об этом моменте лишают меня ощущения реальности.

Я уже почти засыпала на его плече, когда Саймон немного отошёл назад и, крепко обняв меня, снова поцеловал. Но этот поцелуй был серьёзнее того чмока в губы. Вот тут я наконец-то осознала, что происходит, и, решив, что непростительно так подло пользоваться моментом, оттолкнула парня, который в ответ лишь молча ухмыльнулся как кот, объевшийся сметаны. Ну уж нет, жить с ним? Спасибо, расхотелось! Не думала, что в нём есть подобные качества, но это не удивительно: мы всё ещё не знаем друг друга в достаточной мере.​

i2M5EU5.png


Почувствовав, что мои щёки горят от смущения, я немедленно покинула танцпол, а Саймон просто смотрел мне вслед, не желая побежать вдогонку и извиниться за своё наглое поведение.

Ничего не замечая по сторонам, я шаталась по холодному бару, в котором и в помине не было караоке. По крайней мере, я его не нашла. Зато наткнулась на какую-то непонятную штуку, в которой при желании можно было натренироваться до состояния космонавта. В общем, из меня получился бы неплохой космонавт, ибо я целых десять минут крутилась внутри той штуки на самой высокой скорости, а потом даже не упала, когда вышла наружу. А что? Показатель!​

h1ERdyM.png


Когда звёздочки перестали плясать у меня перед глазами, а туман рассеялся, я обнаружила, что передо мной стоит Саймон и спокойно ждёт, пока я его замечу. Как только дождался, взял меня за руку и сказал удивительные слова:

– Прости, Сара, я думал, что тебе понравится. Мы же на свидании, в этом случае поцелуи – обычное дело. В любом случае, спасибо за эту встречу. Прости, что я вёл себя чересчур самонадеянно. Не хочется расставаться по-плохому.
– Расставаться? – я не верила своим ушам. Уже всё закончилось? А я так и не успела...
– Думаю, это наша последняя встреча, так что – да, расставаться, – снова виноватая улыбка.
– Но ты же говорил, что...
– Планы изменились: мне придётся уехать немного дальше, чем планировалось изначально. Возникли непредвиденные обстоятельства на работе, от которых мне приходится бежать на другой континент. Вряд ли оттуда получится часто звонить, не говоря уже о том, чтобы видеться.

Я не находила слов. Наше знакомство заканчивалось слишком уж неправильно. И вообще, кто научил Саймона бегать от проблем? Их решать надо!​

N1clniW.png


– Жаль, конечно, что всё выходит именно так, но я рад, что у нас было это последнее свидание. Сара, мне...
– Не получится, – перебила я его, почти решившись.
– Что не получится? Я же ещё ничего толком не сказал.
– Не получится у тебя уехать!
– Почему?
– Да потому что! – я лихорадочно пыталась придумать какую-нибудь стоящую ложь, но мысли тормозили как никогда прежде.
– И всё-таки?
– Потому что ты ещё не пробовал моё улучшенное чили! – наконец выпалила я.

Молчание, удивлённый взгляд и мои молящие его поверить мысли. У Саймона не нашлось лучшей реакции, чем засмеяться во весь голос. «Сработало!» – подумала я и не прогадала. В ту же минуту было решено ехать ко мне домой на чили.

В ожидании такси я, чтобы снова не попасться на уловки Саймона, решила его немного отвлечь. В этом случае пригодилось очередное детское развлечение. Бросаться друг в друга шариками, наполненными ледяной водой, конечно, не лучшая моя идея, но зато было весело. Правда, мне ни разу не удалось попасть в свою быстро прыгающую цель, но это ли повод расстраиваться?​

xurO4yT.png


Зато Саймон совершил непоправимое: он всё-таки попал в меня шариком, а мне и без того не очень-то жарко было! Вот я и озверела совсем, понеслась на него как коршун на добычу. А чего он смеялся так громко? Так вот, побежала я – и как прыгну! Повезло парню, в общем, что поймал меня, а то чили я бы подала ему за шиворот.

И как бы стыдно мне потом ни было за то, что повисла на нём мертвой хваткой, Саймон продолжал смеяться и кружить меня. В общем, смотрелись мы как те ещё влюблённые идиоты, зато я была счастлива. Даже думать не хотелось о нашем скором расставании.​

2lW42NI.png


Когда мы сели в такси, я тщательно обдумывала, как предложу ему переехать ко мне. Какой предлог использовать, какие доводы? А вдруг ему больше нельзя находиться в этом городе? Вдруг его тут ничто не держит, а за океаном ждут неотложные дела? В любом случае, все эти вопросы до поры до времени оставались без ответов.

За размышлениями я и не заметила, как такси остановилось возле моего дома. Пока я готовила чили, Саймон где-то пропадал. Но как только блюдо было готово, он каким-то волшебным способом оказался за моей спиной, ожидая своей порции. На мой откровенно удивлённый взгляд парень ответил: «Очень вкусно пахнет». Неужели он нашёл меня по запаху?​

0xPwd8s.png


Хоть я и соврала, что улучшила свой рецепт чили, Саймон всё равно уплетал его за обе щеки. Именно поэтому вскоре он ляпнул чили себе на подбородок, а я не сдержалась и стала хохотать. Ну а что? Я по-прежнему всего лишь влюблённая сентиментальная дурочка. Слово за слово, тост за тостом, а в итоге мне пришлось кормить взрослого самостоятельного парня с ложечки! Я уже не говорю о том, как близко были наши колени. Вот чем может закончиться маленькая невинная ложь по поводу чили!​

vfQCH1j.png


Однако всё хорошее когда-нибудь подходит к концу. Заканчивалось и наше общее время. Саймон доел последнюю ложку чили, сделал комплимент повару и решительно встал из-за стола. Посмотрев на часы, он попрощался и направился к выходу. Я догнала его в гостиной и остановила, схватив за руку.

– Сара? Ты чего?

Молчу, не знаю, что ответить, чем оправдать столь странное поведение, при этом не признавшись в своих чувствах.

– Сара, мне действительно пора, надо ещё оформить кое-какие бумаги на квартиру.
– Ты можешь оформить их позже.
– Хотел бы, но не могу: уже завтра нужно их сдать.
– Нет, не нужно... – голос стал пропадать, и я опустила голову, чтобы Саймон не увидел, как мной овладело отчаяние.
– Как понять твоё «не нужно»? Я должен уехать, а для этого надо переоформить квартиру.
– Будь у тебя другой дом, ты бы не уехал?
– Но ведь за аренду другого дома тоже пришлось бы платить, а я пока на мели.
– Нет, не пришлось бы, достаточно просто не уезжать! – сил сдерживаться больше нет, и я не узнаю себя.
– Сара, просто скажи: к чему ты клонишь?

Да, я должна просто сказать, чего хочу, иначе выставлю себя ещё большей дурой, постоянно уходя от главного.

– Если тебя здесь ещё хоть что-то держит, можешь жить у меня.

В его глазах появилось удивление. Удивление и какая-то надежда.

– Ты это сейчас серьёзно?
– Серьёзнее, чем когда-либо. Что скажешь?

Очередная улыбка и внезапные нежные объятия.

– Я скажу тебе самое искреннее спасибо! Только что ты решила одну из моих главных проблем!​

RmKa2L4.png


Таким удивительным получился сегодняшний день. Свидание, конечно, прошло замечательно, но почему-то мне кажется, что нас в будущем ещё ждёт какой-нибудь подвох, который пока сложно разглядеть. Иначе почему он так легко согласился переехать? Без каких-либо длительных раздумий и отговорок? Без уточнений и скромности? В общем, нюансов много и все я объяснить не смогу.

Проблем точно прибавилось: мало того, что дом придётся немного расширить, так ещё и жить с парнем под одной крышей. Тем более с парнем, которого люблю, которого постоянно тянет или обнять меня, или поцеловать. Намечается интересное будущее, дневник!​

Cfmnx7L.png


Саймон сейчас знакомится с Раффи, а я пишу эту запись. Какие-то они у меня в последнее время обширные получаются по сравнению с предыдущими. Насыщенность жизни – это замечательно, вот только рука устаёт столько записывать. Ладно-ладно, не жалуюсь, пока жизнь насыщена исключительно хорошими событиями. Весна же!​

7isw5K5.png


3RvKmB8.png
Романтика :3
hXt6i1a.png
4.75.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
QRg4DoC.jpg


Много думать вредно, но что ещё делать, когда нечем заняться, а популярные занятия, вроде просмотра телевизора, давно приелись? Правильно, вести дневник, чем я сейчас и занимаюсь. Писать, грубо говоря, не о чем, но когда это меня останавливало? Я всегда нахожу, что вставить вместо реально происходящего, поэтому no problemo.

Хотя нет, вру, есть одна весьма ощутимая проблема. Иногда бывает такое, что ты стремился к какой-то цели всей душой, предпринимал всё возможное для исполнения своего желания, а когда оно наконец-то исполнилось, то ты понял, что сделал неправильный выбор изначально, когда решал, чего хотеть. В общем, в моём случае получилось так же.

Теперь, когда Саймон живёт со мной, я многое поняла. Слишком многое. Даже стыдно, как я раньше не замечала многих вещей. Начнём, пожалуй, сегодняшний рассказ, который начался с конца предыдущей записи. Едва я дописала последнюю строчку, как в гостиную вбежал Саймон и сказал, что уже договорился со строителями, которые будут делать нам кардинальный ремонт. Я-то думала, что он с Раффи общается! Человек-молния, не иначе. Хотя о чём это я? Саймон всегда был живчиком, готовым лишнее дело закончить сегодня, да ещё и завтрашние полностью переделать. Раз по пять.

Но не об этом речь. Пока я представляла свой (а точнее – наш) новый дом, Саймон предлагал следующие два дня пожить у друзей. Я, понятное дело, удивилась этой просьбе, но возражать не стала. Дальше больше: оказалось, что парень уже всё устроил, позвонив Юнь, чей номер обнаружил в моём блокноте. И как он догадался, к кому именно стоит обратиться? Однако на этом грандиозные планы Саймона не закончились: видите ли, он успел вызвать такси, которое должно было отвезти меня к подруге. Мистер Роуч тоже был в курсе, поэтому у меня не осталось поводов для переживаний. Вот так шустро новый жилец выпроводил меня из родного дома.​

qgmrv3F.png


Пока Саймон бегал за моими вещами, я спустилась к пляжу и, всё ещё немного в шоке, смотрела на спокойные волны океана: они всегда приводят мои мысли в порядок своим тихим рокотом. Да уж, парень, с которым я живу, намного коварнее, чем я могла себе представить. Он уже умело мной руководит, а я даже возразить ничего толком не успеваю! Ладно, пусть ещё поруководит постройкой дома, а я понаблюдаю. Всё равно ему невыгодно делать что-то не так: в конце концов, мне решать его жилищный вопрос.

Успокоив себя своими же полномочиями, я глубоко вдохнула свежий ночной воздух и улыбнулась: всё-таки я ехала к Юнь, с которой точно не придётся скучать. У дома уже сигналило такси, поэтому я напоследок оглядела свои скромные владения и, когда уже собиралась уходить, наткнулась взглядом на недостроенный песочный замок. Так вот где ты пропадал, пока я готовила чили! Думаю, тебе понравится здесь жить, Саймон.​

q3fIOBt.png


***

В гостях было замечательно, а вот по возвращении домой всё стало слишком неоднозначно. Трудно, конечно, в это поверить, но с Юнь и её парнем в маленькой квартирке мне жилось намного легче и приятнее, чем с любимым человеком в огромном доме. Чудеса, не иначе!

Пока я наслаждалась обществом лучшей подруги (очень хвалившей меня за мой поступок), Саймон с помощью рабочих совершил чудо: за пару дней они расширили дом, изменили планировку и даже воздвигли второй этаж! Всё это, разумеется, было сделано на мои деньги, поэтому в итоге я даже пожалела, что доверила финансовый вопрос транжире Саймону. Однако после он оправдался тем, что стремился всё сделать как можно лучше ради меня, и я чуть-чуть оттаяла. Какая женщина не любит подобную лесть? И всё равно, половина комнат стоят пустыми, что меня не радует: чтобы заполнять их, тоже нужны деньги, и немалые.​

ruzudNm.png


Я приехала утром. Саймон ещё спал, а я жутко устала за ночь непрерывной дороги, поэтому повалилась спать, как только нашла свою спальню. Дизайн меня не очень обрадовал, но что поделать, если средств на большее не хватило? Подумалось, что когда-нибудь я многое изменю.

Проснулась я парой часов позже из-за криков Раффи. Попугай никогда не кричал настолько громко, поэтому я поспешила узнать в чём дело. Оказалось, Раф просто заметил мой чемодан, брошенный в новой гостиной, в которой находилась и его клетка. Увидев меня, он настолько обрадовался, что даже станцевал свой особый птичий танец. Вот это друг! Не то, что некоторые, которые даже чемодан не перенесли к моей комнате.​

ovTDNYD.png


Впрочем, раздражение прошло вскоре после того, как из кухни потянулся приятный запах. Должна же и от Саймона быть польза! Например, пусть завтрак готовит. Хотя приём пищи в два часа дня сложно назвать завтраком, но не в этом суть.

В кухне прямо с порога на меня набросился с объятиями и приветствиями Саймон. Ему нужно завязывать с такими встречами, а то так и инфаркт можно получить! В любом случае, радость от моего приезда была искренней, поэтому в ту же минуту я простила ему не перенесённый чемодан.

Каша, приготовленная Саймоном, оказалась, конечно, не манной небесной, но мне понравилась. Правда, сказать ему об этом я не успела, так как парень принялся рассказывать о ремонте, а затем расспрашивал о моём отдыхе.​

sILkEwr.png


Так весело и просто прошёл обед, а потом Саймон сам помыл посуду и спросил, нет ли у меня какой-нибудь книги, которая объясняла бы, как чинить кассовые аппараты. Я поначалу удивилась, зачем ему такая узкоспециализированная информация, на что парень ответил достаточно туманно, поэтому я решила не зацикливаться на подобных мелочах. Книга у меня была только отдалённо похожая, поэтому пришлось Саймону довольствоваться размытыми общими сведениями.

Я не отставала от парня и старательно вникала в схему аппарата клонирования, который недавно перекочевал из подвала в мой кабинет. Спасибо мистеру Роучу, что мне не пришлось разыскивать эту книгу самостоятельно! В общем, пока наша совместная жизнь протекала достаточно органично: оба поражались различным техническим нюансам.​

LZv6soJ.png


Долго, однако, мой сожитель на месте не усидел: забросил книгу, которую я искала с таким трудом, и решительно встал за мольберт. Я изредка поглядывала на его холст и сделала вывод, что рисует он неплохо, но до меня далековато. Эта маленькая деталь, как ни странно, меня обрадовала. А кого не радует факт, что он лучше другого в каком-нибудь деле? Вполне естественное человеческое поведение.​

rFc9nA4.png


В целом, вечер не прошёл бесцельно. Тихо и отчуждённо – да, а вот бесцельно – нет. Я наконец-то дочитала все книги по технике, которые были нужны для успешной работы. Теперь могу похвастаться, что абсолютно всё знаю о механизмах! Конечно, нет предела совершенству, но я чувствую, что достигла своего личного предела: большего в этой области достичь мне всё равно не удастся, потому что зачастую мыслю не в том направлении. Но для моего склада ума, уверена, я достигла вершины.​

PruMAaE.png


Мне ужасно хотелось поделиться с кем-нибудь опьяняющим чувством собственного превосходства, и первым на ум приходил, конечно же, Саймон. Но ни в тот вечер, ни в несколько последующих мне не удалось достучаться до парня. Если уж он встал за мольберт, то весь мир подождёт. Да и вообще, завтрак в то утро, когда я приехала от Юнь, был единственным знаком внимания от Саймона. Теперь он стал холодным и невнимательным, равнодушно слушает то, что я говорю, а иногда, даже не дослушав до конца, просто уходит. Не понимаю, почему он вдруг стал таким, а сам парень молчит. Неужели я слишком идеализировала его раньше?..

В голову снова лезут неприятные мысли: мол, он только и добивался бесплатного жилья, а теперь, когда получил своё, посчитал ненужным уделять мне внимание. Нельзя также списывать версию, что у Саймона по-прежнему есть проблемы, которыми он не хочет делиться, но данный вариант блекнет перед первым. Неужели все эти чувства – всего лишь умелое представление? Разглядел во мне наивность, слепую симпатию и решил неплохо устроить свою жизнь?

Нет, так не пойдёт. Я должна выяснить, что происходит у меня под носом, иначе сойду с ума от многочисленных предположений. Никто не сможет дать точный ответ, кроме Саймона, а значит, пора действовать и узнавать, чтобы наша только начинающаяся совместная жизнь не строилась на недоговорённости или обмане.​

ZaTtGTd.png

yX88U4Y.png
- подруга Саймона с работы.
- 0.25 за Ию, подругу Саймона.
Итого: 4.75 + 0.25 = 5 баллов.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
zj9qaih.jpg


Бездействовать после мыслей, описанных на предыдущих страницах, мне совсем не хотелось. Напряжённая атмосфера в доме не придаёт радости, а угрюмый Саймон, редко обращающий на меня внимание (чего я вообще не ожидала), становится невыносимым зрелищем.

Некоторые действия мне посчастливилось начать утром этого дня, ставшего чем-то вроде поворотного момента. С утра я заправляла свою постель, когда в комнату вошёл виновник всех моих недавних стрессов. Он виновато посмотрел на меня, улыбнулся и спросил, не нужно ли мне с чем-нибудь помочь. Я ещё удивилась, с чего он так внезапно стал волонтёром, но нужно было пользоваться моментом, для особого удивления времени не осталось.

– Ванная, – ответила я.
– Что?
– Кран в ванной в последнее время протекает. Можешь починить, если хочешь.​

Me7cVuP.png


Лицо Саймона просветлело, он кивнул и вышел из комнаты, не сказав ни слова в ответ. Легко отделался. Я знала, что ему пора на работу, но до приезда машины мог бы и объяснить своё странное поведение! Обрадовало только то, что парень по дороге к машине выбросил мусор.

Кстати, я ещё не писала кое-что о работе Саймона: понятия не имею, где и кем он работает! За те несколько быстротечных дней, в течение которых мы с ним нормально общались, парень старательно избегал этой темы, а я, не чувствуя подвоха, и не думала концентрировать на этом своё внимание. Однако теперь я почти на сто процентов уверена, что проблема моего сожителя связана именно с работой. Вот только права ли я? И как об этом узнать?

Боясь упустить Саймона, я как можно быстрее сбежала по лестнице на первый этаж и прильнула к окну. Увиденная картина ни капельки не показалась мне подозрительной: одетый в приличный костюм парень садился в самую обычную служебную машину. Значит, дело всё-таки не в работе? Или же проблема изящно замаскирована под этой банальностью?​

RuixXhV.png


У меня снова выдался выходной, поэтому развлекалась, как могла, читая нужные для повышения книги. Мне, конечно, нравится клонировать, но я почему-то уверена, что достойна большего. Правда, шеф и коллеги в один голос поздравляют меня с достижением вершины карьеры, но логика не даёт мне покоя: если есть шеф, значит я ещё не на вершине. А значит, должна работать как можно усерднее. Как минимум зарплату мне за это должны повысить!​

1zfdYAY.png


Однако читать мне мешали дилеммы, порождённые человеком-загадкой, живущим рядом со мной. И, будто прочитав мои растрёпанные мысли, человек-загадка прокричал что-то счастливое за окном. Неужели так рано вернулся?! Я выбежала навстречу Саймону, а он счастливо бросился ко мне и поделился радостной новостью: его повысили буквально ни за что, после чего практически все прежние проблемы испарились! Я, конечно же, по правилам приличия поздравила парня, а он, подхватив меня на руки, закружил прямо на улице. Сколько это безумие продолжалось, точно не помню, но наконец-то Саймон вёл себя по-обычному, поэтому ненадолго я тоже была счастлива.​

bYNcqCx.png


После парень буквально полетел чинить кран в ванной, про который мы говорили утром. Я же вернулась к чтению книги: ремонт обещал затянуться на пару часов, а после, я надеялась, вернувшийся в нормальное состояние Саймон сам объяснит мне всё происходящее. Кран в ванной стоически сражался, но, в конце концов, был побеждён начинающим сантехником и вернулся в своё изначальное состояние. Что же, все мы начинали с малых побед.​

MH8RIIj.png


Однако после победы над краном решающего разговора не произошло: Саймон предпочёл мне компанию Раффи. Может, просто не хотел мне мешать учиться, но этого нельзя было сказать по его громкому смеху. Я, конечно, не особо весёлая личность, но неужели шутки попугая ему милее разговора со мной? А ведь именно я научила Раффи всем этим шуткам!

В любом случае, немного поспорив с попугаем о том, удастся ли в будущем взорвать городскую ратушу ракетой, наполненной тысячей маленьких бомб, Саймон в хорошем настроении отправился спать, так как вечером снова собирался ехать на работу. Я вот теперь думаю: серьёзно или в шутку он говорил о ракете и ратуше? Саймон не похож на какого-нибудь сверх-злодея, а значит, ему незачем взрывать резиденцию городского управления, правда же?​

4aBcNCM.png


Так или иначе, от мрачных мыслей меня отвлёк звонок Матильды (барвумен). За долгое время коктейльных споров мы стали достаточно близкими подругами, поэтому я временно отвлеклась от происходящего и погрузилась в спокойную дружескую беседу. Как всё-таки дружить с такими разными людьми: одна – философ, другой – бармен, третий – кулинар... Всегда есть кто-то, с кем можно обсудить любое хобби.​

0qVvGwl.png


Однако каждый раз, когда я восстанавливаю душевное равновесие, возникает нечто, напоминающее о том, что такое раздражение. Вот и сегодня, поговорив с Матильдой, я решила поужинать. На столе меня дожидалась немытая тарелка из-под ужина Саймона, который вообще не отличается чистоплотностью. Чувствую, что скоро взорвусь и выскажу этому парню всё, что о нём думаю! Сколько можно за него всё делать?! И так живёт за мой счёт, так ещё и не убирает за собой! Хорошо хоть лужи в ванной сам вытирает, иначе я бы долго не выдержала подобного соседства, которого мне с головой хватило в университете.​

bVSopAE.png


В общем, накипело. После тарелочного инцидента я ожидаемо ходила по дому злая, а тут ещё наткнулась на Саймона, уходившего на работу, и ахнула: да у него же на униформе вся профессия написана! Не представляла, что приютила у себя под крышей грабителя. Неужели Саймон и правда занимается подобным?! Или только по ночам, а днём ездит в деловом костюме в какой-нибудь офис?​

UMiKMWK.png


Это невыносимо! Я больше не могу сама строить домыслы! Буду просто ждать, пока парень сочтёт нужным поделиться со мной правдой, а до тех пор сосредоточусь на работе. У меня как раз важный эксперимент намечается.​

***

На улице начался тёплый весенний дождь. Чтобы немного очистить мысли, я решила прогуляться по берегу под освежающими каплями, но на улице меня поджидал отнюдь не лёгкий весенний ветерок, поэтому пришлось вернуться и одеться потеплее.​

n574wVk.png


Я долго гуляла по участку, смотрела на горизонт, где небо почти незаметно сливается с водой. В конце концов, просто устала ходить и села на холодный мокрый песок, не обращая внимания ни на что вокруг. Океан всегда очищал мои мысли, вот и на этот раз помог принять решение: я буду ждать момента, когда стану достойной посвящения в тайны человека, которого люблю, несмотря на все досадные мелочи. Я стану достойной, той, кому он сможет доверять, кому сможет говорить всё без опаски. Всё просто в мыслях и невероятно сложно в реальности. Но раз уж я что-то решила, то буду идти до конца, что бы мне ни пришлось преодолеть. Ты же меня знаешь, дневник!

Дождь вскоре закончился, но на какое-то время я не отрывала взгляд от сонной глади океана. Отвлёк меня звонкий собачий лай. Я обернулась на звук и увидела забавного малыша, который меня приветствовал. На его ушке была бирка с именем. Так я познакомилась со Скаутом.

Пёсик оказался очень забавным и игривым. До этого я никогда не ладила с собаками, но с ним мы довольно быстро нашли общий язык и весело провели время. Я даже подумала, что неплохо завести собаку: так мне не было бы тоскливо оставаться одной в огромном, словно чужом доме. Конечно же, я не забыла про Рафа, но в тот момент хотелось окружить себя как можно большим количеством понимающих и любящих существ, а Скаут казался именно таким. Маленький дружелюбный пёсик скрасил моё одиночество, а потом резво убежал в ночь.​

8i5llLl.png


Когда я вернулась в дом, измождённый Саймон уже видел в своей постели десятый сон, а в коридоре я наткнулась на нечто, что меня заставило поволноваться гораздо больше предыдущего: откуда-то там возник неизвестный верстак. Это точно дело рук моего соседа, но неужели он украл эту вещь, а теперь собирается ею пользоваться?! Надеюсь, завтра выяснится, что верстак Саймон купил на честно заработанную премию. Хотя разве можно любой заработок преступника назвать честным?​

0fhD8CN.png


Оставлю на время эту тему. Голова и так раскалывается, поэтому постараюсь уснуть. В последнее время это стало сложнее. То ли из-за волнений, то ли из-за возраста (я ведь не становлюсь моложе). Итого, решено: ближайший план – попробовать уснуть. А вдруг получится?​

5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
8OFgu2B.png


Ситуация начала меняться в лучшую сторону. Или я просто стала оптимистичнее? В любом случае, события, произошедшие недавно, радуют.

Оказалось, что своим усердным трудом я уже заработала целых пятьдесят тысяч симолеонов! Половина состояния сколочена! Конечно, всегда есть к чему стремиться, но я уже имею право собой гордиться, чем сейчас и занимаюсь.​

LOZ6znG.png


В целом, работа радует. Бесконечные эксперименты, которые потихоньку приближают меня к главному делу моей жизни: я собираюсь клонировать настоящего динозавра из одной косточки, которой с нашим центром любезно поделился музей соседнего городка. Так как я по-прежнему единственный инженер данной специальности, именно на мне лежит вся ответственность. Это, конечно, немного напрягает, но я никогда не боялась ответственностт и в случае провала готова отвечать за свои проступки. Однако до момента "икс" ещё нужно немного подождать.

Мистер Роуч, который заходил ко мне пару дней назад, поразился, как я изменилась за неделю. Я и сама чувствую себя намного старше, чем есть на самом деле. Наверняка виноваты постоянные бесполезные размышления, которым я уделяю время вместо отдыха. Бессонница стала моим постоянным ночным гостем, а раздражение – дневным. Оставленные грязные тарелки, разбросанная одежда, лужи в ванной... Всё это отнюдь не приносит счастья, а сказать Саймону хоть пару слов я не успеваю: мы с ним сейчас общаемся на уровне «привет» и «спокойной ночи».

Но что-то я быстро съехала с первоначальной темы. Мистер Роуч обеспокоился моим состоянием и преподнёс поразительный подарок, который назвал эликсиром жизни. Я сначала подумала, что шеф рассчитывает на спорную силу самообмана, а потом решила, что даже если это просто окрашенная жидкость, то что я теряю?​

5TYcxUQ.png


Оказалось, что я недооценила наш научный центр. Действительно, если твои друзья – признанные учёные, то ты вправе ожидать от них в качестве подарка истинные чудеса. Вот и этот эликсир жизни оказался реально действующим средством: уже после маленького глотка зелёной прозрачной жидкости, по вкусу напоминающей что-то среднее между колой и тархуном, я почувствовала восполнение жизненных сил. Кровь быстрее заструилась по сосудам, а дыхание стало глубже. Мне захотелось выпить ещё, потом ещё и ещё... Как можно остановиться, когда прибавляешь самому себе жизнь? В общем, я взяла себя в руки только когда выпила больше половины сосуда. Теперь без всяких самообманов чувствую себя лет на двадцать!​

pYLE9Op.png


Кроме тонуса для организма, я получила заряд бодрости и позитива, летала, а не ходила, а улыбка достаточно долгое время не сходила с моего лица. Только к вечеру я вспомнила, что до сих пор не сняла рабочий халат. Странный эликсир, в общем...

Я зашла в свою комнату, чтобы переодеться. Там-то и обнаружила кое-что интересное, чего раньше не замечала. На комоде стояла ваза с красной розой. «Откуда?» – промелькнула первая мысль. К счастью, на розе висела карточка. Не мешкая, я прочитала напечатанный на ней стих (!) и растерялась. Давно ли тут ваза? Роза выглядела свежей, словно её срезали только сегодня утром. Но это невозможно! Утром я ничего подобного не заметила! Хотя не секрет, что в последнее время я не отличалась особой внимательностью.​

L18EnKU.png


Тем не менее, прочитанное меня тронуло, хоть и не совпадало с реальным положением вещей в доме. Но с какой стати Саймону так изящно врать, приплетая к тому же сентиментальные стихи? В любом случае, я решила немедленно допросить парня. С тогдашним безграничным зарядом энергии всё казалось возможным. Однако, когда я спустилась на первый этаж, то застала парня говорящим по телефону. Время от времени он улыбался и щебетал что-то нежное в трубку. Я прислушалась и среди самых обычных слов выловила имя человека по ту сторону телефона – Ия. Значит, общаемся с девушками? Ладно, не буду отвлекать.​

UGKQ3WI.png


Признаюсь честно, я ревновала. Чтобы не слышать этого воркования, я вышла на улицу. Там меня снова застал весенний дождь, но на этот раз он выдался тёплым и оттого приятным. Я люблю такие дожди, под которыми можно погулять в одиночестве, побыть наедине со своими глупыми мыслями и решить, что делать дальше. Удивительным образом вода смывает всю душевную боль и раздражение.

В тот вечер я была на улице не одна. Вскоре на дороге появился маленький силуэт, уверенно направляющийся ко мне. По форме я приняла его за Скаута, но ошиблась: на этот раз мне встретилась совершенно другая собака. «Шеба» – прочитала я на бирке. Мне хотелось любого общения, поэтому я поманила собачку, а когда она подошла, почесала ей за ушком. Конечно, так обычно радуют котов, но Шебе тоже понравился подобный знак внимания. Не буду долго рассказывать, как здорово мы поладили и как Шеба помогла мне на время забыться. Скажу только, что сейчас эта замечательная собачка живёт у нас.​

IlMGJ2P.png


Саймона снова недавно повысили, теперь он полноценный грабитель. Я могла бы выгнать его за умалчивание такой правды, но выгнал бы ты, дневник, любимого, который сразу уедет далеко-далеко и навсегда? Сомневаюсь. Вот и я терплю. Терплю и жду, когда выдастся шанс узнать что-нибудь о той розе, которая неожиданно появилась в моей жизни.​

7tTnP0f.png


А пока я рада тому, что нашла способ стать ближе к Саймону. Оказалось, что он души не чает в собаках, поэтому обожает играть с Шебой. Собачка тоже оказалась по натуре дружелюбной, и вот они уже друг без друга ни дня прожить не могут. Каждое утро я слышу внизу счастливый лай Шебы и нескончаемые дифирамбы Саймона: он постоянно хвалит собачку, что бы она ни делала. Ладно, пусть балует, а я иногда буду присоединяться к их прогулкам. Вот такая я дальновидная!​

BqNggV6.png


Правда, сейчас мои планы ничего толком не стоят, так как ситуация не особо меняется: Саймон по-прежнему живёт в своём таинственном мире, самостоятельно решает свои проблемы. В последнее время он начал работать на том станке, который притащил с одного из последних дел. Понятия не имею, что он там мастерит, но выглядят все изделия пока что одинаково: обычные раскрашенные кирпичи. Или же это замаскированные мины? От таких, как он, можно ждать чего угодно. Как я поняла, Саймон часто говорит серьёзные вещи в шутку, чтобы никто не понял, кто он такой. Странный человек, но, тем не менее, я его люблю.​

HCstanU.png


Уже наступило лето. Наконец-то можно будет снова поплавать в океане и позагорать, не тратя деньги на длинные перелёты до тропических островов! А пока пойду проверю, как работает мой сближающий фактор: Саймон и Шеба как раз собираются на прогулку.​

В симской вселенной отдых бесполезным не бывает :3
QdluKYg.png

v8RLwGQ.png
5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
AHPqqdo.png

From a little shell at the bottom of the sea
With the earth and the moon and the sun above me
But the world fell down with some people still around...
© Lisa Germano
Апатия – отрешение от всех страстей, как утверждают философы. В моём же случае – отрешение от всего мира, от всех желаний и эмоций, от всего буквально. Недавние события лучше всего располагают к апатии. Писать особо не хочется (да и вообще ничего не хочется), но объяснить своё поведение необходимо, поэтому всё-таки сделаю над собой небольшое усилие. Всё началось с моей любимой работы, принёсшей в тот день только неприятности. Сама не могу поверить, что так крупно промахнулась в исследованиях, но всё когда-нибудь случается в первый раз.

Я приближалась к своему главному творению, о котором мечтали многие мои предшественники. Раньше я уже писала мельком о своём великом эксперименте: наконец-то стал доступен способ полной реконструкции настоящего тираннозавра. От получения гигантской рептилии меня отделяла всего лишь одна проблема выбора: янтарь или же синтезированные материалы. Янтарь – чрезвычайно редкий и дорогой, а синтетические материалы – опасны и нестабильны. Нелёгкий выбор, и я приняла решение в своём стиле: хоть я и падка на деньги, но никогда не размениваюсь по мелочам. Посчитав, что разумнее использовать надёжный, хоть и дорогой материал, я успокаивалась тем, что цель оправдывает средства. Однако судьба любит вставлять палки в колёса.

Не жалея запасов янтаря, я уверенно шла к своей цели, которая через пару часов уже научилась бегать и крушить всё вокруг. К сожалению, расчёты оказались не совсем верны и тираннозавр получился генетически нестабильным, что сделало его ярость совсем неконтролируемой. Разгромив лабораторию и примыкающие к ней помещения, моё детище пробило головой стену и скрылось где-то в окружающем лесу. Конечно, его потом уничтожили с вертолёта, но на этом мои провалы не закончились. Как ответственная за произошедшее, я должна была выплатить спонсорам исследований двадцать пять тысяч симолеонов за уничтоженное оборудование и полностью израсходованные запасы янтаря, чего не смогла бы сделать даже после продажи дома. Во взгляде подошедшего мистера Роуча ясно читалось разочарование. Я морально готовилась к увольнению, но шеф только тяжело вздохнул, повернулся к спонсорам и сказал, что научный центр оплатит большую половину суммы. Впрочем, от этого широкого жеста задача не стала реальнее.

Домой я приехала в некой растерянности: у меня нет богатых друзей, я не находила сумасшедших размеров клады и вряд ли найду в обозримом будущем, а ещё я не могу попросить денег у родителей, потому что навсегда распрощалась с той слепой зависимостью. Откуда же тогда могут взяться деньги? С неба что ли? Смешное предположение со стороны жрицы науки!​

BR8oK1u.png


Погода вполне соответствовала моему настроению: ледяной ливень, хотя начало лета и выдалось тёплым. Не имея подходящего настроения на что-либо, кроме саможаления, я долгое время простояла под холодными каплями, глядя вдаль и потихоньку приходя в себя. Вода всегда помогает мыслям занять нужные места, однако на этот раз дождь просто смыл все размышления прочь. В голове повисла блаженная тишина.

Ничего не оставалось, как пойти в дом и немного отвлечься. В гостиной Шеба и Раффи затеяли соревнование, кто кого перекричит, а шум только усугублял подавленность, поэтому пришлось прервать этот балаган. Подумалось, что мне нужно с кем-то поделиться своей проблемой, и для этой цели я выбрала Раффи: он хоть что-то мог сказать в ответ. Однако что мог посоветовать попугай, кроме как угостить его конфеткой?​

wjg1bom.png


Стены словно сжимались вокруг, отбирая у меня воздух, обстановка угнетала. Как только наступил вечер и дождь немного стих, я вышла наружу и отправилась на пляж. Зашвырнув мысли далеко вглубь сознания, я погрузилась в тёплые волны, не обращая внимания на всё ещё падающие сверху капли. Океан как будто крепко обнимал меня и давал понять, что я не одна, у меня всё получится. В тот момент он был для меня лучшим и самым верным другом.

Когда тучи окончательно струсили с себя всю влагу, я вышла на сушу и устало села на берег лицом к спокойным волнам. Луна была уже достаточно высоко, чтобы разделить своим отражением бухту на две равные половинки. Вокруг было тихо, ни ветерка, только где-то далеко пели свою привычную песню летние цикады. Я глубоко вдыхала свежий ночной воздух. После дождя он казался особенно «вкусным». В таком трансе я и не заметила, как на берегу появился ещё один поклонник природы.​

BdD0tzf.png


– Не спится? – раздался мягкий голос позади.

От неожиданности я немного вздрогнула, но не подала виду, что удивилась. Я вообще решила ничего не отвечать: желание вести задушевные беседы отсутствовало.

– Сара, ты меня слышишь?

Он явно не собирался сдаваться после одной неудачной попытки завести разговор, а сохраняла молчание и удивлялась тому, что он вообще изъявил желание со мной пообщаться. В последние дни мы практически не пересекались: часы работы стали ещё одним препятствием на пути к нормальным отношениям.

– Сара, что случилось? Ты в порядке?

Он подошёл и стоял рядом, свысока заглядывая мне в глаза. Это было крайне неудобно, поэтому пришлось подняться на ноги.

– Всё нормально, – с этими вялыми словами я развернулась, чтобы уйти, но Саймон решительно взял меня за руку.
– Я же вижу, что ты чем-то очень расстроена. Поделись, тебе станет легче.​

CCKzm1b.png


Его спокойный и в чём-то ласковый голос всегда будил во мне желание стать ближе, вот и на этот раз меня одолело непреодолимое желание открыться, найти утешение в его нежных объятиях и узнать, что я совсем не одна, как привыкла считать раньше.

– Сара? – от очередных звуков его голоса глаза защипало от непрошеных слёз.

И, сдавшись жажде душевного тепла, я поделилась с ним своей ситуацией, кажущейся безвыходной. Он слегка улыбался своей особой улыбкой и слушал, не перебивая и не сердясь на меня из-за сбивчивой речи, изредка прерываемой всхлипами. А когда я наконец-то смогла всё объяснить, он только сказал: «Иди сюда!» – и после столь желанных слов крепко и бережно обнял меня.

Скоро я смогла успокоиться и взять себя в руки. Освободившись из его тёплых объятий (хотя и не хотелось), я снова хотела уйти, но Саймон критически осмотрел моё хмурое лицо и предложил как-то отвлечься от неприятной темы. Не сходя с места, он просто стал строить песчаный замок, как обычно – с заразительным увлечением и счастливой улыбкой на лице. Именно поэтому я не смогла устоять и уже через несколько мгновений присоединилась к нашей любимой детской забаве.​

aSZrOXb.png


Не знаю, сколько времени мы потратили на сооружение, но замок получился лучшим из всех, к строительству которых я приложила руку. Возможно, потому что впервые я не думала ни о чём, кроме этого замка, ставшего на краткий период центром вселенной. Пока я очарованно любовалась песчаным строением, из дома успела выйти Шеба. Она кратко гавкнула в сторону замка, показывая своё собачье одобрение, а я машинально улыбнулась и подумала, что всё не так уж плохо.​

D4OLTwP.png


Саймон тем временем воспользовался моментом и, как я прежде, решил открыть для себя купальный сезон. Я следила за тем, как его силуэт удалялся всё дальше и дальше к горизонту, где небо и вода практически слились воедино. Меня снова одолевало желание быть с ним рядом, однако тело устало и я не решилась пуститься вдогонку за парнем, а только присела на прохладный песок, не отрывая взгляда от далёкой фигурки, возвращающейся назад.

Скоро Саймон уже сидел рядом и с восторгом описывал свои ощущения. Я тактично улыбалась и делала вид, что мне очень интересно, но голова при этом была занята более насущными мыслями. Всё-таки двенадцать тысяч симолеонов на дороге не валяются, и никакие купания в океане при лунном свете не смогут оплатить мой долг.​

gBKV2pd.png


Видимо, мой взгляд стал слишком далёким, так как Саймон наконец-то осознал, что я и не думала его слушать. Он помолчал, внимательно за мной наблюдая, а потом вздохнул и решился начать новый разговор, в котором участвовали бы мы оба.

– Всё ещё переживаешь из-за денег?

Удивившись его безразличному тону, я всё же угрюмо кивнула: разве не ясно?

– Тогда я должен рассказать тебе кое-что важное.
– И что же? – я попыталась добавить в свой голос нотку любопытства.
– Во сколько ты вышла из дома?
– Не помню. Вроде бы как только стемнело.
– Да уж, не похоже на тебя. Ладно, предположим, что стемнело в семь.
– Допустим, – я искренне не понимала, к чему он клонит.
– А в начале седьмого телефон стал разрываться от звонков. По крайней мере, так утверждал мистер Роуч.
– Что?! Шеф звонил?!
– Ещё бы, – усмехнулся Саймон. – И, насколько я понял, не один раз. В общем, когда я пришёл с работы, он уже хотел прекратить бессмысленные попытки, но я всё-таки успел поднять трубку до того, как он достиг точки кипения.
– Короче! Не томи!
– Он очень волновался, сможешь ли ты достать нужную сумму, а тут на горизонте появился я. В общем, ты многое пропустила, пока тут сидела.
– Например?
– Например, то, что твой долг чудесным образом оказался погашен.
– Правда что ли? – я не решалась поверить этому внезапному облегчению.
– Конечно, не стоит благодарностей! Хотя нет, всё же стоит.
– Что ты имеешь в виду? – немного растерялась я.
– Ладно, объясню. У меня, в отличие от тебя, есть весьма полезные связи на работе, которые и помогли решить твою проблему.
– Что-что?! – перебила я.
– Я занял денег, а потом отвёз их мистеру Роучу, который, кстати, во мне теперь души не чает, даже банку чая подарил напоследок. Ты же любишь каркаде?

Его болтовня отдавалась в моей голове бесконечным эхом. Он занял деньги у своего босса? Неужели у какого-нибудь мафиози? И теперь ему придётся отдавать их с процентами в течение какого-то срока? Под угрозами и угрожающими намёками?

– Зачем? – холодно спросила я.
– Что зачем?
– Зачем ты занимал деньги у своих дружков?
– Ты о чём? Я обратился к боссу, и он меня понял.
– Ты хоть понимаешь, как это опасно? – голос дрожал и начинал срываться на крик.
– Сара, мне кажется, это ты чего-то не понимаешь.
– Тебе просто кажется! Думаешь, я не знаю, кем ты работаешь и кто твой босс? Я же не слепая, вижу, что ты скрываешь!
– Сара, пожалуйста, успокойся.
– Как я могу успокоиться, когда ты занимаешь деньги у криминальных авторитетов?! И не просто на чай и булочку с маком, а огромную сумму, практически состояние!
– Разве важно, у кого занимать, если это ради тебя?​

atT2yg3.png


Я моментально осеклась. Ради меня? Зачем ты так говоришь?..

– Я рассчитывал, что ты будешь счастлива.
– Конечно, я тронута до глубины души этим жестом, но всё же...
– Тебя так беспокоит моя должность? Если захочешь, я всё изменю, но для этого мне нужен весомый стимул.

Пребывая в прострации от нашего странного диалога, я не знала, как реагировать на последние слова, но внутри меня медленно вскипала ярость.

– Сара, ответь, пожалуйста, на один очень важный вопрос, только честно. Согласилась бы ты выйти за меня замуж?

Наступила тишина, если не считать плеска прибрежных волн. Даже цикады замолчали в ожидании ответа. Именно в этот момент чаша моего внутреннего спокойствия переполнилась лавой раздражения, которая выплеснулась прямо на моего визави.

– Ты совершаешь такие необдуманные поступки, прикрываясь желанием помочь, при этом игнорируешь меня, не доверяешь, заставляешь волноваться, как никто другой, и ещё хочешь, чтобы я вечно ползла за тобой и старалась удержать от падения в криминальную пропасть? Чтобы я вышла за тебя замуж?! Ни-ког-да. Слышишь? Никогда!​

thr3Q5Z.png


После этой болезненной для обоих реплики, поданной нервным шёпотом, я медленно развернулась и ушла с пляжа, оставив Саймона одного. Не знаю, как он себя чувствовал, какие мысли его посещали и смог ли он уснуть в ту ночь, но я не смогла: лишь корила себя за слишком резкие слова, за поспешное решение, за, возможно, очередной неверный выбор. В то же время вторая половина моего сознания пылала в ярости, заглушая разочарование: не осознавая того, парень затронул больную тему.

До сих пор чувствую себя одновременно правой и виноватой. Сложно представить, что с нами будет дальше. Знаю только, что на наш дом необратимо надвигается шторм, который уже не остановить.​

TlqgivN.png
5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
XfdUxGN.png


Воспоминания поистине достойны звания злейшего врага любого здравомыслящего человека, а также лучшего друга бессонницы и самобичевания. Почему-то мы способны избавиться от чувств, желаний, лишнего веса, но единственное, от чего никогда не получится отказаться по доброй воле, – это память. Есть, конечно, такой вариант развития событий, как склероз, но не сейчас. До склероза слишком долго ждать. Я всегда славилась отменной памятью на щемящие события прошлого. Также за долгие годы я стала мастером самообмана, самоистязания и самолюбия. Хотя последнее явно лишнее.

Мерзкие полупрозрачные существа снова здесь. Для них моя жизнь – лишь один из многих житейских сериалов. Почему бы им не посмотреть что-нибудь другое? Всё самое важное о моём прошлом они уже знают, так как я вспомнила свою старую жизнь в мельчайших деталях. Или всё ещё не полностью?.. Что ж, прогулка по прошлому сейчас представляется лучшим вариантом, чем жизнь в настоящем.​

***

На чём я остановилась? Кажется, на приходе чего-то (а точнее, кого-то) светлого в мой мир. Недаром имя Лукас означает «свет». Для меня его присутствие действительно стало ярким лучом, осветившим простые радости жизни, пробудившим давно забытое ощущение счастья. В голове всё чаще мелькала мысль: «Как здорово, что у меня есть настоящий друг!» Я действительно была счастлива, живя в маленьком отрешённом мирке, который мы создали общими усилиями. Там всегда было спокойно и уютно, несмотря на многие внешние факторы. Именно благодаря Лукасу я перестала считать одиночество лучшим средством для решения проблем.

Мы проводили много времени вместе, таким образом компенсируя то, что учились в разных школах. В течение этого времени мы могли или без остановки спорить о каких-то вопросах, поднимаемых авторами различных книг, или молча играть в шахматы, или смотреть глупые телевизионные шоу, чтобы потом посмеяться над людьми, участвующими в них. В общем, нам всегда было чем заняться. Разве не это главный показатель дружбы?​

alUsjZt.png


Я не запоминала большинство мирных дней, так как ничего особенного в наших встречах не было, не считая споров на возвышенные темы, однако их было слишком много для детального запоминания. Главное, что нам было хорошо рядом, остальное меркло.

Но где видано, чтобы всё оставалось идеально? Тот светлый период несколько омрачился частичным возвратом в реальность через полгода после начала.​

***

– ...А потом я сказала ей вернуть её платье туда, откуда она его взяла, то есть на помойку! Ты поняла, Тайри? На помойку! Или мои шутки для тебя слишком сложные?

Я лишь зевнула и безразлично посмотрела на язвительную Вирджинию, в который раз хвастающуюся своим хамским отношением к окружающим.​

6NVkYWa.png


– Тебе повезло, что она не ответила.
– Почему это? – недоверчиво прищурилась сестра.
– Да потому что ты достойно держишь только первый удар, а на второй выпад твой ум просто не способен.
– Знаешь что, Тайри..!
– Сколько раз я просила не называть меня так?
– Зато у меня хотя бы друзья есть! Вот! – довольная собой выпалила Вирджиния.
– Это не друзья, а подлизы, которым выгодно на твоём фоне выглядеть умнее.
– Да ты... ты просто завидуешь мне!
– Ага, конечно, это моё хобби.
– Конечно! У меня есть всё, чего нет у тебя! Модная одежда, красивая внешность, куча друзей!..
– А ещё заносчивость, хвастливость и вредность.
– Зави-и-идуешь! – противно пропела Вирджиния.
– Думай, как тебе угодно, только, пожалуйста, отстань.

Сестра обиженно надула ярко накрашенные губки и усиленно стала думать, что бы мне на это ответить.

– Знаешь, Тайри, у тебя ведь тоже есть кое-что, чего нет у меня.
– Ты это о здравом смысле?
– Вовсе нет! О Лукасе. Ну, ты ещё за ним постоянно бегаешь.

Безразличность как рукой сняло. К чему она клонит?

– С чего ты взяла, что я за ним бегаю?
– Просто это моё видение. Так вот, что я хотела сказать-то? А, точно: познакомишь нас?
– С какой стати? Лукас – интеллектуально развитый человек, поэтому вам не о чем будет общаться.
– Ты, главное, познакомь, большего я от тебя не требую! И потом, с чего ты взяла, что мы будем только общаться? Он же симпатичный и загадочный, а значит, подходит не только для разговоров.

Не сбавляя обороты, Вирджиния пересела на диван поближе ко мне.

– Ну, пожалуйста, Тайри! А я тебе за это свой новый лак для ногтей подарю. Ну, тот, розовенький с блёстками. От сердца оторву!
– Фу, розовенький. Да ещё и с блёстками...
– Ну, Та-айри! – заканючила Вирджиния, тряся меня за плечи. – Я тебе любую свою кофточку подарю, только познакомь!
– Всё, ты мне надоела, – я высвободилась из цепкой хватки Вирджинии и решительно встала с дивана, чтобы уйти.
– Ну, хотя бы спроси, что он обо мне думает! – крикнула вдогонку сестра. – И если я его интересую, дай слово, что познакомишь нас!​

ZsMTFsO.png


– Ладно-ладно! – бросила я через плечо, лишь бы отвязаться от приставучей сестры.

В глубине души я не волновалась на этот счёт: Вирджиния явно не входила в круг интересов Лукаса. Пару раз мы говорили о ней, и я сразу поняла, что ничего, кроме смеха и сострадания, данная личность у моего друга не вызывает.​

***

Однако мои ожидания не оправдались: Лукас, конечно, посмеялся над наивностью моей сестры, но познакомиться с ней не отказался.

– Почему бы и нет? Будет интересно узнать её лично.
– Ты уверен? Если покажешь ей свою благосклонность, потом не отвяжешься.
– Это мы ещё посмотрим, – с улыбкой ответил друг.

Встреча произошла спустя неделю после неожиданного заявления Вирджинии. Она выбрала день, когда я должна была дежурить в школьной библиотеке, а родители навещали Розенбергов. Впоследствии я узнала, в связи с чем был сделан такой выбор.

После судьбоносного знакомства прошла неделя. На это время друг словно под землю провалился, но я продолжала терпеливо ждать отчёта от него, так как с Вирджинией общаться не хотелось. В день, когда всё прояснилось, я сидела в библиотеке, работала над очередным докладом, когда пришёл Лукас. Он часто приходил без предупреждения и всегда угадывал, где меня искать.

– Вирджиния дома? – как-то нервно поинтересовался друг.
– Да, если не убежала на очередную дискотеку. А что?
– Да так, просто, – пробормотал парень.
– Так... как всё прошло?
– Знаешь...

Но тут хлопнула библиотечная дверь, и я поняла, что разговор придётся отложить до лучших времён.

– Приветик! – радостно прокричала Вирджиния, подбегая к Лукасу. По привычке она хотела обнять его, как всех своих друзей при встрече, но парень только улыбнулся и выставил вперёд руку, не давая сестре осуществить желаемое. – А ты, я смотрю, так и не передумал, – обиженно пробормотала сестра: эта принцесса не привыкла получать отказы.​

FW2OHEf.png


– Ага, – только и сказал Лукас.
– Ну и ладно! – Вирджиния гордо задрала припудренный носик и стремительно вышла из библиотеки.
– Вау! – только и смогла выдохнуть я. – Может, всё-таки расскажешь, что между вами произошло? А то я быстро замучаю себя предположениями.

Лукас тяжело вздохнул и медленно опустился в соседнее кресло.

– В общих чертах, твоя сестра и правда ужасно прилипчивая.
– Расскажи мне то, чего я не знаю, – хмыкнула я, мысленно ликуя.
– Да с радостью: уже неделю мечтаю выговориться, только не было подходящего случая. Так вот, стоило мне провести с ней за беседой всего лишь полчаса, как я понял: общие темы закончились.
– Я удивлена, что они вообще были!
– Были, только все о ней и чуть-чуть обо мне. Скучно!
– Узнаю Вирджинию! Чего-то в этом роде я от неё и ожидала.
– А потом, стоило заикнуться о том, что я опаздываю домой, как она совсем обезумела: часто заморгала, мерзко захихикала, попросила снять очки, да попутно ещё и обниматься полезла, прямо на диване!​

T09KUlP.png


– Скажи честно: ты удивлён? Я же говорила, что по сравнению с ней танк кажется муравьём. Уж если Вирджинии чего-то захотелось, то её никому не удастся осадить. Ну, кроме мамы...
– Я ещё не закончил.
– Ладно, прости, я внимательно слушаю, – а на самом деле еле сдерживала торжествующий смех: я же предупреждала, с кем он собирается связаться.
– Внезапное нападение на диване – это ещё полбеды. Когда в дверях она стала нервно извиняться, я решил, что всё уже в порядке, но не тут-то было!​

qRgEO92.png


– Дай-ка угадаю: она полезла целоваться?
– Всё-таки ты знаешь свою сестру куда лучше меня, и среагировать наверняка смогла бы лучше. А я просто отстранился, сослался на умирающего в тот самый момент богатого двоюродного дядю и изо всех сил убежал домой.​

3iRPe86.png


Мой смех уже было не сдержать: я просто представила физиономию отвергнутой Вирджинии, которой раньше никто и никогда не сопротивлялся в плане поцелуев. Что же, она просто не учла особенностей характера Лукаса.

– Всё-то тебе смешно! А ведь она откуда-то взяла мой номер телефона и с тех пор днём и ночью закидывает сообщениями не совсем приличного содержания. В общем, всю эту неделю я прятался от столь обильного внимания, поэтому не мог прийти.
– А сегодня что, какой-то особый день?
– Сегодня она предлагала сходить на дискотеку, вот я и подумал, что караулить меня она будет там, но не повезло. Спасибо, что была рядом, иначе мне не поздоровилось бы.
– И что ты собираешься делать дальше?
– Не знаю. Наверное, надо сказать ей, что подобные действия мне не нравятся и...
– Это всё равно ничего не даст.
– Узнаем со временем.​

***

Со временем мы действительно многое узнали. Например, что Вирджиния оказалась серьёзна в своих неоднозначных намерениях. Лукас попытался объясниться с ней, но сестра лишь притворилась, что поняла и сделала выводы. На самом деле её разум уже строил новые планы, катализатором которых было суждено стать маме. Увы, об этом знала только я, да и то благодаря подслушиванию.

– Мамочка, у меня есть маленькая новость!
– И какая же, солнышко?
– Понимаешь, мне очень нравится один парень, вот только я ему совсем не нравлюсь.
– С чего ты взяла, Вирджи? Ты же такая красивая, такая талантливая, такая смышлёная!
– Видимо, этого недостаточно, – театрально шмыгнула носом Вирджиния. – Но я чувствую, что он – моя судьба, что только его я буду любить и только с ним буду счастлива!

Шмыганье медленно переходило в рыдания, а мама даже не подозревала, что перед ней разыгрывают хорошо отрепетированный спектакль.​

0OiVZwn.png


– Ну-ну, не плачь, Вирджи! Может, я чем-то смогу тебе помочь?
– Может быть... Но как?
– Если хочешь, я поговорю с ним. Кто он? Твой одноклассник?

Рыдания практически моментально прекратились.

– Ну, мам... Ты его точно знаешь.
– Неужели? И кто же этот счастливчик?
– Я не могу так просто сказать! Ну, ладно, ты же моя мама и должна всё знать. Это сын тёти Лилы!
– Правда? – удивилась мама. – Но я не помню, когда вы познакомились.
– Это было недавно, но я уже по уши влюблена. Мамочка, что же мне теперь делать? – голос Вирджинии снова стал срываться на всхлипывания, и я поняла: всё, сейчас мама сдастся.
– Девочка моя, не плачь! Слава Создателю, что я знаю парня, о котором ты говоришь. Тем более мы с его матерью лучшие подруги, так что не волнуйся, солнышко: теперь, когда ты рассказала о своих чувствах, всё точно будет хорошо.​

dv6Z0NZ.png


Даже стоя за дверью, я почувствовала скрытое торжество в последних словах Вирджинии:
– Спасибо, мамочка! Я всегда знала, что ты – лучшая!​

***

Вечером того же дня Вирджиния пришла ко мне в комнату с видом императора, явившегося навестить своего холопа.

– Теперь, Тайри, я точно лучше тебя!
– Почему это? – безразлично спросила я, не желая отрываться от новой книги.
– Очень скоро узнаешь. А нет, слишком долго ждать! Пожалуй, я тебе всё-таки сама расскажу.

Я отложила книгу и с нескрываемым раздражением посмотрела на самодовольную мордашку сестры.

– Можешь начинать, я тебя внимательно слушаю.
– Нет-нет, лучше встань, чтобы упасть от услышанного!
– Обычно советуют наоборот.
– Тайри, ты же меня знаешь: я никогда не забочусь об окружающих.

Чтобы вся эта комедия одного актёра поскорее закончилась, я пожала плечами и встала со стула, оказавшись лицом к лицу с сестрой.

– Так вот, сестричка, я снова победила! – радостно пропела Вирджиния. – А вот ты, – она больно ткнула меня указательным пальцем в грудь, – снова оказалась в стороне. И знаешь, в чём секрет?
– В маминой юбке? – злобно спросила я.​

UGfXXLL.png


– Нет, просто ты совершенно не умеешь выбирать время для действий! Всегда опаздываешь, или торопишься, или сворачиваешь не туда. Ты просто сидишь и читаешь свои глупые книжки, пока я иду к цели!

Терпение лопнуло и кипучей лавой захлестнуло сознание: мне хватило её издевательств за все эти годы, так зачем терпеть унижение и сейчас?

– Зато я могу быть самостоятельной и различаю, что стоит и не стоит говорить и делать. А ты всего-навсего глупая, избалованная, капризная, неадекватная девчонка, совершенно не приспособленная к жизни!​

YEwQq4b.png


Вирджиния осеклась и отшатнулась от меня: раньше мы никогда открыто не ссорились, только перебрасывались мелкими подколками, но не более того. Теперь всё наболевшее вышло наружу, и моя теория об успешном первом и неудачном втором выпаде полностью подтвердилась. Наконец глазки сестры злобно сощурились.

– Зато у меня теперь будет всё, чего нет у тебя. Мама сказала, что поговорит с тётей Лилой о Лукасе, а уж она сможет повлиять на мнение твоего друга. Бывшего друга, – язвительно процедила сквозь зубы Вирджиния и выбежала из комнаты.

Я устало повалилась на кровать лицом в подушку и крепко задумалась. Сестра готова просто из вредности пришить к себе моего лучшего друга и лишить меня всех радостей жизни, даже если сама от этого пострадает. Есть ли у Вирджинии хоть капля здравого смысла? Или она настолько сильно стремиться быть лучшей всегда и во всём? Или просто за что-то меня ненавидит? Неужели они решат и Лукаса женить насильно? Что, в конце концов, за средневековье происходит в нашей семье?! Почему всё решается без согласия обеих сторон? Или всё это только из-за денег?..

Мысли. Выгнать бы всех вас из головы и забыться безразличным сном.​

***

Последующие полгода прошли словно в тумане. Лукас теперь приходил реже, и каждый раз, встречаясь с ним, я вспоминала слова Вирджинии, ломала голову над тем, что всё-таки происходит за кулисами, что от меня скрывают. Однако поведение друга не изменилось: он не был расстроен или подавлен, вот и я со временем успокоилась.

Однажды мы играли в шахматы в гостиной. Папа был на работе, а мама вместе с Вирджинией уехала в гости к своей давней подруге. Никто не мешал нам своим присутствием. Я думала о чём-то своём, когда друг неожиданно спросил:

– Тайра, что тебе подарить?
– Ты о чём? – очнулась я от долгих размышлений.
– Как о чём? У тебя же скоро день рождения. Неужели забыла?​

mRxFRmw.png


Точно, я благополучно забыла о том, что через неделю мне исполняется семнадцать. Данная дата ассоциировалась у меня только со скорым ненавистным замужеством, о котором всё чаще как бы невзначай заводил разговоры Герберт, приходя к нам на ужин. Я надеялась, что день "икс" ещё далеко, но он, как назло, быстро приближался. Увы, я так ничего и не придумала, чтобы исправить ситуацию: все мои варианты были до нелепости смешны и нереальны.

– Ничего не надо, – тихо ответила я.
– Ну, давай хотя бы где-нибудь погуляем в этот день, отметим. Нельзя же так!
– Что отметим? Моё старение? Конец моей счастливой свободной жизни? Триумф родительских желаний? Или что вообще?
– Прекрати, тебе же исполнится семнадцать! Возраст, открывающий многие возможности, о которых ты раньше и подумать не могла.
– К сожалению, в список этих возможностей не входит возможность принимать самостоятельные решения, – невесело усмехнулась я и поставила мат отвлёкшемуся собеседнику.
– Ты слишком много думаешь о будущем, – покачал головой Лукас. – Нужно жить сегодняшним днём, ведь сейчас у тебя всё ещё есть свобода.
– Да, но отмечать день рождения я всё равно не хочу: сейчас ещё слишком холодно, чтобы гулять. Весной, летом – пожалуйста, но не сейчас.
– Ладно, мне пора, – сказал друг, поднимаясь со стула. – Учти, что просто так ты не отделаешься и вскоре мы обязательно сходим куда-нибудь.​

***

День рождения, а потом и вся оставшаяся зима прошли скомкано, без особой радости. Я погрузилась в мир книг, забывая о давящей реальности и скором будущем, но когда пришла весна, я даже немного оживилась. Зима быстро собрала свои чемоданы, и уже в середине марта солнце полностью очистило город от надоевшего белого покрывала. Тепло вокруг благотворно сказалось на моём душевном состоянии, и я наконец-то стала задумываться о будущем: в начале апреля уже активно готовилась к выпускным экзаменам, обещавшим быть несложными. Всё равно мне нечем было заняться.

Весна тоже прошла тихо и спокойно, а в начале лета, после выпускного, мы с Лукасом наконец-то уделили друг другу время и отправились в наш любимый парк, где гуляли в первую ночь знакомства. Те дорожки всегда будут вызывать у меня множество приятных воспоминаний.​

kjM4uVv.png


Особенно мне нравилось слегка покачиваться на парковых качелях и болтать о чём-то несущественном. Эти беседы каждый раз были неповторимыми, особенными, скрывали в себе столько смысла, сколько я не прочла ни в одной книге. Я уже говорила, что мы любили выводить собственные теории о смысле жизни, о скрытых мирах и прочей ерунде. Так вот, большинство этих теорий рождалось как раз на старых парковых качелях. То чувство отрешённости от всего реального ничто не заменит.

В тот раз я хотела снова сочинять что-то на грани бреда, но Лукас решил завести совсем другой разговор: о завершении школы и выборе будущей карьеры. Меня тема совсем не радовала, но поддержать разговор стоило хотя бы из соображений приличия.

– В общем, я считаю, что это лучший выбор из всех возможных.
– Правда? А мне всегда казалось, что Ньюлендский университет в плане подготовки специалистов твоего профиля никто не переплюнет.
– Может и так, но меня не прельщает то, что Ньюленд славится шестой позицией в рейтинге преступности по стране.
– Да ладно тебе, это же мелочи! – улыбнулась я.​

Qonc0i0.png


– Ну а ты что решила? Уже выбрала университет?
– Ещё нет, для меня это слишком сложно: ко всем дисциплинам отношусь одинаково равнодушно.
– Но тебе же нравятся книги? Учись на писателя!
– Очень смешно! Писатели никогда не бывают счастливы.
– Разве это главное?
– А что, по-твоему, важнее счастья?
– Я не это имел в виду. То, что ты сказала ранее, всего лишь стереотип. Каждый человек, как и его судьба, уникален, поэтому не стоит равнять всех под одно определение.
– Забудь, всё равно я не стану писателем. У меня совершенно не работает фантазия, чтобы придумать сюжет отличный от тех, которые я прочитала. Создаётся ощущение, что всё уже придумали до нас.
– Тогда просто пиши то, что думаешь. Твои мысли уж точно не похожи ни на чьи другие.
– Да что ты так настаиваешь на моей уникальности? Я такая же, как многие девушки моего возраста, и не стоит доказывать обратное! Давай просто завершим этот разговор и сменим тему, а то я уже устала спорить.
– Значит, просто смирись со своей непохожестью на остальных, – улыбнулся Лукас.
– Всё, с меня достаточно! – я встала с качели и пошла к озеру.​

***

Вечер пришёл незаметно, а я, как ни странно, пребывала в приподнятом настроении. Даже решила костёр развести, чтобы запоздалый день рождения запомнился больше настоящего, тёмного, холодного и одинокого.

– Тайра, ты уверена, что нам можно сжечь весь этот хлам?
– Ты же сам констатировал, что это – хлам, а значит, кому он нужен? Можем смело сжечь его дотла!​

NtbZ1E8.png


Дерево хорошо загорелось, старые никому не нужные вещи медленно превращались в пепел, отбрасывая яркие отблески на наши очарованные лица. Я никогда не находилась так близко к огню, никогда так долго за ним не наблюдала, никогда не испытывала подобного тепла извне. Мы почти не проронили ни слова: Лукас тоже заинтересованно следил за танцем языков пламени, а я изредка поглядывала на друга. Он, как и я, казался более умиротворённым, чем всегда. Всё-таки нам было хорошо рядом, не только в тот день, но и всегда. Думая об этом, я невольно улыбнулась и снова перевела взгляд на яркое пламя.​

NUJ3vId.png


Прошло ещё немного времени, а потом Лукас поднялся с травы, сидя на которой любовался пламенем, и глубоко вздохнул.

– Ты чего? – удивилась я.
– Да так, подумал, что этот день почти закончился.
– Не думай, а то так и жизнь закончится, – постаралась улыбнуться я, хотя сама недавно с сожалением подумала о том же.
– Знаешь, мы ведь больше толком и не погуляем, – словно не слыша моих слов, пробормотал Лукас.
– Это ещё почему? Ещё всё лето впереди!
– Вчера нам с мамой пришли приглашения на твою свадьбу.

Внутри меня что-то оборвалось. Я думала, что ещё есть время побыть счастливой, но его уже безжалостно отобрали.

– И какая дата стоит в приглашениях?
– Первое сентября.
– Не может быть! Так скоро?..
– Прости, я не смогу присутствовать. Именно в этот день у меня вступительная церемония.

Я молчала. Мыслей не было, их место заняли разочарование и несмолкающая жалость к себе.

– А ещё вчера я узнал от Далилы очередную ошеломляющую новость.
– Ты же никогда не называл её по имени!
– Но я просто не могу называть её матерью после того, как она пошла на такое, – невесело ухмыльнулся Лукас. – В общем, мы в чём-то похожи: тебя насильно выдают замуж, а меня против воли женят на Вирджинии. Не так скоро, конечно, ведь ей только пятнадцать, но в будущем...
– Чёрт! – только и вырвалось у меня.

На несколько минут воцарилось молчание, только костёр тихонько потрескивал рядом, а мой внутренний мир медленно разбивался на мелкие осколки.

– Думаю, теперь мы не сможем видеться, – решился нарушить тишину Лукас. – У тебя появится куча хлопот с организацией торжества, а мне стоит готовиться к экзаменам, если хочу хотя бы на четыре года отдалиться от Вирджинии. И, возможно, потом мне удастся затеряться где-нибудь в Сайтоне, чтобы избежать этого фиктивного брака.
– Есть идеи, как этого избежать мне? – холодно спросила я.
– Хочешь поехать со мной? Сайтон достаточно далеко.
– Меня всё равно найдут, поэтому это не выход.
– Ну вот, снова ты смотришь на мир чересчур пессимистично, с точным расчётом на будущее. Тайра, ты ведь прочитала столько книг! Там же часто описываются побеги, успешные и провальные. Нужно всего лишь извлечь немного опыта из прочитанного.
– Зато ты мыслишь слишком оптимистично! Книги отличаются от реальности тем, что в них всё намного проще. Если бы мне это было по силам, разве бы я к теперешнему моменту уже не сбежала?
– Просто тебя что-то удерживало в этом городе.

Я осеклась: друг, как всегда, попал в точку. Но какое это теперь имело значение, если всё было решено за нас?

– Понимаю, что ты – ужасно романтичная натура, но все эти побеги ни к чему хорошему не приведут. В моём случае лучше всего смириться и жить дальше, просто плывя по течению.

С лица Лукаса медленно сошла улыбка. Он внимательно посмотрел мне прямо в глаза, ища в них отражение прошлой Тайры, которую он знал, но не нашёл: её не стало сразу после огласки даты столь нежеланного замужества.

– Тогда удачи. Я верю, что ты справишься: ты всегда была сильной личностью, способной выдержать любые удары судьбы. Однако у меня к тебе есть одна маленькая просьба: пожалуйста, Тайра, оставайся всегда такой же неповторимой.
– А можно добавить конкретики? – недоумевающе спросила я.
– Мыслящей, целеустремлённой и любящей книги, – снова мягко улыбнулся мой лучший друг.​

IkSs2f9.png


Я не знала, что ответить. Возражать не хотелось: этим я только испортила бы чудесную атмосферу. Тем временем часы в парке пробили десять.

– Нам пора, – моментально погрустнел Лукас.
– Ты езжай, а я, пожалуй, ещё немножко погуляю.
– Шутишь? Я не могу оставить тебя здесь одну!
– Я и не одна, тут сегодня полно людей.
– И всё же..!
– Не думай обо мне, просто езжай домой и готовься к экзаменам. Ты ведь хочешь поступить в тот университет в Сайтоне? Так делай всё возможное для достижения своей цели, а мне просто хочется немного подумать наедине с собой.

Лукасу ничего не оставалось, кроме как согласиться со мной, хотя и сделал он это с явной неохотой. Обнимая меня на прощание, друг сказал:

– Если станет совсем невмоготу, позвони. Я брошу все экзамены, но буду рядом.
– Спасибо, – прошептала я слегка дрожащим голосом.​

K9kKpza.png


Но как я могла так эгоистично разбить его мечту? Нет, только не я, только не в случае с Лукасом, поэтому я провела лето в одиночестве. Ну, или почти в одиночестве: со мной, как всегда, были книги.​

***

«Двадцать восьмое августа. Сегодня он уезжает в Сайтон», – думала я, лёжа утром в постели.

До моей свадьбы оставалось совсем ничего, и оставшееся время было обратно пропорционально нахлынувшему отчаянию. Я так ничего и не придумала. Пора было свыкаться с мыслью, что всё уже необратимо, когда в дверь моей спальни постучали.

– Тебе письмо, Тайра, – негромко сказал отец и в то же мгновение просунул небольшой конверт под дверь.

Мне никогда раньше не присылали бумажных писем, поэтому все другие эмоции заглушило удивление. Я моментально встала с кровати и подошла к двери, чтобы поднять и прочитать письмо. Моё сердце забилось чаще, когда взгляд наткнулся на имя отправителя. Но зачем ему отправлять письмо? Неужели нельзя было встретиться лично? В любом случае, в следующую минуту я уже разорвала конверт и начала читать письмо, написанное знакомым неровным почерком.​


yey
Здравствуй, Тайра! Первым делом прошу не сердиться на меня за то, что последние слова скажу именно письмом. Рассказать об этом лично для меня было бы слишком сложно. В любом случае, это моё последнее откровение.

Начну, пожалуй, с того, что мне жаль, что всё так обернулось. Мне никогда не хотелось думать, что твои родители могут так жестоко распорядиться твоей судьбой. Но, к сожалению, наши ожидания любят сбываться с точностью наоборот. Может я и не показывал, но мне было больно видеть тебя такой подавленной. Уж кто-кто, но ты не заслуживаешь этого. Для меня ты всегда была особенной: сильной, независимой, остроумной, невероятно красивой и... самой неповторимой из всех, кого я знаю. Ты заняла в моём сердце особое место, и, будь уверена, останешься там навсегда, как бы в дальнейшем ни сложились наши судьбы.

Жаль, что мы, вероятно, больше никогда не увидимся. Для нас обоих, или же только для меня, так будет лучше. По крайней мере, до тех пор, пока мы не освободимся от бремени родительских желаний. Я лишь хочу, чтобы ты знала, что заслуживаешь лучшего, и в твоих силах этого добиться. Где бы ты ни была, что бы ни делала, я всегда буду на твоей стороне, так как по своим наблюдениям знаю: ты невероятно редко ошибаешься. Не ошибёшься и на этот раз. Нужно просто решиться всё изменить!

Напоследок мне бы хотелось открыть ещё одну тайну. Я хотел сделать это уже давно, но никак не находил нужного момента. Что же, это письмо – последний шанс. Тайра, ты помнишь вечер нашего знакомства? Тогда мы встретились в библиотеке, было темно, мы оба не хотели разговаривать, но, тем не менее, завели тему о книгах. Я ещё спросил, читаешь ли ты Дэнни Скула, а ты ответила, что не просто читаешь, но тебе ещё и нравится. В тот момент сложно было найти человека счастливее меня. Почему? В большей степени потому, что Дэнни Скул – мой творческий псевдоним. Жаль, что я не вижу твоей реакции. Надеюсь, она такая же, как в тот чудесный вечер, когда мы встретились.

Удачи во всём, Тайра. И, пожалуйста, помни о моей маленькой просьбе.

Лукас.


yey
– Да, о просьбе. Хорошо, я постараюсь остаться собой, – прошептала я.​

***

– Девушка! Вы меня слышите? Я уже в третий раз спрашиваю: вам билет в один конец?
– А? Да, конечно! – очнулась я под строгим взглядом пожилой кассиршы.
– Итого, один билет до Техуниверситета, в один конец, отправление 28.08.NN в 12:45. Всё устраивает?..​

***

Вот так я попала в Техуниверситет, успела к последнему вступительному экзамену и начала новую жизнь. На этом всё, господа, finita la tragedia. Получите свои пальто и цилиндры в гардеробе, но поспешите: театр закрывается.

Спасибо, что прошли со мной этот нелёгкий путь.​

XaAu9OX.png
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
nDUV1rt.jpg


Мысли. Проходил ли хоть один из последних дней без их беспощадного наплыва? Риторический вопрос, равно как и многие другие. Если бы они оставляли меня в покое хотя бы ночью! Так ведь совсем нет отдыха... Пытаясь уснуть, я снова и снова проматываю в памяти свой категорический отказ и слышу разочарованный плеск океана. Постепенно я осознала, насколько была неправа. Саймон никогда не ответил бы мне так жестоко. Всё-таки мы совершенно разные...

Однако открыто признать свою неправоту я не могу: не привыкла перед кем-то извиняться. И не важно, кем является для меня этот кто-то. Наоборот, я демонстративно злюсь каждый раз, когда вижу Саймона, а учитывая, что мы живём в одном доме, мой день теперь состоит из сплошных злобных взглядов в сторону парня, который совсем перестал со мной разговаривать. Кто бы поступил иначе? В общем, атмосферу на нашем участке можно смело вносить в список самых жутких пыток.​

10PuQx9.png


Но всё равно я не могу вечно изображать из себя раздражённую фурию: когда Саймон не замечает, я тайком наблюдаю за ним, ищу в его непоколебимой фигуре какие-то изменения, но он слишком хорошо умеет скрывать свои истинные эмоции. Как бы там ни было, я иногда обращаюсь к Рафу со словами, которые хотела бы сказать Саймону, так, чтобы он их обязательно услышал. Но снова: никакой реакции.​

vMcoZaL.png


Когда я слишком надоедаю ему своей косвенной болтовнёй, Саймон бросает наполовину закрашенный холст и уходит гулять с Шебой. Общество собачки его радует гораздо больше, чем моё. В этом плане я даже завидую этой дружелюбной псинке: на неё Саймон смотрит с нескончаемой нежностью, говорит ей столько ласковых слов, гладит и купает её с тёплой улыбкой, которой раньше одаривал только меня. Хочется думать, что он поступает так же, как я в случае с Рафом.​

9aOE8nU.png


В эти мрачные летние дни даже работа не приносит прошлого удовольствия. Может, потому что я теперь чувствую себя виноватой перед центром и в частности – перед мистером Роучем: из-за меня большая часть нашего научного фонда была потрачены на ремонт испорченной аппаратуры. Каждый печальный взгляд коллег пробуждает мою совесть, которая всегда готова напомнить о недавнем позоре. Но что я могу поделать с уже случившимся? Естественно, ничего, так как прошлое не исправишь.

Не удивительно, что я пребывала в постоянном поиске каких-нибудь развлечений. Вот и вчера, приехав с работы, долго осматривалась по сторонам, размышляя, чем мне стоит заняться, чтобы хоть на время вернуть в окружающий мир краски. Ответ пришёл сам собой, причём в буквальном смысле: мимо нашего участка как раз проходил мужчина с умиротворённым выражением лица. От нечего делать я решила с ним познакомиться. К счастью, Валентин оказался весёлым и начитанным человеком, хотя по его внешнему виду и сложно было об этом догадаться.​

3a82Rbv.png


Поняв, что имею дело с достаточно интеллектуальным человеком, я пригласила его сыграть в шахматы. Валентин на удивление быстро согласился и уже через несколько минут мы сидели в гостиной над деревянными фигурками. Играть, как всегда, было интересно, поэтому я не обратила внимания на наступивший вечер. Валентин рассказал множество занятных историй, которые ему доводилось слышать от своих постоянных клиентов (он работает на автозаправке). И хотя я не особо внимательно его слушала, впечатления от нашего общения остались приятные: хотя бы обошлось без раздражения.​

Y9gbwjK.png


На часах пробило полночь, а за окном послышался шорох шин по асфальту: приехал с работы Саймон. Валентин нервно заёрзал на стуле, но я его успокоила, что никто его отсюда не выгонит пинками. Тем временем в гостиную вошёл мой усталый сожитель. Однако, увидев Валентина, он всё же еле заметно оживился и ледяным тоном поинтересовался:

– А кто это у нас в гостях засиделся?
– Это Валентин, мой новый друг, – аналогичным тоном, не глядя на Саймона, ответила я.

«Друг» лишь нервно улыбнулся и пробормотал, что ему как раз пора домой. После этого он стремительно покинул гостиную, а потом и участок. Видимо, рабочая форма Саймона натолкнула его на пару здравых мыслей. Нет, но каков предатель! Оставить меня наедине с обжигающим взглядом Саймона! Последний тем временем решительно сел на стул напротив.

– Ну что же, давай сыграем, Сара, раз ты так любишь шахматы.
– Сам напросился, – как можно равнодушнее сказала я, глядя прямо на него.
– Тогда давай договоримся: если я выиграю, ты исполнишь моё желание, а если повезёт тебе, то, так уж и быть, я исполню твоё. Согласна?

Я только ухмыльнулась, так как была твёрдо уверена, что он не сможет у меня выиграть. Как-никак у меня и опыта больше, и логика сильнее. Значит, мне оставалось только подумать над своим желанием.​

VEzQKAR.png


Могу сказать точно: эта ночь была долгой. Мы ни на что не отвлекались, оба думали только о всевозможных ходах. Центром наших мыслей стала шахматная доска, на которой происходила решающая битва двух уставших от пряток умов. Я знала, что Саймону не удастся загадать своё желание, каким бы оно ни было, но всё равно было жутко интересно: что же он планировал пожелать? И почему до сих пор на что-то надеялся, ни разу до этого момента не сыграв шахматную партию до конца? Мог бы выбрать другой способ, в котором ему был гарантирован успех.​

cmBe1oS.png


Приближался рассвет, но никто из нас не планировал проиграть или сдаться: оба были готовы идти до самого конца. Было совершенно не важно, что глаза слипались, а желудок урчал от голода. Для нас в мире осталась только шахматная доска, на которой медленно уменьшалось количество фигурок. И вот, когда окончательно рассвело, я поняла, что исход партии ясен.

– Шах и мат! – устало, но гордо произнесла я, отправляя слона в последний путь.

Саймон ничего не ответил, а только низко опустил голову, чтобы я не увидела его истинных эмоций.​

ljM0rs5.png


Проигрыш. Есть ли что-то более ненавистное человеку, пытавшемуся всё изменить? Человеку, который поставил на кон свою гордость, свои желания, свои мечты... Тогда я не думала об этом: молча встала из-за стола и ушла спать. Уже поднимаясь по лестнице, я услышала, как Саймон невесело усмехнулся и обессилено рухнул на шахматную доску. Мы оба проиграли ту партию: он – своим стремлениям, я – своей чёртовой гордости.

Не считая этого нестандартного происшествия, день ничем не отличался от прочих серых будней. Я так же потерянно блуждала по дому, а потом – по своему кабинету на работе. Лишь когда наступил вечер, я осознала, что снова сама всё испортила. На эту мысль меня натолкнула роза на комоде, которая случайно попалась на глаза. Цветок снова был свежим. Это было возможно только в том случае, если Саймон менял их каждый день, пока я была на работе. Но неужели он стал бы так поступать? Даже после всего, что я наделала?..​

BpAisJz.png


Слёзы. Непрошеные гости человеческой печали. Как много их было за последние дни, как часто они орошали мою подушку, как усердно я их сдерживала, наталкиваясь на вынужденное безразличие человека, которого люблю. И сейчас они снова явились без приглашения.

Я стала чересчур сентиментальной, но это помогло мне понять одну вещь: Саймон выбрал именно шахматы, в которых я разбираюсь куда лучше него, чтобы понять: готова ли я к примирению. У меня был шанс всё изменить, сделав итогом партии ничью, я могла поддаться, но предпочла выиграть, даже видя возможность поступить иначе.

Гордость. Мой главный враг, которого я должна победить, чего бы мне это ни стоило.​

- 0.25 за друга, Валентин Шрайвер.
Итого: 5 + 0.25 = 5.25.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
38TY3Le.jpg

– Саймон, а что пожелал бы ты?
– Разве это важно? Так или иначе, моё желание уже исполнилось вместе с твоим.

Как ты думаешь, дневник, что такое счастье? Каждый на этот сложный вопрос ответит по-своему. Бедняк скажет, что это свобода, богач посоветует деньги, семьянин улыбнётся и кивнёт в сторону детей, а дамский угодник продемонстрирует свою идеальную внешность. Затрудняюсь сказать, в чём заключается конкретно моё счастье, но достаточно и того, что сейчас я чувствую себя настолько хорошо, как никогда до этого.

С момента написания последней записи прошло не так уж много дней, но за это краткое время я ещё больше подсела на шахматы. Наверное, мне просто нравится вспоминать ту роковую партию с Саймоном, несмотря на её не самые приятные последствия. К тому же эта игра замечательно помогает убивать лишнее время, которое в противном случае тратилось бы на личные укоры.​

oURF8um.png


Теперь о главном. Саймону сегодня не повезло на работе. Он сейчас и так работает за «просто так», отрабатывая боссу, по сути, мой долг, так мало парню одной проблемы. Ума не приложу, как он мог так проколоться! Взял да и пришёл на работу в маскарадном костюме! И это при его-то опасной должности. Естественно, уголовники не оценили доброго юмора и донесли боссу какую-то чушь, благодаря которой Саймона понизили в должности.

Я считаю, что он ещё легко отделался, но проблема в том, что так не думает сам Саймон. С работы он приехал жутко подавленный, мрачнее самой мрачной тучи. Да ещё и свою коллегу притащил, которой битый час плакался в тельняшку, пока я стоически доигрывала партию. Окно было приоткрыто, и я слышала, как эта Калерия, пользуясь состоянием Саймона, буквально вешалась ему на шею: предлагала съездить в караоке-бар, а потом – в некий лав-отель. Вот тебе и "утешение"!​

1KS4IsN.png


Тем не менее, парню было глубоко фиолетово на её попытки флиртовать: ему казалось, что весь мир повернулся против него, что удачи ему больше в жизни не видать и что я его никогда не прощу. Последняя фраза заставила меня замереть над доской и прислушаться к происходящему на улице. Однако Калерия, услышав моё имя, тут же потеряла интерес и, сослалавшись на тот факт, что её любимый сериал уже начался (держу пари, что её любимый сериал – криминальная хроника), скрылась в ночи. Саймон же, оставшись в одиночестве, пару раз тяжело вздохнул и потопал в сторону пляжа.

Я тем временем снова выиграла у самой себя и задумалась над дальнейшими действиями. В любом случае, оставлять Саймона одного было нельзя: я прекрасно понимала, что значат проблемы на работе. Тем более в почти аналогичной ситуации он меня не бросил.​

Cry9iLx.png


На этой ноте я поставила на место проигравшего свою гордость и решительно поднялась из-за стола, чтобы через пару мгновений выйти из дома.​

***

Ночь выдалась поистине летней: тёплый ласковый ветерок, мириады звёзд на тёмном небе, поющие цикады и нежный шёпот океана. Я старалась идти как можно тише, боясь нарушить эту гармонию малейшим неосторожным шелестом травы.

Саймон сидел на берегу в позе лотоса и очарованно наблюдал за спокойными тёмными волнами. Меня посетило дежавю: совсем недавно я точно так же наслаждалась близостью с природой и думала, что это единственное хорошее, что у меня осталось. Но оказалось, что я снова была неправа.​

2qmPTi5.png


Я неслышно подошла к грустной фигуре Саймона и просто присела рядом. Боковым зрением я видела, как парень слегка повернул голову и вопросительно посмотрел на меня. Но я молчала и с лёгкой улыбкой смотрела вдаль на горизонт. Тогда Саймон лишь пожал плечами и тоже обратил взгляд к океану. Тишина не была давящей, нам обоим было приятно её слушать.​

JbbO4Fo.png


Наконец парень не выдержал и задал вполне уместный вопрос:

– Почему ты здесь?

Сначала я не знала что ответить, но нужные слова сами вынырнули из глубин подсознания:

– Потому что хочу этого.

Снова молчание на фоне чарующей музыки природы. Я хотела сказать что-то ещё, но на этот раз слова не нашлись.

– Океан сегодня потрясающий, – умиротворённо проговорил он.

Я не ожидала, что мы мыслим в одном направлении, и это неожиданное открытие заставило меня улыбнуться.

– Он всегда потрясающий, независимо от настроений.

Эта реплика получилась в стиле последних дней: я настолько привыкла говорить о Саймоне косвенно, что и сейчас вложила часть его характера в свою фразу об океане. Осознание произнесённого тут же вызвало беззаботный смешок.

– Что смешного? – обернулся на звук парень.
– Ничего особенного, – ответила я, всё ещё улыбаясь. – Просто...
– Что "просто"?

Я посмотрела на Саймона: ему как будто и правда было интересно, но не могла же я вот так сразу сказать правду. А он ждал, проникая своим искренним взглядом прямо мне в душу, как умеют только очень близкие люди.

– Знаешь, на самом деле смешно, что мы так переживаем из-за ерунды, а важные события оставляем без должного внимания, отмахиваясь от них как от назойливой бабочки.
– Интересное сравнение, – улыбнулся Саймон, а в его взгляде на краткий миг промелькнуло понимание сказанной мной невзначай истины. Однако через секунду он вновь наслаждался пейзажем.
– Я всего лишь хотела сказать...
– Не принуждай себя, если не готова, – остановил меня парень, не отрывая глаз от далёкого горизонта. – Мы всегда жалеем о поспешных словах, так как не можем их исправить.
– Действительно...
– Кстати, – перевернул он тему, – ты же ещё не загадала своё желание.

Я и думать забыла, что мне, как победителю, полагается такая привилегия. Но теперь, когда увидела его улыбку, когда услышала шум накатывающих волн и стрекот цикад, когда увидела, как вдалеке сливаются океан и небо, то поняла, чего бы мне на самом деле хотелось: всегда быть с ним рядом, чтобы он, подобно небу, обнимал меня, как если бы я стала океаном.

– Моё желание? Ты уверен, что хочешь его услышать? Ведь тогда ты должен будешь его выполнить.
– Я был готов к этому ещё когда садился за шахматный стол, так что говори, – и он снова искренне улыбнулся, приблизившись ко мне в ожидании.

Я же встала и немного отошла, раздумывая над тем, как лучше озвучить мою просьбу, если так можно назвать эгоистичное желание никогда не отпускать Саймона. За чередой суматошных мыслей я и не заметила, как парень тоже поднялся с песка и подошёл ко мне вплотную.

– Бу! – прошептал он мне на ухо.
– Не смешно!
– А я и не смеюсь, – с этими словами он взял мои руки в свои. – Говори, чего захотелось мисс Картер в обмен на блестящую победу.

Его ласковый голос и такая же улыбка сбивали меня с толку, заготовленные фразы штабелями падали в никуда, а дар речи пропадал напрочь. Но я должна была совладать с собой, чтобы наконец-то исправить все ошибки прошлого. К счастью, меня вовремя настигло озарение: единственным разумным решением была правда.​

YT7EJcI.png


– Я хочу, чтобы ты всегда был старым добрым Саймоном. Мне неприятно видеть тебя таким подавленным.

Минуту парень удивлённо смотрел на меня: видимо, ожидал совсем другого. Но я сказала именно это, и было поздно добавлять к сказанному что-то ещё.

– Неужели это всё? – со своей привычной улыбкой спросил Саймон.

«Решайся!» – кричало всё моё сознание, за исключением той малой части, которую занимала оставшаяся гордость.

– Нет, не всё. Я очень хочу, чтобы старый добрый Саймон всегда был рядом и не бросался ни в какие рискованные авантюры.

Молчание. Я боялась реакции на последнюю фразу, поэтому мой взгляд бесцельно блуждал по спокойной поверхности океана, пока мысленно я корила себя: «Ну вот, разошлась, загадала целых три желания вместо одного положенного. Чёрта с два он их исполнит!»

– Думаю, это мне по силам. Я забуду об этой неудаче на работе, так как сам в ней и виноват. Нет, даже лучше, чем просто забуду: я уйду с работы. Мне и самому надоело постоянно рисковать. А насчёт третьего... Ну, ты сама этого пожелала.

Я ошарашено смотрела, как Саймон опустился на одно колено, откопал из песка маленькую бархатную коробочку, решительно вздохнул и начал:

– Сара, ты самая необычная девушка в этом мире. Ты красивая, умная, весёлая, частично вредная, но всё равно самая замечательная. Мне хотелось бы вечно находиться рядом с тобой и наполнять твою жизнь счастьем. Согласна ли ты стать моей женой?

Внутри коробочки было аккуратное кольцо с голубым камешком, подходящим под серьги, которые он подарил мне ранее. Я не могла поверить своим глазам, однако долгие раздумья были неуместны, поэтому я не стала затягивать с восторженным согласием. Не чувствуя ног от внезапно нахлынувших эмоций, я кинулась Саймону на шею. В общем, вела себя как дамочка из любовного романа, но кого это волновало? Мы оба были счастливы настолько, насколько вообще возможно быть счастливыми.​

T9CbceD.png


Это событие мы закрепили чувственным поцелуем, приятнее которого я ещё ничего не испытывала. Пожалуй, эта ночь стала самой волшебной в моей жизни. Теперь её события кажутся сказкой, но колечко на моём пальце доказывает, что чудеса имеют свойство случаться. Подумать только, я – невеста! И совсем скоро стану женой... Невероятно! Смогу ли я свыкнуться с чудом взаимной любви, не утону ли в ней полностью? Это лишь вопрос времени.​

vC3x16X.png


Главное, что теперь мы с Саймоном связаны навсегда, ведь он пообещал, а значит – так и будет.​

- 0.25 за друга, Калерия Ройс.
Итого: 5.25 + 0.25 = 5.5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
9oRtEbY.jpg


Наконец-то я заслужила немного свободного времени! В последнее время это настоящая редкость.

Однако я не жалуюсь, наоборот: хорошо, когда некогда тратить время на записи, ведь жить в реальности намного интереснее, тем более когда она изобилует всяческими приятными мелочами и не только. В общем, дневник, завтра я выхожу замуж! Понимаю, что нельзя так резко сообщать подобные известия, но к чему долгие вступления, если я жутко устала и хочу отдохнуть перед самым ответственным днём в своей жизни?

После нашей с Саймоном помолвки атмосфера в доме кардинально изменилась, что повлияло на всех его обитателей. Мы с Шебой ещё больше сдружились, и теперь одним из моих любимых занятий стала дрессировка собачки. Впрочем из-за подготовки к мероприятию я не могла полностью посвятить себя этим тренировкам, поэтому остальное время Шеба коротала на берегу, спокойно наблюдая за размеренной рутиной океанских волн.​

JyljJ19.png


Чтобы нашей питомице не было скучно в одиночестве, я решила устроить её на работу. Характер у собачки боевой и в то же время серьёзный, поэтому её сразу приняли в службу безопасности, что нас с Саймоном полностью устроило: сплочённый коллектив, бесплатные обеды и достойная зарплата. По собачьим меркам, естественно. Выбор одобрила и сама Шеба, которая оказалась настолько способной, что в первые же дни принесла домой повышение и денежную премию. Теперь вот не могу нарадоваться успехам любимицы!​

QnIvgPv.png


Саймон активно учится новому для него мастерству: готовке. Получается, правда, через раз, но любимый не отчаивается и по большей части следует своему личному принципу: если не использовать плиту, то блюда получатся более питательными и менее горелыми. Наблюдая за его усердными попытками не сжечь блинчики (чаще всего провальными), я невольно вспоминаю, как однажды чуть не сожгла целую столовую в общаге. Поэтому охотно верю, что в будущем у моего жениха всё будет получаться легко и безупречно.​

XhQnajW.png


А ещё Сай (попросил себя так называть) изучил какую-то книгу по психологии и битый час хвастался мне, что теперь сможет сдержать гнев и раздражение при виде моих друзей сильного пола (это он так на случай с Валентином намекал). Что же, посмотрим, надолго ли хватит его выдержки, всё-таки половина моих друзей как раз таки мужчины. Эх, лучше бы он кран тщательнее починил, а то мне снова пришлось корячиться... Ладно-ладно, я уже привыкла, что основную работу по дому всегда буду делать я. Сай – он для чего-то более возвышенного создан, например, для контроля своих безграничных эмоций.​

CD6478x.png


В нашем городке есть небольшой магазинчик, «Покровы Фрейи», который мне посоветовала Саманта: она там покупала платье для их с Гэбом церемонии. Какова же была моя радость, когда я обнаружила там и наряды, и кольца, и приглашения, и ещё кучу всяких свадебных мелочей. А также меня удивило, что тамошним товаром интересовались исключительно женщины. Неужели в этом городке такая традиция, что за все тонкости свадьбы отвечает невеста? Хотя не удивлюсь, если подобное происходит повсеместно.​

LUTyGiM.png


Впрочем уже после выбора колец я поняла, что если хочешь сделать свою свадьбу великолепной, делай всё сама: Сай не стал бы заморачиваться с выбором из пятисот вариантов фигурок на торт и купил бы первые попавшиеся. Как он выразился, ему важнее, что мы наконец-то вместе, а обстановка – дело десятое.​

sbUopoV.png


Наконец я дошла до выбора платья. Сай избавил меня от лишних хлопот, заверив, что босс однажды подарил ему приличный костюм для какой-то сделки. Что касается наряда невесты, то по вкусу мне пришлось простое, но элегантное платье: я всегда не любила показную пышность. Главное, что Сай любит меня, а белое платье требуется лишь для того, чтобы соблюсти традиции и правила приличия. Смотрясь в зеркало, я не верила, что заслужила счастье быть невестой.​

JUz1XQJ.png


Пока продавец упаковывал многочисленные покупки, я прогуливалась возле магазина в ожидании такси и обнаружила человека-статую, о которых прежде только слышала. Эти люди покрывают себя специальной краской и надолго принимают определённые позы. Сама я никогда не смогла бы повторить нечто подобное, равно как и кое-что произошедшее позднее. Пока я искала в его позе какие-либо изъяны и не ожидала подвоха, человек-статуя решил пошутить и напугал меня до нервного тика. Мило, ничего не скажешь! Но без чаевых не обошлось: удивить-то меня он сумел.​

Ax19GC4.png


В данный момент всё уже подготовлено для завтрашнего торжества. Родители были бы в шоке от маленькой и неприметной площадки, предназначенной для свадьбы их старшей дочери. Они наверняка приказали бы соорудить красочную платформу с воздушными шарами, на которой мы полетели бы в заоблачные дали и там же пускали фейерверки, слушая живой оркестр. Но, как я говорила ранее, терпеть не могу показную пышность, так что пусть воздушной платформой наслаждается Вирджиния.​

G6gfkp2.png


В любом случае, я не жалею о своём решении стать самостоятельной, иначе я бы никогда не встретила Саймона, который делает меня такой счастливой. И без всяких технических приспособлений я куда-то улетаю, стоит лишь Саю посмотреть мне в глаза. Почему-то рядом с ним я абсолютно уверена, что завтра всё пройдёт замечательно. Откуда эта уверенность? Из воздуха, наверное. Впрочем какая разница? Мне пора нежиться в любимых объятиях.​

g41PKBK.png

5.5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
HqdXTmT.jpg


Не думала, дневник, что ты доживёшь до этого момента. Сколько раз порывалась бросить эту затею, не тратить время на письменный пересказ творящегося в моей жизни, иногда просто одолевала лень, но я справилась и по-прежнему заполняю твои странички, избавляясь от лишних мыслей. В общем, спасибо!

Я вообще сейчас готова благодарить всех подряд, включая местного разносчика газет и первого космонавта. Вчера был лучший день в моей жизни, и я до сих пор нахожусь в состоянии слепой эйфории! Бывают ли у девушки более счастливые глаза, чем когда ей на палец любимый надевает то самое колечко?..

Ну и куда в такой особенный день без всепоглощающего волнения? Уже в шесть утра мы с Саем были на ногах. Спать совершенно не хотелось, так как сразу появилась целая куча мелких проблем, которые следовало решить до церемонии.​

IKUCFMN.png


Сай пол-утра провёл у зеркала, выясняя, насколько хорошо он выглядит. А потом, когда зеркало готово было треснуть от увиденного количества красоты, решился на ещё один важный шаг, который до этого постоянно откладывал, и наконец-то ушёл из банды. Не знаю, как на самом деле отреагировал на данную новость босс, но Саймон сказал, что мафиози понял его желание завести семью и даже пожелал удачи, что таким суровым людям вовсе не свойственно. Остаётся надеяться, что этот разговор был последним.​

Tsne9aV.png


Перед самой церемонией место напротив зеркала заняла я, в последний раз репетируя слова предстоящей клятвы. Сай тем временем занимался последними приготовлениями, в частности, практически под линеечку раскладывал по блюдам бутерброды. Я наблюдала за ним из окна и не могла сдержать улыбки умиления, как и немногочисленные гости, среди которых были только самые близкие.​

0uD19FB.png


Наконец пришло время начинать. Напоследок взглянув на себя в зеркало, я осталась довольна собственным отражением: ни капли лишнего, лишь несколько украшений и счастливая улыбка любимой невесты. Для лучшего дня в жизни – в самый раз!​

lmn3RbU.png


Я вышла из дома под аплодисменты собравшихся друзей и восхищённый взгляд Саймона. Сам он тоже выглядел потрясающе в сером деловом костюме. Далее события разворачивались стремительно: бутылка шампанского за пять минут опустела больше чем наполовину! Но сердиться не имело смысла, ведь все тосты были сказаны для нас с Саем.​

kVwH2C1.png


Потом я наконец-то смогла познакомить будущего мужа со своими друзьями, обнять каждого, поинтересоваться их делами и немного потанцевать со всеми. Оказалось, что Лео уже успел стать отцом (хотя и не думает отказываться от любимой банданы), Юнь с её кавалером, глядя на меня, тоже подумывают о свадьбе, а Матильда решила уйти из барменов и найти профессию серьёзнее. Огорчала только история Саманты и Гэба, которые решили оставить свои отношения в прошлом.

Пока я пребывала в лёгком шоке после услышанного, Сай тихонько подошёл сзади и шепнул, что пора начинать главную церемонию. Все уже заждались обмена кольцами и, судя по общему настроению, недалёк был момент, когда большинство гостей могло пуститься в пьяный канкан на пляже, чего нам бы точно не хотелось.

Вскоре мы встретились под свадебной аркой. Как бы я ни переживала прежде, слова клятвы сами соскакивали с моих губ, а взгляд был взаимно прикован к возлюбленному. Вот мы под торжественную музыку обменялись кольцами, и пришёл момент нежного поцелуя, который скрепил наш брак. Уже через мгновение все вокруг аплодировали и дружно поздравляли молодожёнов, а я всё ещё не могла налюбоваться кольцом, сделавшим меня счастливой супругой Саймона.​

otgMWSf.png


Дальнейшее празднество не обошлось без традиционных обрядов, одним из которых стало кормление свадебным тортом. Однако первый кусок достался Саймону, так как я в тот день фонтанировала чрезмерной энергией и неуёмной жаждой активных действий. Никто не мог, да и не пытался меня остановить!​

ZgK0zeK.png


Позже я помирила Саймона с Валентином, хотя правильнее всё-таки сказать «познакомила поближе». После такого шага Сай лишь усмехнулся и сказал мне на ушко, чтобы личности, подобные Валентину, всё равно не задерживались у нас допоздна за игрой в шахматы. Мне ничего не оставалось, как принять эти условия и посмеяться над невероятно серьёзной мордашкой свежеиспечённого супруга. Всё-таки он невероятно мил в проявлении своих чувств!​

9n3ceEM.png


В скором времени настал ещё один важный момент: танец переквалифицировавшихся жениха и невесты. Сай вёл меня бережно и не торопясь, так что для меня окружающий мир снова исчез, растворился в любимом взгляде, поблек перед любимой улыбкой.​

wSTKYEV.png


К сожалению, вменяемых фотографий практически не осталось. Я же говорила, что большая часть шампанского была выпита ещё в начале праздника? Ближе к завершению только Валентин и какая-то случайная прохожая поддержали мой тост за лучшего мужа во Вселенной. Остальные уже находились в нирване после роскошного обеда (Сай не поскупился) и пары десятков выпитых бокалов французского шампанского (спасибо за столь щедрый подарок мистеру Роучу). В любом случае, я на них не обижаюсь, так как до сих пор нахожусь на восьмом небе от счастья.​

LEOno4e.png


Не преувеличу, если скажу, что наша свадьба прошла великолепно. Мы наконец-то стали самыми близкими людьми друг для друга! Все затраченные средства окупились лишь одним полным нежности и любви взглядом Саймона, с которым я теперь планирую быть неразлучной до конца сознательной жизни. А уж если я что-то решила, то обязательно так и будет! Своё намерение я подтвердила самым страстным поцелуем, на который только была способна.​

7cVFFOA.png


Когда гости разошлись, мы с мужем отправились на пляж, смотрели на океан и молча вспоминали волшебную ночь нашей помолвки. Почему-то я уверена, что Сай тоже думал об этом. Наверное, с любимыми мы общаемся на каком-то астральном уровне, недоступном остальным. Я ощущаю ответы на свои невысказанные вопросы в его взглядах, улыбках, жестах и прикосновениях, так что мне не нужно высокопарных слов, без которых раньше сложно было представить счастливую лав-стори.

Мы легли на золотой песок, ещё хранивший тепло уходящего дня, наслаждаясь голубым небом, по которому изредка проплывали невесомые облака. Сай не стал больше молчать и вслух размышлял о дальнейшем. Всё-таки мы открываем новую страницу жизни, на которой предстоит писать совместную историю. Плавно и мягко он перешёл к нашим будущим детям, а я только улыбалась и думала о том, как когда-нибудь дом наполнится топотом маленьких ножек и звонкими голосами, рассказывающими о своих выдумках и мечтах.​

S2cSbxi.png


Почему-то мне кажется, что детей у нас будет несколько: Сай так увлечённо о них говорит, что невозможно не заметить, как сильно он стремится к большой и счастливой семье. Я готова подарить ему эту мечту, стать надёжной опорой новому поколению. Но позже: сейчас я эгоистично хочу насладиться его вниманием. А потом, через несколько счастливых лет, я буду вынашивать под сердцем ребёнка Саймона, которого буду любить не меньше мужа.

Когда стемнело, мы, вполне довольные происходящим, поднялись с тёплого пляжа и отправились доедать свадебный торт. Кухня показалась мне какой-то далёкой: столько событий произошло за тот день, что я потеряла счёт времени. Дом окончательно стал нашим общим.​

yJoMJWl.png


Однако разговоры ни на йоту не изменились: мы по-прежнему говорим на непонятные посторонним темы, по-прежнему сочиняем свои личные миры и живём по их особым законам. Впрочем, теперь я могу смотреть на мужа сколько угодно, не боясь, что он поймёт меня неверно. Сай тоже не сводил с меня глаз весь вечер, а потом вдруг сказал:

– Я сегодня же возьмусь за твой портрет!
– Откуда взялось настолько внезапное решение?
– Ты так прекрасна сегодня! Потомки не простят, если я не запечатлею эту божественную красоту. Ты же не против, Сара?
– Шутишь? От такого предложения невозможно отказаться! – рассмеялась я.

Сай на скорую руку набросал карандашный эскиз, но было уже поздно, мы оба устали, поэтому я мягко и настойчиво повела мужа в нашу новую, совместную спальню. Атмосфера в этой комнате очень уютная благодаря приятной глазу цветовой гамме. Правда, мебели пока что мало, но уже скоро мы это исправим.​

j3eBBor.png


Мне хотелось, чтобы та ночь никогда не заканчивалась: всему виной неизвестно откуда возникший страх, что после неё придёт рутина обычной семейной жизни, но Саймону удалось развеять мои опасения.​

DQ1voUm.png


На этом насыщенный лучший день подошёл к концу, но я уверена, что самое интересное ещё впереди, а значит ты, дневник, ещё надолго с нами!​

5LGfass.png


8U6o1hh.png
5.5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
bmBuGDV.jpg


Теперь мы будем видеться реже, дневник. Как оказалось, у замужней дамы не так уж много свободного времени. И это у нас ещё детей нет... В любом случае, самое важное ты узнаешь, так что сильно не отчаивайся.

Началась наша с Саймоном счастливая послесвадебная жизнь двух молодожёнов. Она такая сладкая, радужная и счастливая, что невольно спрашиваю себя: за какие заслуги судьба гладит меня по головке? Наверняка этот сказочный период не продлится долго, но пока что я радостно встречаю каждый день улыбкой, предвкушая многочисленные объятия, поцелуи и всяческие милые глупости, которыми меня охотно балует Сай.

Завтраки он теперь готовит самостоятельно. Кроме того, каждое утро начинается с поцелуя. Если я прихожу на кухню до того, как Саймон сел за стол, с обычного, а если он уже уплетает за обе щеки оладьи, то с воздушного. Таким образом, я получаю громадный заряд энергии и позитива на целый день и передвигаюсь по дому исключительно лёгким галопом. Счастье – оно такое...​

OWG1syq.png


А потом в течение дня мы оба совершенствуемся: мне надо продвигаться по карьерной лестнице, а Саймон всё ещё ищет подходящую работу. Последней он изучил книгу о физиологии, гордо похлопал себя по плечу и решил пойти дальше: мой муж твёрдо решил накачать мускулы как у Железного Арни. Странно, учитывая, что в спорт или киноиндустрию он не рвётся, а я его и таким люблю. Однако нет ничего плохого в физических упражнениях, пока они соответствуют норме. Тем более Сай быстро перегорит и найдёт себе новое увлечение.​

vHJNWAi.png


Шебу снова недавно повысили, что меня, конечно же, обрадовало: наша любимица на удивление ответственна и чётко осознаёт свои обязанности. В который раз поражаюсь интеллекту собак. А что было бы, заведи мы дельфина? Ладно-ладно, затея абсолютно безумная и нереальная, но нет ничего невозможного с моей целеустремлённостью и напористостью Саймона. Но нет, дельфин – это всё-таки слишком. Мне и имеющегося зверинца вполне хватает: и с Рафом пообщайся, и Шебу потренируй, и Саймона покорми... Ладно, с последним я малость преувеличила: любимый уже и сам недурно готовит. На необитаемом острове от голода точно не умрёт!​

Dqpzrvt.png


Кстати, с моим портретом всё в порядке и похоже, что скоро он будет готов. Видел бы ты, дневник, с каким усердием Сай вырисовывает каждую деталь моей довольной мордашки. Ракурс и манера исполнения указывают на то, что любимый в плане мастерства уже практически догнал меня, а в чём-то даже перегнал. Эта мысль натолкнула меня на идею отблагодарить мужа за проявленный знак внимания ответным жестом: нарисую и его портрет на память потомкам.​

xfW42EM.png


А ещё в первые дни после свадьбы мне не удавалось отойти от телефона дальше, чем на пару метров: все друзья, включая тех, кто был на свадьбе, восторженно поздравляли нас с началом семейной жизни, а я даже не успевала вставить скромное «спасибо» в их поток пожеланий на будущее. Сложно было не простить тех, кто не смог прийти: так искренне они извинялись. Чего-то я в этой жизни уже достигла, если у меня есть такие небезразличные друзья.

Самое оригинальное поздравление, как всегда, получилось у ламы, который сообщил, что лишь пару дней назад вернулся с Марса и пожелал нам в будущем построить там дачу. В любом случае, слышать его странные шутки было приятно: как будто вернулась на часик в Техуниверситет десятилетней давности.​

N6X5O20.png


Ещё один звонок, который меня порадовал, был от Ивана (того самого бармена, который когда-то признавался мне в симпатии). Я рада, что он не держит на меня зла из-за того, что я предпочла ему Саймона, хотя в то время и речи не было о браке. В его тёплом тоне я уловила искреннее счастье за меня и чуть не прослезилась: всё-таки Вано оказался добр и отзывчив.

А сейчас время для главной новости: я беременна. Похоже, первая брачная ночь не прошла безуспешно: скоро я превращусь в маму, а Саймон – в папу, как он давно мечтал. Думаю, на данный момент мы оба созрели для рождения и воспитания детей. Как бы там ни было, я уже люблю маленькое чудо, которое только недавно зародилось внутри.​

MSvPBS8.png


На этом пока всё: я же говорила, что времени теперь нет. Не скучай, дневник!​

5.5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
GB8Epzh.jpg


Не спишь, дневник? Хотя о чём это я? Ты же не дремлешь ни секунды в ожидании моих записей, которых в последнее время становится всё меньше и меньше. Последнее я нагло списываю на усталость и полнейшую неадекватность. Теперь ты, надеюсь, понимаешь, как протекает моя беременность. А если нет, то я сейчас всё равно удалюсь в подробности.

С каждым днём мои масса и объём увеличиваются, так что влезать в привычную одежду становится всё неудобнее. В связи с этим у меня появился повод немного обновить гардероб. Правда, совсем незначительно, ведь после родов я планирую войти в прежнюю форму. Ну а пока неумолимо полнею и становлюсь трогательно неуклюжей. Саймона это часто умиляет.​

lCS5CJF.png


Кроме прибавки веса особых изменений в себе пока не вижу, разве только кожа стала выглядеть более здоровой. Может, потому что я теперь в декретном отпуске и могу сладко спать, пока к кроватке не прилипну. Да и вообще отдыхать я стала куда больше, даже временами не знаю, чем заняться без работы. Вот уж трудоголик недоделанный!​

UTQp4zP.png


А ещё я теперь непозволительно много ем. Хорошо, что в службе доставки есть понимающие сотрудники и скидки для беременных (иначе мы уже разорились бы на еде). Естественно, я питаюсь за двоих, но Сай частенько подшучивает, что такими темпами у нас родится целая четверня. Это, конечно же, просто шутки, но однажды я представила реальную ситуацию и, если честно, ужаснулась: куда нам сразу четверых вырастить?! С одним бы справиться... Всё-таки это первый опыт, да и помочь некому, кроме специальных книг. Ладно, не буду пессимисткой: со мной есть любящий Саймон, который мечтает о большой семье, и вместе мы справимся.​

nNx6DlR.png


Кстати, ещё о Саймоне: недавно он всё-таки закончил мой портрет со времён свадьбы. Должна признаться, что получилось у него очень даже хорошо, учитывая, что рисовать он начал совсем недавно и мой портрет у него первый в своём роде. Несмотря на отсутствие опыта, любимый уловил и умело изобразил малейшие детали моей внешности, а также сумел передать большую часть позитивных эмоций, испытанных в тот день. В данный момент мой портрет гордо висит в нашей спальне и радует взор.​

ZAJ0DB8.png


После любимый с головой окунулся в другой вид искусства: снова делает игрушки. Говорит, что рано или добьётся успеха и в этой сфере. Я же на это улыбаюсь и отвечаю: «Об успехах будет в дальнейшем судить наш малыш». А в голове тем временем проносятся ужасно корыстные мысли: мол, теперь можно не тратиться на игрушки. Некоторые вещи никогда не меняются!​

A4l35AV.png


В начале записи я также упомянула свою неадекватность, которая выражается во внезапных желаниях, от которых практически невозможно отделаться. Например, вчера подумала, что неплохо было бы подучить психологию, чтобы избегать возможных ссор и сопутствующих им негативных эмоций.

В общем, дневник, теперь я изучаю людей с новой стороны. Сай сегодня заметил меня с соответствующей книгой и высказал своё бескомпромиссное мнение: «Людей надо не по книгам узнавать, а по жизни: так эффективнее будет». А сам-то? Раздобыл где-то энциклопедию для будущих родителей и втайне от меня штудирует по ночам. Думает, я ничего не знаю. Но не так проста Сара Картер!​

8AuGc91.png


К разговору о той же неадекватности. Когда Саймон уезжает на очередное собеседование, я играю с Шебой. Но как играю! Пару дней назад, когда наша игра с валянием по полу была в самом разгаре, Сай вернулся очень не вовремя. Сначала я и не заметила его появления, а потом вдруг подняла голову и столкнулась с шокированным взглядом мужа. Разумеется, подобного милый никогда в жизни не видел, но лично я считаю, что он должен с пониманием относиться ко всевозможным странностям беременных, а не бежать сразу же за фотоаппаратом!​

P8rwTdP.png


На этом пока остановлюсь, а то Сай уже пятый раз зовёт меня и, чувствую, начинает медленно уплетать жаркое в одиночку. Теперь он полностью отстранил меня от плиты и готовит только сам. Но я не жалуюсь: заняться, конечно, нечем, но зато можно сколько угодно наслаждаться блюдами, приготовленными с самой искренней заботой и любовью.​

- 0.5 за портрет основательницы.
Итого: 5.5 + 0.5 = 6 баллов.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
8htCtV4.jpg


Делать по-прежнему нечего, поэтому решила в кои-то веки пополнить тебя, дневник.

Ты вряд ли представляешь, каково это – быть будущей матерью. Хотя почему будущей? Маленькое создание внутри меня уже активно подаёт признаки жизни и наслаждения ею. Это действительно чудо: чувствовать, как изнутри тебя пинает маленькая, но уже достаточно сильная ножка.

Правда, по эмоциям Саймон превзошёл меня. Как только этот молодой папаша узнал, что малыш уже желает контактировать с нами посредством тычков, каждую свободную минуту уделяет общению с ребёнком: рассказывает всяческие истории, гладит его, играет в прятки... Очевидно, что из него получится хороший отец.​

bQ5UcrI.png


Но насчёт себя всё ещё сомневаюсь. Я вообще мало что знаю о людях, тем более о детях, не говоря уже о том, как их правильно воспитывать. Порой в голове мелькают такие мысли, что мне даже становится за них стыдно. Не поторопились ли мы возложить на себя эту ответственность? Смогу ли я стать хорошей мамой? Но именно в эти моменты меня ощутимо толкает изнутри маленькая ножка, как бы убеждая, что подобные опасения несостоятельны и напрасны. И тогда моё сознание до краёв наполняется любовью к нашему маленькому чуду.​

dVoTAKX.png


Не понимаю, как я оказалась в раю: Саймон теперь не только готовит мои любимые блюда вкуснее меня самой, но и окружает нас с малышом феноменальным количеством ласки, внимания и любви. Интересно, многие ли мужчины относятся к своим беременным жёнам с такой нежностью? Думаю, Сай у меня один такой потрясающий. Не устаю радоваться тому, что мы нашли друг друга, наша любовь взаимна и ребёнка я жду именно от него.​

esmcINh.png


Сай буквально с меня пылинки сдувает: то подушку лишнюю под спинку положит, то массаж сделает, то просто нежно обнимет. А ещё с лица у мужа не сходит та самая улыбка, излучающая тепло и нежность, которой он меня когда-то очаровал. Вот только тогда его взгляд был где-то далеко от происходящего, в своих мыслях, а теперь он устремлён только на меня, такую же улыбчивую.

Однако счастье слегка омрачается скукой, поэтому приходится искать новые занятия по душе. Например, недавно я всё-таки начала портрет Саймона. Не прощу себе, если не запечатлею его ангельскую улыбку! Помимо позитивных эмоций, данное занятие ещё и прибыльное, что немаловажно, а то с декретом я столько рабочих дней пропущу, что даже страшно подсчитывать убытки. Мне, конечно же, платят, но без премий и надбавок... Ох, надо перестать столько думать о материальном. Это просто кощунство в теперешней утопичной обстановке!

Также я стараюсь почаще гулять, а то долгое пребывание в четырёх стенах грозит клаустрофобией. Саймон только «за», так как свежий воздух полезен для беременных. Нынче раз в день я даю мужу немного отдохнуть от ухаживаний за моей нежной персоной, подзываю Шебу, и мы с ней, две лучшие подружки, отправляемся на неторопливую прогулку по городским паркам и молча любуемся природой.​

EaLHIhe.png


Осень выдалась невиданно тёплой. Лёгкий ветерок, солнышко, медленно опадающие листья, а за холмами – спокойная гладь океана. Всё это влияет на меня весьма благотворно, так что с прогулок возвращаюсь только в хорошем настроении, которое в последнее время совсем не меняется. Видимо, беременность и правда ощутимо меняет женщину, как говорила по телефону Юнь.​

xvHtd0A.png


Ну и хотелось бы написать, как сегодня мы с мужем сравняли счёт за неадекватность. Возвращаюсь я с прогулки, по велению голодного желудка направляюсь на кухню – а там меня уже ждёт спектакль без оркестра! Сай, заботливый отец и примерный семьянин, успешный начинающий повар и безработный изготовитель игрушек со стажем, сосредоточенно вылизывает тарелку! Стоит ли описывать моё выражение лица при виде этой картины? И никаких слов не хватит, чтобы изобразить смущённую физиономию Саймона: точь-в-точь кот, застуканный за поеданием хозяйской чёрной икры!​

NR1TUaz.png


В общем, я теперь точно уверена, что нашла своего человека: ну кто ещё, кроме нас двоих, может абсолютно спокойно вытворять подобные вещи?

Ладно, дневник, я снова проголодалась. И хотя из-за живота уже ничего не вижу, всё равно продолжаю уплетать всё подряд. До новой записи!​

6.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Итак, в теме наконец-то появилось второе поколение, которое в игре уже закончило универ х)
Однако здорово я в своё время всё по номерам подгадала, даже не специально.)
Приятного прочтения юбилейного отчёта! *о* /

DXtulZj.jpg


Чудо не заставило долго ждать и явило себя миру! Снова я не выдержала и начала с главного, но мне простительно: не каждый день люди становятся самыми счастливыми.

Всё началось ночью, когда я преспокойно смотрела сон про далёкий остров Твикки (надо будет через пару лет снова туда съездить всей семьёй). Внезапно меня пронзила незнакомая боль. Моментально проснувшись, я интуитивно поняла: пора!

– Са-ай, – я слегка толкнула мужа в плечо.

Муж в ответ неразборчиво пробубнил что-то вроде «ещё пять минут, мам» и натянул одеяло на голову.

– Как будто я тебя каждую ночь прошу присутствовать при родах нашего ребёнка!

Он моментально вскочил и протёр глаза.

– Что?! Уже разве пора?
– Можешь считать меня мнительной, но, по-моему, резкая боль в животе означает именно это, так что вызывай скорее такси: я не собираюсь рожать в средневековых условиях!​

89etp3p.png


Повторять дважды не потребовалось: Сай словно стал человеком-молнией. Пока он бегал по дому, вызывая такси и попутно расчёсываясь, я старалась контролировать дыхание и следовать всем советам, которые прочла в специальной книге накануне. Всё необходимое было уже давно сложено и на всякий случай оставлено в прихожей, а таксисты в последнее время приезжали намного быстрее (видимо, кто-то успел написать жалобу на их сервис до меня), так что обошлось без паники, чему я безумно рада.

Уже в больнице до меня начало доходить, что совсем скоро я снова стану стройной. Мысли, конечно, немного некорректные, но думать о чём-то другом из-за боли я была не способна, да ещё и Сай откровенно нервничал, скача вокруг меня словно ребёнок вокруг новогодней ёлки.

В общем, описывать подробности не буду. Скажу только, что произошло нечто непредвиденное. Изначально мы ждали одного ребёнка, а к утру их у нас было двое. Два мальчика, дневник! Оба невероятно красивы, даже если я смотрю на них взглядом матери. У обоих мой цвет глаз, а вот цвет волос малыши унаследовали от Сая. В общем, дневник, я стала обладательницей счастья в двойном размере!​

mjCdLKQ.png


Старшего сына мы назвали Энди, а младший получил имя Луис. Имена придумали прямо в больнице, хотя Сай сказал, что наметил несколько вариантов заранее. Видимо, правду говорят, что назвать ребёнка можно только увидев его. Надеюсь, эти имена впоследствии принесут им счастье.​

7psrTnF.png


Это произошло месяц назад. Раньше у меня просто не было времени на дневник: мы с Саем вовсю учимся быть хорошими родителями, ни на шаг не отходим от наших крошек, которые сейчас требуют колоссальное количество внимания. Пришло время глобальных трудностей, но раз уж мы по-прежнему вместе, то со всем справимся. Тем более хлопоты, связанные с детьми, приятные, хоть и утомительные.

Я могу вечно держать своих малышей и разглядывать каждую чёрточку на их крохотных личиках, могу постоянно рассказывать им об этом мире, который мы с Саем теперь будем ради них делать ярче. Это удивительное чувство – быть родителями!​

wabmtoT.png


Также за этот месяц произошло немало рядовых радостей, которые не идут в сравнение с рождением Энди и Луиса, но, тем не менее, делают нашу жизнь счастливее. Например, карьерный бум. Серьёзно, дневник, по-другому это назвать нельзя!

Во-первых, Саймон наконец-то нашёл работу. Я, наверное, никогда не забуду тот полный радости вопль, разбудивший меня и сыновей спустя неделю после их рождения. Сай на всех парах влетел в спальню и звучно чмокнул сонную меня в губы, после чего припустился в пляс по комнате.

– Может, объяснишь причину своей радости? – спросила я зевая и улыбаясь. – А то подумаю, что тебе удалось покататься по радуге на единороге.
– Лучше! – пропел Сай, не прекращая свой нелепый танец. – Я наконец-то нашёл достойную работу!
– И кем же ты теперь будешь? – приятно удивилась я.
– Воспитателем в детском саду! – выпалил любимый с таким видом, будто провозгласил себя повелителем всех галактик.​

vUyPm2w.png


Ну а я после этих слов захохотала и зарылась в одеяло, пытаясь успокоиться.

– Это только пока, – немного обиженно пробормотал Сай. – Там гарантируют карьерный рост, и когда-нибудь я стану министром образования!

Я сделала над собой усилие и, успокоившись, села, с улыбкой глядя на непривычно серьёзного Сая.

– Ладно, я не против. Главное, что тебе нравится: это основное в работе.

В следующую секунду я утонула в тёплых объятиях счастливого мужа.

Если Сай только начинает свой тернистый карьерный путь, то Шебе уже удалось дойти до победной вершины. Всё-таки не зря я обучала собачку всем этим командам! Забавно, но теперь наша любимица получает зарплату втрое больше Саймона.​

BQKUlgg.png


Однако муж не обижается: искренне верит, что скоро его повысят, а там и до поста министра образования не далеко. Я тоже верю в способности и потенциал Сая, ведь он любит детей всей душой. Связаться с кланом мафиози Саймона вынудила неприятная история с роднёй, и всё время он мечтал о нормальной работе, о которой не стыдно рассказать в достойном обществе. Я счастлива, что ему наконец-то удалось обрести желаемое. Теперь Сай часто тренируется общаться с детьми на Раффи, так как сыновья ещё совсем маленькие.​

QqC45T0.png


Что касается меня, то я не стала долго засиживаться дома. Дождалась, пока у Сая будет выходной, и съездила в наш научный центр, так как успела соскучиться по своим исследованиям, по шефу и коллегам. И не прогадала с визитом: мало того, что меня напугали хлопушками и конфетти на банкете в честь рождения двух маленьких учёных, так ещё и вручили денежную премию! И никто даже слушать не хотел, что мои дети вольны сами выбирать жизненный путь. Почему-то я абсолютно уверена в том, что Энди и Луис никогда не положат свои судьбы на алтарь исследований. Наверное, именно так работает материнская интуиция.

В любом случае, на работу я ездила только для того, чтобы сообщить о моём тщательно взвешенном решении: я удаляюсь от каких-либо исследований на неопределённый срок. Всё-таки теперь в моей жизни появился новый смысл. Однако шефу такой поворот дел не понравился. После того, как все остальные начали активно обсуждать мой уход, мистер Роуч отозвал меня в сторонку и завёл крайне необычный разговор.

– Сара, девочка моя, ты не должна так просто бросать науку! У тебя сильный потенциал и большое будущее. К тому же ты молода, не то что я.
– Мистер Роуч, вы тоже пока не древний старец с километровой бородой, так что...
– Я сейчас совершенно не об этом, – перебил шеф. – Ты, конечно, давно поняла, что я не просто управляю этим центром.
– Правда? – искренне удивилась я.
– Вот уж не представлял, что ты не догадалась, – покачал головой мистер Роуч. – В любом случае, твои знания, энергичность и стремление к науке очень пригодятся нашему городу и его окрестностям. Просто уйти я не могу, но хочу сделать тебя своей преемницей.
– Что? – такого я уж точно не ожидала после своего эпичного провала с динозавром.
– Дело в том, что ты поразила меня своим умом с самого начала нашего знакомства. К нам никогда до этого, не в обиду остальным будет сказано, не приходили настолько здравомыслящие люди, тем более – молодые девушки. За твоей внешностью я никак не ожидал увидеть такие выдающиеся умственные способности. В общем, что-то я разошёлся, – задумчиво кашлянул шеф. – Так как у тебя теперь есть семья, неудобно будет уделять работе много времени, но у меня есть альтернатива. Что скажешь о том, чтобы стать светилом экологии?
– Простите, кем? Никогда не слышала о подобной должности.
– Раньше эти обязанности были возложены на меня: чутко следить за экологией нашей страны. Однако нынче я неспособен выполнять свою работу в силу возраста, поэтому предлагаю этот пост тебе, Сара. График работы тебя устроит, а оплата – будь здоров! Всё-таки тебе предстоит заниматься полезным делом на благо немалой части мира.
– А что конкретно от меня требуется?
– Если вкратце, то стать единым целым с природой, а затем она сама тебе подскажет, чем и как ей помочь. Ничего сложного, если у тебя душа учёного-естественника, в чём я уже давно не сомневаюсь. В общих чертах, ты – глас природы и герой человечества в одном лице. Согласна?

Что за риторические вопросы? Разумеется, я согласилась и теперь гордо зовусь светилом экологии. Ну а шефу, передавшему эстафету, остаётся по-прежнему руководить научным центром и заниматься неторопливыми исследованиями, чем он полностью доволен.

Мне же предстоит осваиваться со своими новыми обязанностями: учиться слушать природу и предотвращать экологические катастрофы. Справлюсь ли я? А когда не справлялась? Нужен только правильный подход, который я сейчас ищу. Пока что медитирую в попытке настроиться на волну голоса природы. Только времени на глубокую медитацию мне часто не дают заботы молодой мамы.​

Cz9umof.png


Но я не жалуюсь: масштабных катастроф в ближайшее время не предвидится, поэтому, когда дети засыпают, у меня даже появляется время на прежние увлечения. Вот начала работать над портретом своего любимого Сая: стараюсь, первый портрет как-никак.​

UJJZpDS.png


Что ещё забыла рассказать? Ах да, снова немного помолодела. После родов я была счастливая, но истощённая физически. На помощь в решении данной проблемы пришло чудо в виде замечательного эликсира молодости, подаренного мистером Роучем. Жаль, что шеф не собирается делиться рецептом, ну да ладно: он и так уже многое для меня сделал.​

ktB3Q3A.png


Остальное – буднично, хоть и мило, а мне пора заканчивать эту запись: уже слышу синхронный плач Энди и Луиса!​

Комната малышей:
ewQutJT.png
- 0.5 за рождение второго поколения.
Итого: 6 + 0.5 = 6.5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
ZueBpda.jpg


Снова привет, дневник! Ты кажешься уже таким потрёпанным и... старым? Неужели и я уже такая помятая, как твои странички? Нет, всё наверняка ещё хуже. Но у меня хотя бы есть эликсир молодости, чего не скажешь о тебе. Так или иначе, я просто устала, вот и несу чушь чистейшей воды.

Ладно, пора взять себя в руки. Всё-таки я достала тебя, чтобы излить душу, а не поток сознания. Надо же держать тебя в курсе происходящих событий, мой верный и молчаливый друг.

Так или иначе, уже почти год прошёл с момента написания предыдущей записи. Времени всегда под завязку, всё по чёткому плану... Но сегодня наконец-то появился шанс что-нибудь написать. До сего момента вроде и много чего произошло, но все события легко уложатся в пару строк. Что же, буду разнообразить свой рассказ субъективным мнением.

Первые три месяца после рождения близнецов были самыми счастливыми. Тогда я не могла сдержать улыбку, глядя на их крошечные личика, не могла не трепетать внутренне, глядя в их глубокие голубые глаза, совсем как у меня. Их вес не имел значения: я ведь держала на руках настоящее чудо в двойном экземпляре, поэтому ни на секунду не желала расставаться со своими крошками. Саймон испытывал те же эмоции и порывы чувств, изначально мы всё делали вместе: одновременно кормили малышей, меняли им подгузники (куда же без этой прозы жизни), вместе пели колыбельные.​

W79SBQP.png


В общем, изначально всё было настолько идиллично, что уже тогда следовало заподозрить подвох, но счастье, как известно всем, кто хоть раз его испытывал, ослепляет. Вот и я за заботой об Энди и Луисе ничего толком не замечала, а просто радовалась тому, что моя жизнь сложилась именно таким образом. Ещё ведь писала раньше, что боялась родить сразу двух детей и не справиться с такой ответственностью, однако слишком быстро поверила в лучшее и успокоилась, хотя самое интересное только начиналось...

В то время Сая всё же повысили до лаборанта, и он стал подходить к работе с удвоенной ответственностью (и это несмотря на то, что самой сложной из его обязанностей было заливать клей в бутылочки). В связи с этими переменами муж стал проводить намного меньше времени с детьми, сразу после трудового дня бессильно валясь спать до следующего утра.​

i6w10dE.png


В ответ на мой укоризненный взгляд и слова, что не стоит так себя истязать ради денег (кто бы говорил!), Сай устало улыбался и нежно обнимал меня, шепча, что это ненадолго и совсем скоро всё вернётся в прежнюю колею. Но спросим честно: кто ему верил? На самом деле Саймон был одержим идеей повышения, поэтому и шёл на всевозможные самоистязания, движимый благородным намерением обеспечить семью, общение с которой пришлось временно ограничить.​

yaTO8D6.png


Я, конечно, ничего против денег не имею, но разве они стоят таких невосполнимых жертв? С момента повышения любимого я осталась один на один с детьми. Приходилось разрываться на двое: как назло, дети рассинхронизировались между собой, и отныне если Энди хотел есть, то Луис активно пачкал пелёнки. Слышать плач своих детей невыносимо, ни одним из них я не могла пренебречь, вот и выходило так, что одновременно я кормила одного сына и пела колыбельную другому. Такими темпами к концу дня я чувствовала себя не лучше вымотанного на работе Саймона, и по вечерам мы вместе валились на постель аки мешки с картошкой.​

9aw1TeZ.png


Однако если я пишу, что у меня аврал по всем фронтам, то откуда взялась эта запись? Всё очень просто, дневник: время идёт, люди взрослеют. Вот и Энди с Луисом уже скоро будут праздновать свой первый день рождения. В связи с этим они становятся спокойнее, как-то организованнее. Или просто я привыкла к бесконечной беготне по дому? Честно, иногда даже жалею, что мы построили второй этаж: пару раз в спешке чуть ногу на лестнице не подвернула! Но человек ко всему привыкает, и это факт.​

MnXzoYI.png


И наконец-то я дорисовала портрет Сая, причём вышел он не хуже, чем мой, нарисованный мужем. Теперь обе картины висят рядом в спальне, и при каждом взгляде на них вызывают самую тёплую улыбку.​

ol1y0Uc.png


Что касается Сая, то он вырос в глазах начальства и со дня на день ожидает желанного повышения, поэтому и его жизнь стала немного спокойнее. Теперь мы снова заботимся о детях вместе. Именно поэтому в последние месяцы у меня стало легче на душе: я уже начала бояться, что все семейные стремления Саймона всего лишь притворство. Но глядя на то, как он общается с сыновьями, как тепло каждому из них улыбается, как повышается его настроение после игр с ними, я отбрасываю малейшие сомнениям. Разве смог бы мой муж подделать такие искренние эмоции? Да и никто другой на такое актёрство не способен.​

63LNTVD.png


Также я рада, что у Сая наконец-то появилось время на его неординарное хобби: любимый снова вернулся к станку по производству игрушек. Радует, что он не просто тратит деньги на материалы, но и продаёт свои творения через интернет, что с лихвой компенсирует все потраченные средства. Снова я мыслю чересчур прагматично, но детские смеси и пачки подгузников с неба не падают, а мы нуждаемся в них в двойном размере, поэтому мои корыстные соображения целиком оправданы.​

8cOyQXv.png


На этом всё. Ничего особенного, кроме трёх любимых людей, в моей жизни сейчас нет: экологические катастрофы пока что дремлют, коллеги перестали одаривать моих сыновей наборами юного естественника, а семейная жизнь продолжает течь без суеты и каких-либо существенных изменений. Хотелось бы, чтобы так было всегда, но взросление Энди и Луиса ничто и никто не остановит, даже светило экологии (поить детей эликсиром молодости как-то неправильно). Ладно, пусть растут, а я по-прежнему буду рядом: учить самому необходимому и любить как никто другой.​

6.5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
2JjuAfJ.jpg


Снова я пишу в тебе, дневник. Пора освобождать свою голову от мыслей! Она, увы, совсем не бесконечная, поэтому тебе не грозит быть заброшенным.

Первый день рождения сыновей мы отметили год назад, а вчера Энди и Луис уже отпраздновали двухлетие. Почему меня так долго не было? Знал бы ты, дневник, до чего же сложно растить детей! А в особенности двух ни минуты не сидящих на месте сорванцов.

Как только дети стали взрослее, Саю и мне пришлось с ещё большим рвением взяться за их воспитание. Этот возраст во всех книгах описывается как самый важный при формировании характера ребёнка. Однако на практике я пришла к выводу, что личность человека заложена в нём с рождения, и сейчас мы с Саем уже ни на что не сможем повлиять, разве что на самые мелочи. В общем, всё выглядит так, словно я ушла от ответственности.​

3PGZsdM.png


Ладно, едем дальше по кочкам прошлого. Изначально наши с Саймоном обязанности насчёт детей разделились чётко поровну. Всю сознательную жизнь я считала, что это неправильно, но в итоге большую часть времени провожу с Энди, а Сай отлично ладит с Луисом. До боли знакомая ситуация... Надеюсь, что в будущем сыновей не постигнет наша с сестрой участь.​

cavOb66.png


Впрочем, иногда мы всё-таки меняемся, ещё чаще – проводим время все вместе, вчетвером. Последние моменты лично мне нравятся намного больше прочих вариантов, так как мы не должны забывать, что являемся одной дружной семьёй. Я твёрдо решила, что мои дети никогда не почувствуют недостатка внимания со стороны родителей, и уже сейчас стараюсь прививать им тёплые чувства к родне. По сути, кто нам в этом мире ближе, чем семья? А исключения, как моё, только подтверждают общее правило!

Впрочем, забудем о моих субъективных суждениях: они чересчур туманны и несовершенны, поэтому перейду непосредственно к фактам.

Если говорить о прогрессе в развитии, то ему остаётся только поражаться: сказалась ли на способностях сыновей чудесная разработка мистера Роуча по улучшению мозговой активности детей или же сама природа, но мальчики довольно быстро освоили все навыки, необходимые для беззаботной жизни младенцев, и теперь проводят время в своё удовольствие. Честное слово, они удивительны! Уже чётко определились с любимыми игрушками: Энди обожает говорящего зайца, подаренного Юнь, а Луис готов часами извлекать одному ему понятные мелодии из игрушечного ксилофона.​

wNZLwS4.png


Что объединяет нашу семью помимо прочего? Разумеется, у каждого из нас есть какая-то странность. У Сая это маниакальная склонность к устраиванию беспорядка, у меня – к перфекционизму. Вот и сыновья не отстают! Пока это просматривается в их первых словах: Энди с ходу затараторил о медведях, а Луис – о своём стульчике. Разве дети не начинают говорить со стандартных «мам» и «пап»? Остаётся признать, что детский разум не может в точности описать ни одна, даже самая полная энциклопедия. Пора перестать полагаться исключительно на книги и жить личным опытом и наблюдениями.​

a6tHmNr.png


В любом случае, дети – это что-то потрясающее, как и наша с ними связь. Общаясь с сыновьями, я интуитивно чувствую, что им нужно, о чём они думают и какие они на самом деле. Интересно, Саю это знакомо? Надо будет поинтересоваться на досуге.​

jREzdXW.png


Так или иначе, я счастлива хотя бы потому, что мы с детьми на одной волне: что может быть важнее для матери? Главное – не потерять эту особую частоту в будущем, чтобы наши хорошо налаженные отношения не распались. Как ни крути, а я уже не могу представить свою жизнь без их постоянного присутствия!​

POcOPEN.png


Ну и ещё они не зря играли с игрушками, т.е. подкачали соответствующие навыки, просто баллы за них не присуждаются и мне лень всё вырезать :3
6.5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Праздник-праздник! *о*

Мало кто (а точнее – вообще никто х) знает, что у Картеров сегодня торжественное событие :3
Уже ровно три месяца они "живут" на сайте и четыре месяца радуют меня в игре.) И спасибо всем, кто нас читает! *___*
Спасибо оставляющим крупные комментарии, спасибо тем, кто пишет небольшие отзывы, спасибо и тем, кто следит за династией молча: ради вас я буду играть и писать дальше :3 А пока – небольшой бонус. Хотела сделать картинку для шапки, но не удалось х)
Ну ничего, в качестве поздравления подойдёт.)

С тремя месяцами, Картеры! ^___^
eSc3CQm.png
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
91kw5EY.jpg


Снова прошло чуть больше двух лет. Создатель, до какой степени может запылиться тетрадка за такой, казалось бы, немалый срок! Хотя для меня эти два года пролетели практически незаметно: всё те же заботы о детях, многочисленные игры с ними, чтение книг в узком домашнем кругу, прибыльные картины, звонки друзей и безграничная семейная любовь. Весьма странно, что в этот список не попало ничего трагичного или хотя бы неприятного. Наверное, я наконец-то научилась компенсировать плохие стороны хорошими. Оно и к лучшему: лимит страдания в моей жизни уже был превышен, и теперь настало время быть счастливой, пока есть возможность.

Ладно, отойдём от философии: всё равно она никогда не была моим призванием. Вернусь к тому, ради чего сейчас не сплю, а сижу на кухне: буду описывать свою жизнь. Кажется, что этому увлечению слишком много лет... Да уж, действительно старею, и даже эликсир молодости порой не может убедить в обратном. В последнее время меня пугают даже маленькие морщинки, не говоря уже о других признаках возраста.

Но хватит, надо отвлечься и подумать о чём-то приятном, иначе такими темпами я стану параноиком и никому от этого лучше не будет.​

oCXPkIy.png


Итак, о жизни. Если быть честной, то я уже описала её в начале записи: идиллия идиллией, не считая соседских тараканов, перебежавших к нам из-за активной травли. Впрочем, здесь они тоже надолго не задержались: Сай дёшево нанял знакомого дезинсектора, некого Алехандро, который быстро и безопасно избавил нас от вредителей. Меня тогда ещё удивило, откуда у Сая такие знакомства, на что любимый невозмутимо ответил, будто на одно дельце когда-то ходили, да ещё мечтательно посмотрел вдаль, как будто вспоминал о лучшей части своей жизни. Разумеется, всё это лишь издержки его особого чувства юмора (выдавать мнимое за действительное, и наоборот). Уж я-то знаю, с какой радостью Сай оставил своё тёмное прошлое далеко позади.​

y4WgHhR.png


Я наконец-то осознала, что муж на самом деле безумно любит свою теперешнюю работу, равно как и нас с детьми, поэтому постоянно разрывается на две части. Тем не менее, я за него рада: ему удалось найти своё место в жизни, что можно сейчас сказать и обо мне.

Теперь вся моя жизнь ради детей. Даже ночью встаю только чтобы покормить вечно голодного Энди (ещё одна маленькая странность). Стоит мне услышать сквозь сон жалобный зов сына, сразу покидаю тёплую постель, пока мирно сопящий муж продолжает радоваться заслуженному отдыху, даже улыбается во сне от удовольствия. Так и живём: Саймон и Луис по ночам спят как все нормальные люди, а мы – уже привычно бодрствуем и устраиваем неурочные перекусы. При этом избыточное питание никак не сказывается на весе Энди. Десткая мистика, да и только...​

PGoXErZ.png


К слову, недавно Сай предложил мне небольшой эксперимент: проверить, насколько похожи наши дети. Прежде, чем я успела хорошенько над этим подумать, Сай уже подстриг Энди «под Луиса» и нарядил мальчиков в одинаковую одежду. Получился любопытный результат: сыновья практически идентичны, только у Энди волосы малость светлее, да и цвет кожи чуточку бледнее. Может, это связано с его постоянным голодом? Ещё одна загадка на ближайшее время.​

YiSmxPm.png


Но пока дети не подают никаких признаков отклонений от нормы, а со сменой имиджа Энди их взаимоотношения стали ещё крепче. Теперь братья повсюду вместе! Эта картина не может меня не радовать при учёте того, какие они разные по характеру.​

qCoOmaj.png


Бр-р-р, до чего же я замёрзла... Даже горячий чай не помогает! В нашу Бухту снова пришла снежная холодная зима. Теперь я часто вспоминаю, как в одну из них произошло нечто потрясающее, да и вообще зимы на удивление богаты воспоминаниями, по крайней мере, в моём случае. Сай же смеётся, резво стучит зубами и постоянно заявляет, что ненавидит зимы и холод. Даже падающий снег мужа не трогает. Странно, неужели он не помнит, как увлечённо играл со мной в снежки и лепил злобного снеговика лет пять назад? Эх, мужчины...​

f4G49Jz.png


Создатель, я уже начинаю говорить как старуха! Надо что-то менять в своём мировоззрении и его подаче.

Вот чего я жалуюсь на Сая? Он же потрясающий! Никогда не забывает обо мне, так что и по сей день я чувствую себя словно в том прошлом, когда мы только разобрались в своих чувствах. Такая же безграничная нежность, такая же всеобъемлющая ласка, такие же счастливые глаза напротив, в которых отражается моё необъятное счастье. Мне дороги наши личные минуты, и не хватит всех слов мира, чтобы описать моё счастье, когда мы полностью отдаёмся любви.​

V9Re0Xb.png


Это моя самая большая удача: я нашла человека, который предназначен именно мне. В этом не может быть сомнений!​

7whPqKN.png


iFlUF6r.png
6.5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
12iCiG4.jpg


Только я пожаловалась на отсутствие мало-мальски интересных событий, как судьба подслушала и вмешалась в мой уравновешенный распорядок. Во-первых, зима выдалась ещё более суровой, чем все предыдущие. Из соображений безопасности Саймон теперь вынужден ездить на работу на военном броневике вместе с Шебой и остальным собачьим спецназом. Не совру, если скажу, что прогнозы погоды меня пугают. Неужели Бухта смещается к северу и я зря поселилась так близко к океану?​

nSZBLiX.png


Во всяком случае, в центре города дела обстоят ещё хуже: наносы, гололёд, следственно – аварии чуть ли не каждую неделю. И кто их всех учил водить? По моему скромному мнению человека без машины, степень оледенения нельзя назвать критической, но это охотно делают в новостях, чтобы припугнуть народец. А что? Страх позволяет контролировать человека.

Во-вторых, наш участок снова навестил малыш-пингвин. С миром определённо творится что-то не то! Вот что забыл пингвин в Бухте? Или это тот самый, которого я однажды видела около нашего с Саем снеговика? Да нет, быть того не может! Его давно должен был отловить местный зоопарк, наверняка являющийся источником проблемы. Или нет?..​

dQt8Beh.png


Надо всё-таки слетать в гости к природе и узнать, с чего вдруг такие катаклизмы. С ними я уже скучаю по лету, хотя всегда любила спокойные зимние вечера.

В-третьих, с детьми всё хорошо, просто замечательно. Сейчас их невозможно оторвать друг от друга: в игрушки играть – только вместе, мультики смотреть – вместе, гулять – тоже вместе, обедать – и так понятно. Исключением уже не являются даже полночные перекусы Энди!​

iPKR3WS.png


Однако и о родителях сынишки не забывают. Они способны поднять нам настроение всего лишь одним секретным детским оружием – искренней детской улыбкой, являющейся лучиком безграничного умиления в серости взрослых будней. Ну как можно устоять, когда тебе улыбается такое маленькое чудо?​

UJNBeTJ.png


В общем, с тех пор, как в нашем доме появились дети, атмосфера стала какой-то неземной. Счастье в достаточном размере достаётся всем, даже Шебе. Особенно сильно к собачке привязался Луис: он может часами играть с ней, гладя любимицу, почёсывая за ушком, тиская и одновременно бормоча свои успокаивающие детские песенки. Главное, что ребёнок не переходит границ дозволенного, а то Шеба у нас дама гордая: чуть какой лишний жест – уйдёт и даже в твою сторону не посмотрит. А в случае с Луисом она сама после тяжёлого рабочего дня независимо подходит к малышу и ложится рядом, как бы показывая, что готова немного отдохнуть в его объятиях. Скорее всего её успокаивает детская аура; отсюда несвойственная собачке «ненавязчивая навязчивость».​

fOGBEmY.png


Ну и, в-четвёртых, Сай решил сделать всей семье крайне приятный сюрприз: на полученную в честь повышения премию купил в дом компьютер! Я поначалу даже удивилась: давненько у меня под рукой не было подобного аппарата, успела уже отвыкнуть. А потом сердечно поблагодарила любимого, ведь он мог на эти деньги купить себе новую партию пластика для игрушек, но почему-то вспомнил мою случайную мысль о том, что хорошо было бы общаться с друзьями по интернету.​

msNaZ5n.png


Ну и, естественно, пылиться компьютеру не пришлось: я сразу же написала Юнь, Лео, Ламе и нескольким другим близким людям, с которыми давно не виделась. К каждому письму я также прикрепила нашу семейную фотографию, чтобы друзья смогли увидеть мои счастливые глаза и порадоваться. Да, сентиментальность во мне со временем только растёт. С другой стороны, что в этом плохого?

Впрочем, есть и кое-что не особо хорошее, как обычно. Какие только мысли не приходили в мою голову за последние десять лет, но эта... Сейчас до сих пор не могу понять, что именно меня на неё натолкнуло. Любовь? Нет. Привязанность? Вряд ли. Чувство вины? Может быть. Как бы там ни было, я уже сделала это, а в жизни нет набора клавиш «ctrl + z», поэтому ничего исправит не удастся. Заинтриговала? Только не осуждай, дневник: если постараться, меня можно понять.

Я написала письмо родителям. Точнее – отцу. Не смогла устоять, не смогла выкинуть из памяти его электронный адрес, не смогла оборвать все ниточки, связывающие меня с прошлым. В порыве радости от общей рассылки счастливых новостей я в первую очередь подумала об отце. Даже если не хочет, он должен узнать, что я жива, что у меня всё хорошо, что я добилась успеха в жизни, что я счастлива, так как нашла своего человека, что у него есть внуки... Я писала то особое письмо словно в трансе, изливая душу новой клавиатуре. Я написала обо всех событиях, которые могли бы его убедить, что после стольких лет он может мной гордиться, а напоследок вставила всё ту же семейную фотографию и попросила выслать ответную: всё-таки я слишком долго их не видела. Даже если у нас сложные взаимоотношения, родственную связь ничему не заглушить.​

UjONxQ9.png


Теперь я не нахожу себе места: каждую свободную минуту проверяю почту, обычную и электронную, боюсь не получить ответа или обнаружить тонны холода, которыми меня охотно «баловали» в детстве. Однако надежда, эта практически бессмертная пушинка, перевешивает в моей душе все страхи. И каждый раз, когда ящик оказывается пуст, я лишь глубоко вздыхаю и внушаю себе: он ещё напишет, точно напишет.

Почему же я так уверена? Отец консервативен, он не станет менять электронный ящик до старости, а потом, скорее всего, просто забудет о его существовании. Отец верен своим привычкам: каждое утро он заходит в интернет и проверяет почту, так как не любит отставать от происходящего в мире бизнеса. Впрочем, кто знает, что там произошло? Возможно, отец уже отошёл от дел и передал бразды правления Вирджинии или её супругу. Тогда ему больше ни к чему те ежедневные ритуалы.

Ладно, я снова начинаю спорить сама с собой, поэтому пора завершать запись. Я сделала то, что хотела: выговорилась. После «общения» с тобой, дневник, на какое-то время мне становится легче. А потом память снова заполняется событиями... В любом случае, ждать меня следует уже после дня рождения Энди и Луиса: совсем скоро им исполнится шесть лет, начнётся школа и появятся новые интересы, хлопоты, проблемы...​

Hs6mirf.png


Но это всё ещё в будущем, так что не буду долго рассуждать на данную тему. Пора спать, а то мысли утрачивают связь между собой.​

Сая повысили до учителя на замене, поэтому он ездить на работу с Шебой в одно время :3 Отсюда и броневик х)
vPSqn2d.png
6.5.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
nY2yn1V.jpg


Недавно наш дом посетил зверь под названием семейный праздник, так что и тебя, дневник, поздравляю. Всё-таки ты тоже часть семьи: живёшь рядом и знаешь о нас всю подноготную. По такому случаю дарю тебе новую закладку, а то старую заводила ещё по приезду в Техуниверситет. Понятное дело, что к настоящему моменту от неё почти ничего не осталось.

Энди и Луису наконец-то исполнилось шесть лет! Поверить не могу, что они уже такие взрослые и скоро пойдут в школу, а у меня наконец-то появится время на себя. Как же давно я этого ждала! И вовсе даже не эгоистично: просто растить детей – процесс трудоёмкий и крайне утомляющий. Создатель, спасибо за то, что детей принимают в школу именно с шести, а не с шестнадцати! Ещё десять подобных лет – и я бы стала настоящим зомби-овощем, мечтающем исключительно о здоровом сне.

Пышных празднеств решили не устраивать: слишком уж мы с мужем устали от рутины последних дней. Всё прошло тихо, скромно, по-семейному, в общем – приятно. Вечером, после возвращения Сая с работы, мы торжественно достали из холодильника заранее купленные тортики, торжественно зажгли двенадцать свечек (поровну на каждого именинника) и не менее торжественно помогли сыновьям их задуть. Уж не знаю, что они загадали, но глаза обоих лучились искренним детским счастьем и безграничной верой в чудеса (надеюсь, нам под силу исполнить их заветные желания). Глаза Саймона (думаю, и мои тоже) были наполнены любовью к детям и какой-то чисто родительской радостью от долгожданного облегчения. Безусловно, мы любим своих мальчиков больше всего на свете, но как же приятно знать, что они становятся самостоятельнее. Удивительно ли это? Поймёшь, дневник, только если сам станешь родителем, в чём я сомневаюсь, но уж прости: твоя роль в этом мире несколько иного плана.​

dSkNvnI.png


После задувания свечей мы устроили залп из хлопушек и... Стоит ли описывать, какими восторженными криками наполнился наш дом, когда дело дошло до вручения подарков? Главным сюрпризом для обоих стал телескоп. Особенно бурно ему обрадовался Энди: пару раз подпрыгнул на месте, покрутился, похлопал в ладоши и вообще долго и громко выражал свою радость. Луис оказался более сдержанным в плане эмоций: только поцеловал нас с Саем, попутно благодаря, и со спокойной улыбкой одобрил нашу новую ванную комнату на втором этаже (любимый удачно подгадал с премией). Уже по одной реакции видны различия в характере сыновей. В любом случае, они остались довольны, а это главное. Как я уже говорила, нет ничего лучше детских улыбок!​

UeJeO7d.png


Как я и ожидала, мальчики по-прежнему дружны. Редко можно увидеть их по отдельности. Всё чаще дом наполняется их забавными спорами о том, что круче: яичница с беконом или мясной салат. Сыновья носят одинаковую одежду, делают одинаковые причёски и на завтрак предпочитают одни и те же хлопья с изюмом, но при этом их внутренний мир существенно отличается. Энди, вероятно, из-за постоянного контакта со мной, вырос более общительным, чем Луис, который охотно предпочтёт шумной компании чтение книги наедине с собой. Хотя, если подумать, в каждом из них есть частичка как меня, так и Сая: влияли-то мы на них одновременно.​

oWy3KBY.png


Кстати, о Саймоне. В последнее время он выглядит самым счастливым человеком в мире: и на работе всё наладилось, и дома полный порядок, а мужу большего для счастья и не нужно. Вот и сегодня после того, как дети убежали наверх любоваться звёздами через свой новый телескоп, любимый счастливо вздохнул, ласково взял меня за руки и невзначай поинтересовался, не буду ли я скучать по детским смесям и подгузникам? Заметив мой удивлённый взгляд, Сай только весело расхохотался и посоветовал в случае необходимости обращаться к нему, после чего быстро чмокнул меня в щёку и радостной походкой скрылся в спальне. Честное слово, сам как ребёнок!​

27EOq0O.png


Глядя на него, я понимаю, что и мне можно считать себя счастливой. У меня есть комфортный дом, высокооплачиваемая интересная работа, верные друзья, любимый человек рядом, дети от этого человека... Вот только в последний момент, когда уже начинаю блаженно погружаться в это счастье, меня мгновенно охлаждает мысль о письме отцу, на которое я так и не получила ответа. Оно висит на душе холодным грузом, от которого невозможно избавиться. Такое чувство, что я лишена родительского благословения, в котором до этого нуждалась как слониха в колготках. Жалею, что посчитала данную затею удачной, только мне уже никогда не удастся повернуть всё вспять.

На днях меня посетила шальная мысль представить, как могла повернуться моя жизнь, если бы будучи семнадцатилетней я не пошла против воли родителей и не уехала из Рубитауна. Кем бы я стала? Владелицей папиной фирмы? Может, в конце концов, помирилась бы с мамой, с Вирджинией, может, полюбила бы того, за кого должна была выйти замуж. Возможно, у нас могли бы родиться и вырасти красивые и счастливые дети. Но когда я мысленно вернулась к Саймону и сыновьям, это призрачное «может» моментально перестало казаться лучше настоящего и просто растаяло. Мне не нужно ничего, кроме моей настоящей семьи.​

35JWLVe.png


Несмотря на то, что письмо удручает меня, в жизни всё-таки больше плюсов, и этот минус меркнет на их фоне. Главное – не забывать об этом.​

6.5.
Но не в баллах же счастье х)
 
Верх