Играю левой пяткой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
EKiQZfM.png

32ba346004f5.png
mVbWEti.png
QtUEaed.png
iPwLrNM.png


1.png

Спойлер

TES 5: Skyrim





История попаданки "Скайрим затягивает"






Спойлер
Добро пожаловать всем заглянувшим сюда!
Геймером меня нельзя назвать даже с натяжкой (отсюда, собственно, и название дневника), мой опыт в играх ограничивается старыми квестами (Сибирь, Машинариум, Черное Зеркало, Бесконечное путешествие) и старенькими РПГ (TES 4 Oblivion, Dragon Age Origin и Witcher 2). А в последнее время вообще только в Симс и в Скайрим играю, поэтому шапка разнообразием не блещет. Надеюсь, что наличие дневника повлияет на этот момент и игр в моей жизни станет чуточку больше. Всегда рада гостям и комментариям!
 
Последнее редактирование модератором:

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Спойлер

Проснувшись утром, я чувствовала себя совершенно разбитой, болело все тело, но я понимала, что валяться в кровати нельзя, нужно собираться и идти на занятия. На ходу перекусив куском сыра, я вышла из комнаты, все студенты как раз направлялись на урок. Девушка-данмерка поприветствовала меня:
- Похоже, в Саартале нашли что-то действительно могущественное. Я вот кроме пыли ничего там не нашла – скучно это все – лазить по руинам. А ты как считаешь?

024.jpg


Я согласно кивнула головой, решила не уточнять, что шатание по руинам я считаю занятием не столько скучным, сколько опасным. Брелина осведомилась о моем здоровье, внимательно взглянув на меня. Похоже, я действительно выгляжу плохо.
- Слушай, в библиотеке я видела небольшой алтарь Джулианоса, может, он действует. Сходи и попробуй исцелиться, - посоветовала Брелина.
Я от всей души поблагодарила девушку, потому что остаться без исцеляющих зелий один на один с болезнью – удовольствие сомнительное.
Первым уроком у нас были практические занятия школы колдовства. Магистр школы колдовста Финис Гестор учил нас вызвать огненных атронахов. Заклинание мне уже было известно, поэтому я сразу же приступила к практике. Довольно забавно было видеть, как по Залу Стихий мирно прогуливаются огненные атронахи.

01.jpg


Затем настала очередь изучения школы иллюзии. Очень доброжелательный и улыбчивый Древис учил нас применять заклинание приглушения шагов.

02.jpg


После занятия я решила поговорить с учителем и узнать подробнее о заклинаниях школы иллюзии, а когда он рассказал про невидимость, то я сразу же загорелась желанием немедленно выучить такое полезное заклинание. Древис лишь добродушно рассмеялся, и сказал, что нужно набраться немного опыта, но ему определенно нравился мой настрой.

03.jpg


Напоследок Древис попросил меня об услуге. Оказывается те, колодцы, расположенные на территории Коллегии, это фокусные точки сосредоточения магической энергии, и чтобы магия могла беспрепятственно проходить, необходимо их время от времени очищать от загрязнений. Этим мне и предстояло заняться, Древис выдал мне специальные перчатки.
- Всего фокусных точек три – первая и самая большая находится во внутреннем дворе Коллегии, вторая находится в Зале достижений, там, где расположены комнаты студентов, третья фокусная точка находится в Зале Поддержки, там находятся комнаты преподавателей. Будь осторожна при очищении точек, магия – подруга изменчивая и опасная, никто не знает, как она поведет себя в следующий момент.
Забрав специальные перчатки, я со всех ног кинулась на следующее занятие, это были заклинания школы восстановления. Их преподавала женщина маленького роста, представившаяся Колеттой Маренс. Писклявым голосом она строго потребовала от каждого ученика подробного отчета о том, как они относятся к Школе восстановления. И только после лекции о том, как необходимы магам лечебные заклинания, она научила нас применять заклинание лечения. Очевидно, что все студенты уже давно умели это делать, поэтому трудностей ни у кого не возникло.

04.jpg


После уроков все направились на верхний ярус Зала Стихий, где уже нас ждали столы с аппетитной едой. За обедом между студентами завязался разговор о Саартале, Онмунд, сокрушенно качая головой, заявил, что зря Коллегия полезла в нордские руины и как бы чего-то опасного эти раскопки не навлекли на Скайрим.

025.jpg


Брелина тоже довольно пренебрежительно отзывалась об этих раскопках, она была уверена, что маги просто зря тратят время, изучая устаревшие магические печати. Джзарго лишь многозначительно фыркнул, но своего мнения не высказал.
После обеда я направилась в Арканеум, чтобы найти святилище Джулианоса, хотелось уже поскорее вылечиться, долго мне искать не пришлось, я нашла небольшое святилище у входа на полочке с другими магическими артефактами. Прикоснувшись к нему, я сразу же почувствовала прилив магических сил и необыкновенную приятную теплоту, пробежавшую по всему моему телу, боли в суставах как не бывало!
Неподалеку от меня стоял Онмунд и внимательно наблюдал за моими манипуляциями:
- Ну, как ты себя теперь чувствуешь, лучше? – осведомился он, недоверчиво поглядывая на святилище.
- Да, значительно лучше! Я чувствую, что излечилась, - обрадованно подтвердила я.
- Послушай, хочу тебя предупредить на счет Джзарго, он всех студентов просит побыть объектом для испытания его заклинаний, мой тебе совет – не соглашайся, - Онмунд недовольно сморщился, машинально потирая локоть, а мне пришла мысль в голову, что, видимо, кое-кто уже стал жертвой его заклинаний.

07.jpg


- Я обратила внимания, что в Коллегии почти нет нордов, как же так получилось? Ведь Коллегия находится на территории Скайрима.
- Да, это так, норды очень подозрительно относятся к магам вообще, к этой Коллегии в частности. Не забывай, что когда случился Великий Обвал, почти весь Винтерхолд ушел под воду и только Коллегия выстояла. Многие до сих пор уверены, что именно маги вызвали это разрушительное бедствие. Норды вообще очень скептически относятся ко всяким магическим штучкам, если магию нельзя взять и прокрутить ее над головой, разбив при этом пару черепов, норды не хотят иметь с ней дела.
- Как же твоя семья относится к тому, что ты поступил в Коллегию?
Онмунд лишь покачал головой:
- Они естественно против этого были. Мать с отцов все надеялись, что я стану фермером, как и они, но я заявил им, что не собираюсь провести всю жизнь, вскапывая грядки. В конце концов, им пришлось уступить.
За спиной Онмунда в глубине библиотеки я увидела мелькнувший плащ талморца. Стараясь говорить тихо, я спросила у Онмунда:
- Что ты думаешь на счет этого талморца, увивающегося здесь, в Коллегии?
- Довольно скользкий тип. Я стараюсь не попадаться ему на глаза. Как по мне, так слухи, ходящие о нем чистая правда, он – шпион Талмора.
Я видела, как талморец приближался сюда, поэтому решила ускользнуть из библиотеки, наспех попрощавшись с Онмундом, я пошла к дверям, но маневр не удался, талморец меня догнал:
- Эй, ты! – услышала я его пренебрежительный голос, - Ты недавно из Саартала, так? Мне стало известно, что вы сделали какую-то необычную находку.
Его требовательный тон в купе с высокомерностью и пренебрежительностью не особо располагал к разговорам по душам, поэтому я и без предупреждений Фаральды не стала бы с ним секретничать.
- Возможно, - уклончиво ответила я, - Но мне мало что известно об этом…

010.jpg


- Не увиливай, - голос стал еще требовательнее, - Я так понимаю, Толфдир все еще находится там, да?
- Архимаг уже в курсе и если он сочтет нужным рассказать вам, то вы узнаете от него гораздо больше, чем от меня…
- Естественно, архимаг расскажет мне все, это даже под сомнение не ставится!
То с какой уязвленностью он произнес эту фразу, стало ясно, что архимаг не очень-то торопится делиться своими мыслями с этим талморцем. Полагая, что разговор окончен, я поспешила удалиться.
Я прошла вглубь библиотеки и наткнулась на преподавателя школы Восстановления Колетту.

08.jpg


- Как ты относишься к заклинаниям школы Восстановления? – требовательно спросила она у меня.
- Вы уже спрашивали об этом меня сегодня на уроке, - улыбнулась я.
- Ах да! Я тебя помню, ты из новеньких студентов. Помнится, ты ответила, что относишься очень положительно.
- Так и есть! Более того, я вообще считаю школу Восстановления одной из лучших школ! – а про себя подумала «Ну и пусть эти слова немного отличаются от моих мыслей, зато как человек счастлив!»
Колетта действительно выглядела чрезвычайно довольной и заверила меня, что никогда еще не встречала такой способной студентки, она даже рассказала мне о нескольких приемах и хитростях в совершении заклинания «Исцеляющие руки». Обе разошлись довольные собой.
Я поднялась на второй уровень, и удобно усевшись в кресло, достала одну из книг, выданных мне Урагом. Мне предстояло выбрать, какие из школ мне ближе, и по каким школам я хотела бы более углубленное изучение. Немного разобравшись, я поняла, что меня очень привлекает школа Иллюзии, школа Изменения и школа Разрушения.

09.jpg


Я просидела за книгами очень долго и просидела бы еще дольше, если бы не увидела проходившего мимо Древиса. Мне вдруг вспомнилось, что я пообещала ему очистить фокусные точки. Не раздумывая долго, натянув перчатки, я отправилась во дворик Коллегии. Я не понимала, что мне нужно делать, пока не подставила руку к лучу магической энергии, тогда мне интуитивно стало все ясно.

012.jpg


Закончив с одним колодцем, я отправилась в Зал поддержки, там я еще ни разу не бывала, и мне было любопытно взглянуть, какие комнаты там находятся. Я осторожно отворяла двери, если за какой-нибудь из них окажется преподаватель, я бы могла прикинуться, что просто пришла очистить фокусные точки и не знаю, как это делать. К счастью ни в одной из комнат я никого не обнаружила, видимо, сейчас все преподаватели в библиотеке. В одной из комнат я увидела святилище Аркея и решила прикоснуться к нему, сразу же почувствовала при этом большой прилив здоровья.

013.jpg


Одна из комнат была посвящена, судя по всему, изучению двемеров, там было столько всего двемерского, что просто глаза разбегались. Когда в эту комнату зашел, уткнувшийся в книгу, Арнел, я тут же ретировалась.

014.jpg


Я продолжила свои исследования Зала поддержки и заглянула за дверь следующей комнаты, очевидно, эта комната была алхимической лабораторией, шкафы сверху до низу были набиты ингредиентами и бутыльками с зельями.

016.jpg


Тут же на стене висел информационный стенд по сочетанию различных ингредиентов, внимательно изучив этот стенд, я очень многое узнала об особенностях алхимии.

015.jpg


Я заглянула в еще одну из комнат и испуганно охнула, потому что увидела лежащего на столе, драугра. Потом я осознала, что драугр не живой, ну, т.е. не шевелиться и ведет себя очень даже мирно. Я подошла ближе, видимо, тут проводятся какие-то исследования, пытающиеся выяснить природу драугров, может быть, даже пытаются понять от чего же они встают и шастают по нордским руинам, а не спят спокойно в своих усыпальницах.

017.jpg


Но что заинтересовало меня больше всего так это таинственные небольшие сферы, поставленные на полочки.

018.jpg


Приглядевшись к одной из них, я вдруг увидела еле видимое темное постоянно вспыхивающее изображение «Гарцующей Кобылы». Я вгляделась в сферу и узнала торговую площадь Вайтрана. Невероятно! Чтобы подтвердить свою догадку, я вгляделась в другую сферу и смогла разглядеть главную площадь Рифтена. Всего сфер я насчитала восемь и каждая из них показывала еле видимое изображение столицы владения. Назначение сфер выяснилось, когда я взяла в руки книгу, лежащую тут на полочке. Оказывается, эти сферы были обнаружены давно при исследовании подземелий Коллегии и являются ни чем иным как сферами телепортации в тот или иной город Скайрима. К сожалению, я не могла воспользоваться этими сферами потому что, у меня пока явно маловато опыта в магии, чтобы действительно провернуть подобное и не умереть в процессе. А ведь как было бы удобно! Р-р-раз и ты в Вайтране, р-р-раз и ты в Солитьюде.

019.jpg


От моих телепортационных мечт меня отвлекла зашедшая в комнату Фаральда. Я не уверена можно ли мне было здесь находиться, и поэтому быстро положила книгу на полку, но Фаральда лишь достала свою книгу и начала делать в ней записи, не отрываясь, она поинтересовалась у меня:
- Анкано уже допытывался о находке в Саартале?

020.jpg


- Да, но я ничего ему не сказала, - когда Фаральда утвердительно кивнула, я осмелилась задать вопрос, - Я выбрала школы магии, которыми хотела бы заниматься более углубленно. К кому мне обратиться теперь?
- Тебе нужно обратиться к куратору. Кто руководит вашей группой?
- Толфдир.
- Я думаю, Толфдир пока будет занят, возможно, тебе стоит спросить у Мирабеллы и она назначит вашей группе временного куратора. – Она отвлеклась от книги и с любопытством спросила, - Если не секрет, какие школы ты выбрала?
- Иллюзия, разрушение и изменение.
- О! Это сильное сочетание и, на мой взгляд, самое удачное. Если хочешь, я могла бы тебе дать несколько уроков школы Разрушения вне занятий.
Я с энтузиазмом закивала головой. Чрезвычайно довольная собой я вышла из комнаты и только сейчас вспомнила о фокусных точках, быстренько почистив точку в Зале Поддержки, я направилась в Зал Достижений, там находилась третья фокусная точка, а заодно и моя комната.

021.jpg


Наспех поужинав, я улеглась в кровать и вдруг вспомнила об амулете и маленькой записке, подобранной мною в Саартале. Я пошарила в своей аптекарской сумочке и вытащила амулет, он светился слабым голубоватым свечением. Затем я вытащила желтоватую записку, почти рассыпавшуюся в моих руках, и прочла о том, что амулет этот принадлежал некому Йурику и за его предательство его навечно заперли в Саартале.

023.jpg


022.jpg


Мне стало интересно связано ли как-то это предательство с той огромной сферой, что мы нашли в Саартале? И кто такой Йурик? Возможно, стоит изучить древние нордские легенды, чтобы узнать наверняка. Я убрала записку и амулет в маленький сейф, стоящий на комоде и, наконец, забылась сном.

В прошлой главе я забыла показать уровень Найлы. Шатаясь по Саарталу, мы повысили уровень до 8, я взяла перк на двойное разрушение (заклинания разрушения, сотворенные с двух рук в два раза сильнее)

1.jpg

Вот с такими характеристиками мы пришли в Саартал - ужасно продрогшие и к тому же зараженные. Уровень замерзания достиг почти максимальной отметки (у меня еще никогда такого не было!), еще секунда и мы бы потеряли сознание. А казалось бы - дойти-то до Саартала несколько шагов, моя бретоночка - страшная мерзляка!

013.jpg

К концу новой главы мы достигли 10 уровня - занятия реально дают пользу! В обычной Коллегии занятия с преподавателями вообще отсутствуют, студенты и учителя занимаются чем угодно, но не тем чем положено (в основном, конечно, просто слоняются по зданию). Я взяла перки на Иллюзию и "Гипнотический взгляд" (заклинания успокоения действуют на более сильных противников)

1.jpg
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Да, все правильно перечислила, кроме столов с яствами, их там вообще нет, там вообще нет возможности есть и сварить еду. Стол алхимии один на всю Коллегию и стол зачарования тоже один. Стандартная Коллегия унылая на самом деле.
Ну, это в общем-то понятно, норды скептически относятся к магии и вряд ли ярлы станут вкладывать деньги в развитие сей коллегии, но что нет столов с едой, то странно, столы с едой, а в особенности с выпивкой, в Скайриме есть везде, в каждом бандитском форте, в пещерах, даже в некоторых гробницах! А в Коллегии Магов нет. Впрочем, всё понятно, в Коллегии Магов нет нордов. :D
Эта купальня не от мода на купальни. Это с модом на Коллегию пришло.
Ух ты, это получается, что создатели мода на коллегию учли существование мода "Чистюля"? :)
Вот ссылка на мужские тела, а вот на женские от того же автора.
Огромнейшее спасибо! На текущую игру ставить уже не рискну (боюсь напортачить и потерять сейв, игра и без того глючить начала), а к началу следующей поставлю обязательно, если разберусь, конечно, как это сделать.

Я спросила у стражника Коллегии, и он подтвердил, что Толфдир с группой студентов недавно ушли. Никогда еще я так быстро не бегала, я надеялась догнать остальных хотя бы на выходе из города, но и там уже никого не было.
Эх, единственное, пожалуй, разумное объяснение, почему ГГ идёт один, без группы. Странно, что не сделали поход одновременно со всеми, как, например, при квесте "Дракон в небе", когда ГГ идёт к заданной точке вместе с группой стражников. Или сделали, а Найла правда проспала?
Меня сильно знобило от холода, и все о чем я мечтала, так это поскорее оказаться в тепле, подальше от холодных порывов.
Руки! У неё руки голые, перчатки нужны. Бедняжка, конечно, такой холод, а она в одном меховом плаще поверх тоненького одеяния новичка магии. Почему в Скайриме нет нормальных шуб, одни плащи?
вероятно, вы уже слышали легенду о Пяти сотнях Соратников, - на этом слове я почувствовал, как у меня ёкнуло сердце
М, скучает всё-таки Найла по приютившим её Соратникам и по вредному Вилкасу. ;)
Никто не знает до сих пор, почему снежные эльфы решились на такой шаг, ради чего это было сделано, многие историки придерживаются мнения, что они искали нечто чрезвычайно важное для них.
Ух, какой эпический момент! Столько лет прошло с того времени, несколько эр сменилось, несколько рас успело исчезнуть с лица Нирна, и вот, наконец, пришёл Драконорождённый, чтобы разгадать тайну... В данном случае и не Драконорождённый даже, а просто Найла, маленькая Найла, если бы не она, так никто бы до сих пор и не узнал, что искали снежные эльфы, за что уничтожили первый город людей и тем обрекли себя на гибель. Ну вот правда, интересно, почему за столько лет никто не раскрыл тайну Саартала? Это, видимо, так же, как с ношением тяжестей и живучестью ГГ, необъяснимо. :)

Рядом с троном был небольшой каменный альков, в середине которого я вдруг разглядела странного вида амулет.
А у меня этот квест начался в другом месте, я случайно забрела в руины и обнаружила там часть амулета, собиралась идти в Саартал за одной из частей, а теперь сомневаюсь, удастся ли это сделать, не вступая в гильдию Магов.
Я оказалась в ловушке!
Опять? Во имя Девятерых! Вы серьезно!? Похоже, я выявила свой особый талант – запирать саму себя в ловушках – это у меня в крови!
Ха-ха, и правда. :) У Найлы карма, она всё время то попадает в ловушки, то носит кому-нибудь чьи-то чужие мечи, то чистит что-нибудь. х) И ладно бы только это, а то ведь она ещё и в при ключения попадает, хоть и всячески старается их избегать.
- Может, не стоит туда ходить? – опасливо проговорила я, обращаясь к Толфдиру, но он с таким увлеченным видом осматривался, что, кажется, будто вообще меня не слышал.
Вот, например. Но кто бы её послушал?
Подойдя ближе, я вдруг перестала слышать окружающие звуки, а потом с ужасом поняла, что я сама как будто нахожусь в вакууме, отрезавшем меня от внешнего мира.
И что в итоге? Она снова попала в приключение! Которое наверняка ей не понравилось, зато, понравилось автору и читателям. ;)
Потеряв всякую осторожность, я начала спускаться вниз, и только сейчас заметила драугра в шлеме, сидящего на троне.
Ух, какой! Обожаю таких! Я ими все большие камни душ заполнила, теперь не знаю, что с ними делать, куда использовать. х) Но если бы я столкнулась с таким не убиваемым, то испугалась бы, наверное. Интересный квест.
Беззвездное небо застилала снежная мгла, и вокруг было ничего не разглядеть.
М, какая красота! Потрясающего цвета небо и как красиво она отражается во льдах!
Я поспешила покинуть покои архимага, но на выходе меня остановила Фаральда:
- Послушай, тебя разыскивал Анкано, - тихо проговорила она.
Интересно, что Фаральда тоже ведь альтмер, а талморца и она побаивается, хоть и сородич. Похоже, что никто талморцев не любит, даже сами альтмеры, и, в общем, понятно почему, многие ведь хотят просто жить без всякого там доминиона.
Когда нажала на кнопочку записи, то вскоре заиграла моя любимая из "ночных мелодий" - Секунда, хотя у Джереми Соула все композиции восхитительны.
Красота какая, чудесный эпизод! А музыка, да, я думаю, что успех всей серии игр связан в первую очередь с музыкой, она создаёт атмосферу. Меня, признаюсь, тянет в Скайрим именно атмосфера, и некоторые мелодии навевают удивительное чувство ностальгии, причём, ностальгии не по предыдущим частям игры, а по чему-то настоящему, живому и прекрасному, что я как будто бы переживала в собственной жизни. ^_^

Довольно забавно было видеть, как по Залу Стихий мирно прогуливаются огненные атронахи.
Только по ним же жалко, наверно, стрелять, раз они просто мирно прогуливаются? х)
После занятия я решила поговорить с учителем и узнать подробнее о заклинаниях школы иллюзии, а когда он рассказал про невидимость, то я сразу же загорелась желанием немедленно выучить такое полезное заклинание.
:D Ха-ха, ну ещё бы, самое полезное заклинание! Иногда, кстати, и правда, очень полезное. ;)
Оказывается те, колодцы, расположенные на территории Коллегии, это фокусные точки сосредоточения магической энергии, и чтобы магия могла беспрепятственно проходить, необходимо их время от времени очищать от загрязнений. Этим мне и предстояло заняться, Древис выдал мне специальные перчатки.
Ну вот, пожалуйста, опять Найле поручили что-то чистить. х))
Норды вообще очень скептически относятся ко всяким магическим штучкам, если магию нельзя взять и прокрутить ее над головой, разбив при этом пару черепов, норды не хотят иметь с ней дела.
Хи-хи, как точно сказано. :D Кстати, любимые заклинания Хелен в последнее время - призванный меч и призванный лук. ;) Хелен - норд, но мелковатый норд, поэтому секира для неё тяжеловата, иначе любимым заклинанием, конечно, стала бы призванная секира. :D
- Архимаг уже в курсе и если он сочтет нужным рассказать вам, то вы узнаете от него гораздо больше, чем от меня…
Как красиво она выкрутилась, ай да Найла, просто молодец! Умница!
Немного разобравшись, я поняла, что меня очень привлекает школа Иллюзии, школа Изменения и школа Разрушения.
Ох, надеюсь, Колетта об этом не скоро узнает, а то только-только похвалила "способную ученицу" за правильный выбор школы Восстановления, а тут на тебе. х)
Я подошла ближе, видимо, тут проводятся какие-то исследования, пытающиеся выяснить природу драугров, может быть, даже пытаются понять от чего же они встают и шастают по нордским руинам, а не спят спокойно в своих усыпальницах.
Это и правда интересно, но может ли он восстать здесь, вдали от своей гробницы и от драконьих жрецов?
А ведь как было бы удобно! Р-р-раз и ты в Вайтране, р-р-раз и ты в Солитьюде.
Ага, вот только есть ли и в Вайтране тоже такой шар, чтобы из Вайтрана р-р-раз и обратно в Винтерхолд? ;) Впрочем, в Скайриме это и так возможно. :)

Вот с такими характеристиками мы пришли в Саартал - ужасно продрогшие и к тому же зараженные.
Кошмар! Бедняга, как только живой добралась? Каменную подагру подхватила, видимо, когда волк напал?
Жду продолжения захватывающих приключений Найлы!
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
вряд ли ярлы станут вкладывать деньги в развитие сей коллегии
Да уж, от ярлов точно финансирования не жди, тем более от ярла Винтерхолда, он ненавидит магов, Коллегию и все что с ней связано. На самом деле Коллегия сама себя обеспечивает, она всегда была независимой. В основном они зарабатывают деньги заказами на зачарование. Сергий Турриан - мастер в зачаровании упоминает об этом, говорит, что зачарование - это единственное что связывает Коллегию с остальным Скайримом. Норды магию не любят, однако, никогда не откажутся от зачарованных вещей.
А в Коллегии Магов нет.
Маги вообще о потребностях в последнюю очередь думают, некоторые настолько рассеянные что забывают поесть и поспать. Может быть, поэтому разработчики решили, что в Коллегии не нужны столы с яствами и вином. Но вот привычку нордов расставлять в художественном беспорядке мешки и бочки по углам, они почему-то оставили.:смех:
учли существование мода "Чистюля"?
Там многое учтено. И потребности и гигиену есть где удовлетворить. Все продумано, для этого мода даже написано несколько книг, по-моему они из предыдущих частей (книги тоже переведены), все сделано с учетом лора Свитков, есть даже книга которая рассказывает об особенностях выращивания домов из грибов (повышает алхимию), там так подробно все описано, поэтому я и думала что она из Морровинда.
Странно, что не сделали поход одновременно со всеми, как, например, при квесте "Дракон в небе"
Вроде как сделано это. Сразу же после занятия все ученики и Толфдир сразу же отправляются к Саарталу. Но для истории это было бы странно - на ночь глядя отправить экспедицию на раскопки. К тому же они идут очень медленно, не бегут как, например, стражники в Вайтране. А когда первые разы играла, то они вообще застревали и шли на месте, помогало только быстрым перемещением переместится в Саартал. Поэтому я решила больше не ходить с ними чтобы не испытывать игру - она и так часто баги выдает.
У неё руки голые, перчатки нужны
У нее там вроде кожаные наручи надеты, но от них совсем никакого толка, надо варежки. Почему в Скайриме нету варежек, толку-то от тоненьких перчаток?:смех:
Почему в Скайриме нет нормальных шуб
Вроде броня Скаалов выглядит как типичная шуба. Интересно, сколько у нее тепла показывает Фростфол? Я ни разу не проверяла.
скучает всё-таки Найла по приютившим её Соратникам и по вредному Вилкасу.
И по дружелюбному Фаркасу. У большинства моих персонажей Вайтран всегда нечто вроде дома - обожаю этот город и жителей люблю, даже противного Назима. :смех: И Брейт тоже, хотя она постоянно наезжает "Ты че смотришь?". А вообще я тут побыла у них дома и послушала их диалоги. оказывается Брейт просто-напросто не хватает материнской любви. Она постоянно хочет заговорить с матерью, а та постоянно говорит "Отстань", Брейт типичная пацанка, наверное Амрен ее научил драться. И так это забавно что она тянется к мальчишке, который и постоять-то за себя не может. Так... о чем это я?... да, я люблю Вайтран. Вот.
Ну вот правда, интересно, почему за столько лет никто не раскрыл тайну Саартала?
Да, на самом деле это бред! Там защита этого драугра и этого Ока совсем никакая. Да любой путешественник проберется. Это очень нереалистично! Просто максимально нереалистично! Но таковы реалии игры. Вспомнилась вдруг картинка, где персонаж разглядывает меч и говорит "Меч не может столько весить! Это нереалистично!". А на заднем фоне летает дракон.:D
А у меня этот квест начался в другом месте, я случайно забрела в руины и обнаружила там часть амулета
Случайно не в Зал Гейрмунда забрела? Или в Фолгунтур? Я впервые именно туда забредала и там находила части амулета. А вообще по-хорошему, разработчики видимо планировали узнать об этой легенде из книги "Утраченные легенды Скайрима", но у игроков всегда все идет немного по другому плану.
удастся ли это сделать, не вступая в гильдию Магов.
Нет, к сожалению, Саартал закрыт пока квест "В глубинах Саартала" не активирован. :(
Но если бы я столкнулась с таким не убиваемым, то испугалась бы, наверное.
Он вообще-то не долго остается неубиваемым, так что уж не так опасен. Меня вообще возмутило, что у Йурика только 6 уровень. А например у драугра в соседней комнате перед ним был 14 уровень. Несправедливо! :правакачаю:Я люблю чтобы финальные противники сложные были, тогда и награда совершенно заслужена кажется.
Фаральда тоже ведь альтмер
Меня помню в начале прохождения тоже этот факт удивил. Сейчас я понимаю, что альтмер не равно талмор.
успех всей серии игр связан в первую очередь с музыкой, она создаёт атмосферу
Да, да, мне тоже кажется, что удачное музыкальное сопровождение - это одно из главных основополагающих условий. Хотя все в тандеме должно работать. одновременно музыка и сама атмосфера игры удивительным образом сплетаются в одно целое и дополняют друг друга. Одна музыка плохую игру не вытянет, будь она хоть сто раз шикарна, но и на одной игре далеко не уедешь без подходящего музыкального сопровождения, все должно вместе работать.
Скайрим я люблю ушами! Когда играю в Скайрим - главное это колонки побольше прибавить, чтобы все звуки природы были слышны, совы ухают по ночам, волки воют, птички поют, речка журчит. У меня в настройках громкость окружения стоит больше, чем громкость музыки. Наверное, поэтому у меня до сих пор проблема с бардами, они орут как резаные. А в настройках их не убавишь. А если попросишь их помолчать, так они недолго молчат, потом опять горланить начинают. Когда захожу в таверну убавляю колонки, все звуки потрескивания огня, помешивания в котелке и даже реплики хозяев почти не слышны становятся, зато эти горлопаны всегда слышны.:стучитпальцами:

Только по ним же жалко, наверно, стрелять, раз они просто мирно прогуливаются
По ним не стреляют. Они через некоторое время сами взрываются, а потом ученики снова вызывают атронаха и так до конца урока.
самое полезное заклинание!
Ну как по мне так это не такое уж и полезное заклинание, есть и полезнее. Но я хотела показать что Найла трусиха и любит оставаться незамеченной не любит вступать в конфликты, поэтому ей так понравилось невидимость. Ну и плюс ко всему одна такая трусиха не сможет весь лагерь бандитов выносить, пусть она изучает иллюзию лучше, если появится необходимость идти к вооруженным врагам, то будет пользоваться магией иллюзии - это хоть как-то отвечает реалиям, чем если бы она пришла одна и всех перебила.
Ну вот, пожалуйста, опять Найле поручили что-то чистить.
:хаха: А ведь действительно! Даже не обратила внимания! :хихикаю: Хотя ей самой такие задания больше по нраву - чистка сапог как-никак не такое опасное занятие как зачистка пещер и фортов.:капля: Но и самооценку такое занятие не очень-то поднимает.
может ли он восстать здесь, вдали от своей гробницы и от драконьих жрецов?
Нет, здесь в Коллегии точно нет, это просто декор. Хотя в Коллегии есть одно место, где драугры все-таки встречаются.
есть ли и в Вайтране тоже такой шар, чтобы из Вайтрана р-р-раз и обратно в Винтерхолд?
С собой эти сферы брать нельзя, поэтому пригодятся только в один путь, обратно придется пешочком топать. Я попыталась воспользоваться шаром на 11 уровне и мне сказали, что ваши магические навыки не достаточны для сфер телепортации. В общем-то логично.
в Скайриме это и так возможно.
Не люблю быстрое перемещение, пользуюсь только более менее узаконенным вариантом - повозками. За это хоть деньги берут и они есть не везде, а только в больших городах. Вот бы еще встретить мод, который увеличивал бы стоимость проезда. У меня был запрет быстрого перемещения, но я убрала его, потому что иногда игра глючит и персонаж застревает в текстурах и быстрое перемещение реально помогает.
Жду продолжения захватывающих приключений Найлы!
Спасибо! :розочка:У меня получились две маленьких главы - 13 и 14, наверное, стоило объединить их в одну. Они примерно об одном и том же - о жизни в Коллегии. Так что большого перерыва решила между ними не делать.

Спойлер

Утром я проснулась очень рано и чувствовала себя отдохнувшей, позавтракав, я направилась в Зал Стихий, но так как занятия пока не начались, я решила потренироваться самостоятельно.

01.jpg


Вскоре начали подтягиваться студенты и преподаватели. Сегодня Финис – мастер школы Колдовства, учил студентов вызывать ледяного атронаха. Так как я решила, что практика призыва мне не близка, то просто смотрела со стороны, как Брелина и Джзарго пытались создать ледяных атронахов. Это было довольно забавное зрелище.

03.jpg


После урока иллюзии я отчиталась Древису, что выполнила его поручение и вернула перчатки. Он поблагодарил меня и сказал, что я всегда могу на него рассчитывать. Я попросила его о дополнительных уроках, и он сразу же согласился.

02.jpg


Пока остальные студенты тренировались в заклинании исцеления, я машинально метала заклинания искр в тренировочную стену и раздумывала над тем, где бы достать денег на покупку новых книг заклинаний. Ко мне подошел один из студентов старшего курса босмер Энтир.
- Я слышал, что в Саартале вы нашли что-то интересное…
Я закатила глаза к потолку:
- Во имя Исмира! И ты туда же?!
- Я не об этом круглом шарике, о котором все говорят. Это меня мало интересует. Меня интересуют другие артефакты и драгоценные вещички, просто хотел сказать тебе, что если нужно что-то выгодно продать, я к твоим услугам. – Когда я заинтересованно подалась вперед, он продолжил, - Если есть что-то стоящее моего внимания, приходи.

013.jpg


Я вспомнила, что в сейфе у меня находилось много такого барахла, которое я нашла в пещере вампиров, в Древнем Каирне и в нескольких сундуках в Саартале. Это были обычные серебряные колечки, ожерелья, диадемы и обручи, которые мне явно никогда не понадобятся. Но стоит ли доверять этому Энтиру, уж очень его плутоватый взгляд настораживал? Я решила проверить и достала из кармана серебряное ожерелье с красным камушком внутри.
Энтир оценивающе взглянул на ожерелье и произнес:
- 10 септимов.
- Да ты шутишь?! – ахнула я от изумления, - Это тебе не медная поделка, это ж серебро! К тому же с рубином внутри! Не менее 100 септимов.
- Никто не даст тебе за это 100 септимов, - иронично произнес Энтир, - Не более пятидесяти!
- Вот мы и посмотрим, даст или не даст, - сказала я, убирая ожерелье обратно в карман.
- Постой, ладно, давай 60!
- Но здесь же рубин, не какой-нибудь аметист! – настойчиво проговорила я.
- 80! Но это вышка!
Немного подумав, я решила согласиться:
- Идет! Но я все равно считаю, что это чистой воды ограбление!
Энтир расхохотался:
- А ты не простая штучка! Разбираешься в драгоценностях, что, у тебя уже был опыт продажи подобного, да? – он понизил голос до шепота, - если у тебя есть предметы, попавшие к тебе не совсем законным путем, я тоже буду рад избавить тебя от этого груза. А если ты растреплешь этот факт остальным, я запросто могу поджарить тебя изнутри.
- Я не воришка и я не болтаю, - твердо произнесла я.
Энтир лишь улыбнулся:
- Вот и умница, - он удалился, заталкивая мое ожерелье в карман.
Мне пришла в голову мысль – сходить в местный магазинчик в Винтерхолде и прицениться, тогда бы я хоть примерно поняла, как много я прогадала с продажей этого ожерелья и стоит ли доверять Энтиру.

В перерыве между занятиями ко мне подошла Брелина:
- Слушай, у меня к тебе очень деликатная просьба, мне нужна твоя помощь.
- Выкладывай, что за помощь.
- Я хотела бы проверить одно заклинание…
- И тебе нужен подопытный? – спросила я с ужасом.
- Ничего опасного, просто хотела проверить комбинацию двух простых заклинаний, я гарантирую твою безопасность! – заверила меня девушка.

04.jpg


- А на себе ты его не можешь проверить? – с сомнением поинтересовалась я.
- Никак не получится, если бы мне не нужна была помощь, я бы тебя не просила, поверь.
Брелина таким умоляющим взглядом смотрела на меня, что я сжалилась и позволила ей поэкспериментировать над собой. Девушка прошептала что-то и я увидела, что с ее рук идет зеленое свечение, оно окутало меня с ног до головы и я все ждала когда же оно рассеется и перед глазами все перестанет быть зеленым, но эффект не кончался.
- Ой, - испуганно прошептала Брелина, приложив руку ко рту.
- Что ты со мной сделала? – в моем голосе слышались нотки паники.

05.jpg


- Э-э-э… все в порядке, не переживай! Просто эффект заклинания совсем не тот, что я ожидала, но это обязательно пройдет, тебе нужно только немного подождать.
- Почему я все вижу в зеленом свете? – я испугалась не на шутку.
- Не бойся, это пройдет, эффект заклинания временный. Как ты себя чувствуешь?
Я осмотрела свои руки и ноги, от моего тела исходила едва уловимое зеленое свечение. Чувствовала я себя так же как обычно, но вот, то, что зрение мое теперь выдает мне изображение исключительно в зеленых оттенках, меня слегка раздражало. Я сказала об этом Брелине и она посоветовала немного подождать.
На обед я пошла зеленая, во время обеда я краем уха услышала, как Мирабелла спорит с Анкано и убедительно просит его не досаждать преподавателям и студентам Коллегии своими наблюдениями.

014.jpg


После обеда я решила идти в библиотеку, я с нетерпением ждала, когда же кончится эффект заклинания Брелины. В холле библиотеки появился стол, на котором были выставлены на всеобщее обозрение все древние предметы и артефакты, найденные нами в Саартале.

06.jpg


Тут же совесть кольнула меня, и я вспомнила о трех зачарованных колечках, которые нашла в коридоре Саартала, но в суматохе так и не успела вернуть их Арнелу. К слову одно из них до сих пор находится на моем пальце. Пообещав при случае вернуть кольца Арнелу, я увидела в углу холла новую огромную статую камня, на нем были начертаны всевозможные руны. Видимо, это тоже нашли при раскопках в Саартале.

011.jpg


Я поднялась на второй уровень Арканеума и уселась в кресло с книгой, ожидая, таким образом, конца действия зеленого заклинания Брелины.

07.jpg


Когда же оно, наконец, кончилось, я облегченно вздохнула, разбирать буквы в зеленом свете было довольно трудно. Я отправилась в свою комнату, в Зале Достижений меня поймала Брелина:
- Ну вот! Что я говорила?! Действие заклинания кончилось! Мы можем продолжить, теперь я точно уверена, что такого больше не повторится.
Я досадливо простонала, но все-таки позволила Брелине испытать заклинание, твердо заявив, что это в последний раз.

08.jpg


Заверив меня, что в этот раз все будет хорошо, она прошептала заклинание, и меня окутало ядовито фиолетовым светом. Я чувствовала себя до крайности странно, и хотела было спросить у Брелины, что со мной происходит, но из моего горла вместо голоса вырвалось протяжное мычание. Я попыталась оглядеть себя и, опустив голову вниз, увидела… копыта. Я превратилась в корову?!

09.jpg


- Я сейчас все исправлю! Не переживай! – быстро заговорила Брелина и вновь меня окутало фиолетовым свечением.
Я ожидала увидеть вместо копыт свои ноги, но увидела … снова копыта, только в этот раз лошадиные. Громкое ржание, донёсшееся из моего горла, подтвердила мои опасения – я превратилась в лошадь.

010.jpg


- Ох! Это совсем не то… - растерянно прошептала Брелина, и вновь меня окутало фиолетовым свечением.
Если бы я не была на грани паники, то мне определенно было бы любопытно каким парнокопытным я стану в этот раз. Но вместо копыт, я увидела мягкие пушистые лапы, веселый лай, который я неожиданно для самой себя издала, только подтвердил мою догадку – я – собачка, вероятно, породы волкодав.

012.jpg


Я гавкала на Берлину до тех пор, пока она вновь не прошептала заклинание, меня окутало фиолетовым светом, и я уже была готова увидеть вместо своих лап ласты хоркера, но неожиданно лицезрела свои собственные человеческие ноги.
Никогда не думала, что я буду так рада увидеть свои ноги, и, тем не менее, это так.
- Вот видишь! Все пришло в норму! Ты снова стала собой! – обрадованно воскликнула Брелина, обнимая меня, - Спасибо большое! Ты меня правда очень выручила! Я бы хотела подарить тебе свой медальон, он блокирует некоторую долю урона от заклинаний, думаю, тебе это очень пригодится, если ты попадешь в переделку с участием магов.
- Спасибо, но я тебя сразу предупреждаю, что больше участвовать в твоих экспериментах не буду! – категорически заявила я, отмечая между делом тот факт, что безумно рада слышать из своего горла слова, а не мычание или лай.
Брелина лишь весело улыбнулась и пожала плечами:
- Если тебе понадобиться любая помощь, я всегда буду готова помочь тебе, ты всегда можешь рассчитывать на меня.
- Может, ты знаешь, где тут можно достать исцеляющее зелье. Хочу всегда держать про запас бутылек на всякий случай, - поинтересовалась я.
- Я думаю, что у Дремлющей-в-Цветах можно спросить. Это мастер алхимии здесь, в Коллегии. Или можно самой сварить это зелье, если разбираешься в алхимии, я-то сама в ней не очень сильна.
- Так для зелья нужны ингредиенты…
- Так ты ни разу не побывала в лустраториуме? – удивилась Брелина, - Там полно всяческих ингредиентов, в том числе и редких. Очень рекомендую туда наведаться. А также сходи в субтеррариум, там тоже можно найти нужные ингредиенты.
Пока мы вместе с Брелиной уплетали горячую похлебку в столовой, она рассказала, что лустраториум и субтеррариум – это нечто вроде оранжереи и объяснила, как туда можно попасть. Затем мы разошлись по спальням. Я предвкушала следующий день, сразу после занятий я решила отправиться в эту оранжерею. Меня очень привлекала алхимия и я надеялась на то, что у меня будет получаться что-то более сложное, чем обычные зелья лечения и зелья магии.

Изучение книг в библиотеке и занятия с преподавателями поспособствовали тому, что уровень поднялся до 11. Взяли перк Ученика Иллюзии. Новых заклинаний так и не изучили, нету денег на покупку пока, :девочкасмотрит:но мы над этим думаем.

image.jpg

Выполнив просьбу Брелины, теперь мы стали ей другом. Также друзья в Коллегии у нас еще Древис и Толфдир. У этих троих человек теперь есть возможность попросить воды (это с модом на потребности пришло). А еще Брелина вручила мне бутылку вина, просто так, я не знала, что друзья могут дарить подарки. :задумался: При этом она сказала эту фразу:

image.jpg
 
Последнее редактирование:

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Побывала в Рифте недавно со своим персонажем, отбившись от морозного паука, я обернулась и залюбовалась открывшимся видом. Эх, красота - бабочки и стрекозы летают, птички поют, мальчишка возле дома играет.

Деревня Лесная. Близ Рифтена.


Ну и немного природы еще покажу:

Спойлер

Владение Истмарк. Недалеко от границы с Рифтом. Люблю, когда в Скайриме солнечная погода, дает полюбоваться голубым небом.

06.jpg


Тоже владение Истмарк. Шахтёрская деревушка Чёрный Брод.

05.jpg


Дорога из Ривервуда в Вайтран.

07.jpg


Угадайте с одного раза где это? :смех:

03.jpg


Озеро Илиналта. Владение Фолкрит

04.jpg


Знаменитые Камни-хранители. Популярное местечко.:D

01.jpg


"Ночью мне снились кошмары, как драугры спускаются с гор и лезут ко мне в окно"

02.jpg


Разбили лагерь. Рядом находится пещера с бандитами - найс идея! Теперь можно завалиться спать!

08.jpg


09.jpg

 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Когда вижу эту начальную заставку, то уже заранее слышу поскрипывание повозки, стук колес, фырканье лошади, а затем:
- Эй, ты! Не спишь? Ты - нарушитель карантина границы, так?
Вот, давно уже не виделась с Алдуином, решила, так сказать, обновить впечатления и начала новую игру (выбрала игровой старт). Вместо того чтобы сразу же бежать в крепость, я заставляла своего персонажа подходить к каждому человеку и слушать, что он скажет, это было очень забавно - Хадвар с Ралофом в оба голоса умоляли моего героя пойти с ними в крепость, а он бегал по пылающему Хелгену и пытался заскринить дракона. :лол2:
Это лишь эпизод, история с Найлой будет продолжаться в прежнем темпе.

Спойлер
Первое, что мы видим - Ралоф


01.jpg


Второе, что мы видим - Локир

02.jpg


Третье, что мы видим... ладно, тут надо перестать паясничать, перед нами сам Ульфрик Буревестник

03.jpg


Солнце выглянуло. Держим путь в Хелген

04.jpg


Хаминг. Жаль мальчишку, родители у него на глазах погибли, зато сам он один из немногих, кто сумел выжить, после Хелгена переселяется к своему дедушке-охотнику Фроки.

06.jpg


Ралофу в этом случае справедливее всего было сказать: - Пойдем! Не будем заставлять бАгов дожидаться
Потому что у меня после нападения Алдуина такие лютые баги начались, хоть стой, хоть падай!
:eek:

07.jpg


Хадвар и правда, такое сочувствующее лицо состроил:

08.jpg


Заприте этих двоих в одной комнате - пусть они друг с другом сами разбираются.
А солдаты и Братья Бури пусть объединяться и убьют дракона, а потом выпнут под зад на фиг всех талморских юстициаров из территории Скайрима.
Да, я просто признанный мастер дипломатии! :смех: Правда, тогда начнется полномасштабная война Империи с Доминионом, но это уже другая часть игры (возможно).


09.jpg


Хадвар

1.jpg


Какой устрашающий палач. Я его больше боюсь, чем дракона

010.jpg


Встреча с Алдуином точно в назначенный час, он всегда так пунктуален, никогда не опаздывает. Туллий там во всю разоряется.

011.jpg


Ульфрик кричит, что надо уходить, а сам с места не двигается. интересно, если Ульфрик использовал бы крик, то смог бы чуточку нанести урон Алдуину?:Hmm:

012.jpg


Не правда ли, Ралоф - красавчик!

013.jpg


Хаминг чудом спасся от драконьего пламени

014.jpg


Туллий стоит со своим бесполезным мечом. Лучше бы взял в руки лук что ли... Я подбегала к нему много раз и он всегда говорил мне одно и то же "Тебе что, жить надоело! Быстро в крепость!".
Забавно это слышать, когда несколько минут назад нас чуть не казнили по приказу его подчиненной.
:смех:

015.jpg


На переднем плане сидит раненый Вилод - хозяин таверны, да тот самый, что варит мед с можжевеловыми ягодами. Кстати, я как-то возвращалась в Хелген после разрушения и на втором этаже таверны подобрала 3 бутылки меда с можжевеловыми ягодами. Я вообще часто возвращаюсь в квестовые локации, чтобы потом проверить какие изменения там произошли.

018.jpg


Солдаты настолько суровы, что подходят вплотную к дракону, чтобы выстрелить из лука.

019.jpg


Ом-ном-ном.

020.jpg


- Ты куда? Казармы там!
- А Алдуин там!



022.jpg


017.jpg


Один уговаривает, другой уговаривает, куда бежать-то? Конечно, к Алдуину!

016.jpg


Здесь Алдуин очень устрашающе надвигается

028.jpg


Алдуин

027.jpg


Снова Алдуин

026.jpg


Откройте рот, скажите А-а-а-а

023.jpg


Похоже, кто-то сейчас станет ужином дракона. До приема пищи осталось 3...2....1

024.jpg


А знаете ли вы, что если бегать по всему Хелгену за драконом, то рано или поздно он заметит вашего героя и начнет с ним разговаривать на драконьем языке, а потом крикнет разок-другой и герой погибает.
Мой, например, два раза умирал


025.jpg


Итог наших беганий. Фотосессия летящего Алдуина

029.jpg

 
Последнее редактирование:

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Спойлер

После обеда я сразу направилась в лустраториум. Брелина упоминала несколько входов, но я решила воспользоваться тем, который идет со двора. Во внутреннем дворике бушевала вьюга и сильный ветер, продрогшая в одном одеянии я вошла в лустраториум и обомлела. Я как будто попала в другой мир, как будто кто-то мгновенно переключил декорации и вот я стою не на снегу посреди колючей вьюги, а в тропической лагуне. Звуков метели здесь не было слышно, но было слышна тут и там капающая вода, идущий из труб пар, жужжание пчел и порхание крыльев бабочек.

01.jpg


Я прошла по оранжерее, изумленно оглядываясь, в гигантских и крошечных горшках здесь росли всяческие удивительные растения. Я понемногу отрывала от каждого растения и складывала в свою сумку алхимика, встречались как знакомые мне горноцвет, чертополох и ползучая лоза, так и совершенно неведомые растения. Я прошла оранжерею насквозь и вошла в следующую дверь, здесь тоже была оранжерея для растений, но видимо, условия и климат содержания здешних растений был несколько иным нежели, те которые росли в предыдущем отсеке. Чего здесь только не было!

02.jpg


Я снова набрала всяческих ингредиентов и вошла в следующую дверь. Я оказалась в темном коридоре, после яркого слепящего света оранжереи, было непривычно щурить глаза и разглядывать, что же находится впереди. Я огляделась и поняла, что это нечто вроде комнаты для занятий алхимией, тут можно найти и лабораторию, и кипящий на огне чайник, и стенды с информацией как сварить то или иное зелье, и полка с книгами по алхимии.

03.jpg


Не знаю, насколько долго я здесь находилась, я потеряла счет времени за изучением всех материалов.

05.jpg


04.jpg


Из этого коридора вел проход в очень темное каменное углубление, видимо, здесь созданы условия для тех растений и грибов, которые преимущественно растут в пещерах и других темных местах. Как только я вошла в темень и мрак этой пещерки, то вверху сразу же загорелся яркий шарик света и всюду летал за мной, подсвечивая дорогу.

06.jpg


Здесь я тоже набрала целую кучу новых ингредиентов, в основном грибов.

07.jpg


Из этой каменной комнатки вели три выхода, и я решила проверить каждый. В одном оказалась клетка, в замешательстве я посветила фонарем и увидела, что там живут злокрысы, у них стояли миски с едой и водой, когда я включила фонарь, они заметались в клетке и неистово зашипели.

08.jpg


Думаю, этих злокрысов здесь держат ради исследований и опытов. Я вышла обратно и проверила второй проход. Он вел в крошечную пещерку с искусственным озерцом, уже на подходе я услышала знакомые мелодичные звуки корня Нирна.

09.jpg


В озерце росли необычные диковинные растения и плавали рыбки, а посередине этого озерца был крошечный островок, на котором рос светящийся корень Нирна. В озерцо я заходить не стала, хотя попыталась поймать несколько рыбешек с берега.

010.jpg


Я вышла из пещерки и вошла в третий проход, там был коридорчик со всякими паровыми механизмами и трубами, предназначения которых я не знала, поэтому решила здесь ничего не трогать.

011.jpg


Поднявшись по винтовой лестнице вверх открыла деревянную дверь и оказалась в уже знакомом Зале Достижений, на нижнем уровне. Мне бросился в глаза стол для занятий алхимией, и я решила поэкспериментировать со всеми добытыми ингредиентами.

013.jpg


Очень долго я стояла у алхимического стола и смешивала между собой различные зелья, оценивая получившиеся результаты. Это занятие так меня увлекло, что оторваться было невозможно. Когда мои запасы ингредиентов в сумочке сильно истощились, я решила прерваться. Глаза у меня слипались, видимо, уже наступила глубокая ночь. Я отправилась в свою комнату.


На следующий день во время перерыва между занятиями ко мне подошел Онмунд.
- Послушай, я вчера обратил внимание на то, как ты болтала с Энтиром, - его тихий заговорщицкий голос меня насторожил.
- И?.. – нетерпеливо потребовала я продолжения, когда поняла, что Онмунд молчит.
Он воровато оглянулся по сторонам, убедившись, что рядом никого нет, продолжил:
- У меня возникла небольшая проблемка с Энтиром, может быть, он хоть тебя послушает…
- Да что случилось-то?
- Мне нужна была одна вещь от Энтира, так как денег у меня не было, я пошел на обмен и отдал ему свой амулет. Этот амулет очень важен для меня, ведь это семейная реликвия, я понял, что совершил ошибку и попросил аннулировать наш обмен, но он теперь не соглашается! Может быть, ты поговоришь с ним? – Онмунд действительно выглядел очень обеспокоенным.

012.jpg


- С чего ты взял, что меня он послушает?! – удивилась я, - Я не имею на него никакого влияния.
- Вы вчера так мило болтали друг с другом, мне показалось, будто вы в дружеских отношениях… - неуверенно ответил Онмунд.
Видимо, по мнению Онмунда мило болтать – это разговаривать на повышенных тонах, торгуясь как базарные бабы, что мы вчера с Энтиром, собственно и делали. Я пожала плечами и сказала:
- Для такого человека как Энтир, не существует ни друзей, ни врагов, его интересуют лишь септимы и чем больше, тем лучше, - потом добавила, - Зря ты с ним связался.
Онмунд выглядел таким несчастным, что мне стало жаль его, и я пообещала поговорить с Энтиром, но оговорилась, чтобы положительных результатов не ждал.
Тут же в Зале Стихий я встретила аргонианку, подумав, что это и есть Дремлющая-в-Цветах, мастер алхимии, я подошла к ней и попросила оценить результаты моих ночных трудов, показав несколько бутыльков с зельями. Некоторые образцы она похвалила, некоторые посоветовала выбросить в мусорку.

016.jpg


А когда она узнала, что это самый первый мой опыт алхимии, то похвалила меня и предложила приходить к ней в субтеррариум для занятий. После разговора с нею, я была ужасно довольна собой.

Пообедав в Зале Стихий, я отправилась в Арканеум, где встретила Мирабеллу. Я поинтересовалась, у нее, как быть нашей группе студентов, пока Толфдир отсутствует. Она сказала, что сама возьмет нашу группу под контроль, выдала мне записку для Урага, чтобы он выдал мне учебники по интересующим школам магии, чтобы я могла приступить к более углубленному изучению выбранных школ.

023.jpg


- Заодно спроси у Урага про книги, которые могли бы пролить свет на необычную находку, сделанную вами в Саартале. Возможно, в его собрании книг, есть что-то, что сможет дать нам хоть немного информации об этой сфере.
- Хорошо, - я согласно кивнула головой и отправилась прямиком к Урагу, но он был занят и попросил вернуться позже.
Я вышла из Арканеума и в пустом Зале Стихий увидела Энтира, он метал заклинания искр в тренировочную стену и выглядел довольно раздраженным. Когда грохот от его заклятий немного утих, я окликнула его.

015.jpg


- А-а-а, это снова ты! Есть что-то на продажу, да? – Спросил он, увидев меня.
- Не совсем. Я по другому поводу. Недавно ты обменялся с Онмундом… - осторожно начала я, но Энтир, слащаво улыбаясь, перебил меня:
- Оч-ч-чаровательно! Онмунд так боится иметь со мной дело, что прислал тебя. Объясняю еще раз – Онмунд с самого начала знал, что все мои сделки окончательные и все равно пошел на обмен. Раньше надо было думать.
- Я думаю, у всех случаются такие моменты, когда мы принимаем скоропалительные решения, неужели ты ни разу не сталкивался с таким?! Войди в его положение.
- Не в моих правилах – входить в чье-то там положение! – резко сказал Энтир. – Почему я должен думать о других, когда у самого проблем целая куча.
Я не унималась:
- Есть ли возможность переубедить тебя?
- Какая настойчивость! Оч-ч-чаровательно! – проговорил Энтир, он внимательно оглядел зал. Убедившись, что мы одни, продолжил, - Хорошо, я расскажу тебе об одной истории, которая не дает мне покоя. Я продал одну вещь человеку, а потом выяснилось, что этот человек… не очень хороший… и может использовать вещь во зло. Если это вскроется, и в этой истории будет фигурировать мое имя, это сильно подпортит мою репутацию.
- Ну и… к чему ты клонишь? – нетерпеливо спросила я.
- Спасти мою репутацию, забрать мой посох у этого … нехорошего человека и вернуть его мне обратно – вот и все, что нужно сделать.
- А зачем ты продаешь вещи … нехорошим людям? – спросила я.
- Ох, только вот не надо лишних вопросов, ладно? Я все равно на них не отвечу!
- Этот человек опасен?
- Конечно! Поэтому я не хотел бы рисковать своей драгоценной жизнью. Передай Онмунду, пусть добудет посох и тогда получит обратно свой амулет.
- Где обитает-то этот твой… нехороший человек?
- Камнепадная пещера в Рифте, скажи Онмунду, что я ему могу даже на карте показать это место.
Я разочарованно вздохнула:
- А другого способа вернуть амулет…
- Его нет, и не может быть! – категорически заявил Энтир, давая понять, что разговор окончен.

Я в точности передала Онмунду условия возвращения амулета, и он окончательно расстроился.

017.jpg


- Камнепадная пещера?! Всем же известно, что это логово некромантов! Их там, наверное, около дюжины не меньше. Я один с ними точно не справлюсь! Что же я наделал! – Онмунд сокрушенно покачал головой.
- Я, правда, сделала что могла. Но Энтира разве переубедишь… - тихо проговорила я, мне стало жаль Онмунда.
– Я мог бы обратиться к наемникам, чтобы сходили за этим чертовым посохом. Деньжат я немного заработал, делаю небольшие успехи в зачаровании вещей, сам Сергий Туриан меня похвалил. Нет у тебя знакомых наемников? – спросил Онмунд.
Я невольно улыбнулась, вспомнив о Соратниках, кажется, я нашла им один новый заказ. Только вот примется ли кто за него, надо поспрашивать, может, Фаркас согласится.



В выходной день я решила потеплее одеться и выйти из Коллегии, чтобы посетить местный магазинчик.

019.jpg


Хозяйкой магазинчика оказалась молодая женщина Бирна, я приобрела у нее перчатки и дюжину стальных стрел.
- Вас не интересуют зелья на продажу?
Женщина заинтересованно подалась вперед:
- А какие именно зелья у тебя есть? У меня тут проблемы с поставками, в Винтерхолд неохотно ездят, и товаров становится все меньше. Я могла бы кое-что у тебя приобрести.

020.jpg


На радостях я продала ей почти все зелья, которые приготовила, экспериментируя с ингредиентами, а также продала большинство ювелирных украшений, они были не очень ценные, но все-таки в итоге у меня появились деньги на покупку новых книг заклинаний.
В тот же день я приобрела несколько книг заклинаний и сразу же принялась за зубрежку.

Моя жизнь в Коллегии магов шла своим чередом, с утра занятия, затем обед, лекции, работа с книгами в Арканеуме и ужин. Вместе с основными занятиями я иногда посещала и дополнительные, например, занятия по Иллюзии у Древиса, занятия по Разрушению у Фаральды, а также проводила почти все свободное время в субтеррариуме, учась секретам алхимии у Дремлющей-в-Цветах.
Однажды вечером ко мне в комнату заглянул Джзарго и предложил мне испробовать его новые экспериментальные свитки с заклинанием огненного плаща. Но я категорически отказала ему, вспомнив заклинания Брелины. С меня хватит экспериментов!
Толфдир с архимагом очень редко показывались в Коллегии, они были всецело заняты той сферой в Саартале, по-видимому, талморца туда не пускали, поэтому он ходил раздраженнее обычного и вечно кривил свою физиономию.
В один вечер мне все-таки удалось поймать Урага в Арканеуме, я вспомнила о просьбе Мирабеллы и начала издалека:
- У вас такая огромная коллекция книг!
- Самые древние из этих книг датируются второй эпохой, - гордо сказал Ураг, - Если бы не я, они бы все обратились в пыль. Я забочусь о них, слежу за температурой в помещении и степенью влажности. Знаешь ли ты, что влажность – главный враг книг?
Я лишь отрицательно помотала головой, а Ураг продолжил:
- Магам постоянно нужно напоминать, чтобы были острожными в обращении с книгами, ведь это единственные источники древнейших знаний и секретов. Я не люблю хвастаться, но все-таки отмечу, что помню почти все книги в Арканеуме.
- Вот это здорово! – восхищенно произнесла я, - Может быть, вы помните и те книги, в которых речь идет о Саартале или о той находке…
- Я понял, к чему ты клонишь. Но этих книг у меня больше нет, - с сожалением произнес Ураг.
- Почему больше нет? То есть раньше они у вас были?
- Да, помню я несколько книг, которые могли бы пролить свет на произошедшее когда-то давно истребление Саартала эльфами. Но они исчезли….
- Как это произошло? – нетерпеливо спросила я.
- Их украли.
- Вам известно имя вора?
- Его зовут Орторн. Он взял у меня три книги, но так их и не вернул, а потом, оказалось, что он сбежал из Коллегии.
- Кто такой Орторн?
- Он был учеником здесь в Коллегии, прибыл недавно и начал водить дружбу с группой старших студентов, которых впоследствии выгнали из Коллегии за недопустимые эксперименты с магией. Так вот он, похоже, сбежал вместе с ними.

018.jpg


- Почему никто не отреагировал на кражу книг? Почему не отправили кого-то за ними?
- Архимаг обычно пускает такие дела на самотек, какие-то три книжонки для него не стоят усилий. Если ты займешься поиском этих книг, я буду очень тебе благодарен.
- Вам известно что-то о местонахождении этих книг?
- Финис недавно узнал о том, что та группа студентов обосновалась в разрушенной крепости. Это на границе между Вайтраном и Белым Берегом. У вас скоро конец первого семестра, начнутся каникулы, ты могла бы потратить денёк на то, чтобы сходить в эту крепость и забрать книги, если они, конечно, там будут, - предложил Ураг.
Ага, легко сказать, зайти в крепость и поискать книги!? Эти маги, которые проводят недозволенные эксперименты, явно будут не рады такому гостю, как я, скорее всего, попытаются меня убить, даже не разобравшись, без лишних разговоров.
Я сказала Урагу, что постараюсь что-нибудь придумать, но на самом деле понятия не имела что делать. Кроме варианта прийти туда с армией наемников и силой забрать эти книги, я не видела выхода.
Я сообщила информацию о пропавших книгах и Орторне Мирабелле, надеясь на то, что она предпримет какие-то действия и отрядит несколько стражников Коллегии для этого дела, но вместо этого она лишь попросила меня самостоятельно заняться этим вопросом и найти Орторна в крепости. Я лишь разочарованно понурила плечи, услышав ее просьбу.

Конец семестра подкрался незаметно, у нас прошли все экзамены и контрольные работы, нам также было сказано, что стоимость второго семестра – 5 000 септимов. Услышав это, я начала судорожно придумывать способы набрать необходимую сумму, потому что в данное время в моем кошельке пусто. Нам также выдали новое одеяние ученика Коллегии с более мощным зачарованием, я тут же приоделась в обновку.
В последний вечер перед каникулами я готовила свой рюкзак к дальней дороге. Я возвращаюсь в Вайтран и этот путь меня очень пугал. Онмунд посоветовал мне идти не по дороге, а обходным путем, потому что дорогу преграждает форт, который контролируют колдуны и некроманты. Он показал мне на карте обходной путь, который идет мимо двемерских развалин через Перевал Странника и выходит прямо к маленькой деревушке Хельяркен.
- А уж оттуда до Вайтрана рукой подать. Только берегись волков, по обходному пути они часто встречаются. И одевайся теплее, ветер там морозный.
Честно говоря, я очень волновалась, проделать такой путь в одиночку – такое не каждый сможет. В который раз пожалела о том, что я не смогу воспользоваться сферами телепортации. Я даже подумывала совсем отказаться от дороги до Вайтрана, но вспомнила про обещание, данное Урагу и Мирабелле, все-таки смирилась с мыслью, что этого не избежать. Я позавтракала в столовой, помылась перед сном и, наконец, легла в кровать.

022.jpg


021.jpg


А ночью мне снился дракон – устрашающий, огромный и черный как сама ночь.

Повысили свой уровень до 12, взяли перк "Ученик школы разрушения"

image.jpg


Повысили навык алхимии, экспериментируя с зельями. Кстати, не заставила Найлу съесть ни единого ингредиента, свойства узнали исключительно с помощью экспериментов.

014.jpg


Выучили новое заклинание школы Изменения "Обнаружение жизни"

image.jpg


Новое заклинание школы Восстановления "Быстрое лечение"

image.jpg


Новое заклинание школы Иллюзии "Ярость"

image.jpg
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Вроде как сделано это. Сразу же после занятия все ученики и Толфдир сразу же отправляются к Саарталу. Но для истории это было бы странно - на ночь глядя отправить экспедицию на раскопки.
А, ну да, печалящая особенность всех квестов, их непрерывная последовательность без учёта времени суток. :( И без учёта потребностей. Всё-таки квесты Скайрима не рассчитаны на режим выживания. А жаль. :(
Жалко ещё то, что персонажи вообще не устают в процессе бега, у них нет потребности присесть, отдохнуть. В Обливионе это, кстати, было, был навык атлетики и акробатики. И, кстати, утомляемость ГГ ужасно раздражала. :D А теперь, когда нет её, поди ж ты, снова хочется, чтоб была. х)

Вроде броня Скаалов выглядит как типичная шуба. Интересно, сколько у нее тепла показывает Фростфол? Я ни разу не проверяла.
А я эту броню даже ещё и не видела. :)

А вообще я тут побыла у них дома и послушала их диалоги. оказывается Брейт просто-напросто не хватает материнской любви. Она постоянно хочет заговорить с матерью, а та постоянно говорит "Отстань",
Да-да, я тоже наведалась к ним в дом ещё при первом прохождении. У меня в тот раз случился странный баг, Ларс как обычно попросил поговорить с Брейт, я стала ждать, когда она появится на улице, а её всё нет и нет. И Люсия тоже пропала. Дом Амрена заперт, а членов семьи нигде не видно. В общем, в один из дней решилась я и взломала замок, вошла внутрь, а они там все, и Брейт, и оба родителя, и Люсия. o_O Вот тогда и послушала диалоги. Девчонки после этого вышли на улицу и побежали играть как ни в чём не бывало. :)

да, я люблю Вайтран. Вот.
И я тоже.

Это очень нереалистично! Просто максимально нереалистично! Но таковы реалии игры. Вспомнилась вдруг картинка, где персонаж разглядывает меч и говорит "Меч не может столько весить! Это нереалистично!". А на заднем фоне летает дракон.
:D И всё-таки можно было бы сделать реалистичнее, противников поставить не уровневых, а как было с модом ООО в Обливионе, когда на каком-нибудь 15-м уровне можно было встретить противника 50-го уровня. И убить его. Хитростью. ;) Для Скайрима вроде как тоже есть такие моды, которые меняют уровень противников. Когда закончу историю Хелен, обязательно наставлю себе таких модов и начну всё заново. И с режимом выживания всё-таки, потому что хочется поиграть с более реалистичным переносом веса, когда и стрелы вес имеют, и деньги.
Случайно не в Зал Гейрмунда забрела? Или в Фолгунтур?
В Фолгунтур. Но, кстати, ты права, сначала я кажись и правда книгу прочитала. Не помню уже. По скринам потом посмотрю. :)

Нет, к сожалению, Саартал закрыт пока квест "В глубинах Саартала" не активирован. :(
Эх, либо так и не закончу квест, либо придётся таки ещё и архимагом становиться, что в мои планы вообще не входило. х) Ну, или открыть Саартал и забыть про остальные квесты магов.

Меня вообще возмутило, что у Йурика только 6 уровень. А например у драугра в соседней комнате перед ним был 14 уровень. Несправедливо! :правакачаю:Я люблю чтобы финальные противники сложные были, тогда и награда совершенно заслужена кажется.
Полностью с тобой согласна, в конце должен быть монстр уровня босс, а иначе как-то не спортивно.
А если попросишь их помолчать, так они недолго молчат, потом опять горланить начинают.
Их можно попросить помолчать?! :eek: Почему я не видела этой опции? :teehee:
Интересно, а есть мод, отключающий бардов? Ну, или хотя бы делающий их тише. Я вообще-то бардов люблю (не в Скайриме, а в принципе), но тут у них репертуар слишком уж узкий, одно да потому, и поют они... не слишком умело, зато очень громко. :teehee:

По ним не стреляют. Они через некоторое время сами взрываются, а потом ученики снова вызывают атронаха и так до конца урока.
А, поняла! Я думала, на них тренируют магию разрушения, ошиблась. :)

Ну как по мне так это не такое уж и полезное заклинание, есть и полезнее. Но я хотела показать что Найла трусиха и любит оставаться незамеченной не любит вступать в конфликты, поэтому ей так понравилось невидимость.
Нет-нет, я поняла и оценила, что это именно для Найлы очень полезное заклинание, именно потому, что позволяет избежать боя и прочих неприятных ситуаций. И я (именно я, а не Хелен) с ней согласна, кстати. ;)

Хотя ей самой такие задания больше по нраву - чистка сапог как-никак не такое опасное занятие как зачистка пещер и фортов.:капля: Но и самооценку такое занятие не очень-то поднимает.
А тут тоже как посмотреть. Для реалий Скайрима да, самооценку поднимают убийства, а для реалий более зрелого и гуманного мира чистка сапог - занятие куда более полезное.

Я попыталась воспользоваться шаром на 11 уровне и мне сказали, что ваши магические навыки не достаточны для сфер телепортации. В общем-то логично.
Да, это было бы логично при невозможности быстрых перемещений. Я знаю, что ты ими не пользуешься. Я тоже не пользуюсь, у меня ограничение. Но технически это всё же возможно.

Побывала в Рифте недавно со своим персонажем, отбившись от морозного паука, я обернулась и залюбовалась открывшимся видом.
О, Рифт прекрасен! Не сам город, а территория владения. Обожаю осень! Впрочем, сам город мне тоже нравится, люблю старые деревянные дома. :) Забавно, сейчас в игре я как раз тоже в Рифте. И тоже отбивалась от морозного паука, ну, это неудивительно, а вот что удивило, так это то, что рядом с пауком оказалась гончая смерти, её я вообще не ожидала увидеть свободно гуляющей по лесу. Медведи, волки, саблезубы - это всё понятно, пауки тоже, а гончая то откуда? Я думала, они только в логовах вампиров водятся.
Скрины Рифта восхитительны! :awww:

Ралофу в этом случае справедливее всего было сказать: - Пойдем! Не будем заставлять бАгов дожидаться
:D Это потому, что в крепость надо бежать, а не за Алдуином гоняться. ;) Представляю, как удивился сам Алдуин, все от него бегут, а тут - к нему. х)

Похоже, кто-то сейчас станет ужином дракона. До приема пищи осталось 3...2....1
Какой кадр! Вызываемые им чувства напомнили картину Дали "Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения", только тут куда более жутко всё. Такой безмятежный солдат, идёт себе и не знает, что жить ему осталось меньше секунды. А Алдуин по-своему прекрасен, как изящно он изогнул шею, ну чисто лебедь. х) Ещё и разговаривает. Вообще-то солдат мог бы убежать, если бы не был таким... НПС. х)))

Комментарий к новым главам напишу обязательно, но позже, надо уступать компьютер ребёнку, уроки делать. х)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
квесты Скайрима не рассчитаны на режим выживания
Это да, но хотя бы скажем спасибо разработчикам за то, что они не сделали задания на время, типа надо скорее выполнить задание за определенное время - я вот этого очень не люблю и не люблю подобные игры. хотя вся серия Древних Свитков как раз от такого отошла, тут главная концепция - свобода, неспешность прохождения.
А теперь, когда нет её, поди ж ты, снова хочется, чтоб была.
:D вот ведь парадокс! А я бы не отказалась от такой системы в Скайриме, но надо ее все-таки чуточку доработать.
А я эту броню даже ещё и не видела.
Значит, Хелен еще на Солстейме не была. У нее все впереди!
И Люсия тоже пропала. Дом Амрена заперт, а членов семьи нигде не видно. В общем, в один из дней решилась я и взломала замок, вошла внутрь
Ага, иногда НПС застревают на одном месте, тоже такое замечала. Кстати, есть простенький мод, чтобы не нарушать закон и не взламывать замок, а просто взять и постучать. Если дома никого нет, то появиться уведомление, что "Никто не отвечает", если дома кто-то есть, то сначала спросят "Там кто-то есть?" (фразы все игровые) и затем зависит от вероятности пустят тебя или нет. Друзья всегда пускают, незнакомые люди с нейтральным отношением с вероятностью 50 %. А те кто недружелюбно настроен, то с вероятностью 30%. Вот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., если вдруг в будущем будет нужен.
когда на каком-нибудь 15-м уровне можно было встретить противника 50-го уровня
Есть много хардкорных модов, которые как раз включают больший урон от противников, "Реквием" к примеру, самый популярный. Я прочла очень понравился по описанию, но пока не ставила. Там можно на первых уровнях еще отбиваться от волков и грязекрабов, но если ты на начальных уровнях полезешь в нордские руины, то персонажу - кранты!:смех:
И с режимом выживания всё-таки, потому что хочется поиграть с более реалистичным переносом веса, когда и стрелы вес имеют, и деньги.
Я нашла много режимов выживания но не от Беседки, а от мододелов, там можно настроить самому все (видимо беседовский режим многим не понравился) Хотя я сама не пробовала такие моды, поэтому рекомендовать ничего не буду. Но если хочется только уменьшение переносимого веса, то тут тоже естьЧтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. можно самой выставить насколько снизить переносимый вес и лимит на количество стрел и другое.
либо придётся таки ещё и архимагом становиться, что в мои планы вообще не входило.
Ох уж эти навязанные должности, тоже не нравится. Хотя с моим модом на "Расширение Коллегии" можно сделать так чтобы архимагом стал Толфдир. Я вот когда искала все камни баррензии, когда играла воришкой, то тоже только начала квест и все, не заканчивала, только добралась до камней и все. Мой глава Гильдии воров становится главным волшебником Коллегии, мастером-волшебником - ну что за бред! Он воровать всю жизнь учился, а не магией пользоваться. Ох и не продумано это все в оригинальной игре!
Их можно попросить помолчать?!
Да, у меня в диалоге есть подобная строчка. "Не стоит ли тебе немного передохнуть", а бард отвечает "Конечно! Голосовым связкам отдохнуть не вредно". Это точно не с модом пришло, это абсолютно нормальные озвученные фразы. Хотя может пришло с модом на вырезанный контент. Беседка реально много полезного вырезали из игры.
Интересно, а есть мод, отключающий бардов? Ну, или хотя бы делающий их тише.
Не нашла! :( Но мечтаю о нем!
и поют они... не слишком умело, зато очень громко.
Да, поют неумело. И хотя к бардам-мужикам я как-то привыкла уже, то Лизетта в Солитьюде просто раздражает - казалось бы в столице находится, должна петь идеально, но ее манера пения ужасно раздражает (хотя это может только меня раздражает:oops:)
очень полезное заклинание, именно потому, что позволяет избежать боя
Я бы считала его очень полезным в том случае если бы заклинание каждый раз не спадало, когда ты взаимодействуешь с каким-либо предметом. Оно годится только на то чтобы пройти незамеченным, но стоит подойти и что взять на ходу, то заклинание пропадает и тебя замечают.
сам город мне тоже нравится, люблю старые деревянные дома.
Рифтен - город красивейший, тоже была очень восхищена увидев его, а домики прелестные какие, они мне напомнили наши деревенские русские домики - бревенчатые с крошечными окошечками. Но я была разочарована когда поняла, что в Рифтене нельзя навести порядок - засадить за решетку Мавен, приструнить воров (когда играешь не за вора - этого очень хочется).
рядом с пауком оказалась гончая смерти
:eek: вот так неожиданность! Может быть Хелен уже начала квест "Стража рассвета"? Мне ни разу не попадались гончие.
в крепость надо бежать, а не за Алдуином гоняться.
:смех: Это точно! Оказывается проблема была в том что я сохранилась во время нападения, а сохраняться во время таких скриптовых сцен нельзя, вот и началось у меня.
надо уступать компьютер ребёнку, уроки делать.
%)Ох уж эти дистанционные уроки! Намучилась я со своим первоклассником - объяснять ему ударения и однокоренные слова. :фейспалм:
Леди_Лейн, большое спасибо за то что заглянула в дневник. Оченьприятно, что история Найлы тебе интересна! :розочка:

Спойлер

Ранним утром я стояла у подножия моста в Коллегию и была готова отправиться в путь. Я оглянулась еще раз на Коллегию и задумалась, вернусь ли я сюда снова, останусь ли я в живых? Глубоко вдохнув морозного воздуха, я направилась к выходу из города.

01.jpg


Когда проходила мимо беседующих стражников, то услышала обрывок фразы, которая напугала меня похлеще дальней дороги в одиночку:
- … да, так и было! Он был огромный и черный! Говорят, от Хелгена не осталось ничего!
Когда до меня дошел смысл сказанных слов, меня охватил ужас, я похолодела, страх внезапно судорожно сжал мое сердце, я стояла, уставившись на стражников, и не могла пошевелиться, меня как будто ведром ледяной воды окатили. Такого я не ожидала точно! Я должна выяснить подробности и как можно скорее! Возможно речь не о драконе. А кто еще может быть огромным и черным? Например…хм… волк… Ага, конечно, волк, который не оставил от Хелгена ничего?!

02.jpg


- О чем это вы тут толкуете? – спросила я взволнованным голосом.
- А ты, что, ничего не слышала?! – пренебрежительно отозвался один из стражников, - сидите там в своей Коллегии, и дела нет вам до проблем Скайрима!
- На Хелген напал дракон! – сказал другой стражник.
- Да нет… не может этого быть… - пробормотала я, - это невозможно… я же оказалась в Скайриме неподалеку от Солитьюда… я же не была в повозке с Ралофом…
По моему мнению, этот факт должен быть железобетонной гарантией того, что драконов тут быть не должно. Жаль, что дракон этого, кажется, не знал, взял и появился.
Услышав мое бормотание, стражники покрутили у виска и, решив, что я умалишенная, отошли подальше. А я продолжала мысленно отрицать факт появления дракона, уговаривая себя успокоиться. Я чувствовала, как мое сердце бешено колотиться, а сама я покрылась холодным потом. Драконы! Только этого мне не хватало!

03.jpg


В чувство меня привел ледяной ветер, который хлестанул меня по щеке. Я поняла, что нужно срочно отправляться в Вайтран и узнать все подробности.
Я двинулась в путь, когда вышла за ворота Винтерхолда, то была наготове в любой момент применить заклинание огненной стрелы, если вдруг появятся волки. Естественно они не заставили себя ждать. Невдалеке я смогла разглядеть рыскающего снежного волка, я притаилась, в голову даже пришла мысль, что я смогу пройти незамеченной, но не тут-то было. Волк заметил меня, оскалился и ринулся со всех лап на меня. Я пульнула в него заклинанием, но он резко изменил траекторию своего движения, и мое заклинание пролетело мимо.

04.jpg


Я попробовала снова, и на этот раз волк завизжал, когда огонь попал на его шкуру, но все равно успел наброситься на меня, его зубы впились в мою ногу повыше колена. Я завизжала от дикой боли, и со всей злости отправила в волка еще один огненный привет, туша волка безжизненно упала к моим ногам.

05.jpg


Я еле доковыляла до небольшой скалы, чтобы спрятаться от других волков, которых видела неподалеку, и применила заклинание лечения на свою ногу. Боль постепенно утихала. Я немного утолила жажду и отправилась дальше, старалась идти очень осторожно, то и дело, оглядывая снежную пустынную местность. К счастью кроме кроликов и лисов никого не было замечено.
Не знаю, сколько я уже была в пути, казалось, что уже давно наступил вечер, хотя небо с самого утра было свинцовым. Я все искала глазами двемерские развалины, которые должны быть ориентиром, куда идти дальше, но кроме снежных просторов не было ничего видно. Спустя какое-то время на меня снова напал волк, на этот раз обычный черный и с ним я справилась без проблем с одного заклинания. Тело начало болеть и мне пришла в голову мысль, что скорее всего, зубы того снежного волка были заразными. Надо бы выпить исцеляющее зелье, но мне не хотелось тратить время, чтобы рыться в рюкзаке. Когда же, наконец, я увидела шпиль двемерской крыши, то сразу же вздохнула с облегчением, это значит, что я на верном пути.

06.jpg


Немного пройдя вперед, я свернула налево, и увидела глубокую расщелину в высоких скалах, вероятно, это и есть Перевал Странника. Я приободрилась, осталось только пройти этот перевал, спуститься вниз, а там уже недалеко до деревеньки. Я мечтала о том, чтобы поскорее оказаться в тепле у огня, ведь мои пальцы окоченели, а сама я продрогла насквозь.

07.jpg


Я побежала вперед и то, что увидела дальше, заставило меня застыть в изумлении. На тропинке стоял призрак в доспехах, как только он заметил меня, то сразу же достал свой призрачный меч и с громким воплем кинулся на меня. Я ужасно испугалась, я совершенно не ожидала встретить здесь противников. Я машинально метнула в него заклинание огненной стрелы, хотя понятия не имела, что на призраков действовало лучше, огонь или лед.

08.jpg


Призрак немного пошатнулся от моего заклинания, но продолжил наступать на меня, размахивая своим мечом. Один удар этого меча и я загнулась от боли, попытавшись сдержать крик и сосредоточиться на сотворении более мощного заклинания, я вновь запустила в призрака огненную стрелу, и на этот раз она оказалась смертоносной. На месте призрака образовалась шипящая прозрачная субстанция, боясь наступить в нее ногой, я обошла ее подальше и снова применила заклинание лечения.

09.jpg


Меч-то хоть и призрачный, а раны наносил реальные.
Я подошла к тому месту, где стоял призрак, и увидела святилище Аркея, на столе подле него лежал скелет в железном шлеме, а рядом чуть припорошенный снегом лежал амулет Аркея и стальной меч.

010.jpg


Возможно, на меня напал призрак этого бедняги. Что же с ним случилось? Может быть, он замерз до смерти?
Я прикоснулась к святилищу и сразу почувствовала себя гораздо лучше. Немного подумав, я решила забрать амулет Аркея с собой, этому бедняге он больше не нужен, а мне еще может послужить хорошую службу.
Я взглянула на небо, стало значительно темнее, нужно срочно отправляться в путь, пока хоть что-то можно разглядеть. Я торопилась поскорее покинуть этот перевал, потому что сквозь расщелину в скалах дул такой сильный и пронизывающий ветер, что я продрогла до костей. И ладно бы если ветер дул мне в спину, но он дул прямо мне в лицо и идти было очень трудно, снежные хлопья то и дело застилали обзор. Немного пройдя вперед, я почувствовала, что земля под моими ногами трясется. Только потом я услышала громкий звук шагов, и так как я уже слышала этот звук ранее, то сомнений у меня не возникло – поблизости был великан. Вскоре я увидела его, он был в компании со своим приятелем – еще одним великаном и они, как ни в чем не бывало, мирно вышагивали, подгоняя своего мамонта вперед. Шли они как раз в мою сторону.

011.jpg


Я испуганно кинулась к скале и вжалась в нее, стараясь не дышать, в тот момент, когда великаны проходили мимо, мне очень сильно хотелось самой превратиться в скалу. Они прошли мимо, то ли действительно меня не заметили, то ли решили не связываться с мелким человечишкой. Шли они очень медленно, и когда, наконец, они были позади, я вздохнула с облегчением.
Я понимала, что уже не чувствую своих пальцев, меня трясло от холода, а пронизывающий ветер ни на минуту не хотел успокаиваться и, словно издеваясь, дул мне прямо в лицо. Я плелась из последних сил, а когда, наконец, вышла на дорогу, то вдалеке показалась крыша. Милосердная Мара, неужели я добралась?!

012.jpg


Я дошла до деревеньки, поднялась по ступеням таверны, которая была самой первой из домов в деревушке и из последних сил отворила дверь.
Я оказалась в теплой залитой светом комнате, в центре стоял очаг, куда я сразу же подошла и подставила свои продрогшие пальцы огню.

013.jpg


- Проходи и присаживайся, путница. Может, принести тебе чего-то горячего? Ты, похоже, совсем околела, – услышала я голос хозяина таверны.
Я лишь согласно кивнула в ответ, все ближе прижимаясь к огню, похоже, я получила обморожение рук, носа и щек, потому что именно эти части тела горели сильнее всего, когда я стала постепенно согреваться.
Когда мое тело, наконец, немного согрелось, я сняла с себя меховой плащ и капюшон. Я увлеченно уплетала свой обильный горячий ужин, когда вдруг услышала разговор хозяина и единственного посетителя таверны:

014.jpg


- … говорят, от Хелгена вообще ничего не осталось, - обеспокоенно говорил хозяин.
- А я тебе говорю это бред, ерунда! – отвечал ему посетитель, язык у него заплетался, очевидно, от большого количества выпитого, - Не существует никаких драконов! Это всё война! Вот увидишь, эти Имперские Легионы вместе с Братьями Бури уничтожат все города Скайрима, разбираясь друг с дружкой!
Аппетит как-то сам собой улетучился, я ведь совершенно забыла про новость о Хелгене, пока боролась с волками, призраками и морозным ветром. Как бы мне ни хотелось верить подвыпившему посетителю, но все же здравый смысл подсказывал мне, что разрушить Хелген мог лишь дракон. Я обратилась к хозяину:
- Что вам известно о нападении на Хелген?
- Да по сути ничего! Мне один из стражников сказал об этой новости. Мол, ходят слухи, что Хелген разрушен драконом.
- Известно, есть ли выжившие? – взволнованно спросила я.
Хозяин лишь отрицательно покачал головой:
- Об этом мне ничего не известно.

015.jpg


Я заплатила хозяину за аренду комнаты и направилась в кровать.

016.jpg


Только смогу ли я уснуть? Но делать нечего, придется переждать здесь ночь, отправляться в путь сейчас было бы очень опрометчивым поступком. Хотя мне не терпелось поскорее добраться до Вайтрана, неведение меня просто убивало.


Рано утром с первыми намеками на рассвет я уже была готова отправиться в путь.

018.jpg


На выходе из города я встретилась с одним из стражников и спросила его про новости о Хелгене, но он лишь пересказал мне то, что говорили и другие до этого – что Хелген разрушен, и что это был дракон.

017.jpg


Раздосадованная, я поскорее отправилась в путь. Я преодолела уже большую часть пути, день был в самом разгаре.

019.jpg


Вскоре я поняла, что здесь уже не так холодно, да и снега не так много – это значит, что я уже поблизости от границы с Вайтраном. Это мысль немного подбодрила меня, и я быстрее прежнего понеслась вперед по дороге.

022.jpg


Вскоре пришлось остановиться, я услышала очень странный звук, похожий на чье-то ледяное прерывистое дыхание, и только затем я увидела не далеко от дороги ледяное привидение. Я внимательно оглядела местность на предмет лазеек, справа был лагерь великанов, слева – высокая гора.

020.jpg


Я обреченно вздохнула – придется попытаться одолеть ледяное привидение. Я понимала, что самая большая трудность состояла в том, чтобы с первого раза попасть огненной стрелой точно в цель, ледяное привидение было очень ловким и увертливым, я очень долго прицеливалась и, наконец, метнула заклинанием в него. То, что ледяное привидение изначально не видело меня – это мне дало огромное преимущество, было видно, что мое заклинание нанесло большой урон. Тем не менее, привидение молниеносно кинулось ко мне, а я успела пульнуть еще одним заклинанием, когда привидение было буквально в нескольких шагах от меня.

021.jpg


С громким хлопком привидение взорвалось, и вместо него на земле я увидела дымящуюся лужицу. Я вспомнила, что у ледяных привидений есть довольно ценный алхимический ингредиент – зубы. Только вот как они выглядят-то? Я наклонилась к дымящейся лужице и увидела острые кусочки льда – это и есть его зубы. Я надела перчатку и, брезгливо поморщившись, достала из шипящей массы эти кусочки. Довольно мерзкое занятие – ковыряться в останках ледяных привидений, но если уж хочешь добиться хоть каких-то успехов в алхимии, то нечего воротить нос.
Убрав зубы в рюкзак, я выпила воды из бурдюка, достала яблоко и, жуя на ходу, отправилась дальше. Вскоре на меня напал одинокий волк, но я его быстро утихомирила огненным заклинанием.

023.jpg


Я успешно миновала лагерь великанов, расположенный неподалеку от дороги и поняла, что здесь уже можно снять свой меховой плащ – стало гораздо теплее. Я миновала поворот дороги, и моему взгляду открылся потрясающий вид, вдали виднелся Драконий Предел! Неужели я почти дошла и до сих пор жива! Это прямо чудо! Я шла, беззаботно глазея по сторонам, а когда увидела на обочине дороги повозку со сломанным колесом, а рядом с ней причитающего человека в костюме шута, то сразу же приняла решение обойти это место подальше. Я знала, кто этот шут и меня пугала лишь одна мысль – приблизиться к этому человеку.

024.jpg


Вскоре показалась сторожевая башня Вайтрана и я приняла решение переодеться. Никто в Вайтране не должен знать, что я разгуливаю в одеянии мага. Я сняла одеяние и капюшон, надела на себя кожаную броню, повесила за спину меч, подаренный мне Йорлундом, и отправилась к сторожевой башне.

025.jpg


Похоже, я пришла не вовремя, трое незадачливых бандитов решили напасть на башню, но стражники очень быстро с ними разделались.

026.jpg


Когда переделка кончилась, я подошла к одному из стражников:
- Что слышно на счет драконов?
Стражник, похоже, немного удивился моей осведомленности, но все же ответил:
- Ничего нового, Хелген разобран на отдельные камушки, и говорят, что это сделал огромный черный дракон.
- Есть выжившие?
- Да ты шутишь что ли?! – усмехнулся стражник, - Разве кто-то может уцелеть после такого пекла?

027.jpg


Я понуро вздохнула и побрела к дороге, похоже, действительно надеяться не на что. Все как один повторяют про огромного черного дракона. Надо, наконец, найти в себе смелость и признать, что на Хелген напал дракон и этот дракон Алдуин. И мне придется его одолеть? У меня от одной мысли коленки трясутся!
В компании таких невеселых мыслей я добрела до Вайтрана.

028.jpg


image.jpg


Уже начало смеркаться, когда я подошла к городским воротам. Стражник у ворот сначала не хотел меня пускать:
- Стой! На некоторое время город будет закрыт для посторонних, приходи позже!
Я открыла было рот, чтобы сказать, что вообще-то здесь мой дом, как другой стражник возразил:
- Она ж из Соратников! Пропусти ее! – стражник, преграждающий мне путь, сразу же вернулся на свое место.

029.jpg


- Что вы знаете о нападении на Хелген? – взволнованно спросила я.
- Говорят, Хелген полностью разрушен, а еще говорят, что это сделал дракон, - охотно ответил один из стражников.
- Это я уже знаю! – махнула я рукой, - Может, еще что-то известно? Есть ли выжившие, например?
- Да никто не выжил! Все померли, как пить дать! – вмешался другой стражник.
- А как же тот парень, что вчера вечером пришел? Он сказал, что он очевидец нападения на Хелген? – с сомнением возразил ему другой стражник.
- Что-то не вериться мне, я вообще думаю, что мы его зря пропустили.
Сердце мое забилось как бешеное, я вцепилась, как утопающий за соломинку, и хотела было начать выспрашивать стражников про очевидца, но они продолжали спорить друг с другом, не обращая на меня внимания.

030.jpg


Я проскользнула в городские ворота и направилась к главной площади, все стражники, попадавшиеся мне на пути, были опрошены мною на предмет новых сведений о Хелгене, но никто ничего нового мне не сказал.

031.jpg


На городской площади никого не было, торговые палатки были задернуты, так как уже наступил поздний вечер.
Решив продолжить поиски очевидца прямо завтра с утра, я побрела к Йорваскру. Поднимаясь по ступеням к парадным дверям Зала Соратников, я понимала, что все это время ужасно скучала по этому городу и была рада вернуться сюда.

032.jpg


 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Наблюдать за студенческими буднями Найлы было, конечно, смешно, особенно за тем, как её то в корову, то в лошадь превращали, но самой Найле, конечно, было не до смеха. Ох и страшно учиться в Коллегии Магов. У Соратников проще, там хоть ясно, от кого чего ждать, этот друг, этот враг, друг прикрывает спину, врагов убиваем, а тут... сплошные сюрпризы. Зато мне, ни разу ещё не заглядывавшей к магам, очень интересно. И вот любопытно, эти персонажи, Энтир, Берлина, Онмунд, они и без мода есть или только с модом появились?
Но стоит ли доверять этому Энтиру, уж очень его плутоватый взгляд настораживал?
Да, скользкий тип, уж не ошибся ли он коллегией, может ему к ворам надо? ;)
Энтир оценивающе взглянул на ожерелье и произнес:
- 10 септимов.
- Да ты шутишь?! – ахнула я от изумления, - Это тебе не медная поделка, это ж серебро! К тому же с рубином внутри! Не менее 100 септимов.
- Никто не даст тебе за это 100 септимов, - иронично произнес Энтир, - Не более пятидесяти!
- Вот мы и посмотрим, даст или не даст, - сказала я, убирая ожерелье обратно в карман.
- Постой, ладно, давай 60!
- Но здесь же рубин, не какой-нибудь аметист! – настойчиво проговорила я.
- 80! Но это вышка!
Немного подумав, я решила согласиться:
- Идет! Но я все равно считаю, что это чистой воды ограбление!
Ух, Найла торгуется так, что на Восточном базаре ей бы аплодировали! С 10 выторговала до 80! Молодец! Трусишка-трусишка, а на своём стоит крепко, стержень в ней есть. :up:
Я гавкала на Берлину до тех пор, пока она вновь не прошептала заклинание, меня окутало фиолетовым светом, и я уже была готова увидеть вместо своих лап ласты хоркера, но неожиданно лицезрела свои собственные человеческие ноги.
Никогда не думала, что я буду так рада увидеть свои ноги, и, тем не менее, это так.
:D Зато как просто оказалось осознать себя счастливой. :)
Я как будто попала в другой мир, как будто кто-то мгновенно переключил декорации и вот я стою не на снегу посреди колючей вьюги, а в тропической лагуне. Звуков метели здесь не было слышно, но было слышна тут и там капающая вода, идущий из труб пар, жужжание пчел и порхание крыльев бабочек.
Да, там действительно красиво.
Мне в домах нравятся оранжереи. Жалко, что их не удаётся строить, потому что дополнительные спальни всегда оказываются предпочтительнее, а построить можно только что-то одно. :(

– Я мог бы обратиться к наемникам, чтобы сходили за этим чертовым посохом. Деньжат я немного заработал, делаю небольшие успехи в зачаровании вещей, сам Сергий Туриан меня похвалил. Нет у тебя знакомых наемников? – спросил Онмунд.
Я невольно улыбнулась, вспомнив о Соратниках, кажется, я нашла им один новый заказ. Только вот примется ли кто за него, надо поспрашивать, может, Фаркас согласится.
Фаркас если и согласится, то только в компании Найлы, подозреваю. ;)

Хозяйкой магазинчика оказалась молодая женщина Бирна, я приобрела у нее перчатки и дюжину стальных стрел.
Купила перчатки, вот молодец! :да: Заодно нашла хороший ранок сбыта своих зелий и источник дохода.
- Да, помню я несколько книг, которые могли бы пролить свет на произошедшее когда-то давно истребление Саартала эльфами. Но они исчезли….
- Как это произошло? – нетерпеливо спросила я.
- Их украли.
Просто невероятно! У такого орка и украли книги?! Эх, видно, совсем не так он страшен, каким хочет казаться. Тем более хочется ему помочь.
Конец семестра подкрался незаметно, у нас прошли все экзамены и контрольные работы, нам также было сказано, что стоимость второго семестра – 5 000 септимов. Услышав это, я начала судорожно придумывать способы набрать необходимую сумму, потому что в данное время в моем кошельке пусто.
Да, на начальных уровнях сумма немаленькая, придётся потрудиться, чтобы насобирать такую.
Нам также выдали новое одеяние ученика Коллегии с более мощным зачарованием, я тут же приоделась в обновку.
А если продать все эти одеяния? ;) Стоят они довольно дорого. Правда, в чём тогда ходить? х)

В последний вечер перед каникулами я готовила свой рюкзак к дальней дороге. Я возвращаюсь в Вайтран и этот путь меня очень пугал. Онмунд посоветовал мне идти не по дороге, а обходным путем, потому что дорогу преграждает форт, который контролируют колдуны и некроманты. Он показал мне на карте обходной путь, который идет мимо двемерских развалин через Перевал Странника и выходит прямо к маленькой деревушке Хельяркен.
Онмунд мог бы не только показать дорогу, но и проводить маленькую Найлу. Эх, жаль игрой это не предусмотрено. Интересно, а сам он в коллегии остался?
Дорога до Вайтрана оказалась очень сложной. Мне прямо страшно было вместе с Найлой, я боялась, что она не дойдёт, замёрзнет по дороге или волки её съедят.

- На Хелген напал дракон! – сказал другой стражник.
Ух, вот оно. Я уж думала, что драконов и правда не будет, но... какой же Скайрим без Алдуина?
- Да по сути ничего! Мне один из стражников сказал об этой новости. Мол, ходят слухи, что Хелген разрушен драконом.
- Известно, есть ли выжившие? – взволнованно спросила я.
И я понимаю, почему её так волнует этот вопрос. Найла надеется, что Довакин - не она. Дракон всё же есть, ладно, но может хоть сражаться с ним придётся не ей? Вдруг Довакином был тот, другой, который ехал в повозке с Ралофом? Он выжил в Хелгене и... будет проходить главный квест, а она сможет продолжать обучаться в Коллегии. :хлопаетглазками:
Но надежда тает...
- Есть выжившие?
- Да ты шутишь что ли?! – усмехнулся стражник, - Разве кто-то может уцелеть после такого пекла?
А как же Ульфрик Буревестник? Уж он то должен был выжить!

- А как же тот парень, что вчера вечером пришел? Он сказал, что он очевидец нападения на Хелген? – с сомнением возразил ему другой стражник.
- Что-то не вериться мне, я вообще думаю, что мы его зря пропустили.
Сердце мое забилось как бешеное, я вцепилась, как утопающий за соломинку, и хотела было начать выспрашивать стражников про очевидца, но они продолжали спорить друг с другом, не обращая на меня внимания.
Как интересно! Неужели есть таки другой Довакин? :фигнюспорол:

Забавно, что перед входом в Вайтран Найла переоделась. :)
Вскоре показалась сторожевая башня Вайтрана и я приняла решение переодеться. Никто в Вайтране не должен знать, что я разгуливаю в одеянии мага.
Да уж, Вилкас, небось, засмеёт. х) Соратник и вдруг маг? Интересно, они правда будут плохо относиться, если прийти к ним в одеянии мага?

А я бы не отказалась от такой системы в Скайриме, но надо ее все-таки чуточку доработать.
Да, доработать бы не помешало. :rolleyes:
Значит, Хелен еще на Солстейме не была. У нее все впереди!
Ага, ещё не была. Мы вообще много ещё где не были.
Кстати, есть простенький мод, чтобы не нарушать закон и не взламывать замок, а просто взять и постучать. Если дома никого нет, то появиться уведомление, что "Никто не отвечает", если дома кто-то есть, то сначала спросят "Там кто-то есть?" (фразы все игровые) и затем зависит от вероятности пустят тебя или нет. Друзья всегда пускают, незнакомые люди с нейтральным отношением с вероятностью 50 %. А те кто недружелюбно настроен, то с вероятностью 30%. Вот ссылка, если вдруг в будущем будет нужен.
Ух ты, классный мод! Спасибо!
Есть много хардкорных модов, которые как раз включают больший урон от противников, "Реквием" к примеру, самый популярный. Я прочла очень понравился по описанию, но пока не ставила.
Как ты их находишь? Поражаюсь просто. Я, видно, совсем не умею искать. :(
Я нашла много режимов выживания но не от Беседки, а от мододелов, там можно настроить самому все (видимо беседовский режим многим не понравился) Хотя я сама не пробовала такие моды, поэтому рекомендовать ничего не буду. Но если хочется только уменьшение переносимого веса, то тут тоже есть небольшой мод, можно самой выставить насколько снизить переносимый вес и лимит на количество стрел и другое.
Надо будет поставить разные, попробовать. Мне что в режиме выживания понравилось, там шкала жизненных сил убывает при перегрузке, пару шагов ещё можешь сделать, потом персонаж просто валится с ног. Но система питания мне там не понравилась. :(
Но я была разочарована когда поняла, что в Рифтене нельзя навести порядок - засадить за решетку Мавен, приструнить воров (когда играешь не за вора - этого очень хочется).
Значит, всё-таки нельзя?.. Жаль. Я подозревала, конечно, но всё ещё надеялась.
вот так неожиданность! Может быть Хелен уже начала квест "Стража рассвета"? Мне ни разу не попадались гончие.
Ну, в журнале он давно висит, но вступать туда я и не думала, а с гончими мы сталкивались пока только в вампирских фортах.
Ох уж эти дистанционные уроки! Намучилась я со своим первоклассником - объяснять ему ударения и однокоренные слова.
А мне даже нравится со своей второклассницей заниматься. :)
 
Последнее редактирование:

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Ох и страшно учиться в Коллегии Магов.
На самом деле конечно там ничего опасного нету, в смысле не намного опаснее чем в других местах Скайрима. Но разработчики сделали квесты таким образом, чтобы показать что маги действительно могут со своими экспериментами зайти далеко.
Энтир, Берлина, Онмунд, они и без мода есть или только с модом появились?
Это все, конечно, игровые персонажи. С модом на "Преображение Коллегии" здесь добавлен только одни персонаж - это мастер алхимии аргонианка. Да еще стражники Коллегии, патрулирующие территорию Колллегии. В оригинальной игре никаких стражников не было. С этим модом не добавлено никаких новых квестов. А вот мод на "Дни в Колледже" который требует оплаты, он вносит персонажа Морама, который взимает плату и выдает учебники. То есть кроме вот этих двоих персонажей - все оригинальные, игровые.
уж не ошибся ли он коллегией, может ему к ворам надо?
Это ты точно подметила, к гильдии воров он имеет отношение.
Трусишка-трусишка, а на своём стоит крепко, стержень в ней есть.
Тут скорее не стержень, а природное упрямство. :смех:Ей дай только поспорить!
Жалко, что их не удаётся строить, потому что дополнительные спальни всегда оказываются предпочтительнее
Да, это жаль, что разработчики сделали отсеки поместий взаимозаменяемыми. Но я так выкручивалась - в одном поместье построю все для семьи - кухню и спальни. В другом все для алхимии и зачарований. В третьем для трофеев и библиотеки. Хотя это все равно неудобно, хочется чтобы все твое добро было в одном месте.
Фаркас если и согласится, то только в компании Найлы, подозреваю.
На самом деле, там никаких наемников в квесте нету. Тебе просто говорят сходи и достань посох, тогда отдам Онмунду его амулет. Но мне показалось странным что такой хрупкой девушке будут предлагать задания наемника, поэтому я выкрутилась вот так.
У такого орка и украли книги?!
Я думаю не так украли, что прямо прокрасться и своровать, а просто он выдал эти книги, а Орторн с ними сбежал не вернув. Ну, я так думаю..
А если продать все эти одеяния?
На самом деле одеяние новичка нам выдали бесплатное, а вот на одеяние ученика мне пришлось самой зарабатывать, его бесплатно не выдают. Я продала одеяние ученика, продала все колечки, обручи и камни, мне хватило денег на 4 книги заклинаний и на одеяние.
Онмунд мог бы не только показать дорогу, но и проводить маленькую Найлу.
Не может он пока нас провожать, когда выполним его просьбу, то только тогда можем попросить присоединиться к нам в качестве компаньона, и Брелину кстати тоже можем позвать в компаньоны, и каджита Джзарго тоже. Но это все не входит в мои планы.
Интересно, а сам он в коллегии остался?
Да, они в Коллегии все остаются, поворот с каникулами тоже я придумала, там все идет своим чередом.
я боялась, что она не дойдёт, замёрзнет по дороге
Мы реально чуть не замерзли, эх, надо было заскринить степень обморожения, снова почти до самого конца дошла. Это все волки виноваты, чем больше остаемся на морозе, тем сильнее увеличивается обморожение. А когда замерзшие, мы толком и воевать-то не можем, урон по всем статьям идет - минус 30 магии, минус 30 здоровья и т.д.
какой же Скайрим без Алдуина
Да, это точно! Скайрим без драконов не тот!:смех:
А как же Ульфрик Буревестник?
И Туллий!? Если стражник так уверенно говорит о том, о чем только слышал по слухам, то тут стоит задуматься, а правда ли он все знает.
Вилкас, небось, засмеёт.
Мне кажется он не просто засмеёт, а попросит выйти прочь. Норды магов недолюбливают вообще, относятся презрительно. Вилкас - типичный норд в этом вопросе, как по мне.
они правда будут плохо относиться, если прийти к ним в одеянии мага?
Да нет, конечно... Даже если ты на испытание придешь в одеянии мага и помахаешься киркой, то тебя примут в Соратники. Эх, жаль, жаль...
Как ты их находишь?
Я только на этом сайте и знаю моды для СЕ. КОгда впервые набрела, о-о-очень долго его изучала. А сейчас просто время от времени захожу и смотрю какие новинки вышли и все.
там шкала жизненных сил убывает при перегрузке
О, вот это очень интересно! Хороший момент!
Значит, всё-таки нельзя?.. Жаль.
Прости, что поломала надежды :( На самом деле это не я поломала, а разработчики...
А мне даже нравится со своей второклассницей заниматься.
Мне нравится по математике, технологии, он сообразительный в этом деле, даже похлеще меня. Но когда дело доходит до русского языка... о-о-о:фейспалм:
Леди_Лейн, спасибо за комментарии! :розочка: Мне только дай волю, могу вечно трындеть о Скайриме.:D

Впервые я задумалась о пантеоне богов в серии игр Древних Свитков давно, но вся эта информация погрузила меня в еще более дремучие дебри - зарождение самой Вселенной - Аурбис. Эта запись - попытка хоть немного систематизировать для самой себя все, что я узнала. Буду рада, если кто-то подправит меня, если в чем-то вдруг ошиблась.

Спойлер
Спойлер

В Скайриме есть книга "Детский Ануад", так вот там языком понятным для детей описано зарождение вселенной Аурбис,там, конечно, все описано слишком примитивно и в действительно два брата Ану и Падомай не были ни людьми, ни мерами, они были просто космическими сущностями, им чужды все эти понятия, которые описываются в этой книге, на самом деле все было куда более абстрактнее. Другая книга "Мономиф" представляет нам три мифа происхождения Аурбиса - Йокуданский, Сиродильский и Альдмерский (каждый немного отличается от другого в зависимости от отношения рас к богам, но все описывается примерно одинаково) Чем больше я изучала историю создания Аурбиса, тем более часто проводила параллели между зарождением нашей Вселенной. Пустота - сингулярность. Порядок и Хаос - момент Большого Взрыва. И правда, чем же еще создатель мира Древних Свитков Майкл Киркбрайт вдохновлялся, как не нашей реальностью.

Изначально была Пустота, в этой Пустоте появились две космические сущности Ану (Порядок) и Падомай (Хаос). Личность Ану - Ауниэль, личность Падомая - Ситис. Будет не верным персонифицировать Ауниэль и Ситис, более правильным будет представлять их как космические сущности, пронизывающие Аурбис. Результатом взаимодействия Ану - Порядка и Падомая - Хаоса стало зарождение вселенной Аурбис. Аурбис - это нечто общее между Ану и Падомаем, там же существуют различные царства Этериуса (здесь же находится Совнгард - рай для воинов-нордов, Далекие Берега - рай для редгардов), царства Обливиона и другие менее оформленные миры.

image.jpg

Так появились духи Эт'Ада.
- Первенец Ану - Ауриэль (Акатош, Бог-дракон, Бог Времени)
- Первенец Падомая - Лорхан (Шор, Шезарр, Мёртвый Бог, Потерянный Бог).

Затем появились другие духи Эт'Ада, например Магнус, Иффре, Мефала, Аркей, Кин. Некоторые Эт'Ада содержали в себе только частицы Ану, некоторые содержали в себе лишь частицы Падомая, остальные духи содержали в себе смешанные частицы и Ану, и Падомая. (эта деталь будет важна позже).

Лорхан задумал создание Мундуса - Плана смертных, но понимал, что один не сможет справиться и стал уговаривать других Эт'Ада помочь ему в этом. По сиродильскому мифу Эт'Ада Кин (Кинарет) - одна из первых согласилась помочь ему и даже расчистила место для создания Мундуса. Цитата из Сиродильского мифа:
"Нечто новое описал богам Шезарр (Лорхан, Шор) — как быть матерями и отцами, быть ответственными и приносить великие жертвы, не имея уверенности в успехе. Однако речь Шезарра была полна красоты и очаровала, взволновав их до слез"

Для сравнения эта цитата из Альдмерского мифа:
"Входя в каждый аспект Ануиэля, Лорхан вносил идею, почти целиком основанную на ограничении. Он продумал план создания души Аурбиса, места, где даже аспекты аспектов смогут предаваться самоизучению. У него появилось немало последователей — даже Ауриэль (Акатош), услышав, что он станет королем нового мира, согласился помочь Лорхану. И так они создали Мундус, где могли жить аспекты их самих"


Как мы видим отношение к Лорхану у людей и эльфов в корне различается. Люди (за исключением редгардов) воспринимают идею Лорхана создать Мундус, как акт божественной милости, просвещение, открывающее низшим существам путь к бессмертию. Меры (за исключением темных эльфов) воспринимают это деяние как коварный обман, уловку, разорвавшую их связь с планом духов и поэтому ненавидят Лорхана.

Магнус - бог Магии стал главным архитектором нового мира Мундуса (Нирна), он создал основные чертежи и планы. Но когда дело дошло до создания непосредственно Мундуса, Магнус передумал отдавать часть себя и покинул Мундус, сбежав обратно в Этериус. В том самом месте, где он смог прорваться сквозь мрак Обливиона, появилось солнце, именно через него мы видим свет Этериуса, льющегося в Мундус. Вслед за Магнусом (полностью состоявшем из частиц Ану) Мундус покинули и другие Эт'Ада, оставляя за собой следы поменьше - это звезды. Позже этих духов стали называть Магне-Ге. Все они полностью состояли из частиц Ану.

Были и другие Эт'Ада, которые отказались принимать участие в создании Мундуса (Нирна) - все они состояли из частиц Падомая. Позже их стали называть Даэдра (Не Наши предки).
Цитата из Сиродильского мифа:
Когда лорды даэдра услыхали слова Шезарра, они стали насмехаться над ним и другими аэдра. „Отсечь части самих себя? И утратить их? Навеки? Глупости! Вы об этом пожалеете! Мы гораздо умнее вас, ибо мы создадим новый мир из самих себя, но при этом не будем ничего от себя отделять и не позволим над нами насмехаться — мы сотворим этот мир внутри себя, в своей вечной собственности и под нашим полным контролем“. И так лорды даэдра создали даэдрические царства и младших даэдра всех рангов, от мала до велика."

Оставшиеся Эт'Ада, у которых присутствовали смешанные частицы и Ану, и Падомая, приняли участие в создании Мундуса (Нирна). Они стали называться Аэдра (Наши предки) Они отдали части самих себя, пожертвовали собой, чтобы вдохнуть жизнь в смертных. Те из них, которые вложили наибольшие усилия и старания стали костями Нирна и наиболее известными Богами. У каждой расы это разные боги.
Например босмеры почитают Иффре, который один из первых вошел в Мундус в качестве смертного и превратился в первого эльнофей (самая первая раса в Нирне, "Детский Ануад" говорит, что именно от них произошли и меры, и люди, "Мономиф" же говорит, что раса людей изначально была создана и что люди не имеет отношения к расе эльнофей).

Когда Аэдра, пожертвовавшие своей силой и могуществом ради создания Нирна, осознали, что больше никогда не станут такими сильными как раньше, то принялись судить Лорхана. Они судили его в Адамантиновой Башне - самом первом строении в Нирне. Аэдра приняли решение убить Лорхана и вырвать ему сердце. Когда же Ауриэль попытался уничтожить сердце, то оно ответило: «Это Сердце — Сердце мира, потому что было сделано для того, чтобы удовлетворить остальных». Сердце Лорхана нельзя уничтожить, так как его сердце - это сердце Нирна, а Нирн - это его детище. Тогда Ауриэль прикрепил Сердце к стреле и запустил стрелу далеко в море. И там, где Сердце коснулось морского дна, появился огромный вулкан, который через столетия назовут Красная гора, а вокруг него образовался вулканический остров, что ныне зовется Ввандерфел. Именно после смерти Лорхана Кин считается вдовой и появилось такое природное явление, как дождь.

После смерти Лорхана на небе Нирна появились спутники Массер и Секунда, считается, что это части тела убитого Бога.

Как мы видим, Аэдра и Даэдра - это не противоположные понятия по своей сути.И в Аэдра, и в Даэдра есть частицы Падомая. Ведь только те Эт'Ада согласились создать Нирн, в которых были и частицы Ану, и частицы Падомая. Эта идея дуальности ясно прослеживается в Древних Свитках и идет красной нитью по всей истории Нирна. Нет четкого разделения на черное и белое, на плохое и хорошее, на злое и доброе, в кажой личности, в каждом аспекте прослеживается смешение этих понятий.Всё относительно.


Структура Аурбиса
1518945524127859098.png

Прежде чем был принят уже известный нам Пантеон Девяти Божеств, у нордов существовал свой Древний Нордский Пантеон.
Они изображали богов в виде различных животных: (отсюда и изображения животных в древних нордских руинах)

- Дракон - Алдуин - Пожиратель Мира (демонизированный аспект Ауриэля (имени Акатош тогда еще не существовало),
- Ястреб - Кин (имени Кинарет тогда еще не существовало),
- Змей - Оркей (демонизированная версия Аркея)
- Лиса - Шор, Лорхан (имени Шезарр тогда еще не существовало)
- Кит - Стун, родной брат Тсуна - щитоносец Шора (имени Стендарр тогда еще не существовало)
- Медведь - Тсун, родной брат Стуна - щитоносец Шора
- Сова - Джунал (имени Джулианос тогда еще не существовало)
- Волк - Мара (Богиня любви и служанка Кин)
- Мотылек - Дибелла (Богиня красоты)


Как известно люди долго время находились в рабстве у жестокой и высокомерной расы меров - айлейдов. Однажды одна из рабынь (позже получившая имя Алессия) воззвала к Кин с мольбами о помощи и Аэдра откликнулась. Пришел Морихаус (сын Кин) и Пелинал Вайтстрейк и с их помощью восстание Алессии смогло освободить людей от гнета айлейдов. Некоторые расы эльфов ей помогали в этом. Когда Алессия стала императрицей, то должна была объединить два пантеона божеств - нордский и эльфийский, чтобы создать единый пантеон. Так появился уже знакомый нам культ восьми Божеств:
- Акатош - предводитель Богов (Бог времени, Бог-дракон)
- Аркей - бог цикла рождения и смерти
- Дибелла - богиня красоты
- Мара - богиня любви
- Кинарет - богиня неба
- Джулианос - бог мудрости и логики
- Зенитар - бог работы и торговли
- Стендарр - бог милосердия


02b9e9599a55904c579b31e1d3cf5ed67eb8a59er1-500-316v2-uhq.jpg

Позже появилось девятое божество Талос. Изначально он отсутствует в пантеоне, он не является "костями нирна" ,так как при создании Нирна не участвовал (что в общем-то логично - его не существовало), но тем не менее он вознесся и стал равен Аэдра, благодаря всеобщему почитанию среди людей (так называемой мифопее - обожествление посредством всеобщей веры). Вообще Талос это не одна личность, а несколько личностей героев, слившихся в единую, хотя Талос и сейчас отождествляется только с личностью Тайбера Септима.
Тайбер Септим, фанатское изображение
Tiber-Septim-Art-TES.png

Кто же такой Тайбер Септим? У Тайбера было множество разных имен. Изначально он носит имя Хьялти Раннебородый и только вступив на трон принимает имя Тайбер Септим.
Тайбер Септим - единственный кто смог присоединить к Империи все провинции, включая Саммерсет. Он любой ценой хотел добиться победы. Саммерсет он присоединил при помощи великого изобретения двемеров Нумидиума. Но чтобы Нумидиум заработал нужно сердце бога Лорхана. Личный боевой маг Тайбера Зурин Арктус предложил использовать одну из душ воплощения Лорхана - пепельного короля Вульфхарта. То что произошло дальше трудно описать, но в итоге Вульфхарт и Зурин стали единой сущностью, известной под именем Подземный Король. Сердце этого Подземного Короля, заключенное в камень душ Мантеллу, было взято Тайбером и вставлено в Нумидиум. Так был покорен Саммерсет. Эти события неоднозначны, потому что в это время произошла так называемая "поломка времени" или "прорыв дракона", время разделилось на несколько реальностей и наложилось одна на другую (так всегда происходит, когда кто-то проводить манипуляции с сердцем Лорхана). В итоге сердце было возвращено обратно Подземному Королю, Саммерсет присоединен к Империи, а на небе появилось еще одно божество - Талос. Согласно этому, личности Вульфхарта, Тайбера Септима и Зурина Арктуса более не являются индивидами, а объединились в одну сверхдушу, известную ныне, как божество Талос.


- Талос - бог войны и власти (наиболее близок к людям, можно считать его воплощением мертвого потерянного бога Шора (Лорхана, Шезарра). Благодаря вере людей, он все-таки вознесся, хоть и был убит в эру Рассвета.
Может, именно поэтому Талмор ненавидят Талоса? И запрещают поклоняться ему, ведь эльфы во все времена всегда ненавидели Лорхана за то, что обманул Эт'Ада (их создателей) и навсегда привязал их к Мундусу, теперь они не могут попасть в Этериус.

Но как же сами Аэдра относятся к этому? Аэдра потеряли большую часть своей божественной искры и уже не могут более влиять напрямую на людей и меров в Нирне. Они находятся в оцепенении, поэтому Аэдра не так активны, как скажем Даэдра. Даэдра во все времена всегда лезли в дела смертных.
Цитата из Сиродильского мифа:
"Но в то же время они порой смотрели с завистью на смертные миры, поскольку хоть и были смертные скверны, и слабы, и презренны, но их страсть и амбиции были куда более удивительны и забавны, нежели кривлянье младших даэдра. И потому лорды даэдра заманивают и соблазняют иных занятных представителей смертных рас, в особенности увлеченных и могущественных. Лорды даэдра получают особое удовольствие, похищая самых великих и амбициозных смертных из-под носа Шезарра и других аэдра. „Ваша глупость не закончилась на том, что вы покалечили себя“, — злорадствуют лорды даэдра. — „Вы еще и не в силах удержать лучших из своих созданий, которые отдают предпочтение славе и могуществу лордов даэдра перед ничтожностью слабоумных аэдра"


Я думаю, Аэдра вопреки тому, что остались слабы и лишены божественной искры, не ненавидят Нирн и смертных существ, ведь это части их самих, они создатели, а как же может создатель ненавидеть свое творение? А может быть и любят, и ненавидят сразу. Они помогают по мере своим сил смертным, и могут это делать, потому что смертные верят в их божественность и не забывают их.

Вообще личность Лорхана мне наиболее интересна среди всех за свою неоднозначность, кем он был на самом деле? Обманщиком? Хитрецом? Создателем? Вдохновителем? Безумцем? Защитником? Я думаю, всем и сразу.

Во всех мифах Лорхан всегда покровительствует людям и защищает их от посягательств эльфов, считает, что люди имеют такое же право на существование, как и эльфы. Именно Шор создал царство Совнгард, куда призывает души павших воинов-нордов. Дабы защищать людей от эльфов он появлялся в Нирне в разных воплощениях, наиболее известный из них Пелинал Вайтстрейк (предполагается будто король Харральд, Исмир, Ханс Лис - это все одна и та же личность Пелинала. из книги "До начала времен").
Вот другие предполагаемые воплощения Лорхана и все это были сильные бесстрашные герои, личности, которые обладали сверхчеловеческими силами, были способны вести за собой целые армии и как следствие, всегда играли решающую роль в событиях той эпохи, в которой жили:
1. Исмир -
это не имя, а древний нордский титул, приписываемый нескольким героям на протяжении всей истории, обозначает "Дракон Севера". Вот список героев, носящих этот титул:
+ древних король нордов Исмир, правивший еще до начала времен, после смерти вознесся в Этериус и стал созвездием Воина
+ король Вулфхарт (погиб в битве у Красной Горы, был бессмертен, после своей первой смерти стал известен как Пепельный Король, помогал Тайберу Септиму завоевывать земли эльфов)
+ Тайбер Септим
+ Довакин

2. Зурин Арктус (личный боевой маг Тайбера Септима)
3. Чемпион Сиродилла


Отношения между людьми и эльфами вновь накалены и на пороге вновь появляется воплощение Лорхана. Какова будет его роль в этом противостоянии?
А сейчас я запущу игру и пойду спасать Нирн от грядущей катастрофы, я же Довакин - воплощение самого Лорхана и обязан защитить свое детище.​


 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Naday, привет. :)
Эта запись - попытка хоть немного систематизировать для самой себя все, что я узнала.
И не только для себя. Работа просто грандиозная! И отличная.
Пустота - сингулярность. Порядок и Хаос - момент Большого Взрыва. И правда, чем же еще создатель мира Древних Свитков Майкл Киркбрайт вдохновлялся, как не нашей реальностью.
И действительно! Гениально просто.
"Нечто новое описал богам Шезарр (Лорхан, Шор) — как быть матерями и отцами, быть ответственными и приносить великие жертвы, не имея уверенности в успехе. Однако речь Шезарра была полна красоты и очаровала, взволновав их до слез"
Как красиво. (И опять прослеживается четкая аналогия. И я сама раньше даже не думала об этом.)
Мы гораздо умнее вас, ибо мы создадим новый мир из самих себя, но при этом не будем ничего от себя отделять и не позволим над нами насмехаться — мы сотворим этот мир внутри себя, в своей вечной собственности и под нашим полным контролем“
Да, но получается, что саму идею они восприняли, хоть и по своему! Что не они сами додумались до этого. В этом суть Даэдра, как мне кажется.
Например босмеры почитают Иффре, который один из первых вошел в Мундус в качестве смертного и превратился в первого эльнофей
Хорошо. Но возникает вопрос - если альтмеры, теоретически, уничтожат Нирн, они получат то, о чем мечтают?
у нордов существовал свой Древний Нордский Пантеон.
Они изображали богов в виде различных животных: (отсюда и изображения животных в древних нордских руинах)
О, спасибо! Я сама ещё не находила полный список всех нордских богов.
теперь они не могут попасть в Этериус.
Души умерших эльфов возвращаются в Этериус... (Это прямо план... помощи несчастным Талморцам! Шучу, конечно. :дьявол2: )
Но как же сами Аэдра относятся к этому? Аэдра потеряли большую часть своей божественной искры и уже не могут более влиять напрямую на людей и меров в Нирне. Они находятся в оцепенении, поэтому Аэдра не так активны, как скажем Даэдра.
Но что они приобрели? Вот в чем вопрос. Замысел Лорхана - именно в приобретении того, чего у Аэдра не было изначально. За что не жалко и отдать часть себя!
Я думаю, Аэдра вопреки тому, что остались слабы и лишены божественной искры, не ненавидят Нирн и смертных существ, ведь это части их самих, они создатели, а как же может создатель ненавидеть свое творение? А может быть и любят, и ненавидят сразу. Они помогают по мере своим сил смертным, и могут это делать, потому что смертные верят в их божественность и не забывают их.
Я тоже думаю, что Аэдра не могут не любить своё творение. А то, что смертным дается полная свобода воли, так это тоже аналогия...
идею, почти целиком основанную на ограничении. Он продумал план создания души Аурбиса, места, где даже аспекты аспектов смогут предаваться самоизучению.
"Вожделенно, потому что дает знание." Мне интересно вот что - насколько правильный перевод этого Альдмерского мифа? Там так и сказано - о создании души Аурбиса? Потрясающе.
Отношения между людьми и эльфами вновь накалены и на пороге вновь появляется воплощение Лорхана.
Кстати, по игровой механике мы можем играть и альтмером в том числе. И быть Довакином. И это не считается неправильным. Так может быть Лорхан выступает не против эльфов вообще, а просто защищает Нирн - свое творение? В Обливионе наш герой тоже считается Шезаррином и мы помогаем спасти мир от вторжения Мерунеса Дагона, в Скайриме мы изгоняем Алдуина в очередной раз, чтобы опять спасти мир. Но при этом у нас нет задачи - уничтожить Талмор, например.

Впечатлений от прочтения - полным-полно... Naday, это замечательная работа! И просто грандиозная по своему содержанию. Собрать столько разрозненной информации, всё объединить и выстроить - это просто колоссально! Я в восторге.
И вся информация очень-очень полезная, да ещё и с прекрасными иллюстрациями. Большое-большое спасибо за такой интересный материал! :розочка:
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Работа просто грандиозная! И отличная
Большое спасибо! Я рада, что тебе понравилась эта моя импровизированная систематизация! :розочка:
Мне тоже эти цитаты из Сиродильского мифа очень понравились.
саму идею они восприняли, хоть и по своему! Что не они сами додумались до этого.
Может быть потому что Даэдра не могут создавать что-то новое, а только изменять уже существующее. Ведь для того чтобы создать новое, нужно пожертвовать частью. себя, а они на это никогда не пойдут. А если пойдут, то тогда это уже будут не Даэдра.
если альтмеры, теоретически, уничтожат Нирн, они получат то, о чем мечтают?
Вот очень в этом сомневаюсь! Доподлинно ведь неизвестно что произойдет с ними, ведь они также как и люди создания смертные, создания Нирна. В каком-то смысле они не понимают что рубят сук на котором сидят. Хотя кто их знает, какая там у Талморцев идеология, в игре об этом ничего неизвестно.
Это прямо план... помощи несчастным Талморцам!
Хд.:смех:Точно!
Но что они приобрели?
Это ты хорошо сказала, мне очень эта мысль понравилась.
насколько правильный перевод этого Альдмерского мифа? Там так и сказано - о создании души Аурбиса?
Я даже не знаю, просто из книги Мономиф это взяла. Надо бы найти оригинал этой книжки и сравнить.
Кстати, по игровой механике мы можем играть и альтмером в том числе. И быть Довакином. И это не считается неправильным.
Да, воплощение может быть какой угодно расы, это не так и важно по сути. Важны именно убеждения и конечная цель, а оболочка - это лишь обертка, важно то что внутри.
Так может быть Лорхан выступает не против эльфов вообще, а просто защищает Нирн - свое творение?
Вот эта мысль мне тоже очень понравилась. Она по-крайней мере логично обьясняет почему наш Довакин считается Шезаррином, воплощением Лорхана. И точно также с Чемпионом Сиродилла. Везде делается акцент на то что именно защита людей от эльфов - первое дело Лорхана, я за эту мысль и зацепилась.
В Обливионе наш герой тоже считается Шезаррином
Везде пишут что считается только через Пелинала, а если взять за основу твою предыдущую мысль - тогда логично предположить что не через Пелинала, а напрямую считается воплощением Лорхана - защищает Нирн от вторжения Даэдра..
Большое-большое спасибо за такой интересный материал!
Большое спасибо за то что написала свои мысли по поводу всего этого, мне важно это обсудить, чтобы все до конца допонять. :розочка:

Очень люблю ночные звуки Скайрима - стрекочут цикады, ухают совы, кричат ночные птицы. Там в начале у моего персонажа в животе урчит от голода - на это можно не обращать внимания. :хихикаю:

Владение Истмарк. Наступление ночи.


Кто это к нам пришел?

1.jpg
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Может быть потому что Даэдра не могут создавать что-то новое, а только изменять уже существующее.
Они же насоздавали себе свои собственные планы в Обливионе. :) Правда выглядело это так, что они посмотрели на Нирн, сказали: "А что, так можно было?!" А потом уже напридумывали свои уникальные местечки для жилья. Скорее - обставили на свой вкус. :)
Но... Правда и Лорхан в деле создания Нирна повел себя немножко, как Даэдра - он же не сам создал план смертных, а хитростью заставил Аэдра выполнить работу.
Я даже не знаю, просто из книги Мономиф это взяла. Надо бы найти оригинал этой книжки и сравнить.
Книга гениальная,конечно, но сложная... Не поленилась я зайти в игру, чтобы полностью прочитать её. (Благо, в Высоком Хротгаре она точно есть.) И меня особо впечатлил альтмерский миф "Сердце мира" - там, в общем-то, становится понятно, что именно не устроило эльфов в творении Лорхана.
Везде делается акцент на то что именно защита людей от эльфов - первое дело Лорхана,
Видимо всё-таки война с эльфами, которые никак не успокоятся, это второе дело - когда приходится спасать мир от гибели. :)
Везде пишут что считается только через Пелинала
Пелинал был как бы наиболее точным повторением своего прототипа, возможно поэтому он считается самым ярким шезаррином. Кстати, то, что он был киборгом из будущего со знанием грядущих событий, это может намекать на то, что когда-нибудь Лорхан всё-таки вернется? :)
Очень люблю ночные звуки Скайрима - стрекочут цикады, ухают совы, кричат ночные птицы.
Да, очень красиво. :)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Спасибо за такую замечательную работу по систематизации богов Скайрима! Получилось очень интересно, наглядно и позновательно. :розочка:
Чем больше я изучала историю создания Аурбиса, тем более часто проводила параллели между зарождением нашей Вселенной
Тоже постоянно нахожу аналогии. Я думаю, что мир Скайрима был сознательно сделан таким, как будто находится в той же Вселенной, что и наш мир, живёт и развивается по тем же законам. А как иначе? Иначе мы не могли бы понимать его и воспринимать, не смогли бы в него верить.
Я сейчас читаю книгу Оаспе, религиозная книга о нашей Земле, там рассказывается о создании нашего мира (ниже очень краткий пересказ в моей интерпретации). Есть Создатель, Он творец всего сущего, всего материального и нематериального. Когда Он сотворил Землю и создал человека, увидел, что человек слаб и горизонтален, тогда Создатель (Джехових) отправил на юную Землю ангелов, чтобы ангелы помогли человеку стать вертикальным и научили его развиваться и наслаждаться Творением. Джехових назначил главного среди посланных к Земле ангелов и велел называть его Богом. Богу надлежало установить порядок и править всем миром, и духовным, и материальным, находясь на небесах Земли, т.е. в нематериальном, но на довольно низких уровнях, если смотреть на эфирий в целом. А в атмосферии, т.е. на ещё более низких уровнях, поставили Лордов, которые должны были установить порядок на конкретных частях Земли, каждый на своём континенте. У Лордов в подчинении было множество ангелов, спустившихся с небес по приказу Джеховиха, чтобы помочь человеку подняться. В своём служении ангелы полюбили людей и привязались к ним, и потому не смогли вернуться в эфирию, на высокие небеса, им предстояло оставаться на Земле и жить среди смертных шесть поколений.
Аналогия со Скайримом очень даже прослеживается. Аэдра - наши предки. Согласно книги Оаспе человек разумный и духовный появился как раз благодаря ангелам, которые смешались с первыми людьми и стали нашими предками. Потом в книге Оаспе (и не только в ней на самом деле, во всех религиозных книгах речь идёт примерно об одном и том же) появятся падшие ангелы. Это в сущности те же ангелы, но которые решили служить не Джеховиху, а себе лично. Они не стали нашими предками. Вполне себе Даэдра. :)
Помнишь, я говорила, что запуталась в пантеонах богов, в частности в нордском? Это не из-за Талоса, конечно, с Талосом тоже не всё просто, много путаницы, вернее, не с Талосом, а с Тайбером Септимом, но речь пока не о нём. Он появился гораздо позже, с этим по крайней мере всё понятно. Запуталась я в том, что не получается соотнести нордский пантеон с ныне принятым.

- Дракон - Алдуин - Пожиратель Мира (демонизированный аспект Ауриэля (имени Акатош тогда еще не существовало),
- Ястреб - Кин (имени Кинарет тогда еще не существовало),
- Змей - Оркей (демонизированная версия Аркея)
- Лиса - Шор, Лорхан (имени Шезарр тогда еще не существовало)
- Кит - Стун, родной брат Тсуна - щитоносец Шора (имени Стендарр тогда еще не существовало)
- Медведь - Тсун, родной брат Стуна - щитоносец Шора
- Сова - Джунал (имени Джулианос тогда еще не существовало)
- Волк - Мара (Богиня любви и служанка Кин)
- Мотылек - Дибелла (Богиня красоты)
С Драконом более-менее понятно, Дракон - Алдуин, обратная сторона Акатоша, дающий жизнь и жизнь забирающий.
Споткнулась я сначала на Кин. Кин и Кинарет одно и тоже ли? Если да, то почему амулет Кин отличается от амулета Кинарет?
С Аркеем-Оркеем тоже всё очень сложно, но вопросов нет.
Лиса... Вот на ком у меня всё рушилось. Но теперь, благодаря тебе, стало вроде бы понятно. Девятый бог. Куда делся девятый бог в новом пантеоне, почему их стало восемь? (про Талоса пока не говорим) А его остальные боги, видно, решили, забыть, не простив хитрости и обмана. Но норды ведь верили в него, как в бога, почему же норды согласились забыть одного из своих богов? Вот это странно.
Медведь - это получается Зенитар?

А сейчас я запущу игру и пойду спасать Нирн от грядущей катастрофы, я же Довакин - воплощение самого Лорхана и обязан защитить свое детище.
Ты Довакин в каком из воплощений? ;) Найла или не Найла?

Кто это к нам пришел?
Довакин?
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Халльдис, Леди_Лейн, благодарю за ваши мысли по этому поводу, приятно обсуждать эту тему с вами, именно тогда можно хоть что-то понять и уяснить для себя.

Они же насоздавали себе свои собственные планы в Обливионе.
Это немного другое. Даэдра ничем не жертвовали, чтобы дать жизнь другим существам. Они создали свои царства как бы внутри себя и только по своему подобию младших даэдра создали. Если лорды даэдра исчезнут, исчезнут и их царства, эти царства не смогут существовать автономно без даэдра, они не самостоятельны, они безжизненны, там все под контролем самих даэдра. Нирн другой, он изменчивый и историю там вершат именно люди и меры, поэтому даэдра наверное скучно сидеть в своих царствах и они заманивают смертных в свои царства.
Лорхан в деле создания Нирна повел себя немножко, как Даэдра - он же не сам создал план смертных, а хитростью заставил Аэдра выполнить работу.
Да, это так. То есть получается что Лорхан и не аэдра, и не даэдра. Или может быть он и то, и другое сразу.
что именно не устроило эльфов в творении Лорхана.
Да, прочтя Мономиф становится ясен этот момент, но не ясна логика Талмора. Они всерьез думают, что перебив всех и уничтожив Мундус, они вдруг в одночасье превратятся в первоначальных ЭтАда? Ведь первоначальные духи эльнофей веками становились слабее и превратились в нынешних эльфов, этот процесс ведь нельзя повернуть вспять.
он был киборгом из будущего
Вроде как он прибыл из времен династии Ремана Сиродила, из конца Первой эры. Хотя я могу ошибаться. Что, неужели в те времена люди умели делать лазеры, один из которых был в руке Пелинала? Им он разил эльфов наповал.
когда-нибудь Лорхан всё-таки вернется?
Скорее всего, он после смерти не сможет вернуться в своем привычном обличии, которое имел в мифическую эру, поэтому и пользуется воплощениями, аватарами. Забавно то, что Аэдра убили Лорхана, но он все равно оказывает гораздо большее влияние на Нирн, чем сами аэдра.
Да, очень красиво.
:rollblush: Спасибо! Очень приятно пообщаться и обсуждать с тобой Скайрим! Благодарю за развернутый комментарий. :розочка:

книгу Оаспе, религиозная книга о нашей Земле
Спасибо за пересказ, мне было очень любопытно и интересно это прочесть. На самом деле читая такие книги я никогда не воспринимаю все буквально, такие книги описывают абстрактные вещи таким языком, чтобы человек понял и поэтому там используются такие человеческие понятия. Вот например эта строка:
Когда Он сотворил Землю и создал человека, увидел, что человек слаб и горизонтален, тогда Создатель (Джехових) отправил на юную Землю ангелов, чтобы ангелы помогли человеку стать вертикальным и научили его развиваться и наслаждаться Творением.
Очень похоже на эволюцию человека. Когда первые создания, которые жили на земле, были простейшими и одноклеточными, но постепенно, развиваясь, дошли до того, что у них появилось сознание и самосознание, появилась способность любить окружающий мир и любоваться им.

Аэдра - наши предки. Согласно книги Оаспе человек разумный и духовный появился как раз благодаря ангелам, которые смешались с первыми людьми и стали нашими предками. Потом в книге Оаспе (и не только в ней на самом деле, во всех религиозных книгах речь идёт примерно об одном и том же) появятся падшие ангелы. Это в сущности те же ангелы, но которые решили служить не Джеховиху, а себе лично. Они не стали нашими предками. Вполне себе Даэдра.
Да-да! Действительно очень четкие аналогии!
не получается соотнести нордский пантеон с ныне принятым.
Алессия объединила два пантеона в один, вот так и получилось, что взяв богов из эльфийского и из нордского перемешала и назвала другим именем. Там многое не совпадает друг с другом.
Кин и Кинарет одно и тоже ли? Если да, то почему амулет Кин отличается от амулета Кинарет?
Кинарет - имя эльфийское, Кин - древнее нордское. У эльфов - это богиня воздуха, неба, природы. У древних нордов она богиня охоты. Алессия смешала два этих божества и появилось современное божество Кинарет.
На счет амулетов.
Ты имеешь ввиду Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.? (он в игре есть в единственном экземпляре), староверы как раз и верят в богиню охоты Кин. Фроки - один из староверов (если пройти у него квест, то вроде можно этот амулет получить)
В религии древних нордов Кин известна как Богиня Бури, Богиня воинов, вдова Шора и Мать людей (также Мать мужей или Мать нордов. Ещё её называют Поцелуй Смерти, так как именно она направляет души нордов в Совнгард. Кин в нордском пантеоне почитается как богиня мужества в бою, охоты, дикой природы и погоды. Она направляет моряков и благословляет воинов перед боем. В религии атморанцев и древних нордов тотемным животным богини Бури был ястреб.
Известно, что становясь охотниками, древние норды должны были пройти Испытание Кин, в ходе которого им требовалось убить семь духов-стражей различных животных

Еще вспомнился рюкзак из мода Фростфол, там можно создать рюкзак с амулетом Кин, если есть в инвентаре кость дракона (вид амулета на рюкзаке отличается от вида настоящего амулета Кин, но эффект вроде один и тот же - уменьшения урона от животных)

Девятый бог. Куда делся девятый бог в новом пантеоне, почему их стало восемь?
Думаю, в новый пантеон не был включен Шор (Лорхан) потому что считается мертвым богом, потерянным богом. Алессия назвала его Шезарр. Почему Шезарра нету в новом пантеоне? Может, эльфы были бы против? Я не знаю... Как бы выглядело святилище Шезарра, чем оно может одарить смертных? Бог-то мертвый, его убили.
Хотя вот парадокс - он хоть и убитый, а все равно оказывает воздействие на Нирн гораздо большее, чем все Аэдра вместе взятые. В конце концов справедливость восторжествовала и Лорхан все-таки вошел в пантеон богов под видом Талоса.

Медведь - это получается Зенитар?
Ага, только забыла это указать в скобочках. :oops:
Ты Довакин в каком из воплощений? Найла или не Найла?
Да какой из Найлы Довакин?! :смех: Я имела ввиду себя, как среднестатистического игрока, который играет в Скайрим.
Ага! Ошибиться невозможно, как говорится! :D Образ настолько типичный, что аж зубы сводит.
Леди_Лейн, большое спасибо за интересный комментарий, было интересно пообсуждать с тобой эту тему! :розочка:
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
Спойлер

Я вошла в Йорваскр, в зале почти никого не было, лишь огонь уютно потрескивал в центре комнаты. Я немного постояла, любуясь пламенем, затем сняла с плеч рюкзак и поставила неподалеку.

01.jpg


Услышав звуки шагов справа, я оглянулась и увидела Фаркаса, поднимающегося по лестнице из спальных помещений.
- Ого! Какие люди! – обрадованно воскликнул он, заметив меня, - Я уже начал забывать, как ты выглядишь! Как здорово, что ты вернулась!
Фаркас, похлопал меня по плечу в знак приветствия, ну и пусть, что от силы его хлопка я чуть не отлетела в сторону, это все мелочи, ведь я тоже была искренне рада его видеть.
- А где все? Обычно в такое время все ужинают здесь, - удивленно спросила я.
- Видимо, вышли поглазеть на тренировочный поединок. Вилкас во дворе проверяет очередного новичка, - Фаркас махнул рукой в сторону двери, - я как раз туда направлялся. Пойдем.
Я вышла во двор вслед за Фаркасом, многие из Соратников действительно были здесь. Подойдя ближе, я увидела сражающихся в центре двора Вилкаса и светловолосого мужчину в железной броне.

02.jpg


Мужчина наносил быстрые и стремительные удары своим двуручным мечом один за другим, Вилкас тоже не оставался в долгу, многие удары были им заблокированы, от многих он уворачивался и снова шел в наступление.

03.jpg


Честно говоря, поединок был красивым, если к бою вообще может быть применено подобное слово. Вот так ловко и умело могут сражаться настоящие воины, мне до этого, конечно, далеко и опять меня кольнула уже знакомая мысль, что я вообще делаю среди воинов?
Поединок закончился, и зрители начали потихоньку расходиться.
- Очень неплохо держишь удар, да и силы тебе не занимать, - услышала я слова Вилкаса, он обращался к новичку, - Думаю, из тебя будет толк, обратись к моему брату Фаркасу, думаю, у него найдется подходящее задание для тебя.
Новичок согласно кивнул головой, оба направились ко входу в Йорваскр. Фаркас, стоявший рядом со мной, обратился к светловолосому мужчине:
- Эй, новичок, иди за мной, я покажу тебе твою комнату.
Мужчина окинул взглядом меня, затем Фаркаса и, пробормотав «Идём», последовал вслед за Фаркасом.

04.jpg


- Я думала, ты всех новичков заставляешь носиться со своим мечом, - сказала я, обращаясь к Вилкасу, убиравшему в этот момент свой меч в ножны.
Очевидно, он был удивлен, увидев меня, потому что на мгновение застыл, а потом подошел ближе и вгляделся в мое лицо:
- Для этого есть ты, - проговорил он, затем, уперев руки в бока, добавил, - Явилась все-таки, да? И где ты пропадала почти два месяца, м?

09.jpg


Я поежилась, но не от холодного вечернего воздуха, а от сурового пытливого взгляда и в ответ лишь неопределенно пожала плечами.
- Я думал, ты уже давно валяешься где-нибудь в канаве с проломленным черепом, - снова раздался его голос.
Я лишь иронично закатила глаза к небу и развела руками:
- Уж извини, что не оправдала твоих ожиданий!
- Вот только умничать не надо! – строго сказал Вилкас.
- Хорошо, не буду. Я и забыла, что умничаешь у нас здесь только ты, - ответила я.
- Я удивлен, что до сих пор никто не отрезал твой дерзкий язык, - прежняя строгость в голосе исчезла, и я осмелилась ответить:
- Сколько удивлений за один вечер! Я просто полна сюрпризов.
Вилкас усмехнулся:
- На самом деле я рад, что ты вернулась, - мои глаза полезли на лоб – услышать такое от Вилкаса точно не ожидаешь, но когда он продолжил, все встало на свои места. - Как раз вовремя, есть задание для тебя.

011.jpg


Я подозрительно уставилась на него:
- Что? Опять сапоги?
- Нет. Меч. – Он достал ножны с мечом из-за спины.
- И не думай! – разозлилась я.
- Я не знаю, как ты это делаешь, но сделай так, чтобы эти мелкие узоры на гарде опять стали такими же чистыми, - он указал на эфес меча, засохшая грязь и кровь действительно проникла вглубь мелких узоров и сталь потемнела.
Я смерила Вилкаса взглядом, гадая, стоит ли ему говорить, затем все-таки решила:
- Просто нужно тряпку хорошенько смочить в эле или вообще лучше на ночь оставить в миске с элем, - сказала я, в действительности этой хитрости меня научила Ольфина, когда я еще работала в «Гарцующей Кобыле».
- Эль? Серьезно? То есть ты все это время мыла мой меч в эле? Какое расточительство!
- Так и знала, что не стоило тебе говорить… - с досадой пробормотала я и направилась к дверям в Йорваскра.
- Ты забыла взять меч! – строго окликнул меня Вилкас.
- Спокойной ночи! – крикнула я ему в ответ и вошла в двери.

Войдя в зал, я уселась за стол рядом с Фаркасом и с аппетитом принялась за фазанье жаркое, как же я проголодалась!

05.jpg


Немного утолив голод, я обратилась к Фаркасу:
- Ты слышал что-нибудь про нападение на Хелген?
- Ага, - подтвердил Фаркас, увлеченно уплетая огромный козий окорок, - В городе поговаривают, будто в Скайриме появился дракон и он разрушил Хелген до основания. А вообще я мало что могу сказать тебе про это, лучше вон у новичка спроси, - Фаркас кивнул головой в сторону светловолосого мужчины, он тоже сидел за столом рядом с Торваром и выпивал одну кружку эля за другой.
Я изумленно спросила у Фаркаса:
- А он-то здесь при чем?
- Говорят, будто он свидетель нападения на Хелген, - Фаркас равнодушно пожал плечами и снова принялся за козий окорок.
Уставившись на новичка, я раздумывала, мысли в моей голове закрутились как шестеренки в часах, все складывалось один к одному! Он – свидетель нападения на Хелген! Это именно его видели стражники у ворот, наверняка, он пришел вчера в Вайтран и уже доложил ярлу о сложившейся ситуации! А сегодня он вступил в орден Соратников! Довакин!

06.jpg


Догадка была настолько поразительной, что я просто не могла усидеть на месте. Я соскочила со стула и вдруг поняла, как легко на душе у меня стало, как будто камень свалился! Мне не надо бороться с драконами и изучать крики. Вот он – Довакин, он - избранный! Он, а не я! И его предназначение - победить Алдуина.
А я в этой игре, судя по всему, обычный НПС! Я не смогла удержаться от истерического смешка.

Моим первым порывом было сейчас же выспросить у новичка все о нападении, но, подойдя ближе, поняла, что это не представляется возможным. Будущий Довакин вместе с Торваром, видимо, устроили соревнование, кто больше выпьет, и были уже оба в совершенно невменяемом состоянии.
Я смотрела на то, как беззаботно он веселился, что-то рассказывая Торвару заплетающимся языком, и размышляла над тем, догадывается ли он о том, что его ждет в будущем. Я помнила главный сюжет игры как свои пять пальцев и примерно представляла, какие испытания и трудности его ждут впереди.
Я уселась на скамью неподалеку и продолжала наблюдать за новичком. У него была внешность типичного норда - светловолосый, голубоглазый, с массивным телосложением и крупными чертами лица. Да и тяга к алкоголю точь-в-точь как у норда, увидев, как мужчина уронил свою светловолосую голову на руки, и захрапел на столе, я поняла, что чего-то ждать от него сегодня бесполезно. Я забрала свой тяжеленный рюкзак и потащилась вниз в спальные помещения.
В ту ночь я спала сладко, прямо как младенец, потому что когда ты знаешь, что над тобой дамокловым мечом не висит бремя избранного – это удивительным образом улучшает качество сна.

На следующий день мое желание срочно поговорить с будущим Довакином само собой потухло. Мне пришла в голову мысль, а с чего это он будет секретничать с незнакомой мелкой девчонкой вроде меня, и поэтому я решила не приставать с расспросами. Переодевшись в платье, я решила прогуляться по улочкам Вайтрана и заодно дойти до колодца и наполнить свои бурдюки водой. Я заглянула в «Гарцующую кобылу» и поболтала с Хульдой, затем навестила Аркадию. Она разрешила мне пользоваться своей алхимической лабораторией, если мне понадобиться сварить зелье. Я планировала заработать деньги на второй семестр обучения именно продажей собственных зелий.

020.jpg


021.jpg


Я вышла на площадь и немного поболтала с Ольфиной, которую встретила у прилавка с овощами и фруктами.

022.jpg


016.jpg


Затем подошла к колодцу, когда наполнила два бурдюка с водой и взялась за третий, то увидела, что к колодцу подошел тот самый светловолосый новичок-соратник:
- Вода холодненькая? Умираю от жажды!

017.jpg


Я подала ему только что наполненные мною бурдюки:
- Неудивительно! Вы вчера с Торваром уничтожили половину месячного запаса эля.
Он пригляделся ко мне:
- Я тебя помню, ты тоже из Соратников, да? – после того как он залпом вылил в себя всю воду из бурдюка и вытерся рукавом, то продолжил, - Торвар сам виноват, никогда не надо заключать со мной пари, я всегда выигрываю.
Он опрокинул в себя еще один бурдюк с водой и обратился ко мне:
- Слушай, ты случайно не знаешь где можно достать бивень мамонта?
Я не удержалась от улыбки:
- Что, решил приударить за Изольдой? - К моему удивлению он не стал допытываться, откуда я все знаю, видимо, похмелье заставляло его голову соображать немного туго, и я быстро продолжила, - Есть три способа достать бивень. Первый – поспрашивать у торговцев, иногда у них оказывается в продаже бивень мамонта…

018.jpg


Норд меня перебил:
- Не, не подходит, денег нет. Какой второй способ?
Я продолжила:
- В таверне «Гарцующая Кобыла» на шкафу, что находится за главной стойкой, на самой верхней полке лежит бивень. Если умеешь быть незаметным, то можно взять, пока Хульда не видит.
- Ты слышала поговорку про мамонта в посудной лавке? Так вот этот мамонт – это я! Я не умею быть незаметным. Не годится! Давай третий вариант!
- Неподалеку от Вайтрана есть лагерь браконьеров, они занимаются тем, что истребляют редких животных Скайрима, мамонтами они тоже промышляют. Если сумеешь пробраться туда и всех их перебить, то уж там-то наверняка найдешь много бивней мамонта.
- Вот это по мне! Сразу надо было с этого начинать, – довольно протянул норд.
Я рассмеялась, мой взгляд выхватил лицо Карлотты, которая стояла за прилавком с овощами и фруктами и я поинтересовалась у норда:
- Скажи-ка, Карлотта тебя уже просила разобраться с Микаэлем?
- А то! Морду я ему уже набил!
- Ну, зачем же сразу морду бить? – удивилась я, - Можно было бы просто с ним поговорить и убедить…
- Убеждать кулаками у меня получается лучше, чем убеждать словами, - перебил он меня.
- Кто бы сомневался! – пробормотала я, улыбаясь во весь рот, я продолжала заполнять бурдюки водой.
- Тебя как зовут-то, девочка? – спросил меня норд.
- Найла, - ответила я.
- Я – Келенар, - после того как Карлотта позвала его, он махнул мне рукой, - Ну ладно, бывай!

019.jpg


Новоявленный Довакин направился к палатке с овощами, я впервые видела Карлотту такой оживленной и кокетливой, похоже, женщины от него без ума. Краем глаза я увидела, что Карлотта дала ему целую тарелку пирожных и сладких рулетов. Я усмехнулась, ситуация мне казалось очень забавной. Похоже, он не такой простак, каким хочет казаться! Специально завел дружбу с Карлоттой, чтобы ежедневно получать бесплатную выпечку? А что? Все возможно! Только когда я ушла с площади, то вспомнила, что так и не выспросила у Келенара все, что хотела знать о нападении на Хелген.

Вечером, ища в своем рюкзаке сумку алхимика, я наткнулась на мешочек с золотом и клочок карты, привязанный к нему, я сразу же вспомнила о просьбе Онмунда найти для него наемников. Взяв мешочек с картой, я направилась прямиком к комнате Фаркаса, я долго стучалась в дверь, но когда мне так никто и не ответил, то обнаружила, что дверь открыта, я толкнула ее – в комнате никого не было. Возможно, Фаркас в Зале? Я отошла от двери, намереваясь идти к выходу из спальных помещений, как дверь напротив резко распахнулась и больно ударила меня по затылку.
- Ай, - возмущенно вскрикнула я, потирая затылок. – Можно аккуратнее!
За дверью стоял Вилкас, не извинившись, он сурово спросил:
- Что тебе нужно?

012.jpg


- Ищу Фаркаса, - недовольно пробормотала я, боль в затылке утихала, но моя злость на Вилкаса, наоборот, возрастала, хоть бы извинился, в самом деле!
- Он сейчас на задании, - отчеканил Вилкас. – Что ты хотела?
Я протянула карту и мешочек с септимами:
- Хотела спросить, возьмутся ли Соратники за это дело, - пробурчала я.
Вилкас забрал у меня мешочек и карту:
- Что нужно сделать?
- Вернуть посох, - ответила я, все еще злясь.
Вилкас коротко кивнул:
- Зайди.
Я вошла в комнату и увидела Скъора, сидевшего на стуле и потягивающего медовуху из бутылки. Вилкас тем временем разгладил карту на столе и, вглядевшись в нее, усмехнулся:
- Камнепадная пещера?! Во владении Рифт?
Я кивнула головой.
- Там некроманты засели, - подал голос Скъор.
Вилкаса, очевидно, карта очень забавляла, иного объяснения, почему он усмехается, глядя на нее, у меня не было.
- Возьмемся! – сказал Вилкас.
- Отлично, - пробормотала я и направилась к выходу из комнаты, но Вилкас окликнул меня:
- Постой! У меня есть задание для тебя.
Я обреченно вздохнула, заранее придумывая отговорки, если он опять начнет говорить мне про сапоги и мечи, но он лишь загадочно улыбаясь, вернул мне карту с отмеченной пещерой обратно и сказал:
- Тебе нужно пойти в пещеру и забрать оттуда посох.

013.jpg


Я не верила своим ушам:
- Ты что, издеваешься?
- Нисколько, - твердо проговорил Вилкас, хотя в глазах я ясно видела усмешку.
- Тогда верни и мешочек тоже! – потребовала я.
- Получишь свою долю, когда принесешь посох, - Вилкас отвернулся, давая понять, что разговор окончен.

Мне хотелось вопрошать, какого черта он отправляет меня в пещеру с некромантами в одиночку, но я промолчала, стараясь не демонстрировать свою природную трусость. Я вылетела из комнаты, хлопнув дверью. Дверь, однако, от моего удара отскочила обратно и так и не закрылась до конца.
- Не рановато ли ее в одиночку отправлять в пещеру с дюжиной некромантов? – услышала я из-за двери приглушенный голос Скъора.

014.jpg


- Пещера пуста, – ответил ему голос Вилкаса. - Мы с Фаркасом примерно неделю назад были там, местные жители давно жаловались на распоясавшихся некромантов. Только посоха никакого я там не видел,… может, потому что не искал... Вот и пусть отправляется туда и внимательно обыщет пещеру. Ее только в пустые пещеры и можно отправлять…

Я была жутко зла! Не желая слышать продолжения, я быстро зашагала по коридору, а через несколько секунд уже выскочила во двор. На улице шел проливной дождь, но меня это не остановило, я достала свой меч и колошматила тренировочный манекен до тех пор, пока волна злости не улеглась.

015.jpg


А вот обида никуда не делась. Вилкас, похоже, меня совсем ни на что не способной считает. А его слова задели меня так сильно, потому что я сама в глубине души понимала, что он вообще-то прав и бесилась от этого еще сильнее. А действительно, что я умею? Толком ничего и не умею… Боюсь собственной тени и не желаю впутываться в конфликты – Соратники так себя не ведут. Мне вдруг вспомнилось свое первое задание.
«Действительно, а как же пещера со скелетами и двумя сильными вампирами?»
- Мне тогда просто повезло…
«А как же Воины Серебряной Руки в Каирне?» - не унимался мой внутренний голос.
- Со мной был Фаркас.
«Драугры в Саартале?»
- Там было легче, потому что к тому времени я уже умела довольно сносно применять магию.
Вот, именно, магия – моя сильная сторона. Если бы я запустила в ухмыляющееся лицо Вилкаса огненный шар, он бы, возможно, поменял свое мнение обо мне.

Ливень все не унимался, и я вымокла до нитки, мне пришлось убрать меч и зайти внутрь. Я прошла в комнату для новичков и переоделась в сухую одежду. Я размышляла о своем задании. Хоть и ненароком подслушанный разговор меня жутко разозлил, но все же надо признать, что когда тебе известно, что в той пещеры нету толпы некромантов, то идти туда уже не так страшно. Хотя я бы не доверяла словам Вилкаса, он один раз меня уже отправил в «пустую» пещеру. Пусть там и нет дюжины некромантов, но один-то нехороший человек с посохом Энтира точно должен быть. И если верить словам Энтира, этот человек очень опасен.
 
Последнее редактирование:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
На самом деле читая такие книги я никогда не воспринимаю все буквально, такие книги описывают абстрактные вещи таким языком, чтобы человек понял и поэтому там используются такие человеческие понятия.
Да, такие книги пишутся для читателя, для определённого круга людей, для того уровня осознанности, которым эти люди обладают, такие книги создают образы и представления, чтобы выводы читатель смог сделать сам, потому что в ловах правды быть не может, а в образах она может быть. :)
Очень похоже на эволюцию человека. Когда первые создания, которые жили на земле, были простейшими и одноклеточными, но постепенно, развиваясь, дошли до того, что у них появилось сознание и самосознание, появилась способность любить окружающий мир и любоваться им.
В данной конкретной книге эволюция человека действительно описывается, но не от одноклеточных, а от существа, которое было вполне уже способным стать человеком с его руками, ногами, прямой спиной, головой и всем прочим, что было сосудом для вместилища разума в сочетании со свободной волей. "Горизонтальность" в данном контексте (хотя, я справедливости ради надо сказать, не цитировала книгу, а пересказывала своими словами, используя некоторые термины, в частности этот) я понимаю метафорично, так, что человек в ту пору не мог в духовном плане подняться и самостоятельно ходить, а вёл себя как животное, лишённое инстинкта и не умеющее использовать дарованную ему свободу воли.

Ты имеешь ввиду амулет Кин, который носит Фроки?
Нет, я имела в виду как раз вот этот:
Еще вспомнился рюкзак из мода Фростфол, там можно создать рюкзак с амулетом Кин
Суть в том, что это вроде как два разных божества, существующих вместе.

Думаю, в новый пантеон не был включен Шор (Лорхан) потому что считается мертвым богом, потерянным богом.
Угу, а чего он тогда в нордский пантеон включён? Но момент появления нордов Лорхан же вроде как был уже мёртвым, нет? :)
В любом случае странно, что норды позволили забыть одного из своих богов. Отказаться от веры не так-то просто даже под страхом смерти.

В конце концов справедливость восторжествовала и Лорхан все-таки вошел в пантеон богов под видом Талоса.
Лорхан под видом Талоса? :eek: Ну, в принципе, я могла бы такое обосновать с позиции, что Лорхан есть во всём живом, в том числе и в Талосе, и как Лохан создал мир, так Тайбер Септим создал империю, но такое себе объяснение, по-моему. А что ты имеешь в виду? :)

- Видимо, вышли поглазеть на тренировочный поединок. Вилкас во дворе проверяет очередного новичка, - Фаркас махнул рукой в сторону двери, - я как раз туда направлялся. Пойдем.
О! Ты решила вести два параллельных сейва! С ума сойти, помнишь я говорила, что уже придумала новую историю, так вот, придумка как раз в том, чтобы вести несколько параллельных персонажей. :D
Идея с созданием параллельного Довакина классная! И скрины замечательно подобраны, особенно у колодца, будто они правда там оба стоят одновременно, даже погода одинаковая. И сам Довакин такой типичный норд. На Ралофа похож. Надеюсь, за его жизнью мы тоже понаблюдаем глазами Найлы. :)
Вилкаса, очевидно, карта очень забавляла, иного объяснения, почему он усмехается, глядя на нее, у меня не было.
- Возьмемся! – сказал Вилкас.
Ой, а я сразу поняла, чего он ухмыляется. Какая я догадастная (как говорила про себя моя подружка). :D Конечно же он задумал саму Найлу и отправить туда по заданию Соратников. х) Ещё и деньги, которые она могла бы оставить себе, поделит на всех. Коварнейший тип.

А вот обида никуда не делась. Вилкас, похоже, меня совсем ни на что не способной считает. А его слова задели меня так сильно, потому что я сама в глубине души понимала, что он вообще-то прав и бесилась от этого еще сильнее. А действительно, что я умею? Толком ничего и не умею… Боюсь собственной тени и не желаю впутываться в конфликты – Соратники так себя не ведут. Мне вдруг вспомнилось свое первое задание.
«Действительно, а как же пещера со скелетами и двумя сильными вампирами?»
- Мне тогда просто повезло…
«А как же Воины Серебряной Руки в Каирне?» - не унимался мой внутренний голос.
- Со мной был Фаркас.
«Драугры в Саартале?»
- Там было легче, потому что к тому времени я уже умела довольно сносно применять магию.
Вот, именно, магия – моя сильная сторона. Если бы я запустила в ухмыляющееся лицо Вилкаса огненный шар, он бы, возможно, поменял свое мнение обо мне.
Вот эти рассуждения мне очень понравились, и про то, что она злится потому, что понимает его правоту, и про то, что сильная сторона у неё всё же есть, просто Вилкас о ней ещё не знает.
Замечательная глава! Жду продолжения.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
потому что в ловах правды быть не может, а в образах она может быть.
Очень хорошая фраза, мне так понравилась, несколько раз перечитывала.
Суть в том, что это вроде как два разных божества, существующих вместе.
Я думаю, божество все-таки одно, то самое которое отдало большую часть себя, когда Лорхан предложил создать Мундус, она первая поддержала его. А как ее имя величают разные расы, не так уж и важно для божества, но вероятно очень важно для рас. На пример, у древних нордов она звалась Кин, у Сиродильцев - Кинарет, каджиты ее зовут Кенарти, а редгарды - Тава. У нее много имен, но бог-то один.
а чего он тогда в нордский пантеон включён?
Честно говоря, не могу ответить на этот вопрос. Когда Алессия объединяла эльфийские и нордские пантеоны богов, то в итоге осталось несколько "лишних", они не были включены в пантеон, у эльфов это Иффре (не помню точного имени) тоже куда-то потерялась. В нордском пантеоне было 9 божеств, а в новом пантеоне осталось всего восемь. :незнаю: Хотя имя для нордского бога Шора (Лорхан) все-таки она придумала - Шезарр. Но почему Шезарра нету в пантеоне?
странно, что норды позволили забыть одного из своих богов.
Норды не так просто смирились с новым пантеоном. Как нам известно, Вульфхарт - легендарный правитель, смертное воплощение Лорхана, поднимал войска на очистку от Алессианской ереси. Сразу после принятия присяги он издал свой первый указ, которым пытался утвердить традиционный пантеон нордов, объявив Алессианскую религию вне закона, уничтожая храмы и устраивая гонения на жрецов.
А что ты имеешь в виду?
Это разработчики имеют ввиду:
В истории Тамриэля имелись несколько смертных воплощений самого бога Лорхана, они называются Шеззарины. Вот тут я писала весь список Шеззаринов. Самый яркий из воплощений Лорхана - Пелинал Вайтсрейк и король нордов Вульфхарт.
Вот тут я писала список Шезарринов:
"Дабы защищать людей от эльфов Лорхан появлялся в Нирне в разных воплощениях, наиболее известный из них Пелинал Вайтстрейк (предполагается будто король Харральд, Исмир, Ханс Лис (один из Пяти сотен Соратников) - это все одна и та же личность Пелинала. из книги "До начала времен").
Вот другие предполагаемые воплощения Лорхана и все это были сильные бесстрашные герои, личности, которые обладали сверхчеловеческими силами, были способны вести за собой целые армии и как следствие, всегда играли решающую роль в событиях той эпохи, в которой жили:
1. Исмир -
это не имя, а древний нордский титул, приписываемый нескольким героям на протяжении всей истории, обозначает "Дракон Севера". Вот список героев, носящих этот титул:
+ древних король нордов Исмир, правивший еще до начала времен, после смерти вознесся в Этериус и стал созвездием Воина
+ король Вулфхарт (погиб в битве у Красной Горы, был бессмертен, после своей первой смерти стал известен как Пепельный Король, помогал Тайберу Септиму завоевывать земли эльфов)
+ Тайбер Септим
+ Довакин

2. Зурин Арктус (личный боевой маг Тайбера Септима)
3. Чемпион Сиродилла (считается воплощением Лорхана через Пелинала)"


Это цитата из книги "До начала эпохи людей":
"…в течение Поздней Меретической Эры легендарный бессмертный герой, воин, волшебник и властитель, известный под именами Пелинал Вайтсрейк, Харральд, Исмир, Дракон Севера; Ханс Лис, и проч., бродил по Тамриэлю, собирая армии, завоёвывая земли, правя ими, а затем бросая свои королевства, чтобы пуститься в новые странствия."

Король Вульфхарт имел следующие титулы: Исмир - Дракон Севера, драконорожденный, Дыхание Кин, Язык Шора, Пепельный Король (приобрел этот титул после своей первой смерти), Подземный Король (приобрел этот титул когда души Зурина Артктуса и его перемешались в одну). Вульфхарт прибыл в Тамриэль из Атморы. Он был могучим мастером туума и не мог разговаривать с окружающими (как и Седобородые). Жил очень долго, вернее не жил, а возрождался вновь и вновь, когда требовалась помощь людям в борьбе с эльфами. Возродился в последний раз во времена Тайбера Септима и помог ему завоевать весь Тамриэль и даже Саммерсет.

Талос - это не один человек, это три личности, объединившиеся в одно божество. Вот здесь я писала про то как появилось Божество Талос:

"Кто же такой Тайбер Септим? У Тайбера было множество разных имен. Изначально он носит имя Хьялти Раннебородый и только вступив на трон принимает имя Тайбер Септим.
Тайбер Септим - единственный кто смог присоединить к Империи все провинции, включая Саммерсет. Он любой ценой хотел добиться победы. Саммерсет он присоединил при помощи великого изобретения двемеров Нумидиума. Но чтобы Нумидиум заработал нужно сердце бога Лорхана. Личный боевой маг Тайбера Зурин Арктус предложил использовать одну из душ воплощения Лорхана - пепельного короля Вульфхарта. То что произошло дальше трудно описать, но в итоге Вульфхарт и Зурин стали единой сущностью, известной под именем Подземный Король. Сердце этого Подземного Короля, заключенное в камень душ Мантеллу, было взято Тайбером и вставлено в Нумидиум. Так был покорен Саммерсет. Эти события неоднозначны, потому что в это время произошла так называемая "поломка времени" или "прорыв дракона", время разделилось на несколько реальностей и наложилось одна на другую (так всегда происходит, когда ктото проводить манипуляции с сердцем Лорхана). В итоге сердце было возвращено обратно Подземному Королю, Саммерсет присоединен к Империи, а на небе появилось еще одно божество - Талос. Согласно этому, личности Вульфхарта, Тайбера Септима и Зурина Арктуса более не являются индивидами, а объединились в одну сверхдушу, известную ныне, как божество Талос."

Божество Талос полностью состоит из смертных воплощений Лорхана, и Тайбер Спетим, и Зурин Арктус, и Вульфхарт были Шезарринами, были смертными воплощениями Лорхана, его аватарами, в каждом из них имелась часть его души. Это ли не повод полагать, что Талос - девятое божество, возвращенное, наконец, нордами в пантеон богов при помощи мифопеи. Не боги приняли его и сделали своим правителем, как рассказывает Хеймскр (у богов вообще нет такой прерогативы) , а всеобщая вера людей сделала его божеством. А сейчас альтмеры талморцы хотят запретить поклоняться Талосу (они ж всегда ненавидели Лорхана), они понимают, что если богу не будут больше поклоняться, то божество сойдет на нет, потеряет свою силу, исчезнет. Талморцы считают, что именно это девятое божество мешает им соединиться с их изначальными предками, полностью уничтожить творение Лорхана - Мундус и уйти в Этериус.

Наш Довакин - тоже воплощение Лорхана. Наверное именно поэтому ему все так легко дается, он и архимаг, и глава гильдии, и предвестник Соратников. :смех:

Ты решила вести два параллельных сейва!
Ну, не совсем. Я не буду писать от лица Довакина. Я планировала ввести Довакина в историю Найлы с самого начала и изначально я хотела, чтобы они встретились, когда Найла пришла в Вайтран впервые и Довакин пришел доложить ярлу о нападении на Хелген. Потом решила ввести главный сюжет чуть позже. Мне показалось это хорошей идеей, чтобы мир не стоял на месте, чтобы сюжет двигался, но главных двигателем была не Найла, а она как бы со стороны наблюдает. Вот.
чтобы вести несколько параллельных персонажей.
Ух ты! Отличная идея! Но у тебя-то будет все по настоящему, и от того и от другого лица вестись сюжет будет, да? Это очень интересная идея, буду с нетерпением ждать появления второго персонажа. Интересно, кто же им будет? :девочкатактак:
даже погода одинаковая.
Ох уж эта мне погода! Специально подгадывала погоду, то солнышка, то дождя жду как маны небесной.:девочкасмеется:
На Ралофа похож.
Я прическу ему сделала как у Ралофа с этой классной косичкой сбоку. Уж очень она мне нравится. Но а вообще я ж его не меняла, т.е. вот как в меню создания персонажа нам предлагают светловолосого норда мужского пола, я его и взяла, только поменяла прическу и цвет волос более светлый сделала.
Ой, а я сразу поняла, чего он ухмыляется.
еще и потому что обнаружил забавное совпадение, по моей задумке они там были с Фаркасом недавно.
Коварнейший тип.
:D На самом деле конечно он не плохой, но мне нравится сама идея, что он постоянно подшучивает над Найлой, вот я и стараюсь это описывать. Вообще надо признаться, что это заслуга ни фига не разработчиков, это заслуга автора мода, который сделал из Вилкаса такого классного персонажа.:любовь: С ванильным Вилкасом мне бы и в голову не пришло придумывать всякие подшучивалки и колкости, мне в ванили вообще больше Фаркас нравится, часто мои героини-соратницы выходили замуж именно за Фаркаса - он хороший такой, и задницу драуграм надерет, и похлебку сварит, и за детьми посмотрит, - ну вот такой он по характеру, мягкий и добрый. А вот выходить замуж за ванильного Вилкаса, чтобы он домохозяйничал, у меня никогда рука не подымалась, да и скучный он мне всегда казался (это конечно только мои впечатления). А тут как поставила этот мод, то прям вах, все поменялось - какой Вилкас стал интересный, мне просто нравится такой мужской типаж очень, с бородой. И сколько бы я не ворчала, что не люблю когда персонажи Скайрима меняются до неузнаваемости, именно Вилкаса я готова принять таким с распростертыми объятиями, хотя прекрасно понимаю, что это вроде как и не Вилкас вовсе! Как два разных человека совершенно! И кстати выходить замуж за модовского Вилкаса тоже ни рука, ни нога не подымается - только разве что он будет ходить по пещерам и гробницам, а Найла будет сидеть дома и варить похлебку. :смех: Так вот в этом моде мне нравятся только Фаркас и Вилкас, а вот остальных персонажей, хочу вернуть как раньше, жаль нельзя по отдельности установить, я бы установила только близнецов и все. <_< Я очень привередлива к реплейсерам персонажей.
Замечательная глава! Жду продолжения.
Спасибо! :розочка:Очень рада, что тебе понравилось! Спасибо за обсуждения игры! Следующий ход твой. :pПрошу! Жду выхода Хелен!:строитглазки:
 
Последнее редактирование:

HelgaAl

Проверенный
Сообщения
237
Достижения
250
Награды
193
Спойлер
Спойлер

Когда мы вышли из темноты и мрака Древнего Каирна, нас ослепило яркое солнце. Оказывается, уже наступил новый день, мы целую ночь провели в Древнем Каирне, сражаясь с противниками! Как же приятно было снова оказаться на свежем воздухе, вдохнуть аромат полевых трав, увидеть, как бабочки порхают над цветами. Мы немного перекусили и отправились в обратный путь.

01.jpg

Фаркас то и дело отставал, все-таки бежать в тяжелой броне, да еще и на сытый желудок было делом нелегким. По дороге на нас напал вор-каджит в имперской броне. Он вытащил свой кинжал и приказал снять мой рюкзак и оружие. Так как в рюкзаке у меня лежала ценнейшая вещь, которую, я скорее умру, чем отдам в руки воришке, то попыталась отговорить его от необдуманного шага. Но воришка не хотел ничего слушать и кинулся на меня с кинжалом, вовремя подоспевший Фаркас одним ударом своего кулака уложил воришку на землю. Похоже, он потерял сознание, ну и поделом, нечего нападать на честных людей.

02.jpg

Мы поспешили дальше. Когда мы дошли до Вайтрана, я уже еле плелась за Фаркасом, усталость наваливалась на меня со всей силой, веселенькая ночь с драуграми давала о себе знать, я то и дело зевала во весь рот, и единственным желанием было поскорее добраться до своей кровати и уснуть.

03.jpg


04.jpg

Но когда мы подошли к Йорваскру, я увидела поджидавшего нас Вилкаса, честно говоря, я очень испугалась его сурового вида, вдруг случилось что-то плохое, пока нас не было.

05.jpg

- Наконец-то вы вернулись! Осколок секиры найден? – осведомился Вилкас
Я лишь утвердительно кивнула головой.
- Иди за мной! – приказал он и двинулся, но не к входу в Йорваскр, а по тропинке в сторону заднего двора.
Я недоуменно уставилась на Фаркаса, он лишь тихо проговорил:
- Сейчас начнется церемония окончания твоего испытания.
Я двинулась за Фаркасом, совершенно не желая участвовать ни в каких церемониях, все, что я хотела, так это грохнуться в постель и отрубиться. Во дворе уже собрались Соратники, я увидела всех членов Круга, Кодлак был там же. Пытаясь выкинуть все мысли об оборотнях, я двинулась к ним и встала на свободное место в круге, который Соратники образовали.

06.jpg

- Братья и сестры по оружию, сегодня мы должны принять решение, достойна ли эта девушка чести стать одной из нас и вступить в наши ряды, - твердым голосом начал Кодлак.

07.jpg

Я заметила, что говорил он не громко, но его голос звучал очень значимо и весомо. – Фаркас, ты вызвался проверить эту девушку в испытании доблести. Отдашь ли ты свой голос за нее?
- Я свидетельствую о храбрости этой души, - громко отозвался Фаркас.
- Поднимешь ли ты меч ее защиту?
- Он готов вкусить кровь ее врагов.
- Поднимешь ли ты кубок в ее честь?
- Я запою победный гимн, когда в зале будут славить ее подвиги.

08.jpg

- Братья и сестры по оружию, сегодня мы приветствуем новую душу в нашем братстве! Эта женщина была испытана, бросила вызов и показала свою доблесть. Пусть наши сердца забьются в унисон, и горное эхо многократно усилит его биение и устрашаться наши враги!
- Да будет так! – произнесли остальные члены Круга.

По-видимому, церемония завершилась, так как все остальные начали расходиться, Кодлак подошел ко мне:
- Ну что ж, девочка, ты доказала свою смелость и теперь ты в наших рядах. Сейчас ты можешь подняться в Небесную кузницу к Йорлунду, он выкует тебе любое оружие абсолютно бесплатно.
- Спасибо, - произнесла я, торжественность момента чуть-чуть отодвинула сон и усталость на второй план и мои ноги сами понесли меня к Небесной кузнице.

К сожалению Йорлунд не мог сделать для меня хороший крепкий лук, потому что специализировался на стали, поэтому я выбрала одноручный стальной меч восхитительной необычной работы, такое мог сделать только настоящий знаток своего дела. Смотря на этот меч, во мне просыпалось теплое чувство принадлежности к ордену воинов, этот меч теперь являлся своеобразным символом. К вечеру немного отоспавшись и отдохнув, я решила испытать этот меч.

Выйдя в сумерки, я оглядела пустынный двор и подошла к манекену. Замахнулась разок-другой, мне нравилось, как меч со свистом рассекал воздух.

09.jpg

- У тебя неправильное положение тела при замахивании, - я подскочила от неожиданности, обернувшись, увидела Вилкаса, безмятежно облокотившегося о деревянную колонну, скрестив руки на груди, он оценивающе наблюдал за мной.

010.jpg

Я закатила глаза к небу:
- Да неужели?
- При ударе ты как будто не знаешь, куда деть свои ноги и руки, всё действует отдельно друг от друга, а надо, чтобы всё было едино, - с этими словами он подошел ко мне. - Возможно, ты слышала выражение «Меч должен быть продолжением руки»? Так вот, забудь, это неправда! Всё твое тело должно стать основой меча, именно благодаря этому и удастся нанести сильный удар противнику, и при этом самому не потерять равновесие.

013.jpg

Он достал свой меч из ножен, и показал мне какой захват правильный, а какой неправильный. Я попыталась повторить и правильный захват меча, и правильное положение тела.
– А теперь замахивайся! – скомандовал он.
Я замахнулась со всей силы, от моего удара манекен продырявило надвое и из него посыпались опилки.
- Неплохо, но пока ты не чувствуешь массы и веса своего меча. Чем чаще будешь с ним тренироваться, тем лучше ты начнешь понимать его возможности. Запомни, если воин изначально принял правильное положение тела, то он нанесет сильный удар, не создавая нагрузку только лишь на мышцы рук, он вложит в силу удара всю мощь своего тела, в большинстве своем одного такого удара хватает, чтобы сломить противника.

011.jpg

Вилкас показал мне, как надо правильно замахиваться, какое положение тела выгоднее всего принять в зависимости от ситуации и научил правильно уворачиваться от ударов противника.
- Уворачиваться от ударов у тебя получается значительно лучше, чем эти самые удары наносить, - отметил он в конце нашей тренировки.
- Я не пойму, ты хвалишь или ругаешь меня?
- И то, и другое! Ладно, на сегодня хватить, время уже позднее, тебе пора в кроватку.
- Вот только не надо мне приказывать! – недовольно пробурчала я и заметила, что он коротко взглянул на ночное небо, я тоже посмотрела туда же, увидела очертания большого красного Массера и вспомнила об оборотнях. – Слушай, я случайно узнала тайну членов Круга.
Вилкас коротко кивнул, не смотря на меня:
- Знаю, Фаркас рассказал. Не болтай никому, ладно.

012.jpg

Я лишь утвердительно кивнула, поняв, что он не хочет говорить об этом и поспешила зайти внутрь.


Пересчитав все свои сбережения еще раз, я уверилась, что нужная сумма накоплена и можно отправляться в путь. Это и пугало, и радовало меня одновременно. Радовало, потому что моя мечта поступить в Коллегию приблизилась ко мне вплотную. Пугало, потому что я не хотела покидать Йорваскр вот так просто с бухты-барахты, никому ничего не сказав. Когда приходила сюда, не думала, что Йорваскр станет для меня так дорог. Если я уйду, никому ничего не сказав, то вероятно, путь сюда мне будет закрыт. Я решила поговорить с Кодлаком, не рассказывая, однако, всех деталей, и к моему удивлению он отнесся к этому с пониманием:
- Если дело, на которое ты пойдешь, сладится, то это принесет честь и славу не только тебе, но и всему ордену Соратников, ибо мы все здесь как братья и сестры. Удачи тебе, девочка.


- Куда это ты собралась? – вечером того же дня Вилкас решительно и сурово преградил мне путь.
- В спальню, - ответила я, недоуменно поднимая на него взгляд.
- Ты прекрасно поняла, что я не об этом! Я только что говорил с Кодлаком! Что это за дело у тебя вдруг появилось?
До меня, наконец, дошел смысл его слов, и я быстро отвела взгляд. Мысли мои метались в голове, как напуганные котом мыши. Я, скорее еще раз пойду в логово вампиров, чем признаюсь Вилкасу в том, что собралась поступать в Коллегию магов.

014.jpg

Я пробормотала:
- Я не могу сказать, это дело касается только меня и больше никого.
- Это совсем не объяснение! У Соратников все дела общие и нет секретов друг от друга, - Вилкас еще больше посуровел.
- Извини, большего сказать не могу! – я опустила голову.
- Может, тебе нужна помощь в чем-то? Кто-нибудь мог бы пойти с тобой… – голос Вилкаса немного смягчился, но все равно был полон подозрительности и сомнений.
- Нет, я должна сама, одна…
- Ты уверена?
- Абсолютно уверена, - твердым голосом произнесла я и взглянула ему в глаза.
- Что ж… я так понимаю, от тебя больше ничего не добиться, - после моего утвердительного кивка, он добавил, - ладно, тогда удачи – в голосе звенело недовольство и раздражительность, он резко развернулся и пошел по направлению к выходу, у дверей остановился и неуверенно бросил через плечо – Береги себя!
- Хорошо, - отозвалась я и пошла в спальню, собирать свои вещи.


Ранним утром я тихонько выскользнула из Йорваскра и направилась к конюшням.
- Подвезти? – осведомился кучер
- Мне нужно в Винтерхолд.

015.jpg

- Путь неблизкий. Взяла с собой чего-то потеплее? – спросил кучер.
Я кивнула и, отдав ему деньги за дорогу, села в повозку. Путь и, правда, был не близкий, мы ехали уже почти сутки. За это время моими попутчиками успели стать и подозрительного вида мужик, утверждающий, что в мешке у него капуста, и пожилая дамочка с двумя клетками, в которых сидели курицы и много других интересных личностей. Но когда мы, наконец, приблизились к Винтерхолду, я была совершенно одна, видимо, никому не надо в такую глушь, кучер тоже долго недоумевал, что мне тут понадобилось. От сидения на жесткой скамье у меня затекло все, что только можно и, когда, наконец, повозка въехала в каменные полуразрушенные ворота, я была очень рада.

016.jpg

Я безумно устала и замерзла, хоть и надела свой меховой капюшон и меховой плащ. На улице был поздний вечер, и я решила идти в таверну.

017.jpg

Не смотря на позднее время суток, хозяин таверны что-то увлеченно объяснял одному из постояльцев – альтмеру в одеянии Коллегии. Наверное, он сможет мне помочь! Надо обязательно с ним переговорить. Хозяин таверны, завидев меня, тут же подошел с самым доброжелательным и вежливым видом, предложил и кров, и еду, и чистую постель.

018.jpg

Я поблагодарила его и помимо горячего ужина и кровати, попросила его об аренде купальни, уж очень мне хотелось залезть в горячую воду и погреть свои продрогшие косточки.

Утром, выйдя из своей комнаты, я наткнулась на того самого альтмера, я хотела было задать вопрос, но он заговорил первым:
- Я не занимаюсь поступающими в Коллегию!

019.jpg

- Откуда ты узнал? – изумилась я.
Он закатил глаза к потолку:
- Я тебя умоляю! Все постояльцы, которые останавливаются здесь - будущие ученики Коллегии и все они считают своим долгом спросить меня о поступлении. Я уже устал от этих вопросов! Кстати, я видел, что прямо сейчас Фаральда принимала поступающих у входа, поторопись же, если хочешь успеть!
Испугавшись, что могу опоздать, я, даже не позавтракав, схватила все свои вещи и кинулась из таверны. В свете дня город выглядел еще более убого и заброшено, чем ночью.

020.jpg

По одну сторону улицы располагался дом ярла, небольшой магазинчик и несколько покосившихся хижин. По другую сторону я увидела одни полуразрушенные дома, зрелище действительно было очень печальное – всё это, судя по всему, последствия Великого Обвала.

021.jpg

В конце улицы вдали я увидела монументальное каменное строение, выглядело оно настолько чужеродным здесь, среди развалин, что казалось будто, его как картинку по ошибке приклеили совсем не в ту книжку. Я подошла ближе и увидела не менее монументальный подъем на лестницу.

022.jpg

Наверху действительно была какая-то женщина, она уже собиралась уходить.
Я окликнула ее.
- Ты тоже хочешь поступить в Коллегию? – осведомилась она.
Я утвердительно закивала головой, все еще тяжело отдуваясь от быстрого бега. Женщина-альтмерка представилась:
- Я – Фаральда, преподаватель школы разрушения. Для того, чтобы пропустить тебя дальше, я должна убедиться, что у тебя есть магические способности. Примени, пожалуйста, заклинание школы восстановления «Исцеляющие руки», а то я совсем здесь продрогла.

023.jpg

- Хорошо, - согласилась я. Сердце у меня колотилось, видимо, я все-таки немного волновалась, хотя пыталась убедить себя в обратном. Я прекрасно помнила формулу этого заклинания, оно одно из первых, приобретенных мною у Фаренгара.
Я сосредоточилась на дрожащей от холода Фаральде и, выставив свои руки вперед, почувствовала, как нечто теплое нематериальное едва уловимое легко струится по моим рукам, кистям, пальцам и материализуется в виде золотистого свечения, плотно окутывая Фаральду.
- Отлично! – Фаральда тепло улыбнулась мне, - Ты показала образцовое лечебное заклинание! Молодец! Я рада приветствовать тебя среди учеников нашей Коллегии. Прошу иди за мной!
Я направилась за Фаральдой, то и дело осматриваясь по сторонам. Поднявшись выше, мне открылся головокружительный вид на красивое монументальное здание Коллегии.

033.jpg

Но как только я взглянула вниз с полуразрушенного моста, то у меня сразу же закружилась голова от такой высоты, внизу простирались бескрайние разрушения, уходящие в ледяную воду, зрелище было не просто печальным, а страшным и ужасающим. Почти весь город за одну ночь ушел ко дну!

025.jpg

Здесь выше ветер стал колючим и пронизывающим, а когда я проходила по поврежденному участку моста, то всерьез опасалась за то, что ветер просто на просто сдует меня и унесет в бушующее Море Призраков.

027.jpg

Подойдя к воротам, Фаральда остановилась и сказала:
- Найди Морама нашего казначея, он примет оплату от тебя, скорее всего, он во дворе с другими новичками, а затем тебе необходимо поговорить с Мирабеллой Эрвин, она покажет тебе твою комнату. Удачи тебе!
Я поблагодарила Фаральду и двинулась вперед, в воротах я встретила мужчину в черном одеянии:
- Новичок? - Я утвердительно кивнула, и он продолжил, - Первый семестр стоит 1000 септимов. Как только оплатишь, получаешь записку для Урага, он выдаст тебе все необходимые учебники. Если появятся вопросы, обращайся ко мне.

028.jpg

Я отдала Мораму свою тысячу кровно заработанных септимов и прошла в ворота. Оказавшись в уютном круглом дворике, я залюбовалась огромной статуей мага в центре, а перед ней располагался нечто вроде колодца с бьющим вверх синим лучом магической энергии.

034.jpg

Когда я подошла ближе к статуе, то увидела двух беседующих людей. Один из них был высокого роста в черном плаще, я узнала одеяние Талмора, вторая – женщина с книгой и она явно была чем-то недовольна, похоже, указывала талморцу его место и просила не совать свой нос в дела Коллегии, но с таким налетом безукоризненной вежливости, что меня это восхитило. Я старалась держаться на расстоянии от них, но все равно слышала каждое слово.

030.jpg

Когда талморец убрался, я подошла к женщине, которая делала записи в своей книге и обратилась к ней:
- Извините, где мне найти Мирабеллу Эрвин.
- Я – Мирабелла. Тоже новичок? Удивительно, сколько сразу к нам учеников принято сегодня, это не может не радовать! Я занесу тебя в список учеников. Итак, как твое имя и откуда ты?
- Я – Найла. Я прибыла из … Хай Рока.

032.jpg

- Как приятно встретить тут, в Коллегии сородича, - произнесла Мирабелла, не отрываясь от книги. - Итак, Найла прошу следовать за мной, я покажу тебе твою комнату.
Мы пересекли круглый дворик, и подошли к одной из дверей:
- Комнаты учеников находятся здесь в Зале достижений. Здесь же ты найдешь столовую. Отсюда есть лестница на нижний уровень, там, в основном, находятся комнаты для различных исследований, там же ты сможешь найти купальную комнату. На втором уровне находятся комнаты некоторых преподавателей, и они не любят излишне шумных студентов, поэтому веди себя тише. Зайдем внутрь, - позвала она, - я покажу тебе твою комнату. Мы вошли внутрь и оказались в круглой комнате, в центре которой было тоже установлено нечто вроде колодца, как в дворе, только меньше размером и оттуда столбом била синяя магическая субстанция.

035.jpg

Мирабелла указала на ближайшую дверь:
- Это твоя комната, ты можешь оставить все свои вещи здесь и идти на первый урок. Все лекции и практические занятия проводятся в Зале Стихий. Через час у тебя начнется урок у Толфдира, пожалуйста, не опаздывай. На кровати тебя ждет комплект одежды, переоденься. Если будут вопросы, обращайся, пожалуйста, ко мне. Не нужно беспокоить архимага всякими мелкими проблемами, хорошо?

036.jpg

Я согласно кивнула головой и, поблагодарив, осмотрела свою комнату. Она была небольшая, но очень уютная. Наконец, я смогла избавиться от тяжести своего рюкзака. Выкладывая свои немногочисленные пожитки в шкафы и комоды, я впервые почувствовала себя как дома, теперь у меня есть свой мирок, пусть маленький, но свой собственный, где я могу складывать свои вещи. Свои книги заклинаний и книги я сложила на книжную полку, все вещи повесила в шкаф, а красивый небесный меч – символ Соратников – убрала в другой шкаф, туда же сложила лук и колчан со стрелами, а также клепаную броню. Я переоделась в выданное мне одеяние, оно было зачаровано, и я узнала, что точно такое же мне предлагал купить Белетор за 2000 септимов. Знал бы он, что я получила его совершенно бесплатно, обзавидовался бы! В одеянии было гораздо легче и приятнее двигаться. Я с сильным чувством оглядела свою комнату и глубоко вдохнула.

037.jpg

Ну вот, моя мечта и сбылась – я принята в Коллегию магов. Теперь на очереди достичь следующей цели – продержаться здесь как можно дольше, не влипая в неприятные ситуации, и при этом выучить как можно больше заклинаний, стать настоящим магом, который смог бы не только себя защитить при необходимости, но и во всем помогать окружающим.
Приветствую!
Иээх, прочитала и такая тоска по Скайриму накатила, такое желание вновь окунуться с головой в атмосферу этого шедевра.
Коллегия Винтерхолда- мое второе любимое место после Забытой Долины. Там я встретила Анкано, мысленно пережила с ним бурный роман( да-да, тогда я немного тащилась от больного желтухой эльфа), некрасиво рассталась с ним из-за его надменного отношения ко всему и просто потому что он кусок высокомерного Талморского экскремента <_<, а потом отправилась в вольное плавание по Скайриму, с разбитым сердцем и большими амбициями. :D
П.С. Не играю, т.к. времени нет и настроение какое-то "нескайримское", а "ведьмакское". Планирую полное перепрохождение этой игры на осень.
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
HelgaAl, привет! :пока:Очень рада, что ты заглянула сюда! :розочка:
такая тоска по Скайриму накатила
У меня такое бывает, ага, при чем даже в самые неожиданные моменты. Строю домик в Симс, попадется мне предмет, конвертированный из Скайрима, прямо та-а-ак захочется в Скайрим. Закрываю Симс, запускаю Скайрим. :смех:
Там я встретила Анкано, мысленно пережила с ним бурный роман
Эх, все мы переживали бурные романы с персонажами Скайрима, ключевое слово, конечно "мысленно":D но это не отменяет важности таких романов!
он кусок высокомерного Талморского экскремента
Это ты хорошо сказала. Прямо в точку выразилась! :капля:
Планирую полное перепрохождение этой игры на осень.
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня! Даешь Скайрим!

Звуки Скайрима. Как шумят леса в Рифте.


Еще немного моментов из игры

Никки. Самый долгоиграющий персонаж, довела ее до 45 уровня. Полная моя противоположность, может, поэтому она мне так нравится, бесстрашная, ловкая, смелая. В этой версии игры драконов в Скайриме не существует, я не начинала главный квест и Хелген еще цел. На скрине мы в броне Соловья, самая лучшая легкая броня в игре, на мой взгляд. Только капюшона не хватает.

01.jpg


Здесь с капюшоном. Полный комплект - выглядит круто.

05.jpg


Сама Ноктюрнал. Вороны на ее руках очень симпатичные.

02.jpg


Иногда извозчики говорят такие забавные фразы

04.jpg


Удалось поймать довольно забавный кадр в добивании от первого лица. Для таких клыков зубочистка не подойдет.

image.jpg


После таких фраз хочется разнести все талморское посольство в клочья

03.jpg


Таверна "Серебряная Кровь" в Маркарте. А вы тоже туда приходите, чтобы послушать ругань между супругами? Они такие смешные!

06.jpg


Прямо кадр из фильма про пауков

07.jpg


Романтика в Скайриме. Романтичнее этого в Скайриме ничего нету.

08.jpg


Краски скайримского неба

09.jpg


011.jpg


010.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх