4 поколение «Я мыслю, следовательно, я существую» © Декарт

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

dQKRI3a.png
3.png
image.png
1.png
2.png


1.png
2.png
3.png
4.png
5.png
6.png
c12df496c99a002bb8354f67cd6f6d4f.png
image.png
202001_6.png
202002_3.png
202003_1.png
202003_8.png
202004_5.png
202005_5.png
202006_7.png
202007_7.png
202008_1.png
202009_7.png
202010_6.png
202011_5.png


1.png
2.png
6.png
10.png
12.png



* * *

«Я – набор пикселей.
Я – графическое отображение кода, написанного на языке Python.
Я – персонаж игры и основатель династии.» © Рене Декарт


1.png
2.png
3.png
4.png


* * *
Ограничения: на всем готовом, постоянство характера, благородное самообладание, натуральность.
Установлено: веселимся вместе, кошки и собаки, времена года, жизнь на острове, снежные просторы; день спа, родители, мир магии, путешествие на Батуу; детские вещи, нарядные нитки; лофт, фэшн-стрит, комнатные растения.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

В школе надо было собрать пазл, и в моем не хватало одной детальки. Я не сразу понял, сначала долго пытался понять, не перепутал ли я чего. Когда до меня дошло, в чем дело, я вдруг подумал, что будь пазл без одной детальки живым, то он был бы как я.

Мне все надоело. Даже на любимой лазилке стало скучно. Мой любимый световой меч, привезенный с Батуу, так и лежит под кроватью. Не хочу брать его в руки.​

1.jpg


От взрослых я узнал слово «депрессия». Это когда скучно, грустно, ничего не хочется, только лежать и спать. Я тоже хочу только лежать и спать – во сне у меня есть Коржик, с ним хорошо и весело. Мне не нравится просыпаться. В жизни как-то фу. Может, это потому что у меня депрессия?

На завтрак мама наколдовала овощи. Терпеть не могу брокколи. Я водил вилкой по тарелке и представлял, как бы было здорово уснуть навсегда. Там Коржик, пирог миссис Акиямы и никаких дурацких овощей.

– Хватит ковыряться, – сказала мама, – ешь. Остынет, сам же будешь жаловаться на несъедобную холодную брокколи.
– Брокколи и горячая несъедобная. Я не хочу брокколи. И морковку. И кабачки тоже.
– А придется.
– Нет. Я больше никогда-никогда не буду есть овощи. В школу тоже не пойду. Буду всю жизнь лежать, спать и грустить.

Все, я решил. Так и будет. Я старался смотреть на маму так же, как она смотрит, когда что-то решила. С ней в такие моменты вообще не поспоришь. Как сказала, так и будет. И я как сказал, так и будет. Я же ее сын, я тоже должен так уметь.​

2.jpg


– Все понимаю, кроме одного. Грустить-то зачем собрался?
– У меня депрессия.

Мама собирала грязные тарелки. Она не любит готовить и еду всегда наколдовывает, а убирать любит, поэтому посуду моет сама. Вот умел бы я колдовать, в жизни не мыл бы посуду.

– Если не поторопишься, будешь есть холодное. Ну или голодать до обеда. Сам решай.

Мама посмотрела вот этим своим взглядом, с которым не поспоришь, и ушла. Брокколи я выкинул и остался голодным.​

3.jpg


Я обиделся, что мама проигноривала мое признание. В школе в таких случаях говорят, что на обиженных ночью волки в лес срать ездят. Учителя ругаются, если мы говорим такими словами, и обещают все передать родителям. Уж не знаю, правда ли про волков, но ехать в лес в волчий туалет мне не хочется. Это тайна, что я обиделся. О ней никто никогда не узнает, я даже самому себе сказал, что ничего я не обиделся на самом деле, мне показалось. Так волки точно за мной не придут.

Ночью мне снилось, как я и Коржик прятались от волков.

А когда мама на завтрак опять дала полную тарелку брокколи, я хотел заплакать и спросить, за что она меня так не любит. Но есть такое правило – мальчики не плачут и не жалуются. Так что я молча высыпал брокколи в мусорку и голодный пошел в школу.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Когда мы только переехали в этот дом, Джиа прикрутила над моей кроватью фонарь, чтобы я мог в любой момент включить его и развеять пугающую темноту.​

1.jpg


Со временем мне стало проще спать. Забираясь в постель, я перестал включать фонарь, а уже во сне рядом со мной был Коржик. Но иногда кошмары возвращаются, тогда я подскакиваю, часто-часто дышу, у меня сердце колотится так сильно, как будто может сломать ребра. Но это невозможно, мне папа сказал, а он умный и знает много всего.​

2.jpg


Я никогда не запоминаю, что мне снится. Что-то очень плохое и очень страшное. Мне бы хотелось никогда не видеть подобные сны. Взмахнуть волшебной палочкой, но все говорят, что я слишком маленький для магии. Кому тогда вообще нужна эта магия, если пользоваться ей можно только тем, кто достигнет определенного возраста? Это нечестно. Почему взрослые могут развеивать себе кошмары, а дети вынуждены спасаться фонарями и Коржиками?

Мне опять приснился такой жуткий сон. Я даже кричал, потому что когда я подскочил, увидел перед собой сестру. Она прижала меня к себе, что я чуть не задохнулся, но зато я стал дышать не так часто, и мне стало легче. А еще Джиа запела своим русалочьим голосом, и я совсем пришел в норму. Она сказала, что это когда-нибудь пройдет, поцеловала меня в лоб и уложила обратно спать.

Даже жуткая Джиа может быть доброй.​

* * *

Мама не в духе с того самого дня, как я разлил краски. Но это не из-за меня, а потому что ей кто-то предложил сходить на свидание – так мама сказала тете Оладушке, когда та приходила в гости. Я не очень понимаю, что такое свидание и почему это так разозлило маму, а спросить мне не у кого. Мама вряд ли обрадуется вопросу, обращаться с ним к папе не стоит (судя по тому немногому, что я знаю про свидания, папе лучше не знать, что кто-то, кроме него, зовет туда маму), а с сестрой я не разговариваю.​

3.jpg


Этот вопрос волновал меня, но не очень долго.

Сестрица сдержала слово и ничего не рассказала родителям про прогул и то, что у меня нет друзей. Это я узнал, когда лишился денег на еду. Мама опять наколдовала на завтрак овощи, которые я не стал есть, а то, что она выделила на обед, отобрал у меня мальчик на несколько классов старше. Мне стало обидно, но я же помнил про волков, так что я спрятался ото всех и старался не плакать. Я был уставший и голодный, мама все еще не любит меня и колдует самый невкусный в мире завтрак, у меня нет друзей, кроме Коржика, которого я вижу только во сне. Я не удержался и заплакал. Меня спалил учитель, передал миссис Акияме, что ее ученик рыдает в туалетной кабинке, а миссис Акияма позвонила моей маме. Мне пришлось признаться в краже денег. Говорить о том, что мама меня не любит, показалось мне неправильным. Это не касается учительницы.

Мама сказала, чтобы школьные проблемы я решал сам.​

4.jpg


Когда я делал уроки, мама сидела рядом и читала книгу по уходу за денежным деревом, которое она посадила у дома. В учебнике по математике была задачка про червяков.

«У мальчика было десять червяков, с которыми он пошел на рыбалку. Сколько рыб принесет домой мальчик?»

Я сначала написал, что мальчик поймал десять рыб, а потом вспомнил, как следил за сестрой. Она вытаскивает каждый раз так много рыб, но тут же все их отпускает. То, что у мальчика десять червяков, не значит, что у него будет десять рыб. Он может отпустить десять рыб и остаться ни с чем. Или он может не поймать ни одной.

Я зачеркнул свой первый ответ и написал новый.​

5.jpg


– Мам, а как ты думаешь, сколько рыб принесет домой мальчик с рыбалки, если у него было десять червяков?
– Каких еще червяков? – она ответила, не отрывая взгляд от книги.
– Ну дождевых там, опарышей. Я не знаю, на каких червяков ловят рыб. Так как ты думаешь?
– Котеночек, не отвлекай, пожалуйста, я занята.

Мне казалось, что обижаться уже больше некуда, но я опять обиделся. У меня уже перестало получаться не плакать и говорить себе, что я ошибся. Волки точно придут за мной и заставят везти их в лес ночью.

– А кто тебя пригласил на свидание? – чтобы не расплакаться, как в школе, я спросил у мамы первое, что пришло мне в голову.
– Мужчина, который обучил меня магии.

Я узнал этот тон. Если мама говорит им, значит она не в духе, и лучше бы помолчать.

– А что такое свидание?
– Встреча влюбленных.
– Ого! Мам, ты в кого-то влюблена, кроме папы?
– Нет, я же отказалась.

Существуют легенды про превращение в камень с помощью взгляда. Мне иногда кажется, что мама умеет делать то же самое, только голосом. Я понял, что спросил то, о чем не следовало, но мама меня так сильно обидела, что мне захотелось обидеть ее.

– Не забудь, что бея еще ждет домашняя работа по природоведению.

Голос у нее опять стал обычный, но взгляд точно как в легендах. Только попадешься и – бац – ты камень.

Может, мне и правда стоило бы стать камнем? Все равно никто меня не любит.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

По природоведению задавали придумать сказку от лица капли. Я написал про каплю Капитошку, который жил в пруду. Он хотел путешествовать и прицепился к хвосту собаки, которая пришла искупаться, а потом упал в траву, когда собака отряхивалась. Капитошку чуть не затоптали гуси, но им помешал кот, который зашипел на них. Кота Капитошка не заинтересовал, потому что Капитошка мокрый, а коты не любят воду. Капитошка грустил один в траве и боялся навсегда остаться вдалеке от дома, но вдруг пошел дождь. Капитошку вместе с тысячей других капелек, упавших с неба, смыло обратно в пруд. Его семья очень обрадовалась встрече. Больше Капитошка не цеплялся за собачьи хвосты.

Учительница поставила мне пятерку и предложила вступить в ряды скаутов.​

1.jpg


У нас в классе есть несколько скаутов, все они носят красные галстуки и коллекционируют нашивки. Это все, что мне было известно. Миссис Акияма сказала, что скауты ходят в походы, учатся быть вежливыми и помогать ближним. Я подумал и решил согласиться, ходить в походы здорово. Мне выдали доску, куда нужно будет прикреплять нашивки, и специальную форму. Нашив у меня пока что нет.​

2.jpg


Доска просто огромная. Мне пришлось обратиться за помощью к сестре, чтобы дотащить ее до дома. Я честно пробовал сам, но эта доска больше меня. Тогда я позвонил родителям – папа уехал к родственникам в Глиммербрук, а мама занята новой книгой. Мне совсем не хотелось говорить с сестрой и тем более просить ее помочь, но сам бы я эту дурацкую доску ни за что не дотащил.

Джиа купила мне мороженое и забрала доску. Наверное, сестрица не всегда такая уж плохая. Всю дорогу она рассказывала про то, что начала ходить в спортивный центр на йогу. Я не очень внимательно слушал.

– Знаешь, что такое яма и нияма? – Джиа поправила доску, которую без проблем тащила в одиночестве. Я предлагал помочь, но она отказалась.
– Ну яма – это дырка в земле, а не яма – это когда дырку закопали.
– Нееет, – она засмеялась так, что даже остановилась, чтобы отдышаться. – Ни-я-ма, – она проговорила по слогам, – слитно и через «и». Это этические принципы, благодаря которым обретаешь гармонию. Яма – это жизнь в согласии с окружающим миром, нияма – жизнь в согласии с собой. Понял?

Я понял, что я ничего не понял. Лучше промолчу, чтобы не показаться глупым.

– Ты даешь себе обещание, что будешь уважительно относиться к окружающему миру, откажешься от насилия и лжи.
– О, это же как у скаутов! – вот теперь понял. Яма и не яма похожи на то, что рассказывала миссис Акияма. Яма-не_яма-миссис_Акияма.

Джиа подтвердила мои догадки. Она тоже хотела быть скаутом, но в ее родном Оазисе не было скаутского движения. Зато сейчас, став взрослой, она начала ходить на йогу. Когда мы дотащили доску до дома, что получилось гораздо быстрее, чем я ожидал, Джиа предложила сходить мне с ней в спортивный центр, и я согласился. Там был широкий мужчина – сестрица толкнула меня локтем и шепотом сказала, что это учитель.​

3.jpg


Джиа спросила у него, могу ли я посидеть в уголочке и понаблюдать. Широкий мужчина разрешил, и все встали на коврики. То, что делал учитель, старались делать остальные. Я с ужасом смотрел и не понимал, как он может так сгибаться. Как вообще хоть кто-нибудь может так сгибаться, особенно кто-то настолько широкий.

А в конце все просто легли и лежали минут пятнадцать. Я чуть со скуки не умер.​

4.jpg


– Это шавасана, – сказала сестра, когда мы возвращались домой. – Самая сложная асана в йоге.
– Самая сложная кто?
– Асана. Поза. То, в каком положении ты находишься.
– Ерунда. Лежать любой дурак сможет.
– Нужно лежать, расслабив все мышцы. Даже лицо должно быть расслабленным, – я наморщил лоб, размышляя, что это значит. – Вот! Так делать нельзя, когда лежишь в шавасане. Никак делать нельзя.

Сестра объясняла, как правильно расслабить тело, чтобы получилось сделать вот эту дурацкую шавасану. Весь вечер я об этом думал, а еще о широком мужчине, скаутах, доске и форме. Только в постели я вспомнил, что у меня война с сестрицей. В фильмах про супергероев я видел, как герои иногда объединяются со своими врагами, чтобы победить какое-нибудь очень-преочень страшное зло. Я пока не знаю, какое зло мы должны победить, но пусть пока что Джиа будет врагом, который временный союзник в войне.​

5.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

На собрании скаутов учитель спросил, как нагревается воздух. Все сказали, что от солнца. Я сказал, что солнце нагревает поверхность земли, а от нее уже нагревается воздух. Учитель похвалил меня. Про нагревание воздуха мне папа Моргин рассказывал.

А на следующую ночь мне приснилось, что папа Моргин поздравил меня с зачислением в ряды скаутов.​

1.jpg


Три раза в неделю у меня было собрание. Два раза в неделю я ходил с сестрой в спортивный центр. Пока она лежала в шавасане, я купался в бассейне и делал уроки.

Впереди был День матери. В школе сказали написать сочинение про маму. Я решил написать про обеих.

Мама Лис писательница, я должен написать такое сочинение, которое ей понравится. Может быть, после этого она меня полюбит?

Несколько дней я вообще не представлял, что писать. Смотрел в чистый тетрадный лист часами, качаясь на стуле, и грыз ручку. Сочинение про маму-героя и маму-писательницу – это не какая-то там дурацкая сказка про каплю.

Женщина, которая в центре йоги наливает всем овощные коктейли (фу, гадость, это даже хуже вареной брокколи!), разрешает мне сидеть у нее за стойкой и даже помогает с домашкой. Я пожаловался ей, что не знаю, с чего начать.

– Когда не знаешь, с чего начать, начни с главного. Хочешь морковный смузи?
– Нет, спасибо. А как я пойму, что главное?
– Что первое приходит на ум, когда ты вспоминаешь своих мам?
– Мама Лис – писательница, мама Мари – герой.
– Вот об этом и напиши.

Да уж, можно подумать, я сам этого не понял.​

2.jpg


Сестрица стала задерживаться на занятиях. Я спросил у нее, почему. Уснула в шавасане? Это проще простого. Любой уснет, если будет пятнадцать минут лежать с закрытыми глазами.

– Разговаривала с учителем. Йога – это не только про познание своего тела, но и про познание души.
– Чего? – вот опять я сморщил лоб, потому что не понимаю, что за ерунду несет Джиа.
– Посмотри мне в глаза, – она встала передо мной на корточки, чтобы быть на одной высоте со мной. – Что ты видишь?
– Ну… твои глаза.
– Какого цвета?
– Бирюзового.
– А какие у меня глаза на самом деле?
– Карие.

Она кивнула и поднялась.

– Я ношу линзы. Наверное, от неуверенности в себе. Или причина в чем-то ином? Не знаю. Почти каждый день я хожу на рыбалку и отпускаю каждую пойманную рыбешку. Я похожа на рыбу, у меня тоже есть хвост, когда я оказываюсь в воде. Но я же не рыба. И не сим, у сима в воде ноги. Я везде чувствую себя чужой, – сестрица тяжело вздохнула. – Ладно, не бери в голову. Как твое сочинение?
– Медленно продвигается.

Мой ответ удовлетворил сестру.

Интересно, широкий мужчина правда может найти объяснение, почему Джиа носит цветные линзы? Откуда он может знать, если даже сестра не знает?​

3.jpg


4.jpg


Все это жуть как сложно и непонятно. Мне иногда кажется, что Джиа немного ку-ку. Или даже не немного. Но в целом она нормальная, так что ладно.

Зато ее вопрос про цвет глаз натолкнул меня на мысль, что точно должно быть в сочинении.

Крайний срок сдачи поджимал. Все сочинения миссис Акияма должна проверить лично, исправить ошибки и отдать, чтобы можно было успеть переписать правильно и красивым почерком. Итоговый вариант опять попадает к учительнице, а на праздновании Дня матери она вручит их мамам.

– У меня получается какая-то ерунда! – я бегал кругами. Сестра сказала, что я близок к истерике. – Маме точно не понравится.​

5.jpg


– Дашь почитать?

Джиа тем временем спокойно кушала и подкармливала Микки своей едой. Мама на это жуть как ругается, но пока она не видит, мы так все делаем. А если бы мама еще увидела, какой Микки грязный после прогулки и к тому же ходит таким по дому… Вот бы мама еще нескоро вернулась.

– Ничего я тебе не дам. Никому не дам. У меня получилось просто кошма-а-а-а-а-а-арное сочинение, – я тянул букву «а», насколько хватило воздуха в легких.
– Ну одним глазком хоть?
– Нет!​

6.jpg


На следующий день я сдал свое бездарное сочинение, готовый к выговору от учительницы, но она вернула его, исправив несколько грамматических ошибок, и сказала, что ей очень понравилось. Я переписал его, красиво выводя буковки, и нарисовал в конце цветочек и истребитель.

День матери начался ужасно. Дома мне вновь дали овощи.

– Не буду!
– Будешь.
– Не буду!!
– Будешь.
– НЕ БУДУ!!
– Тогда будешь голодный.​

7.jpg


И я опять остался голодный. Голодный пошел с мамой в школу, где пришлось смотреть скучное выступление в актовом зале. Там пели, танцевали. Мне казалось, что выступили все мои одноклассники, я один отсиживался. Я же ничего не умею, только следить и прятаться, но это не то, что показывают на сцене.

После выступление все ученики с мамами разошлись по своим классным комнатам. Учительница провела несколько конкурсов, а потом достала стопку листов.

– А сейчас я прочитаю вам сочинения.

Прочитаю?

– Чуть не забыла главное, – сказала миссис Акияма, и все, даже ковырявший ботинком пол я, уставились на нее. – Я не буду называть автора. Дорогие мамы, попробуйте узнать себя.

Учительница попросила всех вести себя тихо, покашляла и начала читать.

– «Когда не знаешь, с чего начать, начни с главного.»

ЧТООО?! Это ведь совпадение, да да да?

– «Мне так сказала одна тетя. У меня две мамы.»

НЕЕЕТ! Ну почему из всех сочинений миссис Акияма выбрала именно мое? ААААА!

У меня как будто сердце решило сломать ребра и убежать. Ребра – решетка в тюрьме. Я почти перестал дышать. Мне казалось, что если не дышать, не моргать и не шевелиться, то никто меня не заметит. Надо, как настоящий разведчик, слиться с окружающей природой. Я изо всей сил сдавил пальцами сидение стула и весь сжался, мысленно повторяя, что меня нет.

Этого как будто мало. Мой живот заурчал из-за голода, и так громко, что, наверное, было слышно даже на Батуу. Ну почему мой живот решил так поступить именно в тот момент, когда мама слушает сочинение про себя?

А учительница тем временем продолжала читать.

– «Одна моя мама сочиняет истории, другая – спасала планету на другом конце Галактики. Одна моя мама любит цветы, другая – была героем. У одной моей мамы глаза цвета морской волны. Она родилась русалкой и не представляет жизни далеко от природы. У другой моей мамы были волосы как клубничный молочный коктейль. Она любила сериалы про любовь и компьютерные игры. Одна моя мама любит кататься на сноуборде, другая – любила летать на истребителе. Одна моя мама жива, а другая – умерла. Я люблю их обеих очень-преочень сильно, больше всего на свете.»

Я боялся пошевелиться. Моя жизнь кончена! Нам такого не обещали, я думал, что сочинения просто отдадут. Зачем вообще читать их перед всеми? Ужас. Ну и позор. Как мне теперь жить после такого?

А мама встала со своего места и подошла к учительнице. Это я услышал, но не видел, потому что смотрел в одну точку на полу. Грязную, мама разозлилась бы, будь у нас дома такая на полу.

Дальше читали другие сочинения, которые я не слушал. Как прошел этот дурацкий праздник, я вообще не помню. В конце мама взяла меня за руку и вывела на улицу. Кажется, только там я смог нормально вздохнуть. Уже начало темнеть и стало прохладно, меня даже трясло. Или это от моего позора, я не знаю.

– Другая твоя мама, мама Мари, спасла не только планету, – мама Лис продолжала вести меня за руку. Она не любит ко мне прикасаться и тем более вот так водить. – В первую очередь она спасла тебя.
– Меня?! – я так удивился, что на мгновение забыл о переживаниях из-за сочинения. Мама спасла меня, это же так круто! – А как?

Мама Лис крепко сжала мою руку, стало даже немного больно.

– Когда я узнала, что ты скоро родишься, то испугалась. Я не хотела становиться матерью и искала тебе любящую семью. Тебя должны были воспитывать другие симы. Но Мари уговорила оставить тебя ей. Она и вправду настоящий герой.

Все это как-то непонятно. Мне еще нужно разобраться, как получаются дети. Я-то думал, что родители сами решают, что они хотят стать родителями, тогда у них появляется ребенок, но получается, что все не так. Зато я узнал, что мама Мари спасла меня. А мама Лис не любила меня никогда, еще до того, как я появился.

Мне опять хотелось плакать, но в этот раз обиды не было. Волков можно не бояться.

– Будешь овощи? – спросила мама и ослабила руку. Теперь не больно. Зато все еще больно где-то в сердце. Это, наверное, из-за того, что оно в тюрьме и не может вырваться на свободу.
– Терпеть не могу овощи.
– Их твой папа приготовил. Ты бы видел, как он старательно отбирал рецепт, чтобы тебе понравилось, – мама улыбнулась, и я вместе с ней, представив папу за готовкой. – Он вычитал, что приготовленная с любовью и заботой еда намного полезнее, чем наколдованная. Попробуй хотя бы.​

8.jpg


Ради папы я согласился.

Ради папы. Не «ради папы Иена», а просто «ради папы». У меня есть еще родители, но они умерли, так что не надо добавлять имя. Это так странно. Я, вроде, привык, но иногда обращаю на это внимание, и чувствую себя глупо.

Папины овощи оказались такими же невкусными, как мамины.​

9.jpg


Дома нас ждала кошка-дурешка Мару и потешный лисенок Микки. Папа отчитывал Мару за то, что она разбросала краски сестрицы и перепачкала ими пол. Папа считает, что это я подал кошке плохой пример. Джиа собирала букет цветов. Она потом подарила его маме в честь праздника.​

10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg


14.jpg


15.jpg


16.jpg


Мое сочинение мама повесила на холодильник. Если бы она посчитала его ужасным, то не оставила бы на всеобщем обозрении. Это я точно знаю. Она бы его выкинула, как любой другой мусор. Но она не выкинула.

Может, она меня все-таки любит?​

image.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Папа любит решать сложные проблемы, но есть проблема, которая даже ему не по зубам. Выражение «не по зубам» я узнал в школе от миссис Акиямы. Это значит невыполнимо.

– Как для Мару, когда она пытается перекусить провод? – спросил я у сестры, чтобы убедиться, что правильно все понял. – Она грызет, а провод ей не по зубам.
– Да, именно так.

Так вот, папе не по зубам помочь мне со школой, поэтому я его даже не прошу, чтобы не расстраивался. Или не сделал хуже.​

1.jpg


Со мной никто не общается. Я бы хотел друзей, все хотят друзей, но у меня такие дурацкие одноклассники, что, наверное, лучше все же с ними не дружить. Но с кем тогда? Миссис Акияма очень хочет, чтобы я помирился с одноклассниками. Она так и говорит: «хочу, чтобы ты с ними помирился». Но я с ними и не ссорился! Как можно помириться с теми, с кем не ссорился? Не понимаю.

На природоведении меня подставили. Сосед по парте сделал вид, что я как будто списываю. Учитель это заметил и отвел меня к директору, а он уже позвонил сестре. После того, как у меня украли деньги, номер телефона для «экстренной связи» (это так называют учителя, но что экстренного в вызове родителей в школу?) поменяли с маминого на сестрицын. Миссис Акиями в тот день приболела и пропустила, так бы вела занятие она. Она бы точно не поверила, что я списываю, это же природоведение, я по нему лучше всех. То же самое сказала Джиа.

– Просто возмутительно! – она так кричала в трубку директору, что даже сидя за другим концом стола, я все слышал. – Ничего он ни у кого не списывал, а вашему учителю стоит повнимательнее следить за детьми.

Директор выглядел так, как будто его мама отчитывает за плохое поведение. Хехехе. Меня в итоге отпустили.​

2.jpg


– Вообще-то так срываться нельзя, – сказала Джиа, встретив меня на пороге дома после уроков, – Я нарушила один из основных принципов ямы.

Яма – это такая штука с правилами, как у скаутов, только для взрослых, кого не берут в скауты, а вовсе не дырка в земле. Джиа очень переживает, если отходит от этих правил.

Она взяла в руки вязание и уселась в кресле-качалке с ним. Это какая-то скукота, на мой взгляд, но сестрица расслабляется за ним. Она немного чудаковатая, Джиа сама так говорит, а вязание, как и йога, «возвращает мир душе».

– Что значит «возвращает мир душе»?
– Это когда чувствуешь гармонию с собой.
– Э… А что значит «чувствовать гармонию с собой»?
– Это когда возвращаешь мир душе… – она закрыла глаза и положила спицы на колени, – да, котеночек, я тот еще учитель. Тебе нужно будет как-нибудь сходить со мной на занятие по йоге. Не отсидеться в бассейне или за стойкой, где приветливая девушка готовит смузи, а посетить само занятие.

Вот уж дудки. Но сестрица не ждет от меня ответа, она просто берет обратно в руки спицы и продолжает вязать.​

3.jpg


Ходить в школу мне не нравится не только из-за глупых одноклассников. Там скучно. Сидишь целый час, читаешь про что-то скучное… еще и форма эта. Зачем вот только ее ввели? Она неудобная и колючая, а еще в ней жарко. Но такие правила. В нашем городе все школьники носят форму. Чтобы почувствовать дух единства, как говорит директор. Какой еще дух? Что за единство? По-моему, форма заставляет почувствовать себя глупо. И дать повод для насмешек.​

4.jpg


К нам перевелась новенькая. Миссис Акияма пришла от этого в восторг и тут же посадила меня с ней, чтобы мы подружились. Новенькую зовут Адрианна, она только переехала в Комореби и ей еще не сшили форму, так что в отличии от остальных она ходит, как хочет. На уроках и переменках мы не разговаривали, занимались своими делами отдельно друг от друга, но миссис Акияму это не остановило. Она славная, но ее иногда очень сильно заносит. Вот, например, как в этот раз. Она решила, что все получится, и отправила Адрианну ко мне в гости.

– Зачееем? – старался говорить я как можно менее жалобно, но не очень получалось.
– Чтобы вы познакомились еще ближе и подружились, конечно же, – учительница подмигнула мне. «Еще ближе»? Да мы вообще не знакомы, только имена друг друга и знаем.

Но деваться было особо некуда. Мне не хотелось тащить новенькую к себе, но и расстраивать учительницу тоже, она ведь так старается помочь мне найти друзей. К тому же Адрианна согласилась – пожала плечами и сказала «хорошо». До меня мы шли молча.​

5.jpg


– Ну… это мой дом, – сказал я, когда мы остановились возле крыльца. Что дальше? Позвать ее зайти? Но я не хочу. Я вообще устал и хочу спать, а не проводить время в компании новенькой.
– Я поняла, – она остановилась и уставилась на меня.

Вспоминая, чему меня учили родители, я все же решил проявить вежливость и завязать разговор.

– Я живу с мамой и папой, двоюродной сестрой, лисом Микки и кошкой Мару, – про маму Мари и папу Моргина я решил не говорить. Уже знаю, какая за этим следует реакция. – Кстати, Мару еще вчера была котенком, но папа сказал, что у нее сегодня день рождения, так что она теперь взрослая кошка. У нее полумесяц на лбу.​

6.jpg


7.jpg


– Ясно, – ответила Адрианна. – У меня нет животных.
– Почему?
– Не знаю, – она пожала плечами.

Разговаривать с ней было скучно. Что еще сказать?.. О!

– А еще у Мару могут быть котята, но сестрица говорит, что для этого нужен кот. Она это назвала… э… спариваться? Да, кажется, так.
– Фу, гадость какая!​

8.jpg


Новенькая замахала руками и скривилась. С каких это, интересно, пор котята стали гадостью? Вот придурочная.

– Сама ты гадость! Не говори так про Мару.
– Ты дурак, Исак. А еще форма у тебя смешная и ты в ней смешной. Как чучело. Я ухожу.

Ой, ну и пожалуйста. Не очень-то и хотелось разговаривать с ней. Она же ненормальная. Посмотрим еще, как она будет выглядеть в форме. Так и скажу учительнице, что дружить с девочкой, которая считает котят гадостью, я не собираюсь. Я теперь вообще не понимаю, зачем нужны друзья.​

10.jpg


9.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

– Решено. – сказала мама за завтраком. – Сегодня же едем в горы.
– Ура! – ответил я. – А школа?
– Плевать на школу. – мама собрала со стола тарелки и понесла их к раковине. – Или ты хочешь пойти на занятия?
– Горы, горы! – завопил я во все горло и побежал собираться.

Лето подходило к концу. Днем еще было тепло, но по ночам температура опускалась уже очень низко, поэтому утром дома было холодно. Хорошо, что у нас есть котацу – стол с печкой внизу. Мы иногда за ним случайно засыпаем. Даже мама. В Глиммербруке было не так. Это все местный климат. При воспоминании о Глиммербруке мне стало грустно. Если бы мама Мари и папа Моргин были живы, мы могли бы поехать к ним в гости, посидеть у камина, слушая рассказы родителей о Батуу.​

1.jpg


Я звал сестру с нами в горы, но она отказалась.

– Так слишком холодно, да и вообще у меня важное дело, – Джиа сидела в кресле-качалке и вязала, а Мару наблюдала за ней. Я спросил, что за дело – вдруг это что-то интересное и мне тоже надо? – Нужно закончить чехол для почтового ящика. – сестра потянула за нитку, чтобы размотать клубок, и начала вязать новый ряд.
– Э… что? Чехол? Для почтового ящика? Вязанный? – она кивнула. – Но он же… намокнет? И его… э… обкакают птицы? – я смотрел на нее, непонимающе. Даже забыл про горы и необходимость собраться, чтобы мама не ругалась и не называла меня копушей. – Что ты вообще будешь с ним делать?
– Отправлю на благотворительность. Не у всех есть такие классные почтовые ящики как у нас, котеночек, но все заслуживают уюта и тепла. – на нашем почтовом ящике мы с сестрой давно нарисовали улыбающуюся рожицу. Мама недовольно вздохнула, но разрешила ее оставить. – А что до птиц, то говорят, что это к счастью.​

2.jpg


Наверное, это очередной принцип ямы, который нельзя нарушать. Не кричать на директоров школ. Вязать чехлы на почтовые ящики и отправлять на благотворительность. Жертвовать на благотворительность хорошо. Об этом в кружке скаутов говорили. Всегда нужно помогать тем, кому повезло меньше. Правда я так и не понял, как понять, что кому-то повезло меньше, чем мне, но с ящиками все просто: у кого на ящике нет смешной рожицы, тому нужен чехол. Пусть даже его обкакают птицы.​

3.jpg


Я все же успел собраться до того, как мама назвала меня копушей. Горы!

Мои лыжи и лыжные ботинки стали мне маленькими, пришлось брать на прокат. Я стер себе все ноги, пока катался. Я очень-очень люблю кататься и надеюсь поскорее стать старше, чтобы меня пустили на другой склон. Детям можно только на самом маленьком. Мне кажется, это нечестно, но папа говорит, что нужно соблюдать правила техники безопасности и кататься только там, где разрешено. Пфф, кто вообще решает, где и кому можно кататься? По-моему, этот кто-то просто боится, что на высоком склоне очень круто проедет ребенок и уделает взрослых, особенно этого, который решает, и ему будет стыдно. Я бы точно его уделал, я слишком классный для детского склона.​

4.jpg


5.jpg


Папа развлекался на том же склоне, что и я, на санках.

– Хочешь со мной? – он подвинулся в санках и помахал мне рукой.

Мне хотелось согласиться, но я вспомнил, как катался на этом же склоне с папой Моргином. Я был совсем маленьким, это одно из моих первых воспоминаний. Мы неслись вниз с холма, папа крепко обнимал меня, чтобы я не упал, и рулил санками, но мы все равно падали и смеялись. Полный шиворот снега и обмороженное лицо, зато как весело.

– Спасибо, что-то не хочется, – я взяла свои лыжи и поехал вниз, не смотря на папу Иена в смешной шапке и обмотанного длинным шарфом.

Он упал, и я хихикнул. Не засмеялся, а резко выдохнул воздух из носа. Смешно. Но мне стало грустно из-за папы Моргина, поэтому все-таки не очень смешно.​

6.jpg


7.jpg


А мама рассекала на сноуборде с крутых склонов. Когда-нибудь я научусь кататься не хуже, а то и лучше. Нет, точно лучше. У нее так здоров получается. Мама на сноуборде такая… красивая. Многие говорят про мою маму, что она красивая, но я такое не замечал. Ну сложно как-то заметить красоту в своих родителях, как мне кажется. Но когда она мчится с горы, даже мне видно.​

8.jpg


9.jpg


10.jpg


11.jpg


Кататься дальше было невозможно, ноги болели жуть. Пришлось сдать лыжи обратно в прокат. Мне сказали, что у канатной дороги есть автомат по продаже лыж, к нему я и направился, но когда сунул монетки, заметил, что вдалеке на меня пристально смотрит мужчина. Интересно, что ему от меня нужно? В школе говорят, что разговаривать в одиночестве с незнакомыми мужчинами опасно, а если заметишь, что за тобой следят, надо немедленно сообщить взрослым. Но ведь незнакомые мужчины тоже взрослые… Пока я думал про мужчину, автомат съел мои монетки и не захотел отдавать лыжи. Вот облом. А мужчина исчез.​

12.jpg


Я пожаловался на автомат папе, и тогда он попробовал потрясти его, чтобы получить лыжи.

– Стой, нет! – закричал я, перепугавшись. – Ты умрешь!

Папа бросил толкать автомат и удивленно посмотрел на меня.

– С чего ты взял?

В школе все только и говорят об автоматах-убийцах. Если автомат забрал монетку и не отдал покупку, то нужно просто смириться и уйти, иначе дух, живущий внутри автомата, рассвирепеет и вместе с монеткой заберет твою жизнь. А я уже потерял одного папу, не хочу терять и второго.

На папин вопрос я только сильно-сильно покрутил головой из стороны в сторону, взял папу за руку и повел подальше от дурацкого автомата. Хорошо, что это папа, а не мама, она бы на меня грозно посмотрела и точно пошла трясти автомат до тех пор, пока не получит лыжи. Или смерть…​

13.jpg


Хорошо, что мы случайно встретили тетю Ханну – папину младшую сестру. Я с ней вообще-то почти не знаком и в любой другой момент слушать взрослую болтовню мне было бы скучно, но ситуация была критической. Я не мог позволить папе передумать и вернуться к автомату-убийце. Они обсуждали папиного брата – дядю Ская, с ним я тоже не знаком. Я вообще никогда не общался с папиными родственниками, только изредка встречался с ними на улице, пока мы жили в Глиммербруке.​

14.jpg


Все шло неплохо, пока я не заметил маму возле дурацкого автомата. Я бы не успел добежать до нее, но все равно побежал. Если бы я только умел летать на метле, а еще лучше телепортироваться, то добрался бы раньше, чем она бросила в автомат свою монетку и, не получив то, что хотела, пнула по нему. Но кто-то – наверное тот же дурак, что и со склонами – решил, будто детям нельзя заниматься магией. Это, видите ли, опасно. А ставить автоматы-убийцы не опасно? Магия – единственный способ спасти маму, и магия мне не поможет. Сначала магия убила маму Мари, а теперь не даст помочь маме Лис.

Я бежал и кричал «МАМА, НЕЕЕТ! НЕ НАДО! НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО! НЕ УМИРАЙ!», размахивал руками и ничего не видел вокруг. Как раз в тот самый момент, когда я остановился возле мамы, автомат запищал. «Это конец», – подумал я, и слезы потекли рекой, в глазах потемнело. Я ревел в голос.

– Что случилось? – я почувствовал руки на своих плечах, – Почему ты плачешь?

Голос был как будто мамин, но она же… автомат-убийца... Я что-то говорил и старался вытереть слезы.

– Автоматов-убийц не существует, Исак. Хватит реветь, – голос точно был мамин. Она стояла прямо передо мной и серьезно смотрела. Я оглянулся и понял, что на нас, точнее на меня, все пялятся.

Автомат выдал мои лыжи и мамины новые перчатки.​

15.jpg


– … и как завопит во все горло, я думала оглохну, – пересказывала мама сестрице все, что случилось в горах. Мы уже успели вернуться домой и ужинали, сидя за теплым котацу.

На шум, который я поднял, сбежались все, включая папу и тетю. Мама была жива, но мне все еще было страшно, я весь дрожал. Кто-то сказал, что я замерз, меня замотали в одеяло. Но дрожал я не от холода, а от страха, точно знаю. Мне это совсем не понравилось. Не хочу больше бояться. Я должен быть отважным, как мама Мари, и защищать тех, кого люблю. Для этого мне не нужна никакая магия. Мама справлялась на Батуу и без нее, значит и я справлюсь. Мама Мари научила меня смелости, Рэй – терпению, а папа привез рукоятку для светового меча, в который мама вставила кайбер-кристалл. Мне нужно только потренироваться и тогда я точно смогу защитить родителей. Мама и папа ни за что не умрут.

– Не ворчи, ешь лучше, – ответила Джиа маме. Мама даже не стала спорить, настолько хорошее у нее было настроение.​

16.jpg


17.jpg


18.jpg


Остаток вечера прошел спокойно. Мы ели, болтали, грелись за котацу. Микки пытался стащить из наших тарелок еду, а Мару прыгала на стол. Стало так хорошо. Чтобы всегда было так хорошо, я должен постараться изо всех сил.​

Было: 137,75

Жизненная цель:
+0,5 (Непослушный проказник у Исаака)

Навыки:
+0,25 (Моторика у Исаака)

Итого: 138,5
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер



У меня есть световой меч. Рэй учила меня им пользоваться, и я видел, как круто получается у мамы Мари. Она говорила, что сильный не тот, кто может победить врага, а тот, кто может его победить, но не делает этого и отпускает. Я этого не очень понял тогда и не понимаю сейчас. Например, автомат-убийца, отнимающий деньги и жизни, может оставить меня без родителей. И я должен забить на это? Ерунда какая-то.

Не уверен, что с автоматом-убийцей у меня получится справиться самому, но у меня точно получится с помощью Марвина.​


1.jpg


Марвин мне достался от мамы Мари. После ее смерти он пылился и ржавел в маминых вещах. Пришло время спасать мир. Мой маленький мир, состоящий из семьи. Мама Мари пыталась спасти всех, а ее спасти не смог никто. С мамой Лис такое не повторится.

Я объяснил свой план Марвину. Мы должны будем попасть в горы, и с помощью всяких штучек, вроде выезжающих отверток, Марвин уничтожит врага – автомат-убийцу.​


2.jpg


План не идеален. Я еще не придумал, как мы попадем в горы. Марвин вообще сможет передвигаться по снегу? Он не пробовал. На Батуу никогда не было снега, там только песок. Как сложно придумывать план спасения.

А пока я занимаюсь во дворе со световым мечом. Мне еще нужно учиться.​


3.jpg


Учиться пользоваться световым мечом интереснее, чем учиться в школе. Я люблю некоторые уроки (особенно природоведение и физкультуру), но другие – кошмар. Иногда у нас проводят классный час – это когда все остаются после уроков и слушают рассказы учителей по темам, которые мы не проходим по учебнику. Например, недавно нам рассказывали о правилах безопасности при пожаре. А в последний раз была тема про то, откуда берутся дети. У мамы из живота – это понятно. Но как ребенок туда попадает? И если мам несколько, как у меня, как решить, в чьем животе будет ребенок? Я еще после дня матери заинтересовался этой темой. Мама Лис тогда рассказала, что хотела меня отдать, а мама Мари была против. Получается, что ребенок появляется не от того, что родители захотели, да?

В общем, когда объявили тему урока, все начали недовольно фукать и только я промолчал, а про себя мысленно обрадовался. На одну загадку должно стать меньше!

Но не стало. Миссис Акияма сказала, что мужчина и женщина решают завести ребенка, закрываются в комнате, целуются и потом у женщины в животе появляется будущий малыш.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
– А у меня только одна мама и никогда не было папы, – сказал мальчик в очках с первой парты.
– А у моего соседа нет родителей, только бабушка и дедушка, – раздалось из глубины класса.
– А я пробовал целоваться с девчонкой и ничего не произошло! – выкрикнул одноклассник с последней парты и все засмеялись.
– А у меня вообще две мамы и два папы, – не выдержал и сказал я. Обычно я молчу, пока меня не спросят, чтобы не привлекать лишний раз к себе внимание одноклассников. Они бесят своими тупыми шутками. Ну и вот теперь все смотрят на меня. – То есть было. Сейчас одна мама и один папа.

Миссис Акияма начала бормотать всякое себе под нос, вряд ли кто-то понял, что именно. Ее вообще все игнорировали, потому что активно обсуждали свои версии.

– Я знаю! Знаю! – орал сосед по парте того, который типа целовался с девчонками. – Родители занимаются вуху!

Все такие «ооо!», кто-то начал хихикать, другие шутить, а миссис Акияма аж покраснела и потребовала прекратить. Классный час был закончен раньше времени.

Дома я попытался найти через компьютер, что такое вуху, но ничего не получилось. Пришлось придумывать другой способ.​


4.jpg


– Что такое вуху? – спросил я у Марвина. Судя по реакции миссис Акиямы, это плохое слово, даже хуже, чем «срать», поэтому говорить его взрослым опасно. Могут и наказать.

Марвин чего-то пропищал, я его не понял. Ну конечно, у него нет подходящей платы, чтобы нормально общаться.

– Ну пожааалуйста, придумай, как объяснить, чтобы я понял, а то твое пищанье понимаешь только ты.

Из робота выехал экран, а на нем поисковик с кучей ссылок. А на компьютере не было ни одной. На первом же сайте было определение:
Вуху – это все, что относится к половой жизни; половые отношения.

В смысле жизнь на полу? Или что? Это когда нет кровати и спать приходится в спальном мешке? Спальный мешок можно расстелить на полу.

Вообще ничего не понял. При чем тут дети?

Потом Марвин открыл другую ссылку, там уже были картинки…​


5.jpg


Ну, теперь понятно, почему миссис Акияма так отреагировала. Как-то раз сестрица разделась и вышла во двор, искупаться под дождем, так мама сказала, что это неприлично, Джиа всех соседей перепугает. Мама говорит, что быть голым можно только в ванне и у врача, если он скажет раздеться. Только какая связь с появлением детей в животе, я все еще не понимаю.​


6.jpg


7.jpg


Да чего же это все так сложно?

В школе я подслушал разговор. Там тоже говорили, что родители закрываются в комнате, а еще забираются в кровать и делают всякое. Ну понятно, все забираются в кровать, она же нужна для того, чтобы в нее забираться и спать. А всякое – это то, что на тех картинках? Но мои родители ничего такого не делают. Я как-то ночью увидел очень страшный кошмар и прибежал к родителям в комнату. Папа спал, а мама читала, и никого голого. Не сходится, вообще ничего не сходится. Мне нужно больше информации.​


8.jpg




 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Джиа взяла меня на йогу. Сестра обещала, что это как занятия физкультурой у скаутов, но она обманула. Скауты не тянутся в разные стороны, скауты отжимаются, подтягиваются и бегают. А тут корячишься как дурак, стоишь в тупой позе и стараешься не упасть. И желательно не заржать, потому что остальные начинают недовольно коситься.​

1.jpg


Мне это быстро надоело, и я ушел пить смузи. Их готовит женщина, которая подсказала мне, как начать сочинение про мам. Я наконец-то смог уговорить ее использовать яблоки и апельсины, а не сельдерей и морковку. Кто вообще пьет морковку? Я даже не очень понимаю, кто ее ест.

Когда занятие закончилось, ко мне подошла сестра, толкнула в бок и шепотом сказала:

– Смотри.
– Куда? – спросил я, крутя головой по сторонам.
– Да тихо ты! – если существует понятие «кричать шепотом», то это вот так. – Медленно переведи взгляд на три часа.
– Чего?!
– Направо посмотри, дурень.

Я немного обиделся, что меня назвали дурнем, но Джиа это сделала таким дружелюбным тоном, что я почти сразу перестал обижаться. Справа стоял огромный горшок с цветком, возле которого толклись симы с занятия. Все такие жизнерадостные, как будто их только что не скрутили в рогалик.

– Вместо того, чтобы концентрироваться на внутренних ощущениях, всю практику я провела за разглядыванием попки вон того брюнета, – Джиа мечтательно кивнула на одного из стоящих в толпе.

Я представил, как сестра пялится на чужой зад, и мне стало противно. Гадость какая.​

2.jpg


По дороге до дома Джиа сказала, что брюнета с задом зовут Коди, он работает ветеринаром и «вообще он красавчик, ох».

Я подумал, что чужие попы могут быть как-то связаны с вуху, но не успел спросить. Сестра предложила по пути домой заглянуть на фестиваль юности. Я так обрадовался, что вообще про все забыл.

Там был стол для химических опытов!​

3.jpg


И конкурс по поиску монстров. С опытами у меня не очень получилось. Я совсем не шарю в химии, Джиа тоже. Пришлось звонить папе и просить его помочь. Он даже был недалеко и зашел на фестиваль, я был так рад, что он поможет провести опыт, но почти сразу ему позвонил брат.

– Прости, мне срочно нужно уйти, – папа выглядел жуть каким виноватым, меня даже немного начала мучить совесть, что я злюсь. Но он сам согласился! Сам пообещал! – В следующий раз обязательно.

Мой папа гений, так все про него говорят, но решение бросить меня одного с химическими реагентами не такое уж и гениальное вообще-то.​

4.jpg


Ну и ладно. Не очень-то и хотелось. Тем более объявили конкурс. Это вроде Pokemon Go, только не с покемонами, а космическими монстрами. Я был не просто в космосе, а даже на другой планете, в другой Галактике. Уж я-то точно смогу победить.​

5.jpg


Я честно пытался, но куда бы и ни пошел, монстры нигде не находились. Я даже начал немного скучать, а потом столкнулся с дочкой миссис Акиямы. Не помню, как ее зовут, она учится в параллельном классе. Мы только на переменках изредка видимся или в столовой, но даже не здороваемся. А тут она сама подошла ко мне и предложила объединиться в команду, чтобы побыстрее найти. Ну лааадно.

Мы уже начали обсуждать, где должны быть монстры, но тут влезла Джиа с напоминанием, что мне еще надо в кружок скаутов. Я отпирался как мог, только толку? Дочь миссис Акиямы сказала, что раз у меня дела, то не будет меня отвлекать, и ушла собирать монстров одна.​

6.jpg


Сестра попыталась взять меня за руку, но я не дал. Еще чего, я слишком взрослый для таких глупостей.

– Можно я останусь?
– Котеночек, ты ведь сам говорил, что нельзя пропускать собрания.
– Ну блииин, Джиа, ты не понимаешь! Тут конкурс! Монстры!
– А там важное дело. Ты же любишь кружок скаутов.

Там со мной никто не разговаривает, а если я соберу монстров, то смогу завести друзей. Но все, кто был на фестивале, уже заметили, что я не просто пришел со старшей сестрой, но еще и выслушиваю ее упреки. Это же позор до конца дней моих. Хуже уже некуда.​

7.jpg


Джиа пообещала, что сразу после собрания мы вернемся на фестиваль. Это меня нисколько не утешило. Фестиваль заканчивается на час позже собрания скаутов, а мне ведь еще нужно добраться и успеть собрать монстров. У меня не получится.

Когда собрание закончилось, Джиа ждала меня. Она извинилась, что просчиталась с фестивалем, вернуться на который у нас, естественно, не вышло. Вместо этого она повела меня на рыбалку. Сестра показала, как нанизывать червяка на крючок.​

8.jpg


– Как прошло собрание? – Джиа забросила удочку, я повторил за ней. Это не так просто, как кажется.
– Никак.
– Почему?
– Со мной опять никто не разговаривал, – я заметил, что Джиа собирается открыть рот и что-то ответить. – Только, пожалуйста, не советуй мне, как миссис Акияма, просто попросить остальных детей поиграть со мной.

Сестра прикусила губу. Ага, именно это она и хотела сказать. Как же это раздражает.​

9.jpg


Итог за день: я устал на дурацкой йоге, папа ушел и не помог с химическими опытами, не поймал ни одного монстра, сестра не разрешила остаться, надо мной хихикали одноклассники на фестивале, на собрании скаутов все меня игнорировали, я провонял рыбой. Почему всем на меня наплевать? Даже папе и сестре. Остальным детям точно разрешили остаться на фестивале, только я один такой неудачник. Вывод: дурацкий день.​

10.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Дома мы столкнулись с папой. Он играл с неизвестным котом. Конечно, с котом он играет, а со мной опыты не проводит! Откуда вообще взялся кот? Чей он? Он теперь наш? Если наш, то хорошо. Я даже согласен простить папе побег с фестиваля, раз он принес мне кота.​

1.jpg


Мару вела себя странно. Она смотрела на кота и орала. Я спросил у папы, почему она себя так ведет.

– Мару очень понравился ее новый друг. Она хочет завести с ним котят.

Ага! Вот оно! Котята ведь получаются как-то так же, как симские дети? Значит если я понаблюдаю за Мару, то узнаю, как я попал к маме в живот и почему именно к маме Лис, а не к Мари.​

2.jpg


Папа поднес Мару к коту и стал ждать. Я тоже. Ничего не происходило. Они только залезли на стол (мама будет в бешенстве). Мару продолжала кричать дурацким голосом, а кот смотрел по сторонам и игнорировал ее.

Я спросил у папы, будет ли кот жить с нами. «Да», – ответил он, и я обрадовался. Хоть что-то хорошее.​

3.jpg


– А где ты его взял? – я приготовился слушать папин рассказ и заодно наблюдал, что животные будут делать дальше.
– Нашел. Скай предложил проветриться в… в кафе, – папа замялся, вспоминая, куда его позвал брат. Уже что ли забыл? А гений еще, с такой-то памятью. – Там я встретил Лео.

Я насупился. Кто еще такой Лео? Папа засмеялся и сказала, что Лео – это кот. Ааааа, ну так бы сразу и сказал.​

4.jpg


– Лео спал на столе. Мне стало так жаль его, и я решил забрать кота к нам.

Папа был таким счастливым, когда рассказывал историю. Он очень любит животных. По-моему, даже намного больше, чем симов. Симов он тоже любит, но старается держаться ото всех подальше.​

5.jpg


– Зачем ты врешь ребенку про кафе? – это мама спустилась со второго этажа и выглядела очень недовольной. – Честно скажи, что был в баре.
– Он еще слишком маленький!
– Он скоро переходит в среднюю школу. Ничего страшного в том, чтобы рассказать сыну про поход в бар, нет.
– Лисистрата! – папа весь покраснел то ли от злости, то ли от смущения. Ой-ой, кажется, назревает скандал.
– Я просто хочу, чтобы ты был честным с ним, – мама вздохнула. – Точно так же было, когда умерли Мари и Моргин. Ты тоже начал сочинять сказки вместо того, чтобы рассказать ребенку правду.

Мне стало неприятно от того, что родители обсуждают меня так, словно меня рядом с ними нет. Я как пустое место. А еще мне больно вспоминать про смерть мамы Мари и папы Моргина. Мне захотелось заткнуть уши, сквозь землю провалиться, исчезнуть, чтобы не слушать ругань.

Мама начала кричать на папу из-за Лео. Она сказала, что у нас не приют для животных, таскать всех подряд домой нельзя. Мама любит животных, но иногда, вот как сейчас, кажется, что нет.

Она сказала, что очень сильно устала, и пошла вздремнуть.​

6.jpg


Мы с папой тоже устали. Я даже умылся и переоделся в пижаму, чтобы поскорее лечь спать и спрятаться от всего этого ужаса во сне с Коржиком – нарисованным привидением. Но когда я укладывался в кровать, ко мне зашел папа и предложил заняться школьным проектом.

– Знаю, что поздно, но я же обещал тебе помочь с опытами и не смог. Хоть с проектом помогу.

Я согласился. Мы редко занимаемся чем-то вместе.

В школе каждому дали проект на дом. Коробка с моим уже очень давно стояла под кроватью и покрывалась пылью. Мне совсем не хотелось им заниматься. Вот была бы у меня ракета, а то достался дурацкий замок. Кому интересно собирать замок?​

7.jpg


– Твоя мама бывает очень жесткой, но она любит нас, – папа говорил тихо. И не думаю, что это от того, что уже поздно и мама с сестрой спят. Папа всегда говорит так, когда касается темы, которую не хочет обсуждать. – Просто такой у нее характер. Она заботится так, как умеет.

Наверное, так и есть.

Проект мы не закончили. А ночью я еще долго слышал перед тем, как уснуть, как родители ругались у себя в комнате. Мне пришлось спрятаться под одеяло с головой и покрепче прижать плюшевого эвока, которого мне подарили мама Мари и папа Моргин перед возвращением с Батуу.​

8.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Кота у меня не будет.

Лео на самом деле зовут Молком, и у него есть хозяева. Мама наорала на папу, что он украл чужого кота. Папа защищался изо всех сил и говорил, что кот был один, значит ничейный. Разве можно украсть бродячего кота?

– Но он не бродячий, – по голосу мамы было слышно, что она злилась и устала. – Все знают про Элдеров, которые отпускают своих животных на самовыгул.
– Я не знаю. И отпускать животное одно все равно, что выбросить его.
– Ты не имеешь права забирать чужого кота только из-за того, что не согласен с методами воспитания его хозяев.
– Но эти методы неправильные. Лео нуждается в доме, настоящем доме.
– Во-первых, Молком. Во-вторых, вот иди и обсуди это с его хозяевами.

Родители ругались еще долго. Хорошо, что я ушел в школу. Никогда бы не подумал, что буду радоваться школе.​

1.jpg


Мой школьный проект так и остался незаконченным. Папа был слишком занят спорами с мамой, чтобы помогать мне. Джиа предлагала сделать это вместо него, но я отказался. Я вообще не хочу заниматься никаким проектом. Но вот от замка я бы все же не отказался. Настоящего, конечно, чтобы спрятаться там от родителей. Замки ведь для этого нужны? Уйти в потайную комнату и ни один страшный-страшный монстр не пройдет. Родители не монстры, но уйти в потайную комнату от них все равно хочется.

Когда мама не в настроении, она убирается. Берет все свои бутылки с моющими средствами, губку и натирает все поверхности до блеска. Ее в такие моменты лучше не трогать. Что ни день, то мама мое кухонные тумбы, пол, сантехнику. Я ее не трогаю.​

2.jpg


Но это еще ничего. Совсем кошмарно стало, когда мама узнала, что папа хочет котят Мару. Она говорила, что в мире и без того полно никому ненужных животных, зачем увеличивать их количество. Папа отвечал на это, что ему котята нужны, а мама предложила ему не маяться дурью. Тогда папа психанул и ушел к брату. Меня, только вернувшегося со школы, он взял с собой. Мне не особо хотелось к дяде Скаю, я его не знаю толком, но мне показалось, что папа расстроится и будет еще больше не в духе, если я откажусь сходить с ним. По дороге он ворчал, что мама ничего не понимает, Мару была бы счастлива обзавестись детьми.​

3.jpg


Я не был бы так уверен. Моя мама меня не хотела. Не думаю, что мое появление сделало ее счастливее. Меня хотела мама Мари, но ее больше нет. И толку теперь от меня?

Дом дяди Ская очень близко к нашему старому дому, где я родился и вырос. Папа пропылил мимо и даже не обратил внимания, а я немного притормозил. Ничего не изменилось. С тех пор, как умерли родители, дом пустуем. Мне нравится тот, где мы живем сейчас, но этот нравится намного больше. Когда мы жили здесь, все были счастливы. И живы.​

4.jpg


5.jpg


Пока мы шли, я узнал, что дядя Скай и тетя Ханна собираются переезжать. Точнее разъезжаться. Сейчас они живут в доме, который достался им от родителей, но Глиммербрук им давно надоел, родители мертвы, поэтому дом нужно продать. Дядя Скай звал папу, чтобы тот смог выбрать, что взять на память. Он выбрал несколько книг по магии и забрал прах Бенедикта. Бенедикт – это папин пес, который давно умер от старости.

Все кругом умирают. Ужас какой-то.​

6.jpg


Я не помню Беню, но помню рассказы о нем. Он был большим пушистым псом. Его не стало вскоре после моего рождения. Интересно, а Микки старый? Если да, то и он скоро умрет, а я этого не хочу.

Папин брат встретил нас во дворе. Они сразу начали обсуждать маму. Дядя Скай слушал, разинув рот, и не перебивал, а мне было неприятно. Мама и правда слишком много кричит на папу, но мне не нравится, что папа жалуется на нее. Почему взрослые не могут просто мирно обсудить все?​

7.jpg


Мне не хотелось слушать пересказ того, что я уже слушал, когда ругались родители, поэтому я ушел в дом. Кажется, ни папа, ни дядя этого даже не заметили, слишком увлеклись своими взрослыми делами. Зато я встретил тетю Ханну. Она сделала мне какао и предложила поиграть в компьютер, пока папа занят. Занят, как же.

– Твои родители помирятся, не переживай, – сказала тетя.

Хоть бы так, но верится с трудом, если честно.​

8.jpg


Когда мы уходили, дядя Скай сказал папе, что всегда считал их с мамой «отстойной парой»:

– Она тебе не по зубам, я и раньше об этом уже говорил. Без обид, – он пожал плечами, а папа от раздражения аж сжал руки в кулаки, но ничего не сказал. – Ей нужен кто-то более… э… короче, не такой олень, как ты.
– Олень?!
– У тебя вид и поведение, как у косули при виде хищника, и глаза, как у Бемби. А Лис, ну, она и есть Лис.
– Пошел ты.

Но пошел почему-то не дядя, а папа. Удивительные существа, эти взрослые. Зачем кого-то посылать, когда собираешься уходить сам?

Папа предложил сходить в академию. Я уже устал, особенно от этой дурацкой школьной формы, которую не успел переодеть, но решил согласиться. Родители любили академию, они даже познакомились там – причем и то, и другое можно сказать про всех моих родителей. А я в академии не был ни разу. Хоть разок посмотрю, что там и как. День все равно уже испорчен, хуже его ничего не сделает.

В магическом мире все такие деловые, ходят с волшебными палочками и с волшебными питомцами. Я вспомнил Люсю, который умер вместе с мамой, и мне стало грустно.

Папа отвел меня в библиотеку. Там была женщина с суровым взглядом, но мне показалось, что на самом деле она совсем не суровая. Она сама подошла к нам и начала разговор с папой. Впервые за долгое время я слышал, что он говорит спокойно, не жалуется на маму и не краснеет от злости. Они обсуждали совершенно скучные магические штуки, в которых я не понял ничего. Вот подслушивать разговоры родителей с Рей и остальными на Батуу мне нравилось. К счастью, папа взял пару книг и сказал, что мы уходим, но сразу после этого мы столкнулись с мужчиной, который показался мне очень знакомым. Пока я вспоминал, где его видел, папа попросил женщину присмотреть за мной, а сам пошел к тому мужчине. Только когда они отошли подальше, я понял, где видел его. В горах, когда я пытался купить лыжи, он долго пялился на меня. Мне хотелось проследить за папой, но женщина с суровым взглядом не пустила.

– Почти все эти книги собрал твой отец, – сказала она. – Моргин. Это его библиотека.

Я посмотрел по сторонам. Ух ты! Вот теперь стало интересно.​

9.jpg


Женщину зовут Литонья, и она с детства дружила с папой Моргином. Они вместе учились в академии, а когда папа покинул пост мудреца, Литонья заняла освободившееся место. Все это она рассказала, пока я ходил между стеллажей и читал названия на корешках книг. Сборники упражнений по каждому виду магии, кулинарные рецепты для алхимиков, физиология и болезни фамильяров, история разлома магического мира…

– Если хочешь, то перейдя в среднюю школу сможешь поступить к нам в академию и учиться не только обычным предметам, но и магии. Все будут рады тебя здесь видеть. Твои родители, как-никак, очень известны в стенах академии.
– Кто «все»? – Литонья собиралась ответить, но мне вообще-то было не так уж и интересно. – Я не поступлю.
– Почему же? Уверена, тебе хватит навыков. В тебе кровь потомственных волшебников.
– Мне все равно, чья во мне кровь. Просто не хочется.

Литонья кивнула. Какое-то время мы провели в тишине.

– Можно узнать, почему?
– Я ненавижу магию, – Литонья удивленно вскинула бровь. О да, все удивляются, если слышат. Я же сын волшебников. Как будто это означает, что я обязан любить то же, что и они. – Магия отняла у меня родителей, – если бы они не полагались на дурацкое зелье бессмертия, то могли бы найти другой способ. Например, стали бы русалками, как бабушка. Она старше родителей, но до сих пор жива, потому что русалки живут очень долго. Или вот дедушка, который… – О! Я придумал. Если вы сможете вернуть моих родителей, я поступлю в академию. Честно-честно.
– Но я не могу вернуть твоих родителей.
– Мама вернула дедушку. Он правда призрак, но какая разница? Зато он есть. А родителей нет.
– Прости, малыш, но бывают ситуации, когда даже магия бессильна. Если твоим родителям не помогло зелье бессмертия, я ничего не смогу сделать тем более. Видимо, так решила Смотрящая.

Опять эта Смотрящая! Как же она раздражает. Кто она вообще такая?

Мне захотелось швырнуть в Литонью самой тяжелой книгой, которую нашел папа Моргин и принес в эту библиотеку. Какая она все-таки гадкая. Я сказал Литонье об этом и убежал из библиотеки на поиски папы. Надоело. Хочу домой.

В коридоре я увидел толпу.​

10.jpg


Слышно было, как кто-то шушукается и даже плачет. Я кое-как протиснулся вперед и увидел на полу женщину. Перед ней стоял сим со страшными костлявыми руками и без лица. Жуууть.

Женщина не шевелилась, а страшный сим сверялся со списком. Затем в его костлявых руках появилась коса, которой он взмахнул, и женщина исчезла, а на ее месте появилась урна.

Никогда раньше я не видел Смерть, но догадаться, кто это, не так уж и сложно.

В толпе стоял папа, но меня он не заметил, раз не сказал ни слова о том, что я смотрю, как Смерть забирает душу умершего. С родителями то же самое было?​

11.jpg


Когда исчезла женщина, все начали медленно разбредаться, включая папу и мужчину, с которым он ушел из библиотеки. А я подошел к Смерти и заговорил.

– Здравствуйте.
– Здравствуй, – его голос и правда был такой пугающий, как его описывают в детских страшилках. Бррр.
– Я вас ненавижу.

Сим без лица засмеялся, от чего у меня мурашки побежали по коже, но я запретил себе бояться. Я был на Батуу и помогал родителям сражаться против Первого Ордена, а он намного страшнее, чем Смерть.

– Вы забрали моих родителей. Зачем? Что они вам сделали?
– Так было нужно.
– Кому?!
– Тому, кто составляет список, – костлявая рука взялась за книгу, висящую на поясе у Смерти. Это что-то типа ежедневника, надо полагать. Ежедневника, в котором вместо «приготовить завтрак» и «погулять с собакой» сказано «забрать души родителей Исаака Декарта». – Я лишь проводник. Забираю тех, кому пора уходить в иной мир.
– Тогда забери меня, я хочу к маме и папе!
– Тебя нет в списке.

Я кричал и требовал внести меня в список, но сим без лица отказывался. Он вел себя так, как будто ему скучно слушать все, что я говорю. Под конец он начал выходить из себя.

– Однажды ты появишься в списке, тогда я явлюсь за тобой сию же секунду. Но пока тебя в нем нет, ты будешь жить, дышать, ходить – пребывать в этом мире. Не трать время на ерунду, чтобы не пожалеть об упущенном в тот момент, когда мы встретимся вновь. Мне пора, у меня начинается выходной. До встречи.​

12.jpg


Он исчез так же, как женщина перед ним. А я остался стоять совершенно один у черного облачка от Смерти, которое почти мгновенно растворилось в воздухе, и урны с прахом. Это все, что осталось от женщины, которую я никогда раньше не видел, но от ее смерти мне так больно. Почему все молча разошлись? Почему никто не остановил Смерть? Почему никто не оплакивает умершую женщину? Почему все такие бессердечные?​

13.jpg


От дурацкой школьной формы у меня чесалось все тело. Ее шьют из самого колючего материала в мире. Как будто из кактусов. Носить ее просто невозможно. Я весь чесался и искал папу, бродя по коридорам академии. Вот бы домой, поскорее бы уже вернуться, переодеться и сделать вид, что ничего этого не было. Мне нужен личный замок, в котором меня будет охранять дракон. Обычно драконы крадут принцесс и насильно прячут их в самой высокой башне, до которой никто не может добраться, кроме самим драконов, но если я очень попрошу, вдруг меня согласятся взять прям так. Я даже согласен жить вместе с какой-нибудь противной принцессой, лишь бы не вот это все.

Но драконов не бывает, так что ничего такого не произойдет.

Папу я нашел, лежащим на полу. Перед ним стоял тот самый мужчина, держа в руках волшебную палочку.​

14.jpg


– Эй! – я бросился к папе и помог ему встать. – Вы что делаете?!
– Он сам захотел.
– Чтобы вы его бросили на пол с помощью магии?!
– Да.

Я довел папу до дивана, он тут же лег, не в силах сказать ни слова. Мужчина тем временем убрал палочку и спокойно направился к выходу.

– А ну стойте! – я побежал следом. Никому не позволю так обращаться с папой. – Он не мог попросить сделать такое с ним, он же не дурак. Все говорят, что папа гений.

Мужчина засмеялся.

– Видимо, не такой уж и гений, раз вызвал на дуэль магистра, когда сам так и не окончил обучение. Ты сам-то как думаешь, а, пацан?
– Я думаю, что вы – придурок!

Тратить и дальше время на него мне не хотелось. Сим без лица сказал, что потом я могу пожалеть об упущенном. Пусть он и сволочь, раз забрал родителей, но в этом он прав. Сейчас есть дело поважнее – нужно помочь папе вернуться домой, а не спорить с придурком, который сделал папе больно.​

15.jpg


16.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Замок мы все же построили.

Папа изо всех сил делал вид, что ничего не случилось. На его глазах не умерла женщина, он не проиграл зазнавшемуся выскочке-магистру из волшебной академии. Я решил делать так же. Интересно, та волшебница, которая заняла место папы Моргина, правда думает, что после ТАКОГО я буду учиться у них? Вот уж дудки. Ненавижу магию.​

1.jpg


Папа и сестра сказали, что замок получился превосходным, но мне все равно поставили тройку. Джиа считает, что ко мне просто предвзято относятся. Это когда один раз с чем-то не справился и все вокруг думают, что уже не справишься ни с чем и никогда. Мне, если честно, все равно, я и не хочу ни с чем справляться, я хочу стать маленьким (не по возрасту, а по размеру – как Алиса, сделавшая глоток из бутылочки с надписью «выпей меня») и забраться в свой превосходный замок. Может, его не очень оценили в школе, но зато мы его построили вместе с папой. Это делает замок превосходным для меня.

Вот бы еще уменьшить Марвина и Коржика. Хотя Коржик нарисованное привидение, которое оживает только когда я сплю, так что, думаю, он смог бы уменьшиться.​

2.jpg


Каждый день из разных концов дома доносилась ругань. Если никто ни на кого не кричал, значит мамы или папы нет. Почему родители не могут помириться? Раньше ведь мы хорошо жили и не ссорились. Ну только на меня мама иногда ругалась, если я случайно топтал ее цветы во дворе, забегал в дом в грязной обуви или отвлекал ее от писательства. А что сейчас? Споры, кто прав, и крики, крики, крики. Мне кажется, если просто кричать друг на друга, ничего не добьешься.

За закрытой дверью комнаты мне очень хорошо был слышен последний разговор родителей.

– Ты вечно чем-то недовольна. То я принес домой кота, то сижу без работы, то топчу твои цветы, – да, папа тоже иногда случайно может задуматься и пройтись по маминым клумбам или зацепиться за ветку дерева и отломать ее. Что поделать, он очень неуклюжий. – Тебе не нравятся мои методы воспитания. Тебе все не нравится. В чем проблема?
– В чем проблема? – если до этого голос мамы еще был в целом нормальным, то тут он стал… полным ненависти. Таким тоном не говорят с теми, кого любят, даже если обижены или рассержены. – Я тебе прямым текстом сказала, в чем, и ты даже сам озвучил. Но если тебе все еще непонятно, то можешь и дальше считать, что у меня просто хреновое настроение.​

3.jpg


А утром папы уже не было. Он съехал и забрал с собой Мару. И как будто кусочек моего сердца, но это секрет.

Мне почему-то совсем не было удивительно, что так произошло. Когда миссис Акияма узнала, она закрыла рот руками, сделала большущие глаза, а потом бросилась обнимать меня. Не скажу, что от этого мое настроение улучшилось. Я не хотел, чтобы папа уходил. Он ведь даже не спросил, хочу ли я остаться с мамой или тоже уйти. Может, это даже хорошо, тогда пришлось бы выбирать и думать, как не обидеть никого из родителей, но все же обидно, что мое мнение никого не интересует.​

4.jpg


5.jpg


Никто не заметил, что как-то рано утром я ушел из дома. Мама не разрешает мне одному ходить в горы, чтобы не покалечиться. Если бы она узнала, что я ушел, да еще и когда темно и никого вокруг, она была бы в бешенстве. Может, даже кричала бы на меня, как на папу, а потом мне пришлось бы уйти. Но мне было все равно, насколько страшным будет наказание, если про мою прогулку узнают. Мне хотелось побродить одному. Точнее не совсем одному, со мной был Марвин. В снеге он, кстати, не буксует, как я боялся.​

6.jpg


Мы дошли до того самого автомата-убийцы, который чуть не оставил меня круглым сиротой. Я похлопал Марвина по его металлическому плечу – ну, тому, что можно посчитать плечом – и отправил его на задание. Пусть папа переехал, мама все время раздраженная, но они еще могут воспользоваться автоматами и умереть, а живые родители, пусть даже поругавшиеся и разъехавшиеся, намного лучше, чем мертвые. Я же дал себе обещание, что защищу маму и папу.​

7.jpg


Если бы не дурацкий сторож, который проснулся от писка Марвина и выбежал к нам с криками, чтобы мы не смели трогать автоматы, все получилось бы. От взрослых я слышал, что «история не терпит сослагательного наклонения», а на уроках недавно рассказали, что сослагательное наклонение – это «если бы». Я попросил объяснить, что означает фраза взрослых, и мне сказали, что нет смысла думать, как что-то могло бы получиться, потому что этого все равно не будет. В общем, нам пришлось с Марвином срочно бежать домой, а мне при этом постараться не говорить «если бы». Первое получилось успешно, нас даже не спалили, а вот второе не очень.

После ухода из дома папы мама какое-то время все еще оставалась недовольной, но быстро отошла. Она снова стала той мамой, какой был, когда мы жили в Глиммербруке. Целыми днями она начала просиживать за книгами, а еще она насадила кучу растений вокруг. Цветы обычно цветут весной. Мама словно расцвела как цветок, только поздней осенью.​

8.jpg


9.jpg


Цветет не только мама, но и ее денежное дерево. Ему тоже все равно, что у нас зима скоро. Мама и денежное дерево похожи. Наверное, поэтому оно ей так нравится. А еще потому, что мама очень любит деньги.​

10.jpg


С папой я больше не виделся. Он занят тем, что обустраивает новый дом. Делает ремонт, переставляет мебель. А еще он работает в волшебной академии, помогает женщине Литонье присматривать за библиотекой. На встречи у него нет времени. Если даже и есть, то обязательно тогда, когда я в школе. Вот бы поскорее день рождения, чтобы перейти в среднюю школу и стать взрослым.​

Было: 138,5

Проектировщик:
+0,25 (за превосходный замок; ранее категория считалась только тут)

Итого: 138,75
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Меня перевели на следующий уровень в отряде скаутов и подарили в честь этого справочник. Миссис Акияма перед всем классом сказала, что это почетно. Честное слово, лучше бы она молчала. От ее попыток подружить меня с одноклассниками только хуже.​

1.jpg


До дня рождения осталось совсем немного. Чем ближе, тем хуже становилось настроение.

Джиа все время спрашивала, что подарить мне, а мне ничего не хотелось. Раньше бы я попросил всяких игрушек, но я для них уже слишком взрослый. У меня есть плюшевый эвок и Сокол Тысячелетия с Батуу, а еще настоящий джедайский меч. Мне вообще ничего не нужно.

Кроме родителей, но вряд ли сестра может мне их подарить.​

2.jpg


– Чем ты интересуешься? – все никак не унималась Джиа. Даже изогнувшись в каральку на коврике для йоги она продолжала доставать меня вопросами.
– Ничем.
– Чем-то же ты занимаешься после уроков.
– Я играю с Микки или говорю с Марвином, только мы не очень друг друга понимаем, а еще забираюсь на лазилку во дворе. Летом мне нравилось висеть на ней вниз головой, но сейчас с меня слетает шапка, а без нее мерзнут уши.

Джиа сказала «окей» и перестала обращать на меня внимание. У нее йога.​

3.jpg


4.jpg


5.jpg


Мама стала реже бывать дома. Мне жутко от мысли, что с тем пор, как папа переехал, она стала счастливее. Он ей так не нравился? Но почему?

Как я понял, мама вступила в частный клуб. Туда принимают только по приглашению. Состоять в нем считается очень круто, так что мама в восторге. Это на собрания туда она вечно ездит.​

6.jpg


Меня очень тревожит, почему папа не приходит к нам и не приглашает в гости. Ну хорошо, он поругался с мамой, но как же я? Я ему не нужен? Ему со мной скучно? Ну чтооо не так? Я так надеялся, что он позовет меня к себе в гости. Я просил маму отвести меня, но она отказалась. Можно было бы добраться и самому, только вот я понятия не имею, где живет папа. Блин, ну блииин.

Мама вся такая в своей писанине и «не мешай, Котеночек, я занята, к твоему папе мы сходим попозже». Ну ага. Так я и поверил.​

7.jpg


8.jpg


Уж на мой день рождения папа точно появится. Я так думал. Надеялся. А он не пришел. Я прождал его несколько часов. Были родители сестры и наша бабушка. Само собой, Джиа и мама. Причем мама почти сразу ушла спать из-за головной боли. Ну как вообще так? Это МОЙ день рождения, и на нем даже не было моих родителей.​

9.jpg


10.jpg


Я задул свечи на праздничном торте, чтобы от меня поскорее отстали, и ушел в комнату. Пусть веселятся, мне совсем не хочется. Тетя Оладушка готовила коктейли, а дядя Аарон посмеивался, что она совсем не меняется (и я понятия не имею, что это означает). Бабушка рассказывала истории из молодости. Джиа пила вместе со своей мамой, а моя мама продолжала спать на втором этаже.

Всем праздник понравился. Кроме меня. Но вряд ли мое мнение кого-то интересует.​

11.jpg


12.jpg


13.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Лучший подарок по мнению мамы: деньги.
Лучший подарок по мнению папы: открытка по почте.
Лучший подарок по мнению сестры: сделанный своими руками.

Именно вот это все я и получил. Мама вручила мне конверт за завтраком, папа прислал открытку с изображением котиков и извинениями, что не смог прийти, а от сестры у меня коробка, украшенная ленточкой, с шапкой внутри.

– Ты говорил, что с тебя слетает твоя. Я решила связать такую, которая слетать не будет.

Джиа буквально светилась от счастья, наблюдая, как я распаковываю подарок.​

1.jpg


– Она… в виде тигра?
– С днем рождения, Котеночек! Котеночек-тигреночек, – Джиа подмигнула. – Пошли скорее примерять, – и потащила меня к зеркалу.

Шапка с мордой и ушами тигра. Ну зашибись вообще. Меня точно в школе засмеют. Но, если честно, шапка все же прикольная, этого у нее не отнять. Джиа молодец.

– А тебе идет! – сестра помогла надеть мне шапку. Не то чтобы я сам не справился, просто старался сопротивляться до конца.

Смотрел на себя в зеркало и думал: «вот дебил».​

2.jpg


– Спасибо. Мне правда нравится шапка, но…
– Никаких «но», Котеночек. Возражения не принимаются. Ты такой же рыжий, как тигр. Ррр!

Придурковатости ей не занимать. Джиа изобразила тигра жестом и рычанием, посмеялась над тем, что из этого получилось, а потом сказала, что ей пора, и оставила меня одного в смешной шапке, которая мне нравится, но которую я в жизни не надену, чтобы не стать главным посмешищем школы. Я и так один из основных претендентов на этот титул. Меня обходит только Итан из соседнего класса, который как-то раз на уроке, отвечая с докладом у доски, обмочился и даже не заметил этого. «У мальчика проблема со здоровьем, он не всегда в состоянии сдерживать естественные позывы!» – верещала его мама, прибежав в школу с разборками. Так-то она права, но мне же лучше: лузер номер один не я. Прости, чувак, ничего личного. Чистый эгоизм.

Когда я рассказал историю про Итана сестре, она меня отчитала и назвала злым. Нужно заботиться о ближнем… бла-бла-бла… нужно проявлять сострадание… бла-бла-бла… нужно быть эмпатичным… бла-бла-бла… Я даже не знаю, что такое «эмпатичный», и знать не хочу, раз это означает, что я не должен испытывать облегчения, когда мои тупые одноклассники издеваются не надо мной.

Шапку я немедленно снял и спрятал подальше. А то мало ли.​

3.jpg


Вообще-то я дал себе обещание, что как только отпраздную день рождения, обязательно найду друга. Это секретная информация, которой владею только я. Даже Марвин не в курсе. Вряд ли бы он смог растрепать мою тайну, но лучше не проверять.

Я слонялся по улицам Комореби, размышляя, где найти друга. Как обычно это происходит вообще? Школа и кружки – не мой случай, тут и думать нечего. Вместе играли в одной песочнице в сопливом детстве – тоже мимо, настолько раннее детство я провел в Глиммербруке, окруженный четырьмя родителями, и в поездках на Батуу, где общался с повстанцами и контрабандистами. Мы, может, и не были прям супер-пупер-друзьями, хотя с Онакой было очень круто, но меня как минимум никто не унижал. Переехав сюда, мне было не до поиска друзей из-за смерти мамы Мари и папы Моргина, а потом просто как-то не пошло. Что остается? Друзья по переписке? Форумы? Смерть в одиночестве?

Вот бы сейчас поговорить с мамой Мари. К ней все тянулись, все хотели с ней общаться. На Батуу ее просто обожали и не только за героизм, но и просто за то, какая она классная. Как же я по ней скучаю.​

4.jpg


Настроение было такое, что захотелось дойти до кладбища, оно как раз недалеко. Нет, я не псих какой-то, просто там тихо и спокойно, никого никогда не бывает. Самое то, чтобы думать всякий депрессняк про умерших родителей. Атмосфера располагает.

Я шел по извилистым дорожкам и вспоминал, как мы все сюда ездили отмечать новый год. Это было так давно. Мы гуляли по этим же тропинкам, только занесенным снегом, играли в снежки и катались на санках с горки, а потом садились за котацу и грелись, ели приготовленные в хого овощи и смотрели праздничный фейерверк.

… и вдруг я чувствую, что по мне что-то ползет. В смысле, не тогда, во время празднования нового года, а сейчас. И это что-то ОГРОМНОЕ и СКЛИЗКОЕ. А ведь все так хорошо начиналось.​

5.jpg


Я стряхнул с себя огромную зеленую гусеницу. Фу, ну и гадость же. Окей, я скаут и как бы привык к такому, но все же считаю, что ползающие по моей спине гусеницы – это мерзко. Хочется сразу сжечь весь лес.

Прогулку можно считать провалившейся. Вспоминать детство и думать о способах поиска друзей перехотелось. Возвращаться домой тоже. И я решил сходить в гости к папе. На открытке был адрес отправления.

Ничего удивительного, что папа поселился в Бри-Бэе. С первого взгляда и не поймешь, это город, в котором живут симы или все же животные, а симы созданы лишь для того, чтобы заботиться о пушистых и не очень кошках и собаках.

Я столкнулся с папой прямо возле его дома.

– Привет, па, – сказал я.
– О… Исаак? Не ожидал увидеть тебя. Здравствуй, – ответил мне он.

Никогда раньше не задумывался, но вообще-то папа выглядит немного нелепо. Как вечный подросток. Ему часто дают меньше, чем есть на самом деле. Когда нас видели вместе, принимали за братьев или дядю и племянника, но никак не за отца и сына.

Папа совсем не умеет общаться. В смысле он смущается, тормозит, не может связать двух слов. Говорить словами через рот – это не про него. И тем не менее даже так у него лучше получается находить общий язык с окружающими, чем у меня. Вот ну как?

– Прости, что не пришел на твой день рождения. Мару приболела, и я…

Папа начал оправдываться, и я тут же перебил его. Не люблю, когда оправдываются.

– Все окей.​

6.jpg


И тишина. Только перекати-поля не хватает. Даже немного жаль, что мы в Бри-Беэ, а не Оазисе, откуда родом Джиа. Вот там антураж соответствующий.

– Так зачем ты… – папа почти никогда не заканчивает фразы, обрывает себя на полуслове и ждет, пока собеседник сделает все за него. Как будто у него лимит на слова или он резко забыл, как ими пользоваться.
– Просто хотел встретиться. Мы же так и не виделись с тех пор, как ты переехал, – папа заметно напрягся, но ничего не сказал. Ну конечно, кто бы сомневался. – Я не обижаюсь, – ложь, – только соскучился немного, – ложь, – и захотел поиграть с Мару, – ложь, – вот и приехал. Дом посмотрю хоть.

Ложь, ложь, ложь. Я обижаюсь, я соскучился НЕ немного и играть с Мару я не хотел. То есть последнее можно считать условной правдой, я люблю Мару и играть с ней тоже, но мне эта мысль пришла в голову только сейчас. Два с половиной из трех – ложь. Ну, хотя бы не три из трех.

– Конечно, конечно. Проходи. Только у меня все еще пусто… – опять эта интонация с явным многоточием в конце, которое чувствуется даже на слух.

Дом и правда оказался пустым, если не считать кошачьей подстилки, игрушек и спального мешка в дальнем углу одной из комнат.​

7.jpg


– Я так и не обустроил ничего, поэтому не звал тебя к себе. Боялся, что… ну…
– Все окей, – повторяю я в стотыщмиллионный раз за то недолгое время, что мы разговариваем.

А что дальше? Папа из тех, кто вообще не умеет поддерживать разговор. Он может разойтись так, что его не заткнешь, но при условии, если это будет интересная ему тема. Магия, например. То, что я ненавижу всем сердцем.

Эта мысль подкинула мне тему для разговора.

– Па, а как мне перестать быть волшебником? У меня ведь автоматически «включились» все эти магические фичи, но мне они не нужны. Можно ими не пользоваться, но я в принципе не хочу, чтобы они были.

Он немного замялся.

– Тебе нужно отправиться в академию и встретиться с… с Грэмом... мистером Монтанелли. Это мудрец практической магии. Только он наделен полномочиями проводить обряд расформирования.

Это же тот самый урод, который размазал папу по каменному полу академии! Класс. Просто, блин, превосходно.

– А другого способа нет?
– Нет.

ЗА
ШИ
БИСЬ

Я просто, блин, в восторге от открывшихся перспектив.​

8.jpg


– Окей. Спасибо за помощь. Мне пора, а то ты знаешь маму.

Папа кивнул вместо ответа. Ну да, лимит слов на сегодня исчерпан. Возможно, папе даже пришлось взять кредит под бешеные проценты и теперь будет расплачиваться до конца жизни.

Меньше всего мне хочется видеться с тем напыщенным индюком, но, видимо, именно это мне и предстоит сделать.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

По дороге домой я встретил бродячую кошку. Она мокла под дождем и жалобно мяукала посреди улицы. Я сразу вспомнил Мару, взятую из приюта, бездомного, но в то же время с домом Лео-Молкома. Не думаю, что у этой кошки есть хоть какой-нибудь дом.

– Кыс-кыс-кыс.

Я наклонился и протянул кошке руку, чтобы понюхала. Нельзя сразу хватать животное или гладить, нужно дать возможность убедиться, что все спокойно, опасности нет.​

1.jpg


Кошка осторожно понюхала мою руку, а потом вновь жалобно замяукала. Наверное, ей больно. Она не похожа на тех типичных котов из Бри-Бэя, которые чувствуют себя прекрасно. А еще она, кажется, очень голодная. Во всяком случае она мигом слопала пакетик вкусняшек Микки, который я таскаю всегда при себе. Вкусняшки, правда, не для котов, но это всяко лучше, чем голод.​

2.jpg


Нужно ей помочь. Я не могу бросить несчастное животное в беде. Это у меня точно от папы. Да и от мамы: она хоть и ворчала, что папа таскает домой всех подряд, но тоже очень любит животных. Пока я искал в мобильнике адрес ближайшей ветеринарной клиники, мимо нас проходили разные симы и никто, НИКТО не остановился, чтобы узнать, нужна ли кошке помощь. И это меня Джиа называет злым?​

3.jpg


Мое счастье (и счастье кошки), что клиника совсем близко. Ну да, это же Бри-Бэй, рай для животных (видимо, поэтому они тут больные и голодные, чтобы поскорее умереть, рай же, в раю положено быть мертвым). Я решил, что кошку будут звать Ариана – «преданная». Ну что? Мама в детстве читала мне вместо сказок про колобка свои книги по древнегреческому. Кое-что я даже запомнил.

Я увидел Коди – мужика с йоги, задницу которого разглядывала сестра. Точно, он же ветеринар. К нему-то я и подошел.

Мне казалось, что все, кто занимаются йогой, автоматически добряки и с радостью помогут в трудную минуту любому. Там же эти – как их? – яма, не яма… короче, какие-то принципы, типа свода правил у скаутов. Джиа им строго следует. Чего не скажешь о Коди. Ему не понравилось, что:
а) Ариана мне не принадлежит;
б) я несовершеннолетний.

Это дискриминация! Первое меня просто вывело из себя – Ариана не вещь, а живое существо. В смысле принадлежит?

Коди тяжело вздохнул.

– На нее есть карточка в нашей клинике? – я помотал из стороны в сторону головой. – Вот. Завести карточку может только взрослый. Поэтому прости, но я ничем не могу помочь.
– Но Ариане плохо!
– Прости. Попроси маму приехать.​

4.jpg


Хах. Черта с два она приедет. А вот папе можно позвонить, он примчится сию же секунду, если узнает, что бедная кошка нуждается в спасении. Только вот папа не ответил. Ни на первый звонок, ни на второй, ни на десятый. Сообщения тоже остались непрочитанными. Блинский блин. Пришлось звонить маме. Она ожидаемо сказала «нет, мне некогда». Даже не стала особо слушать. Коди на это лишь пожал плечами. Мне захотелось кого-нибудь прибить. А еще поругаться с мамой. Ей что, реально так сложно хоть раз сделать что-то для меня?​

5.jpg


Ариане тем временем лучше не становилось. На нас гневно косились посетители ветклиники. А я что, виноват, что тут работают бессердечные уроды?

Я забрал кошку домой. Плевать, что скажет мама. Это моя кошка. Если что-то не устраивает, могу уйти жить к папе. Он не будет против.​

6.jpg


– Ага. Ясно. Понятно. Окееей. А не… рано?

Сестра была явно в растерянности от того, что я ввалился домой со словами «это Ариана, она будет жить с нами», и только поняв, что речь о кошке, с облегчением выдохнула и засмеялась.

– Блин, я решила, что ты уже начал таскать девчонок, и, мягко говоря, удивилась, – я ей на это ничего не ответил. Какие девчонки? Меня такое не интересует. А вот благополучие больной кошки очень даже. – Что собираешься делать?
– Для начала накормить ее.

Только дома до меня дошло, что можно было позвонить сестре. Она совершеннолетняя и не отказала бы мне. Блин, вот дебил.

Ариана спрыгнула с моих рук и подбежала к сестре.

– Кажется, ты ей нравишься.
– Еще бы. Я наполовину рыба. Ладно, вперед в дом, пока твоя мама не пришла. И, умоляю, проследи, чтобы кошка ничего не испачкала и не разбила, иначе нас троих превратят в жаб или типа того.​

7.jpg


Не думаю, что мама станет превращать кого-то в жаб. Скорее заставит драить унитаз до блеска, какого не было даже в момент покупки, но точно не жабы. Не ее стиль.

Ариана временно помещена в нашу с сестрой комнату. Кошке стало лучше после того, как она поела, высохла и согрелась. А пока я допытывал Марвина на предмет болезни Арианы, Джиа нашла в кошачьей лапке огромную занозу и вытащила ее. Ну вот, опять я не при делах. Ариана благодарно потерлась о ноги своей спасительницы, немного поспала под моей кроватью и спустя несколько часов сбежала, у меня не получилась ее поймать. Джиа считает, что если кошка посчитает нужным, то вернется, ведь кошки независимые, нуждаются в свободе и потому всегда гуляют сами по себе. Я только решил, что нашел себе друга и наконец-то стал героем, как мама Мари, и все сразу рухнуло. Да что же это за жизнь такая?​

8.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Случилось то, что должно было заставить меня волноваться о маме, но вместо этого оно только укрепило мое желание избавиться от магических способностей. С мамой все окей, если не считать потрепанную прическу и парочку синяков. В своем стремлении перевести максимум домашних обязанностей, кроме уборки, на магию, она допрыгалась до проклятия. Очередная попытка скастовать завтрак привела к взрыву магического заряда. Но есть и хорошая новость: завтрак мама все же смогла наколдовать.​

1.jpg


Настроение паршивое. Чтобы хоть как-то поднять его с глубин, сестра вытащила меня на фестиваль света: почти все жители Комореби вырядились в национальные наряды, чтобы собраться вместе, объедаться такояки, танцевать, запускать фонарики по реке и в конце смотреть фейерверк. Все мероприятие разворачивалось буквально в паре сотен метров от нашего дома, так что хочешь или нет, но будешь принимать участие.

Я шел следом за сестрой, которая как ребенок бросалась то к одной палатке, то к другой, восторженно вопила при виде Ямачана и побежала с ним фотографироваться. И кто, спрашивается, из нас двоих школьник?​

2.jpg


Я оставил сестру развлекаться в компании зеленого чучела для малолеток и пошел на поиски чего-нибудь интересного. Со всех сторон меня окружал стук деревянных сандалий и мельтешение кимоно. Такое огромное количество мужчин и женщин в национальных нарядах я видел только в учебниках истории и по телевизору. В толпе танцевала миссис Акияма. Если, конечно, хаотичное дерганье конечностями, совершенно не попадая в такт музыке, можно назвать танцем. Да уж, на интересное это не тянет.​

3.jpg


Некоторые уже начали запускать фонарики. Окей, это красиво. Но не более. В детстве мне нравились фестивали, но что может быть прикольного в них, когда вырос? Я шел вдоль реки, смотрел на проплывающие мимо бумажные фонари, в каждый из которого была вставлена свеча, и вспоминал, как ходил на фестиваль с сестрой и папой. Кончился он тем, что папа сбежал по суперважным делам, а Джиа отправила меня на собрание скаутов. Я так и не собрал монстров в квесте. Стремный был день.​

4.jpg


– Хочешь посмотреть видео с котиками?
– Что?

Я остановился, оторвал взгляд от своих ботинок и увидел, что передо мной стоит девушка с мобильником в руке.

– Я говорю хочешь посмотреть видео с котиками?
– Э…
– Просто ты показался мне очень недовольным жизнью, вот я и решила поделиться с тобой кошачьей милотой. Ну так что?
– Э… окей, ладно. Давай свое видео, – хотя я не особо понимал, зачем оно мне нужно. И, самое главное, что этой девушке нужно от меня.

Она довольно кивнула, подошла ближе и повернула ко мне экран телефона.​

5.jpg



Когда видео закончилось, девушка смеясь убрала мобильник в карман и посмотрела на меня.

– Крутяк, правда?
– Ну… наверное.
– Они так ловко прыгали! – она попыталась изобразить один из моментов. Ключевое слово «пыталась», получилось так себе. – Я, кстати, Нанами.

Нанами смотрела прямо на меня. Тишина.
– А ты?
– А, да. Точно. Я Исак.

Я не привык, что со мной разговаривают сверстники. В смысле нормально разговаривают, а не пытаются меня стебать. Поэтому первые минут пять я вел себя как отмороженный и готов был при необходимости броситься в защиту, но быстро расслабился.

Нанами учится в той же школе, что и я. Она любит компьютерные игры и троллить всяких кретинов в интернете. Стоило мне только на секунду отвернуться, как она доставала из кармана телефон и строчила комментарии.

– Ауч, – Нанами вся скривилась, читая очередной ответ.
– Что?
– Аккаунт заблочили. Обидно, – но обидно ей было совсем недолго. Уже в следующую секунду она просияла. – Расскажи что-нибудь прикольное.​

6.jpg


Она странная. Часто ли ко мне раньше подходили с предложением посмотреть видео про котят-ассасинов? Спойлер: ни разу. Но Нанами классная, с ней весело. И я решил, что пока не успел с ней сдружиться, лучше провести экспресс-тест. Я рассказал ей о поездках на Батуу, тем более это реально ОЧЕНЬ прикольно, и упомянул, что там я был с мамой Мари и папой Моргином, а дома нас ждали мама Лис и папа Иен.

– Так у тебя что ли четверо родителей? Вот это да!

Я хмыкнул, типа подумаешь, фигня, но про себя обрадовался: ага, она не вопит, что у меня странная семья.

– Да об этом вся школа в курсе.
– Я только перевелась. Мой папа не местный. Тем более у мамы когда-то был роман с мужем миссис Акиямы, так что мы жили на папиной родине. Но мама заскучала по своему дому, так что мы теперь здесь.
– Подожди, что ты сейчас сказала? – Нанами начала повторять про переезд, но я ее перебил. – Нееет, я не о том. Про роман твоей мамы.
– А, это, – она махнула рукой, как будто ничего интересного. Да это ж офигеть как интересно! Почти на уровне моих историй с Батуу. – Перед тем, как выйти замуж за папу, мама встречалась с мистером Акиямой. Даже был небольшой скандал из-за моего старшего брата, которого некоторые считали сыном мистера Акиямы. Но меня тогда еще не было, я знаю эту историю только с чужих слов.

Вот это, блин, да.​

7.jpg


В этот самый момент раздались залпы фейерверков. На мгновение я перестал существовать для Нанами, она с восторгом маленького ребенка уставилась в небо.

– Фейерверк!

Она хлопала глазами, глядя на разноцветные огни, а спустя пару секунд Нанами позвала меня смотреть поближе. Я плелся следом, но смотрел не на то, как в небо улетают горящие симолеоны – это ведь буквально пускание денег на ветер – а на мою новую знакомую. Она классная.​

8.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Если 24/7 переписываться с мобильника, рано или поздно большой палец правой руки сотрется от тыканья по экрану. Мы с Нанами переписываемся примерно всегда – и дома, и в школе на уроках. Я начал прогуливать скаутские собрания, чтобы встретиться с ней. Вместо того, чтобы подготовить доклад о поведении при встрече с медведем в лесу, я cделал титульную страницу, отвлекся, и вот мы вместе устраиваем срач в интернете. Цель не имеет значения, главное закидать кого-нибудь какашками. Нас банят, мы уходим в личные переписку и ржем над теми, над кем издевались. Целыми днями. Целыми ночами.​

1.jpg


Жалуюсь ей на стертый палец. Она:

– Интересно, чем это ты таким занимаешься по ночам, если у тебя стерты пальцы? – Нанами ехидно хихикает.

Да блин!
Я вообще без задней мысли, а она.
Иногда Нанами бесит, но вообще-то с ней прикольно. Это вот, что значит друзья?

На ее (ТУПУЮ!) шутку я отмахиваюсь, и мы идем гулять. Просто так слоняемся без дела по городу, треплемся о фигня, о школе, о фильмах. Нанами нравится слушать про мои поездки на Батуу, а я наконец привык рассказывать про них, не чувствуя боли. Мне нравится слушать про очередной крутой сериал, который она смотрит.​

2.jpg


В школе над нами прикалываются – ну как, пытаются – потому что мы все время вместе. Поначалу я психовал, что нас называют парочкой, орал на всех, кто так делал, и даже заехал днокласснику по морде, но Нанами на все пофиг, и я тоже перестал обращать внимания. Пусть что хотят, то и думают. Придурки.

С каждым днем все холоднее и дождливее. Нанами шлет мемы про осеннюю депрессию и смерть, пока я сижу на литературе и скучаю. Ей хорошо, уроки уже закончились. Сидит, наверное, дома, пьет горячий чай и радуется, что никуда не надо. А я вынужден слушать, что имел в виду автор – интересно, автор вообще в курсе, что именно это он имел в виду, когда писал, что занавески синие? – и через окно с ужасом созерцать огромную лужу напротив выхода из школы. Еще час назад, когда у Нанами закончились уроки, лужа была раза в три меньше. Тогда ее можно было обойти или перепрыгнуть, сейчас исключительно переплыть.

Только мемы Нанами меня и спасают от того, чтобы не сдохнуть от скуки.

Когда звенит звонок и все мчатся из школы, я понимаю, что забыл дома зонтик. Проспал и ушел без него, утром-то дождя не было. ЗА-ШИ-БИСЬ.

– Это твой последний шанс. После этого нет пути назад. Ты берешь синюю таблетку – история заканчивается, ты просыпаешься в своей кровати и веришь в то, во что хочешь верить. Берешь красную таблетку – ты оказываешься в стране чудес, и я покажу тебе, насколько она глубока.

На крыльце стоит Нанами и протягивает мне два леденца – красный и синий. Я тут же подхватываю правила игры. Правда, в отличии от нее, цитировать дословно фильмы я точно не смогу, поэтому приходится импровизировать.

– Я только что с литературы, Морфеус, где слушал про скрытый смысл занавесок, и передо мной лужа по пояс. Кто больше меня знает о глубине?
– И все же, Нео. Синяя таблетка – ты просто идешь домой, промокаешь до костей и ложишься в кроватку с простудой, пропускаешь неделю уроков и все это время блаженно прибывает в иллюзии, где никакой школы, домашки, тупых учителей и дноклассников. Красная таблетка – ты идешь со мной под зонтом в неизведанный мир измерять глубину луж. Что выберешь?

Только сейчас я замечаю, что на руке, в которой лежит красный леденец, ремешок с болтающимся на нем складным черным зонтиком. Нанами делает шаг вперед, поднимает ладони чуть выше, чтобы я наконец выбрал, и я без раздумий беру леденец.

Клубничный. Люблю клубнику.​

3.jpg


Уже по дороге из школы до меня наконец доходит.

– Так, стоп. У тебя же уроки закончились намного раньше, чем у меня.
– Ну да.
– Тогда что ты делала в школе?

Нанами бросила на меня короткий взгляд, в котором явно читалось «ты придурок или да?», как будто я спросил что-то, блин, странное.

– Тебя ждала. Я видела, что ты пришел без зонта, – оу. Вот это забота. Мило. – Неделя в одиночестве из-за того, что кое-кто забыл зонт, мне не улыбалась. Пришлось позаботиться о своем будущем.

Или не мило. Или не забота.
Ой, да ладно, как бы то ни было, Нанами не бросила меня на произвол судьбы наедине с жестокой поздней осенью. Ведь именно так и поступают друзья, да?

– Мы же друзья, – как будто в ответ на мой вопрос говорит Нанами, и я даже раскрыл рот от удивления. – Поэтому я хочу, чтобы ты пошел со мной в кино на новую Матрицу.

А, нет, все нормально. Нанами все еще Нанами. Она не умеет читать мысли. Она ждет меня после уроков, чтобы я сходил с ней в кино, попутно измеряя лужи на поиск самой глубокой (ответ: самая глубокая, НУ КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ, возле школы).

И я, конечно же, иду вместе с ней. Потому что мы друзья.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Нанами немного спутала мне планы. Я собирался попасть в магическую академию на встречу с мистером-ублюдком-с-мерзкой-козлиной-бородкой, который не умеет держать свою волшебную палочку в штанах и размахивает ей перед теми, кто слабее. Но только он один может превратить меня в обычного сима. Иметь с магией ничего общего мне не хочется от слова совсем.

Нанами не переубеждает. Ей самой было бы интересно стать ведьмой, чтобы превратить биологичку в жабу, но Нанами хватает здравого смысла не лезть ко мне с «вааау, ты потомственный волшебник!» Хотя как-то раз она отпустила шуточку, что оставаясь магом у меня больше шансов подцепить девушку. Я назвал Нанами дурой, не разговаривал с ней весь день, и больше подобное она не повторяла.

Матрицу, кстати, мы посмотрели. Нам не понравилось. Точнее не понравилось Нанами, я-то весь фильм думал о походе в местный Хогвартс.​

1.jpg


С тех пор, как я в последний раз был в академии, там вообще ничего не изменилось. Грэм тусил в окружении студенток, которые восторженно хлопали перед ним глазками, а он нагло этим пользовался. Чувак, ты мерзкий.

– Надо поговорить, – пробираясь сквозь толпы фанаток, сказал я.

Грэм меня сразу узнал и попросил всех оставить нас наедине. Нехотя, но его подружки разошлись. Достаточно далеко, чтобы сошло за «оставить наедине» и кидать гневные взгляды в мою сторону, и недостаточно, чтобы разговор остался в самом деле конфиденциальным. Ой, да пофиг, лишь бы разобраться уже.

– Мне нужно пройти обряд расформирования. Сделайте это.
– А как же волшебное слово?
– Сейчас же.

Грэм хмыкнул. Сказал что-то о моем воспитании. Да идет он. Не ему вещать о морали и правилах этикета. Не после того, как он впечатал папу лицом в каменный пол.

Из ниоткуда появилась Литонья – кажется, ее так зовут. Спросила, все ли у нас нормально. Да, дамочка, у нас все окей, а теперь проваливайте, у нас важный разговор.

– Пожалуйста, не наделай глупостей, – интересно, это вообще кому было обращено?​

2.jpg


Как бы то ни было, под заверения Грэма, что все под контролем, нас наконец-то оставили одних. Можно вернуться к тому, на чем нас прервали.

– Твой отец, пусть и бездарный, но маг. Его родители, твои бабушка и дедушка, были одними из известнейших волшебников своего времени, их имена знает любой, – Грэм обвел руками комнату, – кто находится в академии. Про твою прабабушку Минерву и говорить нечего.

Он замолчал, как будто дальше все и так понятно.

– И..?
– Подумай хорошенько, какой у тебя потенциал. Не забывай про свою маму, она ведь тоже волшебница. Без такой славы, как родня по отцовской линии, и все же. Хотя твоя тетя постаралась, чтобы фамилия Декарт стала знаменитой, – он так мерзко усмехнулся, что мне захотелось врезать ему по морде. – Я хочу сказать лишь то, чтобы ты не гнал коней. Подумай хорошенько.

Я уже подумал. Всю свою жизнь с момента смерти родителей я только и делаю, что думаю, думаю, думаю – и исключительно про эту чертову магию. Мне даром не нужен потенциал, про который твердят все в академии. Мама Мари долго не могла пробиться сюда, потому что была никем, я же вляпался в обратную ситуацию и не могу распрощаться с наследием своей семьи. Это какой-то особый вид иронии.

Мне хотелось орать, и я орал. Хотелось вызвать Грэма на битву – не на этих дурацких палочках, а на настоящих световых мечах. Только толку, у него даже меча нет.​

3.jpg


– Хорошо, ладно, твоя взяла, только успокойся, – он нервно потер виски, а затем достал палочку. – Назад пути нет, учти.
– Океюшки.

Почувствовал ли я что-то? Да нифига. Только растерянность, когда ноги оторвались от пола и тело поднялось в воздух. Больше ничего я понять не успел, а в следующую секунду меня уже вернули на твердые булыжники, из которых выложена академия.​

4.jpg


И все, казалось бы, прекрасно. Кроме одного «но». Голове резко стало непривычно свежо, я машинально провел рукой по волосам и… нет, блин, у меня волос. Пусто. Голова гладкая, как бильярдный шарик.

– Да какого хрена вообще?!

Грэм только пожал плечами и сказал, что это побочный эффект – всякое бывает, никогда нельзя быть уверенным в заклинании на все сто, даже если ты магистр. Да, конечно, так я и поверил. Просто решил поднасрать мне, вот и все. Его фанатки, которые еще несколько минут назад гневно на меня смотрели, теперь злорадно хихикали. Да что б вас всех, бесите.

– Зато ты больше не чародей, как и хотел. Моя работа выполнена, – он картинно покланялся и снял воображаемую шляпу.

Просто, блин, отвали. Придурок с усиками как у извращенца.

Уже уходя, я услышал перешептывания студенток: «надо было называть правильное волшебное слово» и мерзкое хихи. Если Нанами все же однажды станет волшебницей, попрошу превратить в жаб еще и их.​

5.jpg


Было: 138,75

Черная овца:
+1 (за мальчика, который полысел)

Итого: 139,75
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер

Окей, я посмотрю на себя в зеркало, и успокоюсь. Ну не может же отсутствие волос быть НАСТОЛЬКО кошмарным. Это ведь не трагедия века. Всего лишь волосы. Вырастут.

… говорил себе я, пока не увидел свое отражение. Нет, в самом деле, лысая голова – это не смертельно, но КАКОГО ХРЕНА?! Я похож на яйцо.​

1.jpg


Чтобы не стать посмешищем номер один, ходить в школу я перестал. Только не опять, нет. Я уже достаточно долго был тем, над кем все смеялись. Самое время поменяться местами, но как сделать это, косплея инопланетянина, я не представляю.

Несколько дней я делал вид, что болею. Так мастерски прятался с головой под одеяло, что никто не заметил, что на этой самой голове ни волосинки. «Хорошо, котеночек, оставайся дома, пей горячий чай, поправляйся. Сейчас самый сезон простуд», – окей, Джиа, только не называй меня больше котеночком, Я НЕ РЕБЕНОК. А маме просто пофиг. Она то тусит у тети Черри, то таскает постаревшего Микки к ветеринару. Я не жалуюсь, если что. Круто, что никто не выносит мозг и не лезет ко мне с градусником. Болеешь? Аптечка в тумбочке, звони, если будешь умирать.​

3.jpg


Когда Джиа все же заметила, что у меня блестит лысина, она даже не удивилась. Только сказала, что я принял интересное решение, сменив стиль подобным образом. Это даже хуже, чем если бы она стебала меня. Еще хуже стало, когда она спросила, не мерзнет ли у меня голова – может, шапку связать? Не из-за этого ли я слег с температурой? СЕРЬЕЗНО?! Она как бабулечка, честное слово.​

4.jpg


Мама воздержалась от комментариев. Я в свою очередь отвечаю ей тем же, когда она уходит «за консультацией к ветеринару», а возвращается ночью. Дааа, мам, все так и поверили. Микки старый и больной, ему нужен регулярный осмотр, но не по ночам же. Так бы и сказала, что завела себе кого-то. Я не маленький, пойму. И так ясно, что с папой у них уже все. Это ее молчание, эта скрытность бесит. Мне настолько сильно не доверяют?​

5.jpg


Еще немного про родителей: с ними капец сложно. Не в смысле сейчас стало, а уже очень давно. С ними тяжело говорить. Я почти перестал общаться с папой. Не звоню первым, а если звонит он, то по возможности сливаюсь: занят, делаю уроки, собрание скаутов – ОЧЕНЬ много дел, прости. Он извиняется, что помешал, и отключается. Кажется, он что-то понял, потому что звонит все реже и реже. С мамой же мы просто друг друга как будто не замечаем. Учителя любят говорить про переходный возраст и всякое такое, но давайте смотреть правде в глаза: моей маме на меня наплевать, а папа просто скучный. Это никакой не переходный возраст, неа.

Возвращаюсь к волосам, которых нет.

В таком формате прошло некоторое время. Дни я не считал. Мой досуг состоял из поедания чипсов, переписок с Нанами и троллинга в сети. Выйти из дома с лысой головой казалось смерти подобным, но и сидеть в четырех стенах стало вскоре невыносимо. Я выбрал день, когда у нас только выездная физкультура – горы, снег, лыжи. Натянул шапку и вперед.​

6.jpg


Нанами напросилась ко мне после уроков. Мы все-таки друзья, перед кем еще, если не перед ней, предстать в лысом свете. Она, естественно, поржала.

– Тебе только бороды не хватает и горы мышц, чтобы выглядеть брутально, – Нанами буквально захлебывалась от смеха, так что почти после каждого слова была вынужденная пауза, чтобы проржаться. – Не желаешь подкачаться?
– И стать похожим на шкаф?
– Брутальный шкаф. Девушку найдешь зато.
– Нанами, блин!

Ее озабоченность моей личной жизнью просто поражает. Хотя я бы на ее месте смеялся не меньше, так что я не в обиде.

– Хочешь, принесу маску, которая способствует росту волос? Вернешь себе превосходную шевелюру.

Нанами идет в жопу. Уверенным шагом. Ненадолго, конечно, но лимит тупых шуточек про волосы на день исчерпан.​

7.jpg

 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Династия не обновлялась в течение шести месяцев. Закрыто.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спойлер


My mother was a witch, she was burned alive
Thankless little bitch, for the tears I cried
Take her down now, don't want to see her face
Blistered and burnt, can't hide my disgrace.

Хочется ввязаться в то, что обществом считается непозволительным. Хочется растрясти это чертово болото, восстать против привычного. Всех этих паинек-заинек, папенькиных дочек и маменькиных сынков. Против тошнотворно правильных учителей. Против лицемерных родителей, которым типа есть дело до детей. Против назойливых старших сестер с напускной заботой.

Хочется со всей силы вмазать кому-нибудь по роже и сказать, что мы теперь враги.​

1.jpg


Но мне пишет Нанами и зовет прогуляться.

«Нам нужно ПОГОВОРИТЬ», – добавляет она.
«Это ВАЖНО», – добавляет она еще.

Если есть в этом мире что-то по-настоящему бесящее, так это ВАЖНЫЕ РАЗГОВОРЫ. Стоит только услышать это словосочетание, как сразу пробирает до костей. Ничего хорошего не жди.​

2.jpg


Но я плетусь, потому что мы друзья. И потому что это точно лучше, чем наблюдать за сестрой, которая носится по дому и украшает его к Рождеству. Ненавижу Рождество. Я бы стер этот день из истории. Пусть его не будет. В него родилась моя мама – мама Мари, и в детстве мне казалось классным отмечать два праздника в один день, а еще то, что мама родилась в тот же день, что и Смотрящая – это о чем-то, да говорит. Но вот очередной Рождество на носу, а мама, бессмертная на минуточку, очень даже мертва без возможности воскреснуть. А ведь обещала быть вечно. Обманщица. Как и поганая Смотрящая, решившая, что будет прикольно устроить все это.​

3.jpg


Я раздражен и пинаю камень в парке, где меня должна ждать Нанами. К черту маму и Рождество, я ведь уже не ребенок, чтобы думать об этой фигне.

– Здаров, – слышу за спиной голос Нанами. Поворачиваюсь. Она не улыбается.
– Ага.
Молчание.
– Чего хотела?
Молчание.
Бесит.
– Нами!
– А?
– Б, блин. Что за важный разговор?
Молчание.
Достала уже, честное слово.​

4.jpg


– Окей, я ухожу, – раз нечего сказать, то зачем вообще звала? Не понимаю. РАЗДРАЖАЕТ.
– Да подожди ты, – она хватает меня за руку, когда я уже повернулся и сделал шаг в сторону. – Давай хоть сядем.

Недовольно закатил глаза, но все же поплелся за Нанами. Хочется поскорее закончить с этим цирком. Ой, то есть важным разговором.

Только вот она опять молчит. Разница лишь в том, что теперь мы сидим, и Нами накручивает прядь волос на палец. Мысленно считаю до десяти, чтобы не взорваться и не наорать.

Раз…

Сколько вообще можно?

Два… Три…

Мы сюда пришли жопы отсиживать на твердой лавке?

Четыре… Пять…

Вдох-выдох.

Шесть-семь-восемь…

– Я уезжаю. Завтра. Насовсем. Так решили родители, права голоса у меня нет, – на одном дыхании выпалила Нанами.

Девять.
Десять.


– Оу, – и больше ничего ответить я не смог.

Нанами честно подождала пару секунд еще какой-нибудь реакции и начала злиться только после того, как реакции не последовало.

– «Оу»?! И это все, что ты скажешь? Я уезжаю, мне придется привыкать к новому окружению. У меня там вообще нет друзей, а ты представляешь, как их сложно найти в старших классах? Да это равносильно смерти. Мне грустно, Исаак!​

5.jpg


Сказать ей мне все еще нечего, и Нанами встает, но не уходит. То есть сначала пытается, только пройдя метра три разворачивается и идет назад.

– Ты кретин бессердечный! Ты вообще умеешь сочувствовать? А грустить? Ты хоть понимаешь, что тоже останешься ОДИН?!

Еще как. Наверное, поэтому и повел себя так. А, может, потому что я правда бессердечный.

– Почему ты такой злой? – еле слышно, буквально шепотом произнесла Нанами.

Она чуть не плакала. Меня, честно признаться, не трогало, что она вынуждена начать все с чистого листа. Моя собственная судьба волновала меня куда больше. Это что же получается, мне не с кем будет подкидывать кнопки учителям на стулья? Так теряется весь интерес. И зачем же тогда вообще ходить в школу?

– Мне… очень… жаль? – получилось скорее вопросительно, чем утвердительно. Так ведь принято говорить?​

6.jpg


Нанами смотрела под ноги и шмыгала носом, пока я усиленно подыскивал слова, чтобы поддержать ее.

– Куда ты уезжаешь?
– В Коппердейл, – я понятия не имею, где это.
– Когда?
– Завтра, дубина! Я уже говорила.

Потом я спросил, далеко ли Коппердейл от Комореби – да, очень. Это не наша чертова деревня в горах, где кроме снега ничего. Там цивилизованный мир и даже парк аттракционов и стадион. У нас же только снег, хоть жопой его жуй.

Нанами жаловалась, как сильно зла на родителей, что это они типа ради нее, но если бы ради нее, то спросили бы ее мнение, так? Так. Я скрипел зубами, слушая, и тоже злился на ее родителей. Они не имею права. НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
Это нечестно.

Мимо проходил чувак в костюме деда мороза. Он улыбнулся, пожелал нам счастливого Рождества и пошел к детям на площадке.
И тогда я направился следом, не дав Нами договорить до конца предложение.

Хочется ввязаться в то, что обществом считается непозволительным. Хочется растрясти это чертово болото, восстать против привычного. Всех этих паинек-заинек, папенькиных дочек и маменькиных сынков. Против тошнотворно правильных учителей. Против лицемерных родителей, которым типа есть дело до детей. Против назойливых старших сестер с напускной заботой.

Хочется со всей силы вмазать кому-нибудь по роже и сказать, что мы теперь враги.

7.jpg


– Хэй.
Мужик повернулся ко мне и опять улыбнулся. Тогда-то я и заехал ему по роже кулаком со всей силы. Он пошатнулся, я ударил опять, и сломалась одна душка очков. Они повисли на второй, а так называемый дед мороз смотрел на меня испуганно. Вот такое Рождество мне по вкусу.​

Am I evil?
Yes I am
Am I evil?
I am man, yes I am.

8.jpg
 
Верх