Как поступить с наградой несогласия "палец вниз"?

Как поступить с наградой несогласия "палец вниз"?

  • Оставить

    Голосов: 11 10,7%
  • Удалить

    Голосов: 92 89,3%

  • Всего проголосовало
    103
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
dislike.png

После переезда на новый сайт и изменений в системе репутации возможность выдавать негативные отметки (минусы и лампы) была отключена. Чтобы оставить пользователям инструмент для негативного выражения мнения о действиях и сообщениях других пользователей, была введена награда «Палец вниз» . Она вручается в знак несогласия с мнением автора, и доступна всем, начиная с «Проверенных». Тем не менее, ей пользуются редко, иногда не по прямому назначению, иногда она становится причиной разбирательств со стороны персонала.


Поэтому мы решили спросить у вас: нужна ли вам возможность выражать свое несогласие и негативное мнение с помощью этой награды?


При ответе учитывайте, что не только вы можете выдать такую награду, но и вам могут ее выдать в знак несогласия с вашими высказываниями на форуме по любым вопросам , если не нравится ваше творчество и т.п. При этом вы необязательно можете быть неправы или ваше творчество обязательно плохим, ведь награда выражает личное мнение выдающего.

Кроме выбора варианта ответа в опросе выше просьба высказаться в этой теме в поддержку своей позиции.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ни разу не использовала (насколько я помню) и не получала этой награды, так что не вижу в ней смысла. Высказать свое несогласие можно в открытую или в личку, и не очень логично использовать для этого награды, которые по идее должны поощрять/поздравлять/поднимать настроение и всячески радовать, в общем, отражать позитивную деятельность пользователя.
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Насколько помню, даже на старом форуме минусы и лампы использовались только в двух случаях - или их выписывала администрация, или ими заваливали потом заблокированных нарушителей и все в этом духе, так сказать массово высказывали свое "фе", причем не один раз. Минус или лампа были как предмет порицания. От которых старательно избавлялись. Палец вниз наверное исторически уже воспринимается как порицание. Если воспринимать эту награду адекватно, то она даже в какой-то мере неплоха. Но у нас на форуме (по моему мнению) люди не очень хорошо относятся к критике. В конце концов о какой награде несогласия может идти речь, если даже в творческих темах зачастую отписываются только "хорошо" или не отписываются вовсе?)) Хотя может я и субъктивна, ибо давно я не мониторю темы. Но если и заглядываю то критики особо нигде и не встречаю. А если и встречаю (или сама критикую), то всегда есть риск что критикуемая сторона узрит в этом конфликт). Поэтому за удаление.
Вообще я не уверена, что даже введи на форуме кнопку "мне не нравится" аналогичную "мне нравится", что ею воспользуются) С другой стороны на том же ютубе есть дизлайк. И им успешно пользуются. И если откинуть устоявшееся мнение, что "минус", "палец вниз" и прочее это приравнивается к нарушению, а оставить значение "мне не нравится, я не согласен", то такое разнообразие в оценке творчества и сообщений может быть очень даже заманчивой. по крайней мере для меня. лично я бы хотела видеть кто не только лайкает мои сообщения, но и кому они могут не понравиться) Особенно в творческих темах. особенно если эту кнопку использовали бы по назначению и перестали бы ее считать за порицание.

Не нравится - не читай, не смотри, уйди к другому автору.
вот именно про это я говорила) Не знаю как другим, а мне не нравится такая позиция. Я считаю, что если кому-то не нравится то, что я пишу, не нравится моё творчество, если там видят косяки или считают, что что-то недотягивает до нужного уровня, я хочу это знать. в конце концов лично я выкладываю что-то как раз за тем, чтобы получить критику и узнать реальное мнение - нравится это людям или нет. Человеку со стороны видно лучше, даже если он сам ни разу не творец. А учитывая, что комментарий с неодобрением написать гораздо сложнее...
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Тоже за то, чтоб ее удалить.
За все время не видела повода ее выдавать, и не получала сама.
До меня уже много людей высказалось, и я согласна со всеми.
Если мне что-то где-то не нравится, или я с кем-то не согласна, то я лучше пройду мимо. Ввязываться в лишние споры не по мне.
Я считаю, что награды должны быть приятным бонусом и приносить только радость, а не негатив)
А для высказывания недовольства всегда работает кнопка "пожаловаться" или лс - тихо и незаметно, не вынося споры на всеобщее обозрение.
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Ну, вот, Yulu4! Считай, что за своё последнее сообщение ты получила от меня
dislike.png
... Ах, да! Там комментарий требуется. Напишу просто: "Ты не права". В чём? Зачем? Почему?.. Просто не понравилось и всё! Может - стиль изложения, может - грамматическую или пунктуационную ошибку увидел, может... Ой! Этих "может" столько много может быть...
Ладно - я! Я и тебя знаю, и ты меня, и многие мы все уже давно здесь знакомы и можем нормально общаться.
А поставит тебе (или мне) подобный значок кто-то из "новеньких", который тут больше и не появится. Просто ткнёт, и пропадёт с Сайта на веки вечные?
Вот, ты не совсем согласна с мнениями ряда Форумчан, отписавшихся выше. Ты же не стала всем подряд ставить эти "пальцы вниз"? Ты нормально изложила свою позицию. Можешь рассчитывать и на нормальный ответ (в меру способностей отвечающего)...
у нас на форуме (по моему мнению) люди не очень хорошо относятся к критике.
Если критика "добрая", выражена конкретно, то - относятся нормально. Стараются исправить (упущения) и исправиться, либо - доказать свою позицию. Это я про себя. Остальные, в принципе, тоже адекватные люди. Но, иной раз встречается что-то типа: "Похоже Автор белены объелся"... Как к такой критике относится? Свой "Палец вниз" ставить в ответ на его (того критикана) палец? Я тут почитал историю с "лампами"...
"Лампа" на "лампу", в ответ за "лампу". В итоге - всё заканчивалось разборкой на уровне администрации.
критики особо нигде и не встречаю. А если и встречаю (или сама критикую), то всегда есть риск что критикуемая сторона узрит в этом конфликт).
По большому счёту, я с этим сталкиваюсь при голосовании. Нравится иная работа - напиши, почему именно нравится и отдай голос ей. Не нравится моя - напиши почему именно и конкретно (раз уж есть такое желание)... Иногда немного "достаёт", когда голосуют за кого-то, указывая в обосновании голоса то, что "иная" работа "просто" не понравилась. Проще написать: "Просто понравилась ЭТА работа", раз уж иных слов нет...
С другой стороны на том же ютубе есть дизлайк. И им успешно пользуются.
Вот как-то зацепила меня какая-то информация на одном из "новостных" сайтов в сети. Я там высказался... И началось... После 3-го "матерного" комментария, я поставил ту "страничку" в игнор. Мы - не такие как все! Мы - лучшие!!!
лично я бы хотела видеть кто не только лайкает мои сообщения, но и кому они могут не понравиться)
"Не нравится" мои сообщения могут кому угодно. Если кому-то не нравятся, то я хочу конкретно знать - почему... Если на мою "творческую" записку пришло всего два "лайка", то я уже понимаю, что чего-то не доработал. Если не пришло вовсе - я понимаю, что сработал плохо. Если придёт "палец вниз" - я писать перестану...
Я считаю, что если кому-то не нравится то, что я пишу, не нравится моё творчество, если там видят косяки или считают, что что-то недотягивает до нужного уровня, я хочу это знать. в конце концов лично я выкладываю что-то как раз за тем, чтобы получить критику и узнать реальное мнение - нравится это людям или нет. Человеку со стороны видно лучше, даже если он сам ни разу не творец. А учитывая, что комментарий с неодобрением написать гораздо сложнее...
Вот! Умничка! Правильно!!! Пусть лучше будет один комментарий (конкретный) о том, что не понравилось конкретно, чем 2 - 3 подобных "пальца вниз" без объяснений позиции.
Однако, самое главное в твоём посте, это то, что
Поэтому за удаление.
И это правильно! Нам - такие "пальцы" не нужны!!!
Друзья всегда могут правду и в глаза сказать (или - просто скромно промолчать), если посчитают, что будут "неверно" поняты.
Ругаться, обвинять друг-друга и портить друг-другу жизнь - не наши методы.
Ты - молодец! :ромашкикраснеет:
 
Последнее редактирование:

Ms_Katinka

Сама ночь
Проверенный
Сообщения
2.496
Достижения
2.010
Награды
4.831
Если честно, до сего момента вообще не знала о существовании этой награды, как-то не обращала на неё внимания и не использовала никогда. Проголосовала за удаление. До меня уже все аргументы "против" и я с ними полностью согласна.
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Напишу просто: "Ты не права". В чём? Зачем? Почему?.. Просто не понравилось и всё! Может - стиль изложения, может - грамматическую или пунктуационную ошибку увидел, может... Ой! Этих "может" столько много может быть...
и я это приму) я и не рассчитывала что мое сообщение все поддержат и я прекрасно понимала, что мне могу справедливо возразить) Так что на "палец вниз" я бы не обиделась))

Ладно - я! Я и тебя знаю, и ты меня, и многие мы все уже давно здесь знакомы и можем нормально общаться.
А поставит тебе (или мне) подобный значок кто-то из "новеньких", который тут больше и не появится. Просто ткнёт, и пропадёт с Сайта на веки вечные?
Вот, ты не совсем согласна с мнениями ряда Форумчан, отписавшихся выше. Ты же не стала всем подряд ставить эти "пальцы вниз"? Ты нормально изложила свою позицию. Можешь рассчитывать и на нормальный ответ (в меру способностей отвечающего)...
Если честно, то могу любому ответить так, как захочу) И возразить, и покритиковать и все на свете. Меня уже просто перестало задевать если потом прилетает гневный ответ) К слову о том, кто говорил, что мол в лс критиковать и все такое. Да глупости это всё! Вот пример: когда-то давно одна милая девочка присылает в лс другой милой девочке вагон критики и пожелание "подумать над всем сказанным". В ответ милая девочка высказала много всяких несогласностей и на этом они разбежались не в лучших чувствах. и критика вообще ничего не дала ибо ее сочли прикапыванием.. Чуть позже уже я, почти с тем же самым, уже хорошо общаясь с той другой милой девочкой, написала ей и раскритиковала в пух и прах не стесняясь выражений (ну а чо, это личная-личка не на форуме и общаемся мы хорошо). Девочка сначала обиделась, а потом подумала и согласилась. Так вот. Это я к чему. Нам приятнее слышать критику от знакомых. От кого мы можем принять эту критику. И вообще то это очень плохо. Но у нас так на форуме сложилось. Не знаю почему. Я знаю другие места где вполне спокойно высказываются и негативные мнения касательно творчества. И зачастую там люди вполне адекватно реагируют на критику, пытаются разобраться почему вообще его творчество вызвало подобный отклик. И или исправиться самому, или попытаться объяснить почему он сделал/написал/нарисовал именно так. У нас же такое не принято. В лучшем случае на твою критику согласятся. что тоже редко случается. В среднем- проигнорируют. А зачастую ответят так, что и критиковать не захочется дабы "не сломать нежную психику автора". У нас же все пользователи сахарные, от критики таят как первоапрельский снег)

Если критика "добрая", выражена конкретно, то - относятся нормально. Стараются исправить (упущения) и исправиться, либо - доказать свою позицию. Это я про себя. Остальные, в принципе, тоже адекватные люди. Но, иной раз встречается что-то типа: "Похоже Автор белены объелся"... Как к такой критике относится? Свой "Палец вниз" ставить в ответ на его (того критикана) палец? Я тут почитал историю с "лампами"...
"Лампа" на "лампу", в ответ за "лампу". В итоге - всё заканчивалось разборкой на уровне администрации.
вот про это я и говорю. чушь оно все. Большинство не готово воспринимать критику и все заканчивается на уровне администрации. Если мне скажут "похоже автор белены объелся". ну что ж. это ваше мнение. Я конечно спрошу, а в чем оно выразилось.. может и правда других слов не нашлось?)

Вот как-то зацепила меня какая-то информация на одном из "новостных" сайтов в сети. Я там высказался... И началось... После 3-го "матерного" комментария, я поставил ту "страничку" в игнор. Мы - не такие как все! Мы - лучшие!!!
комментарии это уже другое) Есть определенная категория людей, которые занимаются тем, что накидываются на комментирующих или авторов. Для них даже термин есть - тролль. Им все равно что критиковать.

Если на мою "творческую" записку пришло всего два "лайка", то я уже понимаю, что чего-то не доработал. Если не пришло вовсе - я понимаю, что сработал плохо. Если придёт "палец вниз" - я писать перестану...
А я вот такого не понимаю) Для меня отсутствие лайков - отсутствие читающих и смотрящих. И я порой не понимаю, мою тему просто не смотрят, или там реально стремно все настолько, что даже лайка не заслуживает? С другой стороны, я очень трепетно отношусь к лайкам со стороны некоторых пользователей. Если внезапно в творческой теме прилетает лайк от пользователя, который сам в чем то мастер и при этом я его знаю только по работам, это для меня "что-то".
 
Последнее редактирование:

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
Проголосовала за удалить.
Люблю время от времени разгребать завалы и выбрасывать из дома ненужные вещи. Если не пользовалась последний год, то, скорее всего, не воспользуюсь еще два-три-пятнадцать.
Палец вниз за всё время не использовала ни разу, поэтому в топку его)
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
Отдала голос за удаление, согласна со всеми выразившими мнение.
За время на сайте ни разу не воспользовалась этой антинаградкой, более того, когда вручаю кому-то награду, все время об этот палец спотыкаюсь)) Было бы здорово и правда его заменить на другую позитивную вещичку. Все-таки награды существуют для поздравлений, поощрения, поддержки, а критику лучше всего выражать в теме автора (если уж так хочется), либо зажать лайк-другой :D
 

SIMS6776

Завсегдатай
Сообщения
2.040
Достижения
615
Награды
1.537
Я проголосовала за то, чтобы удалить эту награду, потому что быть такой награде смысла нет. Я никогда никому не выдавала эту награду, и ни разу не получала. Я не понимаю, зачем вообще эта наградка ещё со времён старого форума, и какой от неё смысл. Наградки же - это поздравления, поддержка, её выдают если понравилась аватарка, за комментарий, победы в конкурсах, хорошую деятельность. А для негатива награды не предназначены. Не нравится творчество,пройди мимо. Не понравилось сообщение, можно высказать своё мнение через личку (естественно же, с справедливостью), а лучше вообще ничего не писать.
А негатив на нашем форуме не нужен. Мы же не хотим препятствий.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Давно уже задумывалась над этим вопросом, особенно, когда раздала одному пользователю все награды (и так бывает, за хорошее и полезное не жалко) и осталась только одна она, а наградить хотелось.
Поэтому я за "удалить" и вместо неё добавить новую, если так можно. :)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Если бы я не получила приглашение проголосовать "за" или "против" данной "награды", я бы так и не узнала о её существовании, по сему, считаю её ненужной и контрпродуктивной и хочу в стотысячный раз процитировать Кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!" :Ny_Rolleyes:
 

СимКэт

Commander
Легенда форума
Сообщения
6.073
Достижения
2.420
Награды
6.616
ой нет. Не надо такой наградки нам. Люди начнут применять где надо, и где нет. Я на многих форумах сижу, и знаю, насколько конфликтны люди. А введение этой награды чревато последствиями. Будут разжигаться конфликты на пустом месте. если кто-то не согласен с чем-то, можно же нажать "пожаловаться". Если уж совсем невтерпеж. Или в личке решить вопрос. Да даже на форуме, в форме культурного диалога.
Короче говоря, я проголосовала "против" :)
 

Kutik

Проверенный
Сообщения
573
Достижения
480
Награды
1.064
Я, как и многие, проголосовала за "удалить", потому что я вот даже знать не знала об этой наградке :D Почему-то вообще её не замечала даже. Ну а раз так, значит она мне и не нужна.
Я не против критики и хорошо к ней отношусь, но не понимаю зачем для этой критики наградка, когда можно написать в самой теме, что именно не понравилось.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Никогда этой наградой не пользовалась. Ничего против ее получение с "адекватной" критикой не имею, но сама бы выдавать не стала, потому что если мне что не нравится, я напишу открыто в теме, чтобы была возможность получить ответ или обсудить.
Сама получала такую, но с оскорблениями в грубой форме (хотя если человек хочет оскорбить, он любой способ найдет).
Эта награда как бы альтернативна бывшим минусам, но какой смысл в ней, если она побуждает людей к конфликтам и ее потом просто удаляют?
Но вообще я против любого побуждения к проявлению негатива, его в жизни и так полно. Есть темы и есть комменты, вот где нужно писать хвалу и критику, чтобы авторы развивались, а не негативной наградкой "за спиной" свое мнение выражать.

Как вариант, если хочется, чтобы кто-то мог показать, что несогласен с чужим мнением, то в постах делается вариант Лайк и Дизлайк. Но тоже всегда нужно помнить, что несогласие с мнением - это не проявление злобы и не оскорбления. А то некоторые и на это обижаться могут и жаловаться на каждый дизлайк )
 

Лягуха

Проверенный
Сообщения
681
Достижения
780
Награды
619
Однозначно удалить.
Я здесь нашла тихую мирную гавань без ругани и конфликтов.
А с такой "наградой" этот прекрасный форум уже не будет уютным и теплым местом для творчества и дружеского общения.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Я за то, чтобы оставить! Просто вынесите ее в отдельный список, как особую, сделайте таймаут больше, чем у большинства остальных. Не вижу проблемы в том, что кто-то даже и получит такую награду (и я в том числе), не за дело, а просто из-за враждебно настроенного человека, ну что же, ведь именно в этом заключается система симпатий - кому-то нравится, кому-то нет! Хотя сама, честно, не думаю, что воспользуюсь ею, но сам принцип того, что можно только "печеньками" обмениваться, мне кажется несправедливым.
С удивлением почитала мнение других людей, ну, наверное, отношение к критике у всех разное, лично я считаю, что она нужна, но каждому свое... И все же, если относиться к критике адекватно, то такая награда полезна!
 
Последнее редактирование:

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Просто вынесите ее в отдельный список, как особую, сделайте таймаут больше, чем у большинства остальных.
Приветствую, Diviniti! Ты первая, кто наконец-то конкретно написала "против". Я читал все предыдущие мнения, я читал критику своих (моих) высказываний в ЛС от Друзей, и, в итоге заявляю, что готов (почти готов) согласится с тобой, но - лишь частично...
1. Как "награда" - это не награда и подлежит удалению.
2. Свободное "место" в наградном списке можно занять чем-то более положительным.
3. Необходимо оставить возможность Форумчанам высказываться "отрицательно", для чего нужно добавить в нижнюю строку каждого сообщения возможность "антилайка", т.е., кроме функции "нравится", добавить функцию кнопочки "не нравится".
4. Если кто-то из Форумчан не может "просто промолчать", а очень хочет сказать своё "Фи" - пусть будет такая возможность. Я не знаю, можно ли это сделать "технически", но, желательно, чтобы все "негативы" были объяснены, обоснованы (ну, короче - прокомментированы), что бы Форумчанин, нажав ЭТУ "кнопку" - был готов остаться не "анонимом", а конкретным пользователем,и мог сполна отвечать за свои слова!
(Т.е. нажав - "не нравится" ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать ЧТО и ПОЧЕМУ)...
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх