Как поступить с наградой несогласия "палец вниз"?

Как поступить с наградой несогласия "палец вниз"?

  • Оставить

    Голосов: 11 10,7%
  • Удалить

    Голосов: 92 89,3%

  • Всего проголосовало
    103
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
dislike.png

После переезда на новый сайт и изменений в системе репутации возможность выдавать негативные отметки (минусы и лампы) была отключена. Чтобы оставить пользователям инструмент для негативного выражения мнения о действиях и сообщениях других пользователей, была введена награда «Палец вниз» . Она вручается в знак несогласия с мнением автора, и доступна всем, начиная с «Проверенных». Тем не менее, ей пользуются редко, иногда не по прямому назначению, иногда она становится причиной разбирательств со стороны персонала.


Поэтому мы решили спросить у вас: нужна ли вам возможность выражать свое несогласие и негативное мнение с помощью этой награды?


При ответе учитывайте, что не только вы можете выдать такую награду, но и вам могут ее выдать в знак несогласия с вашими высказываниями на форуме по любым вопросам , если не нравится ваше творчество и т.п. При этом вы необязательно можете быть неправы или ваше творчество обязательно плохим, ведь награда выражает личное мнение выдающего.

Кроме выбора варианта ответа в опросе выше просьба высказаться в этой теме в поддержку своей позиции.
 

Tim Reid

Проверенный
Сообщения
470
Достижения
90
Награды
443
Толку....будет "мне не нравится", а почему, зачем - вряд ли кто будет это пояснять.

Я не знаю, можно ли это сделать "технически"
не видел, так что не знаю.

но сам принцип того, что можно только "печеньками" обмениваться, мне кажется несправедливым.
К тому же это ещё и как-то неестественно. В стиле "Мы вас сделаем дружелюбными насильно" Но это не прокатывает, потому что в жизни так. Идеального ничего не бывает, как ни крути.
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
а почему, зачем - вряд ли кто будет это пояснять.
А иначе - "кнопочка" БЕЗ КОММЕНТАРИЯ - не нажмётся.
Идеального ничего не бывает, как ни крути.
Да, конечно, Tim Reid!
Но... Так хочется к этому стремится...
(Ты (и все остальные) можешь (могут) посчитатать меня "глупцом" или "идеалистом", но...)...
Так хочется, что бы, хотя бы здесь - ВСЁ БЫЛО ХОРОШО!..
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
"Мы вас сделаем дружелюбными насильно"

Так никто и не делает. Если настолько не нравится - критикуй, пиши, комментируй. Высказывай мнение. В каждой творческой авторской теме есть возможность написать коммент. Обосновать свою точку зрения, донести до автора, что именно вы думаете.
А если вы считаете, что мнение/творчество автора оскорбляет, или нарушает правила форума - жалуйтесь на сообщение модераторам.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Проголосовала за отмену, поскольку по смыслу это не наградка изначально.

Ни разу не пользовалась ею сама, и не сталкивалась даже косвенно с теми, кого это бы задело, так что согласна с предложениями, что на освободившееся место вполне уместно было бы разместить что-то более популярное, например, поздравление с Днем рождения.

Но в то же время, думаю, что должно быть что-то, обозначающее критическое отношение, не к человеку, разумеется, но к тому творчеству, что представляется на всеобщее обозрение, почему нет? Обратная связь очень важна, если идет живое обсуждение. Сами знаете, в каких случаях говорят "или хорошо , или ничего".

При таком количестве творческих конкурсов, творческих тем, естественно было бы не только делать комплименты. Даже если у всех разные взгляды, лучше, когда они как-то обозначаются, к тому же, без открытого доверительного общения развивать художественный, литературный вкус невозможно.

Мне кажется, что всеобщая боязнь критических замечаний, или каких-то еще сигналов, вроде дизлайков, все же идет от неумения направить дискуссию в конструктивное русло, и так бывает, когда нет уверенности в дружелюбии оппонентов. Почему-то это стало болезненным моментом на форуме, и хорошо бы понять, отчего так произошло.
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
(Т.е. нажав - "не нравится" ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать ЧТО и ПОЧЕМУ)...
а вот это глупо. дискриминация! никто же не просит указывать почему "мне нравится". так тут тогда это зачем?

а вообще что делить шкуру не убитого медведя?

Если настолько не нравится - критикуй, пиши, комментируй.
вот такого у нас как раз почти и нет. достаточно даже на эту тему взглянуть. все пишут, мол "если мне что-то не нравится в работе, я мимо пройду.". разве это разумная позиция? Лично мне не нравится это всеобщее нахваливание друг друга. в темах только и делают что хвалят. или не комментируют. а так хотя бы была видна реальная картина. другой вопрос, что объяснить большинству форумчанам что "дизлайк" это не оскорбление может быть очень сложно и граничить с фантастикой. ведь даже в творческих темах в правилах было что-то про критику. мол она должна быть обоснованна. А лично я порой не знаю как критиковать. Ну вот не нравится что-то в работе. вот не нравится и все. И объяснить не могу что именно не нравится. могу пальцем ткнуть какие места в арте к примеру мне не нравятся. Но это же не конструктивная критика)) Это просто "мне не нравится". Это я беру пример со своих преподавателей, которые смотрят на твою подачу. смотрят.. смотрят.. и потом такие: "ну вот мне что то тут не нравится... знаешь ка... А вот переделай все. что-то оно вообще никак". И ты идешь и переделываешь даже не зная, что именно не понравилось преподу. У нас же с таким комментарием нападут за неконструктивность. По сути то это обычное "мне не нравится". Точка.
И вот людей, которые могут конкретно объяснить что именно не понравилось очень немного. Даже взять последний конкурс в котором я участвовала. Чуть не провалила сроки, ибо забыла вообще что участвую... но это не суть. Читала потом комментарии к работам. "эта работа понравилась меньше." ну и все в этом духе. и кажется только один человек написал что именно не понравилось в работе. И я даже согласилась. Сама это видела но исправлять уже было некуда. Да и некогда.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
1. Как "награда" - это не награда и подлежит удалению.
С этимологией согласна, это действительно не награда, кто же награждает негативом )
3. Необходимо оставить возможность Форумчанам высказываться "отрицательно", для чего нужно добавить в нижнюю строку каждого сообщения возможность "антилайка", т.е., кроме функции "нравится", добавить функцию кнопочки "не нравится".
Мне кажется, в этом случае будет тот же эффект, что и с наградой - будет много обиженых, раз уж у людей есть такой довод, он никуда не денется.
(Т.е. нажав - "не нравится" ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать ЧТО и ПОЧЕМУ)...
Опять же, кто-то напишет "Мне не нравится, потому что оно синее, а я хотел красное", и чем это не довод?
Мне кажется выходом были бы тогда рецензии, только не знаю, возможно ли это реализовать в рамках сегодняшнего движка. Если бы писали рецензии именно на работы (творческие, креаторские, литературные и пр.), с оценкой (как в разделе модов), то это было бы более эффективно. Я вот, например, действительно хочу знать, что в моих работах кому-то не нравится, и не хочу чтобы мне "дарили" только печеньки, это деструктивно для творчества, но действительно, критику хочется получать обоснованную, и в той форме, чтобы на нее можно было ответить.
Почему-то это стало болезненным моментом на форуме, и хорошо бы понять, отчего так произошло.
Такое действительно есть, и несколько лет назад так же было, возможно это из-за большого возрастного разрыва? Аудитория от 12 до не знаю скольки, есть и люди пенсионного возраста, играющие в симс, и даже на форуме. И действительно, не хочется никого обидеть, но когда я пытаюсь выразить критику, делая это из добрых побуждений, пытаясь помочь автору и указать на ошибки, пусть даже и это только мое мнение, зачастую в ответ приходит только агрессия. Впрочем, опять же, кто-то способен спокойно среагировать на агрессию, а кто-то сразу в штыки воспринимает.

На моей памяти единственный раз был, когда я хотела дать негативную оценку одной работе, которая меня лично возмутила, но соответствовала правилам форума, поэтому "-" давать было нельзя, а на мой критикующий комментарий я получила кучу гневных "фе" в лс) Вот ради таких моментов, мне кажется, и стоит оставлять возможность выразить "несогласие", в какой-либо форме. И мне кажется, что "палец вниз" не такая награда, которая прямо возмутительна, если ее получить, хотя возможно кто-то и не по назначению ее использует, но тогда проблема не в награде... Если есть возможность - доработать систему критики, если нет - оставить награду. Кто не хочет, тот и не использует.
 
Последнее редактирование:

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.145
Награды
4.673
вот такого у нас как раз почти и нет. достаточно даже на эту тему взглянуть. все пишут, мол "если мне что-то не нравится в работе, я мимо пройду.". разве это разумная позиция? Лично мне не нравится это всеобщее нахваливание друг друга. в темах только и делают что хвалят.
Я понимаю о чем ты. Но "палец вниз" не поможет исправить эту ситуацию. Тут надо каждому в отдельности учиться принимать критику и, что не менее важно, учиться критиковать так, чтоб тебя услышали. Так чтоб это было конструктивно, а не просто "фе".
И объяснить не могу что именно не нравится. могу пальцем ткнуть какие места в арте к примеру мне не нравятся. Но это же не конструктивная критика)) Это просто "мне не нравится".
А это, кстати, тоже можно по разному сказать. Можно сформулировать так, что человек поймет, что тебе не нравится, и тогда это говорит только о тебе, как о зрителе. А можно сформулировать так, что будет читаться как "ты ни фига не умеешь, и вообще криворукий". Потому я и говорю, что учиться надо как принимать, так и критиковать.

И вот людей, которые могут конкретно объяснить что именно не понравилось очень немного.
Полезное умение, не вижу причины тем, кто желает критиковать не научиться этому. Как раз на форуме тренируешься, а потом в жизни ой как пригодится. А вот на счет учителей... Мне, к счастью (особенно когда я училась на изо) попадались такие, которые могли объяснить, что им не нравится. Даже если это пропорция цветов создает ощущение дисбаланса или еще что. И даже, если это субьективно, но свою позицию они могли объяснить всегда.
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
если мне что-то не нравится в работе, я мимо пройду.". разве это разумная позиция?
Нет. Но слова в качестве критики подбирать нужно очень тщательно. Возможно, форумчане просто не хотят париться, простите, на эту тему и предпочитают пройти мимо, да и зачем портить настроение кому-то, указывая на ошибки...никто не идеален, в конце концов. Я тоже проголосовала против этой "награды". Лучше заменить, кмк, на что-то позитивное, ведь если уж награждать, то лучше орденами, чем, например, какими-то болезнями :) и тем более таким вот "фууууууу"-значком
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
се пишут, мол "если мне что-то не нравится в работе, я мимо пройду.". разве это разумная позиция? Лично мне не нравится это всеобщее нахваливание друг друга. в темах только и делают что хвалят. или не комментируют.
это беда нашего форума. Я помню времена пятилетней давности, когда на каждую работу в темах было по паре листов комментов, причем критики обычно было больше, никто не боялся высказываться. Что случилось сейчас и почему? Да потому что люди перестали критику воспринимать.
Я сама раньше очень любила разбирать работы и указывать на недостатки, но что получала в ответ? Одну злобу и ненависть. Никто никогда не сказал спасибо, боже упаси, а ведь по сути критика и указание ошибок это урок, который помогает совершенствовать навыки, как бы неприятно было их слышать. Зачастую напишешь, что не так, а тебе в ответ - я лучше знаю, я так вижу, и дальше ничего не меняется у человека в творчестве, только замечаешь, что он стал относиться к тебе хуже. Ну и смысл?
Я редко пишу комменты сейчас, потому что я не хочу писать одну похвальбу, тем более если мне что-то не нравится в работе. А писать критику у нас нельзя. И никакая награда, дизлайки и рецензии не помогут, если люди не научатся критику принимать сами и следовать советам других.
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
Лично мне не нравится это всеобщее нахваливание друг друга. в темах только и делают что хвалят
Массового нахваливания я, например, здесь не замечала, а вот критики, действительно, маловато.
Но это вовсе не значит, что её нет. Я лично, в основном, в личку пишу и стараюсь высказаться в корректной форме. Никто ещё не обиделся, хотя иногда довольно "жёстко" получается.
 
Последнее редактирование:

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Такое действительно есть, и несколько лет назад так же было, возможно это из-за большого возрастного разрыва? Аудитория от 12 до не знаю скольки, есть и люди пенсионного возраста, играющие в симс, и даже на форуме.

Безусловно, большая разница в возрасте усложняет процесс общения, но при взаимном уважении это обстоятельство вполне преодолимо, потому что польза от пребывания в разновозрастном виртуальном коллективе в конечном счете для всех участников форума намного больше.

У юности свои плюсы, у зрелости свои, быстрота и горячность суждений у молодых компенсируется их восприимчивостью к новому и желанием что-то менять в лучшую сторону, а у людей постарше обычно есть то, что называется культурный багаж, некоторая сумма знаний о мире и понимание того, что скидку на возраст, что они делают при общении со своими детьми, а то и внуками, так же необходимо распространять на их ровесников :)


Я лично, в основном, в личку пишу и стараюсь высказаться в корректной форме.


ИМХО, вообще критика в личке, с точки зрения развития каких-то дальнейших подспудно тлеющих конфликтов, гораздо опаснее по последствиям, чем то, что человек высказывает публично.

Если идет какое-то открытое обсуждение, " во след врагам всегда найдутся и друзья ", могут быть поддержаны разные мнения, и никто не будет чувствовать себя в одиночестве, и вовсе необязательно жаркие споры выльются в ссоры с переходом на личности. Хотя бы потому, что все участники гораздо быстрее узнают друг друга, и выстраивание отношений в публичном пространстве для всех становится намного проще.

Я достаточно активна на форуме более двух лет, а наблюдаю пятый год, и полностью согласна с Severinka, я тоже еще застала период, когда творческие темы бурлили, и было очень интересно их читать.

Но за последние год-полтора живое общение стало угасать, медленно, но неуклонно. Мне жаль, что это происходит с любимым форумом, что тихо испаряется смысл группы "Друзья", что замораживаются многие яркие творческие темы.
У идеи этого форума в потенциале есть огромное притяжение теплого человеческого общения, потому что Sims на самом деле очень добрая игра про жизнь.
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Массового нахваливания я, например, здесь не замечала,
А вообще то оно есть) если отсутствует критика то это и называется массовое нахваливание. В комментарии к работе можно увидеть только поток положительных комментариев и отсутствие критикующих. Ну не гуд это. Мне даже работы влом выкладывать в творческой теме только потому, что что-то путное в комментариях появляется редко.

Вот скажите, господа форумчане. Зачем вы создаете творческие темы? Начнем с этого вопроса. Что вы хотите добиться выкладывая какую-то свою работу на всеобщее обозрение? Только ответьте честно и подумайте для начала очень хорошо. Подумали? А теперь ответьте на еще один вопрос - вы уверены, что вы новый Леонардо и что ваша работа, любая Ваша работа идеальна и не имеет недостатков? И на последок. Как часто вы слышите о недостатках в своей работе? Все же смею напомнить, что вы не Леонардо и даже не новый. А вот по отзывам можно именно это сказать. (Кроме того. Хотите тайну открою?даже работы Леонардо Да Винчи не идеальны. И критика, любая критика важна и способствует саморазвитию. Если я вас не убедила, посмотрите знаменитую Джоконду. Вам она нравится? Мне нет. Она мне неприятна, я считаю ее ужасной и она вызывает во мне какое-то отторжение. Я вижу в ней какую-то нелогичность. Но разве кто-то не согласится с тем, что это это безусловно самая великая работа? Мне не верите - гугл в помощь. Просто поймите. Критика это не плохо. Это значит, что работу обсуждают. Значит там есть что обсудить. А новичкам есть где указать на недочеты. В конце концов если вы только что взяли в руки инструмент, у вас шедевр не получится. Вас вполне справедливо могут раскритиковать и самое важное - указать на косяки. Если вы не можете это принять - это Ваши проблемы. Но будь вы чуть умнее, то посмотрели бы на указанные косяки и вместо того, чтобы вопить "я творец - это мое видение!" Взяли бы соответствующую книгу в руки и почитали бы! Я вам точно могу сказать - половина ничего там не видит. Чтобы иметь какое то свое видение, надо знать что ты делаешь. Не спорю, есть люди у которых вражденное видение есть. Но такие люди сами не знают что делают что-то крутое пока им не скажешь.
Но неееет же! Половина новичков после критики обижаются. И вот выплывает восприятие критики как "у тебя руки из одного места". И хоть бы кто после этого взял в руки книгу и поучился. Я вам так скажу. К примеру наш поток едва ли не поголовно считает себя рукожопами (простите, это не оскорбление а констатация факта) и знаете что? Нам это нравится) ибо мы и есть такие, даром что факультет дизайна. Если Вас критикуют это не повод бросать творчество. И даже если вам критик руки не туда приделал и сказал что все тлен. Это значит всего лишь то, что у вас отсутствует прирожденный талант и вам надо развиваться. А прирожленный талант штука редкая вообще то. Почти мифическая. А еще это значит, что вам надо найти соответствующую литературу и подтянуть для начала теорию. И потом снова попробовать.

И Вот после этого я не понимаю. Неужели вам не хочется слышать о том, что в работе есть какой то недочет? Чтобы иметь возможность его исправить?
Почему же критику воспринимают как оскорбление? Ребят. Никто не семи пядей во лбу. И поверьте, сами вы без большого опыта свои ошибки сразу увидеть не сможете. Зато человек со стороны, просто зритель, замечает все сразу. Если где то есть косяк, у зрителя возникает чувство дисгармонии. Важно даже просто указать автору на то что там что-то не то.

Много я что то написала.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Просто поймите. Критика это не плохо.
Прекрасно, согласен.
Только при чем тут критика, обсуждалось вроде удаление награды-несогласия? Критику никто не отменял и не собирается - критикуйте хоть укритикуйтесь. И никто тут похвалами никого не заливает по макушку, критики и тычков в косяки тоже всегда хватало и хватает. Самой разной: от основанной на вредности характера голосующего тире комментатора, до реального желания помочь улучшить работу или еще что-то. И воспринимают это все тоже по-разному, кто-то обижается, кто-то благодарит - не суть. Речь первоначально шла о награде, которая к критике вообще никакого отношения не имеет, она тупо выражает свое несогласие во мнении или еще чем-то. Награда-дизлайк. И как-то плавно обсуждение этого перетекло в тему критики, её полезности или вредности. Что-то я связи не вижу.
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
У меня от совмещения понятий "награда" и "критика-несогласие" легкий диссонанс, поэтому проголосовала за ее удаление. Счетчику антилайков явно не в наградах место-то.
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Theo тогда советую перечитать предыдущие сообщения чтобы понять откуда ноги выросли. Речь шла о том, что эту награду воспринимают как символ порицания, на нее обижаются. Было мной же предложено, что если награждать своим несогласием нельзя, можно было бы сделать к постам кнопку мне не нравится. А теперь вернемся к нашим баранам, извините, критике.
На мое предложение и я сама и другие резонно возразили, что раз уж на награду палец вниз обижаются и воспринимают как оскорбление их нежных чувств, то и на подобную кнопку найдутся обижающиеся. А все от чего? Что половине не нравится, когда критикуют. И, Theo, давай правде в глаза смотреть, хорошо? Даже по комментариям в этой теме видна общая тенденция - "о чужом творчестве либо хорошо, либо ничего, дабы не спровоцировать конфликт". Итак. Критика. Я вот считаю что с таким настроением ее нет. Но лично мне хочется, чтобы она была. Пусть даже в виде числа людей которым "не понравилось". Пусть без комментариев. Но может если что-то начать делать эта политика изменится? и снова можно будет увидеть отзывы с критикой? И начать их активнее писать не боясь нарваться на скандал с автором.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
"о чужом творчестве либо хорошо, либо ничего, дабы не спровоцировать конфликт"
А разве избежание конфликтных ситуаций - это плохо? Особенно, если для них нет никаких причин. Зачем вот вам (не конкретно вам, а вообще) надо высказать свое несогласие? Мне вот тоже интересно, если по чесноку - зачем? Просто потому что? Хочу и точка?

Прихожу вот я в булочную и что-то мне хлеб там ну вот совсем не нравится. На вид так себе, на вкус, наверное тоже. Как мне поступить? Развернуться и уйти в другую булочную или попросить книгу жалоб и накатать в неё претензий к пекарю, производителю муки, оформителю витрин - что-то цвет не тот, а заодно и продавцу - что-то мне физиономия его не нравится, пусть знает об этом. Ну а что, имею же право. Только вот зачем? Продемонстрировать это самое право, испоганив день людям? Якнуть лишний раз?

Есть лайк, он используется если человеку нравится пост, хотя, у нас на форуме, он чаще работает как маячок, мол, пост видел, прочел. Дизлайк, который, как теперь выясняется, нам тоже крайне необходим, сейчас выражается в отсутствии лайка. Понравилось - лайкнул, не понравилось - не лайкнул. Человек, чей пост не лайкают или лайкают меньше соседнего и так понимает, что что-то не так, чем-то этот пост не нравится. Чем отсутствие лайка не дизлайк?

Судя по обсуждениям в этой теме, практически никто этой наградой не пользуется, а многие даже не подозревали, что она вообще есть. С дизлайком будет тоже самое. Не возьмусь ванговать, но я почти уверен, что никто им (в случае его введения) пользоваться не будет. И не потому что все мы тут такие подхалимы, а потому что этот сайт славится в первую очередь своей слаженностью и дружелюбием. Негатив в любой форме, даже такой минимальной как дизлайк не будет поощряться и не будет пользоваться популярностью. На старом сайте были минусы, их тоже ставили невпопад, кому попало и далеко не всегда за дело. Кто-нибудь жалеет, что минусов больше нет? Поднимите руки, пожалуйста.

Как я уже сказал, выражать свое несогласие, если уж прижало, никто не запрещал и не запрещает. В любой форме, хоть прямо в теме, хоть в ЛС. Но зачем для этого нужны особые награды или форумные действия - мне не понять.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Theo, да это просто слегка тема у нас ушла в сторону комментов, как о наболевшем. По сути то она с этой наградой связана только косвенно, а мы тут удаление награды обсуждаем. Да и дизлайки эти тоже не нужны, я считаю, это предложение возникло как альтернатива, если вдруг люди так уж этого хотят. Хотя на самом деле они не будут ничего отображать. Точно также никто на них жать не будет, а если будет, то не по делу, а просто чтобы кого-то обидеть, не более того, как и эту наградку выдавали.
А нормальную критику ни награда, ни дизлайк никак отражать не будут, потому что работа может и нравиться, но это не значит, в ней нет недостатков. И главное описание этих недостатков, а не просто мнение, что работа плохая.

Но зачем для этого нужны особые награды или форумные действия - мне не понять.
:да:
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
а каждую работу в темах было по паре листов комментов, причем критики обычно было больше, никто не боялся высказываться
Так я когда-то и создала свою мастерскую, действительно, было множество отзывов, и помню, как Saiha разнесла меня в пух и прах, и именно это заставило меня тогда прочитать кучу материалов по интерьерному дизайну - что же в этом плохого? По-моему сплошная польза! Смотря на твои работы я взялась за мешинг, слушая твои и другие комментарии к своим первым неказистым работам я училась... Я за то, что бы критика вернулась )))
У юности свои плюсы, у зрелости свои
Полностью согласна! Но здесь же кроется и причина, почему критика в таком обществе воспринимается тяжелее - непримиримость молодости, юношеский максимализм, а с другой стороны: "Что мне этот сопляк тыкает", это я конечно утрирую, но в целом описываю то, что видела неоднократно.
Речь первоначально шла о награде, которая к критике вообще никакого отношения не имеет, она тупо выражает свое несогласие во мнении или еще чем-то. Награда-дизлайк. И как-то плавно обсуждение этого перетекло в тему критики, её полезности или вредности.
Действительно, тема ушла в сторону, но плавно вышла из обсуждения - нужна ли награда? Означает ли награда несогласие или критику, или негативный отзыв? Я, например, считаю, что критика нужна, и если есть положительная оценка, то должна быть и отрицательная, не бывает ведь школ, где ставят только 5, а если ученик не справился, то не ставят оценку вообще. Поощрения и наказания, хотя в целом я согласна с мыслью, что это форум, и незачем плодить негатив, где он не нужен. Но это вопрос отношения, а это:
Зачем вот вам (не конкретно вам, а вообще) надо высказать свое несогласие?
как раз из разряда - кто-то воспринимает критику, а кто-то считает ее негативом, агрессией, нападением на автора и пр. Я хочу высказать не свое несогласие, а хочу помочь автору, указав на недочеты и ошибки, которые нахожу в его творении со своей точки зрения! И мне кажется, что Yulu4 именно об этом говорит.
А нормальную критику ни награда, ни дизлайк никак отражать не будут, потому что работа может и нравиться, но это не значит, в ней нет недостатков.
А вот это действительно верно, если мы хотим просто критики, то отрицательная награда не поможет, а превратится в возможность бросить "гнилой помидор".
Я как думаю, если мне одной что-то не нравится, то это мои проблемы (плохой вкус, другой взгляд на мир, аллергия на синие свитера или еще что-нибудь), а если не нравится половине, то значит чего-то не хватает и нужно стремиться сделать работу лучше!

Мне кажется, пора делать что-то для развития критики и рецензирования! Проблема, как выходит из этой темы, не в наградах и минусах, а в самих людях их отношении к комментированию, значит их нужно мотивировать! Давайте создадим тему для критиков (это сырая идея, может кто-то разовьет и кто-нибудь из модераторов заинтересуется), где желающие смогут выставлять свои работы (ссылки на основные темы, вроде новинок в мастерских, только из всех творческих разделов) и другие будут писать на них рецензии, с подробным разбором и возможностью критики, наподобие как в разделе модов? Я знаю, что по факту это дублирует сами темы по себе, но с другой стороны, если предназначить их именно для рецензирования и критики? Тогда туда придут те, кто хочет критиковать и кто не боится получить эту критику.
 

Avenicci

Проверенный
Сообщения
280
Достижения
115
Награды
143
Голосую за удаление этой награды. Причины, в целом, уже были озвучены в этой теме. При каких условиях ставится палец вниз? Если не нравится сообщение (скучный текст в сериале, некрасивые скрины в династиях, неинформативный отзыв в кино\книгоклубе). Но в этом случае больше не просматриваешь тему несимпатичного автора или пропускаешь его отзывы/посты в клубах. Опять же, если тема творческая, то лучше написать аккуратный тактичный комментарий, нежели минусовать человека. Творческие люди такие творческие ранимые. Если же сообщение не приглянулось из-за грубости, неэтичного поведения, перехода на личности, то тут не пальчики вниз надо ставить, а, как верно подмечено, жалобу подавать.

А вообще награды должны быть наградами, т.е. иметь позитивный характер :ангел:
 

Gardenia

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
150
Награды
1.899
Если говорить о «пальце вниз», то ему явно не место среди наград, поскольку он не подпадает под само понятие награды. Что такое награда? Это поощрение. А «палец вниз» - это скорее неодобрение, порицание. Поэтому, если и оставлять этот символ несогласия, то в каком-то другом виде.
Хотя, я очень сильно сомневаюсь, что появление кнопки «не нравится» взамен «пальца вниз» способно изменить ситуацию с комментированием, о которой было так много сказано, в лучшую сторону. Как проходили мимо, так и дальше будут. И этой кнопкой большинство скорее всего пользоваться не будет, как и «пальцем вниз».
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх