Классическая литература

Smils

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
75
Награды
37
Из всех изученных за 7 лет стихов,зацепил только один:
А.А. Фет
Сосны.
Средь клёнов девстенных и плачущих берёз
Я видеть не могу надменных этих сосен;
Они смущают рой живых и сладких грёз
И трезвый вид мне их несносен.

В кругу воскреснувших соседей лишь оне
не знают трепета,не шепчут,не вздыхают
И, неизменные, ликующей весне
Пору зимы напоминают.

Когда уронит лес последний лист сухой
и, смолкнув, станет ждать весны и возрожденья, -
Они останутся холодную красой
Пугать иные поколенья.
Сейчас изучаем Достоевского. Очень нравится!
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
В свое время читала все, что задавали на лето. Уезжала на дачу и читала просто запоем, благо люблю это дело. "Войну и мир" в более сознательном возрасте перечитывала еще 2 раза, а "Тихий Дон" Шолохова аж 7 раз. Вообще люблю наших классиков.
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
В школе любила читать литературу, интересные произведения. Только вот сейчас не все подходит по возрасту. Мне что-то казалось, что что "Пеппи Длинный чулок" читать в 5 классе поздно.
 

SpringLove

Проверенный
Сообщения
449
Достижения
60
Награды
533
Недавно прочитали в школе "Дары волхвов" О. Генри. Милое, приятное произведение, от прочтения остались только положительные эмоции... Кроме того, в програме есть Роберт Шекли, обожаю его произведения. "Запах мысли" - произведение заставляющее задуматься.
 

Lady_knops

Проверенный
Сообщения
240
Достижения
285
Награды
111
Знаете, у меня очень хорошая учительница по литературе. на всегда говорит правду. Так вот! Даже она считает, что всё то, что сейчас включено в нашу школьную программу уже давно пора заменить. Та же самая "Война и мир" - далеко не самое лучшее и глубокое произведение Толстого. Все те книги, что мы читаем в школе давались советским детям для воспитания патриотизма и любви к нашей власти. Зачем это сейчас? Да и вообще, большинство прочитанных произведений из школьной литературы не произвели на меня впечатление. Всё как-то расплывчато, одну тему "мусолят" 500 страниц. Мне гораздо больше нравится зарубежная литература, которая, к сожалению, не преподается в нашей школе. А ведь французские писатели тоже пишут великолепные произведения!
Только что закончили "Преступление и наказание". Понравился только эпилог. И то, вторая его часть. Остальные главы мне не понравились - убил пару старух и все произведение построено на его срывах и муках. Ну да, там показаны нравственные проблемы, все такое. Но это можно было обыграть гораздо интересней!
Но это лишь моё мнение. Безусловно, для времени того же Достоевского эти произведения были уместны и производили фурор. Но сейчас я предпочитаю современную литературу.
 

DolsDesp

Проверенный
Сообщения
1.221
Достижения
480
Награды
928
А мне очень нравится школьная литература, всегда читаю с удовольствием произведения что нам дают. Конечно мне далеко не все произведения нравятся, некоторые я даже не понимаю, но даже если то или иное произведение не произвело впечатление, просто стараюсь прочесть и понять, в такой ситуации обычно на уроке лит-ры я не так активно отвечаю на вопросы по произведению.
Из классиков мне очень нравится Пушкин, Лермонтов. Одно из моих любимых произведений которое мы читали по школьной программе Пушкина "Капитанская дочка", наверно оно мне нравится потому что оно охватывает реальные исторические события, а мне очень нравится история.
 

Nika_Mei

Проверенный
Сообщения
349
Достижения
0
Награды
329
Школьная литература мне нравится, это да. Хотя буквально полгода назад я нос от неё воротила.
Минусом считаю, что не включают произведения зарубежных авторов или же их кол-во просто ничтожно. Не беру в расчет учебник, с ним и так всё ясно. Пропитан русским духом.
Но внеклассное, внеклассное-то чтение! Меньше 1/6 части всего списка составляют произведения зарубежных писателей.
/безудержноесчастье./

О плюсе. Если бы не школьная программа, то я бы никогда не познакомилась с некоторыми шикарнейшими произведениями/персонажами.
"Детство", Максим Горький. Судьба Цыганка.
Ребят, я плакала. Первый раз в своей жизни я разрыдалась от душевных переживаний, которые возникли от жребия, выпавшего литературному герою. Первый раз, когда я испытала настоящий шок от всего лишь 1 фразы. 3 слова. В душе все перевернулось. Заныло в груди, стало трудно дышать. Я посмотрела в книгу ещё раз, пробежала глазами по странице, снова ища эту фразу, надеясь, что я ошиблась. Нет, всё верно..
Честно говоря, я до сих пор не могу поверить, что всё закончилось вот так. На душе как-то мерзко и одиноко. Некое чувство опустошенности.

Думаю, это далеко не в последний раз, когда участь персонажа вызывает у меня просто шквал эмоций, а само произведение оставляет в душе лишь мельчайший след, исчезающий уже на последующие дни после прочтения.

Ну и расписалась я. т.т
 

Bella_G

Проверенный
Сообщения
277
Достижения
110
Награды
103
Никогда не любила школьную литературу. Но закончив школу, все чаще хочется прочитать или перечитать то, что когда-то проходили. Все больше нравится классика. Хотя в школах действительно периодически проходят произведения, которые читать просто невозможно. Абсолютно не нравится произведение "Война и Мир", не мое это. Особенно сложно и неинтересно читать там, где рассказывается о сражениях. А так, нравится "Преступление и наказание", "Мастер и Маргарита", "Обломов".
 

WikMary

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
0
Награды
0
Мне очень нравится моя школьная литература. Последний раз мы читали русалочку. Мне очень понравилось. А вот моим подругам нет. Они сказали что скучно и не понятно. а мне все понятно. я вообще люблю книги читать больше, чем гулять. На улицу даже если позавут не выйду. Я люблю общаться тока с родными люди и друзьями. Что о книгах шкалноый литературы, то больше всего мне понравился "Маленький Принц". Я его зачитала до дыр!
 

Giallo

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
30
Награды
3
Когда училась в школе читала всю школьную литературу, и 80% того что задавали на лето. Просто люблю читать.
 

Юлекс

Проверенный
Сообщения
132
Достижения
50
Награды
105
SimHistori сказал(а):
Ой школьная лит-ра это скажу я вам такая скукота
smile.gif
Мне кажется просто слишком рано школьникам предлагают серьезную на самом деле литературу да еще и в таких количествах).
 

superyulya

Проверенный
Сообщения
171
Достижения
30
Награды
34
А на 10 класс там вообще всякого полно. Я не понимаю, зачем детям в 10 классе изучать Анну Каренину!
А так у нас там и "Идиот", и "Преступление и наказание", и "Красное и черно", и "Война и мир", и "Оливер Твист", и "Дориан Грей", и еще куча всего мутного. Оно то конечно и надо, чтоб люди классику хотя бы в школе читали, но все же... Например, дочитала я "Дориана Грея" с наступающим чувством тошноты и уже готовлюсь к тому, как наша учительница будет расхваливать эту книгу, как мы будем писать сочинения, и высказывать философские размышления. АД!
 

July

Проверенный
Сообщения
518
Достижения
35
Награды
618
superyulya сказал(а):
Например, дочитала я "Дориана Грея" с наступающим чувством тошноты и уже готовлюсь к тому, как наша учительница будет расхваливать эту книгу, как мы будем писать сочинения, и высказывать философские размышления. АД!
Это точно. Мне лично не очень понравилась книга, не знаю, многие любят её и все такое... Да, история интересная, но сюжет немного теряется на фоне с длинными диалогами, имхо.
Начинала читать Достоевского, но через несколько глав с длинными описаниями поняла, что книга не пойдет.
Остальное думаю почитать для себя, хотя нам на мировой литературе все рассказывают довольно подробно.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Simsim сказал(а):
Оно то конечно и надо, чтоб люди классику хотя бы в школе читали
"Читали" - это громко сказано ) Вспоминая себя, могу сказать: краткое содержание - это предел моего чтения. Классику надо читать не из-под палки, а по желанию, чтобы она действительно понравилась. А то, что делают в школе, называется "отбивают всю охоту к чтению".
superyulya сказал(а):
дочитала я "Дориана Грея" с наступающим чувством тошноты и уже готовлюсь к тому, как наша учительница будет расхваливать эту книгу, как мы будем писать сочинения, и высказывать философские размышления
Вот о чем я и говорю. Я в школе себя не мучила, читала все в кратком пересказе, а в сочинениях всегда можно насочинять ). Зато теперь с удовольствием читаю школьную программу и не морщусь. Ибо возраст уже воспринимает то, что дяди-тети классики пытались в свои произведения вложить.

Человек должен сам дозреть до чтения, и уж точно никто не должен стоять над головой и тыкать носом в книгу. Потому что если ты не любишь читать, "Каренина" не пойдет и в 30 лет. А если любишь - не факт, что в 15 лет поймешь, о чем же там собственно пытался автор сказать.
 

superyulya

Проверенный
Сообщения
171
Достижения
30
Награды
34
Касабланка, Бывали даже "книжные депрессии", когда я не хотела читать, потому что думала, что толковой книги все равно не попадется. Но все равно я даже по украинской литературе стараюсь читать, хоть там уже полный отстой. Но зачем то в программе эти книги вставлены
 

Сурикат

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
0
Награды
1
Да, есть произведения которые читала в школе и сейчас, по прошествии 14 лет, могу не вспомнить ни строчки. Это ТИХИЙ ДОН, ДОКТОР ЖИВАГО, ДУБРОВСКИЙ, ну и тому подобное. Но при этом книги, которые прочла для себя, для души помню хорошо.
 

TwoCats

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
175
Награды
62
Не люблю школьную литературу, но тут уже связано из-за двух вещей: во-первых, учитель, который считает, что его взгляд является единственно верным и если начнешь спрашивать что-то, или спорить, то в лучшем случае обзовет(не прямо, конечно) дураком. Во-вторых, я не из тех людей, что будет читать все подряд, я долго ищу книги, которые могла бы прочесть. А школьная литература забита русскими классиками, произведения которых мне не особо-то понравились(в некоторых случаях, мягко говоря), за исключением Пушкина, Лермонтова, Булгакова и Куприна.
В таком случае, принудительно чтение попросту отнимает все желание читать и потом смотришь на произведения из школьной программы с неприязнью. Хотя с предыдущем учителем все было намного легче, и к ее урокам я с удовольствием готовилась. Сейчас все не то.
По моему мнению, большую часть произведений из школьной литературы не надо читать просто, чтобы знать. Читать надо только в том случае, если понимаешь смысл и интересно читать.
smile.gif
 

Revyun

Завсегдатай
Сообщения
1.174
Достижения
655
Награды
2.121
superyulya сказал(а):
Красное и черно
Странно, мы это произведение проходили в 8 классе.
superyulya сказал(а):
О_о Это что за программа такая, в которой Дориана Грея проходят? Интересно.
superyulya сказал(а):
Например, дочитала я "Дориана Грея" с наступающим чувством тошноты и уже готовлюсь к тому, как наша учительница будет расхваливать эту книгу, как мы будем писать сочинения, и высказывать философские размышления. АД!
July сказал(а):
Да, история интересная, но сюжет немного теряется на фоне с длинными диалогами, имхо.
Да там далеко и не в сюжете вся соль, если подумать. Там куда более глубокий подтекст, который как раз-таки и наводит на философские размышления, если включить голову и увидеть не то, что на поверхности, а то, что скрыто внутри.
На самом деле Портрет Дориана Грея - книга, наполненная аллегориями, психологией и мудрыми мыслями. Хотя по сути основная тема книги достаточно популярна - пороки общества, пороки людей, но раскрыта эта тема здесь абсолютно не так, как в том же Горе от ума или Недоросле (сразу видно отличие жанра).
Естественно, книги - дело субъективное. но, как мне кажется, кому Дориан не понравился - тот просто не до конца прочувствовал задумку автора, и то, как он эту самую задумку раскрыл.
Подруга вообще сказала, мол, мне она не понравилась, потому что я технарь, она видимо не для технического ума. С этого умозаключения я, конечно, посмеялась немного.

Я уже отписывалась в этой теме, так вот хочу добавить: чем старше, тем сильнее я понимаю, насколько люблю литературу именно, как предмет в школе. Даже если какое-то произведение мне сначала не понравилось, то после обсуждений на уроке у меня появляется желание прочесть самой. Всё, что было до 9 класса - детский лепет, с 9 по 11 идут уже действительно серьёзные книги.
 
Верх