Классическая литература

Риттолетта

Проверенный
Сообщения
515
Достижения
0
Награды
829
В школе задают скучные произведения. Кто-то тут говорил, что при плохом учителе всё будет скучно - не согласна. У нас учитель очень сильная, разбираем всё от корки до корки (жаль только, что я в это время в телефон играю...). Люблю читать в своё удовольствие, НЕНАВИЖУ когда заставляют читать. Самое интересное, что я читала - это А. Грин и А. Беляев. И тот и этот цепляют, что читаешь без остановки. С большинством того, что нам задают такого нет, уж извините за мнение. Скука, скука, скука!
 

Treshka

Проверенный
Сообщения
632
Достижения
95
Награды
707
В учебнике по литературе прочитала все произведения Гоголя:)
 

NaZulka

Проверенный
Сообщения
234
Достижения
0
Награды
96
Какие-то рассказы, интересны, какие-то - бред. Мне понравился рассказ "Живые мощи" Тургенева :)
 

NaZulka

Проверенный
Сообщения
234
Достижения
0
Награды
96
У Пушкина интересны "Повести Белкина", "Пиковая дама"
 

ChappyTami

Проверенный
Сообщения
286
Достижения
125
Награды
367
единственное пока что заинтересовало из школьной литературы ,это "Война и Мир" Толстого (просто еще фильм советский смотрела ),Пушкин "Евгений Онегин",и Гоголь нравится ,Вий и Мертвые души
 

Lizzy_Grey

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
95
Награды
47
Из-под палки ничего никто делать не любит, и читать в том числе, поэтому мы так не любим школьную литературу.
Я от книг практически не отрываюсь. "Книги - наши друзья" - это прям про меня. Читала много всякого разного. Скажу, что и среди современных произведений встречаются шедевры, и среди так называемой классики можно найти такую кхм... ерунду, что Сумерки кажутся величайшим культурным наследием.
Вот, к примеру, никогда не понимала "Дубровского", которого проходят еще в шестом, по-моему, классе. Что там такого особенного, чтобы мы это изучали? Или "Капитанская дочка"? Нудятина ведь и обыденность. "Войну и мир", на мой взгляд нельзя "проходить" и "учить", до такого произведения нужно морально дозреть, иначе ничего, кроме негатива оно не вызовет.
Зато такую глубокоморальную вещь, как "Хроники Нарнии" неплохо дать в конце начальной школы.
Согласна со многими, Гоголь и Лермонтов - самые интересные русские писатели)) Из Советских нравится только Булгаков.
Вообще предпочитаю иностранные произведения. Не только в литературе.
 

Smiley

Проверенный
Сообщения
1.141
Достижения
105
Награды
1.893
Читаю,люблю,но не все.А так,иногда очень нравится!
happy.gif
 

Листопад

Проверенный
Сообщения
362
Достижения
95
Награды
734
Читала почти всё, что не могла - урывками.
плюс, у нас ещё такая "мощная" школьная программа была, за один день прочитать "Мастер и Маргарита". Я лично считаю, что такую книгу надо переварить, обдумать что ли.
в младших классах не могла осилить "Маленького принца", до сих пор меня удивляет, что люди оченнннь любят эту книгу.
А вот с украинской литературы читала всё что задавали, и не только)
 

Simosha

Проверенный
Сообщения
426
Достижения
80
Награды
831
Я очень редко читаю эту литературу,чаще краткое содержание читаю.Ибо очень много задают читать.
Единственно,что мне пока понравилось..так это маленькие рассказы Шукшина.Понятные и короткие.
Так я вообще мистику всякую люблю,а не произведения 19-20 века.
 

К@ринк@

Проверенный
Сообщения
143
Достижения
0
Награды
128
Мне не нравится школьная литература. Я современную мистику и фантастику предпочитаю, а не Пушкина и Толстого (да простят они меня!).
 

Blanca

Проверенный
Сообщения
482
Достижения
320
Награды
458
А я люблю читать школьную литературу
smile.gif

Люблю Пушкина, Тургенева и Лермонтова. Еще поэтов серебряного века
Читаю почти все, что надо по программе. Иногда просто не успеваю)
 

absolute

Проверенный
Сообщения
153
Достижения
0
Награды
20
Blanca сказал(а):
А я люблю читать школьную литературу
И я, и я люблю
smile.gif


Вообще, я обычо все стараюсь читать. Из того, что не смогла осилить до конца - это "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова, вот как-то совсем не пошло. "Господа головлевы" Салтыкова-Щедрина кое-как заставила себя дочитать до конца. Не потому, что книга плохая, просто все эти Иудушкины рассуждения очень трудно читать
smile.gif

Очень понравились "Преступление и наказание" и "Мастер и Маргарита".
Сегодня вот закончила Войну и мир читать, конец совсем не понравился: многочисленные повторяющиеся рассуждение про историков, случайность событий и гениев, руководимых случаем. Вполне можно было обойтись и без этого, как по мне.
 

SIMS6776

Завсегдатай
Сообщения
2.040
Достижения
615
Награды
1.537
Видимо никто не любит школьную литературу. Я вот сейчас в 5 классе, а школьную литературу тоже не люблю. Скучновато.
s38.gif
 

volty

Проверенный
Сообщения
807
Достижения
290
Награды
247
я обожаю школьную литературу..всегда её любила,у нас очень хорошая учительница-наша классная,её преподает,конечно из всего класса полностью читают произведения человек 5,но каждый урок есть о чем поговорить,о жизни,о книге,о писателе. Самые хорошие произведения начинают задавать с 9 класса,времени не хватает прочитать все что хочешь у определенного автора. Главное,чтобы учитель хороший попался,который не даст вам заскучать и вы сами будете с удовольствием читать то,что задали
smile.gif
у меня было именно так) и что самое странное-я такой упертый человек-даже если говорят -ну вы хоть в сокращении прочитайте книгу (страниц 400-600>)я беру ее и читаю в полном формате...
 

Стэйси

Лягушачья ведьма
Легенда форума
Сообщения
8.886
Достижения
3.960
Награды
13.438
Ну... Для меня лично что-то нравится, а что-то нет. А некоторое НАДО читать. Вот как-то так. :3
 

lika-krasotochka

Проверенный
Сообщения
139
Достижения
250
Награды
31
Не очень люблю школьную литературу. Из последнего что мы читали, мне больше всего понравилось произведение "Старик и море"
 

Revyun

Завсегдатай
Сообщения
1.174
Достижения
655
Награды
2.121
Мне нравится школьная литература - учебник у нас грамотно составлен, туда включены довольно интересные произведения) Я благодаря ему решила полностью прочитать Джейн Эйр и Погибель - не пожалела))
Есть, конечно, что-то не сильно интересное, но тем не менее - над каждым рассказом стоит задуматься, всегда наводит на какие-то мысли
 

Nayat

Завсегдатай
Сообщения
4.252
Достижения
920
Награды
2.723
Мне понравилось произведение из школьной программы в учебнике О.Генри "Дары волхвов".Так душевно и красиво:)Люди так жертвовали ради своих родных.
 

Жрица

Заблокирован
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
12
не люблю-_- стараюсь не читать, для меня это скучно... хотя со временем такая литература становится интереснее
 
Верх