Классическая литература

Reflex

Проверенный
Сообщения
246
Достижения
95
Награды
262
Из школьной литературы читаю только то что задаёт директор
 

Almalexia

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
140
Награды
2.179
Мне не нравится, что деткам в школе приходится читать "Бедную Лизу" и прочие произведения, где главная героиня (герой) кончают жизнь самоубийством. Считаю, что подросткам про это лучше не читать, а читать что-то более позитивное.
Сама всю школьную лит-ру прочла, но это было давно, в голове мало что задержалось.
 

Риттолетта

Проверенный
Сообщения
515
Достижения
0
Награды
829
Брррр... Не люблю школьную литературу. На чтение тех книг, которые нравятся мне,совсем нет времени, а те книжки, которые по программе, хоть голову отруби, а прочитать надо.
dry.gif
 

50evgeniya@

Проверенный
Сообщения
453
Достижения
285
Награды
142
Free_Me сказал(а):
Ещё навеяло, в начальной школе читали про мальчика Валька и его сестру...
Дети подземелья если не ошибаюсь...автора непомню.
Мне понравилосб изшкольного: Маленький принц, Герой нашего времени, Фауст, ну и мастер и Маргарита хотя и по программе только в следующем году,но я его поклонница.
 

Anitochka

Проверенный
Сообщения
101
Достижения
105
Награды
63
SIMулянтка сказал(а):
А теперь называется в дурном обществе
"В дурном обществе" - это полный вариант произведения.
А "Дети подземелья" - сокращенный.
В прошлом году наблюдала, как несчатные пятиклашки пятаются прочитать и осмыслить "Дурное общество".
Не знаю, насколько полезно для них подобное чтение.
Ничего не имею против Короленко, но читать его в 5 классе - это перебор, мне кажется.
 

Нихиль

Проверенный
Сообщения
319
Достижения
140
Награды
552
Anitochka сказал(а):
Ничего не имею против Короленко, но читать его в 5 классе - это перебор, мне кажется.
Anitochka, согласна целиком и полностью. Тяжеловат-то он для пятиклассников...
Из школьной литературы в последнее время читаю только то, что действительно интересно. Если "Мертвые Души" и "Герой нашего времени" прошли на ура, то в "Онегине" я просто научилась ориентироваться.
 

H_G

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
140
Награды
83
А мне из школьной литературы "Обломов" понравился.Хотя всех в классе от него тошнило,мне как-то он в душу запал.
 

lysaya

Проверенный
Сообщения
175
Достижения
250
Награды
36
Free_Me сказал(а):
Ещё навеяло, в начальной школе читали про мальчика Валька и его сестру... Черт, не помню ни названия, ни автора.... Но само произведение отлично запомнилось, зацепило.
Произведение называется Приключения Карика и Вали а автор Ян Лари. Я тоже его читала. запоминающееся и достаточно интересное
 

Загадочка

Проверенный
Сообщения
494
Достижения
140
Награды
692
Честно говоря большенство школьной литеретуры фигня!! А типа гоголя, кое-что пушкина можно прочесть)
 

Hidan

Проверенный
Сообщения
941
Достижения
80
Награды
1.149
Больше всего из школьной литературы мне нравится "Война и мир"
 

Glory_Soul

Проверенный
Сообщения
1.485
Достижения
125
Награды
1.140
Не любила литературу в школе, потому что книги заставляли читать, а я получаю мало удовольствия от чтения когда оно является обязательным, хотя читать люблю.
 

I_inLondon

Проверенный
Сообщения
106
Достижения
0
Награды
25
Терпеть не могу то, что задают в школе. Читать люблю в своё удовольствие, а не в приказном порядке.
 

Smils

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
75
Награды
37
Лично я дальше первых страниц прочитать не могу...Эх,если бы задали прочитать всего Гарри Поттера...
 

Introduse

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
125
Награды
15
Школьная литература... Ну что можно сказать? Какие-то книги и вправду интересные, какие-то не слишком. И год от года книги становятся все более толстыми и содержательными по находящемуся в них смыслу. Их стоит прочитать хотя бы ради этого. Пускай хоть несколько, но стоит
smile.gif

Smils сказал(а):
Эх,если бы задали прочитать всего Гарри Поттера...
Нам не дадут такого удовольствия( А жаль. Из этой книги можно очень многое почерпнуть, а главное, она будет понятна каждому.
 

Free_Me

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
5
Нихиль сказал(а):
Тяжеловат-то он для пятиклассников...
А мне нормально было
ok.gif

lysaya, Нет, это был все-так Короленко
biggrin.gif
Люююди, спасибо вам всем, я недавно нашла и перечитала сие произведение.
sm147.gif
 

хошенька

Проверенный
Сообщения
144
Достижения
90
Награды
94
Обычно читаю все,что задают,хотя читать НЕНАВИЖУ(сейчас правда это изменилось).убеждаю себя тем,что это надо для общего развития,и хотя бы для того,чтобы разговор поддержать.сейчас читаем поэму "Демон" Лермонтова.В восторге от него.она и короткая,и безумно...красочная что ли.образы сильные)
 

LadyLegend

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
125
Награды
7
Не люблю читать литературу из школьной программы. Я могу читать только то, что мне нравится. То, что задают в школе, очень скучно. Единственное, что действительно понравилось - А.С. Грибоедов "Горе от ума".
 
Верх