Классическая литература

Электрон

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
0
Награды
3
Яна-Станислава сказал(а):
Карамзин нравился
Мне наоборот.
happy.gif

Читаю только то, что читается, с удовольствием, как правило (если мне книга не нравится - я долго надрываться не буду). Единственная проблема в том, что наша учительница (ну не могу назвать ее училкой) вечно задает какие-нибудь сочинения на романтическую тему. Ну не прет у меня на тему любви, хоть убейся, у нас в семье принято пуританское воспитание. Вот что-нибудь желчное - это пожалуйста, могу легко, а как про любовь - нет, не мое, все коряво и не естественно. Возможно я еще в попе детства.
dry.gif
 

Martian

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
105
Награды
0
Я считаю, что в школе изучаются те произведения, до которых... не доросли, что ли. Не в плохом смысле. В смысле, что такое ещё не интересно. Да, надо знать классику, и т.д. Но читать то, что не трогает - это тоже не дело.
Мне больше всего понравилось "Над пропастью во ржи" (Дж.Д.Сэлинджер). Это до сих пор моя любимая книга. А "Война и мир" увлекла так, что её я прочитала полностью.
А остальное - Чехова, Достоевского и прочую классику, к своему стыду, толком не читала и почти не помню.
 

Rany

Проверенный
Сообщения
1.548
Достижения
0
Награды
974
formaleenka сказал(а):
Хотя, лично у меня такое мнение, что часто в школьной программе дают книги, до которых дети еще просто не доросли. Никогда, наверное, не забуду, как в начальной школе проходили "Маленького принца". До сих пор нестерпимо хочется подойти к той учитильнице и спросить:"Зачем?"
Это произведение в кратком изложении написано в моем учебнике, я учусь в 7 классе. Наше образование просто сводит меня с ума. В 7 классе проходить "Маленького принца", которого неплохо было бы в классе во втором прочитать, а в пятом "Муму" и "Дети подземелья", и еще кучу рассказов, после прочтения которых смысл был абсолютно непонятен, но зато я плакала, и несколько дней не могла заснуть.
dry.gif
 

Musicantka

Проверенный
Сообщения
61
Достижения
140
Награды
148
Если рассуждать доросли/недоросли, то что вообще нужно проходить в школе? Разные люди по-разному воспринимают книги, изучаемые на уроках. Многие сложные произведения не окажут должного эффекта на маленького читателя, в силу его возраста или каких-то личных качеств ученика, но читать самые любые книги все равно полезно. Словарный запас и все такое... Но, например, Достоевского, следует перечитать в лет 30. Может быть тогда, человек поймет, поймет какой-нибудь смысл книги, или увидит произведение по-новому.
Хочу ответить на свой же вопрос в начале поста. Жюль Верн, А. Дюма, Тарас Бульба и рассказы Пушкина. Что-нибудь приключенческое, историческое. Историческое - Морис Дрюон, например. Но не как не "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" или те же "Бедные Люди."
 

Пепелица

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
250
Награды
14
Ну, все-таки есть книги, которые читаются с трудом. К примеру, я сейчас никак не могу осилить "Войну и мир" Толстого. И с горем пополам прочитала "Мертвые души", "Недоросль", "Ася"... "Алые паруса" я вообще прочитать не смогла. Хотя, большинство книг, которые проходят в школе, я читаю с удовольствием и на одном дыхании. Люблю произведения Гоголя, особенно "Ревизора" и "Ночь перед рождеством", "Собачье сердце" и многое другое (влом перечислять)...Но уже в кой веки стоит запомнить - плохой классики не бывает. Просто есть люди, которые не могут её понять.
 

Martian

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
105
Награды
0
Пепелица сказал(а):
Но уже в кой веки стоит запомнить - плохой классики не бывает. Просто есть люди, которые не могут её понять.
Нуу, так можно говорить о любой литературе. Эт всё - дело вкуса.
 

Пепелица

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
250
Награды
14
Martian, ну, и то верно. Но в основном, что трудно читается, так это классика. По крайне мере, многие так считают
dry.gif
 

lysaya

Проверенный
Сообщения
175
Достижения
250
Награды
36
Могу поспорить, что если в школе начнут проходить Лукьяненко, Кинга и Донцову и тд. и тп., то эти книги также не будут читать.А вообще, чтобы начать изучать новые произведения, нужно очень много сделать. найти хороших критиков, переписать все учебники, а самое главное найти произведения, которые будут всем по душе, что практически невозможно. В школе все равно никто ничего не читает(за редким исключением)-так уж устроены дети.
 

Киббо

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
140
Награды
132
Ну надо было, я и читала.Некоторые книги нравились, некоторые нет.НО мы могли сами выбирать, из списка который нам дали несколько книгТак - что некоторые очень понравились, некоторые неа ну не как.
dry.gif
happy.gif
.
 

katju6ka09

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
0
Награды
135
А нам на лето поназадавали школьной литературы. Я как глянула - со смеху покатилась. Какая скукотища...
"А ведь все равно буду читать то, что мне интересно..." решила я для себя и отложила Тургенева.
smile.gif
 

Kisa_Bagira

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
0
Награды
4
к сожалению школу закончила 5 лет назад и тогда читала много по программе. самое важное войну и мир от корки до корки) интересно между прочим) самое любимое из программы - замятин МЫ и мастер и маргарита булгакова. так же очень любила стихи. особенно некрасова и есенина
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Литература в школе - это 40 минут бреда не о чём.
Кода Ушла учиться в колледж при ВУЗе поняла насколько интерестной может быть литература,когдане учитель что-то там бормочит, а сам думаешь и выражаешь свою точку зрения напроизведение.
Очень понравилась "Война и Мир" над ней было очень интерестно работать и намного легче, чем над "Преступлением и наказанием":)
С интересом читала "Гавриллиаду " Пушкина (ну это не из школьной программы) и демонические стихи Лермонтова:)
 

Revyun

Завсегдатай
Сообщения
1.174
Достижения
655
Награды
2.121
Вот по школьной программе я с удовольствием проходила повесть Гоголя "Портрет" Я по нему и сочинения здоровые писала,и когда проходили всё отвечала))
Интересная повесть,со смыслом))
 

lysaya

Проверенный
Сообщения
175
Достижения
250
Награды
36
Читала в школе очень много-почти все и даже внеклассные чтения и сама по себе интересные для тогдашнего возраста книги. Но запомнились только 10-11 класс. Классика литературы так сказать. Матренин двор, Прощание с Матерой. Олеся, Гранатовый браслет, Гражданин из Сан-Франциско. Обломов, Преступление и наказание. Я долго могу перечислять, что нравилось. Но у тех же авторов находились и нелюбимые, на мой взгляд нечитаемые произведения. Царь-рыба, Один день Ивана Денисовича...
 

Листопад

Проверенный
Сообщения
362
Достижения
95
Награды
734
Любила в школе читать, а также учить, но иногда находила в книгах какой-то маразм, и удивлялась как такое можно было писать, иногда сильно тяжелое давали,
например, нам в 7 классе давали читать Данте "Божественная комедия" в 7 классе мы не могли ни как вообще понять эту "комедию"
 

Dashulya_Dashenka

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
0
Награды
13
мне нравится школьная литература. не понимаю, почему всем она кажется скушной и неинтересной. та же ромео и джульетта например. это же классика! чем все эти книги хуже "сумерек", "дневников вампиров", "гарри поттеров" и так далее?
и уж если честно, когда меня по настоящему клонило в сон, так это когда я читала дневники вампиров. нудно.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Мне нравится классика, но не вся.)
Хотя, вот недавно проходили "Горе от ума", так я была просто в восторге!!))
Очень смешно!))
Некоторые фразы запомнила и вовсю ими оперирую.)
А реплика "какие-то уроды с того света, и не с кем говорить, и не с кем танцевать" стала любимой репликой нашей училки, когда она к нам обращается!)))
 

Musicantka

Проверенный
Сообщения
61
Достижения
140
Награды
148
Британка, дада, точно. )) Плюсую тысячу, интереснейшая и хорошо слаженная вещь.
 

Free_Me

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
5
На лето давали читать "Айвенго" - я от него была в восторге
hands.gif
Обожаю книги о том времени )))
Виктор Гюго, "Собор Парижской Богоматери" - прочитала ужне по собственному желанию, тоже понравилось, хотя это должно быть в школьной программе позднее, "Мастер и Маргарита"... И много-много другого. Из школьной программы мне нравится всё, за редким исключением, например, стихи....
Ещё навеяло, в начальной школе читали про мальчика Валька и его сестру... Черт, не помню ни названия, ни автора.... Но само произведение отлично запомнилось, зацепило.
Да вообще зря вы так. Даже вшкольной программе есть много стоящих вещей
s66.gif

Хотя сам предмет и интерес к нему определяется учителем... Вот унас классная русичка и литература, наша классная руководительница
smile.gif
Шикарнейший учитель.
s46.gif
Читаешь хотя бы из-за великого к ней уважения.
 
Верх