Классическая литература

formaleenka

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
Не люблю школьную программу. Класса до 9-ого старалась читать практически все. Ну.. не все, но многое. А потом что-то просто пролистывала, что-то изучала в кратком содержании. Правда, есть вещи, которые я прочитала с удовольствием. Хотя, лично у меня такое мнение, что часто в школьной программе дают книги, до которых дети еще просто не доросли. Никогда, наверное, не забуду, как в начальной школе проходили "Маленького принца". До сих пор нестерпимо хочется подойти к той учитильнице и спросить:"Зачем?"
 

Nastysha

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
140
Награды
49
понавился Пушкин "Дубровский" читала на одном дыхании
Дубровский - единственное,что мне понравилось из школьной литературы.Чиатать очень интересно!
 

MiAkkkA

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
0
Награды
30
@lbino4k@ сказал(а):
мне из школьной литературы оч понавился Пушкин "Дубровский" читала на одном дыхании... мне вообще оч Пушкин нравиться... красивые стихи и рассказы... оч романтично, и юмор присутствуюет, если над стихом подумать. както с мамой читали его стих "девушка, которая нюхала тобак" потом пол часа над ним смеялись!
Пушкин - настоящий классик, он может писать серьезные произведения с долей юмора и искрометности, иногда можно забыть что это задано в школе ( а обычно школьную литературы читать нудно и не интересно) и просто читать в свое удовольствие)
Хотя сколько людей - столько мнений
happy.gif
 

Nastysha

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
140
Награды
49
а обычно школьную литературы читать нудно и не интересно
Еще бы!Интересно,кому-нибудь еще,кроме меня,на лето задали прочитать "ПОУЧЕНИЕ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА"?Брррр....До сих пор мороз по коже от такого
"великого" произведения.Особенно мне понравилось,какими словами это написано - зачитаетесь
happy.gif
 

MiAkkkA

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
0
Награды
30
Nastysha сказал(а):
кому-нибудь еще,кроме меня,на лето задали прочитать "ПОУЧЕНИЕ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА"
отрывки задавила читать..
особенно мне понравились фразы:
"никого не убий"
или
"пускай в дом любого путника"
biggrin.gif
 

Nastysha

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
140
Награды
49
пускай в дом любого путника
Угу...Открываешь дверь,а там бомж - проходи!Открываешь - алкаголик - проходи,гость милый,присаживайся!Открываешь дверь - воры -будьте в моем доме почетными гостями!Открываешь - теща - закрываешь
happy.gif
 

Nastysha

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
140
Награды
49
MiAkkkA,боялись!Просто все это тщательно скрывали
happy.gif

А еще нам на лето задают читать длинные и занудные расказы,или стихотворения на сто страниц
dry.gif
Никто их не читает,потому что все равно потом их приходится в школе перечитывать,или на дом задают
 

MiAkkkA

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
0
Награды
30
Nastysha сказал(а):
Никто их не читает,потому что все равно потом их приходится в школе перечитывать,или на дом задают
а нам задали написать сочинение по произведению, которое вы прочитали летом.
wacko.gif
 

Nastysha

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
140
Награды
49
MiAkkkA,а я в инете краткое содержание нахожу и тупо его в сочинение списываю,только заменяю некоторые слова и добавляю что-то от себя.А еще я люблю вариант "звонок другу" - звонишь,он тебе все диктует,что он написал,а ты просто переформулировываешь.А еще можно "помощь зала"
smile.gif
Это если у тебя бабушка,папа,мама,дедушка и т.д. читали эту книгу,а ты нет,они могут помочь написать пару строк.
Кстати,нам на каникулы по лит-ре задали написать сочинение-характеристикулюбого героя из рассказа "Ревизор",а я его не читала
wacko.gif
Ну,у меня фантазия неплохая,придумаю что-нибудь
happy.gif
 

MiAkkkA

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
0
Награды
30
Nastysha сказал(а):
,а я в инете краткое содержание нахожу и тупо его в сочинение списываю,только заменяю некоторые слова и добавляю что-то от себя.
хихих всегда так делаю)
Nastysha сказал(а):
А еще я люблю вариант "звонок другу" - звонишь,он тебе все диктует,что он написал,а ты просто переформулировываешь.А еще можно "помощь зала" Это если у тебя бабушка,папа,мама,дедушка и т.д. читали эту книгу,а ты нет,они могут помочь написать пару строк.
это надо попробовать)
спс за совет
biggrin.gif
 

Sunny-tf

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
0
Награды
8
А мне много что нравится из школьной литературы.. Тот же Булгаков, Толстой, Достоевский
 

стадди

Проверенный
Сообщения
161
Достижения
0
Награды
361
Сочинение еще полбеды, по "Ревизору" так вообще ерунда, сюжет в паре предложений можно передать, а дальше и правда дать волю фантазии.. У меня в школе была ситуация, когда училка задала мне вопрос Как менялся образ Григория Мелехова. А в романе между прочим 4 тома и читала я их летом, а Мелехов метался то туда, то сюда, каждый раз с изменением в образе. И я почти два урока стояла и рассказывала (да еще и анализировала) этот самый образ.
 

Nastysha

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
140
Награды
49
Даже не читая произведение можно вывести основные черты любого героя.Хватаешь любое предложение из текста,сказанное от лица нужного героя,и начинаешь нести всякий бред,приводишь в пример это самое предложение.Вобщем,хоть что-то,но ответить можно.Ну,с главными героями гораздо проще.У них обычно (кроме Гоголевских произведений) черты характера одинаковые - добрый,честный или еще что-то в этом роде...Я вот недавно не сделала сочинение,меня после уроков русичка оставила,сказала : "пока не напишешь - домой не уйдешь".
А так получилось,что я забыла учебник по литературе,а рассказ не читала.Сначала думала,что все - можно сразу заказывать ампутацию
happy.gif
Потом подумала,начала от балды что-то писать,и написала на четверку!Была в полном шоке
smile.gif
 

Tunnel

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
0
Награды
21
Сейчас в школах дети Толкиена читают...А там и до Гарри Поттера не далеко..хотя, против ГП не имею ничего против. Но не для школы это книга.
 
Верх