Классическая литература

Alister

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
0
Награды
210
Когда-то читала Л.Н.Толстого "Детство"...просто рыдала в конце.Очень сильно запало в душу.
А читать предпочитаю Гоголя,Чехова,Булгакова,зарубежных авторов-Джека Лондона и Рэя Бредбери.
 

ПеггиДжин

Проверенный
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
6
Литература в школе никаким напрягом никогда не была, насильно читать не заставляли, самой было интересно, благо с детства любовь к чтению привили. Что-то нравилось, что-то нет (стихи, к примеру, всегда недолюбливала). Русская классика херня? А вы, простите, много из нее прочитали?
dry.gif

Le_froy^_^ сказал(а):
Считаю, что хорошие произведения в школьную программу входить не должны, к ним из-за этого интерес теряется))
Кому надо, у того не потеряется, кому не надо - у того никогда не появится. Так зачем же из-за всяких неучей и просто неинтересующихся лишать других возможности узнать что-то дальше колобка? (утрировано) Мало вам ЕГЭ и новых, прости Господи, орфографических словарей? Давайте еще зарежем окончательно весь курс школьной литературы. Тогда дальше уже точно катиться будет некуда.
Печально все это на самом деле.
З.Ы. Ближе к теме. Тургенев, Чехов - рассказы замечательные, отличный язык, яркие образы. "Мертвые души" - так помню расстроилась, что второй том Гоголь сжег перед смертью
sad.gif
Булгакова и Достоевского у нас прочитали все, даже те, кто не отличался рвением к буквоедству
smile.gif
Они того стоят.
 

Cathy

Проверенный
Сообщения
100
Достижения
140
Награды
41
ПеггиДжин, согласна во многом
smile.gif

А вообще считаю, что художественная литература - это первое, что нужно читать. Я не против современных авторов, но вот именно в классике можно найти ответы на многие вопросы.
 

Блумик

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
2
HaruhiTyan сказал(а):
Quote (Neko_Kawai^_^)
Ммм, школьная литература?..
Херня, прости господи!
Лусшебы она задавали на лето аниме смотреть
Было бы проще, а так я еще ни одного рассказика не прочитала
Я с тобой не согласна, в универе будешь учится , будет совсем другое мнение) Уже не до аниме будет...
НЕ-ССОРИМСЯ девочки!!!
 

Captain_Obvious

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
0
Награды
7
Сколько помню свою программу по литературе, можно было четвертями разжёвывать "стихиороднойприроде"(плюс-минус русский классицизм) вместо того, чтобы читать Гёте и Байрона (Более того, если вы написали по несколько сочинений по разной степени важности и интересности, то вы выполнили школьную программу по литературе, а то, что не знаете о чём говориться в "Гамлете" и хотя бы одно произведение Лондона - это не так важно). Как был у коммунистов комплекс, так он в России остался. Хорошая литература в школе определяется происхождением, как ни странно.
 

Pooker

Проверенный
Сообщения
160
Достижения
30
Награды
19
Из всего школьного курса понравилось только несколько произведений: Ася, Ревизор, Господин из Сан-Франциско, Мастер и Маргарита и рассказы Зощенко (последние 2 прочитал наперёд - в этом году будем проходить). А всё остальное - это
Neko_Kawai^^ сказал(а):
Херня, прости господи!
Вообще, больше всего мне Зощенко нравится - он у меня любимый писатель, он хоть юмор писал - хоть поржать можно.
 

Cathy

Проверенный
Сообщения
100
Достижения
140
Награды
41
Pooker сказал(а):
А всё остальное - это
Херня, прости господи!
Вы все это прочитали, чтобы так говорить? То, что данный вид литературы вам не нравится, не означает, что это "херня".
 

Pooker

Проверенный
Сообщения
160
Достижения
30
Награды
19
Cathy сказал(а):
Вы все это прочитали, чтобы так говорить? То, что данный вид литературы вам не нравится, не означает, что это "херня".
То, что это "херня" - не я сказал.
Я эту ерунду читал (частично) - так, чтобы понять, что писать в сочинении.
Для меня это "херня"
Просто я предпочитаю читать нормальную, интересную литературу, а не совокупляться с мозгом
biggrin.gif
 

KPACOTKA

Проверенный
Сообщения
195
Достижения
0
Награды
151
Не люблю школьную программу-она создаётся одинаковой для всех.Думаю,еслиб книги подбирались индивидуально каждому ученику было бы лучше.У нас уже 3 год изучаю Гоголя-я его ниразу не читала.Открыла один раз"Вечера ..." и больше это ,простите господи,бред видеть не могу,так же не люблю Пушкина ,просто не люблю.Мне кажеться надо давать детям список ,скажем,30 произведений разных авторов,и чтоб каждый выбрал себе свои 10,по своему вкусу и интересу-это должно развить интерес к литературе и повлечёт к повышению оценок.
 

Мирелла

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
12
Не часто читаю то, что задают потому, что заставить меня читать просто невозможно. Я могу только сама себя заставить. И то только тогда, когда произведение меня и вправду привлекает. Например, "Ревизор" или "Тарас Бульба"
biggrin.gif
 

стадди

Проверенный
Сообщения
161
Достижения
0
Награды
361
Эх, давненько это было. С высоты прожитых лет можно сказать, что очень часто в школе проходят литературу, которая не соответствует возрасту. Однажды мой брат заметил: "В школе "Преступление и наказание" казалось полным бредом, а перечитал спустя несколько лет - понравилось!" Лично я прочитала практически всю школьную программу, была единственной в классе, кто читал полностью "Войну и мир" и "Тихий Дон", полюбила множество произведений. Но творчество Гоголя терпеть не могу и не понимаю (за исключением "Ревизора"), чему его произведения могут научить подрастающее поколение, что в них разумного, доброго, вечного? А рассказ Замятина "Мы" вообще считаю полной ерундой.
 

katju6ka09

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
0
Награды
135
А у нас сейчас по школьной программе идет Робинзон, которого все нормальные люди читали в 3-ем классе. УжОс...Тупеем люди..
biggrin.gif
Раз уж такая программа, а так не могу дождаться пока не начнем в школе разбирать "Война и мир" и "2000 лье под водой"
happy.gif
 

katju6ka09

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
0
Награды
135
стадди, Да уж, мне тож Гоголь не нравится, хотя разбирали в прошлом году. Если это какая-то страшился, так на страшилку не тянет...
dry.gif
А это неизвестно - что. С Ревизором пока не познакомилась, но думаю в ближайшем будущем прочту книженку.
happy.gif
 

Cathy

Проверенный
Сообщения
100
Достижения
140
Награды
41
стадди сказал(а):
очень часто в школе проходят литературу, которая не соответствует возрасту
А вот с этим абсолютно согласна, порой читаешь какое-нибудь произведение, и чувствуешь, что-то в нем есть, но что это, понять не можешь, потому что до произведения еще не дорос.
 

Rany

Проверенный
Сообщения
1.548
Достижения
0
Награды
974
Cathy, да уж, в этим и я полностью согласна! И вообще, столько лет уже эти произведения читают дети в школах, и хоть кому нибудь это помогло? Хоть кто нибудь может сказать "Благодаря Гоголю я устроился на работу" ну или что-то в этом роде? Я уже скоро буду бунт поднимать: Хватит заставлять детей читать ерунду! Что хотят, то пускай и читают!
 

Cathy

Проверенный
Сообщения
100
Достижения
140
Награды
41
StellaSims2, ну все-таки в литературе очень много полезного, понимание этого приходит с годами. Я знаю человека, который принялся читать художественную литературу в возрасте 35-ти лет, и очень увлекся. А мне, например, литература может помочь поступить в "университет моей мечты"
wink.gif
 

@lbino4k@

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
120
Награды
29
мне из школьной литературы оч понавился Пушкин "Дубровский" читала на одном дыхании... мне вообще оч Пушкин нравиться... красивые стихи и рассказы... оч романтично, и юмор присутствуюет, если над стихом подумать. както с мамой читали его стих "девушка, которая нюхала тобак" потом пол часа над ним смеялись!
biggrin.gif
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Я читала "Горе от ума" Грибоедова, "Вишневый сад" Чехова и "На дне" Горького, и мне очень понравилось. Также в школе прочла другую пьесу Чехова "Медведь" (у нее такой комедийный жанр)
 

Бусинка-Кропоткин

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
120
Награды
5
Нам задали прочитать книгу Гоголя: "тарас бульба", мне книга понравилась, но я не могу сказать с главным героем. Кидать в пламя не в чем не повиных младенцев, сжигать женщин. Наверно после смерти второго сына, он просто сошел с ума(((
sad.gif
 
Верх