Клуб геймеров

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
fzfglQ9.png

Оформление - Shunnimi

Клуб Геймеров The Sims Creative Club - это сообщество форумчан, увлечённых видеоиграми.​

Спойлер

Работы из Игрового турнира (в данный момент сам турнир закрыт)

Dishonored (автор Shunnimi)
Mass Effect (автор Jay)
Syberia (автор Annewood)
Edna & Harvey: The Breakout / Эдна и Харви: Взрыв мозга (автор Shunnimi)
Серия игр Nancy Drew (автор Annewood)
Nancy Drew: Sea of Darkness (автор Deer)
Нэнси Дрю: Проклятье поместья Блэкмур (авторArielle)
Fable III (автор Annewood)
Mirror's Edge (автор GoldenStar)
World of Warcraft (автор Халльдис)
The Witcher 3: Wild Hunt (автор Re-L)
Dragon Age 2 (автор Shunnimi)
Far Cry 4 (автор Shunnimi)
Mass Effect 3 (автор Re-L)

Спойлер

Любители RPG и прочих жанров могут в любой момент присоединиться к совместному прохождению игр и поделиться впечатлениями вместе с остальными. Мы не ограничены сроками, отзыв на любую из игр списка можно оставить когда вам удобно!

Мы уже прошли:

Серии

Deus Ex
Dishonored
Pillars of Eternity
The Witcher


Синглы

Pathfinder: Kingmaker


Геймерский сезон 2021

Серия Borderlands
Серия Dragon Age
Серия Divinity
Серия Shadowrun

Cyberpunk 2077
The Walking Dead
The Outer Worlds
GreedFall
Hades
Thief


:Олень:
 
Последнее редактирование модератором:

MissMuffet

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
100
Награды
10
Ко мне лучше на "ты", если удобно)
Хорошо) Взаимно, если что)) Ко мне на “ты” тоже без проблем)

Остальные треки - уже такое классическое эпическое фэнтези. Зато настроение сразу подходящее!)
Музыка очень нравится, она у меня вызывает сразу все лучшие чувства связанные с “Властелином колец” и “Dragon Age Origins”.

Эх. Этот момент и смущает в основном. С пошаговой боёвкой у меня всегда были сложные отношения, не очень она мне в принципе заходит (особенно, когда врагов большая толпа и надо дофига времени ждать, пока они все походят). Надеюсь, я не окажусь совсем крабом. :капля: Ну или хотя бы смогу правильно настроить сложность. Чтоб не очень легко, но и чтоб в принципе осилила. Лан, разберёмся. Это ж всё-таки DnD, хоть и в пошаговом виде)
Я потому и пошла играть в РД , что б разобраться в системе боя, почувствовать как и что играется. Правда очнулась я уже только когда пропылесосила всю округу , выполнила квесты и замучала спутников диалогами.

Слышала краем глаза, видела краем уха такую инфу, что в релизной версии “нормальная” сложность будет повышена. Надеюсь, что это просто слух, ну а если нет, буду превозмагать)) По крайней мере, было интересно учиться на своих ошибках и придумывать тактики. Так например один сложный бой при первом прохождении я переигрывала раз пять, а при втором уже с первого раза все получилось. Вообще броски кубика это все же рандом, один и тот же бой может быть кровопролитным , а может закончится массированной атакой моей команды без единой потери здоровья.

Еще меня очень напряг момент, что и в РД и в той версии, что разрабы показали на последней Panel from Hell противники игнорят физические обьекты, то есть какой-нибудь условный гоблин будет сидеть на крыше и поливать тебя стрелами ,хотя ты будешь внутри здания на первом этаже. Но ты его не ударишь стрелой в ответ, потому что для тебя игра просчитывает физику обьектов крыши и второго этажа. А для него –нет. Это так нечестно!!!! Если это не поправят к релизу – надо иметь в виду, что б не давать врагу такого перимущества.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Хорошо) Взаимно, если что)) Ко мне на “ты” тоже без проблем)
:up:
Так например один сложный бой при первом прохождении я переигрывала раз пять, а при втором уже с первого раза все получилось.
Это очень приятное чувство: постепенное осваивание механик. Когда прогресс прям налицо. Нравится такое.
потому что для тебя игра просчитывает физику обьектов крыши и второго этажа. А для него –нет.
оО. Это... это... нечестно! Я уже предвкушаю много "весёлых" часов :смех:
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.178
Лично я игру не жду. Меня опечалил факт, что в какой-то момент игра подорожала больше, чем в 2 раза и ни на одной распродаже после этого не было на неё скидки. <_< Так что пока скидки не появится, даже смотреть в её сторону не буду. А с учётом того, что я так и ни разу не прошла ни одной части DOS, чувствую, что у BG3 будет такая же проблема на наличие хлама, которого будет тьма и мне надоест собирать.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Меня опечалил факт, что в какой-то момент игра подорожала больше, чем в 2 раза
Ого, жаль. Глянула историю цен в ру регионе, и у нас всё без изменений. Как было 2000рэ, так и осталось.
чувствую, что у BG3 будет такая же проблема на наличие хлама, которого будет тьма и мне надоест собирать.
Хлам будет, конечно, но надеюсь всё не так страшно, как в DOSах.
В последних дивинити, если не ошибаюсь, айтемы (броня, оружие и т.п.) рандомно спавнились, а BG3 в этом плане больше похожа на BG2. По слухам. То есть у каждого оружия свои статы, и находится оно на одном и том же месте в мире вне зависимости от сохранения.
Так что пока скидки не появится, даже смотреть в её сторону не буду.
Блин, понимаю тебя. Если б мне брат её не подарил, я бы, наверно, тоже в лучшем случае годика через три до неё доползла. Когда уже все DLC выйдут и скидочки появятся... Были опасения по поводу игры)
Но так как BG3 уже в библиотеке, сложно не подсесть на хайп-трейн) Плюс, я надеюсь, что персонажи и сюжет будут лучше. DOSы в этом плане не особо радовали, а тут даже старых знакомых из предыдущих частей обещали показать. Плюс, знаю людей, которым так же, как и мне, не особо зашли последние дивинити, но при этом от BG3 они в восторге.
Эххх... Всё. Надо понижать градус ожиданий, а то я тут сама себя накручу и в итоге разочаруюсь :D
 

Avellana

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
750
Награды
133
Нет, ну вы только представьте, пришла сегодня с работы домой.... а интернета нет!
АААААААААА! :апстенку:
Оказалось, провайдер что-то делает с оборудованием, именно вот сегодня, да за что ж мне это?! Обещали закончить к 21.00, к счастью, закончили раньше. Везёт так везёт.
Слышала краем глаза, видела краем уха такую инфу, что в релизной версии “нормальная” сложность будет повышена.
Хм, не, вроде не собирались. Будет всего три сложности. Нормальная, на которой играли в РД, низкая и сложная. Поменяли, вроде бы, некоторые аспекты скрытности, так что Астарион больше не будет прятаться, когда на него смотрят, я прям даже обиделась на это(
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Нет, ну вы только представьте, пришла сегодня с работы домой.... а интернета нет!
Как я тебе сочувствую! Кстати, думала внести в план дел на вчерашний день пункт: "Побеспокоиться, что отключат электричество", но забыла. Кто ж мог подумать, что похожая подлянка с кем-то действительно случится!
Надеюсь, сейчас всё хорошо и BG3 уже давно скачался.

Начала прохождение вот такой вот полуорочкой рейнджером:
515daf82d193de20d1e007b264f22c0a.jpg

До этого никогда полуорками не играла, а здесь они даже симпатичные. Хороший повод попробовать новую для себя расу. Надеюсь, и для отыгрыша место найдётся)
 
Последнее редактирование:

MissMuffet

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
100
Награды
10
Plumb
О,здорово!!! Необычной расой играть действительно интересно! Как говорится, снимаю шляпу))
Рейнджер как класс мне понравился –тут и луки (дальние актаки это всегда хорошо) и природа и общение с животными,которое оказалось весьма полезным)
Как играется,как первые впечатления? Что нравится , что нет.
Или уже в своем тематическом блоге будет рассказ?

А я вот наиграла около 15 часов и да, сложность они все же повысили на “нормальном” уровне.
Например в бою Лаэзель использует для сильных атак механику “кубики превосходства” . То есть проведя несколько таких атак , ей нужен отдых, что б восполнить количество бросков этих кубиков. В РД естественно мощными атаками ходили и били без ограничений. И вот так во многом.
Там, где я с ноги залетала в РД, приходится уже так осторожно без молодецкой удали планировать ходы. Пока все идет более менее нормально, когда карту знаешь и чего ожидать, а вот дальше скорее всего начнется немного боль. Ну или я уже привыкну))

Кроме того, я еще попала в “клуб счастливчиков”, столкнувшись с проблемой некорректно работающего hdr-а. И меня это очень сильно подкосило. Потому что поиграв на радостях 6 часов (да, вот она эйфория, когда ничего не замечаешь) я зашла в свои скриншоты и увидела дичь – они были очень пересвечены, хотя в игре освещение было нормальным. Это уже потом на холодную голову в игре я заметила немного неестественные оттенки, если сравнить с РД в одних и тех же сценах, но вначале списала на то, что разрабы могли поменять что-то с освещением на релизе.
Потом зашла в видео ролики, которых я тоже успела назаписать (так, чисто для себя интересные моменты), а они перетемнены так, что только удалять.
Сидела вчера в настройках весь день пыталась понять вообще в чем дело. В других играх все работает как надо. Потом уже нашла, что многие начали про неработающий нормально hdr писать,хотя я уже и сама к тому моменту поняла, кто крыса.

Эх,жалко,что столько скринов и видосиков испорчено.(( Вот скажите,это я одна такая, что у меня палец от кнопки Принт скрин не отлипает?
Жду патча,но играть буду. Правда вот сейчас у меня супруг комп отжал. Создает себе в прохождение уже красотку –тифлинга)))
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Рейнджер как класс мне понравился –тут и луки (дальние актаки это всегда хорошо) и природа и общение с животными,которое оказалось весьма полезным)
Да-да, я именно поэтому и брала рейнджера. Чтобы в пати всегда был кто-то, кто без проблем сможет разговаривать с животными и стрелять из лука :) Халфорка однозначно неподходящая раса для рейнджера, но мне так хотелось именно её, что не смогла устоять. Тем более я краем глаза подсмотрела, что среди компаньонов и так будет варвар. Ну и в целом решила, что на средней сложности можно играть так, как хочется, и не упарываться в эффективное билдостроение.
Как играется,как первые впечатления?
Замечательно играется! Впечатления приятные :) Ожидаемо, по ощущениям игра намного ближе к Divinity: Original Sin 2, чем к Baldur's Gate 2. Особенно исследование мира. Сами локации очень похожи. И окружение. Все эти лутабельные шкафы, стопки книг, вилки и тарелки, (которых, слава богу, не так много, как могло бы), выкапываемые сундуки... Даже модельки объектов, по-моему, те же самые. Кроме того, я нашла портреты Сибиллы и Фейна - персонажей из второго "Первородного греха" - такое немного выбивает из погружения, возникает чувство, что ты в Ривеллоне, а не в Фаэруне.
Но во всём остальном BG3 отличается от D:OS2 в лучшую сторону. Боёвка лучше, компаньоны, завязка основного сюжета. Нормальный, более-менее знакомый лор, симпатичные кат-сцены... Пошаговая боёвка, из-за которой я больше всего переживала, пока не душнит. С первого-второго раза обычно всё получается, а если чувствую, что враг пока не по зубам, просто делаю пометку "вернуться попозже" и иду исследовать другое место.
Или уже в своем тематическом блоге будет рассказ?
Ой не, там если и будет, то нескоро) Пока сюда буду впечатления выплёскивать, наверно)
Эх,жалко,что столько скринов и видосиков испорчено.((
Обидно как!( Сочувствую!
Я пока на удивление мало снимаю, видео ещё ни разу не записывала. У меня это знак того, что я очень увлеклась геймплеем) Надо будет тоже заглянуть в папку со скриншотами, посмотреть, что хоть получается.
Из багов пока встречала висящие в воздухе модельки врагов (их трупы) и призванных существ. И один вылет был. Ещё до первого патча.
Правда вот сейчас у меня супруг комп отжал. Создает себе в прохождение уже красотку –тифлинга)))
Ужас! Залипнет ещё - потом же компьютер с боем не отвоюешь! Я не представляю, как бы мы с другом один комп делили!
Мой создал себе высшего эльфа волшебника) Как всегда) Никаких мук выбора, с - стабильность! Уже хочу краем глаза посмотреть, как он проходить начнёт, чтоб заценить его выборы и вариативность самой игры)
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
Я вижу у себя в стиме что некторые играют. Вы в коопе играете?) Как там вообще, а надо ли первые две проходить, а то я ни слухом не духом об игре, как и про ремнант 2 все запели, а я и про первый то не знаю почему-то.
 

MissMuffet

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
100
Награды
10
Plumb
Халфорка однозначно неподходящая раса для рейнджера, но мне так хотелось именно её, что не смогла устоять.
Вот это меня и подкупило в игре –никто тебе не говорит как надо и как не надо играть. Хочется – на! Делай ,что пожелаешь, отыгрывай как ты видишь свою историю и насколько это позволяет функционал игры , а позволяет он много!! Хочешь – углубись в билды и или ищи методы абьюза механик игры, а хочешь- платьишки выбирай для героев)) К слову, я комплект белья с Твича забрала, вчера пришел в сундук. Не скажу, что мне это было особо нужно, но чувство сопричастности сделало свое дело! Надо как-то хоть заценить, на персонажей одеть))

Ожидаемо, по ощущениям игра намного ближе к Divinity: Original Sin 2, чем к Baldur's Gate 2.
Классно, когда уже есть опыт в такого рода играх, можно что-то использовать из него, учитывая, что,как ты говоришь, даже модельки из DOS2 перенесены. Думаю, что и механики во многом практически похожи.
Ларианы молодцы, делают что у них получается хорошо, совершенствуются, а не гонятся за трендами))

И один вылет был. Ещё до первого патча.
У меня тоже один вылет был и что-то судя по обсуждениям этот один вылет был у всех. Потом все хорошо. Правда у меня периодически на карте, если попытаться заговорить с Лаэзель, не запускается диалог, после чего она ни на что не реагирует, какая-то подзависшая становится, в инвентарь не пускает,но как показала практика, большинство таких багов лечится перезаходом в сейв и все нормально работает!!! Потому что например в том же Киберпанке я собрала пачку багов, которые или не давали доделать квесты, а то и восвсе их не запускали и ничем это не лечилось, даже ранними патчами.

Ужас! Залипнет ещё - потом же компьютер с боем не отвоюешь! Я не представляю, как бы мы с другом один комп делили!
Ну, думаю мы тут как-нибудь найдем взаимопонимание. Потому что для него это интересно, а для меня что-то на грани. Давно так не ждала чего -то с таким яростным нетерпением))
Я бы назвала это хайпом, но это не тот тип когда "все побежали и я побежал", а по зову сердца.

Да уж, комп, что б все летало на максах только один.Никто не хочет играть на средненьком компе, если есть возможность этого не делать))

А вот мой персонаж. Каким он был, таким он остался. Жрец Мистры, человек , ну только теперь по происхождению аристократ)


Navit

Если вы про Baldur`s Gate 3,то я например не в кооперативе прохожу. Решила что первое прохождение будет только мое. Тем более,что люди периодически говорят, что в коопе у них больше багов.

Первые две части проходить необязательно, я вкатилась в третью практически с нулевой. Без опыта в изометрических РПГ и с минимальным понятием о лоре ( две книги прочитанные где-то в прошлой жизни и фильм “Подземелья и драконы.Честь среди воров ”). Игра сама хорошо погружает в историю мира))

Для тех кто играл в предыдущие части будут отсылки, что б сердечко трепетало, а BG3 хороша сама по себе и для новичков.
 

Avellana

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
750
Награды
133
Начала прохождение вот такой вот полуорочкой рейнджером:

А вот мой персонаж. Каким он был, таким он остался. Жрец Мистры, человек , ну только теперь по происхождению аристократ)
Вау! Шикарные персонажи! Очень люблю смотреть, кто у кого получается)

Кроме того, я еще попала в “клуб счастливчиков”, столкнувшись с проблемой некорректно работающего hdr-а.
Жуть какая, сочувствую. У меня пальцы уже чуть ли не на каждый чих тянуться принтскринить, если б всё это пропало... бррр.

Ушла в Большой Игровой Загул на все выходные, вообще не заметила, как два дня прошли, а за пределы первого акта только-только вышла. Затянуло конкретно, как теперь до следующих выходных жить?! Играю высшей эльфийкой-бардом, увидела, что есть достижение "заработать 100 золотых, исполняя музыку", теперь моя бард играет даже тем, кого собирается убить. Им обычно нравится. ^_^

Собственно, гг, луч света в тёмном царстве, бард коллегии знаний.
04ae227f21c66f4d594d89cf5c1ceff9.jpg


И её сон. Так симпатично вышел, хотя я создавала его с помощью божественного рандома, что теперь хочу его сделать одним из Тавов.
521dd4c90a89ec80b714863389be67b9.jpg
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
Plumb Avellana
я постоянно в ролевках играю за магичек, сделала себе эльфийку, но передумала
Решила усложнить себе задачу и поиграть за секси-вампира-плута из героев с историей, мой краш) Потом я встретила мага Гейла, и он теперь тоже мой краш)
Хотя входить в роль плута сложно, я слишком честная))
А теперь я вас начиталась, и хочется и барда потрогать, и рейнджера, и расы другие
Сколько раз мне придется перепроходить эту гигантскую игру?) Вообще, реиграбильность огромная, так много вариантов "а что будет если?", у меня кнопка быстрого сохранения - f5 - сломается скоро, а я всего-то 10 часов наиграла, еще от тифлингов не вышла даже. По ощущениям, вариантов для действий больше, чем в Дивинити 2.
Я рада, что у меня ее ноутбук тянет прекрасно, а то драться с мужем за нашу пекарню пришлось бы)

3P0a8w3.png
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Navit, :привет2:
Вы в коопе играете?)
Я нет) Но теоретически можно и в коопе. Геймплейно на Divinity: Original Sinы похожа. Ты ж в первую играла, кажется? Ну вот что-то такое приблизительно) Первые две части можешь пропустить)

MissMuffet, Little_Lou, Avellana, какие классные у вас персонажи! Сразу тянет создать ещё кого-нибудь! Но нельзя, нельзя! 54 часа наиграно, а первый акт ещё, кажется, и не думает кончаться! Или всё-таки создать?.. Чай счётчика на время на игре не стоит :D
Блин, давно меня так не затягивало) Уже второй день понимаю, что надо в этой теме ответить, а сама бегу играться вместо этого!)
 

MissMuffet

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
100
Награды
10
Avellana
Ушла в Большой Игровой Загул на все выходные, вообще не заметила, как два дня прошли, а за пределы первого акта только-только вышла.
Ого! За два дня первый акт! О__о
Понимаю, что каждый проходит в своем темпе и даже немного завидую тем, кто продвинулся дальше, ведь это уже несет больше и больше новых впечатлений и в то же время мне надо обшарить все углы, почитать все книги и поговорить со всеми. Даже осмотрев все, что было в РД, не могу ускориться в релизе. В вдруг что-то пропустила?
И да, все еще нахожу пропущенные секреты и не перестаю этому удивляться! Ну и плюс то,что на релизе добавили новенького.

Собственно, гг, луч света в тёмном царстве, бард коллегии знаний.
Симпатичная эльфа! А для Хранителя рандом действительно необычно скреативил, с этими синими стрелками и орехового цвета глазами –загадочный получился))

Plumb
54 часа наиграно, а первый акт ещё, кажется, и не думает кончаться!
У меня тоже примерно плюс-минус такое же время пока наиграно. И тоже допрохожу первый акт.

Сразу тянет создать ещё кого-нибудь!
Или всё-таки создать?..
Ох уж эти соблазны в такого рода играх! )) А потом к первому персонажу не сложно будет вернуться? Уже и темп повествования не тот и новый персонаж уже в сердечке...

Расскажите, кто какой командой бегает, каких сопартийцев чаще берете с собой, а кто в лагере штаны просиживает?

У меня с этим прям беда) Хочется вроде и со всеми побегать, посмотреть как персонажи взаимодействуют между собой и вообще как по балансу разные комбинации классов потестить…но нет! Я так увлекаюсь и так привыкла к своему нынешнему составу группы, что не могу с ними расстаться, так как уже знаю с ними тактику и кому как действовать в бою.

Например Астарион никогда не покидает группу, потому что руки у него золотые! Кто еще так мастерски обшарит все запертые сундуки и обезвредит все ловушки? Ну и его скрытные атаки продолжают меня радовать. А еще он не стесняется чего-нить стащить, отделившись от группы, так как своего героя я отыгрываю немножко честным и достаточно альтруистичным персонажем. Только этот самый альтруизм очень не нравится эльфу. Уровень отношений плещется на низко-средней отметке, что меня несколько огорчает.

Гейл с его большим количеством заклинаний жизненно необходим. Я ж при втором прохождении узнала, что ему можно свитки отдавать и он с них заклинания учит. Вроде сама игра об этой возможности ничего не говорит, сюрприз, так сказать. Ну или я это пропустила где-то. Ну и где-надо проверки на магию проходит прекрасно. Кроме того он добряк.

До недавнего времени у меня все время танковала Лаэзель и шипела немного на всех, но пришла Карлах…И просто заняла все место в моем сердечке! Я и не думала, что она такая классная! И по механикам и как персонаж мне очень нравится, такая энергичная и живая! Про ее полезность можно и не упоминать, мастхев, а вот то, какая она как персонаж – приятно удивлена.

Таким составом бегаю большую часть времени и мои спутники уже обсудили все темы между собой ,какие только можно, так если по сюжету немного поговорят и все.
Решила вот Гейла пока оставить в лагере, взяла Шадоухарт на локацию, где по идее,ей должно нравится.(Но она сказала, что ей жутко). Так они почти сразу с Астарионом как изголодалые накинулись друг на друга – кто кого в остроумии и подколках перещеголяет)))
Думаю, надо глянуть, как два лекаря в одной команде уживутся. Но я ее больше в бафы качнула.

У Уилла тоже интересные способности, но что-то совсем до него руки не доходят. Бедняга там жиры нагуливает от безделья.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
А потом к первому персонажу не сложно будет вернуться? Уже и темп повествования не тот и новый персонаж уже в сердечке...
В сердечке у меня обычно остаётся только первый персонаж. Последующих тоже, конечно, помню и люблю, но с ними уже немного не то. Наверно, потому, что они создаются не столько для отыгрыша, сколько для того, чтобы посмотреть тот контент, который могла упустить в первый раз. Над ответами и поступками думаю меньше, просто выбираю не то, что в прошлый раз :)
Ну вот пока всё-таки не могу оторваться от своей первой Тав. Уже залезла в редактор, чтоб создать барда, но бросила и вернулась к своей халфорке)
Расскажите, кто какой командой бегает, каких сопартийцев чаще берете с собой, а кто в лагере штаны просиживает?
Тэк-с, два сопартийца уже прочно застолбили себе места в пати, а третье место - "плавающее", туда по очереди беру оставшихся.
Мои постоянные спутники - Астарион и Лаэзель. Один вор в пачке для меня всегда мастхэв - без них тяжко, - а Астарион в этом плане очень удался. Взлом замков, обезвреживание ловушек, способность уходить в инвиз быстрым действием и ударять исподтишка - очень полезные умения. Ну и как персонаж он забавный. Эта его "МХАТовская" манера речи! В голове постоянно его передразниваю. Любя, конечно)
Лаэзель всегда со мной в первую очередь потому, что она Лаэзель :) Она нравится мне как персонаж, хочется заценить именно её квестовую линию. И вообще моя полуорочка к ней неровно дышит. Интересно посмотреть на развитие их отношений. Ну и на развитие самой Лизы тоже, конечно. Начало многообещающее) Ну и как воин она тоже суперполезна, моя правая рука, можно сказать.
Остальные персонажей по очереди выгуливаю, про них на всякий случай под спойлер
Шедоухарт. Её люблю меньше остальных. Не нравятся мне такие "скользкие" дамочки с броскими именами. В диалогах не покидает чувство, будто она подлизывается к моему персонажу, тихонечко так в доверие втирается. Не думаю, что стоит ждать от неё серьёзной подлянки, просто есть в ней что-то отталкивающее. И нет, это не тот факт, что она жрица Шар). Кстати, о жрицах. Пока один из самых бесполезных в бою классов, имхо. Очень быстро заканчиваются заклинания, восстановление, естественно, только после долгого отдыха, а часто отдыхать я не люблю. Ушатываю бедных персонажей до последней единички хп и только тогда отправляю на привал. Короткий по возможности :ехидный:. Вот такая я злюка.
Уилл. Неплох как персонаж, и кого-то он мне очень напоминает. Где-то уже видела его "двойника", но не могу вспомнить где :( Кортез из третьего Масс Эффекта, что ли, или кто-то другой? Ну да проехали. Надеюсь, когда доберёмся до Врат Балдура, с ним будет больше интересного контента. Ну или когда папку его пойдём искать.
Карлах. Классная, душевная девочка. Своя в доску с первых же минут. Вот её я бы брала с собой постоянно, если б в БГ3 не сократили бы количество мест в пати с шести до четырёх. Посмеялась, когда после того, как мы победили всех "жрецов Тира", она на моё предложение "выпустить пар" действительно начала бегать по комнате и всё крушить)
Хальсин. Пока ко мне присоединяться не хочет, (не знаю, баг это или фича), просто тусуется с остальными в лагере. Производит впечатление типичного друида. Из нетипичного выделила бы его внешность. По-моему, это первый эльф-качок, которого я видела. Природный баланс и гармония - это, конечно, хорошо, но качалочка по расписанию! :смех:
Гейл. Я... умудрилась его пропустить. И даже не знала об этом, пока за соседним компом не начал играть друг и не спросил меня, что я думаю об этом персонаже. "Кто это?! Откуда?!" Вернулась к тому месту, где друг нашёл Гейла, а его там уже не было( Надеюсь, попозже с ним ещё встретимся.
Минтара. Я... умудрилась её убить. И даже не поняла, что убила потенциального сопартийца, пока друг не показал мне скрин Минтары в интернете и не спросил, кто это. "Минтара, Минтара... Что-то знакомое. А! Так я ж её убила в лагере гоблинов. Как потенциальный спутник?!" :eek:
У меня с этим прям беда) Хочется вроде и со всеми побегать, посмотреть как персонажи взаимодействуют между собой и вообще как по балансу разные комбинации классов потестить…
Дааа! Вечная проблема! Тут стоит ещё острее, потому что мест в пачке всего четыре! Плак-плак!
Кто еще так мастерски обшарит все запертые сундуки и обезвредит все ловушки? Ну и его скрытные атаки продолжают меня радовать.
Да! То же самое, я оценила!
А еще он не стесняется чего-нить стащить, отделившись от группы, так как своего героя я отыгрываю немножко честным и достаточно альтруистичным персонажем.
Я в БГ2 так делала :D. Тоже отыгрывала добряка, а потом брала воришку и обчищала все карманы. Типа "Это ж не я! Это ж не мой перс!" В этой части с карманными кражами дело обстоит сложнее. НПС вдруг резко поумнели и быстро замечают, что из карманов что-то пропало, даже если кража удалась. Потом неприятные разборки получаются. Я один раз попробовала, поняла, что здесь с этим не всё так просто, и пока оставила это дело, благо денег на всё, вроде, хватает. Потом, может, ещё попробую. Предварительно изменив внешность воришке. Может, так проще будет. Надо проверить.
Я ж при втором прохождении узнала, что ему можно свитки отдавать и он с них заклинания учит. Вроде сама игра об этой возможности ничего не говорит, сюрприз, так сказать
Да, это фишка волшебников. Я поэтому в БГ2 любила играть ими больше, чем чародеями. Со свитков можно было копировать заклинания в книгу, и за это ещё опыт давали! Чем более высокоуровневое заклинание, тем больше опыта. Вообще красота! Здесь так опытом не разбрасываются, наверно. Вон и за обезвреживание ловушек опыт не дают :( В БГ2 давали, поэтому был смысл обезвреживать всё. Здесь, если какие-то ловушки можно перепрыгнуть или обойти, я обычно так и делаю, чтоб не тратить расходники - сапёрные наборы.
И по механикам и как персонаж мне очень нравится, такая энергичная и живая! Про ее полезность можно и не упоминать, мастхев, а вот то, какая она как персонаж – приятно удивлена.
Эх. Если б не Лаэзель, то брала бы Карлах. Пока не успела распробовать её в бою, мало успела с ней побегать, но как персонаж она обаятельная, это факт!
Так они почти сразу с Астарионом как изголодалые накинулись друг на друга – кто кого в остроумии и подколках перещеголяет)))
Да-да, меня это тоже веселит. Нового персонажа в пати берёшь, так он пока со всеми парой слов не перекинется, не заткнётся! :) "Во прорвало, беднягу! Засиделся в лагере!"
Думаю, надо глянуть, как два лекаря в одной команде уживутся. Но я ее больше в бафы качнула.
Я её как лекаря использую обычно. Хотя такой жёсткой необходимости в этом не чувствую. У ГГ - следопыта - есть три хилки в день. Этого более-менее хватает. В бою всё равно сподручнее использовать зелья. Ага, я в кои-то веки не гнушаюсь использовать расходники, хотя обычно жуткий жмот в этом плане! :капля: Зелья лечения - это то, что в первую очередь скупаю у продавцов (надо же деньги на что-то тратить!) Плюс, появилась алхимия, удобно, что можно самим крафтить лечилки, мне это нравится!

Ой, а какие подклассы для сопартийцев берёте? Таак трудно на повышениях уровня! Особенно на первых подклассовых! Всё такое вкусное! Всё такое интересное!
 

MissMuffet

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
100
Награды
10
Plumb
Спасибо за такой подробный и интересный ответ!!

Ну и как персонаж он забавный. Эта его "МХАТовская" манера речи!
Мне тоже нравится Астарион с его театральностью, которая тонко балансирует над эстетикой и вульгарностью. Вообще его поведение и манера общаться мне видится как некоторого рода защита. Ставшая образом жизни, загрубившая его душу.
Я наверное сразу оговорю то, что еще не знаю подноготной персонажей и что они могут исполнить впоследствии, просто выражаю свои домыслы, основанные на пока небольшой части того, что игра решила мне показать.
Вцелом за ним наблюдать довольно забавно) Отношения с ним немного улушчились, хоть теперь более любезно приветствует))
“МХАТовская манера” у него не только в речи, но и в таких вот горделивых позах. Все как нормисы, а он не таков) На друида не смотрим, он тут все равно бездельничает)


А вот тут кажется, будто он сердится, но нет. Очень экспрессивно сплетничает)))

По поводу некоторых персонажей,которые ушли под спойлер. Ну я тогда тоже спрячу ответ.Так на всякий,хотя вроде стараюсь особо лишнего не вбросить.
По поводу Шадоухарт тут у нас мнения расходятся. Не знаю, удалось ли тебе ее разговорить на откровенный разговор. По крайней мере, у меня первое впечатление было, что за этой дерзостью и холодностью скрывается очень милая и ранимая девушка с душой ребенка. Да она далеко не ангел и может я наивная, но мне хочется верить, что она далеко не самая плохая, просто слишком долго засиделась в своей секте шариитов или как их там еще назвать. Шаролюбов?

Вообще она милая, я считаю, пусть вначале и держится особняком. А еще мне нравится как она озвучена. Необычный тембр, немного даже детский голос, возможно это тоже повлияло на формирование мнения о ней. А по поводу имени…Наверное как культисты назвали, знаешь, типа дали новое имя,как отречение от прошлой жизни и понятно что мрачненькое. Я тут наверное уже нафантазировала себе…
Словом, дальнейшее прохождение покажет)

Вот её я бы брала с собой постоянно, если б в БГ3 не сократили бы количество мест в пати с шести до четырёх.
Я уже представила, какой там может быть ураганный экшн, если в команде у тебя еще и Карлах появляется – девчонки сметают все на своем пути))

Ушатываю бедных персонажей до последней единички хп и только тогда отправляю на привал. Короткий по возможности
А я вот часто хожу в лагерь, может это особо и не влияет, но постоянно появляются новые сценки и диалоги, не хочу ничего упустить.

По поводу Хальсина, это не баг, что он не присоединяется. Я начала второй акт и как поняла, что либо он сам решит , когда ему это нужно , либо надо начать его квест. Я еще пока тоже него из лагеря не могу вытурить воздухом подышать. Сидит, палаточку себе натянул сильный и независимый))

Гейл. Я... умудрилась его пропустить.
А-а-а-а-а! :апстенку: Так обидно, что ты его не встретила!!:((( Я очень надеюсь, что он не пропал с концами и еще появится у тебя в игре!!
Появился или нет ко второму акту??
Кстати, ты как решила идти к Лунным Башням – по Горному перевалу или через Подземье?

Минтару я тоже убила. Потому что ее расположение –это сделка с совестью. Мне кажется, что либо она должна очень сильно нравится либо отыгрывать определённый типаж, что б она стала частью команды. Определенно не мой выбор в данной истории.

В этой части с карманными кражами дело обстоит сложнее. НПС вдруг резко поумнели и быстро замечают, что из карманов что-то пропало, даже если кража удалась. Потом неприятные разборки получаются. Я один раз попробовала, поняла, что здесь с этим не всё так просто, и пока оставила это дело, благо денег на всё, вроде, хватает. Потом, может, ещё попробую. Предварительно изменив внешность воришке. Может, так проще будет. Надо проверить.
А я вот что-то карманные кражи не использую. Во-первых как то даже мыслей не возникло пошарить по карманам у нпц, во всяком случае живых. Ну и что-то я с трудом представляю как Астарион ,как персонаж в сюжете, это делает. Ну он знатный плут, но как будто это не его уровень))

Хотя теперь я поняла, зачем нужно смена внешности, я даж подумать не могла)))

Здесь, если какие-то ловушки можно перепрыгнуть или обойти, я обычно так и делаю, чтоб не тратить расходники - сапёрные наборы.
Саперные наборы тратятся только при неудачном исходе, как и отмычки. Игра дает сообщение, что используется инструмент, но при удаче он не тратится. Я в начале игры шла в крипту, перебирая уныло 3 саперных набора и думая где достать еще на каждую ловушку, но нет ,этого хватило.

Плюс, появилась алхимия, удобно, что можно самим крафтить лечилки, мне это нравится!
По поводу алхимии я слоупок – только к концу первого акта поняла, что рецепты не нужно по миру собирать…

Ой, а какие подклассы для сопартийцев берёте? Таак трудно на повышениях уровня! Особенно на первых подклассовых! Всё такое вкусное! Всё такое интересное!
А я вот как-то с мультиклассовостью не экспериментирую. По крайней мере пока что, хочу посмотреть каким сильным может быть один класс сам по себе.
Еще и начался второй акт – зона комфорта утрачена. Впереди полная неизвестность, а игра не считает, что начало акта должно быть расслабляющим)) Немного опасаюсь экспериментировать. Понятно ,что у нпц можно поменять скилы, но это может занять время. А мне слишком хочется узнать, что там дальше по сюжету, перки перебирать нет морально сил))

Пока моя мультиклассовость ограничена тем,что мой жрец научился играть на лютне. Хотя предположим, что не научился, а вспомнил. Возможно, как аристократу, ему в детстве когда-то давали уроки музыки. Но он все равно на ней не играет в силу своего сдержанного характера))
Возможно он еще сыграет для кого-то особенного))


Хочу еще отметить, что мне очень не хватает фоторежима. Вот ни в одной игре так не хотела его, как здесь. В боевке у персонажей столько анимаций и спецэффектов, как же красиво это могло выглядеть при приближении и нужном ракурсе!!
 
Последнее редактирование:

Avellana

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
750
Награды
133
Ого! За два дня первый акт! О__о
Это ещё что! Дня три спустя после релиза я уже увидела в обсуждениях, что люди уже вовсю исследуют город… Когда только успели?! Я сейчас только заканчиваю Лунные Башни.

По поводу Хальсина, это не баг, что он не присоединяется.
Кстати да, Хальсин станет полноценным спутником после выполнения его квеста. А Джахейру взять в отряд получится ещё позже, я даже немного понервничала из-за этого.

Расскажите, кто какой командой бегает, каких сопартийцев чаще берете с собой, а кто в лагере штаны просиживает?
Мои постоянные спутники - Астарион и Лаэзель.

Мне легко переключаться между разными персонажами, я всех своих Тавов люблю) Правда, из-за этого иногда путаюсь в квестах, где что сделала, а где нет, но в целом норм.

В первой главе спутники постоянно менялись, чтобы набить одобрение, ради этой священной цели я готова хоть на ушах стоять))) Ну а лишний раз сбегать в лагерь вообще не вопрос. А в проклятых землях сложилась пати из Шедоухарт (на неё меньше влияет проклятье, а лучи шикарно бьют нежить), Гейла (без его заклинаний партии быстро хана) и Карлах (реально машина для шинкования противника!), в конце ещё с Хальсином побегала, он милый.

Присоединюсь – Карлах самая-самая классная, сестра и родственная душа! Я с неё каждый раз улыбаюсь, такая она душка. А ещё она очень мило пританцовывает на месте, если ничего не делать! Правда, Карлах почему-то уверена, что мы встречаемся, хотя я (скрепя сердце!) с самого начала говорила, что мы подруги и всё. Не знаю, баг это или просто система отношений такая.

А роман гг крутит с Гейлом, и пока мне всё очень нравится. Гейла изменили после РД, но не так капитально, как Уилла, и как мне кажется, изменения пошли ему на пользу. Очень забавно, что во всех разговорах моя бардесса смотрит на Гейла так, словно он несёт полную чушь - видимо, у них очень разные подходы к магии)

Астарион сам по себе забавный, но мне почему-то совсем не нравится его голос. Наверное, как раз из-за театральности. Но как персонаж он интересный, с удовольствием пойду по его квесту в городе (и набью рожу Казадору, если получится).

Шедоухарт мне тоже понравилась, она такая… даже не знаю… очаровательная? Вдохновенная? Она так рассказывает о Шар, что я прониклась (что не помешало мне всячески направлять Шадю по пути света и добра). А вот как самостоятельно почитала про эту богиню, так сразу решила, что от её влияния надо срочно избавляться.

Переписанный Уилл тоже очень зашёл, он стал гораздо интереснее (по крайней мере мне) и героичнее, хотя по-прежнему пафосен до невозможности. Да и вообще, сложно сказать, что мне кто-то из сопартийцев вот прям не нравится, с каждым интересно побегать и поболтать.

Ещё где-то видела инфу, что какие-то два компаньона взаимоисключающие, и скорее всего это Минтара и Хальсин. Боюсь, для меня Минтара никогда спутником не станет, не могу в зло.

Гейл. Я... умудрилась его пропустить.
О, расскажи, появится ли потом Гейл! Как я поняла, пропустить или выгнать можно любого из компаньонов, интересно, обыгрывается ли как-то, если игрок просто случайно мимо прошёл?

Я, как только сошла с проторенного ранним доступом пути, немедленно по-крупному лопухнулась) Если пойти в обитель Розиморн по квесту Лаэзель, там будет несложная загадка. Ну так вот, я её разгадала, а награду не взяла! Просто не заметила, что рядом открылась дверца с сокровищем. А когда награда понадобилась, я уже была во враждебном окружении( До сих пор с этого фейспалмлю. Очень жаль, что нет подсветки вообще всех интерактивных объектов. А ещё жутко не хватает паузы, которая именно ставит всю игру на стоп, постоянно нервничаю, что пока я отошла за чаем, кто-то напрыгнет на мою партию.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Спасибо за такой подробный и интересный ответ!!
Ой, да чего там! Мне ж самой интересно впечатления сравнить!)
А вот тут кажется, будто он сердится, но нет. Очень экспрессивно сплетничает)))
Классный кадр! Заговорщицкий взгляд такой! Надо уже открыть свою папку со скриншотами и посмотреть, что там :смех:
хотя вроде стараюсь особо лишнего не вбросить.
Да я тоже, просто перестраховываюсь на всякий случай)
По крайней мере, у меня первое впечатление было, что за этой дерзостью и холодностью скрывается очень милая и ранимая девушка
Кажется, я поняла, почему она мне подсознательно не нравится :) Она мне чем-то напоминает Морриган из DA:O, которую я не очень-то жалую. Такое чувство, что разработчики пытались создать похожий образ - кого-то внешне холодного и дерзкого, но ранимого и неуверенного в себе внутри, как ты и сказала. Наверно, мне просто этот типаж не заходит. Но посмотрим, что там дальше будет. У персонажа ещё вся игра впереди, чтобы нас удивить)
Не знаю, удалось ли тебе ее разговорить на откровенный разговор
С этим забавно получилось. Она дала понять, что не хочет разговаривать о своём шаритском служении, а я, отыгрывая свою пофигистичную полуорку, не стала настаивать. Вчера, после того как прочитала твой ответ, решила всё-таки вывести её на откровенность и... провалила простенькую проверку на убеждение. "Ну, значит, точно не судьба!" - подумала я и не стала до девочки докапываться)
если в команде у тебя еще и Карлах появляется – девчонки сметают все на своем пути))
:D Girl power - страшная сила!
А я вот часто хожу в лагерь, может это особо и не влияет, но постоянно появляются новые сценки и диалоги, не хочу ничего упустить.
Так даже правильно, наверно. А я, видимо, подсознательно жду каких-то скрытых таймеров, боюсь куда-то опоздать и что-то не сделать. Не знаю, откуда эта паранойя)
По поводу Хальсина, это не баг, что он не присоединяется. Я начала второй акт и как поняла, что либо он сам решит , когда ему это нужно , либо надо начать его квест.
О, радостная весть! Значит, побегаю ещё с ним)
Я еще пока тоже него из лагеря не могу вытурить воздухом подышать. Сидит, палаточку себе натянул сильный и независимый))
Хитрый бездельник какой! Ответственность за рощу с себя снял, с нами в пати бегать ленится, сидит, жирок перед зимней спячкой наращивает!
Так обидно, что ты его не встретила!
И не говори! Главное, я не понимаю, как! Он же в самом начале игры где-то был! Я, вродь, весь берег, все тропинки обошла, прежде чем на отдых отправиться. Не понимаю, куда он от меня смотался :( Не начинала ещё второй акт, но на всякий случай морально готовлюсь к худшему. Ну да ладно, будет ещё один повод начать второе прохождение.
Кстати, ты как решила идти к Лунным Башням – по Горному перевалу или через Подземье?
Пока не знаю. То есть изначально я планировала идти через Горный перевал, потому что где-то там ясли гитьянки, и не могу же я проигнорировать просьбу... эээ... ультимативное требование любимой Лаэзель навестить родственников, (знакомство с родителями, всё такое). Спустилась перед этим в Подземье, сделала там всё, что хотела, вернулась и отправилась на запад к горному перевалу... И по ходу у меня есть вариант заглянуть в ясли, а потом опять вернуться в Подземье. Так что теперь я в раздумьях. С одной стороны, уже настроилась на горный перевал, с другой, Хальсин так запугивал нас этими проклятыми тенями, что кажется, что путь через Подземье не только более простой, но и более логичный. Ааа!!! Почему так сложно определиться?!
Минтару я тоже убила. Потому что ее расположение –это сделка с совестью. Мне кажется, что либо она должна очень сильно нравится либо отыгрывать определённый типаж, что б она стала частью команды. Определенно не мой выбор в данной истории.
С Минтарой тоже забавно получилось. У меня с ней даже диалога никакого не было, потому что я решила прокрасться внутрь по стелсу и всех там перебить. Кровожадная, да.
Офф: Не, ну а чё они бедного совушонка украли и маму его убили! Вернулась в пещеру у ручья, а там такая душераздирающая послебатальная сцена! Я для того, что ли, с совухой договаривалась, чтоб её потом какие-то мерзкие гоблинцы убили?!
Ну и что-то я с трудом представляю как Астарион ,как персонаж в сюжете, это делает.
Это да) Не его это уровень) Но мне хотелось разок посмотреть, как тут карманные кражи реализованы)
Хотя теперь я поняла, зачем нужно смена внешности, я даж подумать не могла)))
Может, и не для этого, не уверена. Интересно, а если с помощью этой магии перевоплотить кого-нибудь в полурослика или гнома, он пролезет в одну из тех маленьких норок, которые часто на карте встречаются? Не проверяла?
Но одно возможное применение смены облика (и очень полезное!) я знаю. Моему другу не нравится внешность Астариона, так он с помощью Маски Перевоплощения сделал из него красотку дроу. Теперь не могу без смеха на его Астариона смотреть).
Саперные наборы тратятся только при неудачном исходе, как и отмычки. Игра дает сообщение, что используется инструмент, но при удаче он не тратится.
О, отлично! Я как-то совсем не обратила на это внимание!
А я вот как-то с мультиклассовостью не экспериментирую. По крайней мере пока что, хочу посмотреть каким сильным может быть один класс сам по себе.
Да, я тоже, кажется, никогда мультиклассовых персонажей не делала. Мне кажется, там сложнее продумывать билд, чтобы он более-менее эффективным получился. Чистым классом играть проще, по-моему.
А по подклассам:
Лаэзель сделала Мастером Битвы.
ГГ - Следопыт-Охотник
Астарион - Мистический трикстер.
Шэдоухарт, ясно дело, - домен Обмана по умолчанию с первого уровня
А Уилл - Бестия с привязкой к оружию.
Пока, вроде, все подклассы нравятся, хотя насчёт Уилла и Лаэзель не очень уверена. Но переделывать не буду)
Возможно он еще сыграет для кого-то особенного))
Уже решила, кем будет этот особенный?)
Хочу еще отметить, что мне очень не хватает фоторежима.
Да, было бы неплохо. А у меня другие две проблемы с BG3:
1) Нет паузы в кат-сценах. Если надо срочно отойти, а у диалоговая кат-сцена в самом разгаре, её никак не остановить. Даже если нажать на ESC, продолжают болтать(
2) Очень мелкие иконки предметов и подписи к ним. Особенно в инвентаре глаза устают. Хочется всё рассмотреть, почитать описания, а шрифт такой, что приходится щуриться. Опция "увеличить шрифт" работает только в диалогах и со всплывающими над головами репликами персонажей. Печально(

расскажи, появится ли потом Гейл!
Обязательно! Очень надеюсь, что ещё появится!
А ещё жутко не хватает паузы, которая именно ставит всю игру на стоп
Да, согласна! Так неудобно, что даже ESCейп на паузу не ставит :(
 
Последнее редактирование:

Avellana

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
750
Награды
133
Главное, я не понимаю, как! Он же в самом начале игры где-то был! Я, вродь, весь берег, все тропинки обошла, прежде чем на отдых отправиться. Не понимаю, куда он от меня смотался
Он теперь застрял в рунном круге, возле которого раньше появлялся, надо с самим кругом взаимодействовать и вытащить за руку. Не знаю, правда, исчезает он оттуда со временем или нет. Может, Гейл ещё ждёт тебя!

И по ходу у меня есть вариант заглянуть в ясли, а потом опять вернуться в Подземье.
Всё верно, можно сначала в подземье, потом в ясли, и даже из теневых земель до определённого сюжетного момента можно спокойно путешествовать во все предыдущие локации! Я узнала об этом буквально вчера, случайно тыкнув не в тот телепорт на карте... :капля:
 

MissMuffet

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
100
Награды
10
Plumb , Avellana О, подробные классные посты! Прямо сразу на горячую хочется писать в ответ!)

Avellana
Мне легко переключаться между разными персонажами, я всех своих Тавов люблю)
И сколько у вас сейчас гг? Или это герои из РД ждут своего приключения в релизной версии или одновременно сейчас играете сразу в нескольких сохранениях?

О персонажах прошу пройти побеседовать под
Правда, Карлах почему-то уверена, что мы встречаемся, хотя я (скрепя сердце!) с самого начала говорила, что мы подруги и всё. Не знаю, баг это или просто система отношений такая.
У меня тоже такая беда с Карлах. Я потом подумала, почему так получилось, а то знаете, как люди бывает другим пишут: ”Вы сами это нащелкали в своих ответах, нечего было принимать такие решения!!!!”. Так вот с Карлах это было неочевидно, но если сюжетно по лору , то ОЧЕНЬ продумано. По сути, самый простой дружеский жест поддержки эта бедная, отвыкшая от доброты и сочувствия девушка расценила как нечто интимное и глубоко личное. То есть она как будто влюбилась в моего персонажа, а он даже подумать не мог, что с ее стороны могут быть такие чувства. У меня от этого осознания даже ком в горле стал. Так грустно было ей отказать, не то слово. Ведь у них с гг такие приятные братско-сестринкие отношения были, я нарадоваться не могла и тут такая драма.

К слову сказать, про восприятие дружеских жестов, для сравнения. Мой гг сделал Шадоухарт 2 подарка. Один в 1-ом акте, 2-ой в начале второго. Оба были не просто “спс.го дальше”, а с диалогом, все как надо. Она была растрогана и весьма довольна, но для нее это не стало каким-то толчком к романтике (или мой гг опять ничего не смыслит в тонокй душевной организации попутчиц). Она просто сказала, что запомнит это и что-то вроде “потом сочтемся".

Уже решила, кем будет этот особенный?)
Мой гг сошелся с Гейлом. Ну тут в принципе у них как-то много общего оказалось. Книги, забота о питомцах, желание помогать другим, склонность к одиночеству, общая покровительница в конце концов. Так что теперь они очень хорошие друзья.


Гейла изменили после РД, но не так капитально, как Уилла, и как мне кажется, изменения пошли ему на пользу.
Мне нравится, как переделали моменты с Гейлом. По сравнению с РД –разрабы уравновесили его романтичную и прагматично-амбициозную натуру. В РД он показался более наивным говоря о своем прошлом. Мне понравилось, что кроме всего прочего у него в прошлом был и шкурный интерес к определенным событиям и он не стесняясь об этом говорит. То есть усилили его эгоистичную сторону что ли. Это достаточно человеческая черта, и делает его образ более контрастным.

Очень забавно, что во всех разговорах моя бардесса смотрит на Гейла так, словно он несёт полную чушь - видимо, у них очень разные подходы к магии)
А вот мой гг глядя на Гейла просто расцветает. Обычно такой хмурый с уставшим взлядом, а тут улыбается так, будто -3 к интеллекту получил. “First at my heart” и побежал счастливый.
Ну и вцелом, если с РД сравнить, как говорится- персонаж хороший и кат-сцены интересные)))


Уилл для меня до сих пор загадка. Вроде и персонаж неплохой, но что-то пока я все еще не могу расстаться со своим основным составом. Все интересные, всё интересно, но не могу…
У моего гг с ним игра два раза пыталась стриггерить отношения, второй раз в начале второго акта. Так что-то потом и Уилла жалко стало.И вцелом очень неловкий момент был. Вообще персонажи так болезненно реагируют на отказ, что не по себе становится. И понятное дело, это так разработчиками задумано, ну а если у меня еще уровень эмпатии ко всему и всем повышен, что тогда? Я ж все равно решения своего героя в какой-то мере через себя пропускаю, хотелось бы мне того или нет.

Ещё где-то видела инфу, что какие-то два компаньона взаимоисключающие, и скорее всего это Минтара и Хальсин.
Если взять Минтару ,то можно сразу отсечь от сюжета 3 сопартийцев.
(Карлах, Уилла и Халсина. Скорее всего Джахейра тоже не присоединится).
Зачем нам эти стрессы??

Она мне чем-то напоминает Морриган из DA:O, которую я не очень-то жалую.
Может по прошествии стольких лет после прохождения DAO меня подводит память, но я напишу, что Морриган изначально для меня не производила впечатления нежной души. В ней изначально чувствуется стержень, даже стальной кол. С ней постоянно есть чувство, что она ведет свою игру и как кошка гуляет сама по себе. Опасная такая кошка, пантера. Ну и давайте будем честны, постоянное выражение лица “ма бич ма босс” не убеждает в том, что она милый персонаж. Ведьма, такая ведьма во всех смыслах этого слова!! Если только немного по внешке сходство с Морриган-черные волосы, выразительные глаза.

Поправьте меня кто-нибудь или переубедите))
С Шадоухарт все по-другому. Пока для меня она загадка, но я вижу хрупкий цветок в стальных латах. Как-то так. Возможно, для меня в этом прохождении она таковой и останется, что б разгадать эту загадку в следующем прохождении.

А я, видимо, подсознательно жду каких-то скрытых таймеров, боюсь куда-то опоздать и что-то не сделать. Не знаю, откуда эта паранойя)
Знаешь, по поводу этому поводу могу описать любопытный момент. Так как мои часто ходят в лагерь , у меня была сцена с Астарионом, где мы узнаем, кто он на самом деле. Отличный момент, думаю, все им насладились. Так вот ,у моего мужа, так как он редко ходит в отдых, предпочитая экстрим с 1-хпшными усталыми бедолагами , этой сцены не было! У него просто на карте посреди леса Астарион гордо встал в позу, заявил, что он вампир и хочет куфать. Собственно вот. Довел мальчика до исступления эмоций, не дал во время ночлега перекусить!
Не, ну а чё они бедного совушонка украли и маму его убили! Вернулась в пещеру у ручья, а там такая душераздирающая послебатальная сцена!
Тоже было жаль малыша. Хорошо хоть забрать его дали к себе. Очень понравилось его приручать, столько умильных моментов. Я момент первого приручения в РД со всеми персонажами смотрела, как сопартийцы реагируют, очень понравилось! Там в пещере еще ж и яйцо в гнезде лежит, и его можно только либо съесть либо продать...
А у нас в лагере ДРУИД и не просто там бродяга, а можно сказать опытный шарлатан. Мог бы и совет дать, может поучаствовать в выведении))

Всё верно, можно сначала в подземье, потом в ясли, и даже из теневых земель до определённого сюжетного момента можно спокойно путешествовать во все предыдущие локации! Я узнала об этом буквально вчера, случайно тыкнув не в тот телепорт на карте...
Я вот пока возле кладбища недалеко от Лунных башен. Терзаюсь мыслями –идти на Перевал или нет. Оставить его на втрое прохождение или сходить? Я так понимаю, Башни -это точка невозврата. Да или нет?


Очень жаль, что нет подсветки вообще всех интерактивных объектов.
Часть интерактивных обьектов через ALT можно подсветить . Только бочки , полки не подсвечиваются. Я первое прохождение в РД играла не зная об этой кнопке- столько всего пропустила!! Моя душа хомяка содрогнулась.

Надо уже открыть свою папку со скриншотами и посмотреть, что там
О, скриншоты это хорошо!!

Я через танец с бубном приноровилась тоже делать нормальные скриншоты. DirectX 11 все так же дурит голову, играю на Vulcan-не, его вроде стабилизировали во 2-ом патче . Хотя конец 1 акта вылетал часто, второй стабильнее акт работает. И скрины теперь нормально делаются, хотя все равно не сравнить по качеству с РД, где все работало идеально. Что они там с Hdr-ом на релизе утварили, не понятно.

Интересно, а если с помощью этой магии перевоплотить кого-нибудь в полурослика или гнома, он пролезет в одну из тех маленьких норок, которые часто на карте встречаются? Не проверяла?
Интересная идея, но не пробовала. Тем более, что во втором акте таких лазеек я не находила.
Я пробовала Астариона уменьшать)))) Он такой подходит, как всегда на пафосе и важно-презрительно так заявляет: ” Эта дыра маленькая, а я-БОЛЬШОЙ!” А сам стоит размером с гнома)
Ему бы тут еще подошло что-то типа “ну ма-а-ам!!” Короче, не полез.
Зато муж играя за друидку превращается в кошку и шнырит по всем щелям O__O А что, так можно было?

Моему другу не нравится внешность Астариона, так он с помощью Маски Перевоплощения сделал из него красотку дроу. Теперь не могу без смеха на его Астариона смотреть).
А какой у него голос? Тоже меняется? Или он не озвучен в этом облике?
Я смотрю на бедном эльфе не только я экспериментирую механики))
 
Верх