Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

MotokoRei

Проверенный
Сообщения
94
Достижения
290
Награды
82

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.269
Достижения
995
Награды
1.130
The Water Dragon's Bride / Невеста бога воды - 6 баллов

Сказать, что таких манг и манхв много, не сказать ничего. Однако, произведение все равно мне понравилось. Т е оно все равно достойно смотрится в общем ряду и способно поддерживать интерес в читателе. Единственно, как ни странно, немного не хватает романтики, романтических действий в сем традиционном любовном треугольнике.
Ну я понимаю, что ГГ попала в другой мир ребенком, но все же, потом-то можно было и замутить какую романтику! Ну да, типа тут была суть изменить характер этого бога воды, и если бы он настоятельно к ГГ приставал, то это пошло бы против задумки, да и он сам по себе не особо хотел себе невесту и не заинтересован в плотских утехах... но фз, надо было что-то еще придумать.
За приключениями героини в принципе было интересно смотреть, автор умеет держать в напряжении. Однако, главный антогонист при этом разочаровал. Все как-то развилось... неинтересно? Закончилось несуразно? Я даже не знаю, как сказать. В целом концовка манги вроде и хорошая, и логичная, но чего-то снова не хватает. Мой основной вердикт и главная претензия к сему тайтлу - чего-то постоянно не хватает!

Рисовка - 1 балл
Сюжет - 1 балл
Персонажи - 2 балла
Романтика - 1 балл
Ну и в целом субъективно докину еще 1 балл, в целом мне понравилось, несмотря на постоянную какую-то "недожатость".
 

welasko

Проверенный
Сообщения
288
Достижения
375
Награды
285
Gaikotsu Shotenin Honda-san / Книжник-скелет Хонда - 5 баллов
В целом, тайтл не так уж плох, но не оправдал ожиданий. Плюсы в информативности, очень жизненных ситуациях, куче отсылок. Минусы же статичная графика, некоторая занудность и также, исходящий из второго плюса - возможность не зайти тем, кто "не в теме". А для таких людей множество моментов будут непонятны и не настолько смешны. В общем, несколько раз улыбнулась, но в целом аниме разочаровало... Чую, таки из-за графики не смогла увлечься ._. Опенинг и эндинг приятны на слух, но не более того. Прости, Хонда-сан ~.~
 

welasko

Проверенный
Сообщения
288
Достижения
375
Награды
285
House of Dolls / Кукольный дом - 3 балла
Эти три балла исключительно художнику. Ну-с, я в принципе пока не встречала корейские вебки с плохой рисовкой (разве что комедийные). Сюжета вообще никакого не увидела. Кажется, автор пытался предать философский смысл в манхву, но выглядит это не очень. Много повторяющихся сцен, мало пояснений. Просто берите и хавайте что дают. Не люблю когда в произведение впихивают религию. Персонажи абсолютно бесполезные. Единственный, что подавал признаки разума и того слили.
Наверное я даже немного рада, что Хван не выжил, потому что сцена совокупления с "невестой" было самым отвратительным, что я видела на сонный мозг. Контрольным выстрелом не хватало только этого в цвете.
Как человек, который до чертиков боится ужасов, авторитетно заявляю, что "Кукольный дом" ни разу не ужастик. Единственные мысли, что посещали во время чтения: "какой красивый фрейм", "зачем он/а это сделал/а?" и "отвратительно".
И да, как написал один из комментаторов на минтманге: "после этого я лучше стану геем".
 
Последнее редактирование:

welasko

Проверенный
Сообщения
288
Достижения
375
Награды
285
Comic Girl Squad / Банда комиксных девчонок - 8 баллов
Я вообще особых надежд на этот фильм не питала, так как почему-то ассоциировался с "Девочка Вампир против девочки Франкенштейна", но меня приятно разочаровали. Несмотря на комедийную нелепость, тут есть сюжет, идея, мораль. То есть это не какая-та бессмысленная псевдосмешилка с дебилами для дебилов. Девочки очень милые. Вот вообще была бы не прочь посмотреть аниме с персонажами-предметами. К слову, сначала я думала, что знак доллара на глазах зараженных это потому что они студенты, а студенты, как водится, народ нищий и это забавная отсылка)
На самом деле они отражали желание денег главного героя, так тоже неплохо)
На один раз посмотреть и посмеяться хватит)
 
Последнее редактирование:

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.269
Достижения
995
Награды
1.130
Junimgwa na / Босс и я - 2 балла.

Я люблю манхву, и в последнее время читаю гораздо больше манхвы, чем манги. Японский рынок немного приелся, а у корейцев немного другие сюжетные шаблоны, которые мне нравятся, у них полно новых мало-реализованных идей. И подобные "Босс и я" произведения я уже встречала, читала, сетовала, что нет продолжения или перевода. Однако, тут я читать бросила. По какой-то причине интерес просто пропал примерно на середине. :mellow: Все как-то... тупо и неинтересно? Мотивация героев иногда не понятна. Я так и не поняла, почему ГГ тогда бросила своего мачо. Типа потому, что он был сильно моложе? Ну, видимо, тут какой-то корейский менталитет сработал. А тут он типа встречается ей снова на пути, все такой же молодой, но уже дофига успешный и вообще ее начальник. Как-то... Все это выглядит мерзко, чтоли Х) Автор типа попытается ее оправдать, показывая, как ее мучат мысли о том же и соображения совести, но не сработало.
А к любовному треугольнику, где за ГГ борются не как обычно два парня, а парень и девушка, я вообще оказалась не готова Х) На мой взгляд зря автор из этого делал интригу. Как бы мне уже встречались истории с подобными любовными треугольниками, и там из этого не делали большой интриги, но тут ты уже настроился на одно, а тебе внезапно преподносят совершенно другое О_о Автор вообще поступил нечестно - он этот "трап", после того, как выяснился его истинный пол, даже рисовать по-другому начал :молчу: Это вообще как-то неуважительно по отношению к читателю, словно он это только что придумал и идите все нафиг!
Так что я просто перелистнула в последнюю главу и посмотрела концовку
Там все хорошо, свадьба, но параллельно идет какая-то странная драма с больной девушкой и чем-то там еще, не поняла я О_о
И рисовка у тайтла так себе для такого жанра, видали значительно получше. Но был неплохой юмор, да - в последнее время не встречаются авторы манхв с плохим чувством юмора.

Рисовка - 0 баллов
Персонажи - 0 баллов
Сюжет - 0 баллов
Любовные замесы - 1 балл
Юмор - 1 балл
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Как-то смешно как всем "зашёл" кукольный дом. :D
Просто всем охота своими глазами убедиться в том, действительно ли это так плохо, как описывают соклубовцы х)))
 

welasko

Проверенный
Сообщения
288
Достижения
375
Награды
285
Dororo / Дороро - 9 баллов
Я целых полгода натыкалась на эту новинку и думала посмотреть, но все никак руки не доходили. Сейчас же, наконец-то закончив просмотр, почувствовала счастье х) Давненько уже не смотрела тайтлы длиннее 13 серий. Кажется, насчитала всего три недостатка для себя. Во-первых, название. По-моему название старой версии "Дороро и Хяккимару" корректнее, не понимаю, почему в новой просто отсекли имя гг. Опасались путаницы? Вообще сначала думала, что Дороро - имя главного героя и это произвело некий диссонанс х) В принципе ладно, не критично. Во-вторых, графика. Такое ощущение, что все годные тайтлы получают максимально мало спонсирования, что сильно сказывается на графике. Тот же Оверлорд, Черный клевер. Однако, несмотря на совсем плохенькие фоны и персонажами с часто слитыми пальцами стоит отметить динамичные бои. Понравились опенинги, особенно первый в душу запал второй частью песни, люблю такие ритмы. Во-втором начало клипа отвратительное, потом сразу перематывала этот момент х) В третьих, конец. Слишком резко поменялись характеры. Возможно, случись это постепенно, сложилось бы в голове, но тут слишком неожиданно и резко, будто переключателем. И этим переключателем служили всего одна фраза и действие гг. Конечно, частенько проходили такую лоботомию по-нарутовски, но повторюсь, тут это произошло слишком резко. Аж три раза повторила, настолько шокирована х) Насчет истории... Есть несколько ляпов, особенно связанных с гг, но не буду их упоминать. В целом мне понравился сюжет. Оригинальный. Никаких нелепых смишунок, фансервиса, суровые военные будни, когда люди помирали пачками. Жалко было почти всех.
Но больше всех Мио, детей и лошадку т.т
Мне кажется сценарист состоит в одной секции со сценаристами "Игры престолов" и "Убийца Акаме". Дороро просто чудо. Прекрасный ребенок. Правда мой извращенный мозг несколько раз натыкался на лоликонство, думаю показалось. Ранее хотелось пофилософствовать о противостоянии ценностей, но думаю это излишне.
И меня сильно бесило что все вокруг то и дело поговаривали, что Хякку станет демоном, стоило тому сражаться за то, что действительно принадлежит ЕМУ. Каждый раз прям раздражало невыносимо. Это военное время, все вокруг умирают и убивают, а гг говорят вести себя по нормам мирного двадцать первого века. Уффф.. Бесит.
Подытожив, скажу очевидное - я довольна просмотром данного тайтла)
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
D03Anna, если на середине, то чуть-чуть не хватило страниц до понимания психологии героини. Там все в порядке. В первой половине манхвы кажется, что героиня кошмарная эгоистка и альфонс, но дальше будет парочка флэшбеков, и все встанет на свои места. Манхву не защищаю, банальненькая она, но вот с поведением героини точно все ок.
Просто ее мать попала в зависимость от деспотичного мужа. Бесконечные скандалы, унижения, абьюзерство - и вот уже мамка наставляет дочь "никогда не выходи замуж, это зло, кошмар и ужас". Ребенок мотает на ус, что отношения это плохо, это зависимость, надо быть самостоятельной бизнесвумен и избегать брака и серьезных отношений. И когда влюбляется, срабатывают все эти установки, да еще и парень ее - безынициативный богатенький сынок. Слишком велик риск, что со временем он ее подавит. И несмотря на любовь, она разрывает эти отношения (детская психотравма же), и всеми силами пытается стать не такой как мать. А когда встречает его потом, просто не может противиться сердцу, установки установками, но парень тоже не промах и действует напористо. Вот так она и бултыхается, не в силах переступить через влечение к любимому и многолетние принципы. Самая последняя глава, кстати,вызывает даже уважение к главгероине: она буквально танком прет, чтобы стать таки успешной женщиной, достойной главгероя. Наперекор будущей свекрови, что для Кореи уже не свойственно, особенно что касается богатых семей.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Как-то у меня пока до сезонного руки не доходят. Зато посмотрела в кинотеатре на выходных "Дитя погоды" Синкая. С озвучкой, к сожалению, но хотя бы реанимедиа, они вполне годно это делают. Еще кто-нибудь смотрел или планирует? Имхо, это гораздо лучше хваленых сантиметров, но до "Сада изящных слов" все же не дотягивает, рисовкой в том числе (я не знаю, что может сравниться с рисовкой дождя, снега и в целом природы из сада, ничего краше я в жизни не видела). А вообще очень даже неплохо, мне понравилось, боялась, что будут бессюжетные сопли ради соплей, а вот нет. Короче, советую посмотреть, если имеется возможность.
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Junimgwa na / Босс и я – 5 баллов
Ну так, очередная любовная жвачка.
Не скажу, что прям убого - я тут на днях листала китайскую манхву, вот где отсутствие какой-либо логики и сюжета %) - так что, тут ещё более-менее. Хотя штамп на штампе, конечно. Единственное, свежо смотрелась проблема героини, из-за которой она не смогла первоначально построить отношения. В этом было что-то живое, настоящее на фоне остальной ванили.
Рисовка приятная, особенно ГГ понравилась, а вот парней-губошлёпалок я не оч люблю :p
Ну, и юмор местами ничего, пара шуток прям зашли.
В общем, манга из раздела "если вы её не прочитали, то ничего не потеряли" :D
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Shingeki no Kyojin / Атака титанов - 7 баллов.

Поначалу я была в восторге от аниме и манги, было круто, столько экшена, тайн, вотэтоповоротов, характерных персонажей. А потом начались разного рода скандалы-интриги-расследования и мой интерес начал угасать. Не то чтобы было совсем неинтересно или исчезла большая часть из того, что я перечислила вначале, нет, всё это осталось, но в то же время начало манги и аниме и последние главы/серии - это небо и земля. В последней на данный момент главе манги так вообще сплошное фэнтези, имхо. Я, конечно, продолжу читать мангу и смотреть аниме по мере выхода, надо же узнать, чем всё закончится, хотя я уже поняла, что какой бы ни была концовка, она меня не удивит.

Ну, собсна, свой план на сезон я выполнила, пойду теперь поплнять копилку мнений тем, что в него не вошло)


_
И есть одно предложение. Есть много длинных аниме и манги, из-за объёма мы их не выбираем для сезонных просмотров/чтения, а что если выбирать по 2-3 таких тайтла раз в полгода, например? И делать это не с началом сезона, а в конце ноября и мая (можно выбрать другие месяцы), к примеру, потому что к этому времени большая часть сезона уже проходит, многие успевают ознакомиться с частью (большей или меньшей) сезонных тайтлов, так что вполне удобно начать смотреть/читать что-то новое. Конечно, раз на раз не приходится, и всё зависит от нашей занятости и многих других факторов.
Например, можно сделать так: на полугодие выбрать одну мангу объёмом больше тридцати томов, одно аниме длиннее ста серий и одну манхву длиннее тридцати томов. Как вам мысль?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
В последней на данный момент главе манги так вообще сплошное фэнтези, имхо.
В последней на данный момент главе манги (123) молодёжные попойки и международная политика :D Я так понимаю, ты скорее про предыдущие главы)

Вообще ты так говоришь, как будто это изначально не фэнтези. Мне кажется, титаны чётко дали понять, что они не просто постапок, а именно фэнтези, ещё в тот момент, когда мы узнали о силе Эрена в одной из первых серий/глав :смех: Я просто уже не первый раз слышу именно подобное... замечание и искренне недоумеваю. Где она, эта граница между "в это еще можно поверить" и "ну это уже совсем фантастика"? Люди, которые умеют превращаться в огромных монстров, тела которых возникают из воздуха и испаряются в никуда, которые умеют своими криками привлекать других титанов, испускать пар из своего тела и усиливать его прочной бронёй - это не фэнтези,
а чтение чужих воспоминаний как в прошлом, так и в будущем, способность на эти воспоминания влиять, управлять другими людьми - это фэнтези? Почему? Это всё уже было заявлено в каноне, к тому же. И то, что титан-основатель обладал настолько колоссальной силой и доступом к какому-то тайному знанию, что он смог видоизменить память всему своему народу после переселения на остров. И то, что шифтеры могут видеть воспоминания предыдущих носителей этого титана. И то, что связь работает и в обратную сторону: в главе с воспоминаниями Гриши Крюгер говорит ему, что надо защитить Эрена и Микасу - и эти слова адресованы Эрену из будущего, потому что Крюгер, собственно, видел будущее и знает, что Эрену понадобится дополнительный толчок мотивации. Это всё уже было в главах более чем трёхлетней давности х)

sdsd
Например, можно сделать так: на полугодие выбрать одну мангу объёмом больше тридцати томов, одно аниме длиннее ста серий и одну манхву длиннее тридцати томов. Как вам мысль?
Мне нравится предложение в целом, но не нравится идея с тем, чтобы проводить голосование не в начале сезона, потому что это дополнительный гемор х) А вот по полугодиям вариант.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
NatalyJane,

В последней на данный момент главе манги (123)
А там уже новая глава вышла? Значит, речь о 122ой главе

Воу, если честно не ожидала такого объёмного ответа на то моё высказывание... И в общем я это всё понимаю, но... я растерялась :oops: и не знаю, как ответить :oops: пойду, забьюсь в уголок :депрессия:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
А там уже новая глава вышла? Значит, речь о 122ой главе
Ага, они 9 числа каждого месяца выходят. Возможно, русский перевод просто ещё не вышел, я читаю на инглише х)
Воу, если честно не ожидала такого объёмного ответа на то моё высказывание... И в общем я это всё понимаю, но... я растерялась :oops: и не знаю, как ответить :oops: пойду, забьюсь в уголок :депрессия:
Я очень извиняюсь, если моя реакция выглядела как наезд!!!!!! Я не имела в виду ничего такого!! Но вообще я там чёта перешла на "ты" и не уверена, насколько это было корректно, потому что я не помню, с кем я здесь "тыкаюсь", а с кем нет х)) Еще раз извиняюсь, если мой тон показался грубым!

Но мне правда очень интересно понять, где проходит вот эта черта, после которой титанов вдруг стали считать слишком уж нереальными. Появление мира Путей, разве что, именно как некого метафизического места? Но вообще титаны очень много отсылают к скандинавской мифологии. Я не то чтобы была знатоком, но, например, Имир - это имя первого в мире живого существа из скандинавских мифов, ледяного великана. И вроде как там, насколько я знаю, как раз имеет место "наслоение" разных миров друг на друга, и обьединяет их все священное древо Иггдрасиль х)
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
NatalyJane,

Я очень извиняюсь, если моя реакция выглядела как наезд!!!!!! Я не имела в виду ничего такого!! Но вообще я там чёта перешла на "ты" и не уверена, насколько это было корректно, потому что я не помню, с кем я здесь "тыкаюсь", а с кем нет х)) Еще раз извиняюсь, если мой тон показался грубым!
Да не берите в голову) со мной постоянно бывает так, что я скажу пару слов по какому-то вопросу, а мне тут же начинают читать лекцию, думая, что я в вопросе не разбираюсь, а я эту "лекцию" не только наизусть знаю, но и добавить что-нибудь могу :псих: и каждый раз это смущает и я теряюсь с ответом. А моими собеседниками в таких ситуациях, как правило, оказываются не самые умные люди, и дальнейший диалог уходит в никуда, так что в кои-то веки встретить интеллигентного собеседника очень приятно :вручаюсердце: и со мной можно на "ты"))

Но мне правда очень интересно понять, где проходит вот эта черта, после которой титанов вдруг стали считать слишком уж нереальными. Появление мира Путей, разве что, именно как некого метафизического места?
Я имела ввиду только события 122ой главы, все эти прогулки по воспоминаниям и этот мир Путей, слишком уж смахивающий на другое измерение. В рамках канона это показалось мне уж слишком фэнтезийным)) А что до титанов и сюжета в целом, то понятно, что это всё фэнтези, мне просто казалось, что это очевидно) А то, как Имир (та, которая Фритц) получила силу титана вообще напомнило Алису в стране чудес х) Шла, значит, шла, упала в кроличью нору непонятно куда, съела пирожок к ней приципилась штука, выглядящая как спинной мозг, и она многократно увеличилась в размерах..)

Но вообще титаны очень много отсылают к скандинавской мифологии. Я не то чтобы была знатоком, но, например, Имир - это имя первого в мире живого существа из скандинавских мифов, ледяного великана. И вроде как там, насколько я знаю, как раз имеет место "наслоение" разных миров друг на друга, и обьединяет их все священное древо Иггдрасиль х)
Я тоже далеко не знаток скандинавской мифологии, так, самое основное-поверхностное знаю и всё. Про Имир не знала, к примеру) А про Иггдрассиль знала)) и Имир, если я ничего не путаю, упала в пещеру, или куда там, скрытую в полом дереве)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Alma Wade,
со мной постоянно бывает так, что я скажу пару слов по какому-то вопросу, а мне тут же начинают читать лекцию, думая, что я в вопросе не разбираюсь
Прости, что заставила так себя чувствовать, я не имела ничего такого в виду( Ай гесс, всё проблемы недопонимания и не совсем удачных формулировок х)
так что в кои-то веки встретить интеллигентного собеседника очень приятно :вручаюсердце:
Аналогично!!
Я имела ввиду только события 122ой главы, все эти прогулки по воспоминаниям и этот мир Путей, слишком уж смахивающий на другое измерение. В рамках канона это показалось мне уж слишком фэнтезийным))
Вот теперь поняла, да х) Есть такое, необычная смена сеттинга по сравнению со всем остальным, что происходило в материальном мире.
А то, как Имир (та, которая Фритц) получила силу титана вообще напомнило Алису в стране чудес х) Шла, значит, шла, упала в кроличью нору непонятно куда, съела пирожок к ней приципилась штука, выглядящая как спинной мозг, и она многократно увеличилась в размерах..)
Вот кстати да, на Алису очень похоже!
А вообще многие этот момент сравнивают внезапно с Хисторией, и вообще историю Имир в целом. Там много каких-то пересекающихся моментов. Я вижу в этом скрытые смыслы, намекающие на концовку и то, что Хистория ещё должна в ней сыграть какую-то важную роль х))

cVVznBgWsDc.jpg


6cOyH2kYkK4.jpg


-jAjSzfIs0g.jpg


eUns0bxYCPs.jpg



Я тоже далеко не знаток скандинавской мифологии, так, самое основное-поверхностное знаю и всё. Про Имир не знала, к примеру) А про Иггдрассиль знала)) и Имир, если я ничего не путаю, упала в пещеру, или куда там, скрытую в полом дереве)
Я читала на реддите работу чувака, который сделал на эту тему курсач. Мотивы скандинавской мифологии в манге Хаджиме Исаямы "Атака титанов". И это был то ли курсач, то ли диплом, то ли чуть ли не диссертация на 70+ листов х) Там офигенное количество каких-то анализов было, включая теорию о том, что цель Эрена - устроить Рагнарёк, чтобы мир "переродился" (курсач где-то в 2018 был написан, тогда до концовки и раскрытия намерений героев еще далеко было)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
NatalyJane,

Прости, что заставила так себя чувствовать, я не имела ничего такого в виду(
И опять же, приятно встретить интеллигентного собеседника)) Потому что с умным человеком можно нормально вести диалог и прийти к пониманию) а с дураком легче сразу согласиться, чтобы он заткнулся <_<

А вообще многие этот момент сравнивают внезапно с Хисторией, и вообще историю Имир в целом. Там много каких-то пересекающихся моментов.
Ого, я этого не замечала Оо Все картинки как будто отражения друг друга! Но если задуматься, то сравнение Имир и Хистории вполне логично, они же друг другу кровная родня, пусть и невероятно дальняя, да и Рейсы это те же Фритцы, только сменившие фамилию. Однако если вспомнить участь Имир, то как-то страшно становится за Хисторию.

Я вижу в этом скрытые смыслы, намекающие на концовку и то, что Хистория ещё должна в ней сыграть какую-то важную роль х))
Полностью согласна, она важный для сюжета персонаж, да и не просто же так нам её показывают время от времени, где она, что с ней)

Я читала на реддите работу чувака, который сделал на эту тему курсач. Мотивы скандинавской мифологии в манге Хаджиме Исаямы "Атака титанов". И это был то ли курсач, то ли диплом, то ли чуть ли не диссертация на 70+ листов х)
Обалдеть! Мне бы такую тему курсовой))) Но я училась на химфаке :фейспалм::D

Там офигенное количество каких-то анализов было, включая теорию о том, что цель Эрена - устроить Рагнарёк, чтобы мир "переродился" (курсач где-то в 2018 был написан, тогда до концовки и раскрытия намерений героев еще далеко было)
По-моему, это был бы неплохой вариант концовки) Логично и с обоснуем, даже с учётом всех вышедших с того момента глав)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Зимний сезон 2018 (марафон полнометражек Синкая):
Hoshi o Ou Kodomo / Ловцы забытых голосов – 1 балл

Где подписать петицию на возвращение 116 минут жизни? Обычная романтика дается Синкаю гораздо лучше, без месива из фэнтези, боевика, ужасов, триллера и черт знает чего еще. Это было странно, неинтересно и бездарно. Даже нелюбимые мной пять сантиметров все того же Синкая гораздо лучше.

(и так плавно перетекаю в отзыв по сантиметрам)

Byousoku 5 Centimeter / Пять сантиметров в секунду – 5 баллов
Оно, конечно, глупое, проблемы высосаны из пальца (в том плане, что их вполне можно было бы решить, а не забиться в угол и рыдать в нем годами), но я согласна признать, что как романтика с начинкой из битого стекла аниме хорошее. Другое дело, что жанр не мой. Я люблю романтику, но не люблю драму на ровном месте из ничего. Создайте персонажам проблемы, настоящие проблемы, а не вот эту ерунду.
Однажды я уже оставляла отзыв и влепила тройку по старым-престарым впечатлениям, сейчас пересмотрела и мнение немного изменилось. Ну то есть мнение все то же, но я чуть сбавила градус категоричности.

Kimi no Na wa / Твое имя – 8 баллов
Когда его начали крутить в кино, я ушла с сеанса через несколько минут после начала. Скептическое отношение к работам Синкая, ужасный дубляж и вообще я чуть не уснула. Все-таки посмотрела и, блин, классно! Только покоробило, как некоторые моменты в финале совпадает с сантиметрами. Ничего против не имею, но смотря одно аниме следом за другим как-то ну не очень.

А текущий сезон я все никак не могу нормально начать. Посмотрела первую серию Классических историй и выпала по причине дел в реале, все никак не могу собраться в кучу и впасть обратно. Даже на давно смотренные Шики и Адскую девочку (вот ее не полностью, мечтаю досмотреть) ленюсь написать отзыв.
 
Последнее редактирование:
Верх