Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Тоже круто) Можно будет предложить на грядущий сезон заодно))
Отличная идея :лол2:
О, круто) Интересно, сколько будет серий? Мангу короткой не назовёшь (не помню, сколько там томов, но у меня где-то неделя ушла на прочтение), надеюсь, будет больше 12-13 серий
Я кстати хотела спросить: а там сквозной сюжет, или просто новеллы-зарисовки, каждая из которых крутится вокруг чего-то в форме спирали?
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Я кстати хотела спросить: а там сквозной сюжет, или просто новеллы-зарисовки, каждая из которых крутится вокруг чего-то в форме спирали?
Там несколько сюжетных арок, но главные персонажи одни и те же на протяжении всей манги, в общем, классическая подача) И да, в каждой арке во главе угла что-нибудь спиральное. Только одна или две арки немного отступают от этого, как я помню.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Там несколько сюжетных арок, но главные персонажи одни и те же на протяжении всей манги, в общем, классическая подача) И да, в каждой арке во главе угла что-нибудь спиральное. Только одна или две арки немного отступают от этого, как я помню.
Спасибо за информацию! По раскадровкам у меня почему-то сложилось ощущение, что это альманах. Наверное, потому что там совсем разные герои и ситуации (картинки можно посмотретьЧтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.в официальном твиттер-аккаунте аниме). Аниме я смотреть точно не буду, мне стрёмно от одного взгляда на картинки)) Я всё-таки люблю ужасы в виде текста, а чем графичнее, тем мне неприятнее. %)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Аниме я смотреть точно не буду, мне стрёмно от одного взгляда на картинки)) Я всё-таки люблю ужасы в виде текста, а чем графичнее, тем мне неприятнее.
Я тоже пока сомневаюсь, буду ли смотреть :зеленый: Просто даже в манге немало мерзкого было, как-то не очень хочется чтобы прям всё из этого попало в аниме.

А между тем до конца сезона две недели)) Кто что смотрит/читает? Я так уже маюсь и считаю дни до нового сезона %) Взялась за несколько тайтлов из предыдущих, надеюсь, успею досмотреть и дочитать до конца месяца.

Кстати, я тут подумала о критерии выбора манхвы в категорию "Экстра". Мы решили брать манхву длиннее 30ти томов, но в прошлый раз я сбилась с ног, но не нашла не одной такого объёма. Это конечно не значит, что манхвы такой длины вообще нет, но её очень мало. Может, лучше ориентироваться на количество глав? Просто в манге 100 глав могут уместиться в 20 томов, а в манхве - в 1. Кто что думает?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
А между тем до конца сезона две недели)) Кто что смотрит/читает?
Я смотрю Евангелион. Потихонечку так смотрю, набегами по несколько серий за раз х) Но вообще за это полугодие я из аниме только Психопаспорт третий посмотрела и всё. Эхххх.
Может, лучше ориентироваться на количество глав? Просто в манге 100 глав могут уместиться в 20 томов, а в манхве - в 1. Кто что думает?
Звучит логично. Вообще с манхвой у нас с самого начала куча трудностей, потому что очень многие вещи издаются в вебе, и там каждый сам себе хозяин. Многие авторы не делят свои манхвы ни на главы, ни на тома, выдают по одной длиннющей странице, которая ни в один традиционный формат не вписывается. Отчего посчитать настоящие объёмы тяжело и даже ориентироваться на число глав не всегда возможно, разве что в случае, если манхва была издана в печатном виде. И у нас в клубе большинство прочитанных манхв еле-еле доходит до 10 томов (>10 у 4 манхв из 31). Нипанятна. Призываю Valiotti х)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Из сезонного пробовала Kabukichou Sherlock, не зашло с первой же серии, дропнула, отзыва не будет. Пробовала Nightmare Funk, не зашло тоже сразу же, но тем не менее прочитала половину, лелея надежду, что дальше будет лучше. Отзыв возможно будет. Из весеннего сезона это все, что еще хотела, но не успела. Ну и девочки в матросках, которых я посмотрела целиком и полностью, кроме дорам (но их я и не собиралась), осталось только прочитать мангу. Отзыв будет однозначно.

Сейчас смотрю Fruits Basket, причем второй сезон онгоингом – первый так сильно зацепил, что взялась тут же за продолжение, хоть оно еще и не вышло до конца, а я это терпеть не могу. В связи с этим вопрос: можно ли будет предложить куда-нибудь? Хотела в новинки, но засомневалась. Первый сезон выходил с апреля по сентябрь 2019, второй начался в апреле 2020. Дату окончания не знаю, но, думаю, серий будет как в первом, то есть где-то к концу летнего сезона как раз и выйдет.

Еще читаю Kamisama Hajimemashita. Помню, в каком-то сезоне была эта манга, принесу потом отзыв, как закончу, но точно могу сказать, что влюблена в этих потрясающих персонажей.

Про экстра плюсую, тоже на днях поймала себя на аналогичной мысли про главы, когда пролистывала списки, раздумывая, что бы вкинуть на грядущий сезон.

Из анонсов меня только Re:Zero интересует, но буду смотреть исключительно после того, как выйдет все, если к тому моменту не пропадет желание.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Сейчас смотрю Fruits Basket, причем второй сезон онгоингом – первый так сильно зацепил, что взялась тут же за продолжение, хоть оно еще и не вышло до конца, а я это терпеть не могу. В связи с этим вопрос: можно ли будет предложить куда-нибудь? Хотела в новинки, но засомневалась. Первый сезон выходил с апреля по сентябрь 2019, второй начался в апреле 2020. Дату окончания не знаю, но, думаю, серий будет как в первом, то есть где-то к концу летнего сезона как раз и выйдет.
Мне кажется, при таком раскладе лучше будет на осень тогда предложить) Или, как вариант, можно предложить франшизу - манга у нас в клубе уже была, правда, и прецедентов перехода тайтла из других категорий во франшизы пока не было, но почему нет. Тогда по правилам точно подходит уже на лето. И старая экранизация заодно войдёт, она супер ламповая по моим воспоминаниям :rolleyes:
 

welasko

Проверенный
Сообщения
288
Достижения
375
Награды
285
Log Horizon / Покорение Горизонта - 10 баллов
Почему-то когда я каждый раз говорю знакомым, что обожаю этот тайтл, с нетерпением жду продолжения (о котором совершенно никаких новостей т.т) и вообще он очень крут-крут-крут мне в ответ прилетает скепсис х) Но не беда, я все равно скажу, что влюбилась в данное аниме с первой серии) Широэ меня сразу подкупил моим любимым типом "серьезного умного мегане-куна". Меня совершенно не раздражала Акацуки - ну как такое чудо может вообще хоть кого-то раздражать? *.* Даже Наоцугу, учитывая, что я не люблю такой типаж персонажей, полюбился, и кажется, без него эта пати станет неполноценной. О Нянто наверное и говорить не стоит - мужчина мечты х) И вообще все-все персонажи здесь такие душки, я прям не могу)
В основном данный тайтл обвиняют в медленном развитии событий, чрезмерной занудности и "мало экшона". Для меня это не являются минусами, да и "мало экшона"? О.о Не знаю как другие, но по-моему в одном опенинге (очень классном, кстати) прям целый заряд этого самого экшона) Ладно, мой отзыв совершенно бесполезен, так как состоит лишь из моих восторженных писков и зашкаливающего мимиметра х)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Я пропала, но благополучно закрыла очередной учебный год и... таки почти досмотрела желанный Darling in the Franxx *з* На этот раз без отзывов не обойдётся.)
Объявлена новая экранизация Shaman King! Старт в апреле 2021.
Вот так-так! Как человек, прочитавший мангу, буду надеяться, что сюжет подкорректируют в её пользу.) Буду ждать приятной ностальгии! В прошлом году Сакура, в этом - Дигимоны (хотя и перекрученные до ужаса), в следующем - Шаман Кинг... Японцы словно пытаются вернуть меня в детство :3
Может, лучше ориентироваться на количество глав?
Поддерживаю, так как действительно логично. Но какие тогда лимиты ставить? Больше 100 глав на Экстра?
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Но какие тогда лимиты ставить? Больше 100 глав на Экстра?
Я прошлась по списку манхвы/маньхуа за все сезоны, сравнила количество глав. В результате получился сильный разброс: от 10 до 306 глав. Мне кажется, для экстры было бы оптимально глав 200+, кто как думает?

0.0 Mhz - 36 глав
1/2 Prince - 82 главы
3 Level Combination - 26 глав
12HOUR: monster - 10 глав
Annarasumanara - 28 глав
Ayeshah's Secret (маньхуа) - 12 глав
Bastard - 94 главы
Cheese in the Trap - 306 глав
Deep (Towoo) - 45 глав
Doctor Du Ming (маньхуа) - 15 глав
Girls of the Wilds - 262 главы
He Is a High-school Girl - 85 глав
House of Dolls - 28 глав
Idol Shopping - 62 главы
Junimgwa na - 47 глав
KissWood - 34 главы
Let's start from the hot cleaning! - 160 глав
Like Doodling - 58 глав
Looking for a Father - 52 главы
Melo Holic - 75 глав
Moritat - 53 главы
Nineteen, Twenty-one - 21 глава
Orange Marmalade - 120 глав
Savage Garden - 29 глав
So I Married an Anti-Fan - 22 главы
Speak Through Colors - 20 глав
The Children's Teacher, Mr. Kwon - 84 главы
The One - 112 глав
The Tarot Cafe - 20 глав
Unlucky Mansion - 76 глав
Winter Woods - 128 глав
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Alma Wade, утащу в статистику, если ты не против? Я количество глав там указывала только для тех тайтлов, у которых число томов не было указано, но если будем ставить рамки для экстры, то имеет смысл поменять на количество глав.

Мне кажется, для экстры было бы оптимально глав 200+, кто как думает?
Поддерживаю. Хотя там и 100 глав не везде наскребается х))
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Мне кажется, для экстры было бы оптимально глав 200+, кто как думает?
+
Все-таки экстра у нас на два сезона берется, а 100 глав и за сезон вполне спокойно читаются.
И спасибо за статистику, интересно было почитать))

А в манге оставим, как есть? Не начали бы путаться, что там тома, в манхве/маньхуа главы.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
утащу в статистику, если ты не против?
Конечно не против ^_^ Кстати,
Недавно просматривала, и заметила несколько неучтённых отзывов. Вот этот мой отзыв на Noragami / Бездомный бог (зима 2017) зачли не тому человеку, потому что по общему количеству моих отзывов за тот сезон всё сходится, а если посчитать по строке, то одного не хватает. За прошлый сезон не хватает вот этих отзывов Arielle, и моих вот этих за этот сезон и за пару предыдущих.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
А между тем до конца сезона две недели)) Кто что смотрит/читает?
Дорамы смотрю, но совершенно мимо клуба. Из клубного бросила «Крепость апокалипсиса» и «Три уровня совместимости». Первая - это какой-то сплошной бессмысленно-беспощадный зомби-фарш, у второй рвотная рисовка и не менее рвотный сюжет. После этих шыдэвроф все желание что-либо смотреть/читать из клубного отбилось и пока не вернулось. Жаль, там почти в каждом разделе есть любопытные вещички для меня.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Недавно просматривала, и заметила несколько неучтённых отзывов.
:фейспалм: С первым понятно, там буду разбираться, а другие два поста я по ходу пропустила, потому что моих лайков на них не стоит. Что реально странно, потому что они все довольно недавние. Надо будет как-нибудь сесть и перелопатить всю статистику за историю клуба хдд Спасибо за указание!
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Мне кажется, для экстры было бы оптимально глав 200+
С учётом приведённых аргументов, я пока за этот вариант.)
Надо будет как-нибудь сесть и перелопатить всю статистику за историю клуба хдд
Учитывая несколько лет истории клуба, это будет подвиг истинного статистиковеда *з*
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
С первым понятно, там буду разбираться, а другие два поста я по ходу пропустила, потому что моих лайков на них не стоит. Что реально странно, потому что они все довольно недавние.
Все мы люди, все мы человеки, нет-нет, и проглядим чего-нибудь ;)

Надо будет как-нибудь сесть и перелопатить всю статистику за историю клуба хдд Спасибо за указание!
Могу с этим помочь, если что)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Не пора ли предлагать тайтлы на новый сезон? А то у меня уже ломка :капля:
Пора! Valiotti вчера не открыла по техническим причинам, а я только недавно проснулась :D Исправляемся))


yey
Пришло время предлагать тайтлы на летний сезон Клуба отаку! :3

Предлагать могут только те, кто уже оставил свой отзыв на какой-либо тайтл из сезонного списка: Alma Wade, Arielle, Marishka, NatalyJane, welasko, Касабланка.

Если вы ещё не написали ни одного отзыва, но хотели бы внести своё предложение на грядущий сезон, то самое время взяться за просмотр/прочтение чего-либо из текущего сезона и поделиться своими впечатлениями.

Правила и ограничения по предложениям:
Категория «аниме-сериал»

Вы можете предложить три аниме-сериала длительностью не более 26 серий по сумме одного или нескольких сезонов ИЛИ два аниме-сериала до 26 серий и один аниме-сериал больше 26 и меньше 60 серий.

Категория «аниме-новинка»
В этой категории предлагаются аниме-сериалы, выпущенные в период с июля 2019 по июнь 2020 года. Новинка не должна являться продолжением вышедшего ранее аниме. Вы можете предложить один аниме-сериал.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Категории «манга» и «манхва/маньхуа»

Манга и манхва/маньхуа должны быть законченными.
В категории «манга» вы можете предложить две манги объемом не более 10 томов ИЛИ одну мангу объемом не более 10 томов и одну мангу объемом от 10 до 30 томов.
В категории «манхва/маньхуа» вы можете предложить одну манхву объемом не более 200 глав.

Категории «дорама-сериал» и «полнометражная дорама»
: вы можете предложить по одному наименованию в каждой категории.

Категория «франшиза»
Франшизой мы решили условно назвать серию, включающую в себя аниме-сериалы, полнометражные аниме-фильмы, мангу, ранобэ, дорамы, визуальные новеллы и прочее – всё, что объединено под одним названием и связано сюжетно в единую историю/происходит внутри единой вселенной.
Крайне желательно, чтобы хотя бы часть франшизы (ранобэ, манга, аниме и т.д.) была сюжетно завершена и доступна для прочтения/просмотра в полном объёме.
Вы можете предложить одну франшизу, указав по желанию, какие именно наименования сезонов и фильмов в неё входят.

Категория «экстра»
Раз в полгода вы можете отдельным блоком предложить одно аниме, одну мангу и одну манхву/маньхуа, превышающие объёмы, установленные в соответствующих категориях. Такие тайтлы будут активны в течение двух сезонов.


Предлагать можно с 21 по 26 июня включительно. Указывайте название, год выхода и количество серий/томов.
Все предложенные вами произведения должны быть доступны в сети в русском переводе. Обращайте внимание на то, что мангу и манхву, лицензированную для издания в России, трудно найти в открытом доступе. В случае, если у вас возникают затруднения, вы можете пропустить категорию или воспользоваться базами данных.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Шаблон для предложений:
Код:
[b]Аниме-сериалы:[/b]
[b]Аниме-новинка:[/b]
[b]Манга:[/b]
[b]Манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорама-сериал:[/b]
[b]Полнометражная дорама:[/b]
[b]Франшиза:[/b]
[b]Экстра: - аниме:
- манга:
- манхва/маньхуа:[/b]

В итоговый список будут включены только предложения, оформленные по шаблону!
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Аниме-сериалы:
Уровень И/Level E (2011 год) - 13 серий
Бандиты/Gangsta (2015 год) - 12 серий
Мононокэ/Mononoke (2007 год) - 12 серий

Аниме-новинка:
Игра Дарвина/Darwin's Game (январь-март 2020) - 11 серий
Манга:
За пределами зла/Aku no Higan - Beyond Evil (2014 год) - 4 тома
Плутон/Pluto (2003 год) - 8 томов
Манхва/маньхуа:
Священник/Priest (1998 год) - 159 глав
Дорама-сериал:
Горькая кровь/Bitter Blood (2014 год) - 11 серий
Полнометражная дорама:
Копы в юбках/Girl Cops (2019 год)
Франшиза:
Легенда о героях Галактики/Ginga Eiyuu Densetsu
Экстра:
- аниме: Сказка о хвосте феи/Fairy Tail (2009-2018 гг) - 175+90+51 серия
- манга: Семь смертных грехов/Nanatsu no Taizai (2012 год) - 41 том
- манхва/маньхуа: Дворянство/Noblesse (2007 год) - 544 главы
 
Верх